Перейти к содержанию

Вопросы По Содержанию


Рекомендуемые сообщения

Есть мечта завести сову, но сначала надо узнать про трудности и условия их содержания.
Вопросы:
1можно ли держать птицу только в одной комнате (по квартире полетать не дадут домочадцы)
2На других мелких птичек(попугаев) будет реагировать как на корм?
3 в книге прочитала что помимо мышей и цыплят можно давать мясо смешаное с шерстью и костями, можно ли все это чередовать?
4 какая сова лучше для начинаюшего сововода?
5Мне нравится сипуха сколько ей нужно мышей в день?
6 На форуме прочитала что у многих сова живет в квартире. Продукты ее жизнедеятельности вы оттираете с паркета или линолиума? Просто у меня ковролин.
7Сова развлекается всю ночь?От и до?
8Если поселить сову в вольере на улице не будет ли она полудикая
Когда появятся новые вопросы напишу. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мечта завести сову, но сначала надо узнать про трудности и условия их содержания.
Вопросы:
1можно ли держать птицу только в одной комнате (по квартире полетать не дадут домочадцы) МОЖНО
2На других мелких птичек(попугаев) будет реагировать как на корм? ДА
3 в книге прочитала что помимо мышей и цыплят можно давать мясо смешаное с шерстью и костями, можно ли все это чередовать? ЛУЧШЕ ТОЛЬКО ЦЫПЛЯТ И МЫШЕЙ
4 какая сова лучше для начинаюшего сововода? НИ ОДНОЙ. НО ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ, берите, какую дадут (кроме филина)
5Мне нравится сипуха сколько ей нужно мышей в день?ПО-РАЗНОМУ, но не более 4-х
6 На форуме прочитала что у многих сова живет в квартире. Продукты ее жизнедеятельности вы оттираете с паркета или линолиума? Просто у меня ковролин. "ПРОДУКТЫ" будут по всюду. Оттирать будете и с ковролина, и с мебели, и с вашей одежды
7Сова развлекается всю ночь?От и до? СОВА РАЗВЛЕКАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПОСТОЯННО. а еще и громко орет. Особенно по ночам
8Если поселить сову в вольере на улице не будет ли она полудикая НЕПРИМЕННО
Когда появятся новые вопросы напишу. Заранее спасибо.
На здоровье и удачи

89843[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, насчет пункта три - можно, но далеко не всякое мясо годится, цыплятами-мышами проще, но как перемена корма на небольшой срок годится чистая говядина, говяжье сердце, говяжья печень (многие ее не любят), мясо диких птиц (но с этим лучше не заморачиваться ввиду возможности подцепить какую-нибудь болячку), куриные шейки иногда дают. Нельзя жирное мясо - все виды свинины (и свиное сердце, которое продается под видом телячьего), баранина, курятина тоже не очень желательно. Хороший, но дорогой корм - перепела, если они правильные, их можно целиком скармливать - и полезно, и приятно. Вообще, чем разнообразнее корм, тем лучше.

 

