Перейти к содержанию

[Волнистый попугай] Рвота, зерно в помёте.


В0лнистик

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил написать сюда, ибо считаю этот сайт наиболее профессиональным среди других в интернете. 3 орнитолога приезжали, не смогли помочь. Последняя надежда - вы.

 

Вы уж извините, я не буду эту анкету заполнять, я лучше напишу всё рассказом, с фотографиями, просто информации и вопросов у меня возникло много.

 

Итак, у меня 2 попугая: 
Кеша: (9 лет)
http://i11.fastpic.ru/big/2010/1103/18/116...14501fd3a18.jpg
http://i11.fastpic.ru/big/2010/1103/00/cbf...556df288b00.jpg
Маша (3 года), после прихода орнитолога, оказался Мах, так как сказали что пацан! Хотя покупали в зоомагазине как девочку. :huh1:
http://i11.fastpic.ru/big/2010/1103/a4/496...51533449da4.jpg

 

Теперь расскажу как заболели, чем лечили и так далее:
Заболели месяц назад, Маша начала срыгивать зерно, я тут же начал подозревать корм. Кормил всегда вот такой "Вакой" (http://i11.fastpic.ru/big/2010/1103/63/2df...9cb1d021263.jpg)
Поменял корм на "Престиж" без добавок всяких, обычный корм - не помогло. Мелок, гравий для волнистиков - всё есть. Рвота продолжалась, причём у каждого по разному:
У Кеши - раз в день. (Сидит нахохленный целый день, и в середине дня 3 позыва рвоты, каждый - обильным количеством зерна) Без слизи.
У Маши - после каждого приёма пищи, и обязательно утром когда проснётся. С беловатой слизью, без запаха.
Вызвали Первого ветеринара.
Назначил лечение:
1) Гамавит в поилку.
2) Байтрил 5% в поилку.
3) Потом жидкие витамины.
4) Зерно перемолоть, добавить воды, пусть так едят.

 

Ничего не помогло, состояние прежнее. Перемолотое зерно конечно же не едят, убрал после 24 часов непритронутой кормушки.

 

Вызвал Второго ветеринара:
Птиц не осмотрел, сразу же сказал - "ПРОСТУДА" - "У ВАС В КВАРТИРЕ ХОЛОДНО".
Назначил лечение:
1) Уколы: - Гамавит, Фоспренил, Амоксицелин - 4 дня по 3 укола каждому.
2) Корм не трогать, только добавлять 2 таблетки активированного угля в кормушку перетёртого.
3) Греть под лампой.

 

Ничего не помогло, попугаи ловко клювом убирали активированный уголь в дно кормушки, и ели обычный корм. Я увлажнял корм, чтобы уголь прилип. Птицы ждали когда подсохнет и снова убирали его клювом. Вместо лампы поставил обогреватель, который на стену вешается. Тепло от него исходит такое же как от лампы, поэтому поставил вплотную к клетке. И по необходимости попугаи идут туда греться. Уколы впустую, улучшений не было - наоборот даже попугаи после уколов ушли на дно клетки и там в страшных умирающих позах проводили пол дня.
Позвонил ветеринару, сказал что улучшений нет. Она мне сказала, что колоть надо ещё, только в 2 раза больше по обьёму. Я послал её к чёртовой матери, и....

 

Вызвал третьего ветеринара.
На этот раз приехал опытный орнитолог, у него там 700 лет стажа с птицами, бла бла бла. Ну вобщем думаю на этот раз точно поможет.
Приехал, осмотрел в руках (ОГО НА ТРЕТИЙ РАЗ ВОТ ПОВЕЗЛО ТО), сказал что клещей нету, наростов тоже. Подтвердил простуду, назначил лечение:
1)Те же уколы: - Гамавит, Фоспренил, Амоксицелин - 3 дня по 3 укола каждому. (Я обьяснял что прошлые уколы не помогли)
2) В кормушку активированный уголь, и витамины в таблетках раскрошить в кормушку (Доктор ZOO для попугаев)
3) В поилку Смекту (2-4 дня)

 

Снова не помогло. У Кеши после уколов, где то лопнул сосудик видимо, и у него 3-4 какашки с кровью вышли. Через 2 часа прошло.

