Перейти к содержанию

Логопедические тонкости - на примере Бруно


Helen T

Рекомендуемые сообщения

Helen T,

 

Эх, будь у меня такой Бруно, или стань таким мой Рома, я бы держал бы под рукой цифровую камеру всё время наготове и снимал бы, снимал...

 

А после этого бы сделал на компьютере видеомонтаж (а хороший видеомонтаж, нисколько не искажая действительности, может делать чудеса из исходного материала), и может быть, даже безо всякого стремления к мировой известности и доп. доходам, предложил бы свой ролик на телевидение - ну, если нужно окупить камеру и время ...

 

Да и потом, Ваш Бруно - редкое дарование, жалко, что мало кто может посмотреть на него "вживую", пусть на видео.

 

Ведь сколько интереснейших ситуаций Вы уже описали, и сколько у Вас ещё будет таких, и всё отстаётся незапечатлённым, только пересказанным...

 

Я вообще не припомню ни одного серьёзного фильма о говорящем попугае. Предполагаю, что такие фильмы, конечно же, должны быть. Взять того же известного Алекса - Вы слышали, чтобы о нём был отдельный фильм? Его же постоянно должны были снимать. У меня НТВ+, и из всего множества фильмов о животных я ни разу не видел ничего серьёзного о говорящих птицах (кроме очень коротких и малозначащих отрывков) и не слышал, чтобы был фильм, посвященный отдельно взятой говорящей птице.

 

Форумцы! Кто-нибудь может порекомендовать подобный фильм?

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    62

  • George

    9

  • mary

    5

  • sementa

    5

Топ авторов темы

George,

 

я ни разу не видел ничего серьёзного о говорящих птицах (кроме очень коротких и малозначащих отрывков) и не слышал, чтобы был фильм, посвященный отдельно взятой говорящей птице. 

 

Мне, кстати, тоже ни разу не приходилось видеть подобных фильмов...

 

Знаю лишь один-единственный художественный фильм о говорящем разумном попугае: "Поли" (''Paulie''; Dream Works Pictures - 1988г ) но в нём довольно много откровенно безграмотных моментов. Хотя в целом фильм очень славный и добрый.

 

George, в Вашем ответе сквозит досада. Не стану оправдываться, но попытки снимать Бруно у меня были. К сожалению, пока нет достойных (на мой взгляд) всеобщего внимания фрагментов. Возможно, у меня несколько завышенные требования к такого рода съёмкам. Как только удастся получить что-нибудь достойное внимания - это непременно станет достоянием сайта.

 

Всё дело в том, что многие ситуации с Бруно сиюминутны. Нужно постоянно держать камеру наготове, чтобы поймать желанный момент. Боюсь, что Бруно меня не поймёт...

 

Скрытая камера, как явление, мне совершенно не импонирует...

 

Ещё, признаться откровенно, я только в этом году смогла впервые сделать аудиозаписи его разговоров. Раньше его напрягало само присутствие диктофона, а когда я прятала его подальше - записи получались нечёткими...

 

Может быть, видеозапись будет следующим этапом, до которого Бруно ещё следует дорасти...

 

Простите, если я задеваю за живое, но сделали ли Вы хоть одну аудио- или видеозапись Жанечки?..

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Извините за задержку с ответом - был очень занят.

 

Никакой досады на Вас у меня не может быть и в принципе, а вот на себя, конечно, есть: когда был жив Жанечка, мне почему-то неосознанно казалось, что всё так и будет бесконечно долго, и со съёмками можно не торопиться. У меня есть 2 коротких фрагмента на видео с ним, где он говорит: на отмашку рукой - "Сиди спокойно!", на апчхи - "Будь здорова!" и на просьбу поругаться, слегка зажатый хозяйской подмышкой, - "Ро-ро-ро". Как подумаю, сколько всего можно было ещё заснять - аж тошно становится :cry: .

 

Подобного рода съёмка - дело, конечно, непростое, но я себе дал зарок, что если мой Рома начнёт говорить, то я сниму всё по максимуму. Никакая фотография и аудиозапись не сравнится с видеозаписью, где есть и звук, и цвет, и движение - поверьте на слово. Я своего детства почти совсем не помню, а сыну создал отмонтированный цифровой видеоархив, начиная с его 5-дневного возраста, и считаю это бесценным ему подарком, который в полной мере он сможет оценить, наверное, только в моём возрасте.

