Перейти к содержанию

Опасные предметы и вещества


Valentin

Рекомендуемые сообщения


Спасибо, rozovaja_pantera, за ответ. Станем внимателнее теперь к палочкам и маслам, а романтические ужины будем устраивать только при электрическом свете :)

 

мне кажется, что аромалампа с натуральными маслами не вредна, ведь их даже используют для ингаляций, но вам лучше это уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 256
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Мартиша

    13

  • Говорящий попугай

    11

  • alexfin

    8

  • Helen T

    7

Нет, сквозняков я очень боюсь. Птица заперла в комнате, даже окно там не открывала, а в остальной квартире сквозняк устроила, чтобы выветрилось быстрее, а уже после проветривания открыла дверь в его комнату, чтобы туда чистый воздух из квартиры шел. Но все равно получилось долго. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, по свежему случаю еще одну очевидную птичью опасность - нитки, синтетические волокна и человеческие волосы. Если намотаются - в лучшем случае, птица похромает, в худшем - потеряет палец, а то и всю лапу. Осматривайте лапы птиц на предмет намотанной дряни! Вы ведь не хотите, чтоб лапы ваших птиц были похожи на изуродованные лапы уличных голубей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ароматические свечи, масла, палочки и в принципе любые ароматизаторы опасны для здоровья птичек. Лучше вообще не использовать ничего ароматизированого и никакие аэрозоли в их присутствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз про ароматические масла. Мне не понятно можно или нельзя, и если нельзя, то почему. Они натуральные, использую для испарения спец. ультразвуковой распылитель, включаю на минут 10-15, также читала где-то на этом форуме (не могу найти) как с помощью ингаляций с такими маслами лечили птичку. Мне очень нравится использовать для ароматизации помещений и во время болезней аромамасла. Теперь вот не знаю как поступить.. Подскажите пожалуйста. Так же, если можно их использовать, то какие ароматы предпочесть, а от каких нужно отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы точно удостовериться в том можно ли применять ароматические масла в присутствие птиц проштудировала англоязычные сайты. Выводы такие - с осторожностью возможно можно использовать определенные масла (не знаю точно какие), существует мнение что лучше их использовать разбавленные водой. Однако при горение масла выделяют вещества которые являются канцерогенами (вызывают рак) (согласно wikipedia http://en.wikipedia.org/wiki/Essential_oil#Dangers). Также учитывая, что дыхательная система птиц очень чувствительная испарение от масел могут обжигать дыхательные пути, язык и т д. (согласно сайту если кому интересно http://www.birds-online.de/againstwingclipping/safety.htm)
Таким образом общее мнение - лучше не рисковать , без особой нужды, однако некоторые говорят о том, что используют масла регулярно в присутствие птиц и все нормально, однако мы же не знаем, что при этом происходит внунтри птички, возможно испарения наносят какой то вред, который приведет к неприятным последствиям в будущем (тьфу тьфу тьфу- надеюсь все будет хорошо!)
Конечно это дилетантское мнение, возможно есть проффесионалы на форуме которые могут подвердить или опровергнуть эту информацию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому я и приобрела ультразвуковой испаритель, чтоб масло не нагревалось и не горело, да и концентрация получается довольно слабая, ощущается лёгкий приятный аромат (ну это я скорее себя успокаиваю, не для спора). В общих чертах понятно, но хотелось бы услышать ещё мнения.
IrinaP, спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Три дня обходила окрестные зоомагазины для покупки игрушек для наших новых членов семьи - неразлучников. В магазинах предлагается много деревянных игрушек, в виде подвесок на цепочках, покрашенных в разные яркие цвета, с деталями из веревки, и даже жилистыми узлами, как для собак. Одна девушка, у которой тоже неразлучники, сказал, что ее питомцы очень любят сгрызать подобные игрушки.

 

Не опасны ли для попугаев:
1. Цепочка на которой подвешена игрушка?
2. Деревянные детали покрашенные в яркие цвета (хотя игрушки вроде фирменно сделанные и именно для птиц)?
3. Веревки на игрушках и канатные жердочки?
4. Жилистый узел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Цепочки могут представлять два типа опасности - во-первых лапка может застрять в звене, что может привести к потери пальца, или того хуже, гибели. Во-вторых, важно знать из чего сделана цепь - некоторые металы, такие как цинк, очень токсичны.
2. Краски обычно используются в таких игрушках не токсичные, поэтому опасности не представляют
3. Во-первых все веревочные игрушки должны проверятся регулярно (Вами), не потрепались ли они, и не вылезли ли где отдельные нитки, которые нужно регулярно подстрегать. Канатные жердочки очень удобны, и в принципе достаточно безопасны если за ними следить. Если вдруг птицы с усердием ее грызут, тогда конечно лучше такую жердочку убрать.
Что касается веревочных игрушек - опять же, птица легко может запутаться в такой игрушке, зацепиться когтем, и т д, поэтому их лучше давать только под присмотром, и не оставлять в клетке на время Вашего отсутствия.
4. Жилистый узел опасности не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IrinaP , большое спасибо! Все поняла!

