Перейти к содержанию

Жако плохо ест


ОРЬ

Рекомендуемые сообщения

Бурохвостик Кирюшка у нас полтора месяца. Дикарь, по словам продавца месяцев 7 - 8, похоже правда, глазки серые и в хвостике много красных перышек. Рычал несколько дней, потихоньку приручается. Сейчас берет вкусняшки и игрушки из рук, начал говорить. Решили выпустить. Базируется на клетке и стоящей рядом юкке, не летает, крылышки слегка подрезаны и потрепаны. Кушал всегда хорошо. ттт. Очень любит сложную кашу, овоши кусочками не ест, трем на терке, съедает все. Как выпустили начались проблемы. Кушать он в клетку заходит, только не надолго. Остается и каша и зерносмесь. Порции не увеличивали. Он большая умничка, его можно уговорить. Прошу его пойти покушать и он идет в клетку, немного поест и обратно, вроде как одолжение делает. Муж велит закрывать клетку, как только он спустится, чтобы наелся закрытый, а я боюсь доверие потерять, хорошие же отношения наладились. Помогите пожалуйста советом, что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите любимое птичкино лакомство (то, за которое она родину продаст) и полностью исключите его из рациона. Когда попугай зашел в клетку, спокойно, без резких движений закройте дверцу и дайте птичке любимое лакомство, после чего снова откройте дверцу. Таким образом приучайте его, постепенно совсем понемногу увеличивая время пребывания в закрытой клетке. Если жако не позволяет закрыть дверцу и вылезает, при Вашем приближении к клетке, сначала угощайте за заход в клетку, когда птица привыкнет и начнет попрошайничать (специально заходить в клетку с целью получить награду), начните увеличивать время до вручения награды, т.е. попугай должен получить ее не сразу, а только в том случае, когда просидит в открытой клетке некоторое время, начните с нескольких секунд и удлинняйте понемногу период ожидания. Когда почувствуете, что птица готова несколько минут спокойно ждать в открытой клетке, начните слегка прикрывать дверцу (опять-таки начните с малого, нескольких сантиметров) и награждать, если попугай остался при этом в клетке. Когда позволит полностью закрыть дверцу, угощайте и постепенно увеличивайте время ожидания награды до нескольких минут. Когда попугай привыкнет находиться вклетке и заходить туда по команде, награду можно будет выдавать сразу после закрытия дверцы. С этого этапа можно начать и в том случае, когда жако остается в клетке при Вашем появлении,но вылезает, стоит Вам попытаться ее закрыть.

 

К клетке приучать необходимо, т.к. даже если Вы не работаете (работаете на дому), в жизни бывают разные обстоятельства и необходимость провести какое-то время в клетке не должна травмировать птицу. Лучше приучать к режиму сразу, потом будет сложнее изменить привычный порядок. Какая у Вас клетка? Попугаю может не нравится клетка, она может быть неподходящей по размеру, по размещению в комнате. Особенно часто возникают сложности с заходом в клетку, если она не достаточно просторная и в ней нет достаточного количества игрушек и развлечений для жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Совершенно согласна с Вами, необходимость закрыть птичку может возникнуть в любой момент. Клетка у нас собачья 100х70х80, три дверки, одна сверху. Игрушек много, играет теми, которые лежат в корзиночке: шишки, чурочки, погремушка, пластиковая пробка, шарики с колокольчиками. Висячие игрушки тоже есть, но он ими мало интересуется. Любит орешки, но в клетку за ними не идет. Можно попросить его пойти покушать, попить сок - идет. Закрывать в этот момент? Прошу пойти спать - идет, закрываю клетку и накрываю ее без проблем. Только он к этому времени сам уже спать хочет и похоже в клетке это делать приятней. Недавно попросила Кирюшку пойти попить сок, он пошел, я дверку закрыла, так он обиделся, орешек проигнорировал и меня тоже. Может это новое ощущение свободы? Побалдеет и успокоиться? Заранее благодарна, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом этапе важно найти самое любимое лакомство, и давать его только за заход в клетку, закрыли дверцу, выдайте награду, если дело происходит днем, после того, как наградили - откройте клетку. У нас заставить вернуться в клетку закапризничавшую Цыпу можно только орешком или семечкой завернутой в бумажку, т.к. нравится птичке процесс извлечения из нее вкусностей, если оставляем одну дома надолго, она получает виноград, ни при каких других условиях он не выдается. Конечно, попугай может и обидеться, так что найдите самое любимое для него (лакомство, игрушку, занятие, это может быть даже любимая песенка), то что птица жаждет получить и награждайте этим за заход в клетку и закрытие дверки, но ни при каких других обстоятельствах попугай не должен получать такую награду. Начните с того, что пока не закрывайте дверку днем, награждайте только вечером, когда попугай привыкнет и станет явно ждать/требовать награды, время от времени закрывайте клетку днем, поощряйте и тут же снова открывайте. Рано или поздно, попугай сам пойдет в клетку (без просьбы) за наградой, когда такое поведение закрепится, можно будет постепенно, очень осторожно начать увеличивать время его нахождения за закрытой дверцей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Вот не думала, что наградой может быть песенка! Он любит, когда ему поешь или стихи читаешь, все дела бросает и слушает. Надо попробовать. А как быть с едой? С этой свободой он кушает прямо на бегу. Спустится, схватит что-нибудь и обратно. Похудеет? Может кормушку на клетку поставить? Заранее благодарю, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выставите кормушку на клетку - он в нее только спать и будет идти. Если что уж решили делать - выполняйте последовательно. Иначе: почему сегодня нельзя, а завтра можно и наоборот? Птиц так не приучится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я знаю, что попустительствовать нельзя, собак дрессировала. Это так, минутный писк жалости. :sorry:

