Перейти к содержанию

Логопедические тонкости - на примере Бруно


Helen T

Рекомендуемые сообщения

Mary!

 

Могу поделиться своими соображениями по поводу обучения разговору. Мой Бруно - великолепный говорун (краснохвостый жако, живёт у меня 7лет, куплен в возрасте не менее 1 года абсолютно диким и ненавидящим всё человечество).

 


Заговорил он (сказал первое слово"Бр-р-ру-у-но!") уже спустя НЕДЕЛЮ с момента появления в нашем доме.

 

Я думаю, что залог успеха - в эмоциональности речи, в артикуляции, изменениях интонации.

 

На первых порах попробуйте сделать вашу речь похожей на птичью песенку : тяните гласные, сделайте -р- раскатистым, утрируйте ударения.

 

Говорите, упиваясь каждым словом, смачно! И ваш Абраша потянется за вами. Нужно лишь дать понять птице, что человеческая речь - это такая своеобразная песенка...

 

Кстати , в активном словесном "арсенале" моего Брунушки в настоящее время - более 100 слов ( думаю, что гораздо более, т.к. я, было дело, вела списочек всех его "изречений", да около 2-х лет тому назад сбилась, а он за это время столько разного всего понаговорил).

 

Успехов вам, вдохновения и не превращайте творческий процесс в рутину!

 


----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    62

  • George

    9

  • mary

    5

  • sementa

    5

Топ авторов темы

mary! У нас Чек появился уже говорящим семигодовалым человеком. Поэтому подробности его первых моментов разговора не могу рассказать. По словам бывших хозяев, заговорил он у них приблизительно через два месяца после покупки. По моему мнению, попугаи, как и люди, есть более способные, а есть менее способные. И еще, как мне кажется, попугаи, которые более расположены к контакту с человеком, быстрее захотят говорить с ним на одном языке. А в целом я согласна с Helen T. Действительно, интонация решает очень много. Вот почему, например, Чек любит задавать вопросы и попадает в тему? Потому что вопросы интонационно выше обычной речи. Я задаю вопрос- он слышит повышение интонации- он вторит мне своим вопросом. И еще, например, попугая может стронуть с места какая-нибудь непривычная ситуация. У нас как-то пришли гости, и Чек, сам, наверное, не осознавая по какой причине, прилетел на плечо к мужчине-гостю. А это очень для него необычно, он к мужу-то может прилететь разве что за каким-то лакомством и еще реже почесать шейку, а так явно отдает предпочтение женскому общению. Гость сам обалдел, и надо же что-то было говорить в данной ситуации, стал просить:"Чек, ну что ты молчишь? Скажи МЯУ, ну скажи МЯУ-МЯУ-МЯУ" Вобщем, все посмеялись и забыли. Но как выяснилось, только не Чек. Недели через 2 вдруг слышим: МЯУ! Мяуу, мЯу, мяУУ... Вобщем, не попугай теперь у нас, а кошка(хотя ни у нас, ни у предыдущих хозяев кошки не было, и до этого птиц не мяукал. Ква-ква говорил, ку-ку тоже, а мяукать нет, не мяукал). Чем его сразили данные слова? Наверно, необычностью ситуации или песенка какая-то послышалась в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искренне рада, что вы верно поняли меня, PRIMAVERA!

 

Мой Брунушка не перестаёт удивлять меня ежедневно своей чуткостью и, честное слово, своей постоянной, ненасытной тягой к знаниям. Он довольно часто сам подсказывает, как обыграть ту или иную фразу.

 

Например, такой эпизод. Он повторяется практически неизменно.

 

Я прихожу домой. Дома никого нет (из людей). С порога, ещё не разувшись, слышу: "Здр-равствуй!"

 

Отвечаю:"Здравствуй,солнышко!"

 

Вхожу. Вижу Брункин внимательный взгляд. За взглядом следует вопрос:"How are you?"

 

Отвечаю :" I`m fine!" Птиц удовлетворён. И я не меньше.

 

Смотрит по-прежнему внимательно и неожиданно спрашивает:"Чай?" 

 

- Нет, спасибо, Брунушка!

 

Продолжает разговор:"Я Камушу выведу?"(Камуша-это наша собака)

 

Отвечаю:"Я сама,Брунча..." Дальше, естественно, вывожу собаку погулять.

 

Вот такие диалоги у нас случаются... Когда он впервые сказал, что он Камушу выведет, мы, конечно, все хохотали, а я даже не подозревала, что часто произношу эту фразу, ведь ей Брунушку никто специально не учил.

 

Я, возможно, повторюсь, но не озабочивайтесь вы так, ради бога, не придумывайте какие-то уроки разговора! Просто побольше общайтесь со своими крылатыми любимцами, заинтересуйте их человеческой речью. Возможно, и некоторым владельцам попугаев жако такое общение разовьёт дикцию.

