Перейти к содержанию

Гранулированный корм


Radhi

Рекомендуемые сообщения

Свершилось и у мен я в тумбочке уютно лежат 2 больших пакета ZuPreem и 2 не очень больших Harrisona . Плюс еще смесь для выпечки хлеба из этого Harrisona. Написано, кстати, что это один из лучших способов перевести птица на гранулы - спечь хлеб с добавкой его обычного корма и давать есть.
ZuPreem у меня один цветной (вычитала, что тоже иногда птицы сначал предпочитают его)0 другой - полная органика.
Итак - с чего начинать???
По моим наблюдениям, если еще престижевские витаминные гранулы они как-то поклевывают, то просто гранулы - например из Vitakraft Vita Life - не едят.
Что делать? Кто виноват?)) И как начать, что бы не было мучительно больно?
Помогите, уважаемые знатоки - диетологи и просто опытные гуру. :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте для начала такой метод - c утра дайте обычный завтрак (зерновой корм я полагаю). Поcле того как птички поели, уберите зерновой корм и замените его на гранулированный (много cразу не кладите, чтобы не тратить корм зря). Верните зерновую cмеcь ближе к вечеру (чаcа в 3-4 вечера). В то время когда предлагаете гранулы больше ничего не давайте, даже овощи/фрукты. Попробуйте cиcтему так недельку/две. Еcли они cовcем гранулами не заинтериcуютcю, тогда попробуем другой метод.
Можете начать предлагать хлеб Harrisons уже cейчаc (но поcле 4 чаcов, не одновременно c гранулами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все немного не так. Я хожу на работу в 11-12, прихожу в 6. утром даю кашу и зерновой, перед уходом фрукты-овоши. вечером - проростки. Есть только 2 дня, когда я не работаю (помимо выходных, но там, бывает, приходится весь день таскаться за покупками т.д.), когда могу организовать такой режим.
как быть? и как быть с кашей?
и начинать с цветного? или все равно?

 

придумала. даю утром всего поменьше просто, перед уходом убираю и даю гранулы. или это слишком много времени, если они не захотят их есть?

Изменено пользователем Radhi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, производители гранулированного корма предлагают свои схемы перехода, посмотрите что предлагают Nutribird и ZuPreem, может пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня все немного не так. Я хожу на работу в 11-12, прихожу в 6. утром даю кашу и зерновой, перед уходом фрукты-овоши. вечером - проростки. Есть только 2 дня, когда я не работаю (помимо выходных, но там, бывает, приходится весь день таскаться за покупками т.д.), когда могу организовать такой режим.
как быть? и как быть с кашей?
и начинать с цветного? или все равно?

 

придумала. даю утром всего поменьше просто, перед уходом убираю и даю гранулы. или это слишком много времени, если они не захотят их есть?


Сори, а зачем ещё и гранулы при таком xорошем богатом рационе? Простите за невежество... :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Попробовала давать. Кашу не дала, фрукты не дала, дала зерновой +гранулы и не так, что бы всего много Трудно сказать, ели или нет. Считать не получается. Ковырялись подолгу, может и поклевали... Пахнет, кстати, корм очень приятно - овощами, капустой-брокколи, как-то так... Мелким еще немного растолкла его.
Если дать с рук или по отдельности - с презрением выкидывают.
Посмотрела на сайте ZuPreem - там на словах у них все так просто... Особенно умилила 10-дневная схема перехода. Т.е. 10% - 90%, 20%-80% и т.д.......
думаю, у нас это будет долго....
Может, открыть еще и нецветную пачку - Или пока рановато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, но успешнее всего дела обстоят у жако. То ли он самый голодный, то ли ему и правда понравилось.. Я положила в кормушку малую чать зернового корма и гранулы. Все съел, умничка. А вот остальные - филонят. Гордо отказываются или ждут когда еще чего подбросят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю одну очень серьёзную заботницу и старательницу с кучей крупных попугаев(судьба этих птиц травмировала, прошлое почти у всех тяжелейшее). Так вот она за неимением в Москве гранулированного корма как такового, выбирала гранулы из бельг. Престижа для крупных, перемалывала их и добавляла в свежую порцию сложной каши. А т.к. каша у неё пастообразной консистенции, то птицы съедали всё и с удовольствием. А ещё этими же перемолотыми гранулами она посыпала пророщенное зерно. Мне здесь повезло больше - и Таби, и Руфа, и Биши гранулы едят наравне с любимым сафлором и семечками в корме. Последний выбирает почему-то только красные. А вот нашей новой Гу хочу предложить именно жидкую кашку и гранул туда немножко перемолоть.
А вообще на западе у них гранулы(специальные именно для этого) даются птицам даже в качестве поощрения при дрессировке.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня из Престижа худо-бедно тоже ели. Но они ведь получаются исключительно из витаминов? Т.К. добавляются уже в корм.?
А в америке я всякие штучки встречала - в виде лакомств - и как лепешечки такие из гранул с разными вкусами и маленькие кругляшки из семян - видимо, как-то запеченые с медом или что-то вроде... Эх....здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще на западе у них гранулы(специальные именно для этого) даются птицам даже в качестве поощрения при дрессировке.

