Перейти к содержанию

И у нас праздник !


Наталка+ Олег

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Наталка+ Олег

    528

  • Kruza

    206

  • nyusya

    174

  • марина.ку

    102

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гадить в гнездо не очень хорошо, так и яйца помётом перепачкают в дальнейшем.
Наташа, а если вы эту жёрдочку уберёте из гнезда, так, чтобы остался только маленький кусочек, чтобы спускаться. Не будет этой жёрдочки, и будет нужда выйти и опорожнить кишечник.
Я обычно рейки набиваю для спускания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, хорошая идея. У меня в гнезде лесенка прибита, так что сможет спуститься и подняться, при желании. А жердочку действительно снимем и срежем. Но попозже. Думаю, что пару дней их трогать не буду. Пусть действительно почувствуют, что их гнезду ничего не угрожает. Спасибо, Марина! :)
Аркаша какой-то страннный. Похоже насиживать он не собирается. Он просто ходит везде по пятам за Кирой. Кира только что выходила (слава Богу) поесть и попить буквально на 2 минуты. Чуть-чуть поклевала и обратно в домик. Он вместе с ней. Один в гнезде он не остается. Пытался склонить ее к интимным отношением...безуспешно...Может из-за этого он ходит за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Аркаша какой-то страннный. Похоже насиживать он не собирается.

1062835[/snapback]



Наташа, а самец сидит с самкой рядом в гнезде? Или самка на яйце, а он рядом на жёрдочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как когда. Раньше он сидел рядом, а теперь больше на жердочке. Вот когда на жердочке сидит, тогда вниз и гадит.
Но с жердочкой все-таки будет проблема. Если муж начнет делать эти все манипуляции по изъятию, а потом по установлению - у птиц будет инфаркт :( Да и Акаша ему откусит руки по локти. Нужно будет подумать, как это все организовать по -тихому и по-быстрому... Можно конечно снять гнездо, но это все равно ж стресс какой будет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, на мой взгляд птиц сейчас можно испортить если их тревожить, что-то менять сейчас не рационально - моё мнение... :)
Наталка+ Олег, у меня был такой самец - сидел на жердочке и всё ... не насиживал ... давала ему три попытки ... ничего не поменялось - пришлось вывести из разведения и пристроить в семью как домашнего любимца, надеюсь у вас не такой вариант ... :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, даже так :( Эх, жаль, что я о камере поздно подумала. Когда муж побежал по магазинам искать, так оказалось, что камера с ночным видением с инфракрасной подсветкой - редкость. Вернулся с пустыми руками. СобраЛись заказывать через интернет, уже нашли нужные модели (не определились какую из них), так у Киры испортился помет и мне уже было не до этого. А сейчас уже поздно. Там ведь сверлить домик нужно.
А может мне просто снять внутреннюю жердочку? Это можно очень быстро сделать. Не сейчас, конечно. Но тогда, наверное, будет им проблематично спускаться в домик... В общем, пока точно будут жить в какашках, а я буду думать. Может какать в домик перестанет. Вот засранец!
У меня еще дома с влажностью проблема, но я опрыскиваю домик сверху - один раз в час, когда дома. Когда выходят в клеку - быстренько опрыскиваю стенки домика внутри, но совсем чуть-чуть. На ночь буду обматывать домик влажным полотенцем. Кастрюльку с закипевшей водой ставлю под домик раза 3 в день. Тут же и переборщить нельзя, а гигрометра у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, высокая влажность нужна перед вылуплением дня за три - сейчас не надо прыскать - достаточно просто под домик или рядом поставить плошку с водой, а так вы рискуете излишнею сырость развести и плесень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, да...что-то я не то прочитала про влажность :idontno: Ну теперь буду знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы постоянно вмешиваемся и тревожим птиц во время гнездования и никуда от этого не деться..
Если не убрать срочно эту жёрдочку, то самец вот так тупо будет сидеть на ней и просто охранять самку. А про замену и забудет. А самцу нужно сидеть возле самки, а не на палке.

 

Вообще это делается очень быстро. Самка выйдет покушать, вот тогда можно сразу и приступить. Отпиливать её не надо. Нужно вынуть яйцо, и держите в руке, а мужу достаточно пару раз стукнуть молотком, чтобы эта палочка вышла наружу.
И можете ещё опилок подсыпать, тогда будет поближе к летку.
Наташа, а у вас, кажется, внутри клетки есть лесенка или я ошибаюсь?