 

Прочитала статью - http://mybirds.ru/health/toxin/zn_and_pb.php. Не поняла, если магнитится металл, это есть там цинк или нет? Надо чтоб магнитился или нет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я своего Кешку чуть не убила обычным... ПЫЛЕСОС ом :cray: . Пылесосила мебель шлангом без щетки, а тут подлетел мой птиц. Присосался. Хорошо что грудью. Еле оторвала. Если б головой то пролетел бы в пылесос и... :cray: . Потом сидел весь вечер в стрессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Линок,
Ужас :shok:
Слава Богу что выжил... Я горничной не разрешаю использовать пылесос ....шумно от него....птицам не нравится его шум!!! И всех всех дома предупредил, что бы не пользовались им в комнате с птицами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не поняла, если магнитится металл, это есть там цинк или нет? Надо чтоб магнитился или нет?))

665280[/snapback]




надо, чтобы не магнитился

665384[/snapback]



На самом деле, с помощью магнита можно лишь орпеделить, выполнена клетка из нержавеющей стали, или нет. Высококачественная нержавйка не манитится, низкокачественная - магнитится слабо.
Цинк распознается по-другому. Обычно это светлое, блестящее покрытие, со временем тускнеет, а в месте контакта органическими кислотами (пометом, фруктами) становится темно-серым. Клетки с ярко-блестящим покрытием, не темнеющим со временем, либо никелированные, либо хромированные, первое - не очень хорошо, поскольку никель ядовит, хотя и заметно меньше, чем цинк и свинец, второе - вполне подходит. Отличить никелирование от хромирования несложно - достаточно поскоблить прутик. Никель мягкий, немного тверже меди, и соскоблится. Хром твердый, хромовое покрытие сложно содрать даже напильником.
"Золотые" клетки, как правило, покрыты нитридом титана, он тверд и нетоксичен.

 

ПС. Стальные клетки с любым покрытием (цинк, хром, никель, нитрид титана) будут очень хорошо магнититься.

 


Пылесосила мебель шлангом без щетки, а тут подлетел мой птиц. Присосался. Хорошо что грудью. Еле оторвала.

717842[/snapback]



Лучше подобного не допускать, конечно, но, если все же произошло - НЕ ОТРЫВАТЬ ОТ ШЛАНГА РАБОТАЮЩЕГО ПЫЛЕСОСА! Выключить его, а потом уже осматривать птицу. Отрывая от работающего, можно повредить внутренние органы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из чем покрыты колокольчики? Интересуют и рыбацкие и на игрушках попугаячих. Замечано, что при соприкосновении с пометом темнеет покрытие-отмывается содой. Наверное это опасно для попугая, но все они очень любят именно колокольчики. Лучше бы их из пластмассы выпускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбацкие - никель, олово (редко), цинк. У вас, скорее всего, именно цинк - он и темнеет, и отмывается с содой.
На игрушках - не в курсе, зависит от производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подруги попугай сожрал с елки "дождинку".
Она его отловила,когда уже 2/3 полосочки скрылось в клюве...
В общем,я помогала "отматывать" назад.Сейчас птиц молчалив и несколько мрачен (5 дней прошло).
Слава богу,кроме видимо травмированного горла,и то-несильно,ничего страшного...
Но если бы он съел этот дождик целиком, или бы конец попал уже из зоба в пищевод...

 

Знаю случаи гибели кошек,которые съели такой дождь.Видимо и с птицами конец был бы невесел.

 

На моих елках дождика нет уже лет 8. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите, а брелок для телефона опасен?
Он блестит, не магнититься и вроде от помета не темнеет..во всяком случае пока как новый не считая оторванный мелких деталей
http://i002.radikal.ru/1003/50/22ce54d4aee4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не нашла в поиске. Я прицепляю к клетке жердочки и веточки резинками для денег. А Сонька их грызет. Это опасно? Или можно не обращать внимания?

 

http://cs649.vkontakte.ru/u2448495/106501045/x_bb063970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaSSi, я бы не стала так делать. Думаю, опасно. Может наестья. Лучше прищеплять вот такими зажимамиpost-22639-1276674164_thumb.jpg. Их можно любого размера найти. И еще я использую обычные деревянные прищепки post-22639-1276674457_thumb.jpg

 

А зажимы можно еще так использовать post-22639-1276674499_thumb.jpgpost-22639-1276674516_thumb.jpg

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, а я такие не рискнула применять, очень уж смущают острые края и пружинка, деревянные из-за пружины также не применяю. Нашла другие прищепки, полностью пластмассовые, бывают с крючком, но мне не очень удобно оказалось ими пользоваться, тугие.
Я использую для скрепление пластиковые хомутики, и те что тонкие одноразовые и те что обычно цветочные, широкие, зелёные, с зубцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается черной краски, то она не отколупывается у меня. Да мои и не грызут ее вообще. В этом плане, с моей точки зрения, все "пучком" :ok:

 

:sp: я щас ножиком острым пыталась краску эту соскоблить, но вообще ничего не сходит. Безупречно :up:

 


очень уж смущают острые края и пружинка

882019[/snapback]


 

Острых краев нет вообще. Пружинки тоже нет. Таким зажимом очень удобно ветки цеплять и безопасно, на мой взгляд :) Очень прочные они и сдвинуть попику их просто нереально.

