Перейти к содержанию

Что с кореллой? Птица заболела?


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется яйца маловато. Я давала 4 -5 перепелиных яиц в день или 1 куриное. Яйцо сейчас малышам просто необходимо в большом кол-ве. А вот с творогом перебор мне кажется. Одной столовой ложки будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ксюшаа

    33

  • Наталка+ Олег

    10

  • Mary Skom

    10

  • виктория84

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме


Мне кажется яйца маловато. Я давала 4 -5 перепелиных яиц в день или 1 куриное. Яйцо сейчас малышам просто необходимо в большом кол-ве. А вот с творогом перебор мне кажется. Одной столовой ложки будет вполне достаточно.

 

Ого))) Значит по 4 штучки в день? Хорошо) Они яичко очень любят) А почему творога много нельзя? Он же вроде полезен... И они его не весь выедают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вот я Вас хочу познакомить с моей семьей)
Это пятеро малышей) Меняла опилки их пересадила в коробочку)Вот такие мягкие и пушистые комочки)

 

0_5a51f_8067d43_XL.jpg

 

2. Это старшенький ему 12 дней)

 

0_5a520_26f84ead_XL.jpg

 

3.Это он с мамочкой) Мама_ лютиночка) Очень красивая девочка)

 

0_5a521_38da94c0_XL.jpg

 

4.Это красавец папа)

 

0_3955d_a8b35ec6_XL.jpg

 

5.Это он же)
0_3955e_e3174d8e_XL.jpg

 


Вот такая у нас семейка) Птенчики у этой пары первые)
Второй птенчик по окрасу тоже серенький))
А лютиночки у них могут быть? Или у всех папулин окрас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапусечки маленькие :flowers1: Растите здоровенькими! :)
Мама, как Вы сказали - лютино, папа - природник. Малыш старшенький, похоже, тоже природник.

 

Слушайте, а у Вас детки могут с гнезда повыпадать. Вообще, какое-то странное у Вас гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лапусечки маленькие :flowers1: Растите здоровенькими! :)
Мама, как Вы сказали - лютино, папа - природник. Малыш старшенький, похоже, тоже природник.

 

Слушайте, а у Вас детки могут с гнезда повыпадать. Вообще, какое-то странное у Вас гнездо.

 

Спасибки большое :flowers1: Очень приятно!!!
У нас четверо наверное в папку) Вроде серенькие перышки пробиваются) А пятый еще пока весь в пухе)
А гнездо.... Муж делал по каким то чертежам с форума... И я еще сантиметра три опилок насыпала... вот и получается так.... Сама переживаю что бы не вывалились.... да вот не знаю , что делать((( Сейчас к ним особо и не надо лазить то...
А если выпадут то что может случится? У нас на дне решетка, но я на нее стелю в два слоя картон. Что бы если упадут в решетке не застряли... и так получается , что дно без дырок....
Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибки большое :flowers1: Очень приятно!!!
У нас четверо наверное в папку) Вроде серенькие перышки пробиваются) А пятый еще пока весь в пухе)
А гнездо.... Муж делал по каким то чертежам с форума... И я еще сантиметра три опилок насыпала... вот и получается так.... Сама переживаю что бы не вывалились.... да вот не знаю , что делать((( Сейчас к ним особо и не надо лазить то...
А если выпадут то что может случится? У нас на дне решетка, но я на нее стелю в два слоя картон. Что бы если упадут в решетке не застряли... и так получается , что дно без дырок....
Как то так...

 

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, че сказать? На мой взгляд, гнездо явно не правильное и представляет опасность для птиц. У меня растояние от пола ( с учетом опилок, которых 3-5 см, как когда) до летка примерно 15 см.

 

Какой у Вас вообще размер гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксюшаа, че сказать? На мой взгляд, гнездо явно не правильное и представляет опасность для птиц. У меня растояние от пола ( с учетом опилок, которых 3-5 см, как когда) до летка примерно 15 см.

 

Какой у Вас вообще размер гнезда?