 

Ну и в результате итог: Птицы по прежнему больны, не чирикают, весь день голову в крыло. Так как ничего из вышеперечисленного не помогает, после рвоты беру попугаев в руки, и пою насильно смектой/активированным углём.
Кеша ест только 1 раз в день, вечером, ест долго 2 часа у кормушки просиживает. Берёт одно зёрнышко, очищает, и двигает клювом (Как будто говорит беззвучно "АМ АМ АМ АМ") Сегодня целый день не давал смекту/активированного угля, и его вырвало (1 позыв был обильный).
Маша ест много раз в день, после насильного выпаивания смектой/активированным углём не блюёт. Но сегодня её вырвало, даже после выпаивания углём.
Вот
Вобщем я ничего не понимаю, у меня уже нету моральных сил. Думаю только о попугаях, депрессия уже месяц как.
Надеюсь вы подскажите что нибудь дельное и ответите на мои вопросы:
ВОПРОСЫ:

 

1. Все говорят, что у попугаев болезни краткосрочны и быстротечны. Тогда что у моих за случай? Болезнь из книги рекордов Гиннеса?
2. У Кеши наблюдается непереваренное просо в помёте. По 1-2 штучки на какашку. Что это означает? Проблема с ЖКТ?
3. Каким образом ветеринары определили что это простуда? Попугаи не чихают, у них нет соплей. В каком месте то простуда я не понимаю.
4. Я читал на некоторых форумах, что ещё советуют "ГАМАВИТ" и "ВЕТОМ 1.1". Что делают эти препараты?
5. Маша иногда спускается на дно клетки и начинает есть свой помёт. С чем это связано? Она пытается восстановить свою микрофлору?
6. Вместо воды в поилку, я добавляю отвар ромашки. Поможет ли это? И как часто менять отвар, раз в день или 2-3 раза в день?
7. Стоит ли заменить корм, например кашей? Или рвота не зависит от того чем кормить?
8. Стоит ли выпускать полетать попугаев? Или им лучше сидеть набираться сил?
9. На вашем сайте я нашёл лабораторию, которая может приехать ко мне домой и взять анализы у попугаев. Подскажите какие анализы надо сдать? Что им сказать когда позвоню? И куда потом идти с результатами анализов?

 

Заранее спасибо за помощь! Я в отчаянии и уже не знаю что делать. Помогите :(

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Теперь расскажу как заболели, чем лечили и так далее:
Заболели месяц назад, Маша начала срыгивать зерно, я тут же начал подозревать корм. Кормил всегда вот такой "Вакой" (http://i11.fastpic.ru/big/2010/1103/63/2df...9cb1d021263.jpg)
Поменял корм на "Престиж" без добавок всяких, обычный корм - не помогло. Мелок, гравий для волнистиков - всё есть. Рвота продолжалась, причём у каждого по разному:
У Кеши - раз в день. (Сидит нахохленный целый день, и в середине дня 3 позыва рвоты, каждый - обильным количеством зерна) Без слизи.
У Маши - после каждого приёма пищи, и обязательно утром когда проснётся. С беловатой слизью, без запаха.

 


Снова не помогло. У Кеши после уколов, где то лопнул сосудик видимо, и у него 3-4 какашки с кровью вышли. Через 2 часа прошло.

 

Ну и в результате итог: Птицы по прежнему больны, не чирикают, весь день голову в крыло. Так как ничего из вышеперечисленного не помогает, после рвоты беру попугаев в руки, и пою насильно смектой/активированным углём.
Кеша ест только 1 раз в день, вечером, ест долго 2 часа у кормушки просиживает. Берёт одно зёрнышко, очищает, и двигает клювом (Как будто говорит беззвучно "АМ АМ АМ АМ") Сегодня целый день не давал смекту/активированного угля, и его вырвало (1 позыв был обильный).
Маша ест много раз в день, после насильного выпаивания смектой/активированным углём не блюёт. Но сегодня её вырвало, даже после выпаивания углём.
Вот

 


1. Все говорят, что у попугаев болезни краткосрочны и быстротечны. Тогда что у моих за случай? Болезнь из книги рекордов Гиннеса?
2. У Кеши наблюдается непереваренное просо в помёте. По 1-2 штучки на какашку. Что это означает? Проблема с ЖКТ?
3. Каким образом ветеринары определили что это простуда? Попугаи не чихают, у них нет соплей. В каком месте то простуда я не понимаю.
4. Я читал на некоторых форумах, что ещё советуют "ГАМАВИТ" и "ВЕТОМ 1.1". Что делают эти препараты?
5. Маша иногда спускается на дно клетки и начинает есть свой помёт. С чем это связано? Она пытается восстановить свою микрофлору?
6. Вместо воды в поилку, я добавляю отвар ромашки. Поможет ли это? И как часто менять отвар, раз в день или 2-3 раза в день?
7. Стоит ли заменить корм, например кашей? Или рвота не зависит от того чем кормить?
8. Стоит ли выпускать полетать попугаев? Или им лучше сидеть набираться сил?
9. На вашем сайте я нашёл лабораторию, которая может приехать ко мне домой и взять анализы у попугаев. Подскажите какие анализы надо сдать? Что им сказать когда позвоню? И куда потом идти с результатами анализов?

