Перейти к содержанию

Сильно слоится клюв у Кореллы


Яна Корнеева

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нужно делать у нас очень сильно слоится клюв. Очень боимся, что клюв может сломаться.
Корелла, мальчик, 6 лет. Питаемся мы зерновой смесью РИО премиум, в зерновую смесь добавляем минеральную смесь РИО для пищеварения. Когда Сепия висела на стенке клетки не ел, положили на дно стал есть с удовольствием, в клетке лежат веточки от сливы и яблони, заготовленные с лета, тоже играет ими, покусывает. Иногда грызет зеркальце, но оно из пластмассы. Думаю надо убрать. Каши, фрукты, яйцо, творог пробовала давать долгое время - не ест, купила корм Зоомир «Капитан Флинт» - корм для средних и крупных попугаев совсем не притрагивался, спустится просо все вытащит и на жердочку (ветка от яблони). Раньше ел помет свой, сейчас намного реже. Недавно была линька. Очень любит купаться.
Хочу купить ему жердочку (для точения клюва), специальную в зоомагазине видела желтенькая такая палочка крепиться винтиком к стенки клетки.
В мае 2010 в ветеринарной клинике брали соскоб с лапки и клюва, паразитов не обнаружили.
Пожалуйста, подскажите что нам делать? И какие ошибки мы допускаем. Спасибо большое!!! Живем мы в г. Липецке.

 

 

 

не могу вставить остальные фотографии что то

 

Вот, получилось...

 

вот еще фотография

 

Еще любим есть семена подсолнечника, но только когда гуляем на кровати, когда я рядом c ним, я пробовала так с ним фрукты есть не получается….

post-33027-1294943831_thumb.jpg

post-33027-1294944147_thumb.jpg

post-33027-1294944437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна Корнеева,
Прочитайте вот этот раздел.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494
У вас беда с помётом.
Укажите, из какого вы города. И птице нужно сдать анализы: помёт на простевших и глистов и бакпосев на патогенную микрофлору (помёт)
Вернитесь к корму Рио, только покупайте обычный для волнистиков. Раз у вас попугай ест только мелкие зёрна. И меньше семечек давайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, я выше указала г. Липецк, надо будет узнать делают у нас в городе такие анализы, на паразитов и клещей сдавали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна Корнеева,
Раз на паразитов сдавали, то бакпосев должны делать.
А на простейших сдавали? Так как помёт очень зелёный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не сдавали, у нас тогда проблема с лапкой была, обратились в одну клинику нам ни чем не помогли, обратились в другую Областную, врач взял соскоб с клюва и лапки, сказал на клещей проверять, передо мной листок сейчас с результатом, написано, что в доставленном материале .......... не могу слово разобрать не обнаружено. похоже на слово эктоларета вот так как то... поэтому не могу вам точно сказать... Я завтра обзвоню все клиники нашего города, и спрошу дословно про анализ, который вы мне написали. Спасибо.

 

Вы не подскажите, как этот анализ делают, соскоб брать будут опять (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не подскажите, как этот анализ делают, соскоб брать будут опять (

1033127[/snapback]



Бакпосев: помёт собирается в стерильную баночку.
Анализ на глисты и простешие: свежий помёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое Марина. Я сегодня все узнала, в понедельник сдадим анализы. Я обязательно сразу напишу о результатах, спасибо вам большое, что отвечаете… Очень хочется чтоб попугай выздоровел, мы его очень любим и он у нас долго уже живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте,
Мы получили результаты:
1. Возбудитель сальмонеллеза не выявлен.
2. Глисты не обнаружены.
3.Возбудитель орнитоза тоже не обнаружен. Подскажите, что нам делать дальше. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна Корнеева, да, анализы....
1. ветом 1.1.(ветеринарный) 1/2 чайн ложки на 1 порцию корма, 14 дней или бактисуптил (человечий) 1 капсула на 1 порцию корма, 14 дней. Если даёте ветом 1.1. - после него 14 дней линекс 1 капсулу или бифидумбактерин 1/2 "баночки из мешочка на 5 доз". - восстанавливает флору ЖКТ.
2. чай из ромашки, заварить как на упаковке, перед подачей разбавить 1 к 1 водой, 7 дней. Спазмолитик, лёгкий антисептик.
3. вместе с пунктом 1 - в еду карсил (человечье) 1 месяц, 1 табл на 1 порцию корма. Очищает печень.
4. надо шприцом забрать жидкость из помёта (свеженькую забираете, потом шприц в холодильник - до следующего раза). Надо узнать в лаборатории - сколько им для анализа нужно. Лаборатория может быть любая - хоть человечья.
5. в клюв 5 капель фоспренила (ветеринарное) - имуностимулятор.

