Перейти к содержанию

Гульдики и амадино-астрильдовая компания


Fizalis

Рекомендуемые сообщения

А вы даёте птицам выбирать самим пару?
Т.е. они сидят в общем вольере и вы наблюдаете за их симпатиями? Или как-то по-другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 553
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    362

  • Tala

    44

  • Pantera12

    39

  • Juliett

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эту зиму сидели в общей пролетке. В результате пары нормально не сложились. Но часть птиц появилась уже этой весной, может еще спаруются.

 

Белка ушла в жуткую линьку. Интересно, какой у этой зверюги возраст, если она вдруг начала линять сейчас. Я думала, что ей меньше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитрус хорош :)


Самка новых самцов не принимает. Самец тоже не в восторге. Если пересекаются, снова восстанавливают пару и бросаются кланяться друг другу (это я несколько раз меняла пары местами, у меня одна общая пролетка и несколько отдельных клеток, птицы во время последней пересадки пересеклись на 1 минуту!).

Это любовь, не попишешь ;)))
А вот с кольчатыми астрильдами прямо беда. До сих пор щеголяют лысыми затылками.

У меня Макс-японец такой, увы. Тоже ждём солнышка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это любовь, не попишешь ;)))

У самца был момент, когда он поддался на мои уговоры и образовал пару с другой самкой. Даже спаривался. Но я тогда не выдала домик (сочла, что рановато, в квартире холодно было), вот у него боевой настрой и прошел. Но я надеюсь, что, раз он эту самку уже принял однажды, новое спаривание с ней - вопрос времени
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Атин улетел. Уезжала на дачу на 3 дня, в это время птиц протиснулся в щель между купалкой и сеткой и потом вылетел в окно. К сожалению, искать такую мелочь просто нереально, я его не видела и не слышала, когда ходила по району... Надеюсь, он к кому-то в окно влетит, а не погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так получилось, что из-за недавних событий решила срочно искать японскую амадину. О событиях расскажу позже, а новенького представлю сейчас:

 

Итак, японец.. классический окрас. Куплен в зоомагазине, где жил, если верить бумагам, аж с 2010 года. Когти были длинноваты, задние аж завивались, есть несколько погрызенных перьев на шее, а в остальном - судите сами. Я решила, что 3летний стаж говорит в пользу железобетонности имунки этой птицы. Пока что пытаюсь выяснить пол и придумать имя...

 

post-17672-1372350017_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока что пытаюсь выяснить пол и придумать имя...

Можно предложить? Марджин (Или Мардж) от англ. margin - запас :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь второго ищу, но не уверена, что светит найти с рук. А еще сложнее найти именно самца. Удивительно: зебр куча, а японцы пропали. В зоомагазинах они у нас зовутся "бенгальскими" и стоят раза в полтора дороже зебр. Кстати, раньше стоили дешевле и назывались "японскими". Ребрендинг.

 

Этот товарищ молчит.. я сама склоняюсь к тому, что, таки, самка. Правда, опять же, с железной выдержкой, раз в магазине (при условии наличия других птиц и напольных кормушек) не неслась (они же пол не выяснили). Пока напугана. Если я смотрю, старается не двигаться. Иногда слышу, что "тикает".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем... это лето пока не радует в птичьем плане:

 

Во-первых, как я уже писала, вылетел гульд. Причем, вылетел, когда кормил малышей. В результате самка по одному бросала детей и из 5 (было 6, но 1 выкинули еще когда самец был на месте) до вылета из гнезда дожил вообще только один. После вылета у малыша стала странно выпячивать нижняя челюсть, у меня есть ранние фотографии, там клюв закрывался нормально. Что делать - не знаю. Пока надеюсь, что тут мог быть какой-то ушиб, который выправится сам.

 

Во-вторых, кольчатые астрильды не хотят обрастать. Как осенью приехали с лысыми шеями, так оно и продолжается. Периодически теряют перья, но я не виду, чтобы у них хоть что-то отрастало обратно. Мало того, недавно самка раздавила яйцо еще в клоаке. Мне удалось вытащить скорлупу, но я не знаю, часть или всю. До сих пор не могу сказать, пронесло или это еще аукнется.