 

Заранее спасибо за помощь! Я в отчаянии и уже не знаю что делать. Помогите :(

 

Так.Вопросом много,ответ ИМХО один.
1.По описанию рвоты у вас кандидоз.Дрожжеподобный грибок (пресловутая "молочница") разросся в зобу,выделяет токсины,медленно отравливая птиц,и мешая им кушать.
Антибиотики никак не гнобят грибок,более того-способствуют его разрастанию,так как убивают флору (и патогенную,и продуктивную),которая в норме этот грибок придавливает.

 

2.Поэтому ВСЕ АНТИБИОТИКИ долой.Их вообще пить-по результатам анализа.

 

3.Сдать анализы- смыв из клюва и мазок из зоба на МИКОЗЫ с определением чувствительности и копрологию-анализ кала.

 

4.Пока не готов анализ (а он растет 4-8 дней) начинаем принимать антимикотики,не всасывающиеся в ЖКТ.
Для этого предварительно затариваемся в человеческой аптеке:
шприцы инсулиновый со съемной головкой-3 штуки; шприц на 2 мл- две штуки;шприц на 3 мл-две штуки. Нистатин (20 рэ) или Пимафуцин (200 рэ).На первй реакции у птиц как правило не бывает,но зато бывают штаммы грибов устойчивые к нему.На второй устойчивости как правило нет,но зато бывает рвотная реакция птиц (он очень,ОЧЕНЬ горький).Поэтому на всякий случай покупаем энтеросорбент-не уголь,а ЭНТЕРОСГЕЛЬ.Тюбик 200 гр стоит около 200 рэ.В дому всегда пригодится.

 

5.Немедленно ощупайте птиц- скорее всего они истощены,т.к. мицелии гриба мешают кушать.Тогда переходите на каши, запаренный овес,творожок.

 

Вода в поилке-кислая.4 чайные ложки грейпфрутового сока на литр воды.Кислая среда тормозит рост гриба и препятствует дрожжевому брожению,которое имеет место быть (скорее всего) у вас.

 

6.Как принимаем антимикотики: 1/4 таблетки давится в порошок,затворяется ОЧЕНЬ МАЛЫМ (буквально 3 капли) количеством горячей воды.Помешиваем,получив кашицу.Потом медленно доливаем теплой водой (лучше-физраствором)до 3 мл.Прпараты в воде не растворяются,образовывают взвесь.Эти 3 мл засасываем в шприц 5 мл,как следует встряхиваем,и оттуда переливаем в маленький 1 мл инсулиновый.Оба шприца храним в холодильнике.В сутки каждой птице выкапать 9-11 капель микостатика,предварительно как следует встряхнув и согрев в руке..Курс лечения-7 дней.Отслеживаем реакцию птицы на микостатик,держа под рукой энтеросгель.

 

7.Как готовим для введения энтеросгель: выдавливаем из тубы в шприц объемом 2 мл 1 сантиметр геля.Потм засасываем 1 мл ТЕПЛОЙ воды,закрываем шприц и долго трясем его,чтобы получилась однородная масса.Вот эту массу при необходимости (резкая рвота) даем птице,по 0,5 мл раз,и через 15 минут 0,5 мл опять.

 

8.По любому, в течение 2-го и 3-го дня дачи микостатика через час после его приема вводите энтеросорбент- грибы дохнут,выделяют токсин.А если их много,то можно допрыгаться до токсикоза...

 

9.Теперь что касается ветом 1.1. (его аналог-бактисубтил или споровит).Это сенная палочка со встроенным интерфероном,обладает способностью вытеснять патогенную флору (всякие палочки коли) и простейших типа кокцидий из КИШЕЧНИКА.У вас гадость-не в кишечнике,а в зобу.Поэтому ветом если и нужен,то только для кишечника,слегка побитого антибиотиками.Но скорее нужет не ветом,а пробиотик-бифитрилак,примадофилюс или им подобные.В чел.аптеке.

 

10.Вам так же нужен гепатопротектор-метионин или карсил (чел).Что купите-напишите.Будете пить две недели.

 

По поводу гамавита.Это просто набор витаминов и аминокислот.Вам сейчас НЕЛЬЗЯ витамины,у вас и так нагружена печень.

 

Категорически НЕЛЬЗЯ все сладкое и мучное- глюкоза.виноград.мед,хлеб,бисквиты и прочее.Т.к. это дает пиательную среду для грибов.

 

Очень,ОЧЕНЬ важно кормить птицу.Поскольку у них сейчас сужен просвет пищевода- кормить часто,но помалу.

 

Греть обязательно- лампой. Не давать летать пока,и так у них сил нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такой подробный ответ.