 

Всем - успехов и полного взаимопонимания.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я вот тоже жду-не-дождусь. Иногда мне кажется что он что-то бормочет, но как ни прислушиваюсь - не могу понять - тихо щебечет или говорит что-то. Зато звуки какие мы выдаем!:)) Единственная проблема - уж слишком спелся он с воронами за окном..:(( Они каркают и Жора им отвечает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary и Spy,

 

всё произойдёт тогда, когда Вы меньше всего будете ожидать этого...

 

Причём, не факт, что первое сказанное Вашим "чадом " слово сразу будет чётким и внятным.

 

Возможно, вначале это будет даже не слово, а ( как бы поточнее и поОбразнее выразиться ? ) - "тень" слова, едва уловимый намёк на слово. Но Вы этот намёк сразу поймёте...

 

А может быть, это будет, как гром среди ясного неба: вчера - курлыкал, а сегодня - СЛОВО... И никто не сможет Вам ТОЧНО сказать, КОГДА и КАК это случится...

 

Многое зависит от индивидуальных особенностей Вашей птицы, но и от Вас тоже зависит многое: от Вашей собственной дикции, от чутья, от того, можете ли Вы ЗАВОРОЖИТЬ, УВЛЕЧЬ птицу Вашей речью.

 

Здесь, пожалуй, есть элемент гипноза... На теперешнем этапе Вашего знакомства самое главное - это постоянно, ежедневно УБЕЖДАТЬ Вашего питомца в том, что он Вам интересен как компаньон, что Вам хочется понимать его как можно лучше.

 

А КАК ИМЕННО убеждать - это можете решить только Вы...

 

Не стесняйтесь имитировать птичьи звуки - возможно, это сблизит вас!.. ИСКРЕННЕ желаю Вам успехов!!!

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Сегодня мой Абраша откровенно тащился от почесываний его головенки! Представляете, сидел на руке, шею вытянул, головку наклонил, глазки закрыл...а потом вообще засунул голову в мою ладонь. Кайф!  Я испытала не меньше кайфа, чем он!

 

Я считаю, что это очень большой шаг в наших взаимоотношениях. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary,

 

Конечно, это говорит о прогрессе в Ваших с Абрашей взаимоотношениях.

 

Попробуйте "танцевать " от этого и в обучении разговору.

 

Для начала, выберите какой-нибудь несложный звуковой символ для обозначения ласки, поглаживания, почёсывания головки.

 

Мы с Брунушкой, например, когда я его почёсываю, "воркуем": " Тур-р-р - тур-р-р - голубочек! " Этот сигнал он в своё время воспринял "на ура" и использует всегда, когда хочет, чтобы его приласкали.

 

Потом говорит: " Погладь, погладь! Щёчки
почеши! "

 

Желаю Вам дальнейшего прогресса!!!

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary,

 


У Бруно любимое занятие - это говорить и слушать.

 

Любит слушать пение и подпевать. Я пою в ансамбле старинной музыки и часто распеваюсь дома и разучиваю под фортепиано новые произведения... Соло в этом случае не бывает, только - дуэт!..

 

А если приходят друзья, и мы поём под гитару, к нашему хору добавляется ещё один участник... Пернатый. Причём, довольно верно интонирует и особенно активно реагирует на те произведения, которые знает...

 

Когда у Брунушки особенно хорошее настроение, он танцует ( ритмично приседает, напевая в такт "ту-ту-ту" "у-ух!" или "пум-пум!" :) )... Зрелище, надо сказать, почти цирковое!..

 

Обожает теребить и рвать бумажные салфетки: держит салфетку в лапе, отрывает маленький кусочек, как-то делает из него языком маленький шарик и бросает, внимательно наблюдая за падением...

 

Вид у него при этом такой, что невольно вспоминается афоризм Козьмы Пруткова: " Бросая камни в воду, смотри на круги, ими образуемые - иначе занятие твоё будет пустою забавою... ")

 

Очень напоминает этакого мальчишку - шалуна, только трубочки не хватает, а то бы плевался, наверное, этими шариками...

 

Ещё иногда развлекается, глядя в окно, стуча в стекло и подражая голосу синичек, которые летают там, за окном...

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Мой жаконя с каждым днем издает разные звуки ,передразнивает ожерелового, иногда даже непонятно кто кричит .Я думаю что скоро заговорит .
Он у меня 3 месяца , можно сказать приручила .Жакоша любит слушать музыку и при этом махать крыльями и кружиться.
Мне понравились  фотки Бруно.
А кроме Бруно , есть животные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zhanna,

 

Да, кроме Бруно у меня 2 персидских кошки и собака - длинношерстная колли.

 

Я уже упоминала о них раньше в этой же теме и в теме "Как жако переносят разлуку с хозяином".

 

Все живут в мире и согласии.

 

Спасибо за положительную оценку фотографий Бруно.

 

  Желаю дальнейших успехов!

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary,

 

я уже писала, что Бруно, как говорун, раскрылся очень рано: он заговорил через НЕДЕЛЮ с момента появления в нашем доме. У меня такое ощущение, что мы с ним просто "по фазе совпали", что ли...