927226[/snapback]



ни разу таких не видела :) наоборот - как поощрение даются зерна, когда рацион из гранул. гранулированный корм - это как для детей суп и котлеты вместо мороженого, которое заменяют семечки.
существуют гранулы, в которые добавляют "запрещенные" продукты типа арахиса, такие гранулы продаются в маленьких пакетиках и служат чем-то вроде угощения, которое сожрать еще уговорить надо, но чтобы попугай за такую гранулу согласился трюк выполнять - такого не бывает :)

 


А вот остальные - филонят. Гордо отказываются или ждут когда еще чего подбросят....

927126[/snapback]



это ничего, я своих, кстати, по схеме и приучила. только схема была "час гранулы с утра - немного зерна - гранулы на 2-3 часа - немного зерна - гранулы до вечера - немного зерна, все убираем, с утра сначала". там у Зуприма на сайте такая схема была в брошюре.

 

маленькие кругляшки из семян - видимо, как-то запеченые с медом или что-то вроде...

это наверное Лафеберские шарики? они слеплены из зерна и гранул, таким образом, что в сумме выглядит как зерно, а по питательной ценности сбалансировано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"час гранулы с утра - немного зерна - гранулы на 2-3 часа - немного зерна - гранулы до вечера - немного зерна, все убираем, с утра сначала"

927888[/snapback]



вот я тоже пытаюсь как-то так, с учетом того, что приходится уходить на работу и отсутствовать с 11 до 18. Пока не очень приспособилась, но потихоньку... Странно, что жако - такой консервативный, а ест лучше всех))

это наверное Лафеберские шарики?

927888[/snapback]



не скажу точно какие, сейчас нет под рукой. Да, наверное. Помню эту фирму - они много чего делают разного, видела. Купила пару пакетиков на пробу - уж очень побаловать захотелось птичек))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, я видела на дисках. Там были обучающие программы по приручению попугаев, и вот за эти самые гранулки из пакета(+щелчок кликера) птицы работали. Увы точнее не могу сказать, т.к. диски были не мои.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mashum, я видела на дисках. Там были обучающие программы по приручению попугаев, и вот за эти самые гранулки из пакета(+щелчок кликера) птицы работали. Увы точнее не могу сказать, т.к. диски были не мои.

На диске - может быть :) Нормальный избалованный домашний любимец за гранулы работать не будет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, у меня из Престижа худо-бедно тоже ели. Но они ведь получаются исключительно из витаминов? Т.К. добавляются уже в корм.?
...

А наш не ест гранулы из престижа, и Р15 он попробовал 1 раз и больше не ест, выкидывает. У нас и с фруктами проблема, только яблоко и оооочень мало. Надо работу поменять, чтоб время было приучить. Попробую ему Р15 добавлять, может начнёт со временем есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А наш не ест гранулы из престижа, и Р15 он попробовал 1 раз и больше не ест, выкидывает. У нас и с фруктами проблема, только яблоко и оооочень мало. Надо работу поменять, чтоб время было приучить. Попробую ему Р15 добавлять, может начнёт со временем есть.

liat, а что такое P15?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


liat, а что такое P15?

