Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

А меня, начинает беспокоить пара воронов. Хорошо, сегодня успел, вовремя разглядеть, сидя у окна, с кем летает над домом, моя ворониха. Пришлось быстренько закрыть ее в вольере, иначе пришлось бы уже второй раз подавать заявку в розыск. Красавцы, четвертый раз наведываются к нам в гости. Откуда они прилетать повадились, это же почти центр города. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

SENYA,
Я своего птаха на время пролёта пока не выгуливаю, у него на морде написано "куда бы забуриться", Вы бы тоже свою мадам пока дома оставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SENYA,
Я своего птаха на время пролёта пока не выгуливаю, у него на морде написано "куда бы забуриться", Вы бы тоже свою мадам пока дома оставили

176842[/snapback]



Zourg, не пролетные они, просто повадились навещать, хулюганы. С птичи, вторую неделю глаз не спускаю, но не выпустить полетать, не могу. :huh1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

О, у нас (на данный момент проживаю, можно сказать, на берегу залива) до сих пор свиристели огромными стаями живут на березах. А еще очень много грачей. Правда много. И сороки на окна садятся, наблюдая за дроздом и снегирей. Симпатичные птахи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Стыдно мне, создал тему, а сам в ней не участвую... :not_i:
У нас ни чего интересного в этом году не летело. Я даже канюков не видел на пролёте... Очень странный год. Погода у нас +10, а должно быть минус и снег...
Кстати, очень было бы интересно начать архивировать данные наблюдений, а потом сравнивать их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Ещё вчера небыло, а сегодня прям разом появились зяблики в Измайловском парке,прилетели пока только самцы. Много поползней,есть дрозды,видел певчего,есть дятлы. На пруду плавают кряквы и гоголи, у последних брачные игры, самец плывёт за самкой и методично кивает головой,прижимая её затылком к спине и резко втягивая шею вперёд,крякая при этом.Синички активно занимают скворечники.Летают бабочки.Животные решили,что пора начаться весне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Где легче наблюдать птиц? В парке? В лесу если так подумать территори птиц много больше и деревья выше, т.е. увидеть и определить птицу получается трудней. Правельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вчера небыло, а сегодня прям разом появились зяблики в Измайловском парке,прилетели пока только самцы. Много поползней,есть дрозды,видел певчего,есть дятлы. На пруду плавают кряквы и гоголи, у последних брачные игры, самец плывёт за самкой и методично кивает головой,прижимая её затылком к спине и резко втягивая шею вперёд,крякая при этом.Синички активно занимают скворечники.Летают бабочки.Животные решили,что пора начаться весне :)

228176[/snapback]


 

А под Москвой зябликов ОКЕАН :) ... и мальчиков, и девочек...
Скворцы уже пару недель, как прилетели... Все пасутся по полям и дворам.
Снегири, чижи, щеглы и зеленушки без вских стеснений посещают кормушку (хотя, зачем она сейчас нужна?)
А расчёсывала во дворе беспредельно пушистого пса - слетелись все птицы округи - от воробья до сороки... как раз ветер был, шерсть разносило далеко - они и собирали - тААААкой базар получился :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova,
Вообще легче всего наблюдать птиц не где-то, а когда-то, :grin: а именно сейчас,пока не появились листья,пока ветки голые, а птицы прилетевшие,активно поют воюют за самок и территорию, словом лучшее сейчас наступает для этого время,ибо когда они на гнёзда сядут их будет труднее искать.А с территориальной точки зрения лучше конечно дикая местность, там видов больше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дикая местность, там видов больше

228313[/snapback]



но за этими видами ещё побегать надо. Мне хватилобы и не большого разнообразия видов, а в парке думаю они сконцентрированней.

 

Marina-P, а ваша хижина далеко находится от леса? Ко мне на кормушку прилетают только снегири/зеленушки/синицы-разные, что такое чиже-щегл для меня, дикого человека, не понятно. :(

 

Добавлено

 

во и не пойму из-за чего у меня мало птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но за этими видами ещё побегать надо. Мне хватилобы и не большого разнообразия видов, а в парке думаю они сконцентрированней.

 

Marina-P, а ваша хижина далеко находится от леса? Ко мне на кормушку прилетают только снегири/зеленушки/синицы-разные, что такое чиже-щегл для меня, дикого человека, не понятно. :(

 

Добавлено

 

во и не пойму из-за чего у меня мало птиц.