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Пока самые "интересные" видеофрагменты с Бруно, которые у меня есть, это игры с ручкой дверцы шкафа, сопровождаемые малопонятной болтовнёй вроде "ай-я-яй!" и сцена у зеркального шкафа, где Бруно ходит по полу и стучит клювом своему отражению (к сожалению, без словесных комментариев )...

 

Я рада пока что и тому, что он уже перестал зажиматься при виде видеокамеры, как это было совсем недавно, и стал вести себя в её присутствии более-менее непринуждённо.

 

Но всё равно, я пока что чувствую себя тем самым режиссёром из известного мультфильма, который собирался снимать девочку, собирающую цветочки на полянке :lol:...

 

Всё же верю, что настоящие режиссёрские находки ещё впереди.

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Существует такое мнение ( по моим наблюдениям, совершенно ошибочное ), что обучать птицу разговорной речи нужно натощак и не показывая при этом пищу.

 

Пища и даже сам процесс кормления не только не мешает, но, напротив, способствует обучению ситуативному разговору.

 

Лакомство, которое Вы предлагаете своему пернатому другу, нужно обязательно называть. В этом случае птица свяжет воедино не только вид пищи с её названием, но и с бОльшим интересом станет брать лакомство из Ваших рук. Для птиц с ярко выраженной пищевой доминантой это особенно важно.

 

Со временем птиц сможет не только назвать лакомство по его виду, но и попросить у Вас конкретную пищу. Это Вас ещё больше сблизит.

 

Ну а дальше, вообще, всё очень интересно. Пойдут ассоциации и фонетические находки, которые сложно даже прогнозировать заранее.

 

Бруно, например, в последнее время обожает проростки чечевицы. Ест их исключительно из моих рук. Угощая его, я говорю: "Росточки... Росточки..." Это слово он очень легко освоил.

 

И вдруг - сюрприз...

 

Мой сын (11 лет ) отжимается от пола и просит меня считать вслух.
Я, конечно, соглашаюсь и считаю: " Раз, два, три... "

 

Бруно, как всегда, слушает и наблюдает. И через некоторое время вторит мне: "Раз... Раз... Р-рос-точ-ки..."

 

Сама бы я и не подумала связать два этих похожих слова :lol:...

 

Успехов всем говорунам!..

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Helen T,
Вы знаете, а я рад любым словам, лишь бы поменьше по своему
разглагольствовал...
Другое дело, что не смысловые фразы им быстро забываются.
Да и бог с ними...

 

Гости у нас бывают редко, поэтому при них наш орёл молчит.
Ну, разве что выдаст одну из своих "песенок".
Мы ещё молоды и все главные достижения надеюсь впереди...

 

Новенькое:
Телевизор выключила?
Гулять пойдём?!
Записала?

 

С уважением,
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD,

 

К сожалению , мы отклоняемся от темы топика о нарушении спокойствия по утрам , но не могу согласиться с тем , что , на мой взгляд , является заблуждением :

 


я рад любым словам, лишь бы поменьше по своему  
разглагольствовал...  

 

Если в доме нет других птиц , "разглагольствование по-своему" не является препятствием к обучению речи .

 

Птичьих звуков в этом случае не следует опасаться . Я даже наоборот пытаюсь повторять "природные" звуки Бруно и вводить свои имитации птичьих звуков .

 

Это , знаете ли , сближает :D ...

 

"Природные" звуки для говорящего попугая - это своеобразные вокальные упражнения , развивающие и стимулирующие голосовой аппарат .

 

Особенно по утрам :D ...

 

---------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у кого есть запись издаваемых попугаем звуков: песенок, видео, просто болтовня на диске или песенки природы на касете? Пришлите почтой? Мой Кирюндель уже совсем забыл звуки джунглей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П
Если Вам нужны звуки Джунглей то ссылочка ниже,можете заказать с доставкой на дом.
http://www.music.hitech-online.ru/tovar/in...tml/id_55314449

 

Если голоса и боловня птиц,то на этом сайте в газделе "речь и звуки попугаев" :P
http://mybirds.ru/parrotvoice.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

У вас в городе наверняка есть места с большим выбором дисков - скорее всего Вы легко найдёте там что-нибудь из серии "Звуки природы" типа "Птицы в дождливом лесу" или "Утренние птицы" или "Экзотический остров".

 

Мой Кирюндель уже совсем забыл звуки джунглей

 

Вам так только кажется. Мой Рома с нами 10 месяцев, сначала был очень молчалив, потом стал издавать всё больше своих попугайных звуков, до недавнего времени имел довольно богатый репертуар, но сегодня утром он неожиданно удвоил (!) его, обрушив на меня (в режиме длинного диалога со мной, в котором я чередовал имитирование его звуков со своими словами) целый каскад совершенно новых и красивых сочетаний различных свистов! Мне кажется, он готовится заговорить - может быть через пару месяцев мы услышим первое слово.

