Перейти к содержанию

Сине - желтое чудо в нашем доме!


Рекомендуемые сообщения

Да,я тоже замечала,что они вечером любят покушать почему-то...
Ричуша никогда не кусал за лицо-волосы и тп,вообще не безобразничал на плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Стерлиция

    76

  • Нелли

    31

  • Anastassia_1

    12

  • Карузо

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нелли, Значит буду так с ним ходить без опаски! Чудо, а не попугаи! образец,для подражания) Дала сегодня печеньку падовановскую,КАК он ел, аккуратно,маленькими кусочками,ни одной крошки вокруг клетки. Вообще очень аккуратный попугаи,не разбрасывает,даже грызет аккуратно. Не устаю им удивляться! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Не все ары такие аккуратные:).Мой зеленокрыл-свин в перьях.Вокруг него всё в брызгах,крошках,мусоре.А Ричуша эстет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, Да, я читала про то,что у многих арки свинюшки в перьях, готовила себя к этому и безумно рада,что Риччи такой чистюля! Да что уж тут говорить, я в восторге :yahoo: А как он ест гранулу! У нас жако ест гранулы- половина на дне,половина на полу, а Риччи в лапке держит, по кусочку откусывает, то,что под когтем застряло -выковыривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


терлиция, Не все ары такие аккуратные.Мой зеленокрыл-свин в перьях.Вокруг него всё в брызгах,крошках,мусоре.А Ричуша эстет

1083252[/snapback]



ЕСТЬ ЗЕЛЕНОКРЫЛИКИ - СВИНУШКИ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, поздравляю! Но будут интересовать потом моменты, когда он у вас привыкнет - по поведению и воспитанию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой зеленокрыл-свин в перьях.Вокруг него всё в брызгах,крошках,мусоре.А Ричуша эстет)))

1083252[/snapback]



Оооо! Мне то же, выходит, сказочно повезло. :) Арчи чмстюлька - ничего не раскидывает из кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читала про то,что у многих арки свинюшки в перьях,

Ропунь любит демонстративно вышвыривать из клетки неугодную еду на пол. :) Так не особо свинит (когда ест) а вот когда насыпешь или если злится будет черпаком все нарочно вышвыривать из кормушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления Олик, шикарный такой у тебя Рич) пусть здоровеньким всегда будет, красотулечкой, умненьким, аккуратненьким и много-много еще всего)))) :dribble: я вся абалдела как увидела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тума, Карузо, Может тогда мне не повезло с зеленокрылом? idontno.gif

1085638[/snapback]



Вот уж нет! Нам всем повезло, что они у нас есть. :) Может, вы много даете, он копается сильно? Оттого и мусорит? Если я дам 3-4 ложки зерносмеси сразу, то Арчи выбирать начинает, сыпет смесь с ковша на пол. Если даю 2 ложки - съедает все, даже мелочь, не выбирая. Остается чуть на донышке кормушки. И с остальным у нас так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, Вот сегодня ездили к доктору на осмотр) А так грызет палки,гуляет, облюбовал мое плечо,так и катается на мне. Пока не купаем, пыталась побрызгать- завизжал и обиделся. Сам купаться пока не хочет :( Попугаи -чистюля,заметила иногда если кушает большой кусочек чего -то и держит в лапе,то кладет обратно в кормушку. Я в восторге! Умница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Врач-это здорово!:)
С купанием всегда были проблемы,видимо,он предпочитает не пачкаться,чтоб не купаться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, Да,врач у нас отличный,нам очень понравился :) У ар ,я так понимаю, нет потребности в частом купании,будем тихонечко приучать значит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, у нас влажность не фонтан, поэтому я старалась раз - 2 раза в неделю купать. Сейчас на новом месте увлажнитель ставим. И купался из нового пульвика он сегодня шикарно ))))
Может постепенно?
У нас после купания перышки - загляденье )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня наткнулась на темку.Поздравляю! Вот это да, настоящая аро - мания на форуме. Пошла челюсть подвязывать.Здоровья птичке и терпения и радости хозяйке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеется то как заразительно. :) Молодец!
У нас с купанием тоже проблемы, а вот последние раза 4 мылся спокойно, вероятно, понял, что потом приятнее. Но на это потребовалось несколько лет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

victor27, Спасибо! да балтушка ещё та :)
Ричуша у нас моду взял купаться в поилке, выглядит очень забавно. Во время одного из таких купаний чудо сломало перо в хвосте, теперь у нас ара короткохвостый :( Теперь как только видим попытки искупаться несем в ванную. К купанию в ванной относится хорошо,сам встает под воду и стоит, крыльям не машет и перья не распушает ,надеюсь все впереди Есть некоторая проблема с криками, Ричуша зовет меня или мужа,когда остается один в комнате, это плач,рев, вопли мама-папа и просто крик. Игнорируем, корректируем, некоторые сдвиги есть. С удовольствием ест гранулированный корм, фрукты,овощи,ягоды. Очень забавно чешет моську лапкой :wub:
Кто из аровладельцев сталкивался с проблемой зова птицы? Как решали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


victor27,
Кто из аровладельцев сталкивался с проблемой зова птицы? Как решали?

