Перейти к содержанию

Мечта об амазоне


Рекомендуемые сообщения

Уйму информации о покупке уже прочитала на форуме, но интересно было бы услышать ответы конкретно на мои вопросы.
Попугаи в семье давно, с перерывами, но жил почти всегда. Сейчас у меня розелла и мини-стайка волнистиков (конечно же, контакт с "мелочью" у амазона будет исключен).
Пока возможности завести крупного попугая нет, всего две комнаты, заставленные мебелью, а не хочется стеснять свободу птицы. Но собираемся менять квартиру на дом за городом, и там для птиц смогу выделить одну комнату целиком и специально ее оборудовать, ну и свободное передвижение по дому под присмотром тоже будет возможно.
Поэтому (пусть и сильно заранее) хочу обзавестись информацией.

 

1) По внешнему виду отдаю предпочтние венесуэльцам, синелобым и суринамам. Где-то есть информация, что синелобые агрессивнее - так ли это? Муж хочет способную к разговорам птицу - судя по историям, в разной степени говорят почти все амазоны, но, может, есть другая информация?

 

2) Сколько времени не жестоко будет держать птица в клетке? Когда у меня в клетке сидит, дожидаясь, пока я приду и выпущу, например, розелл, который невелик и может там перепархивать - для меня это одно. А держать в будни в клетке большую птицу почти весь день - как-то неуютно. Но и без присмотра вне клетки оставлять страшно, даже в специальной комнате. Или я неправа?

 

3) Не скучно ли ему будет одному днем? Начиталась про минусы парного содержания амазонов - засомневалась, теперь думаю, не загрустит ли у меня птица одна.

 

Заранее спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsia,

1) По внешнему виду отдаю предпочтние венесуэльцам, синелобым и суринамам. Где-то есть информация, что синелобые агрессивнее - так ли это? Муж хочет способную к разговорам птицу - судя по историям, в разной степени говорят почти все амазоны, но, может, есть другая информация?

Да разговаривают все амазоны в той или иной степени. Это сильно зависит от того где вы птицу будете брать. Если просто дичка - то при любом виде шансов разговорчивости мало. (они есть, но небольшие) Хотя шансов что заговорит дичок-синелоб или суринамец много больше, нежели дичок-веник. (хотя это тоже возможно, у нас на форуме можете найти темку веника-Гаррюнделя и посмотреть видео с его ораторством :))
Если будете искать и брать выведенного в неволе малыша, то шансы что он будет говорить явно выше 90%, близяться к ста. Венесуэльцы при этом, вопреки распространенному мнению, очень хорошо и четко говорят, повторяют интонации и голос владельца, как жако. В общем не хуже любого другого амазона :)) Правда я не в курсе насколько много фраз они запоминают.
Да, действительно самцы синелобых амазонов в период полового созревания считаются одними из самых психологически сложных и агрессивных птиц (наряду с желтошейными, двойными-желтоголовыми (оратриксами), порой к нимже относят и фестивальных). Они часто выбирают одного человека к себе "в пару" и без предупреждения нападают на всех остальных членов семьи.
Конечно это корректируется, исправляется воспитанием, но это не очень легко.
Если подобная перспектива пугает - лучше поискать суринама или венесуэльца.
2) Сколько времени не жестоко будет держать птица в клетке? Когда у меня в клетке сидит, дожидаясь, пока я приду и выпущу, например, розелл, который невелик и может там перепархивать - для меня это одно. А держать в будни в клетке большую птицу почти весь день - как-то неуютно. Но и без присмотра вне клетки оставлять страшно, даже в специальной комнате. Или я неправа?

