Перейти к содержанию

ОТРАВЛЕНИЕ ФРУКТАМИ


Лохматый

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью чуть не лишился всех своих питомцев.

 

Проснулся ночью в два часа от грохота. Что-то упало в районе клеток с птицами.

 

Оказалось, с жердочки на пол рухнула славка (клетка большая, потому падала высоко и громко).

 

Когда я подбежал, птица билась в конвульсиях. Пыталась запрыгнуть на нижнюю жердь но тут же падала не то без сил, не то от сильного головокружения. Пальцы ног не слушались.

 

Усиленно глотала воздух. на жерди если и сидела, то опустив голову вниз и странно её выворачивая, как будто её коробит, периодически судорожно взмахивая крыльями.

 

Через пару минут проснулась синица и тоже начала ронять и выворачивать голову и топорщить крылья, и явно вот вот упала бы.

 

Соловей сидел как ни в чём ни бывало.

 

Я стал соображать, что это может быть.. и вспомнил, что днём дал им грушу, которая завалялась в холодильнике (куплена была давно, дату я не помнил, но обрадовался (идиот), что ни капли не испортилась). Синица и славка съели по целой дольке в одно и то же время. Соловей склюнул маленький кусочек с руки и больше почти не ел.

 

уже потом, когда разобрался с птицами, я посмотрел на дату покупки, оставшуюся на стикере пакета от груш - 29 ИЮЛЯ!!!! То есть фрукт пролежал в углу холодильника больше двух месяцев и ... вообще-то груши столько не хранятся.

 

Короче, их явно перекачали консервантами.

 

Птицам всем троим, включая соловья, влил в глотку по четверть пипетки разведённого в воде 1:1 энтеросгеля и затолкал по одной личинке, накачанной через шприц гамавитом (микролитров по 30-50).

 

Причём синица, сидя в руке, ошарашенно мотая головой и кусаясь при этом схватила личинку и попыталась с ней сбежать, валяясь по полу в конвульсиях, при этом старалась съесть лакомство. Таки съела, отрывая из руки по кусочку.
После энтеросгеля, который выпила с пипетки добровольно, долго и выразительно чихала.

 

Такое впечатление, что им было не больно, просто они как опьянели.

 

Через десять или двадцать минут всё прошло. Скакали и летали как ни в чём ни бывало (тяжелей всего глючило славку - но она и съела больше синицы.) Соловья, слава Богу, не глюкануло.

 

Сегодня ведут себя как обычно. Рук не боятся, а значит вчерашнее даже не помнят (обычно после процедур по неколько недель тратишь на восстановление доверия).

 

В общем, привозные фрукты (в данном случае были груши сорта коференц) могут быть чертовски опасны. Особенно, если подозрительно долго хранятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдас... славку снова колбасит (спустилась на нижнюю жердь только что), правда не так сильно. на этот раз просто не может летать . дрожжит в руке и хныкает.

 

У синицы, оказывается, тоже днём был приступ минут на пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто жуть. Слава Богу, что все хорошо закончилось. Я, честно говоря, вообще ничего привозного птицам не даю. Не знаю, хорошо это или плохо, но зимой они сидят практически без натуральных витаминов. Даю только морковь, которую они почти не едят, буряк и яблоко. В общем, все только свое.
Я не рискую. Уверена, что пользы от таких магазинных продуктов мало, а вреда - мало не покажется.

 


мдас... славку снова колбасит (спустилась на нижнюю жердь только что), правда не так сильно. на этот раз просто не может летать . дрожжит в руке и хныкает.

 

бедная пташка...лишь бы все обошлось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глючит славку, как обкуренную... задирает хвост, поднимает концы крыльев и мелко ими трясёт...

 

Взгляд ничего не понимающий. Со мной дерётся и временами громко скулит.

 

Напоил Гамавитом и Но-Шпой... Чуть позже дам энтеросгель, наверное, так как фрукты сегодня давал, хоть и проверенные ранее - яблоки.. ((((

 

С другой стороны синица яблок сегодня не ела, а однако ж валялась...

 

Вообще чем-то это её состояние (особенно мелкая тряска крыльями, как у мотылька перед взлётом) похоже на приступ у соловья две недели назад - после недельной голодовки.

 

Странное что-то...

