Перейти к содержанию

Туалет В Отведённом Месте?


BEST

Рекомендуемые сообщения

Приучить к туалету птицу - возможно ли такое??? Поделитесь опытом! У кого попугаи живут в доме как хотят, как решается проблема туалета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Птичке.ру в форуме дама просила помощи.Она обучила своего попугая,не знаю как,ходить в туалет только в одном месте.Дело закончилось тем,что попугай перестал в клетке делать свои дела,и когда ее долго нет,он терпит и пищит.Может,все-же не надо,все-же не собака....:dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под теми местами, где любит сидеть, подстилается газета. А так, с тряпочкой за ним (кто сказал, что будет легко и просто? :) ) С ткани или ковра, лучше счищать, когда высохнет, так не размазывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Lucky. Под веткой где обычно сидит птиц и вокруг клетки стелим газеты и внимательно следим за появлением какашек в неположенных местах. А вообще для нас это пройденный этап - мы какаем в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит в одном месте? Она у нас вот везде летает, в клетке не живет, только ест и спит...поэтому и какает везде! Как же приучить в одном месте какать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала, что птиц приучают сознательно идти в туалет, а не сидеть в определенном месте и там по инерции делать дела. Возможно ли это? Мне кажется, у них нет контролирующего рефлекса, и все разговоры про приучение к туалету - просто разговоры. Может Валентин ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NIMFA
все птицы которые у меня жили ходили в туалет когда и где хотели.
хотя у меня есть пациенты, который ходит только в один угол ковра, он специально туда прилетает, а так как он практически все время живёт вне клетки, проблем не возникает, разве что у хозяев.,  :maniac:  он сам так привык, никто с ним специально не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже специально своего птица этому не учил. Сначала, когда он какал на меня, я объяснял ему как это нехорошо. А потом все как-то само собой все наладилось. Теперь, когда я предлагаю ему перейти ко мне на руку, птиц делает все свой дела и идет. Если ему захочется в тулет потом, он начинает волноваться, сопеть, покусывать меня за ухо и тоскливо смотреть на клетку. Мы подходим к клетке, он перепрыгивает на ветку, делает все, а затем опять залазит на руку. Когда он где-то сам ходит, то периодически прилетает в клетку - в туалет. В общем я считаю, что мне просто повезло с таким птицем, хотя кто знает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уменя был волнистик,то тоже были такие проблемы (все было обкакано).
Сейчас у нас амазон ведет себя примерно также как у Дракоши.На плчо гадил только в первые дни,а потом я стала понимать,почему он беспокоится и попискивает на плече и сажала на клетку.Сейчас он сам улетает если ему "НАДО". Специально мы этому не учили.
С уважением,Диана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, самая безобидная пробдема - научить попугайчика к одному место, сложнее когда попугайка большой - у меня разные были - кто себе так дорогу отмечает, кто специально со шкафа свешивается чтобы под лапки не пачкать.. а вот жил у меня раз скворец... люди, это что-то!!! он мог лететь, успеть испугаться, напачкать на стену!!! его уже 2 или 3 года нет - подлечился, полетел на волю:) но! я до сих пор нахожу следы его пребывания!:) и где нашла в прошлый раз - глазам не поверила ! НА ПОТОЛКЕ!!! вот и учи после этого птиц :)

 

(Отредактировал(а) DragonFly - 16:36 - 14 Марта, 2004)

 


(Отредактировал(а) DragonFly - 16:36 - 14 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все объясняется анатомией и физиологией кишечника птиц.У них отсутствует круговая мышца /сфинктер/, поэтому освобождается кишечник по мере переполнения клоаки. Стелите газету там, где птица чаще всего отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Все объясняется анатомией и физиологией кишечника птиц.У них отсутствует круговая мышца /сфинктер/, поэтому освобождается кишечник по мере переполнения клоаки.

 

Не знаю как, но мне кажется, что все-таки они могут контролировать это как-то, когда хотят. Моя и раньше, и сейчас делает "это" где угодно. Но я замечаю, что с тех пор, как она приручилась и все больше и больше любит сидеть на плечах и на руках, тем реже она это делает на меня. Например, сидя на плече, отходит к краю и "стреляет" подальше :lol:, бывает, на одежду не попадает . Еще также ни разу не наделала мне в ладони. Я ее подолгу глажу, чешу. Когда ей "надо", она начинает беспокоиться и старается уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Было, как-то здесь упомянуто про язык телодвижений.

 

Неплохая "весчь", если умеешь читать на англицком.