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, лестница есть, но она стоит вертикально, без всяких наклонов, прямо,под углом 90 градусов, прибита к стенке гнезда, возле входа в гнездо. Забрать жердочку не проблема, привинтить другую - тяжелее. Молотком ее не выбьешь - она на шурупах. Она у меня не сплошная, а состоит из двух частей - одна внутренняя, другая наружная. Но отвинчивается шуруповертом она очень быстро. Другое дело, что птицам неудобно будет заходить в гнездо, прийдется спрыгивать сразу с летка. Выходить из гнезда смогут по лестнице, без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё ясно.
Теперь понятно, почему самец в гнезде спит, ведь ему там очень удобно на жёрдочке.
А я сначала подумала, что он спит возле самки. Вот и удивилась.
Если самец так и будет продолжать сидеть на жёрдочке, то вы всё же подумайте, как исправить всё это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день он ночевал возле нее. Они сидели, прижавшись. Не знаю, почему сейчас перебрался на жердочку и почему ходит сзади за ней. Я уже писала, что он ест только тогда, когда она начинает есть...
Сегодня их трогать точно не буду, дам ему на исправление день-два.

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, пронаблюдав за Аркашей я поняла, что в клетке он вообще не какает. Все, абсолютно все испражнения в домике. Короче я не выдержала и решила снять жердочку прямо сейчас. Гаврики вышли покушать(кормущки я поставила в самый дальний угол) и мы с мужем буквально за пару секунд избавились от внутренней жердочки. Все произошло буквально на одном дыхании. Попугаи не успели даже понять, что произошло. Мне удалось немного подсмотреть за тем, что происходит в гнезде. Аркаша все-таки садится на яйцо, но Когда Кира сидит рядом возле него. Как только она уходит из гнезда, он идет за ней. А когда он первый заходит в гнездо, то начинает звать ее, они перекриваются пару секунд и она сразу идет к нему. В общем, без нее он в домике быть не хочет. :(

 

Убирать каки в гнезде пока не буду. Пусть сидят себе спокойно. Все! Все, что могла - я уже сделала. Больше не лезу! Зарекаться, конечно не буду. Но завтра распланировала день так, чтобы практически не быть дома. А то, вреда от меня, наверное, больше чем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, у меня во всех гнездах по центру идет жердочка -если самец нормальный, соображает - он никогда не будет сидеть на жердочке всё время , а приступит к своим обязанностям ... Очень надеюсь ,что он у вас исправится ... тяжело одной самке высиживать всю кладку - реально конечно, но тяжело, ещё вопрос как себя поведет самец такого плана во время выкармливания птенов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

exzotik, я сама с ужасом об этом думаю. Если что, конечно, буду вмешиваться и помогать по возможности. Надеюсь, много яиц не будет. Все-таки первая кладка...
Птицы очень часто выходят из гнезда, то поесть, то сепию погрызть, то спариваются...Где-то каждые полчаса,а то и чаще. Но ненадолго, максисмум минут на 5, а обычно 1-2-3 минуты. Беспокоит, что часто. Раньше Кирка часами не вылазила из гнезда. Может она ему намекает, что пора ему насиживать. А когда видит, что он тоже бросает яйцо, то вынужденно возвращается обратно?

 

Сейчас Аркаша вернулся в гнездо сам, без Киры. Не знаю, что он там делает, надеюсь, насиживает. Может он исправится? :pray:
Целую минуту он там сидел один. Кира подошла, заглянула в домик, они перечирикнулись и она пошла дальше кушать. Но вскоре вернулась в домик. Надеюсь, Аркаша становится на путь исправления :) А может просто Кирка не дает ему насиживать?
Эх, жаль, что не могу подсмотреть, что там в домике творится :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эх, жаль, что не могу подсмотреть, что там в домике творится :(

Для подсматривания некоторые умельцы делают домик со "смотровым окошком" из оргстекла, занавешенным куском плотной темной ткани:
http://4pop.net/publ/4-1-0-27
но мне кажется, что от такого заглядывания птицы все равно будут пугаться.

