Перейти к содержанию

Помогите Новичку


Helen

Рекомендуемые сообщения

Мы купили Чомку, волнистика, 7 ноября в зоомагазине. Там сказали, что ему около 3 месяцев. Первые сутки в новом доме он ничего не ел, не пил. Сидел на жердочке, молчал. На следующий день к вечеру начал клевать зернышки, рассыпанные на дне клетки, почирикал первый раз. На данный момент актуальный вопрос – Как приучить его к кормушке? Клетка сделана так, что до кормушки и поилки надо прыгнуть, они высоко для него расположены. И по-моему он никак не может догадаться, куда нужно сесть, чтобы поесть и попить. Мне жалко птицу, и я стала ставить в клетку блюдце с водой (а то ведь помрет, а не догадается, где вода), и потом кормушку спустила вниз. Там он стал есть. Все нормально было 3 дня. Сегодня опять повесила кормушку на место, дык сидит целый день голодный. Даже спустила веточку его любимого (как я уже успела понять) укропа из кормушки, чтобы он прыгнул к нему. Не, все равно не понимает. Вот сегодня целый день не ел, сердце мое не выдержало, опять кормушку вниз спустила. В общем, это первый вопрос. Кстати, муж говорит, что не надо трогать кормушку, пусть висит на своем месте, а попугай, мол, сам догадается, поголодает, попрыгает, да найдет. Кто прав?
Еще вопрос – как приучить его к разнообразной пище? Мы купили ему какой-то «витакорм» - зерна с витаминами и всякими минеральными веществами. Еще вот укроп я ему когда между прутьями запихала, набросился на него, весь склевал. Когда положила сегодня в блюдце хлебную крошку, размоченную в молоке, то, даже будучи голодным, есть не стал, опять один укроп склевал и все. Апельсин, яблоко, банан проигнорировал. Апельсин случайно ткнул клювом, но видно, не понравилось.
А еще такой вопрос. У него все время кака к попе, извините, прилипает. Вот покакает, и сидит час с этой прилипшей. Только когда она высохнет, он ее клювом отковыривает. Чего делать? Почему это так? Может ему не хватает чего? Ведь когда мы его только из магазина принесли, он нормально кикал.
И еще один вопрос. У нас квартирка маленькая, однокомнатная. Клетке нашлось место только почти под самым потолком, между шкафами, туда мало света из окна проникает (тем более сейчас, при такой погоде). Там Чомка ночует и проводит большую часть дня, сидит и смотрит там на нас сверху вниз. Но естественно общаться с ним так неудобно. Поэтому клетку мы иногда снимаем, к окну ставим, где света побольше, общаемся с ним так. Но я читала, что клетке желательно стоять на одном месте, и не переносить. Как на попугая действуют такие кратковременные переезды?
Подскажите, большой плиз. И может у кого еще какие советы будут. А то ведь я новенькая, и может чего не знаю.. :))
Заранее спасибо всем ответившим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку и поилку оставьте там, где они должны быть, и продублируйте все это на полу, или там, где он это находит (я не очень поняла, у него есть доступ к кормушке и воде с ветки, или особенным способом туда нужно добираться?) Пока не освоится в клетке как следует, может пройти время, получится, что птица не получила пищи из-за того, что не успела сообразить, что к чему. А спит на ветке? Вот там и повесьте все это. Потом не будет никаких проблем, все будет находить, просто нужно время.
Какашки прилипают все время или иногда? Если иногда, и они не жидкие, то с кем не бывает... Не успел раздуться, к пушку и прилипло.
Пока птичка адаптируется, клетку перемещать очень нежелательно, но это не всегда от нас зависит. А на шкафу темно, а в декабре будет еще темнее, представьте, птица весь день сидит одна и в темноте. Так он в летаргию впадет, не то что разговаривать... К тому же они в темноте ничего не видят. Я зимой всегда оставляю как минимум настольную лампу, если светло, когда ухожу, это не значит, что так же будет через несколько часов.
Молоко давать нельзя, хлеб, впрочем, тоже нежелательно. Молодец, что не стал есть.
Вы почитайте про кормление, приручение, обустройство клетки и т.д., здесь же все это есть. Удачи Вам и Вашему орлишке! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Кормушка расположена так, что до на нее надо прыгнуть, а он не догадается. Пару раз залазил по прутям клетки, как по лестнице, достал до еды как-то извернувшись, но нормально сесть на край кормушки тоже не догадался.
Что касается молока, то про него я прочитала на другом сайте. Вот ссылку могу дать: http://volna.hoha.ru/content/4.html Так что без зазрения совести и дала ему.
На сам деле у меня щас есть возможность находиться дома целый день, так что скучать я ему особо не даю, разговариваю с ним почти целый день.

 

А вот еще вопрос. Он очень пугливый, дергается на каждый резкий (даже совсем негромкий звук). Вот мы с мужем опять поспорили, нужно ли выносить клетку, когда мы пылесосим. Муж грит, что не надо, :stop: привыкнет, мол, и к этому звуку. Но когда работал пылесос, птица была явно напугана. Дык вот, кто из нас опять же был прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет молока они не правы. У попугаев отсутствуют ферменты, позволяющие усваивать лактозу. Пылесоса они все сначала боятся. Выносите пока обязательно. Когда привыкнет к Вам, перестанет бояться каждого чиха, оставите сначала дверь открытой, когда пылесосите, потом будете пылесосить ту часть комнаты, которая дальше всего от клетки, постепенно привыкнет, скорее всего, не так уж много времени потребуется, максимум несколько месяцев. А вообще они обычно очень любят, когда работает пылесос, ведь такой приятный шум, прямо как в стае. Мой, как только увидит пылесос, начинает очень радостно и очень громко орать, и так до окончания процесса. А боялся его сначала ужасно. Птичка обязательно должна быть в клетке, когда работает пылесос, может затянуть. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Птицы по своему характеру очень вредные. Особенно что касаеться кормов. Очень сложно попугая приучить к новому корму. К зерновому полегче. Можете попробовать потом, когда птиц полностью привыкнет (волнистик в этом плане очень хорошая птичка, через полгода будет в вас влюблен по уши).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, во сколько месяцев у попугаев должен меняться цвет восковицы? И когда они линять начинают?
Мой сейчас агрессивный какой-то стал. Если рука с зернами, он на нее садится и ест. А если просто руку к нему приблизишь, набрасывается как сумашедший, :spiteful: клювом тычет, в общем, огрызается. Почему у него так? Ведь мы ж ему ничего плохого не делаем?
Это у них всех бывает временно, или это у нашего характер такой?
Живет уже 2 месяца у нас.
Мне иногда кажется, что ему вобще никто не нужен. Лишь бы жрачка была в клетке, и типа пошли вы все нафих.. :stink:
А когда из клетки вылетает, то ни за что близко не подлетит, усядится только на клетку свою, и попробуй подойди к нему... :hunter1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

root,
неужели у меня всё-таки Яша и не Яша совсем? крякает...

 

Helen,
посмотрите, может вам помогу советы, которые давали мне Волнистик Яша Теперь Живет У Нас

 

Про кормушки:
я веток наломала, помыла и разместила в клетке так, чтоб сидя на одной из них ему были доступны кормушка, поилка и песок.
Над кормушкой лучше не размещать, помёт может в корм попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.