 

Самка, которую я отсадила от синего бесплодного самца, с другим самцом откладывает не по 6 (как было раньше), а по 2-3 яйца. И после нескольких дней они яйца перестают насиживать. В первый раз одно яйцо разбили в домике, измазали 2 других, а потом (предположительно) прилипли к ним и выкинули наружу. Во втором гнезде яйца просто то ли расклевали (но не съели), то ли просто выкинули. Вобщем, не понимаю я, что творится.

 

Еще одна пара дала пустую кладку.

 

Еще одна пара вообще "прикольно" себя ведет: самец хочет гнездо и танцует перед самкой, самка хочет гнездо, но самец ее не устраивает. Поэтому она снесла 2 яйца в пустой домик и на этом эпопея закончилась. Когда я поняла, что толку не будет, самец поверх этих яиц начал строить гнездо. Контакта между птицами как не было, так и нет.

 

Японка из зоомагазина не ест зелень и клубнику (огородную без химикатов). Достать второго японца (да еще и чтобы точно самец) оказалось задачей для истинного искателя приключений, пока не попадались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти птицы обе новые. Рыжий поет (я видела), второй, по обещанию хозяйки зоомага, тоже самец. Рыжему 5 лет (кольцо 2008 г), мне этих птиц вдвоем продали по цене одной в ответ на шутку "подарите рыжего, я тогда темного тоже возьму"

 

А да. мне еще сказали, что у самцов японских на щеках звезды (перья со светлой серединой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришла еще одна пиано-6. Ее пришлось чуток уменьшить, потому что пластик на крыше был сломан. Теперь там обитает моя "отбраковка по амадинам", т.е. все те птицы, которые по тем или иным причинам не будут участвовать в размножении: кольчатые астрильды с лысыми шеями (это случилось еще до меня и за полгода так и не заросло), японцы (этих я просто не хочу размножать), 4летний самец гульда, который в 2 попытки гнездования дал пустые яйца, синий гульд, который с 3 самками тоже давал только пустые яйца, самка гульда с поврежденным глазом, самка гульда, которую пыталась убить мать и птенец этого года с неправильным прикусом (подклювье заходит за надклювье, причем, птенец явно его выпячивает). Надеюсь, им там будет комфортно

 

post-17672-1374261192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Думала "все, хватит с меня птиц", но не вынесла душа поэта,купила еще 3 гульдов, которые с весны остались у знакомого перекупа.

 

Девушку назвала Саммер

 

post-17672-1376677010_thumb.jpg

 

А парни пока безымянные. Я правильно понимаю, что черные пятна на шее - меланизм?

 

post-17672-1376676985_thumb.jpg post-17672-1376676998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новичками тебя :flowers1:
Смотрю я на пиану твою и всё больше облизываюсь...
Как она в эксплуатации? (чистить - главное - удобно?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить в ней птиц неудобно, рука не везде достает :) Из-за пластикового ободка верх кажется хлипковатым (нижняя моя клетка вообще приехала со сломанным ободком (но я говорила, что брала некондиционные), мы просто загибали решетки, поэтому она жестче вышла и вторая клетка стоит на ней. Наверх нормальной, немодифицированной пианы, я бы побоялась ставить еще одну клетку. Еще они тяжелые, но это при их размере неудивительно.

 

Еще мне не нравится, что все прутья горизонтальные, японцы все втроем сломали себе хвосты, теперь ходят с вениками, да и поилки под нее надо подбирать (в комплекте идут, но я у одной уже успела держатель отломать).