 

Пора обзаводиться шпионским оборудованием, типо каких-нибудь миниатюрных инфракрасных камер наблюдения :) Мне оч. нравятся в фильмах о природе, когда производятся съемки внутри дупла/норы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, так я ж и хотела веб камеру с инфракрасной подсветкой. Если еще когда-нибудь решусь поставить гнездо, то без камеры ужу точно никак.
Скажите, пожалуйста, сколько может яйцо находиться без насиживания на таких ранних сроках?
Лучше б меня дома не было, планы поменялись, пришлось остаться :( Не могу на это смотреть. Птицы уже час гуляют в клетке, яйцо остыло :(

Изменено пользователем Наталка+ Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, насиживание может начинаться и с третьего яйца (у форумчан уже есть успешный опыт в этом плане: первое и второе яйцо тихонечко изымаются с заменой на муляжи, перед самым снесением третьего яйца они возвращаются в гнездо. В итоге три птенчика вылупляются в один день).

 


Если еще когда-нибудь решусь поставить гнездо, то без камеры ужу точно никак.

:up:
Чур, видео выложите на форуме!
А они дорогие, эти камеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, я это понимаю. Но дело в том, что самка вчера целый день его насиживала и сегодня ночью они оба сидели в гнезде. Если б вообще не начинали насиживать, тогда б другое дело, я б тогда не волновалось. А так уже все процесссы в яйце начались...

 

Сейчас вернулись в гнездо, надолго ли? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С форума канароводов: "Практика показала, что эмбрионы довольно живучи и переносят даже 2-3-часовое охлаждение без всякого ущерба для себя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, спасибо. Было бы очень хорошо, если бы это и на карелл распространялось. :) Я где-то читала о том, сколько могут быть яйца без присмотра, но не помню и не смогла найти где.
Сейчас уже несколько часов не выходят из гнезда. Я наловчилась незаметно подглядывать. :crazy: Насиживает все это время самец. Она рядышком сидит. Иногда даже он ей почухивает бошечку. Но я уверена - стоит ей выйти из гнезда, он последует за ней.
Вот такой он дурень. Он, наверное, боиться, что ее украдут, поэтому и не оставляет ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, около четырех часов яйца могут лежать без обогрева - это точно - меньше волнуйтесь и все будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чур, видео выложите на форуме!
А они дорогие, эти камеры?

Kruza, у Ladybird я когда-то видела такое видео и по-моему даже в реальном времени, если я не ошибаюсь. Камеры такие стоят у нас от 200 гривен. Аня (Ladybird) свою покупала за 2000 рублей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас уже два яичка :)

Так, значицца, третье по графику должно быть 1 марта. Ждём-с.

 

Пока что эмпирическим путём мы установили, что Кира - нормальная несушка.
Осталось выяснить: а) качественно ли потоптал её Аркадий (в смысле оплодотворённости яиц), б) какие из К.& А. наседки и в) кормильцы :)

 

По поводу овоскопии - полностью поддерживаю exzotik - нефиг заморачиваться, дёргаться самим и дёргать птиц. В любом случае желательно, чтоб парочка отсидела по полной программе. Пусть тренируюццо. Я во время первой кладки устроила просвечивание. Трясущимися руками, страшно боялась, что поврежу яйца или что родители вот-вот вернутся в гнездо. Короче, с переляку мне все яйки показались прозрачными :shok: А в итоге из 4-х яиц вылупилось 3 птенца, и только одно оказалось настоящим "болтуном" :newconfus:

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, :flowers1: , вот именно и я про то же, кроме того можно пальцами повредить внешнею оболочку яйца - занести инфекцию - так что лучше яйца не трогать до вылупления ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, честно говоря, я собиралась яйца м маркировать и просвечивать. Но уже столько переживаний было, что мне стало как-то не до маркировок и просвечивать тоже, скорее всего не буду. Что будет, то будет. Был бы у меня опыт в разведении, тогда бы я и маркировала и просвечивала и первые яички забирала на время, чтобы птенцы вылупились почти в один срок. Но опыта у меня такого нет, поэтому и лезть нечего. Хотя, не скрою, очень интересно :)
Kruza, а почему Вы решили, что третье яйцо будет 1 марта?
Первое было 26, второе -27. Хотя обычно яички появляются через день. Может сегодня она снесет третье? Я была бы рада. Разрыв межде птенцами (если они будут конечно) был бы небольшой.

 

Сегодня, кстати, первая ночь, когда Аркаша ночевал в клетке. А вообще, он все чаще и чаще подключается к насиживанию. Но все равно не сидит целый день.
И чего -то они перестали спариваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kruza, а почему Вы решили, что третье яйцо будет 1 марта?
Первое было 26, второе -27. Хотя обычно яички появляются через день.