 

50*/*25/*/25

 

я уже поняла, что оно не правильное.
Не купили, потому что не было больших. Были только для маленьких. Поэтому делали сами. Первый раз. И сделали не из головы, а по чертежам.... Проблемы нет сделать сейчас новое гнездо. Боюсь, что родители испугаются и не зайдут к деткам их кормить.... Они к этому то привыкали...
Если есть возможность, то скиньте пожалуйста чертежи и правильный размер гнезда.
С уважением Оксана.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, я делала почти по размерам, которые советовала Марина. У меня гнездо 40/40/40. Вот такое оно. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=61829&hl= А какие тут чертежи нужно? Все ведь просто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег,
Теперь понятно как надо)
А что Вы сейчас можете посоветовать?
Стоит новое сделать? Или так все и оставить? А что если они действительно выпадут? Я не работаю и как правило целыми днями дома. Ночью спать ложусь в 2. Так как у них в 2 последняя кормежка.... Клетка стоит около нашей кровати. Так что они практически у меня под прицелом)))) Единственное, я два раза в день выхожу гулять с дитем, часа на 3 утром и на 3 вечером... Утром в эти 3 часа они одни... А вечером мама приходит с работы и каждые минут 20 к ним заходит. Так что так....
Что посоветуете? Все так оставить? Или новую делать?
С уважением Оксана.
Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, я не спец в этих делах. Мой опыт - 2 кладки. Так что предугадать, как поведут себя птицы не могу. Посоветуйтесь с кем-нибудь из заводчиков. Их немало на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, пока ничего не трогайте, а подстелите что-нибуть мягкое на дно клетки при выходе из гнезда,на всякий.........чтобы птички неушиблись.......
Может кто то с большим опытом еще что то подскажет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nyusya, Наталка+ Олег, Хорошо. Спасибо. А что именно подстелить? Может опилок тоже насыпать прям до начала выхода из дуплянки? Тряпочка вряд ли подойдет....
Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, у nyusya, конечно свой взгляд на этот вопрос. Но опыта у нее ровно столько же сколько и у меня. Посоветуйтесь с кем-нибудь более опытным.
Я удивляюсь, как еще до сих пор никто не выпадал из гнезда. Малыши, даже самые маленькие передвигаются постоянно... Сколько сейчас самому младшему малышу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег,
Самому младшему 7 дней.
Обычно самый старший подползает но он только смотрит... Наверное на свет подходит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшаа, Сделайте фото своего гнезда. Пока не понятно как вы умудрились при такой высоте в 50 см, сделать такой леток.
Гнездо можно сделать новое и заменить. Думаю, птицы не заметят. Очень часто приходится гнёзда чистить или менять на чистое. Только делайте похожее 30-30-40 см, но с высоким летком.
Сам леток 9 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Завтра все сфотографирую и выложу фото. Сегодня увидела как самец покакал лужецой воды. Что это такое могло быть? Обычно помет хороший. Но сегодня покакал водой....Это может быть от овощей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня увидела как самец покакал лужецой воды. Что это такое могло быть? Обычно помет хороший. Но сегодня покакал водой....Это может быть от овощей?

Да, если в рационе много сочного корма, овощей и фруктов, причиной может оказаться сочный корм.

 

Какую воду Вы даете птичкам: родниковую бутилированную, отстоенную или кипяченую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, Воду фильтрую, а потом кипячу. Сочного корма действительно много даю. На второй страничке (здесь) я писала их рацион (ежедневный) У них постоянно пророщенка, мешанка, фрукты и каша. Очень много едят морковки. Может поэтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, Воду фильтрую, а потом кипячу. Сочного корма действительно много даю.

Возможно, причина и в том, что Вы кипятите воду, и в большом количестве сочного корма в рационе.

 

Рекомендуется наливать в поилочку родниковую бутилированную воду из магазина (не-газированную и не-минеральную). В кипяченой воде мало электролитов, поэтому она может выделяться быстрее, что вызывает привычку много пить.

