Перейти к содержанию

Help! Проблемы С Клювом


Рекомендуемые сообщения

Купили вчера корелку. Весь день сидел птиц на жердочке и дрожал. К вечеру спустился к кормушке и очень долго шелкал зернышки. Я сменила полностью опустошенную кормушку и он "съел" и вторую порцию. К моему ужасу я заметила, что весь пол клетки буквально усеян очищенными зернышками. Т.е. он зернышко очищать может, а во время разгрыза зернышки из клювика вылетают. Я понаблюдала за тем, как он кушает и увидела это. Зерныки буквально выстреливаются у него из клюва. И в клетке и вокруг нее все усыпано очищеным кормом. Еще на рынке я заметила, что клюв у птички немного длинноват. Т.е. длинновата верхняя его часть. Кончик длинный острый и черный. Но покупали в большой спешке :cry: , т.к. предыдущая наша птичка погибла. Нужно было срочно заменить, чтобы не расстраивать ребенка. Просто выбрали максимально похожего по расцветке. Сейчас я очень опасаюсь, что у него с клювиком все-таки проблемы :( . Однако попугайка большой красивый и оперение все в норме. Из этого делаю вывод, что он как-то питался до этого. Подскажите, вразумите, плиз. Я еще совсем неопытная попугаезаводчица.
И еще несколько вопросов:
1. Что делать с такого рода клювом? не подрезать же :shok:
2. Может ли попугай сам сточить клювик и обо что?
3. Что будет с птичкой, если он будет питаться только мягким кормом? Может ему давать только твердый, чтобы клюв сам сточился?

 

Помогите, пожелуйста! Надеюсь, что кто-то с такой проблемой сталкивался и успешно ее решил.
У предыдущего нашего попугая с клювой было все ОК.
Заранее спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас Вам можно предпринять вот что. Посмотрите, может ли он есть нормально очищенный корм. Соберите немного очищенного корма, который он уронил, положите ему в кормушку и посмотрите, как он его съест. Если съест нормально, то можно зерновую смесь в кофемолке буквально одну милисекунду крутнуть, чтобы треснула кожура на зернах. Для меня это было выходом, когда у волнистика клюв отрастал, пока мы не приспособились его подрезать. Повесьте в клетку несколько разных (какие найдете) минеральных камушков, разных - это чтобы у него была возможность выбрать той твердости, которую удобно грызть, веточки ивы, рябины, может быть, если не сильно отрос, то сточит. Хуже всего, когда они НЕ ХОТЯТ грызть, будем надеяться, что это не ваш случай. Я своему подрезала клювик несколько лет каждые две недели, удовольствие ниже среднего для всех, но он мог нормально питаться, не такой уж редкий случай. Если не сможет есть очищенный корм, пока держитесь на мягком. И, если можете, ФОТО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Не сразу сообразила. Попробуйте устроить вторую кормушку на полу. Возьмите крышку закручивающуюся от банки. Скорее всего, раньше ел из какой-то широкой кормушки, так что мог зернышко, которое после разшелушивания уронил, подобрать и съесть. Хорошо уже то, что может разгрызть зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, удалось ли птичке покушать?

 