Я думаю, что сталкивались почти все у кого живет одна птица. Мы решили проблему криков и кучи остальных проблем покупкой второй птицы:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сталкивались почти все у кого живет одна птица. Мы решили проблему криков и кучи остальных проблем покупкой второй птицы.

 

Алексей у меня три птицы,куда уж больше то? :fly: Ричух зовет меня или мужа,он ориентирован на людей. С птицами гуляет на стенде,не конфликтует, на на ручках то приятнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто из аровладельцев сталкивался с проблемой зова птицы? Как решали?

1094803[/snapback]



Есть общие принципы воспитания статья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, статью читала,пока этими методами и пользуемся. Игнорируем,поощряем молчание. Меня интересует вообще случаи удачно корректировки поведения ар, насколько это возможно и кто проходил этот путь от начала до конца? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что сталкивались почти все у кого живет одна птица. Мы решили проблему криков и кучи остальных проблем покупкой второй птицы

Покупка второй птицы может только усугубить пролему - орать будут двое.

 

Стерлиция - мы прямо непедагогично, рыжей "накзательной" прыскалкой. Ну и всем видом демонстрироали крайнее недовольство. Поощряли молчание, ругали за крики.
Теперь достаточно ее только показать, прыскалку.
Иногда и абсолюно непедагогично поступаем - если орет и я понимаю, что по большому счету он прав - хочет выйти а мы по тем или иным причинам не можем выпустить, так вот в таких случаях насыпаю миску вкусного (знаю! непедагогично, но он вед ПО ДЕЛУ орет!) или кучу игрух навешиваю новых.

Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция - мы прямо непедагогично, рыжей "накзательной" прыскалкой

 

"Злая" брызалка у нас тоже имеется, используем когда совсем разойдется. Помогает.
Заметила у нас по утрам верещит если долго не кормлю его величество, а объедается на ночь, с утра немножко поклюет а вот вечером пожирает все.
Anastassia_1, Я правильно понимаю,что крики Ро вам удается корректировать? Сколько он у вас вообще кричит?
Еще вопрос, у нас арка постоянно бормочет ара-ара - то громко то тихо, или крякает, или скрупит, то есть молча практически никогда не сидит,это они все такие? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не знаю даже, как это назвать. Вообщем теперь орет редко. Но бывает.
Орет, когда:
1. Все тусят а его не выпускают.
2. Если я "ничерта не делаю" (говорю по телефону) а Ропунь "обездолен".
3. если в компе смотрю на другого ару.
4. Если непорядок случился - сын или муж сел за мой компьютер или наоборот. Консервативный у нас птиц!
5. Только не смейтесь - если я обещала "гулять" а не выпустила - тоже орет. Вот как хотите понимайте - допустим говорю "Ропунь, сейчас закончу и тебя выпущу гулять" и если в течении получаса не выпускаю он вопит. Возможно понимает слово "гулять" потому, что когда он хочет гулять он заводит "гулять пойдем? На стенд!".
6. Ну изредка еще на закат\восход - это святое и не ругается а перетерпивается.
7. На угрозу (вороны, большие птицы). Тоже не ругаем - о нас же заботится, предупреждает!

 

Раньше орал много, сейчас как-то не очень и "по делу".
Я не уверена, что могу советовать применять свои ненаучные методами, т.к. они противоречят всем умным попугайским книгам, просто опишу как делаем мы.

 

Если я вижу, что Ропунь "правильно" орет, например он видит что я болтаю по телефону а он "забыт и заброшен" - то я его успокаиваю, подхожу и чешу, вкусняшку могу дать. Потому,что вообщем -то правда несправедливо - я "играю" с какой то непонятной штучкой у уха когда рядом сладкий ласкучка Ропунь. Мне бы тож было обидно.

Еще Ропуня можно легко переключить - я ему "ты что орешь? ты дурак?" и Ропунь подхватывает, сам себя отчитывает: " Это кто тут орет?! Ты чего орешь?! А?!!!! А!!! Ты дурак?!" ну и потом просто болтает. Чем то напоминает знаете, как маленьких детей переключают на что-то другое, так и с ним. С ора на болтовню.