 

Сочный корм можно давать в прежнем количестве. :)

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюша, даже не знаю, что бы вам посоветовать подстелить на дно клетки, но это нужно сделать обязательно, на всякий случай!!!
У меня чуть больше месячный птенец при первых неумелых попытках выбраться из дуплянки, упал на дно клетки при чем так неудачно на бок, что повредил себе позвоночник! В итоге у животного почти отказали лапы, на рентгене показался маленький разрыв на позвоночнике, но так как костный мозг (или что там в самом позвоночнике - уже точно не помню, что сказал врач) не прервался полностью - нам дали надежду на выздоровление. И, слава Богу, 2 недели принудительного кормления уже казалось бы взрослой птицы и массаж лапок, дали свой результат. Небольшое искривление осталось, но птица жива, не инвалид (ходит во всяком случае, может с потомством и будут проблемы (это самка), не знаю) и даже нашла себе новую семью и пару. :yahoo:
Так что не допустите трагедии - либо поменяйте дупло, либо подстелите что-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро)
Мы уже стали совсем большие)))
Птенцы начали вылезать сами из дуплянки и ходить по клетке с родителями, а потом сами залезать пытаются и сидеть на жёрдочке))) Родители их хорошо кормят. Они совсем большие стали))) Уже вовсю машут крылышками. Может это означать что они скоро полетят? Меня это очень волнует, тк я когда меняю им дуплянку (опилки ), то их сажаю на полотенце на диване. А вдруг они полетят и ударятся обо что нибудь? Как этого избежать? Самому старшему 26 дней. Или они просто пока разминают крылышки, а летать им пока рано?
Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Корелла стала очень часто нестись, ей уже 15 лет, почти каждые два месяца по 4-5 яиц, мне кажется она замучала себя. Что я только не делала, сокращала световой день. Она ослабла, хромает на одну ногу, летать не может, падает, одно крыло опустилось и похоже с ним какие-то проблеммы. У нее почти постоянное расстройство желудка, корм я ей покупаю РИО, постоянно даю мел. Боюсь она так долго не проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может, рядом с клеткой присутствует что-то, что напоминает вход в дуплянку?

 

Все условия, которые необходимо соблюдать, чтобы самочка перестала нестись: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77791

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка стоит на тумбочке рядом со стеной, она раньше часто смотрела в темный угол между стеной и тумбой, я передвинула так чтобы не было этой щели, но толку никакого. Сегодня у нее жуткий понос с неприятнейшим запахом, сидит вся нахохлившись, закрывает глаза. Ей ведь уже 15 лет, слышала что кареллы живут 15-16 лет. Мне ее очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Клетка стоит на тумбочке рядом со стеной, она раньше часто смотрела в темный угол между стеной и тумбой, я передвинула так чтобы не было этой щели, но толку никакого. Сегодня у нее жуткий понос с неприятнейшим запахом, сидит вся нахохлившись, закрывает глаза. Ей ведь уже 15 лет, слышала что кареллы живут 15-16 лет. Мне ее очень жалко.

Кареллы живут и дольше. Обратитесь к специалистам, птичке нужно помочь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

 

Хотела Бабушке подарить птичку, Кореллу, т.к. недавно у нее умерла такая же птичка.
Пока все узнавала про них, как и кого выбрать, окрасы, внешний вид, мне подарили попугайчика, тоже Кореллу, но держать у себя не могу, поэтому она уедет к Бабушке.
И теперь у меня возникли вопросы кого мне подарили, и в хорошем ли состоянии птичка (не хочется дарить больную птичку Бабушке):
Пол птицы (говорили, что девочка)
Как правильно называется окрас
Примерный возраст птицы (сказали 2,5 мес.)
Попугайка какой-то облезлый, это нормально, залысинка на голове, за хохолком, плюс на крылышках, это линка или что?
Совсем не чирикает, только иногда начинает лазить по клетке и "крякать"
Много кушает и почти не пьет, птиц ест постоянно, потом чистится и опять ест, это нормально?
Нужно ли подрезать коготки и клювик?
Надо ли обрабатывать от паразитов и делать прививки?

 

P.S. Кушает падован, сыпем еще спец. песок, и даем витаминки. от фруктов отказывается:(

 

Большое спасибо!