 

Жако становятся звукоохотливы по мере приручения, когда привыкают к обстановке, избавляются от страха и набирают уверенность в себе, если, конечно, у них при этом нет проблем со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,  
из серии "Звуки природы" типа "Птицы в дождливом лесу" или "Утренние птицы" или "Экзотический остров".

Ну можно попробовать, а там оно реально крики всякие или на фоне музыки идет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена П,

 

Никакой музыки - только пение разных птиц, естественные звуки тропического леса, а также под звук дождя или водопада.

 

Это всё жако будет слушать с интересом, но бурно реагировать станет только на крики жако - уже проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, и своему Кешику я давала слушать записи разных жако. На некоторых он вообще не реагировал, а некоторых слушал и подкрякивал что-то. а вот вчера записала его самого в диалоге со мной, когда он очень активно распевался, на диктофон. а потом дала ему послушать. И интересно почему, но это привело его в бешенство (или неспокойствие) - он стал перекрикивать, возмущаться всячески. я не ожидала.
Тоже могу с радостью и удовольствием сказать, что Кеше доставляет огромное (видимо) удовольствие издавать звуки, пропевать их, он очччень долго стал по утрам это делать. с 7 до 9-10 часов, почти непрерывно. очень воодушевляют его попытки высказаться! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

давно меня сдесь не было :roll:
но с Шикунькой у нас прогресс,на руку он не садится :| но теперь позволяет обхватывать себя руками,покачивать себя в таком виде,трогать хвостик и спинку и почти позволяет прикасаться к голове :mrgreen: что раньше было для него ужасом.
После посещения форума,мы клетку с попиком переставили на кухню,возле обеденного стола и ему,бедняжке, :) приходилось терпеть наше постоянное присутствие,сначала фарчали,а теперь аукаем и кукуем. Научился выпрашивать семечки :mrgreen: как за тарелку с ложкой,сразу несчастный вид,нахохлится и давай чавкать :P попрошайка.
Может на второй год проживания у нас он наконец-то сядет на руку :? :P и скажет хоть одно нормальное человеческое слово,а то уже начал морскую свинку передразнивать :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norka,

 

Прогресс - это хорошо ! Поздравляю !

 


уже начал морскую свинку передразнивать  

 

Видно , Вам нужно слегка поучиться у свинки - то :wink: ... Осваивайте свинкины звуки и потихоньку вплетайте в них свои !

 


как за тарелку с ложкой,сразу несчастный вид,нахохлится и давай чавкать  

 

Это тоже признак прогресса ! Он же делает шаг навстречу !

 

Оцените же этот шаг !

 

На кухне можно замечательно комментировать все свои действия . Ему же ВСЁ интересно ! Проговаривайте вслух всё , что делаете ( "чай" , "водичка" , "кушать" и т.п. )

 

Звонко лейте воду , пересыпайте крупу , стучите ножом по разделочной доске ... И при этом СЛОВЕСНО комментируйте !

 

Только поосторожнее с тефлоном :dont: и со сквозняками !

 

Дальнейших успехов !

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, кстати, расскажите, а что именно Вы говорите, когда даёте ему кушать? я вот думаю, что что-то я не так делаю. Вот, например - смотрю- корм почти съел, говорю- "Кеничка, ничего нету?" и при этом заглядываю в кормушку. он тоже заглядывает. опять спрашиваю - Ничего нету, да? - и говорю - сейчас дам кушать. приношу еду. говорю - "Хочешь семечек?" и даю.
Вопрос - может, надо говорить "ХОЧУ семечек?" и давать, или как?
А то как он скажет "Хочу семечек (грушу, яблочко)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

 

Лучше, конечно, использовать двусторонние варианты, например, вместо "Хочешь семечек?" - "Давай семечек?", вместо "Кеничка, ничего нету?" - "Всё?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ада,

 

George совершенно верно рассуждает .

 

Ищите двусторонние варианты , удобные для Вас и понятные попугаю . Можно отступать от грамматических канонов весьма затейливого русского языка :D !..

 

Главное , чтобы вы друг друга понимали и чтобы между вами возникла обоюдная ассоциативная связь .

 

Бруно , например , может сказать и "хочу грушу" и "грушу хочешь?" и просто "груша" , если он просит грушу .

 

В конце концов , он всё равно уверен , что я его пойму правильно , и он получит своё .

