Перейти к содержанию

Наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Скачал, прослушал. Зарянка там определённо присутствует, но ритмичное попискивание - это, по-видимому, всё-таки большак (большая синица) - впрочем, качество записи таково, что определённо что-то утверждать невозможно: частотный "потолок" этой записи - 4000 герц, а частота голосов большинства певчих птиц - примерно 10-12 тысяч. Вероятно, mp3 - плеер может записывать звук только в режиме диктофона - то есть, один лишь речевой диапазон, что неприемлемо для записи птичьих голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 691
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Эдгар

    84

  • Dipperman

    82

  • Ника РА

    57

  • enova

    53

Топ авторов темы

Изображения в теме

Dipperman,
наверно попискивание это действительно была бээска! я заметила что зарянки поют в темноте, а когда уже начинает светать к ним "подключаются" синички, а потом зарянки стихают... а качество записи у плеера конечно страдает, звук искажен и я сама сначала не поняла, что это уже были синички...:shok: просто больше нечем было записать, и я думаю это еще удачная запись для плеера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько фотоаппаратов подряд использовал для записи птичьих голосов. И, весьма удачно.
Как это называется точно - не знаю, но обычно к фотографии можно добавить голосовой комментарий. Получается 30 сек. записи. Не самого лучшего качества, конечно, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как дело обстоит конкретно с вашим фотоаппаратом (хотя подозреваю что так же как и с моим) - а у моей "Минольты" пишется тот же речевой диапазон, так что для записей птичьих голосов она абсолютно не годится.
И вобще - вот тут как раз недавно пытался разобраться, что из современной техники годится для записи птичек - так выходит, что ничего заметно дешевле 700 долларов на эту тему не существует принципиально. Увы и ах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, кстати, а что использовали Вы для записи птичьих голосов? Я имею ввиду из фонотеки сайта. Если не секрет, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, "почти".
Дело в том, что птица сидела достаточно низко, но из-за сучьев пришлось изворачиваться, как только можно.
Но ничего, получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что использовали Вы для записи птичьих голосов? Я имею ввиду из фонотеки сайта

125637[/snapback]



Использовал кассетный магнитофон "Весна-309" с направленным конденсаторным микрофоном "МКЭ-2". Сейчас, увы, эта техника уже вышла из строя по причине дряхлости, а современные бытовые кассетники для птичек не годятся - из-за отсутствия ручной настройки уровня записи и гнезда для подключения внешнего микрофона. Да и недорогих направленных микрофонов, подобных "МКЭ-2", сейчас не выпускают - либо совсем дешёвые, всенаправленные и паршивого качества, либо наоборот - профессиональные, и за огромные деньги. Вот и сижу пока что "безлошадным" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера-сегодня прокатился в Мещеру. Коротенько, с компанией - но кое-что увидеть и услышать удалось.
Летят отдельные белолобые гуси: слышал несколько раз, к сожалению, не разглядел.
Кулики прилетели и освоились - тянут вальдшнепы под аккомпанемент бестолковой пальбы (у меня просто сердце радовалось, слыша отдаленные очереди магазинных ружей: бах-бах-бах, все пять патронов единым махом, и понятное дело, что попасть при такой стрельбе можно максимум по соседу, но уж никак не по птице... Охотнички... Ружей не брать, из автобуса не выходить! (с)); летают бекасы, токуют черныши.
Прилетели погоныши и очень далеко, но уже орал одинокий коростель.
Ночью по всей вырубке, на краю которой мы стояли, болталась и орала длиннохвостая неясыть: странно, но других сов слышно не было.
Зяблики-зарянки-теньковки-веснички и прочие воробьиные щебеты. Днем наблюдал воздушные эволюции лугового конька - над той же вырубкой.
Цветет мать-и-мачеха. Вылезли живородящие ящерицы и толстый, здоровенный уж тоже грелся на солнышке: ему было неохота удирать далеко, он лениво заполз под пень, хоть весь там и не поместился, и там некоторое время пытался сделаться маленьким, когда я подошел поближе. Получалось плохо.
На обратном пути с кромки канавы спугнул ондатру, которая прыгнула в воду, как классический ныряльщик.
Вот так прокатился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродил тут по лесу, синиц смотрел. Уже темнело, дрозды устроили соревнование. И тут на несколько минут вышло солнце и какая-то московка решила попищать на сон грядущий. Дрозды тут же принялись это московочье "тюйпи" по-всякому повторять. И глухо свистя и писком. Надо же! Раньше сам такого не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозды тут же принялись это московочье "тюйпи" по-всякому повторять. И глухо свистя и писком. Надо же! Раньше сам такого не слышал.