 

Ощупал птичек, всё нормально. Истощения нету. Зоб тоже в порядке, не увеличен, никаких деформаций.
Завтра пойду покупать антимикотики и энтеросгель.
У меня ещё вопросы:
1. Антимикотики помогут убить грибок? Или это просто чтобы затормозить рост гриба, как кислая вода?
Как понять что Антимикотики действуют? Птице станет лучше, её перестанет рвать?
2. Вы говорите что Пимафуцин очень горький. Сможет ли птица выплюнуть раствор, когда её буду поить? Или всё таки необходимая доза попадёт в организм?
3. Когда у меня будут анализы, что мне с ними делать? Опять вызывать ветеринара и показывать ему?
4. Насчёт Энтеросгеля. Им надо поить после каждой рвоты, или именно после той, которая может быть вызвана Пимафуцином?
5. Карсил добавлять в корм или в поилку?

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за такой подробный ответ.

 

Ощупал птичек, всё нормально. Истощения нету. Зоб тоже в порядке, не увеличен, никаких деформаций.
Завтра пойду покупать антимикотики и энтеросгель.
У меня ещё вопросы:
1. Антимикотики помогут убить грибок? Или это просто чтобы затормозить рост гриба, как кислая вода?
Как понять что Антимикотики действуют? Птице станет лучше, её перестанет рвать?
2. Вы говорите что Пимафуцин очень горький. Сможет ли птица выплюнуть раствор, когда её буду поить? Или всё таки необходимая доза попадёт в организм?
3. Когда у меня будут анализы, что мне с ними делать? Опять вызывать ветеринара и показывать ему?
4. Насчёт Энтеросгеля. Им надо поить после каждой рвоты, или именно после той, которая может быть вызвана Пимафуцином?
5. Карсил добавлять в корм или в поилку?


Антимикотики-анти-против,микос-гриб.Профильные препараты проиив грибковых инфекций.
Да,птице станет лучше,примерно через 2 суток.(Грибы мрут не сразу).
Если вы грамотно дадите П ф клюв- то не выплюнет.Надо давать не все 9 капель суточных, а разбить их,по максимуму.Микотики не всасываются в ЖКТ (те,что я перечислила),они омывают зоб,убивают грибы и выводятся с калом.Поэтому если сразу все дать-просто выйдет из попы,не подействуя...
Когда будут анализы-сюда вложите фото или скан.Меня не будет-к Чеширскому стучитесь,он опытнее меня.
Энреосгелем можно поить после каждой рвоты.Но после приема микостатиков МОЖЕТ БЫТЬ токсикоз- рвота будет ОБИЛЬНАЯ,пузыристая...тогда давать энтеросорбент и потом смотреть,не повторится ли после второго-третьего раза дачи препарата.Если повторится-пимафуцин придется убрать,оставить нистатин. Карсил в воде не растворяется,в корм добавлять (это экстракт травы расторопши пятнистой).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо давать не все 9 капель суточных, а разбить их,по максимуму

Утром, Днём, и Вечером по 3 капли - пойдёт?
И насчёт Карсила - там таблеточки коричневые, половину такой таблетки раскрошить и в кормушку? Или целую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Утром, Днём, и Вечером по 3 капли - пойдёт?
И насчёт Карсила - там таблеточки коричневые, половину такой таблетки раскрошить и в кормушку? Или целую?

Да,по три капли пойдет.
Таблетку-целиком.Все равно все не слопает...
Я перемолола всю пачку,пересыпала в пластиковую баночку из-под витаминов,и оттуда с кончика ножа посыпаю влажный корм.Так же и дрожжи аптечные-отличный источник витамина В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня всё купил, единственное Энтеросгель не такой как вы сказали. Там не туба, а "гель для приготовления суспензии в пакете"
Вот так он выглядит - http://www.aptekalekrus.ru/images/products/18049.jpg
Случайно не знаете какая доза нужна для волнистых попугаев в данном случае?

 

P.S. В инструкции написано, что дозировка для взрослого человека: 1 столовая ложка на 1/4 стакана воды. 3 раза в день.

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взяли анализы у птичек! Бедняги, в попу воткнули ватную палочку :wacko:
Сказали что анализ кала будет завтра. Я им электронную почту дал, так что как получу сразу сюда выложу.
Анализ зоба будет 8-10 дней сказали. Буду ждать :)
Пимафуцин оказался совсем не горьким, по крайней мере я попробовал пару капель - вполне нормально. Птички тоже пили, не выплёвывали.
Может я не так сделал, я раскрошил 1/4 таблетки в плошке, туда 3 капли горячей воды, помешал пока не превратилось в кашку, потом добавил тёплой воды до 3 мл, и набрал 3 шприца по 1мл, и в холодильник!
В 4 часа дал 3 капли, в 7 часов дам ещё 3, и в 10 часов ещё 3.
А завтра уже начну по расписанию - Утро, День, Вечер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл анализ кала!