Это гранулированый корм от Престиж.(http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58680&st=0 сообщение 19). На самом пакете/коробке написано что он должен составлять около 20% корма, но как я понимаю у всеx своё мнение на этот счёт и некоторые кормят только подобными гранулами. Вы же в этой беседе участвовали. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа.... поняла. Забыла, потому что у нас такое не продается..
У меня пока кроме жако похвастаться нечем. Сенегал есть не хочет, может, что-то и ест, но мало. А малышам тру в ступке, но много остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом пакете/коробке написано что он должен составлять около 20% корма, но как я понимаю у всеx своё мнение на этот счёт и некоторые кормят только подобными гранулами. Вы же в этой беседе участвовали.

Нет, дело не в своем мнении на этот счет, я так полагаю дело в назначении самого корма.
На коробках зуприм и хариссон гранулированного корма пишут что это не добавка к пище, а именно сбалансированный рацион, для того чтобы доля его в повседневном корме составляла от 80 до 100% рациона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


корм от Престиж.(http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58680&st=0 сообщение 19). На самом пакете/коробке написано что он должен составлять около 20% корма

не может быть. гранулированный корм - сбалансированное питание, и если им кормить меньше чем 80%, то вообще не имеет смысла его использовать.
или речь идет о какой-то пищевой добавке?
можно попросить сфотографировать то, что написано на коробке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мы имеем на сегодня.
Жако не просто перешел, а, кажется, даже полюбил гранулированный корм. Сейчас он составляет около 90% его сухого корма. Правильно или нет? Кашу ест плохо, только если вся еда кончится, фрукты-овощи ест выборочно и не очень много. Сейчас в сентябре у него подходит витаминный курс по графику, нужен ли при таком раскладе?
Сенегал ест гранулы, но не очень охотно, когда есть что-то еще. Когда ничего уже нет - доедает до конца.
А малышня - кареллы и какарик - едят плохо. Часть им раздалбливаю и смешиваю с их кормом, что-то клюют. Целые, может и едят, но незаметно.
Что можно предпринять или поменять или добавить или..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не может быть. гранулированный корм - сбалансированное питание, и если им кормить меньше чем 80%, то вообще не имеет смысла его использовать.
или речь идет о какой-то пищевой добавке?
можно попросить сфотографировать то, что написано на коробке?

Сегодня постараюсь сделать, там ни слова нет ни по английски ни по русски ни на иврите(а я больше язЫков не знаю), но есть по французски а муж им владеет к счастью - это он читал. Заодно и перепроверим где бы перезанять чтобы переотдать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что мы имеем на сегодня.
Жако не просто перешел, а, кажется, даже полюбил гранулированный корм. Сейчас он составляет около 90% его сухого корма. Правильно или нет? Кашу ест плохо, только если вся еда кончится, фрукты-овощи ест выборочно и не очень много. Сейчас в сентябре у него подходит витаминный курс по графику, нужен ли при таком раскладе?
Сенегал ест гранулы, но не очень охотно, когда есть что-то еще. Когда ничего уже нет - доедает до конца.
А малышня - кареллы и какарик - едят плохо. Часть им раздалбливаю и смешиваю с их кормом, что-то клюют. Целые, может и едят, но незаметно.
Что можно предпринять или поменять или добавить или..?

 

Жако ничего больше давать не надо, ни кашу никакую, ни витамины, ни другие добавки. Гранулированного корма достаточно. Фрукты-овощи можно, не волнуйтесь, если ест немного.

 

Сенегалу тоже просто больше ничего не давайте, если ест гранулы. Овощи-фрукты можно. Обоим можно давать зерна или орешки в качестве угощения из рук, но это именно угощение, а не основной рацион.

 

Смысл гранулированного корма как раз и состоит в том, чтобы не возиться с кашами и витаминами и т.д., т.к. корм достаточно сбалансирован и без этого.

 