А какого размера планируется клетка?
Если 50х50 и сидеть он так будет 12 часов - это, определенно, жестоко. Если клетка будет максимально просторной, с большим количеством игрушек (в частности активирующих) - не страшно. Я часто работаю дома, в эти дни моя амазонка гуляет весь день. Иногда я ухожу на весь день и оставляю её закрытой с утра до вечера в клетке. Она не обижается, я прихожу и по ошметкам игрушек понимаю что она играла, не скучала. Правда она так грустно мурлычет меня встречая, мол: "Ну что же ты так поздно пришла, совсем мне погулять не даешь?" И встряхивает крылышками, давая мне понять что совсем засиделась и хочет размяться ^_^. Конкретно у меня часто ещё и муж работает по удаленке, остается дома и за Соней приглядывает. Так что она не часто бывает заперта весь день.
Но если так будет постоянно... Не знаю, либо покупать/строить совсем большущий вольер, либо не заводить такую птицу. И в принципе вы правы - оставлять в комнате птицу одну не стоит. Это с первого взгляда кажется что все продумано.
3) Не скучно ли ему будет одному днем? Начиталась про минусы парного содержания амазонов - засомневалась, теперь думаю, не загрустит ли у меня птица одна.

Это очень зависит от птицы. Бывают такие которые просто не умеют себя занять - они страдают и это видно - становятся более нервными, крикливыми, или, наоборот, скучными. А есть такие которые и в игрушки сами с удовольствием играют и сами себя веселят. Это будет видно потом, когда вы птицу заведете. Так сказать проблемы надо решать по мере их поступления. Хотя, конечно, именно для птицы быть в паре - идеальный вариант. Но не всегда такой вариант готовы обеспечить хозяева... И это понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola
Спасибо большое за подробный ответ, очень приятно! :flowers1:
Конечно же, клетку буду брать максимально просторной, а оптимальные размеры - какие?
Насчет сидения взаперти - я в принципе обычно возвращаюсь домой не очень поздно, самое позднее - в 8, но это очень-очень редко, пока учусь, а работаю - дома, муж тоже часто дома работает, так что, думаю, все не так страшно :)
Хотелось бы, конечно, выкормыша, но я не знаю никого, кроме robo-devil, у кого были бы выкормыши, а у него следующие будут, наверное, еще не скоро? Хотя ради такого чудесного друга можно подождать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу того, что птица должна быть в паре - в этом я совершенно уверена, я думаю, к этому в результате приду, мне, в принципе, важнее даже не ручная птица, а птица счастливая - то есть с партнером. Просто с крупными попугаями дела никогдане имела, поэтому и по поводу пары сомневаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо,

Pola, а что такое - активирующие игрушки?

Я имела в виду развивающие :) Но на мой взгляд птицун быстро понимает где и как еда прячется и эти игрушки не развивают, а именно стимулируют активность, интерес. Активируют XD
У меня подруга всегда говорила так если видела что я опять мастерю Маркусу такие штучки: "Ма опять активаторы делает" :))
Вот про это я:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=20125
elsia,
Конечно же, клетку буду брать максимально просторной, а оптимальные размеры - какие?

К сожалению таких клеток как для средних попуг (чтобы в клетке можно было полетать) для крупняка у нас просто не продается. Это разве что делать самим вольер, выделяя значительную часть комнаты.
И ввиду этого крупным попугайкам советуют покупать такие клетки, чтобы они могли там расправить крылья, махать ими, размяться, побеситься, вниз головой повисеть, не обтрепав перо. Для веника я думаю это примерно размер 80х60 или 90х70. Примерно. (Это ДхШ) Высота не очень важна, клетка может быть совсем невысокой, все равно амазончики редко спускаются вниз.
Насчет сидения взаперти - я в принципе обычно возвращаюсь домой не очень поздно, самое позднее - в 8, но это очень-очень редко, пока учусь, а работаю - дома, муж тоже часто дома работает, так что, думаю, все не так страшно

Тогда действительно не страшно. Самое главное чтобы было желание заниматься им, общаться, (игрушки те же покупать, придумывать и делать), окружать заботой всю его долгую птичью жизнь :)
Хотелось бы, конечно, выкормыша, но я не знаю никого, кроме robo-devil, у кого были бы выкормыши, а у него следующие будут, наверное, еще не скоро? Хотя ради такого чудесного друга можно подождать

