Перейти к содержанию

воробей без хвоста


Елена66

Рекомендуемые сообщения

Четыре дня назад мой кот принес слегка помятого воробья. я отобрала, посадила в коробку, насыпала риса (больше ничего не было) и дала воды. Из коробки они сбежал и три дня припеваючи скакал по библиотеке. Вчера, наконец, изловили и посадили в достаточно большую клетку. Корм даю канареечный. Сегодня по клетке мечется, пытается выбраться, но не бьется о прутья, просто их клювом долбает., иногда чирикает. У него выдран хвост и длинные перья из крыльев. Сказать, что он себя очень плохо чувствует - не могу. Бодрый, все время скачет и даже перелетает по клетке. Как с ним быть? Выпустить на волю через пару дней или до весны подождать? И как и чем кормить, если можно, поподробнее. Благодарю за помощь.
И еще. Можно ли ему давать творог, зелень разную вроде укропа, хлеб?

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена66

    66

  • Ольга30

    13

  • Кузьминки

    11

  • Говорящий попугай

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена66, выпускать птицу ,без рулевых и маховых перьев нельзя.
Почитайте пока вот эту тему
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...8051&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитала на форуме разное-разное и поняла, что птицу надобно сфотографировать. Размещаю фотосессию, а Чиви сидит и чирикает. :nest:
Вчера, пока ловили, защищался как боец - укусил - мало не показалось!

 

post-32618-1292920142_thumb.jpg
post-32618-1292920325_thumb.jpg

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождать бы, если действительно вырваны...

Изменено пользователем Голубок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ссылочку! Я выяснила, что у меня молоденький самец домового (?) воробья. (Или я ошибаюсь?) Есть надежда на приручение.
При творог так и не поняла, но пока не даю. Если кто-то сможеь, определить, нормальный ли помет у птица. Там в кадр немного попало. :)

 

Я думала, что это взрослый самец, потому и выпустить хотела. А теперь, наверное, оставлю его себе, раз он молодой и сможет приручиться. Только бы научиться правильно кормить. Из попугайской кормушки пока кушать не желает, а из крышечки на дне клетки лопает :) так приятно!

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодой самец (или самка) полевого воробья. Творог можно нежирный, его даже птенцам в мешанку добавляют.

 

Клетку лучше прикрыть тканью, чтоб не разбил нос от испуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормушку и поилку поставьте на пол. Потом, когда освоится, можно будет повесить. Из клетки не выпускайте недели 3. дальше видно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, это все-таки полевой воробей? И еще не известно, самец или самка? А я так надеялась, что самец.
Из попугайской поилки пьет прекрасно, видела, а ест только с пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете, это все-таки полевой воробей? И еще не известно, самец или самка? А я так надеялась, что самец.
Из попугайской поилки пьет прекрасно, видела, а ест только с пола.

 

Ну а кто ж еще, как не полевой воробей ? ) пол можно определить по голосу ближе к весне, у самца типичное "весеннее" чириканье, которое слышно на улице весной и не только . Самки молчаливы, или издают резкий звук "чррр", или сигналы, позывки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что клетку светлой тканью накройте, чтобы, во-первых, не нервировали ходящие мимо люди и птица успокоилась, во-вторых, чтобы он запомнил, что это - его безопасная территория, где никто не обижает. Через дней 5 откиньте ткань с передней стенки, ещё через неделю - совсем уберите. Укроп-пертушку и прочую кинзу нельзя, в них эфирные масла, могут обжечь слизистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я так надеялась, что самец.

1020192[/snapback]



Мне почему то кажется, что самец. По моему самки более блёклые. А какая в сущности разница? Разводить воробьёв Вы вряд ли захотите, пения от самца не дождётесь, а приручаемость от пола не зависит ;) Кстати, у меня тоже воробьишка живёт - очень интересная птичка, наблюдать за ним одно удовольствие. Если не боитесь мусора - поставьте ему мисочку с песком, он там будет купаться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Четыре дня назад мой кот принес слегка помятого воробья.

 

У него выдран хвост и длинные перья из крыльев. Сказать, что он себя очень плохо чувствует - не могу. Бодрый, все время скачет и даже перелетает по клетке.