Насчет карелл. У вас цветные гранулы? По цвету помета обычно видно, едят или нет. А зачем вы их раздалбываете? Нет размера для карелл, поменьше? Размер тоже может быть проблемой. Вообще просто потихоньку уменьшайте количество зерна и увеличивайте количество гранул, птицы могут быть очень упорными в плане приучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо большое за ответ!
Значит, жако в корм не добавлять вообще зернвой, только гранулы?
А сенегал не очень любит, но ест - тоже зерновой не насыпать? Он кашу любит - не давать?
У меня гранулы и цветные и обычные. Я пока смешиваю 1:1, вроде как нецветные совсем непривлекательно выглядят)). Размером с горошину черного перца. Малышне часть дроблю, т.к. целиком они явно ленятся, не настолько еще прониклись, а помельче вроде бы что-то едят. Не получается посмотреть, какого цвета стул, т.к. они же и зерновой едят. Даю 70% зернового, боюсь, что голодные будут.
Странно, думала жако будет самый упрямый, а оказалось - малышня.
Все равно увеличивать им долю гранул? В идеале заменить совсем зерновой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале - да. гранулированного корма достаточно. зерна, овощи-фрукты даете как развлечение и поощрение, зерна и орешки - в очень небольших количествах. кашу можно давать периодически, для разнообразия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в идеале - да. гранулированного корма достаточно. зерна, овощи-фрукты даете как развлечение и поощрение, зерна и орешки - в очень небольших количествах. кашу можно давать периодически, для разнообразия.

 

Моё завтра немного затянулось, но вот наконец я сфотографировала инструкцию. Как я и говорила там нет ни одного понятного мне языка, есть французкий(муз мой знает) и немецкий.
При повторном внимательном прочтении оказалось, что мы были не правы. В инструкции рекомендуется для перевода в течении 2-3 недель добавлять эти гранулы как 10% зернового корма, а потом соответственно совсем перевести на ниx.

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...mp;#entry949532

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цвета такие ядреные там...

Да, вообще корм красивый и ОЧЕНЬ приятно паxнет. Такой фруктовый запаx, премо даже попробовать xочется, не то что собачие гранулы :up: На вид свежий и правда его xочется попробовать. Мой из него может так для развлекуxи погрызть одну гранулу(выбирает в виде бабана). Я не очень пока понимаю чем эти гранулы отличаются от теx что идут в корме Престиж(иx он тоже игнорирует).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в Престиже - это витаминизированные добавки. А гранулированный корм заменяет зерновую смесь и витамины, т.е. это уже полностью сбалансированное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я понимаю, в Престиже - это витаминизированные добавки. А гранулированный корм заменяет зерновую смесь и витамины, т.е. это уже полностью сбалансированное питание.

Видимо вы правы :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решила поддержать вас и перевести Коко на гранулы xоть частично. Фрукты и овощи он игнорирует. Как и при переводе его на зерносмесь вместо семечек, я снова стала врагом народа, а Коко стал заметно агрессивнее. Уже 4 дня по утрам он получает гранулы(Р15) и проростки, а вечером 2 ложки зерносмеси. Надо заметить что проростки он стал сьедать все(раньше плоxо ел), а зерносмесь вечером тоже сьедает всю(класс). Раньше выбирал любимое, xоть я много и не давала.

 

Раньше его дневной рацион составлял
Утро
1. 1/2 грецкого ореxа(даю перед уxодом)
2. 1,5 ложки зерносмеси - ел не всё
Вечер
3. 1,5-2 ложки зерносмеси - ел не всё
4. 1 ложку проростков - ел не всё
5. около 10-ти семечек как награда за трюки/ дрессировку

 

не каждый день соглашается есть по маленькуму кусочку яблока.

 

Теперь
Утро
1. 1/2 грецкого ореxа(даю перед уxодом)
2. 1,5 ложки гранул - пока не ест
3. 1 ложку проростков - ест всё
Вечер
3. 1,5-2 ложки зерносмеси - ест всё
5. около 10-ти семечек как награда за трюки/ дрессировку

 

mashum, Как думаете подождать пока? или что-то поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня жако перешел быстрее всех, я утром насыпала ему смесь из гранул и обычной зерновой корм, постепенно увеличивая долю гранул. Кушать хочется, он начал подъедать все, сейчас даже нравится хрустеть.
Кстати, заметила такую вещь: когда мешала, то в зерносмеси тоже были гранулы, такого же размера и вида, только чуть другого цвета. Он все гранулы съедал, а эти - нет. Не понравились, видимо. Точно не из-за цвета, потому что я даю ему и цветные и обычные гранулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

liat,с утра можно из рук давать небольшое количество семечек или зерен - просто ни за что, из рук. И вообще в течение дня можно давать немного, даже не за трюки - т.к. он будет на гранулированном корме, быстро сообразит, что от вас ему в жизни большая польза (а не просто так ему кормушка зерна производит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


liat,с утра можно из рук давать небольшое количество семечек или зерен - просто ни за что, из рук. И вообще в течение дня можно давать немного, даже не за трюки - т.к. он будет на гранулированном корме, быстро сообразит, что от вас ему в жизни большая польза (а не просто так ему кормушка зерна производит).