Дрозды не имтириуют голоса других птиц. Или это были не дрозды, а, например, скворцы, или их песня могла показаться Вам похожей на синичью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрозды не имтириуют голоса других птиц. Или это были не дрозды, а, например, скворцы, или их песня могла показаться Вам похожей на синичью.

126804[/snapback]


 

А я думал что это дрозды так поют.. Значит надо учить матчасть. Вообще-то я только синиц хорошо различаю, поскольку ими лишь интересуюсь.

Изменено пользователем Демьян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, это точно скворец? Не знаю, насколько нормально - по-моему, совсем ненормально. А, кстати, не могла ворона, например, выкрасть яйцо и по какой-то причине не успеть его съесть?

 

Добавлено

 

Альбина, птенец серой неясыти. Это как раз из того же выводка, что и птенец из "Совенок в Бот. саду", если следили за темой :) Симпатичный, как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичный, как Вы считаете?

 

А разве совята могут быть несимпатичными?! :shok::grin: Это только маленькие сипушата немного...странные... :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, опять за своё. Не верьте ей сипухи очаровательны на всех этапах своего развития, от яйца до ....ммм, ну не будем о грусном.

 

поправки про яйцо. Оно не скворца. Размер как у скворца, но обсалютно белое. Нашли в кустах роз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уважаемые, кстати:
Наблюдение за выводком сипух
Наблюдаю их вот уже около года, не так давно у пары вывелись птенцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enova, я очень-очень люблю сипух. Вот мне знакомый даже птенца домашнего разведения предложил а мне уже неееекуда!!! :cry::cry::cry: хожу и страдаю. А их птенчиков я видела только на фото - с непривычки очень (я кстати, не говорила "страшные" :P ) - странные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Питере опять свиристели. Стайка около сотни птиц облепила дерево, поют, грызут то, что выросло на дереве, кажется, это цветы :blush1:.

 

post-3370-1146048077_thumb.jpgpost-3370-1146048105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, а темой "в ботаническом саду" я не следила, сейчас прочитала эту печальную историю :(

 

А совенок правда красивый, они все красивые, это точно. Я обожаю сов, это одни из самых чудесных птиц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, посмотрела внимательней на фото совенка - кажется, у него обморожены кончики пальцев! Темные пятнышки на пальчиках - это ненормально. :( Наверное, от морозов пострадал весь выводок, а не только "тепличный" совенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, вот, увеличенные пальцы. Все-таки обморожение? :(
Радует то, что, по-видимому, охотится он нормально (ттт).
Ему требуется помощь? :censored:

post-3261-1146228263_thumb.jpg

Изменено пользователем Эдгар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, я не знаю... :( в этом возрасте еду им носят еще родители. А насчет обморожения - нужно, что бы доктор или Диппермен подтвердили - вдруг это что-то типа родимых пятен? Но я раньше ничего подобного не видела!

 

Добавлено

 

Эдгар, точно! :bang:
Посмотри - на правой лапке (на фото левая) - роговых чехлов на коготках нету! Косточки одни торчат! А на другой лапке, кажется, скоро отпадут....
Охотиться нормально он не сможет - сейчас ему родители еду носят.
И пальчики...как бы и они не отвалились... :cry::cry: ужас-ужас-ужас! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

siluet, это дикий совенок из бот сада в Риге. Этот совенок из того же выводка, что и погибший в теплице, о котором писал Эдгар. Совенок В Ботаническом Саду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь правда: сова с такими лапами в природе не выживет :(
Похоже, действительно лапы были обморожены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, ловить и держать дома или в уличной вольере. Из особого ухода, что доктор посоветует по лапкам, и рвать ему еду на кусочки. Собственно, в этом вся и проблема совенка.
Как поймать - не знаю. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что же, я готов. Второму совенку я погибнуть не дам.
Но для этого мне нужны советы:
1) Как поймать совенка быстро, тихо и незаметно? Сотрудники не должны узнать об этом.
2) Как сделать уличный вольер? И можно ли его "приделать" к небольшому оконцу на втором этаже? То есть, чтобы совенок мог и домой заходить, и на улице жить. Да, кстати, а вороны/сороки/сойки/мелкие птицы?
Это сейчас главные проблемы. Если у Валентина будет возможность назначить лечение, то я готов оказать птице помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, по ловле посоветовать вряд ли что то смогу - на ум приходит только удочка с петлей на конце...