 

У нас бывает и такое : в середине дня , когда я дома , Бруно находится не в той комнате , где стоит его клетка . Зерновой корм я даю ему ТОЛЬКО В КЛЕТКЕ , и он это прекрасно знает .

 

Знает он и то , что примерно в то время , когда ему захочется "хлеба насущного" , я уеду за сыном в школу . Так что в любом случае ему НУЖНО будет пойти в клетку .

 

Если же почему-то пищевой стимул не срабатывает (например , он больше обычного съел проростков и ещё не проголодался :no: ) , я начинаю моральное воздействие и говорю : "СЕВА меня ждёт ! СЕВА ... СЕВА ..." Обычно этот аргумент действует безотказно . Я даже уверена , что Бруно соглашается пойти в клетку , не будучи голодным , потому что понимает , что расставание будет недолгим , и вскоре я вернусь вместе с сыном . А наше возвращение - для него приятное событие ...

 

И , комментируя своё временное "заточение" , он обычно начинает говорить : "Спать пора ! Спокойной ночи !" - те же фразы , которые он говорит , когда я накрываю его на ночь . Есть лишь один маленький нюанс : ДНЁМ после этих слов он произносит :"Кушать !" :D

 

Я закрываю его в клетке . Он подкрепляется , и мы весьма мирно на время расстаёмся .

 

-----------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, Helen T, !!!
вот спасибо! это очень подробно и интересно. я про двусторонние варианты не догадывалась!!! поняла, попробую применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Emily,

 

Ну вот видите ! Зря Вы на себя наговаривали :

 


А я, мало того, что вообще девушка молчаливая, я и при необходимости с трудом рот раскрываю.

 

Пусть же Сомс ещё больше развяжет Вам язык :P:D !

 

Желаю дальнейших успехов в монологовой и диалоговой речи !

 

Теперь немного о Бруно .

 

Не знаю , это только у нас так или у других говорунов тоже ?..

 

Бруно чрезвычайно тянет на монологи , когда негромко "фонит" какая-нибудь бытовая техника : пылесос , вытяжка , стиральная машина ...

 

Со стиральной машиной у нас - просто театр комедии !..

 

Бруно очень нравится наблюдать за работой этой домашней помощницы . Он топчется возле неё , встаёт на цыпочки и заглядывает в "окошко" ... Пытается изображать её звук : " У-у-у !.. " и звук наливающейся воды ...

 

А сегодня был незабываемый монолог . В машину как раз вода наливалась . Бруно , как всегда , был начеку ... И вдруг слышу :

 

Кор-р-рОба ... Кор-рО-бачка :D ... Пей водичку ... Чай хочешь ? Лимончик ?.. Сок ! Сок !

 

Произношение я попыталась сохранить :wink::) ...

 

В который раз пожалела , что не имею встроенной где-нибудь в глазу миниатюрной мгновенной видеокамеры :shock: ...

 

Запечатлеть кое-что всё-таки попыталась . Но сумела снять только , как он заглядывает в "окошко" машины , "льёт воду" :sliv: и повторяет : "Сок ! Сок !"

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Я тут новенький. Дмитрий, живу в израиловке с женой и с дочерью. Более полугода приобрели Розу - 2.5 года,
сегодня, соответственно, около 3. Когда покупали продавец бросил мимоходом - граммофон, я понял, что он имел в виду, но сомневался.
А зря. На второй день мы узнали - как звонят все виды телефонных аппаратов и мобильников в Израиле. Мы выяснили, что Рони и Коби
-маньяки (любимое ругательство местных аборигенов, шоб они были иногда здоровы),мы ознакомились с мявканьем и лаем бывших,видимо, друзей Розы. Вспомнили что такое художественный свист, крики, надрывный смех, как на КВНе. И это еще не все...
Женщин боится и кусает (на что у моих бешенная ревность и обида),
на меня реагирует как на птенца (48 лет) и позволяет делать с собой много фамильярностей, даже идет на плечо. Но при дамах жутко кусается. Видно аборигены, у которых она жила, хорошо ее напугали,
да и по ее крикам это чувствуется. Говорила только на иврите,но сегодня стала несколько слов и на русском. Вообще я был бы рад,чтоб говорила в основном на русском, не звучный язык - иврит,
одни шипящие и очень много - Х-Х-Х
Очень быстро я понял, как продавец был прав...граммофон - это еще мягко сказано. Клюв не закрывается по 8-10 часов...
Поет со мной в 2 голоса.
Вот я и хочу у всех спросить. Только не смейтесь. Как научить птицу
говорить поменьше..., к сожалению у супруги мигрень, но ведь Розе этого не понять :lol:
А продавать не хочется. В общем она хорошая девочка, хоть и болтушка через-чур.
Соседи первое время спрашивали- как так? ты дома, машина во дворе, а к телефону не подходишь. Не может быть ,что не слышишь,
слишком долго надрывается...(это ее самое частое- 4-5 раз позвонит,
сама отвечает - алло? Рони?? ну ты маньяк!! Рооони!! Маньяк!!)
Потом звонит мобильник 2-3 вида, опять старушечье - алло,потом ребенок- алло, мужчина - алло, маньяк, и дикий смех(точно аборигенский). Вобщем это надо слышать...а вот как бы ее приучить поменьше и потише...может кто знает?
Вопрос не по теме: Сколько стоит жако в России? У нас тут средняя цена - 1000долл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrytc,