Изменено пользователем орь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, права, еда должна быть только в клетке, просто пока не убирайте ее на ночь, птицы и по ночам могут есть, особенно если из-за дикости боятся делать это днем при свидетелях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Действительно добрый! Утром, сняв покрывало с клетки, увидела почти нетронутый корм. Подождала час, открыла клетку - Кирюшка сразу выполз. Корм выкинула, поставила фрукты. В два часа освободилась от домашних дел, сварила кофе и с чашкой села у клетки, поставив птицу сложную кашу с овощами. Innochka, огромное спасибо за совет с песенкой! Обычно в это время я читала ему стихи, но обретя свободу товарищ занялся своими делами. Решила - а вдруг... И, чтобы вы думали? Кирюха увидел книгу, чашку и полез в клетку. Сел у передней стенки и ждет. Я начала читать и дверку прикрыла. Он послушал и отправился к кормушке. Я начиталась, ушла, а он все ел, ел. Слопал все, только ошметки морковки на стенках кормушки остались. Дверцу открыла, думала сразу сбежит, а он остался в клетке играть. Выполз недавно и кимарит на юкке. Я счастлива, попугай сыт! Появились другие глупые вопросы. Cтоит ли закрывать дверку во время еды или отдельно заниматься заходм в клетку и закрытием? Вечером опять буду приманивать на стихи. Раньше бы и в голову такое не пришло. Cпасибо за совет, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы закрывала, читала стихи, давала возможность поесть, а потом снова открывала клетку, постепенно увеличивая время нахождения птицы в клетке. Таким образом выстроится график: прогулка - развлечение, еда, отдых в клетке - прогулка - развлечение, еда, отдых в клетке - прогулка - развлечение, сон. В зависимости от обстоятельств и характера птицы можно будет в некоторой степени варьировать продолжительность прогулок и времени сидения в клетке. Просто определитесь с количеством и временем прогулок и постепенно корректируйте график под себя, внимательно наблюдая за поведением попугая, увеличивайте время клеточного содержания медленно и осторожно. Если попугай позволяет закрывать дверцу, зачем делать шаг назад? Я бы закрывала клетку только после смены кормушек, читала стихи и давала попугаю возможность поесть и не пыталась его закрыть во время, предназначенное по графику для прогулки (если он зашел поиграть или попить воды), таким образом у него должна образоваться логическая цепочка: "клетка = развлечение+еда" и понимание того, что пребывание в клетке - явление временное и его обязательно снова выпустят на прогулку. Режим очень помогает в решении многих вопросов, так что, приняв решение относительно дальнейшего распорядка дня птицы, начните менять кормушки ежедневно в одно и то же время (у птиц изумительное чувство времени, они быстро привыкают просыпаться, есть и ложиться спать в определенное время, так что сначала все хорошо продумайте, чтобы этот "союзник" не превратился в "помеху").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду следовать рекомендациям. A можно еще вопрос задать? Если пора спать, а птиц поет и пляшет, накрывать или пусть успокоится? С уважением, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где у Вас птица ночует? Ложится ли она спать одновременно с Вами? В идеале попугай должен ложиться спать строго в определенное время для соблюдения длины светового дня (зимой 10-12 часов, летом 14-16). Попугай должен спать в тишине и темноте, т.е. после накрывания клетки семья не должна сидеть рядом, смотреть телевизор, разговаривать и вообще вести привычный образ жизни, находясь рядом с клеткой. В такой ситуации попугай не уснет, а напротив, будет нервничать из-за того, что остальные заняты важными и интересными делами, а от него отгородились. Если это комната, где ночуют другие члены семьи, то имеет смысл заранее разобрать спальное место и, накрыв клетку с попугаем, уйти из комнаты до момента, когда люди тоже отправятся спать, оставив в качестве освещения только небольшой ночник. Чтобы дать понять птице, что приближается время сна, стоит обновить кормушки (перед сном попугаи обычно хорошо едят, плюс, при наличии соответствующего режима, это сигнал к возвращению в клетку), можно приглушить свет (выключить досветку специальной лампой, половину лампочек в люстре, летом задернуть шторы), самим сократить активность, спокойно расположиться рядом, посмотреть телевизор, включив его на небольшую громкость, почитать книжку ( в Вашем случае почитать ее попугаю), главное не заниматься вещами, которые попугай может принять за игру (вроде вязания и собирания пазлов). 30-40 минут в таком режиме хватит, чтобы попугай тоже успокоился, если поступать так ежедневно в одно и то же время (увеличение и уменьшение светового дня весной и осенью должны происходить постепенно), то скоро (даже если режим дня не подразумевает вечернее возвращение в клетку для еды) приглушение света и снижение Вашей активности станет для птицы сигналом к тому, что пора готовиться ко сну и она сама начнет возвращаться в клетку и устраиваться на ночь.