Ну вы же сами говорите, что это пока что долгосрочная перспектива ;)
На следующую весну Макс хотел попробовать свою несушку-Мятку посадить на гнездо (дабы успокоить её бушующие гормоны), но результат будет зависеть от самца, потому что как он на гнезде ещё непонятно, эта пара у Макса в разведении никогда не была. Но надежда есть :)))
А если все срочно - так у него, вроде как, ещё есть девчушка не купленная ;)

 

К слову я читала о том что в Парке птиц Воробьи в прошлом году выводились птенцы краснолобых амазонов. Конечно не суринамы и не венесуэлы, немного иначе выглядят, но на безрыбье и рак рыба :) Все лучше чем дичка брать. Попробуйте для подстраховки связаться с парком птиц и узнать будут ли у них ещё птенцы от той пары и когда :))

А по поводу того, что птица должна быть в паре - в этом я совершенно уверена, я думаю, к этому в результате приду, мне, в принципе, важнее даже не ручная птица, а птица счастливая - то есть с партнером. Просто с крупными попугаями дела никогдане имела, поэтому и по поводу пары сомневаюсь...

Ну если вам важнее счастье птицы, то конечно вы "обречены" на парочку! ^_^ То что решиться на такое с крупными попугаями нелегко - прекрасно понимаю. Сама сейчас в той ситуации когда понимаю что моей птице лучше будет в паре, но прошлый неудачный опыт и прочие сомнения сильно сдерживают :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но прошлый неудачный опыт и прочие сомнения сильно сдерживают :(

 

Pola, если не секрет, что за неудачный опыт и какие сомнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вы же сами говорите, что это пока что долгосрочная перспектива
На следующую весну Макс хотел попробовать свою несушку-Мятку посадить на гнездо (дабы успокоить её бушующие гормоны), но результат будет зависеть от самца, потому что как он на гнезде ещё непонятно, эта пара у Макса в разведении никогда не была. Но надежда есть ))
А если все срочно - так у него, вроде как, ещё есть девчушка не купленная

 

К слову я читала о том что в Парке птиц Воробьи в прошлом году выводились птенцы краснолобых амазонов. Конечно не суринамы и не венесуэлы, немного иначе выглядят, но на безрыбье и рак рыба Все лучше чем дичка брать. Попробуйте для подстраховки связаться с парком птиц и узнать будут ли у них ещё птенцы от той пары и когда )

976803[/snapback]


 

Да, перспектива долгосрочная и ни в коем случае торопиться не хочу :) Было бы здорово, если бы у Максима весной получилось!
За совет с Парком птиц - спасибо, спишусь с ними! :)
Спасибо за советы, очень ценно! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да разговаривают все амазоны в той или иной степени.

976725[/snapback]



Не совсем так. Если синелобый может сказать фразу, то венесуэлец только отдельные слова, максимум простые фразы(что большая редкость).

Да, действительно самцы синелобых амазонов в период полового созревания считаются одними из самых психологически сложных и агрессивных птиц (наряду с желтошейными, двойными-желтоголовыми (оратриксами), порой к нимже относят и фестивальных).

976725[/snapback]



По моим скромнейшим наблюдениям, все самцы амазонов являются агрессивными в период созревания в той или иной степени. Зависит скорее от самой птицы, чем от вида.

Но и без присмотра вне клетки оставлять страшно, даже в специальной комнате. Или я неправа?

976639[/snapback]



Все зависит от птицы, ее темперамента и любознательности. Но в подавляющем большинстве, птицу вне клетки не оставляют.

 

А по поводу одиночества птицы, вопрос более, чем спорный и неоднозначный. Работающему человеку заводить крупного попугая не стоит, звучит жестоко для человека, почти как приговор. Попугай, это как маленький ребенок, с которым надо играть, развивать, кормить(те же проростки на долго не оставишь в кормушке). Активное время, в которое попугай максимально активен, Вас рядом нет. Это как сравнивать детей, которыми занимаются и которые сами по себе. Вроде и в там, и там живы и здоровы, только развитие разное.
Это только мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, :))
elsia, Не за что! Обращайтесь :)

 

AMBI,

Не совсем так. Если синелобый может сказать фразу, то венесуэлец только отдельные слова, максимум простые фразы(что большая редкость).