 


Когда покупали продавец бросил мимоходом - граммофон, я понял, что он имел в виду, но сомневался. 
А зря. На второй день мы узнали - как звонят все виды телефонных аппаратов и мобильников в Израиле. Мы выяснили, что Рони и Коби 
-маньяки (любимое ругательство местных аборигенов, шоб они были иногда здоровы),мы ознакомились с мявканьем и лаем бывших,видимо, друзей Розы. Вспомнили что такое художественный свист, крики, надрывный смех, как на КВНе. И это еще не все... 

 

Да уж , Вашей ситуации не позавидуешь ... Слабо надеюсь , что неформальной лексики Роза не употребляет ...

 

Но безвыходных ситуаций с говорунами не бывает :) - нужно только запастись терпением .

 

Я понимаю , что это непросто , но для начала попробуйте :

 

не обращать внимания на звуки , издаваемые Розой . Есть очень большая вероятность , что , если Вы будете категорически пресекать её разговоры и прочие звуковые эксперименты , Вы только спровоцируете их долговечность . Без эмоционального стимула говоруны довольно быстро забывают слова , фразы и звуки ;

 

по максимуму увлечь птицу своей жизнью , в том числе своими словами и звуками в сочетании с жестами . Сами создавайте для Розы благоприятную "языковую" среду . Фантазируйте - от Вашей фантазии во многом зависит успех этого начинания ;

 

ограничить контакт птицы с внешними (уличными) звуками , если среди них присутствуют нежелательные .

 

8 с небольшим лет назад , когда я только купила Бруно , он ещё не говорил ни слова (может быть , к счастью :? :wink: ) . Но из 8-ми месяцев жизни у прежних своих хозяев почти полгода он провёл в очень тесной клетке на лоджии , имея "идеальные" условия для самоуглублённой "медитации" . И его "коронным номером" был звук автосигнализации , исполняемый мастерски точно (а главное , громко :beat: ... )

 

Он отвык от этого звука приблизительно за год , научившись к этому моменту говорить около 30-ти слов .

 

Ваня и Вета,

 


К сожалению, видим его только по вечерам, причём остальное время сидит дома один, закрытый в клетке.

 

Извините , конечно , но у Вас с Альфом просто недостаточно времени для "обмена разумов" ...

 

"Маяк" - хорошее радио , но оно не заменит живого общения ... Может , Вам хотя бы кошку Альфу в компанию завести :twisted: :wink: ?..

 


----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слабо надеюсь , что неформальной лексики Роза не употребляет  

Cпасибо Леночка :P Но это единственное слово - маньяк, из т.н.,ненормативной лексики. А в остальном все прилично, но очччень много и очень громко и весело :lol: Тихим голосом толко слово -шалом, на разные возрастные голоса и поем дуэтом тихие блюзы :lol:

 

Вообще на нее стоит посмотреть, будете в израиловке - милости просим...
С ув. Дмитрий. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился вопрос:
Сейчас(где то неделю-дней 10) Жора(жако) подлетает ко мне поближе(см 50) и сидит смотрит :shock: , сначала я приняла это за любопытство, но как оказалось это попрошайничество.... :mrgreen:
Он так просит у меня орешек(знает откуда то , что у меня в кормане всегда есть орех) прилетит и смотрит на меня то одним глазом то другим, ......так вот вопрос :?: как донести до него что орешек нужно просить разговором?
Я конечео ему говорю перед тем как дать орех...Дай орешек...но не знаю понимает ли он меня.
Вообщем попугай решил наше сближение взять в свои руки . точнее крылья :mrgreen: , наверное думает, раз от этой бестолковой ничего толкового не дождёшься, буду действовать сам :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


буду действовать сам  

придется у него выпрашивать орешек :mrgreen: Grizlik, а если попробовать предлагать орешек и, допустим, яблоко какое-то время, а потом спросить, что ему из этого надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,

 


как донести до него, что орешек нужно просить разговором?  
Я, конечно, ему говорю перед тем как дать орех :"Дай орешек...", но не знаю, понимает ли он меня.