 

Прежние хозяева звали его Кара ( это ж надо так птицу назвать?!. ), и его это имя, по-моему, просто бесило... А с новым именем я, видимо, попала в точку и сразу расположила его к себе... Вот он от восторга и стал сразу его говорить... Сначала получалось "У-У-но!" (но в нём уже тогда уверенно читалось: "Бруно" :)).

 

Да, были, конечно, и игры: с интонацией, с артикуляцией. Многие его звуки я тоже пыталась имитировать, чтобы ещё больше расположить к себе. Он слушал очень внимательно и словно размышлял: " Если она может издавать такие же звуки, как я, то чем я хуже? " И доказывал, что нисколько не хуже.

 

Сразу хочу сказать: начните с простого...  Например, говорите: " Абр-р-рА-А-ша! ", утрируя звук -р- и делая активное ударение на второй звук -а-. -Ш- также  можно утрировать.

 

Желательно также просто тренироваться произносить отдельные звуки : -р-, -с-, -ч-, -ш-, а также "пропевать" гласные. Попугаям нравится играть со звуками, а Вам, вполне возможно, такая тренировка поможет выяснить, какие звуки для ВАШЕЙ птицы наиболее простые, а какие - проблемные.

 

Помните, на первом этапе обучения разговору главное - это заинтересовать птицу.

 

Не беритесь сразу за длинные фразы!

 

Всегда говорите чётко и эмоционально!

 

Запоминайте Ваши собственные интонации и старайтесь, по возможности, не менять их на первом этапе обучения ( пока птица не скажет уверенно хотя бы одно слово ). Помните, когда Вы меняете интонацию, к которой Ваш питомец только-только начал привыкать, Вы ставите его в тупик и оттягиваете тот желанный миг, когда он, наконец, заговорит!

 

Всем - успехов!..

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Спасибо!
А сколько Вашему попугаю лет? Вы говорите, что он попал  к Вам от других людей, а значит они с ним тоже занимались или, если не занимались, то он в принципе слышал человеческую речь. Наш же Абрам был куплен у перекупщиков контробандного товара в возрасте около 6 месяцев. Думаю, что с ним никто в те моменты его жизни не занимался. Теперь эта ответственность полностью лежит на нас. Еще раз спасибо за советы.
Spy
А Вас поздравляю!!! Как долго ВЫ добивались результатаов? И на самом деле очень похожа речь птички на человеческую? Никогда не слышала, как говорят жако...

 

*Вообще, человеческую речь от попугая я услышала первый раз лишь прошлым летом, когда мы гостили у моих друзей в Киеве. У них два волнистых попугайчика. Сначала я в их звуках ничего не могла разобрать, потом подруга сказала, что он говорит. Прислушалась - действительно! "Стасик хороший! Хороший! Стасик какой? Стасик хороший!" Все это было похоже на звуки старого магнитофона с испорченными динамиками. Когда утром из под закрытой клетки доносились знакомые звуки, я уже знала эти фразы и мне было легче распознать, что говорит птичка.
Именно то, что я услышала сама, как говорит попугай и пробудило во мне желание иметь птицу. Сначала мы хотели купить кореллу, но сказали, что она будет так же невнятно имитировать человеческий голос. Не долго думая (на самом деле недолго - с момента принятия решения до покупки прошло около 10 дней) мы решились на жако.
Я до момента приобретения НИЧЕГО не знала об этих попугаях, да и о других тоже. Ни как кормить, ни как заниматься, об их образе жизни и особенностях ухаживания. В один день обзавелись клеткой и птичкой! И ни сколько не жалеем! Дали ребенку звучное имя - Абрам - за характерный профиль и некоторое отношение к избранной рассе. И стали изучать друг друга - мы его, а он нас. Занимаюсь с птичиком в основном я. Об успехах уже писала. Жду хотя бы первое слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary,

 

до того, как Бруно попал к нам, он прожил у других хозяев 8 месяцев. Я об этом писала уже в одном из топиков о жако.

 

С ним практически не занимались, скорее, пребывали в некоторой растерянности ( а что же с ним вообще делать? ).

 

А потом его вообще отдали маме хозяина, и он жил всё лето у неё на лоджии, где научился изображать свист мальчишек во дворе и звук автосигнализации.

 

Так что Бруно появился в нашем доме, в некотором роде, " чистой доской " ( это в смысле накопленного  " опыта " слушателя человеческой речи ). Даже намёка на прежние попытки обучения другими людьми у него не наблюдалось.

 

Прежние хозяева купили его на птичьем рынке в возрасте 6 месяцев ( так сказал им продавец ). Этот же продавец уверял их, что Бруно вывезен из питомника в Чехии ( но никаких документов на птицу не было )...

 

К чему я всё это пишу? А к тому, что те блестящие разговорные навыки, которые Бруно демонстрирует и постоянно шлифует сейчас, объясняются не опытом прожитых лет и стараний неведомых "учителей", а, прежде всего, выдающимися способностями самого Бруно и моим ( простите за нескромность :) и каламбур) скромным вкладом в его "образование".