228342[/snapback]


 

Лес у нас близко, метраж не скажу, а идти пешком минуты 3, не больше, и река также... В самой же нашей дерЁвне очень много взрослых деревьев, яблони, берёзы, клёны, рябины - птичек и летом можно узреть или услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вокруг нас поля. Где-то 2 больших поля до леса. Наверное по этой причине ко мне мало птиц прилетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! я новенькая - а Вы птиц этих диких-незнакомых при-ко-ка-рмливаете? я удержаться не могу, если кого увижу ворОну или воробья - какую-нибудь нибудь булку раскрошу. форум читала - знаю, это страшно вредно. а в выходные еще хуже - остатки домашней пищи приношу (спб, петропавловская крепость) - а вы знаете, они-же меня узнают - прилетают и харчат вредную пищу с удовольствием. осуждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena2007,
Непременно осуждаем, но приговаривать не станем, ибо благородной цели стремлением наполнено ваше деяние :umnik2:
Вороны,голуби и воробьи от вашего корму шибко не пострадают.они этим и без вас всю свою болезную городскую жизнь питаются, а вот ежели вы решите иных, есть лесных и антигородских птиц кормить, то извольте пищу им преподнести соответствующую, сходите и купите корм для зерноядных птиц,канареек например,ну плюс на зиму семечки синичкам и всё в подобном роде! почитайте форум и всё прояснится.
желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное наблюдение : В нашей области последние два года наблюдается огромное количество мышей, бывая на весенней охоте постоянно в одном месте, 3 года назад слышал одну неясыть, в том году, на этом же участке их было как минимум 4 , в этом году уже около 10. Откуда они берутся ? Прилетают из других" не мышиных" мест? А если мышей не станет они снова поменяют место гнездования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergeevich, да, совы кочуют и их численность напрямую зависит от численности мышей. Например, если год мышиный, то у совы выводок может быть чуть ли не с 10 птенцами, и все благополучно вырастают, а в "неурожайный" год совы выводят 2-3х совят.
Если же с мышами совсем напряженка, то совам приходиться улетать на достаточно большие расстояния в поисках кормных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Среда 18 апреля выдалась наудачу солнечной и утром я решил выбраться на природу, захватил своих питомцев и через полчаса уже был за городом. Еще через полчаса я стоял на берегу реки Ингу-Ягун, которая еще находилась подо льдом. Снег в лесу уже начал таять и кое-где появились проталины. Над головой с громкой песней пролетел еловик, а с противоположного берега доносилось цоканье нескольких поползней, которые как будто соревновались кто кого перекричит и заглушали всех остальных солистов, которых было не так много. Неподалеку посвистывал пухляк, метрах в ста с места на место перелетали несколько кедровок. Спешно перелетая с место на место, появились парочка длиннохвостых синиц. Они двигались так быстро, что поймать их в объектив было не так просто, и поползень, который крутился в кроне осины прямо надо мной, как будто нарочно повернулся ко мне хвостом. Но опыт приходит со временем, и это скажу вам по секрету моя первая вылазка на природу с фотоаппаратом.
На проталине на склоне небольшой ложбины копошились какие-то насекомые, похожие на пчел, а невдалеке виднелся муравейник, который уже оттаял и муравьи уже приступили к своей жизнедеятельности. Под вечер появились чечетки, которые перекликаясь, также внезапно исчезли, как и появились. Вернувшись домой, я обнаружил, что лицо у меня ярко красного цвета, вот такое оно коварное раннее весенее солнце.

post-3405-1177064814_thumb.jpg

post-3405-1177064894_thumb.jpg

post-3405-1177064923_thumb.jpg

post-3405-1177064964_thumb.jpg

post-3405-1177065006_thumb.jpg

post-3405-1177065058_thumb.jpg

post-3405-1177065365_thumb.jpg

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу 21.04. показалось, что кричат стрижи, но погода была пасмурная, шёл дождь. В понедельник прилетели чеглоки на старое место. А вчера был солнечный день и действительно- стрижи прилетели!
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наблюдния начались сегодня утром, когда я вышел с работы и услышал в небе гоготание. Посомотрел в небо, а там гуси косяком..., насчитал около 30. Потом поехал на берег р. Ингу-Ягун, где провел целый день, там встерил: несколько каких-то овсянок (пролетели с позывками), стайку юрков, зяблика и рябинника. Чечеток по-прежнему не слышно и не видно, да и те, кооторых я перечислил, похоже были первыми. На улице уже неделю температура 0...-2, а сегодня вообще шел снег. Пришлось жечь костер и грется возле него. Ну, не без шашлыков конечно же :)