Насчет четвертого - оптимальнее сова средних размеров - ушастик, болотная, серая неясыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший корм тот, которым птица питается в природе. А чем питается, та или иная сова, есть в литературе... :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо насчет кормления поняла.
Интересно а как Вы уживаетесь по ночам с совой. Привыкли ее не замечать и не слышать или есть другие способы поспать?
А сколько в среднем живут домашние виды сов( сычи, сплюшки, неясыти, сипухи, ушастые надеюсь никого не забыла)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
У меня сплюшка,вроде маленькая и пищит тихо,но как же занудно.У нее появилась привычка клянчить еду.Клянчит с вечера,всю ночь и утро.Отрываясь от писка только на прием пищи.С одинаковым звуком интенсивностью и промежутками во времени.Эффект как капающая вода из крана.Хочешь заснуть ,а не получается акцентируешь вниманеие на этом звуке.Причем подлетает поближе,чтоб точно слышали ее.Смотрит на тебя и пищит,пищит,пищит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega Может ей скучно и не хватает общения? Ведь не должна по идеи птица постоянно подавать голос. Тем более сова.
а к тихим звукам я смогу привыкнуть, меня попугаи выдрессировали.
Но к сожалению как я поняла моя мечта о сове неосуществима пока есть попугаи. В другую комнату я их переместить не могу, а давать на корм сове не буду.
А сплюшка тоже ЛЮБИТ мелких пташечек? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в комнате помимо нее есть и амадины и астрильды, грызуны и попугай.Сразу скажу,что к мелким птицам ни разу даже на клетку не садилсь.Я думаю если его кормить птицей,то он и будет воспринемать мелких птиц как еду.А если только на мышах,они ей безразличны будут.Попугай у меня большой-какаду.Однажды он напал на сплюшку больше к нему не лезет.Кагда он гуляет даже мимо не пролетает.
Ничего страшного нет на мой взгляд ,если обеспечить правила безопасности для птиц, могут существовать мирно.
Конечно ,если будет неясыть,то такая и клетку раскурочает с птицами.А если небольшая и привязана когда попугаи летают...Все зависит от вас.А какие у вас поугаи волнистые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живет 4 волнистых, один неразлучник и амадин. На рассвете(Особенно летом часиков в 4-5) начинается веселая перекличка птиц: волнистые чирикуют во все 4 горла, неразлучник добавляет короткие пронзительные звуки, а амадин без остановки и перерывов заводит свое "ПИН-ПИН-ПИН" перескакивая с ветки на ветку. Поэтому к звукам птичек отношусь спокойно.
Если сплюшки не трогают др. птиц, то Вы вселили в меня надежду, что можно завести сову.
wega, а Ваша сова на время вылета других птиц помещается в клетку?
А отличается ли ее поведение от других сов или вцелом все совы ведут себя одинакого? Сплюшки по содержанию имеют какие-нибудь особенности в сравнение с другими совами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот зря вы считаете что со звуками справитесь без проблемм.Когда птицы чирикают днем это одно дело,наступают сумерки и они спокойно спят по жердочкам,а вот когда пытаешься заснуть,и повторяется монотоный звук это уже другое.Голос совы это нечто особенное,несравнимое с другими птицами и нильзя их сравнивать.
Совка в клетку у меня сама заходит утром,а вечером вылетает.
совы коненчно разные ,у каждой свой характер,кто-то шумнее,кто-то спокойнее.Но хищник есть хищник, если вы сможете спокойно резать мышь или цыпленка.То дерзайте.Да и не забудьте что теперь ваш холодильник пополнится трупиками грызунов :shades:
Ваши домашние не будут против этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки в 4 утра я еще сплю. Но можно справиться и с этим ведь желание есть.
А насчет холодильника ведь можно и спрятать это дело во что-то непрозрачное. И я приносила в дом вещи и похуже.
Вопрос: а сплюшек кормите замороженым кормом? Ведь наверное лучше свеже убитое. И можно ли кормить куриными шейками и мясом с морковью, шерстью и другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже поднималась тема,что сову если будете брать,то только ту какая будет.Люди на этом сайте берут бесплатно калеченых птиц,какие больше не смогут самостоятельно жить в природе.Мне если честно сообщений о отдаче сплюшки ни разу не поподалось.У меня птица взятая птенцом из гнезда,выкармливала правда не я.
Кормлю как и живыми так и морожеными мышами+ насекомые в объязательном порядке.
Первое время кормила и шейками,но птица плохо очень их брала,да я думаю ей это не напользу.И как интересно вы вопрос ставите :мясом с морковью, шерстью и другим? А откуда шерсть отдельно брать?Из собаки вычесывать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме я прочитала, что к одному человеку часто попадают травмированные птицы и он просит присылать анкеты тем у кого есть возможность и желание содержать сов, что бы легче их пристраивать.
Я с удовольствием взялабы любую сову если бы не попугаи, а так как нет выбора придется либо ждать бесконечно долго имено сплюшку, либо ждать когда появятся условия для содержания этих птиц поразень. Придется подаждать. не убивать же мечту в корне?
А шерсть найти смогу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то на форуме я прочитала, что к одному человеку часто попадают травмированные птицы и он просит присылать анкеты тем у кого есть возможность и желание содержать сов, что бы легче их пристраивать.
Я с удовольствием взялабы любую сову если бы не попугаи, а так как нет выбора придется либо ждать бесконечно долго имено сплюшку, либо ждать когда появятся условия для содержания этих птиц поразень. Придется подаждать. не убивать же мечту в корне?
А шерсть найти смогу :)

90335[/snapback]



шерсти со своего кота я Вам забесплатно скока угодно дам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Этот какой-то человек valentin он врач орнитолог найти его сможете в ветке о лечении птиц ;)
Добавлено