 

Я даже видео сняла :up:

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=))))) я в одном месте повесила игрушку "карусель", которую она боиться, в других - 2 зажима. Один классно, помог, а второй у меня так болтается на клетке около резинки, чтобы отпугнуть, так она его клювом отодвинула и давай грызть свою резиночку)))))) ну, потом заменю. Либо на шурупы привинчу.

 

Тут ещё один вопрос.
Я Соньке стенд делала, привезла с дачи ветки липы. Оставила листья на них. Она ими там играла, даже кажется пожевала их чуть-чуть. А потом листья высохли. Она теперь и просто их рвет и перемалывает и порошок. Играется. Не опасно ли это? Или сорвать все? Ей так нравится... Я ей, пока ответа не узнаю, вешаю листья салата по клетке, она счастлива))))))

Изменено пользователем FaSSi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FaSSi, мои засохшие листья обрывают и кидают на пол-играются. Думаю, не опасно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала тему, но так и не поняла - алюминий вреден или нет? И скажите в продаже есть такие мягкие зеркальца(не стеклянные и не железные) они не опасны-не содержат вредных веществ? И ещё у моих попиков в клетке вместо зеркала висит цилиндр от жёсткого диска - кто нибудь знает из чего он сделан-не опасный ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Только что, у меня чуть не погибла птица. Слава богу я была дома!
Утром повесила в клетки привезенные с дачи колоски подорожника. Собиралась уходить в магазин, и тут обратила внимание, на неестественно висящего Алмаза. Он барахтался около обгрызенных колосков. Короче, семечки от колосков были все съедены, а стебельки измочалены. Вот эта измочаленная "пенька" обмоталась вокруг его шеи, он сам себя повесил :shok::shok::uzhas: .
Колоски я подвешиваю к крыше клетки в зажимы...
Обмоталось там все очень плотно, распутать одной рукой было невозможно, только с ножницами справилась.
В общем, мы с ним в шоке!
Какие только опасности не подстерегают наших птиц!

 

Таким образом я всегда подвешивала травку.
post-20651-1278858741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Оливка, ужас!!!
Хорошо, что вы дома были и все обошлось!
Теперь буду травку с осторожностью давать. Следить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас любимые качельки висят на скрепке, потому что иначе на них запрыгивать неудобно. Начиталась ужасов про скрепки (могут быть с цинком), и решила снять. Вопрос: на что же безопасное можно повестить качельки (веревку из льна, сизаля боюсь - вдруг удавится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, на пластиковые хомуты.
Такие продают в строительных отделах или садовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Катяха, на пластиковые хомуты.
Такие продают в строительных отделах или садовых.

Спасибо, а как эта штука выглядит? Или если я в магазине спрошу, меня поймут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, в садовом магазине точно поймут, должны, т.к. эти хомутики используют для прикрепления растений к опоре.
выглядит так - ими прикреплена верёвка
x_038abb05.jpg

 

но бывают и другие, зелёные с одной стороны зазубрены, с другой петельки.

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мартиша, спасибо, поняла. Кажется, у нас такие дома есть. Но они ведь короткие? А мне надо качельки так повесить, чтобы длина веревки или хомутика, на котором они будут висеть, была около 8 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катяха, они бывают длинные, но такие в основном в строительных отделах и не часто встречаются.
Можно соединить несколько хомутов, конечно если они держаться будут.
Которые тонкие чёрные держаться крепко, а цветочные т.к. другие, то не очень, но использовать удобно много раз.
Можно взять и толстые верёвки, например сизалевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите пожалуйста вот мама просунет руку с укропом а попугай ооочень любит и он прыгает сразу на руку и начинает кусать оттягивать кожу непонимаем что такое говорим ему Гоша что ты делаешь Гоша хватит а он даже не слушает. заранее спасибо. и ещё в магазине сказали что бумагу не обязательно стелить просто насыпать песка белого

Изменено пользователем Родион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родион, бумага, песок или просто пустой поддон, который моется каждый день - это исключительно на Ваше усмотрение. Если бумагу - то только чистую, без печати на ней. Многие используют для этих целей туалетную бумагу или бумажные полотенца.
А вот с укропом - поосторожнее, в нем много эфирных масел и они могут причинить расстройства пищеварения. Лучше перейти на "нейтральную" зелень - салат, пророщенная зелень из зерна..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он салат не так ест как укроп... посоветуйти вообще лакомства пожалуйста попугаев а то один укроп ест.. и щавель жуёт хорошо. его можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это была шутка, я пошутил, тише Вы!!)))))))

 

я помыла ржавчину на клетке средством SARMA - это типа "силита", а потом задумалась - можно ли пускать туда попугая? естественно, средство я смывала водой, но не останется ли после этого таксичность? и что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.