Ну, Кира рекордсменка в таком разе! Моя кура неслась с интервалом почти ровно 48ч., получалось, например, "утро 30.09 - утро 02.10 - утро 04.10" т.е. "через день".

 


А вообще, он все чаще и чаще подключается к насиживанию.
...
И чего -то они перестали спариваться...

Ну дык медовый месяц закончился, начались суровые семейные будни :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, Кира рекордсменка в таком разе! Моя кура неслась с интервалом почти ровно 48ч., получалось, например, "утро 30.09 - утро 02.10 - утро 04.10" т.е. "через день".
Ну дык медовый месяц закончился, начались суровые семейные будни :drinks:

 

Да, я тоже не ожидала. Я так понимаю, каждый день она передумала нестись - третьего яйца пока не наблюдается. Но как говорится- еще не вечер. :)
А будни настолько суровые, что прямо не до секса совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как говорится- еще не вечер. :)

У карелл этим вопросом никто досконально не занимался, а вот у курей интересные вещи известны:

 

Процесс формирования яйцеклетки и яйца регулируется нейро-эндокринной системой организма.
На образование яйца у лучших несушек уходит до 24 часов (примерно через 30 минут после снесения происходит очередная овуляция и новая клетка начинает свой путь).
У других — несколько больше времени. Поэтому в каждый последующий день такая несушка откладывает яйца несколько позже, чем в предыдущий. Если время снесения смещается во вторую половину дня, начало образования следующего яйца (овуляцию) самки «переносят» до следующего утра. Так в яйцекладке наступает пауза в 1-2 дня.
Но у очень продуктивной несушки, особенно в начальный период яйцекладки, возможно опережение овуляции, до снесения яйца. Если это произошло менее чем через три часа после первой овуляции, то второе яйцо догонит первое еще в белковой части яйцевода, и оба яйца начнут покрываться общим белком, оболочками и скорлупой. Яйцо будет снесено с двумя желтками.

 

Правда, куриц столетиями селекционируют на повышение яйценоскости выше всякой биологической необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правда, куриц столетиями селекционируют на повышение яйценоскости выше всякой биологической необходимости.

 

Вот это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас третье яичко. :)Kruza, Вы были правы :) Интересно четвертое будет завтра или послезавтра? Скорее все же послезавтра.
У меня сегодня был шок. Прихожу домой с работы, моя барышня сидит попой, точнее даже сказать прилягла в купалке с холодной водой. Я ее бегом оттуда вытурила, хотя она категорически не хотела вставать. Поменяла воду на тепленькую и она продолжила купание. Лишь бы не простудилась :pray: Больше купалку оставлять не буду.
Мне ее вообще так жалко. Она не хочет есть одну зерносмесь, так и заглядывает каждый раз мне в руки или я принесла ей чего-нибудь. Видели б Вы ее глазенки :not_i: Знаю, что нежелательно давать овощи, каши...но я по чуть-чуть даю. Сегодня она с такой жадностью накинулась на морковку, которую до этого не очень то и ела. Съела ее на одном дыхании. Но я дала ей немного - один кружечек. И чуть-чуть проростков дала.
Вот такие у нас дела :)

 

Мои гаврики вышли покушать, я быстренько сфоткала яички :)
post-17538-1298998646_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталка+ Олег, Как я вас понимаю,моя Кузя тоже все время бегает и выпрашивает еду)))
Поздравляю вас с яичками:) у нас на 8 марта должен появиться птенчик))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездельница, да...мы такие... :shuffle: Спасибо! :)
nyusya, спасибо. Удачи Вам! Вот это Вам будет подарок к 8 Марта.ТТТ,чтоб не сглазить. Пишите обязательно, буду следить за Вашей темой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прихожу домой с работы, моя барышня сидит попой, точнее даже сказать прилягла в купалке с холодной водой. Я ее бегом оттуда вытурила, хотя она категорически не хотела вставать. Поменяла воду на тепленькую и она продолжила купание. Лишь бы не простудилась :pray: Больше купалку оставлять не буду.

А какая у вас влажность в комнате?
При гнездовании необходима около 60% - это очень важно.
Самка, возможно, потому и купается, чтобы отрегулировать влажность в гнезде.
Цитирую http://www.popygai.com/page.php?id=155

 

Влажность регулирует то количество влаги, которая может пройти через поры яйца. Во время инкубации яйцо теряет вес за счет потери жидкости. Если влажность слишком высока, больше жидкости будет поступать в организм зародыша, что может привести к тому, что зародыш будет как бы окружен водой. Вследствие этого зародыш может утонуть в избытке жидкости, так как у него не будет воздушной камеры, из которой он сможет вдыхать кислород. При высокой влажности Вы также отметите небольшой размер воздушного мешка, что может привести к тому, что зародыш проклюнет скорлупу под ним. Это означает, что ситуация критична, и зародышу требуется кислород.