 

Ещё один нюанс - когда приступ идёт на спад, у птиц начинают зудеть пальцы на ногах - и синица днём и славка сейчас клевали пальцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толькобыобошлось, толькобыобошлось!

 

Как там у вас? Стало птичке легче?

Изменено пользователем Runa Luna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, действительно опьянение.. Я подобное видела у кур, которые склевали пшеницу, на которой делали брагу.
Никто из кур не умер, но вели себя примерно так же, потом по-моему у них было похмелье настоящее - все "пьяноты" (т.е. птицы, добравшиеся до этого зерна) бродили как тени, переодически валялись и пили-пили-пили.
Вероятно, груша всеж не сохранилась. Дело не в пестицидах и т.п., она, наверно, всеж забродила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, при интоксикации мозга очень хорош глицин, им у алкоголиков похмельный синдром снимают. Вот и птицам бы по полтаблетки в поилку на 50 мл растворить бы...
И, возможно, в мешанку стоит добавить В1 (тиамина хлорид) ампульный, по 3-4 капли на столовую ложку мешанки.


Дело не в пестицидах и т.п., она, наверно, всеж забродила.

966428[/snapback]



ИМХО, маловероятно. Забродившая груша становится мягкой, практически расплывается в руках. Скорее, интоксикацию дал именно консервант. Ибо груша, пролежавшая два месяца без гнилостных изменений - просто нонсенс. Там химии столько было, что даже плесень не завелась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше эти груши не покупаю.
У нас был не приятный инцидент весной с самкой кореллы (её рвало) после такой груши (конференция).

 

Лохматый, скорейшего выздоровления птичкам!

Изменено пользователем Мартиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славка вчера очухалась через час.

 

Сейчас глючит синицу. Заворчивает голову под себя.

 

Во всём этом есть одна мегастранность - приступы случаются в одно и то же время.

 

Первый раз заглючило одновременно и славку и синицу в два ночи

 

Потом глючило синицу около двух часов дня.

 

Потом снова с пол второго до трёх славка - более слабый но и более продолжительный приступ.

 

Два часа следующего дня - приступ у синицы... Опять более длительный и не такой глубокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я понимаю, что я сейчас пишу небольшую глупость по поводу птиц.
Но вот у людей такие отравления помимо энтреросгеля ещё хорошо действует молоко.
Молоком часть яда адсорбируется и будет выведена из организма

 

Ещё, старые знания вспомнились.
У людей, когда идёт сильная интоксикация токсинами, то самым наилучшим препаратом считается Гемодез. Его капают. Он точно выводит токсины.
Можно ли птицам его спаивать?
Ведь в этом случаи приступы судорог не пройдут, пока не будет выведен токсин.
А такие эпиприпадки очень опасны.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Конечно, я понимаю, что я сейчас пишу небольшую глупость по поводу птиц.
Но вот у людей такие отравления помимо энтреросгеля ещё хорошо действует молоко.
Молоком часть яда адсорбируется и будет выведена из организма

 

Ещё, старые знания вспомнились.
У людей, когда идёт сильная интоксикация токсинами, то самым наилучшим препаратом считается Гемодез. Его капают. Он точно выводит токсины.
Можно ли птицам его спаивать?
Ведь в этом случаи приступы судорог не пройдут, пока не будет выведен токсин.
А такие эпиприпадки очень опасны.

 


Да не, никакая это не глупость. Молоко и энтеросгель действуют по одному принципу, и только пока токсин в кишечнике.

 

Из крови да, должен вывести гемодез, но его надо вводить внутривенно и к тому же медленно (человеку процесс введения занимает не меньше получаса). Зайду к ветам ещё... наши, правда, в птицах ни бум-бум.

 

Насколько я понимаю, у моих птиц всё уже в крови. И он то ли не выводится, то ли это вообще какая-то инфекционная "прелесть" с 12-ти часовым циклом. Или яд с белками суточного цикла как-то взаимодействует...
Или это уже последствия отравления - типа яда нет, а в мозге травма осталась... в какой-то момент вылезает...

 

Я вообще не был уверен в эффективности энтеросгеля, так как груша была в середине дня, а припадок случился спустя 12 часов. Напоил на всякий случай.

 

ну вот.. синичку опять тихо штырит. Сидит в полудрёме, голова наклонена. Но реакции на всё мгновенные. Чуть что сразу делает вид, что с ней в порядке (как буд-то стесняется), и кидается кушать.

