Перейти к содержанию

Увековеченные Жако


Артём

Рекомендуемые сообщения

Решил обсудить вот этот момент, хотя, возможно, только для одного меня это и стало откровением :grin:

 

Разбирал в выходные книги дома и мне на глаза попался красочный альбом Дрезденской художественной галереи. Решил его полистать. Каково же было мое удивление, когда на одной из картин, датированной концом 17! века я увидел жако!!!

 

Картина эта, натюрморт, Франса Снайдерса - на котором изображена подстреленная дичь, гора фруктов и сбоку стоит женщина на руку которой с виноградной ветки переходит самый что ни на есть типичный краснохвост :)

 

Я очень этим заинтересовался - помню конечно из книг, что попугаев стали завозить в Европу давно, но все же упоминание его на картине в конце 17 века мне показалось необычным. Ведь изображают либо что-то уникальное, либо наоборот обыденное, то есть присущее определенным слоям населения. На картине Снайдерса немало мертвых животных, а из живых на ней щенок (ну собаки живут рядом с человеком с незапамятных времен), обезьянка (вроде тоже) и жакошка! То есть выходит что? - содержание жаков было обычное дело?

 

Я пока не нашел в нете искомую картину, еще поищу, но нашел массу других - например фламандского художника Я. Фейта (1611-1661). И это при том, что жаки описаны только в 18 веке - если не путаю :)

 

Вот полюбуйтесь:
1. Натюрморт с фруктами, мертвой дичью и попугаем (164?)
2. Натюрморт с кроликом, фруктами и попугаем (1647)
3. Натюрморт с фруктами и попугаем (1645)

post-1412-1132815501_thumb.jpg

post-1412-1132815557_thumb.jpg

post-1412-1132815568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    54

  • Milada

    45

  • Артём

    26

  • Лана

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

Артём,
Просто любопытнейшая информация. В середине и конце 17в. существует много картин, особенно фламандских художников с изображением попугаев. В тот период большие попугаи, особенно зелёного цвета(амазоны) очень высоко ценились и свидетельствовали о состоятельности. Именно тогда появились первые амазоны из Нового Света, привезенные экспедициями Колумба и иже с ним. Я безрезультатно многократно пытался найти одну из картин, но увы...... Возможно поможете найти? Это картина “ M.L,Nathansons aeldste dorte Bella og Hanna” художника Christoffer Wilhelm Eckerberg 1892 – Девушка с амазоном. Копенгаген

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, Я видела эти картины вживую в Эрмитаже в Санкт-Петербурге в этом году, и не только их, там очень много любопытной для нас информации...:)
Что успела - отсняла, жаль мало было времени - всего 2 дня :) Заранее извиняюсь за качество фото т.к. чаще всего было не удобно снимать или нельзя использовать вспышку.

 

ea573fdf86cct.jpga4ea06fbf974t.jpgc40befa0bcfct.jpg
2e57ac379b15t.jpg837c69c9fdcdt.jpg
e8d2ea382c5at.jpg354e78ae8d92t.jpg4148fd3f175ft.jpg277afc491b3et.jpg
b448ce67bf84t.jpg4f53cdb3f601t.jpg
6c1065318fc9t.jpg
e4885325de81t.jpg71709608f7a7t.jpg
6b28945fc939t.jpge60b2e4a372et.jpgc350ba699b1dt.jpgb091b9acc309t.jpg
5a06d7072322t.jpg26890ae23259t.jpg
Кружева настолько мелкие, что вся салфетка по размеру примерно с половину развернутой бумажной!

 

Попугаи Петергофа:
ee724857a497t.jpgf36e31aa7710t.jpg12fe33b1bb02t.jpg40cf5faa00dct.jpg9153e504426ft.jpg
dae14d4bce32t.jpg570a7829b41ct.jpg00ed1b906582t.jpg98482fbe3c8bt.jpg40cf5faa00dct.jpg

 

Очень интересно было бы посмотреть на работу Снайдерса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha, А почему пальцем грозите? :)

 

Добавлено

 

Артём,

Картина эта, натюрморт, Франса Снайдерса - на котором изображена подстреленная дичь, гора фруктов и сбоку стоит женщина на руку которой с виноградной ветки переходит самый что ни на есть типичный краснохвост 

90705[/snapback]