 

А в остальном нормальные клетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вылетели мои впервые окольцованные малыши. На этот раз вышли разные окрасы

 

post-17672-1378975242_thumb.jpg post-17672-1378975256_thumb.jpg post-17672-1378975271_thumb.jpg post-17672-1378975282_thumb.jpg

 

Родители (фотки старые, вероятно, я уже их в теме показывала, но переснять пока не могу)

 

post-17672-1378975310_thumb.jpg post-17672-1378975334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Насколько хорошо их родители докармливают , и еще момент некоторые птенцы могут самостоятельно поедать один вид зерна и если предпочитаемого нет могут погибнуть от недоедания при полной кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что-то у меня к зиме гульды активизировались в плане разведения. Одну пару (Цезарь и Айрис) пришлось рассадить, потому что они бы и 4ю кладку сделали бы, причем в кормушку. Еще одной (Русь и Белка) пошла навстречу, отсадила и дала домик, они в этом году еще не пытались вообще (самка не приняла предложенных самцов, а новый был ей выдан пару месяцев назад). Самец усиленно перед ней скачет, она довольна: вертит хвостом и кивает. Интересно что весной и летом птицы особо не хотели, а посаженые на гнезда сидели черти как.

 

Вообще, на данный момент у нас такой результат:

 

Майя (зеленая белогрудая) и Силк (осветленный зеленый) дали 4 птенца, но 1 (белый) умер. Почему - не знаю, обсуждали выше. У одного малыша были проблемы с глазками, но, вроде, их удалось решить. В данный момент видно, что у этой пары получился оранжевоголовый парень (пока не уверена в цвете груди, вероятно, белая), оранжевоголовая белогрудая девушка (вошла в активную линьку) и синяя белогрудая девушка (это та, у которой глазки)

 

После попыток в прошлом году с синим парнем, а в этом с желтым Цитрусом, Хлоя дала одного птенца - оранжевоголовый осветленный парень. Уже видны первые цветные перья

 

Желтая девушка Саммер с осветленным самцом Крисом дали 2 желтых, 2 зеленых и 1 осветленного зеленого малыша

 

Малышка из весеннего выводка Атина и Энигмы полностью во взрослом оперении (уже довольно давно). Цвет у нее очень необычный - темно-зеленый. К сожалению, на родительской ее карьере я ставлю крест из-за дефекта клюва, нажняя челюсть все так же перерастает за верхнюю.

 

В данный момент на гнезде свою последнюю, 3ю, попытку использует Сима, на этот раз с сыном Атина Тави. Похоже, попытка провальная. Яйца побили, осталось одно, и я не заметила в нем признаков развития. Но хоть не гоняет парня больше, в прошлую попытку Сима не позволяла Тави идти в гнездо.

 

Цезарь и Айрис, которых я упомянула раньше, 2 раза устраивали пляску с яйцами. Самка сидела на гнезде свою половину времени, а Цезарь сменять ее не хотел, бегал около ящика и орал с удивленными глазами. Не барское, видать, дело - на яйцах сидеть. Может, в следующем году у него шарики с роликами пойдут на компромис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Белая малышка сегодня умерла. Не знаю, в чем дело.

 

У меня были такие случаи (редко, но были), когда после вылета птенцов я замечала, что птенчик слабеет и в этом случае докармливала смесью для ручного вскармливания из шприца, помогало.
В случае, если это связано с нарушением другого рода, таким как минеральный обмен веществ, то можно было добавить определенный препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что я не заметила. Уже после его смерти обратила внимание, что синий птенец начал часто хохлиться и спать. Несколько ночей пересаживала его в переноску и ставила к электрической батарее (было холодно, а центральное отопление еще не включили). Потом у синего были проблемы с глазками (слегка слезились и почти все время были полуоткрыты), это прошло за неделю. Может, белому было холодно, а может быть, действительно вовремя не перешел на самостоятельное питание. Факт остается фактом - я его нашла утром на полу и было поздно что-либо делать. Синий, например, очень долго бегал клянчил еду у самки, которая кормила другого птенца (другая пара, выводок чуток младше) и сам питался, по большей части, подбирая на дне упавшие зерна с колосков сенегальского проса.