 

1. Анализ Кеши ====>http://i11.fastpic.ru/big/2010/1104/35/ee7...1e22dcefa35.jpg

 

2. Анализ Маши ====>http://i11.fastpic.ru/big/2010/1104/c9/3df...29c6c42a0c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Анализ Кеши ====

987170[/snapback]



Многовато неперевариваемой клетчатки (для зернояда - не больше одного "плюса"), и не норма - скрытая кровь. Первое - бактериальный дисбаланс, второе - возможно, последствия еще старого кровотечения.
Уточните, в какое конкретно место тела делали уколы.

Анализ Маши ====>

987170[/snapback]



Неперевариваемая клетчатка = бактериальный дисбаланс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик в мышцу которая левее киля, Остальное в мышцу которая правее киля.
Орнитолог сказал, что иногда лекарство выливается если неправильно проколоть. Ну у меня так и получилось, пришлось ещё раз антибиотик колоть, на этот раз вправо. Вот после этого, Кешулику стало плохо, он как бешеный вприпадке скакал по клетке, а потом с закрытыми глазами неподвижно сидел, и 4 какашки с кровью вышли.
Но это всё было 2 недели назад, и после этого крови не было. Даже что то похожего на красноватый кал не было. Вот только позавчера был красноватенький помёт, но буквально 3-4 какашки, и не как в прошлый раз, где прям именно кровь, а просто бардовый оттенок. Вот именно этот помёт лаборант и взял, хотя был и другой.

 

P.S. Я сейчас постелил чистый поддон, буду отслеживать его помёт. В обед/вечером выложу фото.

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдёт ли вот такая каша: "Тёма - Каша рисово-гречневая безмолочная с яблоком с 5 мес" (http://i11.fastpic.ru/big/2010/1106/98/485...5ee07c72598.jpg)
Тока что накормил ей птиц, Маша вроде ничего, а Кешук после кормёжки сблевал 3 полупрозрачных сопли какие то. Щас дал Энтеросгеля, вроде успокоился. Рвота была тяжёлая, он аж прям крылышки поднимал и выгибался весь, настолько тяжко было. :cray:
Антимикотик принимаем уже 3 день, рвота зерном продолжается. Поэтому решил на кашу перейти, но я так понимаю что теперь вместо просо будет рвота вот такими полупрозрачными соплями :cray:

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В0лнистик, кашу легко и самим делать - по 1 ст.ложке риса, гречки, пшеницы, можно кукурузу еще, сварить без соли и масла, остудить, взять 1 чайную ложку (остальное сложить в морозилку и брать по мере надобности), растереть в пюре, туда же намешать карсила или расторопши, пару капель воды для консистенции, чтобы пролазила через носик шприца. Запихать в 2-х кубовый шприц, подогреть в горячей воде (тепленькая лучше идет:)) и в клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем с кашами беда! Что один, что второй делают всё чтобы её не сьесть. Жидкие лекарства легче, они сразу попадают в глотку, и они сделать ничего не могут - приходиться глотать. А вот более твёрдые субстанции - ни в какую. Один нагло выплёвывает обратно, а вторая просто орёт с открытым ртом полным кашей и даже не делает малейших жевательных движений.
Так что выдал им опять корм, пусть блюют, но хотя бы что то попадает в организм в отличие от каши. Раз месяц продержались на корме, 6-8 дней пока анализы делаются тоже продержатся. А уж когда придут анализы - будем лечить.
Каша конечно хорошо, но одно дело когда птичка отказывается есть и у неё истощение, а другое когда нормально едят и сидят толстенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот после этого, Кешулику стало плохо, он как бешеный вприпадке скакал по клетке, а потом с закрытыми глазами неподвижно сидел, и 4 какашки с кровью вышли.

987397[/snapback]



Ммм, а вы не промахнулись ли мимо груди, в живот не укололи?

Тока что накормил ей птиц, Маша вроде ничего, а Кешук после кормёжки сблевал 3 полупрозрачных сопли какие то.

988087[/snapback]



В0лнистик, поскольку с анализами швах, можно попробовать проверить еще одну версию - протозооз зоба, поражение простейшими вроде трихомонад. Для этого понадобится Орнидазол, желательно импортный (Тиберал, например).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммм, а вы не промахнулись ли мимо груди, в живот не укололи?

Ну я старался в верхней части колоть, ну никак в пузо не мог.