 

Хочу добавить, что поиск контакта с птицей и обучение "говоруна" - дело исключительно интересное, творческое и всё-таки благодарное. А посему желаю всем, кому это кажется интересным, на этом непростом поприще настоящих находок!

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spy, а Вы не занаете, насколько примерно, орнитолог может определить возраст птицы?

И прислушиваться совершенно не обязательно.) Мы тоже прислушивались, когда Жора что-то бурчал, пытались угадать в звуковых вариацих слово. А оказалось, речь настолько четкая, что в этом нет необходимости.

Мой Алекс сразу четко слова не выговаривает. Может он не слышит четко некоторые буквы, а может, просто сразу не получается. Например, свое имя он сначала воспроизводил как "Але" (выдимо "кс" не восринемал). Стали более четко произносить "кс" на конце имени, и теперь уже говорит "Алек". Когда начал пробовать говорить "птичка" , чеко не говорил "ч" (был какой-то неопределеный звук), потом научился произносить "ч", и теперь более чисто говорит "птичка" и "чево чево?". Сейчас, как только становится понятно, что он пытается говорить, стараюсь ему более четко это слово произносить, чтобы было слышно все звуки слова. Если у него что-то не получается, он, видимо, для самоуспокоения говорит "ква, ква, ква" (у него хорошо это получается :) Наверное, к каждому нужен свой подход, ведь они все такие разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky На сколько возможно точно определить возраст я не знаю. Единственное, что я знаю, так это что орнитолог его довольно хорошо рассматривал - клювик, лапки, глазки. 2 года - это не точный возраст. Правильнее было-бы сказать - между 2-мя и 5-ю. Вот так нам сказали.

Может он не слышит четко некоторые буквы, а может, просто сразу не получается. Например, свое имя он сначала воспроизводил как "Але" (выдимо "кс" не восринемал)

Не знаю, не знаю... У нас это первое слово, поэтому особого опыта нет. Может, он действительно "репетировал" шепотом. Но слово с первого раза получилось очень понятное. Да еще "р" такое красивое,  раскатистое.:) Из-за этого я немного дочку подзадорила - у нее плохо с буквой "р" - она ее просто пропускает: "Жорка какой маленький, а уже "р" говорит".:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не замечали за своими питомцами способность к построению фраз? Карлуша вначале говорил "Я хочу!" и "Давай почешу!", а буквально вчера я услышал "Я хочу (через небольшую паузу) есть" и "Давай почешу (пауза) ушки". Как вы думаете, он сознательно или...?

 

Сегодня жена с ним общалась, минут 20 рассказывала, какой он замечательный, какие у него перышки, какой носок итд итп, в общем изливалась, как могла, он ничего не говорил, только слушал внимательно, а когда она выдохлась, выдал "Ты что-то сказала?" Она где стояла, там и села :)

 

ElenaMax: спасибо Вам и Маше за питомца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky, действительно, чтобы попугай чётко выговаривал слова, нужно произносить их СУПЕРЧЁТКО, даже утрированно. Птицы же буквально "срисовывают " каждый звук в слове.

 

Я слышала однажды , как говорит волнистый попугайчик у хозяина с плохой дикцией. У хозяина - "каша" во рту, и у попугая - та же самая "каша" :nyam:...

 

Есть просто трудные звуки ( например , -з- , в тех словах , где он твёрдый ). Мой Бруно уже довольно давно ( около 10 месяцев ) учится говорить: " Хочу музыку!" ( это чтобы ему включили любимые записи ). Так вот, -зы- у него пока никак не выходит...

 

 

 

wild admin, у Бруно способность к построению фраз просто в крови ...

 

Про то , как он " по телефону творог заказывал " читали ?

 

Ещё он обожает поддерживать диалог ( тоже писала про это в топиках о жако ) . Но самое комичное - это любовь к словообразованию.

 

Такой пример. Бруно с нежностью относится к моим кошкам и частенько обращается к ним так: " Мя-я-я-яу! Ко-ше-чка! "

 

А теперь всё чаще слышу: " Ко-ше-чка! МЯ-Я-Я-Яу-чка! " Слова "мЯучка" ему, точно, никто не говорил. Сам изобрёл. И теперь регулярно им пользуется ...      

 

Всем - УСПЕХОВ!!! ПУСТЬ ВСЕ ГОВОРУНЫ ОТЛИЧАЮТСЯ УМОМ И СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ!!!

 


Spy, ОЧЕНЬ РАДА ЗА ВАС И ЖОРУ!!! Первое слово - сказано , теперь всё пойдёт проще и легче. А там, глядишь, мечту свою осуществите и второго попугая заведёте. И его говорить уже Жора учить будет...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже загоаорил. Видно прошедшие праздники не прошли для него бесследно.
Все началось с обезьяны-пикалки-новогоднего сувенира. страшненькая такая игрушка, лапки на веревочках болтаются, а когда на животик нажимаешь пищит. Так вот, на Новый год у нас было большое количество гостей, и каждый соответственно проходя мимо  старался поиграть  с птичкой при помощи этой обезьянки, он был очень удивлен что подтверждал переодически появляющийся ирокез, короче через пару дней он начал иметировать обезьяну, потом не четко свое имя "Ри-чи" ("Р" не выговаривает), "хороший", "все", "так", . Замечаю с каждым днем все больше и больше, единственно слова он говорит только если в комнате никого нет, приходится подслушивать под дверью, а когда с ним разговариваешь отвечает обезьяним писком, и зовет к себе опять-же писком. Ну и самое интересное, начал он говорить, и по прежнему говорит больше всего в ванной, сидя перед большим зеркалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina, озвученные игрушки, пусть и "дурацкие", для стимуляции говорунов - настоящая находка!