А перефотографировать сможете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну надо же! Очень приятно увидеть попугаев, запечатленных на картинах! Тема, действительно очень интересная. Была несколько раз в Эрмитаже, но внимания на попугаев никогда не обращала. Больше собак и лошадей разглядывала. :bang: Придется опять в Питер ехать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada, лично от меня Вам огромное спасибо за фото!!!! Я в этом году также был в Эрмитаже - но вот картины Фейта не видел. Правда я был там всего два часа - для Эрмитажа это ничто...
Безумно интересно поглядеть на выложенное Вами. На столешнице изображены диковинные попугаи - их можно опознать только по очертаниям, а вот на картинах самые настоящие - прям как фото!!!
Скажите, плз, как картины Фейта в "живую" - похожи жаки на настоящих? :) В смысле если встать на расстояние, когда мазки не различимы - можно подумать что живой жак?

 

Я прочитал про Снайдерса - что он считался непревзойденным мастером изображения фруктов и животных (такое вот сочетание :) ). На многих картинах Рубенса именно он рисовал фрукты!
Книга по Дрезденской галлереи у меня формата А3 - картина по моему на весь разворот представлена - но я попробую что-нибудь придумать! :ok: На днях выложу что получится!

 

Получается люди, кто описывал жако и других в 18 и более поздних веках могли просто отыскивать этих "невиданных" птиц по полотнам великих художников - вот уж не ожидал! :) Я думал жака сначала "открыли", а уж потом давай его по клеткам и рисовать - а он оказывается и раньше жил с человеком внося посильный вклад в эволюцию последнего :grin:

 

Был и в Петергофе - а где там можно увидеть этих замечательных попугаев?

 

Amazona, я с радостью! Вот только если Вы в нете не встретили - у меня других источников вроде тоже нет... Как по русски - в какой галерее она находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kasia, вот и я также - просто не ждал увидеть жаков - также смотрел на собак и лошадей!!! Опять в Питер :up: Да и Дрезден не грех навестить... наверняка и в Лувре что-то такое можно встретить :grin:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Milada,
Я не грожу:)
Это у меня появилась идея пойти в музей и посмотреть на произведения искусства с новой, попугайей точки зрения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, что за прекрасная идея создать такую тему :drinks_cheers:!..

 

Можно только одно маленькое уточнение: середина (или почти середина) ХVII века - это уже Возрождение, да и стилистика этих картин совсем не средневековая :)...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я думал жака сначала "открыли", а уж потом давай его по клеткам и рисовать - а он оказывается и раньше жил с человеком внося посильный вклад в эволюцию последнего...

 

90804[/snapback]


 

У меня такая же мысль в голове давненько сидит :)...

 

Само слово "papagallo" - "папский петух", по имеющимся у меня сведениям, возникло в Средние века -
кто-то из римских пап присвоил попугаям особый статус (наш человек был :friends:):
птица наделена способностью говорить по-человечески, а значит, отмечена самим Богом...
А теперь скажите, пожалуйста, что это была за птица? Ну конечно, жако :)...

 

А теперь представьте на минутку: вдруг папа оказался бы попугаененавистником... Сказал бы, что способность говорить по-человечески не от Бога, а от дьявола...

 

Даже думать не хочется, какая участь могла бы ожидать попугаев!..

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём,

хотя, возможно, только для одного меня это и стало откровением

90705[/snapback]



Артем, это Вам спасибо за то, что открыли интереснейшую тему! Вы не представляете, каким для меня это было откровением! Мой супруг подкручивает мне у виска, говоря, что я во всем вижу попугаев, а тут такое!!! А тем более когда я увидела жако....что что, а вот жако и 17 век как-то совсем в голове не укладывалось! :)
Скажите, плз, как картины Фейта в "живую" - похожи жаки на настоящих?  В смысле если встать на расстояние, когда мазки не различимы - можно подумать что живой жак?

90804[/snapback]



Нет, к сожалению такого эффекта я не обнаружила, хотя написан это жак поразительно точно. Я уже высказывалась по этому поводу на другом форуме, считая, что на картине изображена самочка жако и какая-то не совсем здоровая, в смысле оперение у нее фиговое...:) Но с другой стороны откуда знать им в 17 веке про нарушения кальциево-фосфорного обмена к примеру, про ограничения жиров и животной пищи :)
А в Питер я бы в следущем году летом обязательно сьездила еще раз...
Был и в Петергофе - а где там можно увидеть этих замечательных попугаев?