На теле не было свежих ранок, нанесенных котом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в воде любят купаться, не только в песке! Так что вешайте на клетку купалку, когда освоится. Кстати, водные процедуры очень полезны для птичьего оперения. Из корма можно давать нежирный творожок, по чуть-чуть и не часто, отварное яичко, тоже нечасто. Можно эти компоненты смешать с тертой отжатой морковью, это полезно, за одно и морковь кушать научите. Наверняка ему понравятся листья салата, можно мелко-мелко нарезать яблоко, можно предложить немного ягод, если у вас имеются замороженные какие нибудь. Из сухого корма любят овес-повыбирают его чуть ли не в первую очередь. А из готовых кормов можно приготовить смесь семян: пачку для волнистиков и пачку для канареек- получится хороший ассортимент. У фирмы "природа" есть подходящий: там и рапс, и лен, и конопля, и канареечник. Его можно разнообразить пшеничной крупой, кукурузной, гречкой. В природе воробьи поедают большое кол-во семян сорных трав, а у вас на "зоомайданчике" возле автовокзала в птичьем ряду продают чудесный отсев. Можете и вашей птичке предложить. Еще там же продают чумизу- такие рыженькие маленькие семена, их тоже можно включить в рацион.
Можно попроращивать семена, тот же овес, к примеру, или просо. Пророст богат витаминами, это полезно для растущих перьев.
Не забывайте за минеральную подкормку- мел, ракушняк, сепия и т.д.
Только до весны уже не выпускайте, температурный перепад большой, птица может заболеть на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я возвращаюсь к теме о воробьишке.
Спасибо всем за прекрасные советы и отклики. :flours:
Чиви жив и бодр, о прутья уже не бьется, чирикает красиво иногда, милый такой птах. Включаю ему музыку. Бах не понравился сразу, а вот народные украинские песни под бандуру - очень нравятся.
У меня еще один вопрос. Клетка стоит на окне, а рядом - мой рабочий стол с компьютером. Вечер наступает очень рано, а я привыкла до поздна работать. Теперь же мне пришлось резко сократить рабочий день. Птиц рано ложиться спать, при лампе нервничает, скачет. Приходится клетку накрывать темной тканью. А как с ней быть утром - снимать или оставлять на клетке?.
И еще, я заметила, что он по клетке иногда скачет в приоткрытым клювом. Это признак волнения? Или все в порядке?
Yuri Насчет свежих ран, честно говорю, не знаю. У меня рука в гипсе, как сами понимаете - несколько неудобно с птицем бороться и осмотр совершать, а мальчик, который его по библиотеке ловил, под таким впечатлением от его укуса был, что об осмотре тоже небыло речи. Визуально вроде бы все в порядке. Когда я его подобрала, он очень сильно замерз и лапки не сжимались, а сейчас лапки работают нормально.
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, прошу прощения ,что из за обстоятельств пришлось немного засорить Вашу тему.В ближайшее время ,я сделаю для vladimir68, отдельную тему ,а здесь оставлю ссылку на неё.

 

vladimir68, кликните на эту активную ссылку и попадёте в свою тему :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70588

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Простите мне мою неопытность, но чем обрабатывать деревянные перекладинки от помета? Понимаю, что надо подождать, пока птица привыкнет к клетке. Но потом это все-таки надо бы как-то убирать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще вопрос. Простите мне мою неопытность, но чем обрабатывать деревянные перекладинки от помета? Понимаю, что надо подождать, пока птица привыкнет к клетке. Но потом это все-таки надо бы как-то убирать. :)

 

мыть с щеткой в горячей воде. Мои птицы тоже закакивают - приходится мыть чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена66, прошу прощения ,что из за обстоятельств пришлось немного засорить Вашу тему.В ближайшее время ,я сделаю для vladimir68, отдельную тему ,а здесь оставлю ссылку на неё.

 

vladimir68, кликните на эту активную ссылку и попадёте в свою тему :
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=70588

 


Да ничего страшного. Хорошо, что Vladimir68 хоть где-то нашел место для своих вопросов и получил ответ. Удачи ему в воспитании чижей.