 

У Бруно тоже был "контакт" с игрушкой. Знаете, наверное, есть такая игрушка - "Фёрби", мохнатый, большеглазый, ушастый электронный зверёк. Очень трогательный и милый. Разговаривает, мурлычет, поёт песенки и немножко танцует.

 

У нашего сына есть такая игрушка, и он познакомил с Фёрби Бруно. Интерес птиц проявил неподдельный... Особенно Брунушке понравилось, как эта "неведома зверушка " танцует ( а чтобы заставить её танцевать, нужно ритмично постучать по столу, если Фёрби на нём стоит ). Обычно "танцы" начинаются сразу же после того, как ритм задан... Фёрби кланяется и приговаривает так: "Dance! Буги! Ту - ту - ту! "

 

Бруно это "ту-ту-ту" показалось истинной находкой, и он теперь тоже так напевает, когда танцует... Кто бы мог подумать: у Фёрби научился!..

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые владельцы жако!

 

Возможно, кто-нибудь из вас практикует подобную игру со своими питомцами. Если же нет -  попробуйте. Возможно, вашему птицу это покажется интересным.

 

Игра называется "Повторялки". Вы начинаете игру ( в такой момент, когда Ваш попугай в наиболее благодушном настроении ). Говорите какой-нибудь простой слог или звук, например " ку - ку ". Если птиц поддержит Вас и сразу повторит, скажите что-нибудь посложнее, к примеру " ку - ку - ку ".

 

Можно использовать любые звуки, которые Ваш попугай способен повторить. Главное, чтобы он понял, что каждый из звуков ( или слов ), произнесённых Вами, нужно воспроизвести. Результаты Вас удивят...

 

От простых слов переходите к более сложным, и, возможно, Ваш питомец таким образом научится элементам простейшего диалога.

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ я где то вычитала что если птичка научилась свистеть то говорить она не будет! Это правда?
Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T
Большое спасибо!:pray: Мне так приятно получать помощь, тем более от человека, у которого попугашик такой говорун.
Абраша мой все еще не говорит, но зато ИНОГДА может минут 5 свистеть на разные лады. А еще, он меня понимает!!!:idea: Понимает, когда надо идти спать, понимает, когда говорю "Иди кушать", а совсем недавно он понял, что если я говорю "Почесать?", то можно подставить головку и получить кайф. (На фотоконкурсе как раз есть эти фотографии). Это же тоже успех! Как Вы думаете?:lady:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mary, конечно! Большой успех - это всего лишь сумма маленьких!..

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anyuta! Не верьте!

 

Это - лишённые всяких оснований предрассудки!

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Брунушкой изобрели новое развлечение.

 


Берётся пустая картонная коробка из-под "Vitakraft".
Внутрь кладутся пробки от бутылок ( лучше металлические, чтобы гремели сильнее ). Птиц развлекался очень долго : сжимал в лапе коробку и грыз её, прислушиваясь к громыханию пробок. Потом стал ронять, пытаясь подражать гремящему звуку.

 

Тут я "помогла": стала говорить каждый раз , когда он её ронял: " Бух! " Через два дня Бруно уже сам говорит : " Бух! ", роняя любимую " погремушку " снова и снова. Слетает за ней на пол, поднимает и пытается взлететь с коробкой в клюве...

 


Я очень рада, что изобрела новую забаву своему птицу!.. Попробуйте - может, Вашим питомцам тоже такое понравится...

 


------------------------------------

 


С уважением,

 


Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто про что - а я вот опять про обожаемых мною говорунов...

 

Уважаемые посетители сайта!

 

Может быть, кто-нибудь из вас поделится собственными наблюдениями или мыслями на этот
счёт...

 

Уже давно замечаю, что Бруно различает русский и английский.

 

Он неравнодушен к телевидению и иногда любит вести неразборчивые "комментарии".

 

Иногда это - явные монологи, иногда - диалоги
( как говорится, что слышу - о том пою... ) В бесконечный словесный поток ( "тя-тя-тя" - как выразилась однажды PRIMAVERA ) он замысловато "вплетает" знакомые слова и фразы.

 

Но, даже не вникая глубоко в эту Брунушкину абракадабру,
я всегда могу сказать, когда мой птиц "вещает"
по-русски, а когда - по-английски.

 

Если словесный фон его в данный момент устраивает, Бруно "переключается" на "нужный" язык почти
мгновенно.