90804[/snapback]



В мае этого года там построили замечательные стеклянные вольеры для попугаев и певчих птиц, но поскольку обычно "галопом по европам" то точное местонахождение не помню, но кажется мне, что недалеко это от фонтана "Солнышко" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, огромное спасибо и за одобрение, и за поправку! :drinks_cheers:
Я теперь хочу раскопать инфу по данному вопросу - во-первых про появление жако в Европе, во-вторых про тенденции в творчестве упомянутых художников и какой-либо конкретики по экспозиции для данных картин :)

А теперь представьте на минутку: вдруг папа оказался бы попугаененавистником... Сказал бы, что способность говорить по-человечески не от Бога, а от дьявола...
Даже думать не хочется, какая участь могла бы ожидать попугаев!..

Боюсь, что предположить нетрудно - жак разделил бы участь кролика и дополнил бы натюрморт своей тушкой :(:shok:
Само слово "papagallo" - "папский петух", по имеющимся у меня сведениям, возникло в Средние века -
кто-то из римских пап присвоил попугаям особый статус (наш человек был ):
птица наделена способностью говорить по-человечески, а значит, отмечена самим Богом...

Вот таких фактов точно хочется знать побольше!!! Очень интересно :up:
Milada,
вот жако и 17 век как-то совсем в голове не укладывалось!

Вот и у меня точно такая же реакция! Теперь очень интересно стало развить тему, надо полазить по всем источникам :friends:
Я уже высказывалась по этому поводу на другом форуме, считая, что на картине изображена самочка жако и какая-то не совсем здоровая, в смысле оперение у нее фиговое...

Вот очень жаль не могу вспомнить точно :huh1: Однажды слышал передачу по ТВ, так там разгадывали загадку истории - вроде преступление какое-то. Но так как за давностью лет никаких очевидцев не сохранилось :) , то в дело пошло все, в том числе и изучение картин и гравюр. Все строилось на сопоставлении официальной версии с рисунками и известным подтекстом - кто и когда их рисовал и что он мог знать или видеть. Логически выводились факты, которые ставили под сомнение те илииные трактовки событий в официальной версии.
Это я к тому - что Вы вполне возможно не далеки от истины - так изучив картины можно сделать вывод о том, сколько жаки жили в то время, чем болели, какие негативные изменения претерпевал их внешний вид (из за нехватки тех или иных элементов в организме) и что могли думать обо всем этом люди :search:
Надо поднять еще материал!Milada, постараюсь в понедельник выложить Снайдерса - что получится :) Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица наделена способностью говорить по-человечески, а значит, отмечена самим Богом...
А теперь скажите, пожалуйста, что это была за птица? Ну конечно, жако ...

 

А теперь представьте на минутку: вдруг папа оказался бы попугаененавистником... Сказал бы, что способность говорить по-человечески не от Бога, а от дьявола...

 

Даже думать не хочется, какая участь могла бы ожидать попугаев!..

 

Как обычно, не помню, где читала :( , но будто бы тогда же на какое-то время рвспространилось суеверие, что из-за богоизбранности попугаев можно развить в себе дар красноречия, если есть попугаичьи языки. А языки такие маленькие... одна надежда, что, поскольку птицы редкие и дорогие, не успели загубить многих птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана, ну вот и приехали :huh1: От великого до абсурдного один шаг :huh1:

 

Вот это новость в тему! Спасибо! :drinks_cheers:
:sp:
Кем надо быть, чтобы такое предположить?! О чем древние думали? :down:
Если птицу сам Бог отметил, а ты ей язык отрежешь и рассчитываешь, что Бог тебя чем то наделит?! Вот бред - а место в котле тебе будет обеспечено - ворота в Рай для таких умников точно закрыты будут :hunter1:
Рискну предположить - что Бог никогда не одобрит таких действий :superstition:

 

На страшные вещи все таки способен человек ради веры или суеверий - ужас :shok:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем надо быть, чтобы такое предположить?! О чем древние думали? 