 

P.S. район г. Когалым ХМАО

Изменено пользователем Spinus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного моих наблюдений:

 

Ч. дрозды.post-3546-1179073173_thumb.jpgpost-3546-1179073219_thumb.jpgpost-3546-1179073271_thumb.jpgpost-3546-1179073316_thumb.jpgpost-3546-1179073419_thumb.jpgpost-3546-1179073498_thumb.jpg

 

серые цаплиpost-3546-1179073615_thumb.jpgpost-3546-1179073584_thumb.jpg

 

малая белая цапляpost-3546-1179073673_thumb.jpgpost-3546-1179073712_thumb.jpgpost-3546-1179073736_thumb.jpg

 

чаек я никак не заполмню, поэтому не буду вдаваться в подробности какая именно эта, дабы не ударить в грязь лицом. :crazy:post-3546-1179073894_thumb.jpgpost-3546-1179073951_thumb.jpgpost-3546-1179073987_thumb.jpgpost-3546-1179074036_thumb.jpg

 

Эту птицу в соседней теме мне никак не определят.post-3546-1179074126_thumb.jpgpost-3546-1179074148_thumb.jpgpost-3546-1179074172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, хорошие фотки :) аватар супер :) . Как только мне попадет в руки цифровой фотоаппарат обещаю тоже выложить что нибудь интересное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту птицу в соседней теме мне никак не определят.

241873[/snapback]



ну на мой взгляд на 2й и 3й фотке - крачка, а на первой плохо видно... по идее и на первой та же птица. Изменено пользователем ~Libelula~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где малую белую цаплю отсняли? 

243739[/snapback]


 

Это всё из Франции. Там птицы практически людей не боятся. Я просто чуть не рыдала, когда мы на машине проезжали столько птиц и я не могла их снять. Это и куча хищников на заборах и куча водоплавающих на линии отлива. Просто сердце разрывалось.

 

Цапля была снята когда мы поехали на побережье. Там неподалёку куча ферм где выращиваю мидии и устрицы, вот там они и кучкуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на балконе гнездо ласточек, вроде обживают его, еще на балконе иногда торчат голуби, проберяют вдруг что-нибудь в "зимней" кормушке осталось, ласточки на голубей покрикивают, но в целом относятся спокойно. Сегодня слышу истерические крики ласточек, выглядываю на балконе сорока сидит высматривает что-то. Вопрос, представляет ли сорока реальную опасность для ласточек "балконных" и ласточек вообще? В принципе для нее же проблематично будет достать что-либо из такого гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

«Чайки в многоэтажках.

 

На плоских крышах городских многоэтажек гнездятся серебристые чайки!
Эту необычную новость нам рассказал калининградец Егор Лыков, по образованию он – орнитолог. Свое потомство чайки раньше выводили исключительно на побережье Латвии, Литвы и Польши. А тут вдруг облюбовали высотки областного центра.
- В нашем городе много корма: мусорки, пруды с рыбой, - поведал Егор. – Чайки уже заселили крыши областной библиотеки на проспекте Мира, Дома офицеров на ул.Кирова и девятиэтажки на ул.Севастьянова. К сожалении, чайки тащат на крыши мусор и падаль, например мертвых птенцов других птиц.»
Источник: газета «Страна Калининград» 25-31 июня 2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, пжалуйста, насколько я знаю есть два подвида поползней: с рыжим брюхом и белым. Где какие водятся?
И ещё вопрос, насколько я понимаю они любят делать заначки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сложнее. По Степаняну, у нашего обыкновенного поползня "около 30 подвидов". Различаются они, в числе прочего, и распространением рыжего цвета на брюхе. В подмосковье обычен номинативный подвид, у него рыжий цвет слегка заходит с подхвостья на бока. В сибири живёт asiatica у которого рыжего почти совсем нет, он меньше и изящнее. В эту зиму такие поползни часто встречались под Москвой. В Западной европе - подвид caesia, у которого охристо-рыжий весь низ. Ну и так далее.
С заначками всё куда однозначнее - действительно, любят делать - набивают в трещины коры и другие подходящие места семена и орехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.