 

Но там не все, и можно дополнить еще личным ОПЫТОМ. :D

 

Итак открываем личные заметки. :roll:

 

Беря на руки, попика, бывает не успеет ОН опорожниться, так начинает, как мал ребенок беспокоиться, в частности у нас, приседать и тужиться.
НУ ВСЕ есть 2-3сек, дабы куда-то прислониться или увернуться.
Не успеваешь, все... "ЭТО К ДЕНЬГАМ" :D

 

Еще подолгу сидишь, а он на плечике, а ты замечтаешься счастьем на плече, а заветные 10-15 мин. проходят, ДЫК а он за ушко щипнет, типа пора или "ОПЯТЬ К ДЕНЬГАМ". :D
Все бросаем и спешим к домику, а там все как обычно.

 

Присоединяйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Птиц, безусловно, могут контролировать свой кишечник. Это очень хорошо видно, когда пара сидит на яйцах.
А еще у них есть любимые места, откуда они любят делать свои дела. По моим наблюдениям, им нравится, чтобы повыше было, и чтобы падению ничего не мешало (наверное тогда меньше вероятности испачкаться).
У моих неразлучников в клетке две жердочки. В туалет они ходят только с одной из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется большие попугаи стараются в одно место....а мелкие типа волнистых куды угодна..без разницы им...мой волнистый где хотел ходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Все объясняется анатомией и физиологией кишечника птиц.У них отсутствует круговая мышца /сфинктер/, поэтому освобождается кишечник по мере переполнения клоаки. Стелите газету там, где птица чаще всего отдыхает.
Именно!
Птицы не могут контролировать процесс очищения кишечника. В этом есть определенный смысл - чтобы каловые массы не накапливались, и легче было летать. То, что якобы попугайчики выбирают одну из двух жердочек для испражнений - совпадение. Просто они там чаще отдыхают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klu, плохо вы знаете анатомию птичек. Сфинктеры есть, даже не один.. Если им надо - могут терпеть прекрасно, и по часу. Просто обычный ритм выделения каловых масс - очень частый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а почему они ночью терпят?
У меня утром они ТАКУЮ кучу выдают....потому что всю ночь терпели
Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

klu, плохо вы знаете анатомию птичек. Сфинктеры есть, даже не один.. Если им надо - могут терпеть прекрасно, и по часу. Просто обычный ритм выделения каловых масс - очень частый.
Вы меня озадачили...
Судя по Вашему статусу на форуме и содержанию других постов, в чем - в чем, а в птицах Вы разбираетесь...
Если Вы скажете, что у птиц еще и мочевой пузырь есть, где накапливается моча, то я пойду и выкину свой диплом в мусорку.
Пять лет коту под хвост... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпят, терпят, да еще как!!! У меня какаду ни разу с плеча не нагадила, начинает пищать и беспокоится, тогда я несу ее на клетку, она там все дела сделает и обратно на плечо!!! Когда ездили к Валентину на прием: 1 час туда, 1 час там и 1,5 часа обратно (из-за пробок), какадушка ТЕРПЕЛА, мы даже не смогли в этот раз взять помет на анализ, зато только переступила порог клетки такую кучу навалила!!! :mrgreen: Могу считать, что мне повезло с таким птицем :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня 15 лет живёт сенегал, он просится в туалет в клетку. За последние лет 10 он вне клетки опорожнился только несколько раз, и то либо с перепугу, либо если я игнорировала его просьбы. Когда сидит на плече и приспичило, начинает вертеться и причитать - отношу его в клетку, он там делает свои дела и обратно ко мне на плечо идёт. :)
Специально не приучала. Не думала, что такое возможно. :) Просто не хотела быть запачканной, старалась не пропускать момент - относила в клетку. И довольно быстро он начал проситься сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему маленькому ворону, когда он начинает вертеться подставляю совок и приговариваю "горшок, горшок...". Может приучится... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучить к туалету птицу - возможно ли такое??? Поделитесь опытом! У кого попугаи живут в доме как хотят, как решается проблема туалета?

6679[/snapback]


 

Мой из клетки практически не выходит, ему и там хорошо, флегматичный такой парень (волнистик, 1,5 года). Так вот за все это время он какал исключительно в пространство пола клетки площадью в 1 кв.см. Еще ни разу не промахнулся, хотя клетка довольно просторная, и побегать можно, и полетать немножко, что он и делает. :P И никто его не учил, даже в голову не приходило. Кстати, его любимая точка - действительно, самая высокая в клетке. И под хвостом у нас всегда чисто! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю,культурные у всех птицы!Мой ожерелеовый просто в подмётки никому не годится!Мы очень любим,после того,как я вымою его дерево,забраться на самый верх и просто "пометить территорию".Да так,чтобы на все веточки попало.И ещё в процессе полёта мы очень любим целиться в картины,особенно в те,на которых изображён лес и озеро.Ну а про сидение у меня на плече я вообще молчу!