 

Блин, Тиберал 700 рублей стоит. У меня сейчас столько нету( Обязательно его? Есть же "Дазолик", "Гайро" - они по 300 =)

 

И как его давать? И сколько раз? Там вот такие таблетки: (http://i11.fastpic.ru/big/2010/1108/13/321...a443c171b13.jpg

 

И прилагаю фото помёта, а то обещал и забыл:

 

Машин помёт =====> http://i11.fastpic.ru/big/2010/1108/c6/794...cc2c83290c6.jpg

 

Кешин помёт =====>http://i11.fastpic.ru/big/2010/1108/2e/f7c...890abf6372e.jpg

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Блин, Тиберал 700 рублей стоит. У меня сейчас столько нету( Обязательно его? Есть же "Дазолик", "Гайро" - они по 300 =)

989384[/snapback]



Я ж написал "например". Можно и Гайро, и Дазолик.

И как его давать? И сколько раз? Там вот такие таблетки:

989384[/snapback]



1/4 развести в 10 мл, давать в клюв по 0,1 мл два раза в день. Пока пару дней дайте, срыгивание должно либо вообще прекратиться, либо заметно уменьшиться.
Дальше посмотрим.
У Маши сильно поганый, у Кеши - немного получше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Пойду покупать!
А с дезбактериозом то что делать? Я в одной статье прочитал что надо ветом 1.1 в поилку, и пол капсулы Линекса на корм. Правда у меня в корме уже Карсил, так что и незнаю даже как давать и надо ли это давать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ясно, спасибо. Пойду покупать!
А с дезбактериозом то что делать? Я в одной статье прочитал что надо ветом 1.1 в поилку, и пол капсулы Линекса на корм. Правда у меня в корме уже Карсил, так что и незнаю даже как давать и надо ли это давать...

Карсил- фактически травка.Сочетается со всем.
Ветом-прЕбиотик (его аналоги-бактисубтил,споровит).
А линекс (бифиформ,лакстобифидол,бифидумбактерин и иже с ними)-прОбиотик.Дается чуть после прЕбиотика(с 3-4 дня).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы до сих пор не пришли, хотя уже 11 дней прошло. Ну может из за того что сегодня воскресенье, не знаю даже. Если и завтра не пришлют - буду звонить разбираться.

 

На данный момент состояние птичек следующее:
Маша и Кеша перестали хохлится, стали чирикать, перестали спать круглыми сутками, просятся полетать, кушают хорошо.
У Кеши прошла рвота, вот уже 2 дня ни зёрнышка из клюва не вылетало. Помёт с непереваренным просом остался, но я надеюсь Линекс и Ветом это исправят. И ещё он у меня истощился немного, чем бы его подкормить помимо основного корма чтобы он нормальную массу набрал?
У Маши по прежнему рвота, не так часто как было, то тем не менее 2-3 раза в день слипшимся просом она поблёвывает. Она в отличие от Кеши вполне себе толстенькая, поэтому у меня возник следующий вопрос: А может ли рвота провоцироваться психологически?
Дело в том что Машу постоянно рвёт утром, когда я снимаю покрывало с клетки. (Резкое пробуждение - стресс)
Или когда беру Кешу в руки чтобы напоить лекарством, он же пищит, она всё слышит, видит и её в этот момент тошнит.
Не знаю, может у меня параноя, но раньше когда Машу рвало, было видно причину. После еды например, или после полёта. А сейчас ни с того ни с сего, срыгнёт и сидит как ни в чём не бывало :oops:

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то пришли анализы:

 

Кеша ========> http://i12.fastpic.ru/big/2010/1120/08/792...7a60e4ebf08.jpg

 


Маша =======> http://i12.fastpic.ru/big/2010/1120/45/33a...4bdd005c845.jpg
Маша продолжение ===========> http://i12.fastpic.ru/big/2010/1120/5a/8ce...b23bd6f2a5a.jpg

 

Насчёт кандиды вы оказались правы и видимо мы её победили, так как попугайчики уже четвёртый день радостные бегают, чирикают.
НО у Маши ещё оказалось Proteus SPP. Видимо эта гадость и провоцирует её рвоту. Что покупать, как лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё хотел спросить насчёт витаминов. Их надо во время лечения или уже после давать. У меня жидкие витамины "VINKА"
И по сколько капель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В0лнистик, пимафуцин закончили давать, или нет еще? С какого числа он?


НО у Маши ещё оказалось Proteus SPP. Видимо эта гадость и провоцирует её рвоту. Что покупать, как лечить?

998278[/snapback]



Цефалексином. Покупайте гранулы для приготовления суспензии.

 



И ещё хотел спросить насчёт витаминов. Их надо во время лечения или уже после давать. У меня жидкие витамины "VINKА"
И по сколько капель?