 

Слушая, как занимается английским мой сын, Бруно также начинает неразборчиво "вторить" с
узнаваемым английским "произношением" (как у Андрея Миронова в мультфильме "Раз - ковбой, два - ковбой" :grin:).

 


Очень интересно: наблюдал ли кто-нибудь из Вас подобную лингвистическую избирательность
у своих питомцев?

 

----------------------------
       
 С уважением,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все девять языков, которыми Розина владеет, она различает безошибочно. Особенно заметно это, если при ней говорят на русском, английском, французском или иврите, или если слушают тексты на санскрите. На других языках её словарный запас ещё недостаточен :)

 

Гаман говорит на французском и на русском (первое время с французским акцентом) Однако, говоря с соседями (женщинами и детьми), он выдает длинные неразборчивые фразы с явной ивритской интонацией.

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    IgorM

 

   Игорь , спасибо Вам за ответ.

 

   Да, было бы очень интересно пообщаться
   с Розиной...:yes: И с Гаманом тоже.

 

   Есть вероятность, что Бруно тоже скоро "освоит"
   французский, поскольку у сына в школе это
   второй иностранный язык. Пока он ( Бруно ) только
   прислушивается к нему...

 

   Кстати, довольно интересно, что в пении Бруно
   языки не разграничивает, хотя разница иногда
   весьма ощутима. Для него это какой-то особый
   вокальный язык...
   ------------------------------
  С уважением,

 

 Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые почитатели говорунов !

 

Хочу поделиться с Вами своей радостью: мне удалось
записать на диктофон несколько небольших фрагментов
Брунушкиных "речей". Среди них есть даже небольшие
монологи...

 

Отправила Роману 6 небольших фрагментов. Готовлю к отправке ещё несколько.

 

Возможно, этот анонс несколько преждевременный, т.к. я не знаю, когда они будут размещены.

 

Но на всякий случай заглядывайте в раздел "Речь и звуки попугаев".

 

George, спасибо Вам на добром слове... Я очень рада, что мои советы Вам пригождаются.
Первое "куку" - это уже успех !..

 

Желаю всем говорунам много - много "куку", хороших и разных!!!

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, этот топик посвящён жако-говорунам.

 

По этому поводу хочу сказать следующее. Возможно,
кому-то из Вас интересной показалась игра "повторялки".

 

Её можно слегка усложнить. Если Вы и Ваш птиц уже
успешно "кукуете", добавьте в игру слог -гу-.

 

Лет 5 назад моя приятельница частенько приходила к нам
в гости со своим маленьким сынишкой, который в то время
ещё плохо говорил и называл Бруно "Гуга".

 

Бруно это слово понравилось, и он подсказал мне идею
игры. Вот наш примерный диалог:
- Брунушка, скажи: Гуга!
- Гуга!
- Ку-ку, Гуга!
- Ку-ку! Гуга!
- Гу-гу-гука!
- Гугугука!

 

И так далее. Потом мы добавляли в этот смешной диалог
много других слов, содержащих в себе слоги -гу- и -ку-:
кукарача, маракуя и т. д.

 

Надо заметить, что Бруно к тому моменту имел уже
приличный "лексический запас", употребляя слова исключительно
к месту. Но это не мешало ему иногда так подурачиться с нами.

 

Он и сейчас любит эту игру, и мы иногда, под настроение,
забавляем ею наших гостей.

 

Я думаю, что её можно использовать и просто для
обучения разговору тех птиц, которые ещё не
раскрыли своих скрытых возможностей.

 

Возможно, повторюсь, но это важно: все слоги необходимо
произносить раздельно, утрируя каждый звук, эмоционально.
Играть лучше в момент, когда птица максимально активна и настроена
на игру.

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Ваши советы по развитию речи бесценны!

 

Я себе уже составил из них "Краткое руководство", чего желаю и всем другим форумцам, держащих говорящих птиц.

 

Размышляя над вашими советами, мне пришла в голову идея попробовать выхватывать из попугайных звуков любые, хотя бы отдалённо похожие на какие-нибудь слоги или просто гласные, и вслед за попугаем тут же повторять эти звуки в виде слогов или гласных.

 

Например сделал попугай глиссанду свистом, а вы повторяете её гласной "у-у-у-у".

 

Мой Рома иногда вместе с "ку-ку" (уже активизированным благодаря вашим советам, но ещё очень кукушиным) выдаёт нечто похожее на "ka-kwa", что я собираюсь активизировать как "ка-ква", чтобы добавить в его лексикон звуки "а" и "в". А на базе "ка-ква" можно попытаться перейти к переспросу "как-как?" (или к сопровождению одноимённого процесса "как! как!" :wink: ).

 

Ещё одна идея, вытекающая из первой (приём "Замещение"): копировать интонацию (мелодику) любого попугайного звука, наполняя её новым содержанием. Пример: у Ромы есть непередаваемый на письме звук, который только интонационно похож на короткое "Да!", которое человек в задумчивости может сказать самому себе. Попробую сделать замещение этого звука на "Да!".

