Перейти к содержанию

Гульдики и амадино-астрильдовая компания


Fizalis

Рекомендуемые сообщения


Fizaliss, просто неожиданно, так ведь испугаться можно и впасть в панику)) был клюв одного цвета, а потом ррраз и другого) Значит, самка у меня готова к гнезду - у нее клюв ярко красного цвета, примерно до половины. У самца он бледно оранжевый лаковый, значит он еще не очень готов?
Fizaliss, как вы думаете, острохвостые амадины в возрасте 2х лет еще могут свить гнездышко или время уже упущено? У них не было еще птенцов.

По острикам писала в вашей теме, но я с этим видом дела не имела.

 

По поводу гульдов - да, скорее всего. Вообще, я бы подождала, пока они активными плясками займутся, иначе на гнездо не пойдут. У меня в прошлом году самка, которой самец не понравился, свила гнездо, отложила яйца и все без спариваний и вообще какого-либо внимания в сторону самца

 

Новенькие. Не все

 

post-17672-1393268218_thumb.jpg post-17672-1393268225_thumb.jpg post-17672-1393268445_thumb.jpg post-17672-1393270741_thumb.jpg

 

Красногорлики получили имена: Танго и Сальса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    362

  • Tala

    44

  • Pantera12

    39

  • Juliett

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, что написали, я как-то не думала на тему витаминок. И что было дальше с самкой и кладкой? А потом они понравились друг другу?
Мне амадины на первой и последней фотке напоминают японцев)) ничего не могу с собой поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне амадины на первой и последней фотке напоминают японцев)) ничего не могу с собой поделать.

На первой фотке японец, на последней - каштановогрудые. Сейчас, правда, закралось подозрение, что японец может иметь гибридных предков, ну или просто окрас немного специфичный

 


И что было дальше с самкой и кладкой? А потом они понравились друг другу?

Ничего не было. Пришлось разбить пару. И сидеть она не стала. Сейчас я ей выдала синего самца, но пока тоже не вижу взаимной симпатии. Надеюсь, что получится. В этот раз гнездо не дам, пока не увижу танцы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне казалось на первой чешуйчатогрудая амадина, возможно я ошиблась. Мне вообще все кто имею подобную окраску, напоминают японцев, каштановогрудые особенно. А какие они по поведению, характеру, есть что-то общее? А то может я зря на них так реагирую))
У меня пока нет вариантов, в смысле денег на второго самца, поэтому одна надежда, что понравятся друг другу. Может, симпатия зависит от расцветки птиц? Типа, похож на меня, буду любить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький. Сириус

 

post-17672-1393477603_thumb.jpg

 

Про характер каштанок мне судить трудно, они у меня меньше недели. Пока кажется очень мирными и спокойными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а опыта общения с рисовками у вас нет? У меня сейчас нарисовалась возможность приобрести пару, сижу размышляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что не буду их брать, т. к. опасаюсь за здоровье других амадин. Все-таки большие они, страааашно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад умер один из моих взрослых гульдиков - Силк. Я так и не поняла, что случилось, подозреваю отравление. Пострадали несколько птиц, но другие очухались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, жалко-то как!! А мне удалось Лимонку спасти, буквально на днях тоже траванулась, я думала все, совсем она плохая была. Влила активированный уголь, потом кашкой вечером покормила, а на следующее утро уже сама и ела, и летала. Миновало нас :pray: А у вас чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подозрение на пророщенный корм было, это единственное, что могло спровоцировать, т. к. было влажное, возможно скисло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, интересно, почему такая красота находится в такой ужасной зависимости от внешних факторов, просто обидно и становится очень страшно. Я вот сейчас задним числом думаю, что, если бы Лимонка погибла, я бы не смогла дальше держать гульд, слишком больно губить такую птицу из-за своей глупости. :this:
Вот Позитивчик как носился, так и носится, а ей поплохело, а Силк у вас вроде тоже природный по окрасу, что ж это он, не подождал/потерпел немножко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОооFizaliss, а что значит однофакторный? Вообще, это на что влияет? Для полного чайника объясните, пожалуйста. Что такое "щепный", "мутационная окраска" я уже разобралась. Вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОооFizaliss, а что значит однофакторный? Вообще, это на что влияет? Для полного чайника объясните, пожалуйста. Что такое "щепный", "мутационная окраска" я уже разобралась. Вроде.