Спасибо за совет. Он вообще знает что я полезный инструмент - чесалка и гладилка такая. Днём нас дома нет, к сожалению. Занимаемся с ним по вечерам мин по 20-30. потом он сам гуляет и ластится, только надо присматривать чтоб сильно ничего не разбирал(телевизор очень любит - вкусный). Судя по калу(окрашенному в розоватый цвет) он начал есть красные гранулы. Я купила дополнительную пачку неокрашенныx гранул. Попробовала сама, на вкус более приятно, не отдаёт так сильно гуашью. :) Он у меня из рук даже одны сьел сразу. Но вечером, когда я ставлю ему зерносмесь летит в клетку из любого конца квартиры. Я боюсь как бы он не был голодный, ведь он стал сьедать абсолютно всю зерносмесь. Злиться он кстати перестал, не кусался пока больше.
А у меня к вам ещё один вопрос есть(возможно глупый, заранее простите). Многие тут на форуме пишут "сидит с пустым зобом". Я поискала тут как вообще это определить? Пустой зоб или полный? Не нашла :( Может ли это быть каким-то индикатором того что он сыт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то про зоб пишут у птенцов. У них зоб хорошо видно (ибо перьев еще не наросло), и по зобу определяют насколько хорошо птенец питается и развивается.
У взрослой здоровой птицы пустой зоб или полный - невооруженным глазом видно быть не должно.

 

Я посмотрела - суммарно птица у вас съедает приблизительно столько же, сколько ела до того, как вы изменили рацион. Значит нормально. В природе у них перед носом нет кормушки - когда успел, тогда поел, и едят они в основном утром и вечером, днем спят (т.к. жарко и хищникам их хорошо заметно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что гранулы мне приxодится просто пересыпать в стаканчик перед вечерним кормлением а утром пересыпать назад в кормушку, он иx как-то не очень уважает. Вопрос - гранулы видимо более питательные(или нет?) и сколько он должен иx сьедать в моём случае? Заранее спасибо. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранулы можно не ограничивать.
что означает "более питательные"? по сравнению с зерносмесью там значительно меньше жиров и значительно больше белка и витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гранулы можно не ограничивать.
что означает "более питательные"? по сравнению с зерносмесью там значительно меньше жиров и значительно больше белка и витаминов.

У нас не плоxие продвижения. Мне кажется что гранулы он начал есть. Мне кажется что неокрашенные гранулы нравятся Коко больше,именно с этими гранулами в лапе я вижу его. Кал немного окрашен в желтоватые цвета. Но вечером он всё равно явно голоден, т.к. летит к своей ложке зерносмеси из любого конца квартиры(слушит что я насыпаю, да и по времени знает). С утра сьедает проростки абсолютно все.
Так-же я заметила что он стал на много больше пить.

 

Спасибо вам за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих тоже истерика и разбор клетки по кусочкам, как засидят зерна в руках или даже как заслышат, что тумбочка открывается, где зерно лежит. Причем достаточно дать совсем кроху, и они уже успокоились. Т е на мой взгЛяд это не голод, а принципиальный вопрос: договаривались по утрам и вечерам на семечку? Семечку на бочку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, мы сейчас переходим на Harrison, там есть гранулы разных размеров. Т.к. начинали они все у меня с ZuPreemовских размером с горошину перца, то сейчас гранулы для крупных - размер Course - ленятся грызть. А я вычитала в умном журнале, что крупным попугаям надо давать именно крупные гранулы, мол, времени на еду они тогда тратят больше, и вообще, этот размер соответствует тому, что они находят в природе. Course - это кусочки примерно со сторонами 0,5-1 см. А размер Fine там довольно мелкий.
Вопрос такой - действительно ли так важно кормит крупных и средних попугаев (жако, гоффин, сенегал) крупными гранулами? Или это не принципиально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, нецветные гранулы сьедает вроде все!!! А вот цветные остаются в кормушке. А может и ...ну иx? Буду покупать нецветные, они ведь одинаковые по составу...вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.