 

Попробую также создать одну смысловую ассоциацию. Научившись осмысленному "ку-ку" и оценив его связь с виноградом, Рома теперь зовёт меня с кухни своим ку-ку, а так как я не всегда могу тут же примчаться с виноградом на его зов (да и надо ли?), буду кричать ему: "Иду-у-у!". Так, между прочим, всем кого-либо зовущим в доме отвечал наш Жанечка, что было очень забавно.

 

Что вы думаете на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Думаю, что Вы на правильном пути...

 

Именно так, творчески, и следует подходить к этому делу!

 

Искренне желаю Вам и Роме успехов!

 

Будет очень интересно, если сообщите о результатах.

 

-------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Ещё немного скажу о смысловых ассоциациях...

 

Когда я прихожу домой с прогулки с собакой, Брунушкино
"здравствуй!" слышу сразу же, едва переступив порог...
Он в это время находится в клетке и меня не видит.
Сразу же отвечаю:"Здравствуй, Брунушка!"

 

Я не сразу появляюсь в поле его зрения, потому что должна
вымыть лапы собаке и т.д. Бруно догадывается, ЧТО я делаю,
и спокойно ждёт моего появления, изредка задумчиво
повторяя:"Каму-у-уша... Каму-у-у-у-уша..." ( так зовут нашу
собаку ).

 

И, хотя Бруно, конечно же, не терпится увидеться со мной,
он ждёт, пока я закончу своё дело ...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу рассказать о некоторых особенностях в освоении Чеком новых слов и выражений.
Ну то, что он иногда начинает говорить слова, которым его специально не учат, понятно: из общего потока выхватывает приятные его уху словечки и повторяет их. Хотя при том, что он не является отличным говоруном, скорее звукоподражателем, внезапное возникновение в его речи новых словечек, да еще и не понятно как добытых, удивляет.
С фразами еще интереснее. С некоторого времени, когда он прилетает ко мне в другую комнату на плечо, я его встречаю фразой: «Чек! Привет! Как дела?». Интонация соответственно самая что ни на есть дружелюбная. Через некоторое время слышу: «ЧЕК! ЧТО ЗА ДЕЛА!!!» При этом интонация соответствующая… Самое интересное, что выражения этого в лексиконе нашей семьи ну просто нет!
Мне понравилось, как кто-то из форумчан рассказывал, что их попугай называет себя птичечкой маленькой, но тепленькой. В этом смысле создание этого топика- просто находка в поиске лаконично сформулированного чувства, которое было бы интересно и понятно и попугаю.
Так вот, начинаю с Чеком длительные разговоры, о том, какая он расчудесная ПТИЧЕЧКА: хорошенькая, маленькая, тепленькая…
Через некоторое время слышу: «КТО ПТИЧЕЧКА? – ЧЕКОЧКА!» Сразу оговорюсь, вот вопросов в моих рассказах-то и не было, было повествование о том, какая птичечка Чек.
Еще через пару дней: « ЧЕКОЧКА КАКАЯ ПТИЧЕЧКА? – ЧЕКОЧКА!»
Еще через день: « ЧЕКОЧКА КАКАЯ ПТИЧЕЧКА? – ХОРОШЕЧКА!» Хорошечка- это словечко из его лексикона, любит иногда так себя величать.
И, наконец, на днях: « ЧЕКОЧКА ХОРОШАЯ ПТИЧЕЧКА!»
Что ни говорите, а мне в последовательности этих фраз видятся диалоги условного Робинзона с условным Пятницей, где они рассказывают о своих Богах… Так и Чек всей душой своей пытался понять, что есть ПТИЧЕЧКА, и какое отношение она может иметь к нему (в противовес известному ему ЧЕПУГАЮ) И форму своего познания выбрал соответствующую- вопросительную. И ведь заметьте, грамматически он делал это правильно!
:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA,

 

Чек всей душой своей пытался понять, что есть ПТИЧЕЧКА, и какое отношение она может иметь к нему (в противовес известному ему ЧЕПУГАЮ) 

 

Ну просто до боли знакомая ситуация...

 

Нашего Брунушку очень раззадоривают синички за окном,
особенно в конце зимы. Они прилетают на балкон и пинькают,
иногда даже не догадываясь о том, что по ту сторону стекла
за ними внимательно наблюдает Бруно.

 

Он научился очень похоже "пинькать", хотя по силе голоса
сразу слышно - "синичка" весьма "увесистая" :lol:...

 

Но весовые категории, как и принадлежность к другой
птичьей группе, его нисколько не волнует. Бруно подбирается
поближе к стеклу, весьма решительно стучит в него и
говорит при этом: " Птичка - синичка! Пинь - пинь! "

 

Если Бруно долго и упорно стучит, я говорю ему:
- Брунушка! Ай-я-яй! Ты что, дятел?!

 

И как-то услышала в ответ:
- Птичка -синичка! Ай - я - яй! Брунушка - птичка-синичка!!!
Пинь - пинь!

 

А синичкам - и дела нет о том, какие вокруг них страсти
кипят :grin:...