 

enova,
Я уже изменила свое мнение о безвредности сплюшки для мелких птиц :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wega, Что-то случилось? Надеюсь она никого не сьела?
Если и они не такие уж безвредные тогда остается единственный вариант: ждать когда смогу держать птиц поотдельности.
SleepingSun, Агромное Спасибо, но у нас дома(точнее на участке) 3 азиата и шерсти доотвала. Ешь-не хочу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
думаю просто издевательство над совой будет,если сразу лишать её нормального корма,а это позвольте заметить -крыски,мышки циплята,всё остальное только в редких случаях и малоразово..Сова это не игрушка,не мимолётное увлечение-сова это хищник,требующий должного отношения,как в сложности кормления,так и в чётком понимании
ночного образа жизни........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
думаю просто издевательство над совой будет,если сразу лишать её нормального корма,а это позвольте заметить -крыски,мышки циплята,всё остальное только в редких случаях и малоразово..Сова это не игрушка,не мимолётное увлечение-сова это хищник,требующий должного отношения,как в сложности кормления,так и в чётком понимании
ночного образа жизни........

90383[/snapback]


 


Поэтому я и спрашиваю у тех кто знает больше меня.
Я не собираюсь лишать птицу ее нормальной еды, а просто спрашиваю можно ли разнообразить, чередовать?
А про ночное поведение вообще не многие (как вы заметили) распространяются. Не хотят просвещать. Наверное это ссттрашная тайна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, если вы берете сову ушастую или неясыть, то кормить ее следует мышами. Все остальное - только заменитель мышей. Некоторые кормят цыплятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poohy, спасибо.
А кто как справляется с ночным шумом? Приучаетесь просто его не замечать, затыкаете ватой уши или еще как? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
про ночной образ жизни,я вот что скажу:не каждая сова досаждает ночными уханьями ,но это не значит,что к этому не надо быть готовым.У каждой птички свой характер.Я вот сёдни тоже обалдела,когда услышала от молоденькой длиннохвостки гавканье,а так в основном молчит,может просто время не пришло?!Только мне очень нравится когда птичка ухает,я аж замираю,когда слышу какойнить звук)))))Надо любить настолько,что всё радует))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуствую, что если заведу сову, то проблема будет только с моей пернатой мелочью и как у всех сововодов с добычей хвостатых.
Я не очень поняла сплюшки плохо "общаются" с другими зерноядными или их все-таки можно держать вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас совень (длиннохвостая неясыть) голосит ого-го как, даже просыпаемся от воплей, хотя на ночь сову запираем в кухне.. она гавкает, порыкивает, повизгивает, подвывает...
Пробовали как-то спать с ней в одной комнате - НЕВОЗМОЖНО!!! Ближе к утру совень начинает носиться по комнате, чем-нить греметь, и опять же - орать
А еще может сесть рядышком и пощипать за ухо... еще одна шутка с ухом - заграбастать его в когтистую лапу и попытаться с ухом улететь.
Насчет помета - ничего никуда не разбрызгивается, тем более в диаметре 20см. Все аккуратненькими кляксами на газетку попадает. Больше мусора от пуха и перьев, а так же от совячьих игрищ - кусочки бумажек и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, а вольеры продаются где-нибудь в собранном или полу собранном виде? Или каких размеров они должны быть и как их мастерят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, ну ваша шкода-всем шкодам ноську утрёт))))(целоваю лапки вашей шкоде)

 


(подпись:шкоде от шкодной)

 

Добавлено

 

enova, таких размеров как надо для совки навряд-ли можно купить..
Заказ и только заказ.......А в квартире....эх....какой в квартире может быть вольер,когда квартира сама вольером выступает))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у меня - отхреначиваешь сетчатой стеной пол-комнаты...
А насчёт совместного содержания сплющки с "другими зерноядными" ( (с) enova) - я полагаю, что она их в первую же ночь употребит в пищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет вольеров, я имею ввиду именно уличные. При всем моем желание я не смогу сделать вольер в своей комнате, только если самой от туда съехать.

 


У Weda сплюшка живет в одной комнате с другими птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Я уже писала,что инстинкты взяли свое.Птицу схватила через прутья клетки,удалось отбить,не знаю крыло вроде цело,но птица в шоке.Теперь придется замарачиваться с чехлами на клетки.