Изменено пользователем Mesaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Шурка сидя на плече или голове - ни разу еще меня не обделала, хотя прилетает частенько, а вот Кешка такое впечатление что наоборот прилетает чтоб погадить. Прилетел - через 5 секунд уже куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я своему амазону мешала какать с клетки, говорила строго НЕЛЬЗЯ. В один прекрасный день он спустился к себе для этого. Вот уже месяца три - ни-ни! Рефлекс закрепляю, сманивая его переодически вниз семей, как сделал дело - еще семю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какать они действительно любят с высока, например у меня любят какать с форточки на кактусы(удобряют), какнут и смотрят куда полетело. Любят еще стол метить. Хотя заметил еще такое: самец испражняется чаще и практически везде, а самка раза в два-три реже и только с клетки и с форточки(правда бывает еще на взлете.
:sp: : со стола легче убирать свежие какульки пинцетом или чуть задевая бумажкой :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу можно приучить ходить в одно и тоже место - лучше всего над клеткой, чтобы ей не приходилось терпеть в отсутствии хозяина. Нужно придумать заветное слово - у нас оно просто КУЧКА и произносить его, когда вы почувствовали, что птичка готова ее сделать. И каждый раз, как только кучка сделана в специальном месте - словечко - орешек. И так каждый раз. Птица сразу смекнет, что к чему ;)
Не стоит приучать птичку делать кучку над отдельным листом бумаги или подставлять салфетку, когда чувствуете, что вот-вот свершится!!! Потому, что потом ваша птичка будет делать это над праздничным столом с салфетками, над документами и пр :) Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не знаю, актуально ли это говорить про 10-ти дневного птенца воробья, но контроль не сомненно на лицо ( прошу прощения за каламбур). Птах:
- не делал этого в гнездо
- обязательно делал это когда я вынимал его оттуда.
И, хотя, так поступают, похоже, все птенцы, но это ли не показатель контроля.
Сейчас поясню. Дело в том, что поначалу из-за отсутствия у меня опыта с птицами, Птах сидел в гнезде со стенками гораздо выше чем надо. И, пока, я не разобрался в чем дело, тот исправно ходил в туалет в тот момент, когда я брал его на руки, и чаще всего еще до того, как я начинал его кормить. Подстилку в гнезде приходилось менять не более пары раз в сутки. Все таки птицы чистоплотны - просто если собака не гадит "дома", то только потому, что "дом" для нее вся квартира, у птиц понятие "дома" сужено до пределов гнезда (и, похоже, отнюдь, не клетки или вольера). Что касается "накласть" на хозяина - не знаю, но попробую договориться :) .

Изменено пользователем jarven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже попик привык какать в одном месте :):) Теперь он прилетает из любого места, чтобы покакать у меня на столе потом смотрит как я убираю какашки и улетает обратно по своим делам или ко мне на голову :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Спецы Ленинградского зоопарка на вопрос, можно ли попугая-кореллу приучить к туалету, отвечают так:

 

Приучить попугая к туалету нельзя. Заметьте, сколько времени проходит между испражнениями и, если попугай ручной, к моменту очередного испражнения подносите его к раковине или определенному месту, застеленному газетой и чем-то другим.

 

http://www.spbzoo.ru/index.php?page=questi...theme=3&m_act=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я подобрала вороненка. Еще совсем маленький, безхвостый, да вдобавок со сломанной лапой. Прошла неделя, он выздоровел. Есть он теперь не просит, а требует, орать начинает с 5:30 :)
:help:
Я смотрю, что вороны птицы чистоплотные. В туалет, в гнездо, вороненок (он пока живет в тазу, выстланном опилками и соломой) не ходит. А можно ли его приучить ходить в определенное место? Существуют ли способы? Вот например, когда он на руках, ни за что меня не испачкает. Или вырвется или попу отклячит...:) Можно ли его это рвение к чистоте распространить на квартиру?
Просто я живу не одна и приходится считаться с другими членами семьи:)
Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моя птичка за 2 месяца моих бесконечных "ну-ну-ну" ,"ай-яй-яй" и "ой, как нехорошо" после каждой "лепешки" сама заметила что при открытом полете получает вкусную семечку, если сходила куда надо. Теперь проблемы нет. И семечек тоже :) . Как только надумает - летит в клетку, но клетка у нас с открывающимся верхом, то есть птица не надо "пихать" в дверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.