Если советы undula не помогут, я могу переместить тему в раздел Болезни и лечение птиц , или продублируйте вопрос там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, только не в коем случае не подрезайте клюв сами! Это должен делать специалист. Еще один совет - сходите туда где брали птицу и поинтересуйтесь условиями в которых он жил до того и что и как ел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем, кто ответил.
Птиц так и не покушал :cry: .
В кофемолке крутнула, так он вообще к этому корму не притронулся. Сделала ему морковь + вареное яичко со скорлупками. Не ест :(. Сидит на жердочке весь вытянувшийся в струнку и крылышки опустил :(. Сейчас положила чуть приваренную гречку. Посмотрим... Наверно придется птицу везти обратно к продавцу. Жаль, что брали на рынке :bang: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съездили на рынок. Продавец сказал, что птенцы у него всего третьи сутки, т.е. он перекупщик. Взять или поменять птицу он отказался. Сказал, что все они нормально у него ели и вообще птица зашибись какая хорошая. Я брала птаха ссобой. Сравнила клювики. По всей видимости у этого продавца были птички из одной кладки. У еще одной был тоже такой клюв. Продавец сказал, что аномальный рост клювов это исключительно волнистых попугайчиков проблемы. Утверждает, что это у птица стресс и все такое. Правда, что Нимфы таким не страдают?
Млин, Паша не ест ничего :cry: и, помоему, не пьет. Продавец сказал, что двое суток птички могут голодать от такого стресса. Просто у нас с предыдущим карелкой такого небыло. Да он вообще был очень спокойный и ручной. А этот шарахается, шипит, когда мимо клетки проходишь, а уж когда корм или воду ставищь, то вааще караул. Даже не знаю что теперь делать. Купила ему и песок с камушками и всякие минеральные камни и панцирь каракатицы. Вся клетка утыкана. Ждать еще сутки? Боюсь, что птиц загнется у нас :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симтуёвина начинает проясняться :crazy:
Внимаааательно смотрела со всех сторон на кушающего Пашу. Выяснилось, что зернышки выскакивают только с одной стороны клюва!!! У него с правой стороны клюв имеет слишком большую выемку - в том месте, где он соприкасается с нижним клювом. Так вот в эту "дырочку" и выскакивают зернышки при лущении. Проблема решилась пшенкой. Он пару зерен попробовал, а потом как начал метать не грызя. Изголодался бедняга :wacko: . Это получается что? - неправильный прикус или как? Это может исправиться? :sorry:
Где бы посмотреть клювы корелки крупным планом?... чтобы сравнить. А вобще было бы здорово глянуть что такое неправильный прикус. К сожалению наши фоты пока не могу выложить :(

Изменено пользователем Kalina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, попугашки могут от стресса первое время не есть, у меня девка не ела 4 дня, но ваш то вроде есть пытается значит дело не в стрессе, может еще просто мал и не научился есть как следует, предлагайте вместе с кормами которые ест и зерновой обычный, все таки должен научиться его трескать, это их основа питания.
:sp: ... перекущики - уроды! :diablo:

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den., спасибо за советы. Паша наш покушал пшено и попил водички :up: . Я ему еще всяко разно предлагала покушать. Только он остался равнодушен. Одно радует, что хоть начал немного есть. Я очень боюсь, что такие голодавки очень вредны птахам. И еще меня беспокоит, что он ест только пшенку, а овес или там другие зерновые, которые побольше, даже не пытается грызть... от их клювом отбрасывает. Это с возрастом придет или просто предпочтение данной конкретной птички? Если он не любит овес и пр. как можно восполнить недостатки в питании? На сколько я понимаю птенчикам витамины всякие еще нельзя давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, ну как проходит питание? Что могу посоветовать:
1. Из мягких кормов попробуйте варёный рис (мой Рики к гречке тоже совершенно равнодушен. Ну не любит он её, как и хозяин). Рис отварите до полной готовности и не солите совсем. Затем возьмите варёное яйцо, отрежте шестую часть, мелко порубите ножом и добавьте в рис. Всё перемешайте и положие в кормушку.
2. Одновременно в рис можно добавить штук 5 - 6 зёрен отвареной кукурузы (выгрызают они серединку зурна, только шкурочка одна остаётся).
3. Туда же можно добавить и тёртую морковь (на мелкую тёрку).
4. Сверху эту смесь немного посыпаю глюконатом кальция (через ручную кофемолку пропущенный), или тоже пропущенную через ручную кофемолку скорлупу от варёного домашнего яйца.
А вообще сильно не расстраивайтесь, кушать , хоть и с небольшим дефектом прикуса он должен научится. Только вот просом не злоупотребляйте, лущить зерновые он должен сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wlad007, а почему нельзя пшеном злоупотреблять? Что же делать коли он только его и ест? Зернышки в оболочке у него выскакивают :(. Голодный птиц тогда будет сидеть :(. Запарила сейчас ему комплексный корм для средних птиц. Там овес, кукуруза, овощи в гранулах, семечки подсолнуха и еще что-то. Надеюсь, что распаренные хоть поест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina,
Мне знакома ваша проблема. У меня жако с очень сильно деформированным клювом. Уже год раз в месяц я обязательно ему поддачиваю переросшие части. Но до сих пор он лущит только одной стороной. Раньше (до меня) у него предположительно был сломан клюв, почему и пошел неправильно расти. НО есть еще одна проблема - грибок. Не знаю разновидность этого грибка, но у моей знакомой розелла сначала перестал лущить просо - не получалось, потом и овес - все сыпалось мимо. В помете иногда были непереваренные зерна. Не мог он лущить из-за наростов внутри клюва. И по описанию очень похоже:

Выяснилось, что зернышки выскакивают только с одной стороны клюва!!! У него с правой стороны клюв имеет слишком большую выемку - в том месте, где он соприкасается с нижним клювом. Так вот в эту "дырочку" и выскакивают зернышки при лущении.

87316[/snapback]



Попробуйте показать птичку в ветклинике, коррекцию клюва вам там точно сделают, да и грибок (если он есть) определить смогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, спасибо за подсказки... наводят на грусную мыслю. К сожалению в нашем городе только одна ветлечебница. Они занимаются кошками и собаками. Остальная живность на острове без ветприсмотра :diablo: . Есть, конечно, ветиринары, которые занимаются курами-утками, но не попугаями :(. Думаю вот обратиться в зоопарк к тамошнему ветиринару. У них там есть в вальере и кореллы тоже. Надеюсь, что хоть он что-то скажет. Ых.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina,

Думаю вот обратиться в зоопарк к тамошнему ветиринару. У них там есть в вальере и кореллы тоже. Надеюсь, что хоть он что-то скажет. Ых.....

87418[/snapback]



Не думайте, а обращайтесь! :) Конечно подскажет! И не вздумайте грустить - это все поправимо! Другое дело - не упустить, чем раньше займетесь лечением клювика, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки моталки! Чего-то птицу вообще плохо :cry: . Натрескался вчера пшена, да еще сегодня утром добавил. Сидит, скулит, зоб раздут шариком, голову назад запрокидывает и ротик открывает :( . Что-то сразу вспомнились бабушкины рассказы, когда цыплята погибали от развыва чего-то там из пищеварительного тракта, когда ели пшено. Вроде как оно внутри от водички распухает и по объему делается намного больше, чем в состоянии вместить желудок цыпки. Блииииннннн, чего же теперь делать :bang::bang::bang:

 

Добавлено

 

Black Cat, а как можно самим грибок определить? Есть еще какие-нибудь симптомы? Боюсь, что зоопарковый вет с нами возиться не станет :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, здравствуйте!

 

Очень сочувствую Вам, поскольку не понаслышке знаю, что такое Сахалин...

 

К сожалению, я прочла Ваши сообщения лишь сегодня.
Коррекция клюва в отсутствие компетентного специалиста - гораздо меньшая проблема, чем промывание зоба.

 

То, что происходит с птицей - очень серьёзно.
Кормить сейчас - строго противопоказано. Уберите из клетки песок и прочие минеральные добавки. Оставьте только воду.

 

Не исключена необходимость хирургического вмешательства. И всё же надейтесь на лучшее.