 

Про врачей Липецка - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=299363

 

После лечения проблем с помётом - надо будет пропить курс кальция и цамакса - для клюва и оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо вам! Мы сдавали анализы как раз в Липецке, ул. Гагарина-60, мне там тоже очень понравилось, но советуют только Лабораторию в Липецке, ул. Гагарина-60, 27-09-77, мне лаборант так все и объяснила, я сдавала 3 баночки с утрешним пометом, встала в 5 утра и собирала 2 баночки были утрешние и 1 баночка с вечерним пометом, она распределила все анализы как надо… Елена подскажите, все 1,2,3,5 пункта можно все вместе ему давать, т.е каждый день все вместе? И я не поняла «4. надо шприцом забрать жидкость из помёта (свеженькую забираете, потом шприц в холодильник - до следующего раза). Надо узнать в лаборатории - сколько им для анализа нужно. Лаборатория может быть любая - хоть человечья.
» Это какой анализ, как называется, и когда его делать мне? Извините, что много вопросов, я не опытный совсем заводчик птицы. На Липецких сайтах тоже есть отзывы о клиниках, так вот несколько отзывов было отрицательных про клинику по ул. Меркулова-10, корпус 6, но там были собачки и кошечки, ну я и не рискнула туда птицу везти…. Хотя были и хорошие отзывы…. В клинике на Соколе сказали, что не могут птице помочь, у нас была проблема с лапкой…. Но орнитологов в Липецке нет, я как мне показалось все просмотрела в интернете на Липецких сайтах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://veterinar.ucoz.ru/forum/29-376-1
http://veterinar.ucoz.ru/forum/29-153-1
http://www.gidlipetsk.ru/rubric/firm/id/25...l/pid/184107216
http://www.gidlipetsk.ru/rubric/firm/id/97...l/pid/184107216
Вот так я искала информацию, но я понимаю все, может сам заводчик и виноват, но чего то орнитологов у нас нет.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ, ЕСЛИ ВРАЧ УМЕЕТ БРАТЬ КРОВЬ У ПТИЦЫ!!!
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания), ЕСЛИ ВРАЧ УМЕЕТ БРАТЬ КРОВЬ У ПТИЦЫ!!!
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости. ЭТО ПУНКТ 4 ИЗ МОЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА. Просто бывает так, что зараза из помёта не высеевается, а из жидкости - получается высеять.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно 1-2 недели. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ? ЭТО ПУНКТ 4 ИЗ МОЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

 

>>> все 1,2,3,5 пункта можно все вместе ему давать, т.е каждый день все вместе?
да всё вместе давать, иначе я бы написала.

 

Фиг с врачами, главное - найти адекватную лабораторию, где сделают анализы. Мы их тут расшифруем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Стандартный набор анализов:
1. мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности,
2. мазок из клоаки на бакпосев с определением чувствительности,
3. помет на простейших и яйца глистов (под микроскопом смотрят помёт, свежий, не страше 15 минут). Глисты размножаются не каждый день - т.е. при наличии глистов в организме, яйца глистов могут отсутствовать в помёте, поэтому этот анализ при сохранении подозрительных симптомов, надо пересдать через несколько дней.
4. помёт на копрологию (под микроскопом смотрят состав помёта - наличие лейкоцитов и эритроцитов, жира, непереваренных волокон, слизи, крови),
5. иногда помёт берут на бакпосев с определением чувствительности,
6. кровь - общий анализ, ЕСЛИ ВРАЧ УМЕЕТ БРАТЬ КРОВЬ У ПТИЦЫ!!!
7. кровь - биохимия (количество показателей определяет врач - это зависит от вида птицы и симптомов заболевания), ЕСЛИ ВРАЧ УМЕЕТ БРАТЬ КРОВЬ У ПТИЦЫ!!!
9. анализ жидкости (мочи) - при необходимости. ЭТО ПУНКТ 4 ИЗ МОЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА. Просто бывает так, что зараза из помёта не высеевается, а из жидкости - получается высеять.

 

Как делают бакпосев?
Бакпосев именно растет - пробу (помет, смыв, мазок), подготовленную определенным образом, наносят на стерильную питательную среду, и помещают в термостат. Бактерии размножаются на этой среде (или средах). После по степени разложения среды, площади колоний, их количеству и времени роста судят о изначальном количестве бактерий, а так же определяют виды выросших. Плюс, если заказано, определяют чувствительность бактерий к антибиотикам - размещением дисков из фильтровальной бумаги, пропитанных стандартным количеством антибиотика. На рост нужно время - обычно 1-2 недели. Когда состояние птицы острое, нет времен ждать роста - она просто не доживет до результата анализа, и приходится назначать препарат "по звездам" - то есть, с широким спектром, и исходя из предполагаемых микроорганизмов. А пока острого нет - есть время дождаться результатов посева и там уже посмотреть - что есть, чем лечить и надо ли вообще антибиотик.
С грибками та же ситуация, только среды и препараты иные.

 

Как собрать жидкость из помёта (мочу) на анализ? ЭТО ПУНКТ 4 ИЗ МОЕГО ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА
На дно клетки положите пакет или клеенку - жидкость там скапливается - каждую порцию как можно быстрее собираете шприцом (с иглой), храните в холодильнике, потом отвозите в лабораторию. Проблема в том, что надо набрать 1 мл или даже больше - по этому поводу надо узнать в лаборатории - сколько им надо.

 

>>> все 1,2,3,5 пункта можно все вместе ему давать, т.е каждый день все вместе?
да всё вместе давать, иначе я бы написала.

 

Фиг с врачами, главное - найти адекватную лабораторию, где сделают анализы. Мы их тут расшифруем.


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нашли хорошую лабораторию где можно сдать копрограмму в Липецке или нет, ищу сейчас все отказывают....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.