 

Хищники они и есть хищники. :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, хотите, могу посмотреть рекомедуемые размеры внешних вольер для разных видов сов. Инфа от буржуйских реабилитаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарна за любую помощь.

 

Иного выхода как поселить сову вне дома не вижу. Лучше буду стараться почаще брать ее в дом с собой, чтобы не одичала. чем ждать когда появится своя жилплощадь, где все пернатые будут по своим углам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Полностью поддерживаю Wega, у нас ушастик тоже клянчит еду. Очень надо заметить надоедает пищание. Только в отличии от сплюшки у ушастика голос погромче.
Ночью сова любит рвать бумагу, опрокидывать вещи. Может лаять, довольно громко. Плюхаться сверху на спящего человека и т.д. Первое время очень не привычно. Потом ессно привыкаешь.
Хотя когда бумагу дерёт - будит, надо вставать и отбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahvat,
ко всему можно привыкнуть, особенно когда есть Агромное желание.

 

У меня бывает, что волнистые начинают ночью метаться по клетке. То ли что-то приснилось, то-ли звук вспугнул, но тоже приходится вставать, включать свет и ждать когда они успакоятся и усядутся.
Конечно это не тоже самое, что сова, но небольшой опыт есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, я вот тоже согласна с wega, Zahvat, занудливое пищание вынести тяжко. Т.е. действительно, если есть огромное желание, привыкнуть можно, но тут еще родственники и соседи имеют некоторое значение. ;)
Смотрите приложенные файлы, там кое-какая информация по размерам вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka, Огромное спасибо за помощь

 

Добавлено

 

А что может понадобиться сове в вольере? И не лучшели одну сторону вольера сделать сплошной, что бы птица чувствовала себя защищенной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, вольеру можно сделать открытую только с одной стороны, этого вполне достаточно. В вольере должны быть разные присады, расположенные так, чтобы сова могла летать, купалка на полу, можно гнездовой ящик повесить.
Если соберетесь строить основательную вольеру, я вышлю информацию по техническим требованиям - чтобы вольера была безопасна для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прилетал домовый сычик. Посмотреть сбежалась вся семья. Событие года! :grin:

 

Ramka, А в вольер еще наверное надо повесить какие-нибудь игрушки?

 

мяфка-шкодная, мечтаю услышать ваши советы по поводу вольеров. У вас я кажется видела висит что-то на подобие корзины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, корзины висели летом,когда было тепло,а сейчас там стоят утеплённые домики:с двух сторон дерево(вагонка)посредине пенопласт(50 мм)домики слишком большие получились,но у меня они типа навырост(хихикнула)Правда я длиннохвостку и сипушку забрала в дом...высота потолков в доме 5 с половиной метров-так что полёты стоят того(опять хихикнула)даже желания на лету фик словишь))))))Но ,если чуть серьезней, дома тоже клетки размером чуть уступают вальерам на улице и то,я загоняю их туда отдохнуть-носятца по пространству как ошпареные,шкодят,шуршат,глаз да глаз за ними-зато сколько радости))) Дом та ради них покупался-без них и домаб небыло!!!

 

Добавлено

 

люблю их добезпамяти))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совий рай с живым уголком, ввиде вольера с человеком разумным. :):)
Мне к сожалению выпустить по дому сову не дадут. Дети, грязь и все такое.
Поэтому наверное будем строить вольер, а сов буду брать к себе, допустим на ночь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
А как вы планируете каждую ночь сову домой брать?Для нее это будет стресс:ловля, таскание с одного места на другое,утром опять беготня и ловля , запихивание из теплой комнаты в уличный вольер.Ни минуты спокойствия у бедной птички. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, и еще такой момент: сову из теплой комнаты,потом холодная улица и вальер-это опять угробить только сову и всё...
Ей надо одаптироваться к одной какой-то температуре,это летом еще можно позволить сносить туда-сюда птичку и то,я полностью согласна с
wega, постоянный стресс от ловли и беготни....мда....Может всётаки подождать с совкой до полной подготовки вальера?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да про это я как-то не подумала. Позор. :(

 

Но как же с птицем общаться если он будет только в вольере? Совсем одичает ведь.

 

О, боги неужели мечте не сбыться? :(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, если птица будет жить в вольере, и с ней каждый день общаться, то, конечно, она не будет очень ручной, но и не будет очень дикой. А таскать каждый день из вольера в дом - не выход(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.