998458[/snapback]



Можно и сейчас. 7-8 капель на 100 мл воды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем я налил в эту бутылочку Цефалексина тёплой воды, потряс её, и из шприца в клюв 3-4 капли закапал. Я так понимаю 10 дней надо давать, раз это антибиотик.
Ветом с Линексом отменять? Или они не мешают антибиотику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем я налил в эту бутылочку Цефалексина тёплой воды, потряс её, и из шприца в клюв 3-4 капли закапал.

998592[/snapback]



Если добавили верное количество воды - то передозили вдвое-втрое. Надо по 0,05 мл (примерно 1 капля с носика шприца) два раза в день.

Я так понимаю 10 дней надо давать, раз это антибиотик.

998592[/snapback]



Не меньше 14 дней. Протеус - дрянь упорная.

Ветом с Линексом отменять? Или они не мешают антибиотику?

998592[/snapback]



Ветом убирайте, а Линекс стоит оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протеус - дрянь упорная.

А расскажите пожайлуста про неё. Я в интернете прочитал, что это аэробная палочка, которая начинает хулиганить когда выходит из своего места обитания. У вас были случаи с попугайками и Proteus Spp? Она может провоцировать рвоту? Просто я боюсь что Кандида оказался устойчив к Пимафуцину и из за этого рвота =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А расскажите пожайлуста про неё.

998906[/snapback]



Рассказывать... Живет в кишечнике, пока в рамках - проблем не доставляет, как по какой-то причине размножится - беда. Травит печень продуктами жизнедеятельности. А при попадании в клюв вполне могут вызывать рвоту...

Просто я боюсь что Кандида оказался устойчив к Пимафуцину и из за этого рвота =(

998906[/snapback]



Увы, такое тоже может быть... Причина тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act...st&p=992962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера произошла история одна, пока менял поилки и кормушки, попугаи ловко вылетели, ну и вместе там летали чесались и так далее. Когда пришёл с кухни, смотрю, а Маша Кешу кормит. К вечеру Кеша нахохлился и опять двадцать пять. Опять рвота сухим зерном, опять редко ест, опять не чирикает. Я так понимаю ему передался этот протей.... Такое может быть или нет? Лечить его Цефалексином теперь также 14 дней или по другому как то?

 

И ещё хочется спросить насчёт Кандидоза, если рассмотрим версию, что Пимафуцин оказался бессилен и Цефалексин тоже результатов не даст и рвота не прекратится. Что тогда? По анализам Кандидоз чувствителен к "Кетоконазолу" и "Амфотерецин-В"
Я в интернете порылся и что то грустно стало от информации, что эти антимикотики очень токсичные, и многие птички не справляются и умирают от такого лечения. Как же быть то? :sorry:

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В0лнистик, погодите с лечением Кеши. Даже если протеус и передался, то он не может сразу рвоту вызвать. Хотя в целом - не исключено.
Посмотрим еще чуть.


И ещё хочется спросить насчёт Кандидоза, если рассмотрим версию, что Пимафуцин оказался бессилен и Цефалексин тоже результатов не даст и рвота не прекратится. Что тогда?

1001598[/snapback]



А тогда думать будем. Кетоконазол и Амфотерицин - совсем не выход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрим еще чуть.

Самое плохое, что Кешу даже кашей не подкормишь. Он сьедать то сьедает, но минут через 5-6 всё выходит обратно, причём не стандартной рвотой, а очень тяжёлой. Он весь извивается, не только шеей, но вообще всем телом и отрыгивает 4-5 больших сопли с содержимым предыдущей кормёшки. Пару раз было от "Энтеросгеля" он всё наружу выблевал, и теперь вот от каши =(
Боюсь если этот Кандидоз в скором времени не прогнать, Кеша умрёт. Каша не идёт, зерно тоже. На ночь им раскрошил варёного яичка, сьели всё блюдечко кроме желтка. Но ведь нельзя на одном только яйце жить.
Я с печали попытался ещё пимафуцина дать, но это уже отчаянные попытки человека, незнающего что делать((

 


P.S. Вот фото помёта Кеши( http://i12.fastpic.ru/big/2010/1126/c9/3e9...4dafe9c18c9.jpg

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью после еды, Кеша начал хрипеть с каждым вздохом. Периодически извивается и пытается избавится от хрипоты, как будто что то мешает, но бесполезно. эээх :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё... Кеша - умер. Дожидался меня тихонько полночи на дне клетки, я проснулся, взял его в руки, он из последних сил смог повернуть шею, посмотрел на меня и умер.
Я сижу рыдаю, тяжело вобще что либо писать, но очень обидно что нету специальных лекарств для попугаев и ещё обидней что такие инвалиды сидят в орнитологах, которые приезжают, говорят полный бред, берут немаленькие деньги и довольные собой уезжают. "Дай бог им здоровья"

 

Вам же огромное спасибо, Zosia и Cheshirski. Вы даже не осматривали попугайчиков, и поставили верный диагноз. К сожалению чёртов грибок не поддался, но 3 дня я помню было улучшение и Кеша радостный летал.