В случае Силка - осветленный зеленый, потому что грудь фиолетовая. Если у птицы белая грудь, то однофакторный желтый выглядит как желтый (часто с отдельными пятнышками зеленого цвета). У синего однофакторный желтый будет выглядеть для фиолетовой груди как осветленный синий, а для белой - как серебристо-белый. Самки могут иметь только 1 желтый ген. При этом они всегда выглядят желтыми (или белыми), независимо от цвета груди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня моя красногорлая самочка из первой пары, Ода, лишилась лапки. Неподходящее по размеру кольцо сместилось на сустав выше, пережало кровообращение, вызвало жуткий отек, из-за которого мы с ветеренаром не смогли разрезать кольцо и, в процессе, раздробили кость. Пришлось резать. Птица вышла из шока и сейчас очень возмущается, прыгает и кушает. Надеюсь, эта травма не помешает ей жить.

 

post-17672-1395345656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой! Надеюсь, птичка научится жить полноценно! Они, животные, на удивление лучше нас адаптируются к подобным потерям. Плюс вы дополнили мою копилку сомнений относительно колец. Скажите, а как вы думаете кольцевание птиц, особенно гульд, является мега нужной вещью или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очередное доказательство того, что мне нужны ножницы для колец.

 

Я считаю, что кольцевание имеет смысл. Это единственный способ отследить возраст птиц, а в идеале еще и происхождение. Для серьезного занятия разведением это необходимо. Но надо использовать кольца правильного размера, иначе получается такое - нормальное кольцо не залезло бы на сустав выше. И нужны спец-ножницы. Обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, для серьезного занятия разведением не спорю. А для любительского - сюда я отношу всех тех, кто имеет меньше 3 пар птиц - наверное и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Fizaliss, для серьезного занятия разведением не спорю. А для любительского - сюда я отношу всех тех, кто имеет меньше 3 пар птиц - наверное и нет?

Все равно, птицы от любителей совершают круговорот между другими людьми. Кольцо дает возможность хоть чуток этот процесс отслеживать (если не наплевать, конечно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересадила девочку в пиано-6, где у меня обитают японцы и отбраковка (самка гульда, самка кубинского вьюрка и самка кольчатого астрильда). Девушке соседи не нравятся, если подходят близко, начинает их пугать. Балансировать на жердочках получается все лучше, но ночью она упала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Новенькие

 

Серебряноклювые амадины

 

post-17672-1398018984_thumb.jpg

 

Красноголовая попугайная амадина (брала пару, но самку затоптали по дороге)

 

post-17672-1398018991_thumb.jpg

 

Каштановогрудая самочка (их 2, вторую просто не снимала)

 

post-17672-1398019004_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые! Я даже не знаю, кто мне больше нравится серебряноклювые или попугайные, обе классные. А как так получилось, что затоптали? Они долго ехали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час мы сидели на станции, потом 4 часа ехали. В автобусе была жуткая жара, я все время пыталась найти место для сумки, чтобы ее не жарило. Вероятно, там все вместе получилось: и топтались по голове, и зажарились.

 

Серебриков решила пристроить. Это 2 самца, они оба поют, искать пары я им точно не буду. Нашла человека на амадине.ру, так что, надеюсь на хорошие ответственные руки.

 

Продолжая водочно-коньячную тему, девочка каштанка стала Шерри, а на вторую мне знаний алкоголя не хватило, а интернет ничего интересного не предложил, так что, она Амбер - янтарь. Попугайный амадин стал Чили, для его девушки будущей тоже имя есть - Паприка (или просто Рика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, бедненькая птичка.. грустно...
А у вас там трудно найти амадин, да? Просто такие птички милые, серебряноклювые)) жалко, что вы решили с ними растаться. Имена вы мастерски подбираете, быстро так, видимо, опыт большой)) А девушку для Чили уже нашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичку очень жалко, я потом литовцам писала с извинениями, но вообще на душе гадостно - взяла и за 4 часа убила.