 

:flowers1:

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь можете накрывать, а утром обязательно снимать темную накидку. Продолжительность светового дня для птиц важана, при резкой смене продолжительности может начаться линька у птиц, или яйцекладка, к примеру. Старайтесь соблюдать такую длину светового дня, какая на данный момент в природе, тогда к моменту выпуска на волю птице не придется лишний раз адаптироваться.
Открытие клюва у воробьев- это выражение агрессии на почве страха :), т.е. он вас реально боится, но в силу достаточно бойкого характера показывает, что готов с вами сразиться, не чувствует себя в безопастности. Понаблюдайте за ним с растояния, когда он вас не замечает- клюв все так же открыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про раны был к тому, что, если кот его укусил или поцарапал, то высока вероятность возникновения пастереллеза из-за бактерий, содержащихся в кошачьей слюне. Если есть хоть маленькая ранка, нужно пропить антибиотик, чтобы избежать заражения.
А мы земляки :drinks:
Если Вам трудно осмотреть птицу, напишите мне в личку, где Вы живете, может, смогу подскочить и осмотреть птаха, по крайней мере на предмет ранений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Открытие клюва у воробьев- это выражение агрессии на почве страха :), т.е. он вас реально боится, но в силу достаточно бойкого характера показывает, что готов с вами сразиться, не чувствует себя в безопастности.

 

Я приблизительно так и думала, хотя надеялась, что ему просто жарко :) Впредь буду осторожнее. сейчас клетка накрыта светлой тканью и он стал спокойнее, часто чирикает (красота!!!) :)

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если кто-то сможеь, определить, нормальный ли помет у птица. Там в кадр немного попало.

1020123[/snapback]



Слишком немного. Вы повторите снимок именно помета на бумажной подстилке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милый у Вас Чиви :)
Судя по сходству с моим Роби, это все же самец у Вас, причем не такой уж маленький, так что я, если честно, не вижу смысла его мешанкой кормить. Лучше пусть сам клюет нормально. Того же яблока тонкий кусочек отрезать, срезать кожицу и на фруктодержатель повесить. С магазинными кормами лучше не перебарщивать - птица дикая, организм к такой пище не привык. Еще мой воробушек очень любит ростки просо ( у него прям целая плантация в горшке :) ) И само зерно тоже клюет, правда раскидывает половину, играет. Может быть, Вашей птичке тоже понравится.
Можно еще мотыль предложить мелкий. Там маленькие ячейки, по одной вполне достаточно в день. Во всяком случае, моя птица больше не съедает.
Купаться правда очень любят воробьи. Я Роби из пульвилизатора "опрыскиваю" теплой водой. Очень он любит эту процедуру, даже сам зависает перед пульвилизатором, как колибри)А потом еще скачет по крыше клетки и надувается как шарик, на пингвина похож :)
Песок мы для него на зиму из детской песочницы собирали))) Потом просеивали и в духовке прокаливали.
По поводу того, что Ваш Чиви открывает клюв очень спорный вопрос :( Возможно, это как раз нервное, что-то его очень сильно пугает и начинается одышка. Вы обязательно прислушайтесь, что у него в этот момент с дыханием происходит. Если свист или сип слышно, то постарайтесь успокоить, понять, что его так волнует. Может даже ему и не нравится, что клетку накрывают.
Роби еще когда маленьким был, очень не любил, если я клетку накрывала, поэтому я альтернативный вариант нашла : клетка на ночь ставится в шкаф, створки шкафа остаются открытыми. Очень хорошо он там спит, свет от монитора ему не мешает, правда остальной свет я выключаю.

Изменено пользователем Frau_Hantson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...не такой уж маленький, так что я, если честно, не вижу смысла его мешанкой кормить

1022736[/snapback]



Ну, мешанкой кормят не только маленьких птенцов! Яйцо и творог источник животного белка, морковь- источник каротина. Включать в рацион зерноядных птиц белок не растительного происхождения необходимо, в природе практически нет чистых "зерноядов", нет-нет да и поживятся какой нибудь мушкой- гусеничкой. А это воробьи!!! Они же детенышей на "мясе" поднимают, да и сами в этот период не брезгуют слопать насекомое. За неимением кормовых насекомых люди и придумали подкармливать птиц яйцом и творогом. А морковь как богатый витаминами, доступный практически в любое время овощ, особенно в зимний период важен, когда нет разных свежих травок.