 

Теперь главное вылечить Машу. У неё состояние получше, она активна, не хохлися, кушает, но рвота всё идёт и идёт. 4 декабря закончу давать Цефалексин. Если рвота не пройдёт, значит надо придумать как то, чем лечить этот Кандидоз. Надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё... Кеша - умер.

1003645[/snapback]



Печально... Не добил пимафуцин... Либо что-то еще было, необнаруженное...
По последнему фото помета - с печенью совсем беда уже была.

Теперь главное вылечить Машу. У неё состояние получше, она активна, не хохлися, кушает, но рвота всё идёт и идёт. 4 декабря закончу давать Цефалексин. Если рвота не пройдёт, значит надо придумать как то, чем лечить этот Кандидоз. Надеюсь на вашу помощь!

1003645[/snapback]



Фото помета надо. И возобновляйте ей сейчас пимафуцин. Дальше уже решать будем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного изменил дачу лекарств. Дело в том что как только я давал ей лекарства, она тут же бежала к еде, кушала и моментально это всё срыгивала.
Так что теперь я убираю поддон и корм на 40 минут, чтобы зоб опустел. Потом даю Цефалексин, жду 10-15 минут, она начинает бегать по полу искать корм (а его то нету :shuffle: ), и потом даю Пимафуцин, жду 10-15 минут и ставлю всё на место.
Надеюсь так будет эффективней лечение проходить, или всё таки не надо так делать?

 

Ещё я купил "РИО" минеральная смесь для пищеварения. Чуть чуть сыплю на блюдечко и на поддон кладу. Не повредит ли?
И ещё я купил "РИО" корм для проращивания. Читал что птицы очень любят его, и так как он мягкий, для зоба тоже легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент самочувствие ухудшилось! Если вчера она чирикала иногда под радио, то теперь сидит голову под крыло, или просто сидит греется у обогревателя.
После еды и лекарств стабильно рвота (мокрое слипшееся просо + какие то белые тоненькие палочки, наверно это льняное семя или овёс), я честно не могу понять каким образом она ещё не исхудала.

 

Помёт стал вот такой ============> http://i12.fastpic.ru/big/2010/1130/82/48f...257a5f7a282.jpg

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь так будет эффективней лечение проходить, или всё таки не надо так делать?

1005109[/snapback]



В0лнистик, да, можно и так.

И ещё я купил "РИО" корм для проращивания. Читал что птицы очень любят его, и так как он мягкий, для зоба тоже легче.

1005109[/snapback]



Ммм, мягче-то мягче, но как бы проростки не подняли полову активность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ммм, мягче-то мягче, но как бы проростки не подняли полову активность.

Она проигнорировала этот корм, как будто я ей какую то гадость подсунул))

 

Сегодня чувствует себя получше. Чирикала немного, и даже на одной лапке отдыхала, что присуще здоровым птичкам. Помёт тоже улучшился, стал сформированным, никаких жёлтых лужиц вокруг нет.
Но рвота всё идёт, вроде бы поменьше, по крайней мере сегодня прям сразу после лекарств её не рвало. Да и после еды рвёт минут через 10-15, а не через секунд 20 как обычно. Может это случайность, а может улучшение не знаю.

 

Я вот чего спросить хотел. Так как Кеша умер, Маше ведь теперь друг нужен, а то она скучает, часто бегает в панике по клетке зовёт его, а никто не отвечает :(
Вот собственно и вопрос: Можно ли сейчас купить волнистика?, (естественно он будет находится в другой новой клетке)
Кандидоз же не передастся птичке только из за того что они в одной комнате находятся?
Или всё таки лучше сначала вылечить Машу, а потом уже решать вопрос с приобретением друга для неё?

Изменено пользователем В0лнистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний день дачи "Цефалексина"
Маша в отличном настроении, чирикает, бегает играется, орёт по утрам. При этом рвота никуда не ушла :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но рвота всё идёт, вроде бы поменьше, по крайней мере сегодня прям сразу после лекарств её не рвало. Да и после еды рвёт минут через 10-15, а не через секунд 20 как обычно. Может это случайность, а может улучшение не знаю.

1006772[/snapback]



Все одно непорядок...

Вот собственно и вопрос: Можно ли сейчас купить волнистика?

1006772[/snapback]



Я бы погодил, хоть

Кандидоз же не передастся птичке только из за того что они в одной комнате находятся?

1006772[/snapback]



Нет.

мокрое слипшееся просо + какие то белые тоненькие палочки,

1005916[/snapback]



В0лнистик, а макрофото рвоты сделайте. И помета заодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.