 

С амадинами у нас так - зебры, зебры, зебры. Иногда японцы и рисовки. Редко гульды. Совсем редко - что-то экзотическое в единственном экземпляре.

 

По серебрикам - птицы должны жить там, где им хорошо. Я не могу позволить себе расшириться еще на 2 самки серебриков, тем более, у меня планы определенные имеются. Хочу еще пару КПА и 1-2 пары сине-зеленых. Фиг получится, конечно, в этом году, но хочу :) В общем, или им долго жить в отсаднике и ждать самок, когда я смогу (и при этом и самим тесниться, и других начать теснить), или будут в добрых ручках.

 

Самку КПА пока не нашла, мне перекупщик мой обещал позвонить, когда поедет за птицами, я закажу. Уже заказан самец гульда и самка красногорлика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, не расстраивайтесь!! Противно, конечно, но у меня папа всегда говорит в таких случаях - значит, что-то не так было в ней самой, здоровая птица/любая другая живность не умрет просто так. Понятно, что тут не просто так, но ведь остальные выжили, значит, иммунитет/общее состояние/сердце или еще что-то был слабый именно у нее, и еще не известно, где бы оно аукнулось позже.
Зебры захватывают мир! :huh1: У нас тут тоже их расплодилось - смотрю по предыдущим годам, не было так много еще варинатов у любителей/заводчиков, а сейчас найти можно всех расцветок в продаже свободно, бери не хочу.
Это вы правильно о птицах думаете, поддерживаю :thumbup:
Даа.. не у меня одной губозакатывательной машинки под рукой нет :dribble: а то я тоже хочу много чего)) Судя по вашей коллекции вы скоро можете стать монополистом, а может быть и расширите рынок экзотических птиц, кто знает. А в чем проблема с птицами - спроса нет или связываться не хотят?
А как же вы держите их всех - отдельная комната под птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня самец двухлетка и самка 5месячная из моих птенцов сейчас с перехлестом клюва, как у клеста. Теперь вот думаю, что делать. Это я где-то ошиблась или генетика играет злые шутки? Или травмы? Допустим, у двухлетки может быть травма, до второго года клюв был в норме, потом появилась щербинка и подклювье перекосило, а вот что за хрень с малышкой? В общем, я в расстройстве. Думаю, могу ли я помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тук-тук, я извиняюсь, можно я здесь спросшу.
Самка гулюда погибла в первый день после вылупления птенцов.(((((
Самец как мог выкормил один, но птенцы слабые и отстают в развитии. Щаз вылезли из гнезда, но на полу сидят, папаша их пока кормит.
Собственно вопрос, есть еще пара гульд. В этом году первый раз пошли на гнездо, кладка была пустой, если их подсадить ко вдовцу, они ему не помогут поднять малявок? Или уж лучше не эксперементировать, не отвлекать папашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как думаете, самка или самец? Пока не пело. Назвала Цесси. Просто потому что именно это пришло на ум. Слово ничего не значит.

 

Еще интересует мнение по окрасу.

 

post-17672-1403373041_thumb.jpg

 

И еще расстройство - я не могу японцам сохранить хвосты. Они всегда их теряют и обтрепывают. Прямо, повальное бедствие. Причем, другие амадины с той же длиной хвоста в той же клетке все прекрасно сохраняют.

 


Тирамису и Фокс. Фокс хохлатый, но на фотографиях это трудно заметить.

 

post-17672-1403377041_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется самец. В окрасах не сильна :dntknw: Но хохлатые очень нравятся, они такие смешные с прическами!
А если попробовать закрыть чем-нибудь решетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы посадку, целиком - хоть какой-то шанс более-менее правильно предположить самца... и то только предположить, с учётом отсутствия у японцев полового диморфизма ;) .

 

Ну, если так только - "поиграть в тотализатор" :) - "по лицу" мне лично интуитивно предполагается самка (мож потому, что очень уж птица похож\а на мою Шарлотку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.