Перейти к содержанию

Давать ли птицам овощи,фрукты и зелень с нитратами?


Заинька

Рекомендуемые сообщения

У меня нет дачи. Покупаю все овощи, фрукты и зелень в магазине или на рынке. Даю попугайчикам яблоко, морковь, тыкву, немного капусты. Сама выращиваю травку, грунт покупной. Когда сезон, покупаю салатик у бабушек. Одно время пристрастились к салатикам, брала (не в сезон) "Белую дачу" или салат в горшочке, у попугайчиков нарушился помет.
На днях муж купил измеритель нитратов. Померили: яблоки двух видов, купленную антоновку на рынке, -22 и 44 мг/кг, морковь -88 мг/кг, тыкву, приобретенную у бабушки, -114 мг/кг.
Узнали про нормы для людей. Эти показания вписываются в теперешние человеческие нормы (для взрослых). Для детишек, в зависимости от возраста, нормы на все 10-50 мг/кг. Нормы 88 года были, почти на все, в два раза ниже, чем сейчас, подстроились под теперешние реалии.
На зелень и свеклу сегодняшний норматив 2000 мг/кг, т.е. очень сильно накапливаются в них нитраты. Если человек съест за раз 750 г зелени со свеклой, то может получить отравление.
Так что и не знаю, как быть. Давать фрукты, овощи птицам с нитратами или не давать? Все равно во всем будут присутствовать. Вымачивать все, чтобы уменьшить содержание? Ходить в магазин, на рынок с нитратомером? Как все выходят из этой ситуации7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дачи нет...Зимой ,конечно, с зеленью беда! Летом покупаю у бабушек салат.
Но,всё-таки не даю покупную траву.Стараюсь восполнить веточным кормом.Ездим за город к роднику,пока воду набираем,хожу рву ветки(ива,берёза,рябина),потом их мою и ставлю в воду,чтобы не сохли. Затем порционно выдаю своим кореллкам,естественно,ошпариваю пере подачей. Пока ветки стоят в воде,некоторые из них прорастают(ростки 1-3 см.),особенно ива,или просто набухают почки,что и любят пернатые.Объедают почки с удовольствием. Вот,примерно так! Ещё проращиваю овёс,и завела традесканцию,по веточке через день -два даю. Конечно не такое изобилие,но это лучше,чем отравление.
Вот с овощами хуже,морковь стараюсь брать российскую и не крупную,и отрезаю для птиц верхнюю часть,вроде там нитратов меньше скапливается. Тыквой кормила какой-то французской .... вроде ничего! Яблоки беру невзрачные краснодарские,вроде натуральные.Капусту сами не едят,а я и не настаиваю.

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Летом покупаю у бабушек салат.

1042641[/snapback]



Если "бабушкин огородик" на трассе, вблизи Москвы, на Ярославке например, или Дмитровке - там вдоль шоссе много таких "бабушкиных избушек" с огородиками, (а из Тверской области бабушка в Москву и не попрется травкой торговать), то нитраты в продуктах с этого огородика - полная ерунда, в сравнение с оставшимися элементами таблицы Менделеева. В магазине хоть какой-то, пусть и очень условный, контроль имеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна....Ну,тады...ОЙ! Хотя бабулек этих знаю,в принципе,продают,то ,чем и сами питаются(потому,как в малом количестве,2-3 пучка).Ещё соседи подкидывают морковной ботвы и салата,вот у них дача в Карелии,в глуши....Это я точно знаю!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дачи нет. Даю все овощи и фрукты магазинные...
Да, нитратов много, но у меня выбора нет...
Не будешь же одним зерном кормить...
Летом у бабушек не покупаю, потому как неизвестно, чем бабушка эту зелень обрабатывала от тех же насекомых...и чем удобряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что у нас так сложно достать гранулы... Тогда бы и риск нарваться на нитраты в овощах и фруктах был бы минимален. Я стараюсь больше делать акцент на сезонные продукты. Возможно это не правильно, и рацион не шибко разнообразен, но мне кажется что птице будет лучше без яблок пролежавших на прилавке год, после того как его сорвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулами нас угощала приятельница,хозяйка Жако Яши. Мои кореллы есть не стали...Я и подмешивала и размачивала немного - не хотят! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала выше,что подмешивала....Может две недели не срок?Но я их просто отдавала уличным птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я стараюсь больше делать акцент на сезонные продукты. Возможно это не правильно, и рацион не шибко разнообразен, но мне кажется что птице будет лучше без яблок пролежавших на прилавке год, после того как его сорвали.

это очень верный подход, я имею ввиду - давать сезонные фрукты и овощи. тогда риск нарваться на переудобренные растения существенно снижается.

Гранулами нас угощала приятельница,хозяйка Жако Яши. Мои кореллы есть не стали...Я и подмешивала и размачивала немного - не хотят

1043303[/snapback]



посмотрите эту тему:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=65179
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.