 

Синий малыш (думаю, таки "малышка", была бы самцом, уже бы пела). Глазюки широко открыты :)

 

post-17672-1383767263_thumb.jpg

 

А это самый младший выводок. По генетике от этой пары стандартные зеленые могут быть только девочками, а осветленный, понятное дело - мальчик. Жду, в кого превратятся желтые

 

post-17672-1383767370_thumb.jpg

 

post-17672-1383767432_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня проблема: кольчатые астрильды, приобретенные год назад, так и не пошли в линьку. Лысина у одного уже залезла на грудь (по приоьретению была на шее сзади). Кальцилюкс и мутавит пропаивала (и неоднократно), боюсь, что перевитаминив, могу вообще печень нафик убить. Весной выносила на балкон. Правда, маловато. Зелень кушают. Есть мысли, что делать? Пока заказала нектон для перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть у меня проблема: кольчатые астрильды, приобретенные год назад, так и не пошли в линьку. Лысина у одного уже залезла на грудь (по приоьретению была на шее сзади). Кальцилюкс и мутавит пропаивала (и неоднократно), боюсь, что перевитаминив, могу вообще печень нафик убить. Весной выносила на балкон. Правда, маловато. Зелень кушают. Есть мысли, что делать? Пока заказала нектон для перьев.

 

Никогда не держала этих птиц. У разных видов разные заморочки. Это ведь может быть связано и с кормлением, и с нарушением обмена веществ и т.д. А они не могут общипывать постоянно друг друга. У меня так амаранты делали, а я никак не могла понять откуда лысины. Потом по наблюдала и заметила, что самка паразитка такой ерундой страдает.
А не пробовали на форуме к ветврачам обратиться за онлайн консультацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что анализы я все равно сдать не могу (могу помет, но ответ будет такой, что проще хрустальный шар купить), не думаю, что от этого будет толк. Про ощип думала, но тогда бы хотя бы иногда где-то появлялись бы трубочки растущих перьев. У меня самец кубинского вьюрка самку грызет. Но у нее видно, что не лысины, а обгрызено (пытаюсь ее средством от ощипа поливать, смотрю, вдруг поможет). Сейчас приедет нектон, попробую рассадить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно умер еще один птенец. На этот раз из младшего выводка. Умер с жутким истощением. До последнего скрывал. Когда заметила, попыталась кормить насильно и греть, продержался еще 2 дня, потом еда просто не уходила из зоба. Этот самый дитенок из гнезда вышел недооперенным, отставал от старших дня на 3-4 (хотя реальная разница была в день), потом долго шарился по дну. Честно говоря, я сперва не думала, что он долго проживет, а потом он стал казаться совершенно нормальным.

 

Остальные малыши в норме, линяют уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Родители (фотки старые, вероятно, я уже их в теме показывала, но переснять пока не могу)

 

post-17672-1378975310_thumb.jpg post-17672-1378975334_thumb.jpg


На маму похожа

 

post-17672-1385218182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого цвета грудь? У отца стандартная фиолетовая, у матери белая, а тут начала вылинивать и не похоже ни на то, ни на другое. Птенец должен быть самкой, но для фиолетового все равно слишком светлая

 

post-17672-1385444605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реале грудь совершенно кремовая, но в фб в гульдовой группе советуют подождать полного окрашивания. Думают, что она все еще может оказаться фиолетовой.

 

У Лотты исправился прикус :) Это моя маяйская девочка, единственная выжившая из выводка Атина и Энигмы (Атин, как я уже писала, вылетел в окно из закрытой клетки, сдвинув купалку, пока я была не дома, а самка одна не справилась с малышами). У Лотты подклювье стало выступать и перерастать, я подняла кучу фотографий с гнезда (а я делала снимки чуть ли не ежедневно) и обнаружила, что проблема появилась уже после вылета. Теперь прикус выправился, надклювье стало длиннее подклювья. Так что, ура :) Девочка, кстати, совершенно очаровательная.

 

Лотта была старшей в выводке, я запоздала с кольцеванием и не смогла надеть кольцо на нее

 

post-17672-1385669665_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристроила к знакомой 5 птиц: Лотту, Тию, Илая, Марту и Цезаря. Им обещают вольерку, так что, надеюсь, все будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.