 

Вы всё делаете правильно .
Правда, с цепочкой "просьба -->желаемый предмет (пища)" придётся повозиться довольно долго . Но результат того стОит .

 

Когда есть возможность , включите в игру кого-нибудь из домашних . Лучше , если Вашей помощницей будет , например , сестра . Вы быстрее добьётесь результата , если тембры Ваших голосов будут близки .

 

Вы говорите , например :

 

- Ор-решек !

 

Ваша сестра :

 

- Хочу ор-решек !

 

Жора должен видеть , что за сказанной фразой немедленно следует вознаграждение в виде ореха .

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, Понятно, но в роли сестры прийдётся выступать мужу :mrgreen:
Жорка сестру почему то не любит совсем, она когда к нам в спальню приходит, он ругается, не рычит, как обычно, а именно ругается, выгоняет её из комнаты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grizlik,
Смотрите не перекормите мужа орехами, а то он тоже ка-а-ак ЗАГОВОРИТ! И повыгоняет вас всех из комнаты...

 

:mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я теперь могу написать в эту тему. Ибо попугая купила уже говорящего. Ирина (его бывшая хозяйка) говорит, что последний год мало с ним занималась, поэтому он меньше стал говорить. Но я ОХОТНО верю, что он раньше болтал много, потому что сейчас, занимаясь с ним я вижу, что он очень старается повторить, скопировать. И он пробует. Прямо за мной повторяет!!.
А тут на днях включила ему радио джаз. Понравилось вроде. Думаю, дай ка включу что-нибудь повеселее. Начала искать радиостанцию. Нашла веселую песню. Потом выяснилось, что это Европа+. Европу я не люблю, и переключила опять обратно.
Дык наш Рюша ВСЕГО ОДИН РАЗ услышав это... выдал в тот же вечер: "Вы слушаете Европу плюс".
Думаю, попугай мне достался дюже способный :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,всем привет. Может кто задавал уже такой вопрос, - есть такие советы, что обучать птицу надо закрыв ее покрывалом,т.е.
накрыть клетку ессественно. И тогда она лучше учится, но мне жалко ее накрывать, она и так у нас натура своенравная, а тут ее во мрак??
Может это не влияет или все таки есть разница?
8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kseniya,

 


попугая купила уже говорящего...  
А тут на днях включила ему радио джаз. Понравилось вроде. Думаю, дай ка включу что-нибудь повеселее. Начала искать радиостанцию. Нашла веселую песню. Потом выяснилось, что это Европа+. Европу я не люблю, и переключила опять обратно.  
Дык наш Рюша ВСЕГО ОДИН РАЗ услышав это... выдал в тот же вечер: "Вы слушаете Европу плюс".  

 

Рюша услышал это всего один раз у Вас дома .

 

А Вы можете гарантировать , что он не слышал этой фразы раньше , когда ещё не жил у Вас ?..

 

У жако отличная память , и , в принципе , случаются ностальгические моменты :) .

 

dmitrytc,

 


есть такие советы, что обучать птицу надо, закрыв ее покрывалом,т.е.  
накрыть клетку, естественно. И тогда она лучше учится ...

 

Я никогда не использовала такой метод .

 

Вполне вероятно , что он может дать положительный результат при обучении птицы афоризмам , анекдотам , длинным поэтическим отрывкам или пространным отрывкам из песен :) .

 

Но , я уверена , этот способ никогда не разовьёт способности к ассоциативной речи .

 

Попка останется попкой - пусть даже он цитирует Ницше :wink: .