 

Ну вообще подобные верования свойственны человекам примитивных обществ :crazy: , вернее, находящимся на примитивной ранней стадии общественного развития. Съесть сердце с трудом побеждённого врага, чтобы стать таким же храбрым, слопать мозг умершего родственника, чтобы быть таким же мудрым. Т.е. орган воспринимается как носитель некоего свойства, и съев его часть, таким образом причащаешься к способностям съеденного владельца органа и перенимаешь желаемое свойство. :crazy:

 


Так что желание обедаться попугайскими языками вполне понятно с этой точки зрения - чтобы стать такими же способными говорнунами :shades:
А примитив (не в уничижительном смысле) - это всё равно лежит где-то в фундаменте подсознательного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Я безрезультатно многократно пытался найти одну из картин, но увы...... Возможно поможете найти? Это картина “ M.L,Nathansons aeldste dorte Bella og Hanna” художника Christoffer Wilhelm Eckerberg 1892 – Девушка с амазоном. Копенгаген

90721[/snapback]


 

Сергей, а я видела эту картину нынешним летом, будучи в Копенгагене. Она хранится в Statens Museum for Kunst.

 

Называется она M.L. Nathansons aeldste dorte Bella og Hanna (даже не зная датского, нетрудно догадаться, что, вероятно, это Дочери некоего M.L. Nathansons'а Белла и Ханна :)).

 

Картину мне без труда удалось найти в Интернете.

 

post-375-1132925108_thumb.jpg

 

Амазон в клетке, и его плохо видно. Для себя я решила, что это красноголовый амазон :shades: - хотя, возможно, я ошибаюсь...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Мне кажется, что это кубинский амазон.

90985[/snapback]


 

Мне тоже хочется так думать :wub:... Но у него практически полностью красная голова... Это хорошо видно при осмотре оригинала...

 

К сожалению, фотосъёмка в галерее категорически запрещена и освещение очень сдержанное... Поэтому, конечно, я могу ошибаться.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у него практически полностью красная голова... Это хорошо видно при осмотре оригинала...

 


90988[/snapback]


 

Теперь понятно, просто на картинке не видно какого цвета у него голова, зато хорошо видны красные щеки и белый лоб, вот я и решила, что это кубинский амазон... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Karlusha, я тоже голосую за вариант "кубинский" :drinks_cheers:

 

:sp:
Тем более он самый красивый персонаж на картине - дочери будем считать неправильно нарисованы (уж простите маленькое хулиганство) :P

 


Helen T, ловко Вы с датским разобрались :up: А я давай Амазону терзать как это по русски :huh1: хорошо хоть как по слогам будет спросить не успел :grin:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... дочери будем считать неправильно нарисованы (уж простите маленькое хулиганство)...

90994[/snapback]


 

Охотно прощу, Артём, тем более, что на большинстве датских полотен женщины неправильно нарисованы :grin:...

 

В замке Розенборг вообще есть один загадочный портрет: посмотришь справа - красавица, зайдёшь слева - красавец :shok:...

 

Но попугай хорош, кто бы он ни был...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha, спасибо Вам за Снайдерса :)...

 

Жако-натурщик, похоже, по полной оторвался :grin:: "натюрморт" на столе соорудить - это они все мастера...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жако-натурщик, похоже, по полной оторвался  :grin:: "натюрморт" на столе соорудить - это они все мастера...

 

90997[/snapback]


 

Да уж, судя по разгрому, краснохвост постарался... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karlusha,
Артём,

 

Прибегла к помощи испытанного "реставратора" по "фамилии" Фотошоп :shades:...

 

Результат: кубинец, вне всякого сомнения :friends:...

 

Скандинавское освещение ввело в заблуждение - простите :pardon:...

 

post-375-1132933324_thumb.jpg

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Спасибо за Дочери некоего M.L. Nathansons'а Белла и Ханна и сына кубинца :grin:
Karlusha,
Спасибо за Снайдерса, такая мастерски переданная художником динамика!!! :grin:

Изменено пользователем Milada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, так а вот этот вопрос

QUOTE(Артём @ Четверг, 24 Ноября 2005, 15:26)
...Я думал жака сначала "открыли", а уж потом давай его по клеткам и рисовать - а он оказывается и раньше жил с человеком внося посильный вклад в эволюцию последнего...

 


У меня такая же мысль в голове давненько сидит ...

 

так и остался открытым?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно- на первых 2 картинах попугаи сидят в совершенно одинаковых позах.
Может совпадение а может .. и ещё чего то.
Вообщем здорово что раньше попугайчиков тоже рисовали в древности,жаль рассказов и книжек старых с историями нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...здорово что раньше попугайчиков тоже рисовали в древности, жаль рассказов и книжек старых с историями нет.