 

Для попугаев очень важен режим, повторяемость и предсказуемость наших действий и ежедневных событий позволяет им чувствовать себя более уверенно и безопасно в этом чужом и поэтому очень страшном человеческом мире. А чем спокойнее и увереннее чувствует себя птица, тем она скорее начинает доверять человеку и легче идет на контакт с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Кирюшка живет в нашей с мужем комнате. Cветовой день у него 12 часов - в 10 открываем и в 22 часа накрываем. Интуитивно делаю все так, как Вы советуете. C первого дня установили такой режим. В 7 часов вечера насыпаю корм, он кушает медленно и по этому долго. После еды мы играем и учим команду "вперед". В 9 часов - читаем. В 9ч. 30м. я выключаю лампу и верхний свет, оставляя настольную не далеко от клетки, стелю постель. Обычно к этому времени Кирюшка в клетке закрыт и играет сам. В 10 вечера накрываем птичку. Свет выключаем, а телевизор смотрим на кухне, у ребенка темно и тихо. Иногда муж приходит с работы после девяти, вот тогда и возникают проблемы. Папу приветствует залп из всех собак, а Кирюшке очень нравится, когда собаки орут и тусят. Вся подготовка ко сну побоку. Кукленку нравится командирским голосом говорить "не ори" и заявлять при этом, что он "Кирил". Ну и еще куча непонятных слов, криков и свистов. Веселуха! С собаками ничего поделать нельзя. Что можно сделать с радостным ребенком? Дать успокоиться, накрыть и выключить свет, или что-то еще? Извините за назойливость. Боюсь сделать что-то не правильно и испортить все, чего уже достигли. Мне кажется, что нам достался очень смышленый, смелый и талантливый малыш. Месяца не прошло, а он взял орешек из рук, а в месяц и 2 дня сказал первое слово "Кирил". Я готовилась годы ждать. Отношения у нас хорошие ттт. Лучше я лишний раз глупый вопрос задам, чтобы своими неверными действиями не разрушить нашего взаимопонимания и доверия. С уважением, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае имеет смысл дать ему время побеситься, успокоиться, потом уже накрыть его и выключить свет, а то он будет сильно переживать из-за того, что лишен всеобщего развлечения. Такой праздник жизни :dribble: , и без попугая :newconfus: ? Подобное не прощают :diablo: ! Попугаи стайные животные и стремятся целиком участвовать в жизни стаи семьи. Позвольте ему повеселиться с остальными, он ведь "лучше собаки?" (Карлсон).