 

При слишком низкой влажности зародыш прикрепляется к внутренней стороне яйцевой мембраны, что делает практически невозможным для него вылупится без посторонней помощи. Бывает, что обезвоженный вследствие неадекватной влажности птенец вылупляется. Тогда очень важно обеспечить птенца дополнительной жидкостью и посадить его обратно в гнездо, увеличив влажность. Самка кореллы ежедневно будет мочить свои перья на грудке, чтобы обеспечивать яйцам необходимую влажность. Ежедневно для купания самки необходимо ставить в клетку плоскую миску с водой. Я заметил, что на северо-востоке страны дома хорошо отапливаются, и воздух там слишком сухой для птиц, которые разводятся в комнатах.
и т.д. (кроме более чем странного совета добавлять соль в подстилку, это ж отравить птиц можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b]Kruza[/b], спасибо, я это знаю, но оказывается, что влажность важна практически перед самым вылуплением. Вот что Юля мне написала в этой теме ранее:


Наталка+ Олег, высокая влажность нужна перед вылуплением дня за три - сейчас не надо прыскать - достаточно просто под домик или рядом поставить плошку с водой, а так вы рискуете излишнею сырость развести и плесень..

 

 

 

Kruza, а Вы увлажняли гнездо на протяжении всего насиживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само гнездо как таковое я практически не увлажняла. Я просто контролировала влажность в комнате (раньше у меня был увлажнитель Boneco E2251, теперь обзавелась "мойкой воздуха" Boneco 1355N). Возле гнезда на стенке висит гигрометр, на его показания я ориентировалась (показания встроенного в увлажнитель гигрометра - если таковой есть в конкретной модели - обычно несколько завышены). Если даже увлажнитель не справлялся, раскладывала вокруг гнезда (клетка стоит на столе, покрытом оргстеклом) мокрые полотенца. Ну и как-то всё обошлось, ттт, нормально :)

 

А кореллы мои купаться не любят, зато уважают тёпленький "душ" из пульверизатора. Но, странное дело, с началом кладки они категорически отказывались от любимой процедуры, и чуть что - быстренько удирали в домик. Что ж, у каждой птички свои "тараканы" в голове :wacko:

 

ИМХО, нормальная влажность (не ниже 50%, оптимум 60%) должна поддерживаться весь гнездовой период, особенно если это отопительный сезон в домах с центральным отоплением. Без работающего круглосуточно (!) увлажнителя стрелка гигрометра у меня в комнате быстренько опускается на отметку 20% (подозреваю, что рухнула бы и ниже, просто делений больше нет).

Изменено пользователем Kruza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruza, спасибо, что поделились своим опытом.
Я тоже своих раньше купала, опрыскивая из пульверизатора. Никогда не ставила купалку, по причине как раз того, чтобы они не купались в холодной воде. А гнездящимся начала ставить, чтобы они могли купаться тогда, когда сами этого захотят. И им понравилось. Но я ставила раза 2- 3 в день и убирала, когда вода остывала. В тот раз просто забыла убрать. Да и не нравится мне то, что они начали воду пить из купалки. Причем делают это целенаправленно, пролезая через поилку, как -будто там вода вкуснее :)

 

Я тоже немного увлажняю, но совсем чуть-чуть. Кастрюлька с водой стоит под гнездом и иногда немного опрыскиваю гнездо и поддон клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя барышня сидит попой, точнее даже сказать прилягла в купалке с холодной водой. Я ее бегом оттуда вытурила, хотя она категорически не хотела вставать.

1065027[/snapback]



Наташа, вы вместо купалки ставьте небольшую кормушку с водой. Самка полностью не залезет, а вот пёрышки чуть- чуть намочит, когда захочет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

марина.ку, кормушка с водой всегда есть, она же и поилка по совместительству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже четыре яичка :) Но 2 последних яйца , думаю, неоплодотворенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но 2 последних яйца , думаю, неоплодотворенные.

Откуда такие поспешные выводы?

 

Но даже если и так... по мне, 2-3 птенца это уже выше крыши. Чем больше птенцов, тем сложнее контролировать ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.