 

Лично мне гораздо интереснее птица , способная "поддержать разговор" :) , внимательно следящая за жизнью людей и вставляющая слова "в тему" ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И почему- же так выходит??? Добрый вечер всем.
Сегодня я анализировал поведение моей птицы и смотрите что получается. Со мной у нее любовь и почти полное взаимопонимание. Почему почти?,потому что и меня крепко может хватить, если рядом кто-то из моих дам-с. Без никого...почти все, что хотите позволено. А вот что-б за мной повторяла или училась от меня?? Это уж,иззните, фиг-с.
Вот только уже давно заученные несколько свистов и поем дуэтом - это да. Но что касается слов или фраз?! Ничерта.
А вот раз в неделю к нам жещина приходит помогать в доме. Так она Розиту тоже любит, хотя попугайка не раз ей показывала - НЕ ПОДХОДИ-КУСНУ!
И тут происходит таким образом - Розита вякнет че-нибудь, Валентина повторяет, иногда мастерски :lol: за попугаем.
Я уж несколько раз ей говорил
-Валя, что-ж она вас приручает? Это вы должны ее научить чему-нибудь! А то ощущение, что Роза смеется над вами.
Тогда Валино лицо показывает напряженную умственную работу,мол,
чего-же сказать-то птице. Тогда я ей подсказываю - Ну скажите ей - ВАЛЯ или РОЗИТА.
И представте себе, после нескольких произнесений эта мелкая предательница стала говорить и ВАЛЯ и РОЗИТА и РОЗА и ВО ДАЁТ!
Это Валины восторги.
Так я спрашиваю - есть на свете справедливость?? :lol:
Как со мной, так мурлыканье и кормит меня как птенца, а как до разговора, так посторонняя мадам с пылесосом интереснее???
Эхх жисть наша - жестянка :D
Конечно, я понимаю, вы скажете - ТАК У ВАЛИ ГОЛОС ЗВОНКИЙ И ВЫСОКИЙ, ВОТ ПТИЦА И РЕАГИРУЕТ БЫСТРЕЕ...
А все равно за отечество обидно :wand:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmitrytc,

 


Конечно, я понимаю, вы скажете - ТАК У ВАЛИ ГОЛОС ЗВОНКИЙ И ВЫСОКИЙ, ВОТ ПТИЦА И РЕАГИРУЕТ БЫСТРЕЕ...  
А все равно за отечество обидно  

 

У Вас голос не самого низкого регистра (такой вывод делаю на основании прослушанного "Summertime" , который Вы исполняете дуэтом с Розитой) :) .

 

Возможно , здесь дело в выразительности интонаций , в модуляциях .

 

Попробуйте слегка адаптировать Ваши интонации под восприятие Розиты . Не волнуйтесь , если они покажутся Вам искусственными .

 

Уверена , что у Вас это получится ...

 

Могу сказать , что Бруно обычно идеально схватывает и воспроизводит мои интонации . Но в относительно длинных фразах , где к концу есть понижение интонации , он иногда пропускает слова .

 

И как бы чётко ни звучала из моих уст фраза "С добрым утром !" , Бруно довольно часто сокращает её до "С добрым у...!" только потому , что в конце фразы понижается интонация .

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В общем, слушала наша птичка все выходные записи Бруно... и никакой реакции. Такое впечатление, что даже не идентифицировала Бруно как попугая. Зато, заслышав свой свист, тут же вылезала из клетки и атаковала компьютер. Как понять такое поведение? Агрессия на непрошенного вторженца? Желание познакомиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, слушала наша птичка все выходные записи Бруно... и никакой реакции. Такое впечатление, что даже не идентифицировала Бруно как попугая. Зато, заслышав свой свист, тут же вылезала из клетки и атаковала компьютер. Как понять такое поведение? Агрессия на непрошенного вторженца? Желание познакомиться?

58110[/snapback]


 

Мне трудно предполагать , что чувствовала Ваша птичка , слушая записи Бруно :) . Брунушка никогда не слушает записей других попугаев , он слушает меня ... И с каждым днём его интонации всё больше и больше становятся похожими на мои ...

 

Ну а что касается собственного "свиста" , есть такая мысль : возможно , записанный Вами сигнал был если не сигналом агрессии , то по крайней мере сигналом тревоги (если , конечно , имела место именно атака компьютера , а не просто жест заинтересованности со стороны птицы) .

 

В любом случае , не восприняв запись сейчас , может быть , она проявит интерес позже ... Но если не будет реагировать , я нисколько не удивлюсь .

 

Могу совершенно точно сказать , что "живой" голос всегда интереснее записанного . Тем более если это Ваш голос , а не голос какого-то неведомого и невидимого попугая :) .

 

------------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
А мне можно послушать Бруно.
Пришлите пожалуйста.  :pooh_go:

58407[/snapback]


 

Хотелось бы увидеть видеофрагмент, вот как с Ромкой-
www.суперпопугаи.ру/album/thumbnails.php?album=450&page=1&sort=na

 

Кстати, на исходнике этой странички не нашел прямой ссылки на файл, если кто раскопал - поделитесь.
Файл - voice1.wmv

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть видеофрагмент, вот как с Ромкой-
www.суперпопугаи.ру/album/thumbnails.php?album=450&page=1&sort=na
Кстати, на исходнике этой странички не нашел прямой ссылки на файл, если кто раскопал - поделитесь.
Файл - voice1.wmv

58755[/snapback]


 

Есть и видеофрагменты , но , к сожалению , не с длинными фразами .