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Бруно недавно распробовал новое лакомство: "Skin and Plumage -
daily crunchy treat " (8 in 1). Оно в виде колечек белого и розового цвета.

 

Когда я эти колечки покупала, не была уверена, что они ему понравятся.

 

А он их так полюбил, даже не меньше, чем груши :lol:...

 

Нужно было придумать им название. Не мудрствуя лукаво,
я стала просто называть их "каралечка-бараночка"...

 

Кодовое название прижилось, и через 2 недели Бруно стал говорить вкрадчиво, с видом заговорщика:
" Кар-р-ралечка... Бар-р-р-раночка... "

 

Но больше четырёх штук в день всё равно не получит...
Норма :shades: ...

 

---------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, и у нас радость: некоторые "избранные монологи" Бруно появились, наконец-то, на сайте.

 

Все желающие могут услышать их здесь : Монологи Бруно

 

-------------------

 

C уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, с большим удовольствием прослушали долгожданные монологи Бруно. Очень понравилось! Особенно запали в душу "творог и лимончик"(по правильности и четкости произношения Бруно смело можно ставить в пример некоторым дикторам))), "кошечка" обаяла нас всех, ну а уж от последнего вокализа вряд ли кто-нибудь останется равнодушным- так неожиданно и то же время так к месту эта песенка прозвучала, что я постоянно улыбаюсь, вспоминая о ней. :mrgreen:
Интересно теперь услышать Ваши с Бруно диалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PRIMAVERA,

 

Честно говоря, я думала, что диалоги с Бруно записывать будет проще,
но пока в том, что уже удалось записать, есть лишь элементы диалога...

 

Ещё одно осложнение: в диалогах наши с Бруно тембры голосов весьма сложно различить.

 

А когда я пыталась запечатлеть наш диалог-приветствие, Бруно совершенно неожиданно выдал и мои реплики, и свои. Перестарался.

 

Но не перестаю надеяться, что желанного результата удастся добиться. Почему-то больше всего мне хочется "поймать" цепочку "Апчхи!" - "Будь здоров!" :lol:

 

В настоящее время я уже насобирала Брунушкины фразы для второго диска. Скоро он будет готов.

 

--------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Не замечала такого раньше, но на днях обратила внимание.

 

У Бруно есть игрушка-качели (подвешены на цепочках к подставе). По прямому назначению он их не использует. Он любит раскачивать их. Я комментировала эту игру так: "Кач-кач ... Кач-кач..."

 

Конечно, выучить этот слог оказалось для Бруно парой пустяков.

 

Но он удивил меня тем, что превратил его в фонетический перевёртыш.

 

И недавно я услышала:"Кач-кач... Кач-кач... Чка-чка... Птичка-чка !.. "

 

Вот Вам, пожалуйста, ещё одна идея для разговорных игр и стимуляции говорунов...

 

-----------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,

 

Ваш Бруно не устаёт поражать меня своим интеллектом и изобретательностью. Это очень похоже на фонетические игры детей с самими собой, когда они только начинают говорить фразами - мой сын в этом возрасте, играя в свои игрушки, всё время озвучивал весь процесс, иногда зацикливаясь на каком-нибудь слове и непроизвольно переставляя в нём слоги, что приводило к каким-то новым ассоциациям в его маленькой голове и переводило всю игру на новые рельсы.

 

Простите за несколько неприличную ассоциацию :oops: , но это также напомнило мне моё собственное недоумение, когда я услышал в рекламе по ТВ такую фразу: "........ - это тот тональный крем для лица, который" - и долго не мог понять, почему же он для ЛИЦА (а чтобы понять моё фонетическое недоумение - если не поняли сразу - попробуйте несколько раз произнести эту фразу в бодром рекламном темпе - и применение этого крема покажется очень неоднозначным...).

 

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George,

 

Да, чудо-крем, ничего не скажешь :lol:...

 

Это очень похоже на фонетические игры детей с самими собой, когда они только начинают говорить фразами 

 

Я тоже замечаю такое сходство. Поистине, птиц проходит те же этапы развития речи, что и маленький ребёнок...

 

А слияние слов? Я уже как-то писала об этом. Помните:
"Кошечка - мЯучка..." Теперь Бруно потешает нас новым словечком
"здрАпушка" ("здравствуй"+"лапушка"). Ну просто "От двух до пяти"!

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, George, но у нас с Бруно опять лингвистические фокусы...

 

Сегодня, "рассуждая" о цвете кубика, Бруно, как водится, смачно говорил:"Красный...Красный..."

 

А потом заключил:"Кр-расавец!.."

 

Параллельно он осваивает английский эквивалент ( у нас своя система - видите ли... ) :lol:

 

Слово "red" его, похоже, устраивает во всех отношениях .
Но сегодня Бруно был в ударе и захотел пошутить.

 

Вися вниз головой на дверце клетки, пододвинутой к столу, он трогал клювом красный кубик и говорил при этом: " Red worry... Red worry... Be happy!.."

 

Я была просто поражена :shok:...

 

Он связал новое в своём лексиконе английское слово с давно знакомой фразой , которую выучил лет шесть назад...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.