 

Вот для тренировок Вы выбрали не самое подходящее время, во время занятий очень важна мотивировка птицы, лучше поменять местами время еды и занятий, т.е. в 7 часов заниматься, но не перекармливать тем, что используется в качестве вознаграждения (все давайте небольшими кусочками), в 8 -8:30 возврат в клетку, еда, чтение, затем сон.

 

Как правильно заниматься и строить взаимоотношения с птицей Вам помогут понять статьи:
Я - компаньон попугая
Воспитание попугая
Использование пищевого вознаграждения в дрессировке птиц

 

И наш раздел Психология и поведение птиц. Приручение и воспитание птиц. Там Вы найдете ссылки на статьи о дрессировке, обучении разговору, описание трюков, методик занятий с птицей и опыт других форумчан в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он намного, намного лучше собаки! Он иной! В отношениях с собакой определенные грани существуют, имею ввиду занятия и общение, а с жако, кажется, все безгранично... Прежде, чем взять новую породу собаки, изучаю всю доступную литературу, разговаривать с заводчиками фактически бесполезно. Очень повезло, случайно набрела на этот сайт, так тут и осталась. Читаю давно. Статьи эти, тоже читала и возвращаюсь к ним снова, если что-то забыла. Я - компаньон попугая, очень понравилась, была прочитана всей семьей, я настояла. Форум штудирую, так много информации, читать не перечитать. Где-то здесь нашла ссылку на другой форум "за воспитание Бумера берутся проффесионалы" с Игорем Маскиным, вот и пользовалась как руководством, старалась следовать всем советам и у нас получилось. Жаль, что хозяин Бумера легкомысленно отнесся к занятиям и все бросил. Вечером у нас с Кирюшей третье занятие, еще работаем утром до завтрака и перед обедом. Разницы не заметила, сытый он или проголодался занимается с удовольствием, ему очень хочется идти на контакт, только немного боязно. Поровоза изобретать несобираюсь, кладезь информации я нашла, вопросы, как понимаю, можно задавать. Постараюсь не докучать, но не обещаю. :) C глубоким уважением, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите про него темку в "Знакомьтесь: мой жако!", очень хочется на него полюбоваться, да и всем было бы интересно почитать истории из жизни Кирюши. Что-то мне подсказывает, что скучать Вам не приходится, и чем больше он будет осваиваться, тем веселее и непредсказуемее станет Ваша жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предложение! Страшновато тему заводить, думала тихушничать помаленьку. Очень хочется рассказать, но меня никто из знакомых не понимает и не слушает. Чувствую, взорвусь от переполнения радостью, удивлением, восхищением и любовью! Надо собраться с духом и... заводить тему. :shok: Да и глупые вопросы там осуждать не будут, наверное. С уважением, Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато здесь Вас все поймут и охотно разделят Вашу радость, не стесняйтесь, покажитесь уже общественности, или Вы серьезно думаете о новом пернатом форумчанине до сих пор никто не знает? ;)

 

И вопросы у нас осуждать как-то не принято, чаще негодование вызывает нежелание слушать ответы :huh1: Отвечают везде, просто вопросы лучше размещать в соответствующих разделах, чтобы быстрее получить ответы, так что не бойтесь поднимать старые темы, если по интересующему Вас вопросу темка уже есть, но в ней давно никто ничего не писал :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку! Зарегистрировалась на этом сайте только потому, что здесь люди добрее, умнее, душевней. Уютно мне здесь! Даже в занятиях с собаками обращаюсь с вопросами к инструктору, хотя сама отдрессировала не одну и занимаюсь этим более 20 лет. Нюансы возникают, у инструктора опыта больше, не счетаю зазорным попросить совета. А уж с жако...Если не слушать ответов зачем спрашивать? Вы меня воодушевили, утром, пока все спят, попробую. Была - не была. С уважением Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.