 

Обязательно нас увидите , я обещаю :) ...

 

--------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы с огромным интересом посмотрела бы видеосюжет с Бруно.
Говорит он потрясающе чисто, четко, нормальным человеческим голосом без искажений.
Неужели этого можно достичь только ежедневными занятиями?
Helen T, а Вас с Бруно на TV еще не приглашали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я бы с огромным интересом посмотрела бы видеосюжет с Бруно.
Говорит он потрясающе чисто, четко, нормальным человеческим голосом  без искажений.
Неужели этого можно достичь только ежедневными занятиями?

 

Только занятиями, живым общением и хорошей (активной) подачей звука.

 

Причём , любимые слова и фразы , конечно же , меняются . Бывают и сложности с некоторыми звуками : например , в последнее время в некоторых словах Бруно упорно не хочет договаривать последние согласные . Или отрывает их от основного слова . Самый характерный пример - слово "душ" - произносится сейчас так : "Ду-у-у-у ... Ш-ш-ш-ш !" :)

 

Helen T, а Вас с Бруно на TV еще не приглашали?

58768[/snapback]


 

Нет . Мы пока конспирируемся :D ...

 

-----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот какя проблемка получилась. Попугай давно и быстро научился произносить "ку". Но как-то не часто и большей частью случайно это говорил. В выходные я решила попробовать давать ему семечку за каждое "ку". Он довольно быстро это просек. Теперь мы непрерывно (с паузой максимум в 1 минуту) ку-каем, пока я дома. Чтобы собраться сегодня на работу, пришлось ему яблоко дать. Пока клюв был занят, молчал.
В общем, с одной стороны невозможно все время бегать к попугаю с семечкой, но и завоеванные позиции терять не хочется (все-таки какой-никакой контакт).
Может, кто-то проходил через этот этап? Как его использовать, чтобы перейти к другим словам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сидела читала в инете сообщения. Петруша играл с колокольчиком и что-то невнятно бормотал. И среди бормотания я услышала, как он тихо и скромно сказал "Петрууууша". Таким смешным голосом. :D За это он получил орешек :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я решила попробовать давать ему семечку за каждое "ку". Он довольно быстро это просек. Теперь мы непрерывно (с паузой максимум в 1 минуту) ку-каем, пока я дома... с одной стороны, невозможно все время бегать к попугаю с семечкой, но и завоеванные позиции терять не хочется (все-таки какой-никакой контакт).
Может, кто-то проходил через этот этап? Как его использовать, чтобы перейти к другим словам?

59714[/snapback]


 

Почему-то мне кажется, что Вы подходите к данной ситуации слишком серьёзно :) ...

 

Вообще, я не сторонница использования пищевых стимулов при закреплении речевых навыков у птицы. Я уверена, что семечка как поощрение за "ку" довольно скоро утеряет свою ценность.

 

Попробуйте всё-таки добавить эмоциональный стимул. Например, птиц кукует, а Вы говорите ему с выразительной интонацией: "Умница! Браво!" или что-то в этом роде, что сочтёте уместным.

 

Можно "подыграть" птицу: "Ку-кушечка... Ку-рочка..."

 

В любом случае, не подходите ко всему этому слишком фундаментально. От Вас должен исходить искренний интерес к звукам, которые птиц пытается издавать, эмоциональный отклик, дружелюбие и теплота...

 

Никакие семечки с этим сравниться не могут :) ...

 

Петруша играл с колокольчиком и что-то невнятно бормотал. И среди бормотания я услышала, как он тихо и скромно сказал:"Петруууша". Таким смешным голосом...

 

Поздравляю Вас и Петрушу, конечно :applause: ...

 

Это, действительно, похоже на чудо, когда из бормотания рождается первое слово :) . Горы словесной шелухи, и вдруг - жемчужина...

 

Дальнейших успехов!

 

--------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

HelenT, спасибо.
Я и говорю ему при этом "ку-шать", "ку-кушечка", "в-ку-сно", но безуспешно.
Он думает, что я не понимаю, ЧТО он у меня просит, и продолжает жалобно ку-кать.
Попробую поощрять его эмоционально, а семечки давать через несколько "ку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.