Возможно. Не могу согласиться или не согласиться - слишком мало видела говорящих венесуэлов (тем более выведенных в неволе), не знаю об их способностях или неспособностях. Я вообщем-то особенных предложений и фраз и от синелобых не слышала и не видела. Разве что только песни.
По моим скромнейшим наблюдениям, все самцы амазонов являются агрессивными в период созревания в той или иной степени. Зависит скорее от самой птицы, чем от вида.

Информация которой я располагаю - основана не на моих наблюдений. Она взята, в основном, из американских статей о воспитании птиц и особенностях амазонов вообще (сейчас не помню точно ссылок, если понадобиться - отыщу.) Если мои слова не особенно авторитетны, особенно в отсутствии ссылок - можете поинтересоваться этим вопросом у Робо-девила. Он вам расскажет о венесуэле который пугает, становится крикливее, может щипать за руки и о своем двадцатилетнем самце-желтошейнике который при появлении в комнате чужого по его мнению - бросался без предупреждения и мог разжевать руку до кости, например. Или о другом желтошейнике, которого он хотел себе завести. Который в виду своих "особенностей" много лет не может найти себе хозяина. Я не говорю что веник будет ангелом небесным - с любой птицей нужно заниматься, я говорю что именно самцы вышеперечисленных видов наиболее сложны и агрессивны, это факт.

 

insurance, У меня все просто.
Пыталась создать пару, чтобы птицы не скучали. В результате некоторых лабораторных ошибок и вообще особенностей зачастую туманного полового диморфизма амазонов в паре оказались две самки. Это выяснилось далеко не сразу. Я их не торопила, но практически за год они не смогли даже сидеть рядом друг с другом - всегда очень конфликтовали, напрягалсь, ссорились, иногда до драк. Соответственно пришлось мне с одной птицей расстаться (в частности под давлением мужа, который согласился на второго крупного попугая, лишь с условием что они смогут быть парой и птицам будет от этого хорошо, а не плохо.) Расставание далось мне очень тяжело. Но в итоге все в плюсе - вторая птица обрела пару, причем они с тамошним самцом достаточно быстро понравились друг другу.
А Соня, которая осталась у меня, без второй птицы прямо-таки расцвела. Сейчас она пышет активностью, радостно и много играет, летает, лазает вкусняхи выпрашивает, ко мне пристает. При второй птице она никогда не чувствовала себя так комфортно и раскрепощенно.
И, с одной стороны, она диковата и мало со мной общается (а кроме меня практически никого больше не признает), и лучше бы ей было с особью своего вида сойтись. И, в принципе ничто не мешает мне завести ей пару. Могу. Но боюсь :( Что опять не сойдуться, что привыкну к той птице и очень переживаю по поводу актуальности этого всего - может ей вообще лучше без пары, кто знает? Такой вот опыт и такие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо за ответ :) уверен, что ваш птиц будет счастлив с вами и в компании с другим попугаем))

 

Elsia, я тоже многое прочитал и очень сомневался, покупать второго попугая или нет...но все оказалось не так уж и страшно)))
если есть возможность, то конечно лучше всего купить сразу двух выкормышей - тогда и им будет не скучно днем и с Вами они будут "дружить". Если будут дикари, то насколько я понимаю - это непредсказуемо, смогут они стать ручными или нет.
А до весны можно денюшку подкопить на покупку сразу двух попугаев :)
По поводу клеток - есть масса вариантов для крупных попугаев на разный кошелек. Хотя у моего попугая большая клетка, но он все равно предпочитает перемещаться с помощью лап, а не крыльев :) (говорят, что большинство крупных попугаев почти не летает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она взята, в основном, из американских статей о воспитании птиц и особенностях амазонов вообще