 

Вольерку на окне сделать можно, вроде в темах о содержании сов было написано, как. Если не написано - придумаем что-нибудь.
А сороки-сойки-вороны быстро привыкнут и успокоются. У меня напротив окон вон вороны гнездо свили и яйца высиживают - не обращая внимания на моих птиц.
Валентин сейчас, кажется, опять в заповедник уехал, но в понедельник-вторник он вернется.
Сейчас лучше найди совенка в саду и понаблюдай за ним, как он передвигается и насколько близко можно к нему подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, вобщем, делаем так:
* я фотографирую свое окно, и вообще дом, и мы решаем, как сделать вольер.
* иду в Бот. сад, наблюдаю за совенком.
* ждем советов.
Да, об удочке я тоже подумал сразу. Но он же кричать будет? Подойти к нему можно близко, если не очень близко.
Но я видел, как он летал, то есть, с этим у него проблем нету. Его точно родители кормят? Просто, все чинно - перья, погадки. Это ему родители приносят? Ну, в смысле, птиц и мышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что + в том, что у нас есть время на изготовление вольера, пока родители его кормят.
Тут уж главное, как я понимаю, поймать его до того, как он начнет (пытаться) охотиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдгар, родители кормят совят до самого момента распада выводка - т.е. еще месяц-полтора после вылета птенцов (может дольше). В том возрасте, когда сделано фото совята еще сами не охотятся. Кричать он не должен - они когда боятся - шипят, как охрипшие кошки, только дольше. Его сразу нужно будет замотать в полотенце, оставив голову открытой и засунуть в темноту за пазуху или в рюкзак (так чтоб дышать толтко мог). В темноте шипеть не должен.

 

Фишка еще в том, что чем он старше, тем лучше летает. А ведь у него еще один братик должен быть? Ты его видел? Возможно, у третьего совенка тоже роблемы... если он еще живой... :(

 

Вобщем, пока разведай обстановку в саду - вдруг там уже нету совят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника РА, так, вывелись они в декабре/январе. Прошло уже 4-5 месяца.

А ведь у него еще один братик должен быть? Ты его видел?

А помнишь фотографии тут же, в "Наблюдениях". Короче говоря, вот эти:
Это он же? Или это другой? Если он же, то никого, кроме него не видел. Ни родителей, ни остальных птенцов.

post-3261-1146287330_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совенок в Бот. саду №2.
Плавно перейдем в "Совы".
Да, просьба всех "наблюдателей", кто в "Совах" появляется редко периодически туда заглядывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера и сегодня утром, услышал голос соловья, но не всю песню,а три-четыре коленца.Что(вернее кто)это может быть?Скворца не называть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, соловей может быть! :grin: Вот варакушки давно уже прилетели и вовсю заливаются, а они же тоже соловьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягдаш, соловьи только недавно прилетели и ещё не распелись по-настоящему. В отличие от варакушек, которые здесь уже недели три. Так что у вас скорее всего соловей и был.
Ника РА, варакушка-не соловей, варакушка - это варакушка! (Сайгак - это косяк? Нет, сайгак - это сайгак (с)) Вот, допустим, кряква и чирок-свистунок тоже относятся к одному роду - и что ж нам теперь, на голубом глазу заявлять, что чирок - это тоже такая кряква, только ма-аленькая? :) Кстати, сама принадлежность варакушки к роду Luscinia - вопрос спорный, её последнее время обычно выделяют в отдельный род Cyanosylvia. Не, что-то меня в дебри понесло. И вообще - не люблю я систематику :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dipperman, но ведь варакушку еще называют "Какой-то там(не помню) Бюль-Бюль", а "бюль-бюль" - это же переводится как "соловей"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.