С магазинными кормами лучше не перебарщивать - птица дикая, организм к такой пище не привык

1022736[/snapback]



А где же взять то, к чему он привык? На помойку сходить?! :)

Того же яблока тонкий кусочек отрезать, срезать кожицу и на фруктодержатель повесить

1022736[/snapback]



не факт, что сразу будет его отгрызать, не приучен от природы есть яблоки. Эксперементируйте- вешайте кусочками, трите, мелко режьте, присыпайте сверху любимыми зернышками, что бы распробовал.

Можно еще мотыль предложить мелкий

1022736[/snapback]



С осторожностью- пищевая ценность его низкая, а вот отравиться некачественным вполне можно. Если есть знакомые, которые держат птиц, в особенности насекомоядных, или рептилий, можно поспрашивать у них мучного червя. Это будет лучший вариант. Но и без насекомых воробей вполне проживет до весны.

Песок мы для него на зиму из детской песочницы собирали))) Потом просеивали и в духовке прокаливали

1022736[/snapback]



Можно купить в зоомагазине пачку дешевого отечественного - стоит недорого, не надо мучиться, собачье г...но вытаскивать.

По поводу того, что Ваш Чиви открывает клюв очень спорный вопрос Возможно, это как раз нервное, что-то его очень сильно пугает и начинается одышка

1022736[/snapback]



Мой воробей так на всех остальных обитателей клетки поначалу реагировал, а потом зашугал окончательно амадин мелких. За что был отдан на проживание в компанию к волнистому попугаю, но и там поначалу умудрялся обижать птичку, превышающую его по размеру. Они достаточно задиристые по характеру, даже с сородичами регулярно происходят потасовки. Ни когда бок о бок с друг-другом не сядут, вседа на расстоянии.
Но можете добавлять в корм раскрошенную таблетку пивных дрожжей, там группа вит. В, благотворно влияет на нервную систему, вреда не будет, только польза. Изменено пользователем Ольга30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну, мешанкой кормят не только маленьких птенцов!"

 

- Это я знаю. Просто не совсем понятно, зачем взрослой птице предлагать еду именно в такой форме. Морковка, яйцо - все это хорошо и полезно, никто не спорит. Но мне кажется, в данном случае не надо делать инвалида из птички :) Он вполне в состоянии осилить кусочек той же моркови, яблока. Они на упомянутой помойке и не с таким справляются)

 

Потом если птицу собираются оставлять, то это одна линия поведения, приручать надо. А если его все-таки собираются через какое-то время выпускать, то нельзя его дезориентировать, он свои навыки и инстинкты должен сохранить.

 

"Мой воробей так на всех остальных обитателей клетки поначалу реагировал"

 

Я думаю, не стоит на эту проблему так легко закрывать глаза. В случае Чиви могут и с дыханием проблемы быть, на фоне перенесенного стресса.

Изменено пользователем Frau_Hantson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане Говорящий Попугай, Ольга30, Frau_Hantson, Cheshirski!!!
Мы с Чиви очень благодарны всем вам за участие в нашей судьбе.
Наконец-то я правильно накрыла клетку (спасибо Говорящему попугаю), птиц активно прыгает, пугливый, дыхание бесшумное, бывает клюв приоткрыт, но только когда он испуганно по клетке мечется. Думаю, просто терпения надо набраться и ждать, когда он попривыкнет.
Позавчера при осмотре пытался сбежать раза три, и два раза почти удачно, что показало его способность неплохо набирать высоту. Неделю назад он все по полу стелился. :fly:
Опять был в контакте с котом Сударем, который, собственно, его и принес неделю назад. Клетка помогла Сударю справиться с охотничьим инстинктом, а воробью - выжить. :)
Пробовала давать мотыль - реакции никакой. теперь делаю попытки достать мучных червей. загруженность эти дни такая, что как следует понаблюдать могу только поздно вечером, когда Чив спит :)
Честно говоря, я до сих пор окончательно не решила, оставлять его или выпустить весной. Жалко птаха, воля всегда лучше. Тем более для дикаря. Наверное, мы его с детьми весной, если все будет хорошо, на Благовещение выпустим. Я почитала, что нужно приучить стайку воробьиную, прикормить, а потом через время с ними и выпустить.
Вот отрастим шикарный хвост и Чиви Великолепный полетит осваивать просторы городских помоек