 

43d4f034c485t.jpg
7f330af8d58et.jpg
20dcd36cdd99t.jpg
f2a8108d2ca9t.jpg
2d985f968e9ft.jpg
50170b9944act.jpg
44171f3fa003t.jpg
d93c5d2dbdc1t.jpg
f4fa17df5aeft.jpg
f91d973210d3t.jpg
342de316cea3t.jpg
f77fc081b62ft.jpg
fa429c942749t.jpg
d935b38da4b1t.jpg
2ad9ed796a22t.jpg
199fbe6f1d29t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Птичка отличная.
Теперь по порядку:
1. Возраст - попугай моложе 2,5 месяцев, я бы сказала 2 месяца или немного до 2-х. Очень маленькая, рано отняли от родителей, поэтому могут быть проблемы с адаптацией. Нужно будет ей помочь, т.к. птичка многого не знает, фрукты есть не умеет и некоторые зерна тоже может не узнавать. Обязательно включите в ее рацион пророщенное зерно, лучше пшеницу. В ее возрасте без такого корма могут быть проблемы. Просто накладывайте в отдельную кормушку пророщенное зерно и меняйте каждый день, т.к. дольше пророщенное не лежит, может закиснуть. Так кормить еще месяца 2.
2.


Много кушает и почти не пьет, птиц ест постоянно, потом чистится и опять ест, это нормально?

1382320[/snapback]



Да, это нормально. Попугаи пьют мало, но обязательно пьют, так что вода должна быть обязательно и свежая (меняйте каждый день). Есть еще момент, она может не знать, где вода. Если у Вас поилки, то она их может не узнавать, поэтому придется поставить кормушку с водой. Но это только, если Вы не видели, что она пила.
3.

Попугайка какой-то облезлый, это нормально, залысинка на голове, за хохолком, плюс на крылышках, это линка или что?
Совсем не чирикает, только иногда начинает лазить по клетке и "крякать"

1382320[/snapback]



Все это согласно возрасту, все нормально.
4.

Нужно ли подрезать коготки и клювик?

1382320[/snapback]



Пока не надо. Повесте ей сепию и (а не или) минеральный камень в клетку. Птичка должна стачивать клювик сама. Насчет коготков следующее, жердочки в клетке должны быть такой толщины, чтобы птичка лапками обхватывала так, чтобы коготки касались жердочки и об нее естественно стачивались.
5.

Пол птицы (говорили, что девочка)

1382320[/snapback]



Возможно, до первой (ювенильной) линьки сказать невозможно не зная родословной. Самцы и самки в таком возрасте выглядят одинаково. Вам придется подождать 6 месяцев, чтобы определиться с полом. Хотя в 3-5 месяцев начнется распевка мальчиков, можно будет сделать предположение о поле.
6.

Как правильно называется окрас

1382320[/snapback]



Природный.
7.

Надо ли обрабатывать от паразитов и делать прививки?

1382320[/snapback]



Нет, без явных показаний не надо. Пока следите за состоянием птички, описывайте поведение. Кстати, очень важный показатель здоровья попугая - это помет. Посмотрите фото помета здоровых попугаев и больных. Если возникнут вопросы, то обращайтесь.
Пока все, что могла Вам ответила. Пишите, как развиваются дела, как попугай себя чувствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely большое спасибо за ответы!
У меня еще вопрос, птичка часто спускается на дно клетки и сидит там, потом ходит по дну, и еще она плохо летает... это из-за маленького возраста?
И какие витамины ей давать, она же совсем крошка :( жалко ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, плохо летает и спускается на дно потому, что маленькая.

 

Насчёт витаминов есть разные мнения. Но если питание правильное и разнообразное, пока витамины давать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что это из-за маленького возраста.
С витаминами пока подождите, давайте пророщенное зерно. Про витамины почитайте на сайте, подберете себе подходящие. Как правило, пользуются Биафар или 8 в 1. Витамины будете давать курсами по 2 недели, добавляя в корм или воду. Но это когда птичка будет постарше, начиная с 6 месяцев. Первый курс хорошо приурочеть к ювенильной линьке. Витамины не вредные, а полезные, птичку желеть не надо, это же не лекарства. Наоборот, если попугаю не давать в условиях домашнего содержания витаминов, то рано или поздно начинается авитаминоз, потом проблемы с линькой, питанием, общем состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох...малышу еще только месяц где-то и недельки полторы... Кто ж в таком возрасте продает, в этом возрасте малышня только-только зерно мусолит...
Я бы посоветовала каши давать. Геркулес хотя бы просто заваривать кипятком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ancha, Большое спасибо! А жалко ее не из-за витаминов, а очень маленького возраста, ведь совсем кроха...