 

О проблемах с клювом читайте здесь:

 

Проблемы с клювом

 

Травмы клюва

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, :cry::cry::cry:

 

вашей вины здесь нет, единственно совет - никогда не берите питомцев в спешке!!! есть люди в т.ч. и на этом форуме которые занимаются тем что выхаживают больных птиц специально их покупая, но без большого опыта такого рода браться за это не стоит. Вы купили не особо приглядываясь к птицу, а он как ни грустно судя по всему был изначально не жилец :( При этом лишний раз поощрили перекупщиков к продаже больных птиц. Если нет знакомых кто хорошо разбирается в птичках купите книжку и посмотрите признаки здоровой и больной птиц, не стесняйтесь как можно внимательнее рассматривать птицу при покупке, сразу спросите чем питается птиц, у перекупщиков лучше всеж совсем не покупать, иначе история может повториться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за то, что откликнулись и все это время помогали мне разобраться с нашими проблемами. Отрыдав свое, пытаюсь разобраться в том, что же все-таки случилось. Попытаюсь расказать динамику. Я уже писала, что он кушал много (как-то лихорадочно... я думала, что это такая нервная реакция). Сам птиц выглядел хууууденьким изначально. Думаю, что у заводчика птичка питалась только мягким кормом из-за проблем с клювом. Три дня сидения в тесной клетке с собратьями у перекупщика, судя по всему, прошли в голоде, т.к. у продавца был насыпан в кормушку овес. У нас дома еще один день он голодал. Вот и не выдержал птах. Набросился на то, что смог таки проглотить.
Явно Паша сильно переел. Зоб выглядел надутым шариком. Про поведения птица я уже писала. Сначала он как-то пытался головкой вертеть, пищал тихо, а потом стал пищать как-то надрывно. Потом упал с жердочки и уже сидел на полу клетки растопырив лапки... на попе сидел... запрокинув назад голову. А потом начал заваливаться на бок. Я пыталась что-то сделать. Только от того, что я засовывала в клетку руку птиц начинал трепыхаться и хрипеть. Я просто оставила его в покое в надежде, что оклемается, если в покое будет. Примерно через 2 часа этих мучений Паша засунул голову под крыло и затих. Я думала, что он заснул...... а он умер :bang::bang:
Ужасно, что ребенок все это выдел :(
Опять плачу... это ужасно... две смерти птах подряд.... нам больше нельзя заводить птиц :cry::cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, это тяжело... :( но все же такое может случиться с каждым, просто в следующий раз посерьезнее отнеситесь к покупке птица, почитайте литературу, изучите внимательно данный сайт разделы уход за птицей, питание и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina,

Я уже писала, что он кушал много (как-то лихорадочно... я думала, что это такая нервная реакция). Сам птиц выглядел хууууденьким изначально.

87573[/snapback]



Это не из-за того, что его морили голодом, все кореллки, особенно птенцы в течении месяца после покупки не слезают с кормушки.

 

Думаю, что у заводчика птичка питалась только мягким кормом из-за проблем с клювом

87573[/snapback]



Маловероятно. Не будут перекупщики возиться с мягким кормом, его надо готовить, он быстро портится.... Врядли.

 

Вот и не выдержал птах. Набросился на то, что смог таки проглотить.

87573[/snapback]



Я думаю, что у птички действительно произошли неприятности с зобом, закупорка или восспаление (предположение), но это может быть из за того, что он не мог лущить нормально и глотал зерна целиком.
Мне очень жаль,то малыш погиб, очень жаль, но не отчаивайтесь. Здесь вашей вины точно нет. Но поскольку нет и ветеринарии нормальной, то действительно, как сказал Ден, Вам нужно быть очень внимательной при выборе птички. Дитенку скажите что он заснул, а потом улетел в Австралию к своей семье лечиться :( Так пришлось мне обьяснять когда-то и своей пятилетней дочке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень, очень жаль... Две птички за несколько дней. Вы все делали правильно, когда обнаружили, что птичка не в порядке. Из-за того, что Вам не предоставили информации о том, что было с птичкой до этого, шансов спасти ситуацию не было. Продавец ....... :crazy: ....... Сочувствую Вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, я и говорю, что перекупщики с мягким кормом не возятся. Я же предположила, что у себя дома, в семье, у заводчиков (а не у перекупщиков) наш Паша питался мягким кормом. А у перекупщика временно голодал из-за невозможности нормально кушать, т.к. у него в клетке стояла мисочка с овсом.

 

Helen T, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.