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто не совсем понятно, зачем взрослой птице предлагать еду именно в такой форме. Морковка, яйцо - все это хорошо и полезно, никто не спорит. Но мне кажется, в данном случае не надо делать инвалида из птички Он вполне в состоянии осилить кусочек той же моркови, яблока. Они на упомянутой помойке и не с таким справляются

1023026[/snapback]


 

Если бы накормить птицу тем, чем нужно вам было бы так посто! Вы думаете, что владельцы насекомоядов держат исключительно инвалидов, что готовят им мешанку?
Далеко не каждая птица будет грызть эту самую морковь, ну не нравится она большинству птиц и все тут! А мелко натертая, в куче с другими вкусными по птичьим меркам продуктами она съедается за компанию. И то не всегда, некоторые одаренные сообразительностью особи умудряются ее и из мешанки выковырять. Для этого и смешиваются мелко-мелко продукты, что бы птица получила в пищу все, что задумано вами. Было бы лето я бы предложила заменить морковь звездчаткой(мокричником), хотя этот сорняк еще и у нас встречается, не смотря на то, что на улице зима.
Для птиц немаловажна форма вид и цвет продукта, не говоря о вкусе. С детства воробей привык к определенному виду корма, пусть это сухарик или трава спорыша. Задача вас, как владельца разгадать птичьи "странности" и предложить сбалансированное меню. Благо, у вас воробей, его вкусовые предпочтения достаточно разнообразны, так что эксперементируйте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, наконец-то сфотографировала наши отчеты о проделанном и выставляю фото.

 

общий вид
post-32618-1293432777_thumb.jpg
а теперь подробности:
post-32618-1293432819_thumb.jpg

 

наши достижения за эти дни: Чиви перешел к кормушке, есть с пола перестал, настроение хорошее, порхает по клетке, по прутьям лазает, по жердочкам.
Только все еще боиться людей, стараюсь аккуратнее вести себя рядом с клеткой. :)

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, мне кажется цвет не очень (если фото правильно передаёт) и жидкости многовато. Распишите подробно его рацион, некоторые фрукты-овощи дают своеобразную окраску и лишнюю воду. Перенесу я Вашу тему в ветеринарию к Cheshirski поближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется цвет не очень (если фото правильно передаёт) и жидкости многовато.

 

Рацион у Чиви последние дни не очень оразнообразный - зерновая смесь "Престиж". Ялоки не ест, от мотыля отказывается, мел не грызет. Сегодня хочу попробовать дать ему мешанку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще сегодня по утру заметила, что он еще ничего не ел, а клюв чистит о палочку и щелкает, как будто в зобике зерно чистит. Беспокойно себя ведет по любому поводу - вынула поддон, помыла и сушу, а он по клетке порхает, по прутикам лазает.

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, а помет не ахти. Белого много, и зелень не норма.
Давайте для нпачала подаем в корм Карсил (раскроеную таблетку в день), а в поилку - глюконат кальция 1 мл/100 мл воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, я Вам расторопшу оставляла, можно ее, пока карсил купите. 1/4 чайной ложки в корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена66, я Вам расторопшу оставляла, можно ее, пока карсил купите. 1/4 чайной ложки в корм.

 

Расторопшу в рацион добавила, спасибо за совет, сегодня буду выполнять остальные назначения. Мне кажется, он маловато кушает. Но, может быть это от повышенной тревожности? Много зерновой смеси на пол из кормушки выкидывает, ищет что-то вкусненькое, наверное. Мешанку мы вчера есть не пожелали, сегодня ему ведь уже свежую давать надо?