 

Если же орет из вредности или наводит порядок (типа не там, родители вы тусите) могу и прыснуть "злой" прыскалкой - чаще достаточно просто показать.
Ну вот такого,чтобы как раньше орал и орал - нету уже года 3. То есть я всегда знаю, почему он орет и в зависимости от этого действую.
Т.е. действуем по ситуации, если орет "справедливо" - можем и утешить и угостить и почесать. Если не по делу - то прыскалка или ругаем (кто орет? ты дурак?) - он и переключается.

 

Еще вопрос, у нас арка постоянно бормочет ара-ара - то громко то тихо, или крякает, или скрупит, то есть молча практически никогда не сидит,это они все такие

У Ропуня есть болтливые часы, когда он заряжает почти все, что знает, но постоянно -не-а, это просто у Вас такой болтушка. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anastassia_1, Ропунь у вас само очарование!
У нас Риччи иногда совершает такой танец: двигает шеей при этом щелкает клювом и визжит. Такое бывает во время занятий или игр, я так понимаю это от радости или перевозбуждения?

 

У Ропуня есть болтливые часы, когда он заряжает почти все, что знает, но постоянно -не-а, это просто у Вас такой болтушка.

 

Словарный запас у нас пока не большой,всего 4 слова,но звуков много, и говорит Риччи то своим арским ,то детским голосом, а уж как он ревет- это надо слышать, постараюсь подкараулить его с камерой. Хота жако у нас уже говорит АРА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Злая прыскалка-самое,то,что надо от криков:)
Детским голосом он обычно болтал перед сном,когда свет выключали.А плачет и смеётся он знатно:)
Жако молодец какой у вас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, А что означает его танец? Расставляет крылья,двигает шеей ,щелкает клювом и потом свистит? Ричуша распробовал гранулированный корм,трескает с удовольствием. А брызгалку я смотрю он уже знает,видимо у пернатого была надежда на то,что про неё не знаем мы. Одного вида её иногда достаточно что бы он успокоился.
Сегодня с жакошей разбрасывали пирамидку,Риччи увидел, повозмущался ,почему мол не с ним занимаются,и очень довольный сразу же повторил за соседом - пирамидку разобрал. Потренировали команду "Брось" заодно, вот после разбора пирамидки он так танцевал. Такое уже случалось,когда мы занимаемся ,он повторяет слова,звуки и видимо от радости так делает? Хотя щелканье клювом у многих птиц признак агрессии :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, Танец это типа "выпендрёж":).Типа,я тут,а вы меня не замечаете или я-молодец!
Пирамидки собирать-разбирать мы учились,но получается только 2-е)))
Если перед ним положить так демонстративно платок или просто ткань какую-нибудь,он обычно пытается скинуть её,и потом смотрит,как падает:)
На клетке висит также на клюве?Иногда он висит и спрашивает-Браво?
А когда еду накладываете спрашивает-Хороший?(Ароший?) или -Прелесть?(почемуто-он думает,что его кормят за то,что он хороший или прелесть:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перед ним положить так демонстративно платок или просто ткань какую-нибудь,он обычно пытается скинуть её,и потом смотрит,как падает

Ропунь постоянно порядок наводит - все подушки, пледы, полотенца по его твердому убеждению должны лежать строго на полу (и важно смотреть, как падает, да)

 

Ой какая прелесть! Браво, прелесть - надо запомнить. :) Ропунь "хороший" (арохф (последние буквы через нос выдувает - у Ричуше также?) говорит когда его чешут. :)

 

Стерлиция, запишите пожалуйста, интересно послушать, как говорит. У нас бывает, что не детским голосом а таким высоким-высоким и"вя-вя-вя" то есть не говорит а верещит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли, да - да, разобрал он пирамидку мастерски,собою очень был собой доволен!Вливается в социум ,сидит со всеми на стенде,вместе с ними чистится,играет. Мои тоже к нему привыкают , жакоша уже не боиться, какаду голову подставил под почесоны,но Ричик пока не понял,что он него хотят. По поводу разговоров Браво и Прелесть мы пока не слышали( И хороший говорит редко( Вот мама - папа, ара, это да, плач, смех - без проблем сразу повторяет,когда ест - смеется. Он нам большую часть словарного запаса в первый день выдал , а сейчас не хочет,видимо ещё период адаптации( Очень уморительно купается в поилке :clap: тазика пока боится,да и мы его в душ носим раз в неделю. Ест в основном на ночь, набивает полный зоб фруктов. Очень щедрый - если всегда готов покормить.

, Ропунь "хороший" (арохф (последние буквы через нос выдувает - у Ричуше также?) говорит когда его чешут.

 


Нет, у нас Ричик говори "ороший" букву Х пока не выговаривает,говорит иногда когда играет, когда занимаемся,так что бы как жако болтал весь день без умолку - такого нет Он в основном издает звуки, ревет,смется,что то лопочет детским голосом- я пока не все ещё могу разобрать. Сниму обязательно,сравним) Сине- желтые я смотрю очень талантливые :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покупка второй птицы может только усугубить пролему - орать будут двое.