977102[/snapback]



горячая тройка Это личный опыт автора, тем не менее есть уже опыт форумцев, который значительно расширяет этот список

о своем двадцатилетнем самце-желтошейнике который при появлении в комнате чужого по его мнению - бросался без предупреждения и мог разжевать руку до кости

977102[/snapback]



Максим писал об этом в своей статье

(говорят, что большинство крупных попугаев почти не летает)

977182[/snapback]



Это огромное заблуждение. Если птица не летает сама, ее надо стимулировать к полетам. Это физическая нагрузка жизненно необходима птицам. Изменено пользователем AMBI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то слово, еще как летают! :( Просто дикари попадают в дом с обрезанным крылом и привыкают жить "на лапах". А потом махи отрастают и способность к полетам восстанавливается. А птица привыкла ходить! Вот и ходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


elsia, а у нас на форуме видели Карлоса? Кубинский амазон - разговаривает так, что жако обзавидуются!

 

Даааа, Карлос - это нечто! Очень понравился! :) Красавец, и еще и болтун :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то еще читала про кубинца - тоже был умненький и болтун. И внешне они интересные очень - необычные (на курицу немного похожи :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птица не летает сама, ее надо стимулировать к полетам.

подскажите, пожалуйста, как стимулировать к полетам...или где почитать про это
спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, Если честно не знаю. В СССР их было очень много - вывозили с доступной Кубы пачками, а теперь это редкий, вымирающий вид :(( Мало информации по ним и лично не сталкивалась (хотя однажды был шанс приобрести, очень хотела выручить птицу, но не вышло - хозяева в последний момент передумали, увы птица там в гадких условиях так и осталась :(( )
Поэтому могу сказать что размером они с веника или чуть меньше, очень ярко окрашены и достаточно склонны к подражанию речи. Про характер - не знаю.
AMBI, Опыт форумчан - капля в море. Тут мало птиц для статистики, с врожденной (а не полученной вследствии тягот жизни и неверного воспитания) агрессией из них - ещё меньше. Ну это все демагогия, я вам подробно с личке ответила.
insurance, Летают ещё как! В замкнутом пространстве летают мало, неохотно, неуклюже (многие, но не все) - хозяева бдительность и теряют, а потом как сиганут в форточку - окажется что "бешеной собаке семь верст не крюк". И люди в шоке: "А мы думали он не умеет".
Многие летают с неохотой. Максим (robo-devil) просто приучил своих птиц по команде (два щелчка) они делают круг или два по комнате и садяться на стенд. Он дает им команду несколько раз, пока не увидит что птицы устали. Тоже вариант. Можете написать ему и спросить как он этого достиг. Но некоторые амазоны и так чудесно летают. Как моя Сонька. Очень любит крылышки поразмять ^_^ Даже если можно ножкой переступить - она перепорхнет. Очень ей нравиться это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как они выглядят я знаю. Тоже душа изболелась за одну птичку. Живет с неадекватной 90-летней бабулей и сын не лучше(живет отдельно),договоились. приехали. а бабуля передумала. Это, коротко, а вообще там не так просто все было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


подскажите, пожалуйста, как стимулировать к полетам...или где почитать про это

977346[/snapback]



Где почитать не подскажу, не знаю. Статья про опутенки будет полена
А из личного опыта, первые полеты начались на фотоаппарат. Из которого исходили различные личные :) звуки птица, чужие нас не интересуют или пугают.
2. Команда "ко мне", "назад" на максимальном расстоянии позволяющим квартирой.
3. На звон колокольчика летаем на противоположные концы комнаты.
4. Гоняю рукой, заставляя перелетать с места на место. В итоге хочу добиться, что бы птиц летал по команде.
Примерно вот так :) Чем больше будут летать Ваши птицы, тем любознательней, умней, а главное здоровее будут. Вижу это по собственному птицу.
Pola, спасибо большое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.