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а попробуйте ему вареных круп предложить (без соли и масла, естественно). Ну и мешанку, разумеется, свежую каждый день нужно, она ж прокисает.
Еще как вариант - дробленую пшеничную, ячневую, кукурузную крупу, не вареную, понемножку домешивать. У мужа на работе кормушка и персональная стая воробьишек голов в 50 :) Так пшеницу дробленую в первую очередь выедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех поздравляю с наступающим Новым годом!
6e14d5990ac1770a75f3a931001e1464.gif

 


Отчитываюсь о прошедших днях.
Даю минеральную подкормку в корм и мешанку, расторопшу подмешиваю в корм.
Сфотографировала помет - по-моему пока никаких изменений. Птиц такой же беспокойный.
На купалки с водой и песком - ноль внимания. Мешанку не пробует. Я ее размещаю в разных местах - во второй кормушке и просто на крышке купалки. Пока не видит. Или слишком грустит. :(
Надеюсь, со временем это все-таки пройдет. Из опыта воспитания попугаев делаю вывод, что это наверное самка - слышком активно беспокойная.
Но в любом случае имя Чиви подойдет и девочке. :)

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что даете в качестве мин. подкормки?
В виде чего купалки? специальные, или обычные блюдца?
Мешанку посыпьте или смешайте с самыми вкусными по его меркам зернышками и предложите с раннего утра, не давая вначале основной зерновой корм. Начнет выбирать любимые зернышки, что-то и из мешанки в клюв попадет, гладишь- распробует!
Грустная сидит- это не хорошо! Не хохлится, глазки не вглядят болезненными, как долго по времени? Может, просто "обеденный перерыв" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что даете в качестве мин. подкормки?

 

минеральная подкормка для попугаев. Я ее ножом скоблю и четверть чайной ложки на корм высыпаю.

 

В виде чего купалки? специальные, или обычные блюдца?

 

купалки специальные. Но вчера был прогресс - купались в песочке!!! мусора море! :clap:

 

Мешанку посыпьте или смешайте с самыми вкусными по его меркам зернышками и предложите с раннего утра, не давая вначале основной зерновой корм. Начнет выбирать любимые зернышки, что-то и из мешанки в клюв попадет, гладишь- распробует!

 


я до сих пор не могу выяснить, какие зернышки любимые. не получается наблюдать подолгу. Я зернышки в одной кормушке меняю, каждый день разные и только одного сорта насыпаю, а в другой зерносмесь. Из зерносмеси точно сто-то выбирает, а что - не пойму. Точно знаю, что льняное семя не любит, все выбрасывает. А насчет мешанки - спасибо за совет, завтра и попробую.

 

Грустная сидит- это не хорошо! Не хохлится, глазки не вглядят болезненными, как долго по времени? Может, просто "обеденный перерыв" ?

 


сейчас уже не сидит грустный, носится по клетке даже в сумерках, чирикает. Такое впечатление, что зовет пообщаться. Когда подхожу - шарахается. С каждым днем все беспокойнее. Не хохлиться, глаза вроде бы яркие. Но клюв часто приоткрыт. :( признак явной паники. Никак не привыкает к неволе, бьется. :bang: Реагирует на любое движение возле клетки. :nono:

Изменено пользователем Елена66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, Насколько я помню, у самцов черный галстук на грудке, у самок его нет. Ваше фото в профиль, видно плохо, но галстучек вроде имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Елена66, Насколько я помню, у самцов черный галстук на грудке, у самок его нет. Ваше фото в профиль, видно плохо, но галстучек вроде имеется.

 

В фас мы еще плохо позируем, не хватает терпения и смелости :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Реагирует на любое движение возле клетки.

1026255[/snapback]



Все постепенно, тем более, что птица взрослая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена66, только не форсируйте события и насильно не приручайте, так только хуже будет. Лучше поставьте клетку куда-нибудь в дальний угол, чтобы он людей видел, но мимо лишний раз не ходили. Чем меньше у него будет поводов пугаться, тем быстрее перестанет это делать и станет спокойней :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять меняла воду в поилке и поняла, что в прошлый раз ошиблась в дозировке глюконата кальция! Это такой ужас! Я наливала глюконат из шприца на 20 кубиков и налила на 20 кубиков воды 2 кубика глюконата! Птиц не сдохнет? Может быть от этого он стал такой беспокойный? Какие могут быть последствия? Он эту воду пил последние дней шесть. Правда есть еще вода в купалке, но я не видела, чтобы он к купалке вообще подходил. Это так ужасно глупо- погубить птицу из-за такой ошибки!
И помет у Чиви еще хуже стал. Выставляю фото.
post-32618-1294295535_thumb.jpg
post-32618-1294295561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.