 


Я вообще не сторонник содержания ар поодиночке, если Вы не проводите с ним весь день.
По нашему опыту с Яриком "ор в две глотки" с постоянными драками будет если птицы "не понравились" друг другу. В нашем случае когда птицы друг - другу нравятся (Петруша и Зеленый@Ярик) дома становится НАМНОГО ТИШЕ. Только редкие "семейные разборки ар" и их визги при кормлении. Последние легко решаются двумя кормушками в разных концах вольера и одновременной дачей "вкусняшек".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, Алексей, а оглашение территории у сложившейся пары ? У вас Зеленый с Яриком ещё не так долго живут вместе, что бы могли писать что все отлично и хорошо.Пусть пройдет время,пара попугев не складывается за 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aikc, Алексей, а оглашение территории у сложившейся пары ? У вас Зеленый с Яриком ещё не так долго живут вместе, что бы могли писать что все отлично и хорошо.Пусть пройдет время,пара попугев не складывает за 2 дня.

Стерлиция,
Естественно мы наблюдаем и посмотрим, какое поведение у птиц будет в дальнейшем. Только Вы не путаете ар с амазонами? Последние действительно "оглашают территорию" когда на нее входит посторонний, а вот про ар я такое не слышал и ни о чем подобном не читал. В Атоле кстати тоже не подтверждают "оглашение территории арами" вне размножения.
Когда арам ставят дуплянку для получения потомства, тогда естественно самец охраняет территорию, но это уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ:).
Я не собираюсь размножать ар в квартире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не сторонник содержания ар поодиночке, если Вы не проводите с ним весь день

Ну Вы пока и не гуру. :) Подождите, поднаберетесь опыта в содержании ар - расскажете. :)

 

Нет, у нас Ричик говори "ороший" букву Х пока не выговаривает,

Наш так смешно в нос дует, получается этакое фхх Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы пока и не гуру. Подождите, поднаберетесь опыта в содержании ар - расскажете.

 

Так хорошо сказано,что добавить нечего :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну Вы пока и не гуру. :) Подождите, поднаберетесь опыта в содержании ар - расскажете. :)

Мое мнение основано на двухлетнем наблюдении за поведением содержащейся сначала поодиночке одной аре (Ярике), а затем ее но уже в паре, причем с тремя разными птицами. При этом все три птицы были абсолютно разные, как по видам, так и по характеру. Кроме этого, я постоянно общаюсь с людьми у которых живут, а у некоторых и размножаются много крупных попугаев и не только ар.
Однако, я только высказываю свое мнение, но ни в коем случае не претендую на истину:), стараясь не "причесывать" всех ар под тех кто у меня жил/живет.
Ваше мнение обо всех арах - это наблюдение и общение с одной единственной арой живущей у Вас дома:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение основано на двухлетнем наблюдении за поведением содержащейся сначала поодиночке одной аре (Ярике), а затем ее но уже в паре, причем с тремя разными птицами

А! Ну против двухлетнего опыта НАБЛЮДЕНИЯ я конечно промолчу, против такого опыта меркнут все остальные источники. А что случилось с ТРЕМЯ разными птицами, которые были в паре у Ярика? Вы же всем советуете заводить вторую ару, при этом не раскрываете, почему такая "текучка" кадров.
Уважаемый Aiks я свое мнение как едино верное нигде и никогда не высказываю. Вы неоднократно уже садились в лужу, что с правилами ввоза птиц, что с содержанием. Но тем не менее постоянно навязываете свое мнение как единственно правильное и верное.
Честное слово, такое поведение ничего, кроме неприязни не вызывает.
Вы во всем "не читал, но осуждаю" и "есть два менния - мое и неправильное".
Уж извините.
Можете на правах модератора все вычистить, пойму. Изменено пользователем Anastassia_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aikc, Ваш опыт содержания ар я пока не считаю успешным по ряду причин. Это мое мнение,имею на него право. Вы возможно обо мне так же думаете, это ваше право, поэтому мы и общаемся на форуме, каждый высказывает свое мнение,мы все разные и это нормально.
Поверьте,не у одного у вас есть знакомые или возможность получить консультацию у людей, цитирую:

 

у которых живут, а у некоторых и размножаются много крупных попугаев и не только ар.[/quote

 

Anastassia_1, надеюсь в моей теме про мою птицу чистки не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так болтает наш арочка) Иногда говорит лучше ,иногда хуже. На видео видно,что попугая ощип( Проблема эта не новая, надеюсь когда ни будь он обрастет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.