91315[/snapback]


 


"...Потом, прошед через сени, обратились они к комнатам, где жили столетние
старушки-голландки. Алеша никогда у них не бывал, но слыхал, что комнаты у
них убраны по-старинному, что у одной из них большой серый попугай, а у
другой серая кошка, очень умная, которая умеет прыгать через обруч и
подавать лапку. Ему давно хотелось все это видеть, и потому он очень
обрадовался, когда курочка опять хлопнула крыльями, и дверь в старушкины
покои отворилась. Алеша в первой комнате увидел всякого рода старинные
мебели:
резные стулья, кресла, столы и комоды.

 

Большая лежанка была из
голландских изразцов, на которых были нарисованы синей муравой люди и звери.
Алеша хотел было остановиться, чтоб рассмотреть мебели, а особливо фигуры на
лежанке, но Чернушка ему не позволила. Они вошли во вторую комнату, и.
тут-то Алеша обрадовался! В прекрасной золотой клетке сидел большой серый
попугай с красным хвостом. Алеша тотчас хотел подбежать к нему. Чернушка
опять его не допустила.

 

- Не трогай здесь ничего, - сказала она. - Берегись разбудить старушек!
Тут только Алеша заметил, что подле попугая стояла кровать с белыми
кисейными занавесками, сквозь которые он мог различить старушку, лежащую с
закрытыми глазами; она показалась ему как будто восковая. В другом углу
стояла такая же точно кровать, где спала другая старушка, а подле нее сидела
серая кошка и умывалась передними лапами. Проходя мимо нее, Алеша не мог
утерпеть, чтоб не попросить у нее лапки... Вдруг она громко замяукала,
попугай нахохлился и начал громко кричать: "Дуррак! дуррак!" В то самое
время видно было сквозь кисейные занавески, что старушки приподнялись в
постели..."

 

Антоний Погорельский "Чёрная курица или подземные жители" ; 1829г.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Тут выпорхнул большой серый попугай и, севши около архивариуса на
миртовую ветку и с необыкновенною серьезностью и важностью смотря на него
через очки, сидевшие на кривом клюве, протрещал:
- Не гневайтесь, господин архивариус, мои озорники опять расшалились,
но господин студент сам в этом виноват, потому что...
- Тише, тише! - прервал архивариус старика. - Я знаю негодяев, но вам
бы следовало держать их лучше в дисциплине, мой друг! Пойдемте дальше,
господин Ансельм..."

 

Эрнст Теодор Амадей Гофман "Золотой горшок: сказка из новых времён"; 1814г.
(перевод с немецкого Владимира Соловьёва)

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Она завела себе попугая: попугаи опять входили в моду. Птица нестерпимо шумела...

 

- А как Флер, как ее дела? - спросила Уинифрид.

 

- Дела! - отозвался голос над головой.
Эта птица! Она висела на парчовой занавеси, вертя головой вниз и вверх.

 

- Полли! - прикрикнула Уинифрид. - Не шали!

- Сомс! - крикнула птица.

- Слышишь, как я ее выучила? Ну не душка ли?

 

- Нет, - буркнул Сомс. - Я бы ее посадил в клетку, она испортит тебе занавеси..."

 

Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах" - том IV "Белая Обезьяна"; часть третья; глава XIII "Сомс прижат к стене"; 1924г.
(перевод с английского Н.Матвеева)

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
На картиене изображён однозначно кубинский амазон, вот только подвид какой? - скорее багамкий. Именно оттуда первое время после открытий Колумба поставляли в Европу амазонов. Достоверно известно, что первым попугаем, попавшим из Нового Света в Европу был именно кубинский амазон с острова Кроокед(Багамы).

 

Вообщем здорово что раньше попугайчиков тоже рисовали в древности,жаль рассказов и книжек старых с историями нет.

91315[/snapback]


 

У меня есть великолепная книжка именно по этому поводу.

 

Cimg0066.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,
А можно поподробнее, что это за книга? Кто автор?

 

Интересно, есть ли переводы на другие языки? А то, тема меня очень заинтересовала, но как я понимаю, это немецкий, а в нем я увы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крутой "прижим" на работе выключил меня из форума на две недели, но теперь я снова в строю! :)

 

Helen T, да! Датским художникам есть чему поучиться - а вот за кубинца спасибо! :grin:
Прочитал отрывки из приведенных Вами произведений - вот супер!!! Как же Вы вспомнили или нашли эти фрагменты???? После такого представление о жаках точно меняется - я прямо не перестаю поражаться с каждой новой подробностью в данной теме - очень интересно!!! :drinks_cheers:

 

Milada, выполняю наконец проанонсированное - а то прям неудобно, Снайдерса из дрезденской галереи в студию:

 

post-375-1135330009_thumb.jpg post-375-1135330127_thumb.jpg post-375-1135330223_thumb.jpg

 

Добавлено

 

Karlusha, у меня складывается впечатление, что "наши" с тобой Снайдерсы являются одним и тем же сюжетом!!!!