 

Flaresoul, неужели совсем такая маленькая птичка?
Крохе сейчас даем:
- корм Padovan GrandMix Parrocchetti (основной корм для средних попугаев, Неразлучники, Кореллы), 2 ложки в день
- Vitakraft Sittich-Starkung (подкормка для укрепления организма, для Волнистых попугаев), 1 ч.ложку в день добавляем в корм (посоветовали в магазине)
- RIO минеральная смесь для пищеварения (песочек), перемешиваем с кормом
- Вода обычная, фильтрованная, в отдельной кормушке. Птичка знает где она, вижу как она пьет, но редко...
- Яблоко
- Висит еще белый минеральный камень, не знаю точьно, что это, но птиц его очень любит.

 

В корме есть, что-то на подобии пшена, птичка его ест, и семечки еще грызет из корма. Вообще она постояно ест...

 

А лампа для нее нужна? И когда лучше птичку накрывать? Сейчас накрываем в 22:30, а будим в 10:00

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный малыш :)

 

- RIO минеральная смесь для пищеварения (песочек), перемешиваем с кормом

Может, ошибаюсь, но, по-моему, не стоит этого делать. Насыпьте в отдельные кормушки корм и смесь.

 

Vitakraft Sittich-Starkung (подкормка для укрепления организма, для Волнистых попугаев), 1 ч.ложку в день добавляем в корм (посоветовали в магазине)

Осторожно с дозировками. Птиц совсем кроха, а советы из магазина далеко не всегда оказываются полезными.

 

Про освещение http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=35066

 

Удачи Вам с малышом! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Витакрафт изначально не покупала -меньше слушайте продавцов в зоомагазинах. Минеральную смесь вообще не вижу смысла давать в любом возрасте. А уж тем более в таком мелком.
Итак, корм продолжайте насыпать. В отдельную кормушку пророщенную зерносмесь, например, того же РИО. Плюс каша. Плюс попробуйте чуть-чуть запаренного овса дать. Про сепию уже сказали.
Если у Вас зерно клюет, то не все так плохо, не смотря на такой мелкий возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mary Skom,
А малыш ваш сам может есть? Сколько шелухи остаётся в кормушке?
И сейчас лучше всего более мелкий корм давать, малышу будет легче разгрызать.
Купите основной рацион для волнистых попугаев.
Обязательно запаривайте овёс в термосе.
Сварите кашу: крупы гречневая, рисовая, пшённая. Варите просто на воде и от закипания воды варить минут десять.
И лучше вашему малышу насыпать побольше корма в корушку.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flaresoul, марина.ку, спасибо!

 



Mary Skom,
А малыш ваш сам может есть? Сколько шелухи остаётся в кормушке?

Малыш ест постояно, и шелухи много, он и зерно ест и семечки, сама видела как жует!
Вот только мне всегда казалось, что попугайчики помогают себе лапками, ну там еду держать, переворачивать, а она лапками ничего не делает...

 



И сейчас лучше всего более мелкий корм давать, малышу будет легче разгрызать.
Купите основной рацион для волнистых попугаев.
Обязательно запаривайте овёс в термосе.
Сварите кашу: крупы гречневая, рисовая, пшённая. Варите просто на воде и от закипания воды варить минут десять.

 

Про кашки я поняла, а если она будет отказываться их есть, надо кормить насильно, или просто кашку в кормушку и все?
А Подаван для волнистых подойдет, или какой самый лучший корм?

 


И лучше вашему малышу насыпать побольше корма в корушку.

А в принципе 2-3 ст.ложки Падована - это полная кормушка, все конечно не съедает, но корм меняю каждый день!

 

И что касательно сна птички? Когда ее накрывать? Какой режим должен быть?

 

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в принципе 2-3 ст.ложки Падована - это полная кормушка, все конечно не съедает, но корм меняю каждый день!

1383022[/snapback]



Все правильно делаете.

И что касательно сна птички? Когда ее накрывать? Какой режим должен быть?

1383022[/snapback]



У Вас режим нормальный. Можно открывать пораньше, например в 9, если удобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.