 

Приглядитесь! После того, как была нарисована "моя" картина - женщина видимо унесла разделовать дичь - тогда как все остальные персонажи: жакошка, щенок и мартышки начали "разделывать" натюрморт :grin::up:

 

Есть у меня предположение, что когда хозяйка вернулась - всем членам банды :) досталось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, как я рада Вашему возвращению...

 


Прочитал отрывки из приведенных Вами произведений - вот супер!!! Как же Вы вспомнили или нашли эти фрагменты????

 

Очень просто: я держала их в голове - найти потом в оригинале не составило особого труда...

 

Но я думаю о другом: на свете ещё множество не прочитанных мною книг... Вполне возможно, что где-нибудь в них скрыта информация о жако или хотя бы намёк...

 

Karlusha, у меня складывается впечатление, что "наши" с тобой Снайдерсы являются одним и тем же сюжетом!!!!

 

Приглядитесь! После того, как была нарисована "моя" картина - женщина видимо унесла разделовать дичь - тогда как все остальные персонажи: жакошка, щенок и мартышки начали "разделывать" натюрморт :grin:  :up:

 

Определённо, это артсессия :grin:: Снайдерс сидел себе в уголке и писал сразу две картины.

 

Есть у меня предположение, что когда хозяйка вернулась - всем членам банды :) досталось... :)

94427[/snapback]


 

Да-да... Тогда и Снайдерсу тоже... за компанию и за то, что не пресёк бандитов :rofl:...

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Артём, как я рада Вашему возвращению...

Спасибо, теперь не возгордиться главное :man_in_love: :drinks_cheers:
Очень просто: я держала их в голове - найти потом в оригинале не составило особого труда...
Но я думаю о другом: на свете ещё множество не прочитанных мною книг...

А вот я совсем не обращал внимание - видимо настолько не ожидал, что глаза как-то мельком пронеслись. По поводу упоминаний в других книгах - если я правильно понимаю - теперь только чистая случайность, так как подборок таких, ясное дело, не существует :)
Я вот не теряю надежды найти какие-нибудь пояснения, как птицы на картины попали, кого рисовали художники, ну хоть чего-то, что могло бы пролить свет на экспозицию и на отношение в то время к попугаям вообще и на нарисованных в частности.
Тут уже писали, что птица была символом достатка, у Снайдерса жест женщины однозначно говорит о том, что жаком она гордится - ведь явно Снайдерс писал ее позу по договоренности, а вернее по заказу. Жак видно тоже благоволит к ней - раз она его от винограда сумела оторвать :grin:
Одним словом сейчас времени будет побольше, постараюсь найти и выложить :P

 

Тогда и Снайдерсу тоже... за компанию и за то, что не пресёк бандитов ...

Ха-ха :up: С него наверное пол гонорара сняли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

Да-да... Тогда и Снайдерсу тоже... за компанию и за то, что не пресёк бандитов ...

94444[/snapback]



:up::up::up::rofl:
Жак видно тоже благоволит к ней - раз она его от винограда сумела оторвать 

94465[/snapback]



:up: Ребят, умеете поднять настроение! :up::grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята!

 

Какую картину я нашла :shok:!..

 

Эжен Делакруа "Женщина с попугаем".

 

Как думаете, кого романтичный француз имел в виду: бурохвостого жако или амазона?..

 

Эжен_Делакруа_Женщина_с_попугаем.BMP

 

Просто теряюсь в догадках...

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
я отдаю свой голос за бурохвостого жако! хотя и очень хотелось бы, чтобы мелькнул амазон ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с Вашей реакцией

Какую картину я нашла  :shok: !..

я согласна: в такой (!) сюжет попугая вписать... :shok:
....я смотрю там еще в занавеси очертания мужской руки вырисовываются....

 

:sp: а попугай ее явно цапнуть хочет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую картину я нашла  :shok:!..

94563[/snapback]


 

Ой :shok:

 

Мне кажется, что это жако:) Только смущает красное на шее и около клюва... Или может быть это птиц уже после покусания дамы...? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.