 

Кстати, славка не смотря на ночные приступы днём поёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,
А у вас груша в пакете лежала, без доступа кислорода?
Может образоваться токсин ботулизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груша лежала в пакете, но ботулизм - это что-то не из этой оперы. В неповреждённой и негнившей груше ничего такого быть не может.

 

Нашёл адекватного ветеринара. Тоже считает, что отравление.

 

Сказала, что энтеросгель надо продолжать давать, да к тому же по три раза в день...
еще рекомендовала 2% лимонный сок и катозал, витамины В-комплекс (в ветаптеке сегодня нет, так что купил в ампулах).
Купил и глицин.
По логике вещей не помешает карсил...

 

теперь сижу и думаю, как это всё давать по отдельности, да ещё так, чтобы из ручных птиц не сделать запуганных истеричек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэкс, в поилку набодяжил смесь всего, кроме энтеросгеля (на стакан воды по 12 капель витаминов В1 и В6, таблетку глицина, 0,02 мл катозала и 2 кубика лимонного сока).
Энтеросгель смешал с мёдом и скормил с ложки - уплели глазом не моргнув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый,


Тэкс, в поилку набодяжил смесь всего, кроме энтеросгеля (на стакан воды по 12 капель витаминов В1 и В6, таблетку глицина, 0,02 мл катозала и 2 кубика лимонного сока).

967036[/snapback]



Лимонный сок туда не стоило добавлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый,

 

Лимонный сок туда не стоило добавлять.

 

марина.ку, если можно поясните, почему?

 

Витамины В1 и В6 в кислой среде устойчивы. Глицин тоже. У меня, правда, нет информации по компонентам катозала (В12 и какой-то фосфорорганической суперхрени), в любом случае лимонная кислота очень слабая.

 

Лана, учитывая схожую химическую природу одного и другого витаминов, полагаю, что можно. Иначе бы молекулы каждого из витаминов реагировали бы сами с собой.

 

Сегодняшняя ночь прошла относительно спокойно. У славки только немного подрожали крылья, но она так и сидела наверху.
Синица ночью ходила пить раствор. И вообще менее чем за 12 часов выдула всю поилку (возможно частично это связано с тем, что я их перевёл пока на сухой падован с морковью). Припадков у неё не замечали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лохматый, спрашивала немножко и для себя, т.к. надо давать эти витамины - но прописали именно чередуя. Людям внутримышечно делают по той же схеме. В инструкции читала, что один из них блокирует другой. Но вдруг все это только для инъекций - ведь есть же нейромультивит, где они вместе...

 

Здоровья вашим птичкам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, спрашивала немножко и для себя, т.к. надо давать эти витамины - но прописали именно чередуя. Людям внутримышечно делают по той же схеме. В инструкции читала, что один из них блокирует другой. Но вдруг все это только для инъекций - ведь есть же нейромультивит, где они вместе...

 

Здоровья вашим птичкам!

 


Лана, Честно говоря, Вы меня умыли, потому что инструкцию я вчера читать уже не стал. А там это всё описано.

 

Ничего экстремально плохого нет, просто В1 из-за В6 будет медленнее превращаться в активную форму. В12 вместе с В1 облегчает возникновение аллергии на В1.

 

В общем... если есть возможность давать отдельно, то лучше не мешать. В моём случае дать по отдельности всё крайне проблематично. Хотя есть риски.
Вот с энтеросгелем одновременно точно лучше не давать, так как он на себя сорбирует всё без разбора... Даже то, что я их в один день даю, уже обесценивает дачу витаминов.

 

В поливитаминных препаратах, если их делают по умному, скорее всего каждый уязвимый витамин в каком-нибудь комплексе с другим соединением находится, которое защищает и потом отваливается. Если же не заморачиваются, то мы имеем то, что имеем. То есть не очень полезную в реале барматель.

 

Насчёт лимонного сока вообще интересно получается.

 

С одной стороны сами витамины в простой воде с нейтральной реакцией как и с щелочной, очень быстро разваливаются, и сохраняются только в присутствии кислоты.

 

С другой, совместный приём В1 с лимонной кислотой не рекомендуется без объяснения причин...

 

Мне их что.. с уксусом мешать? :(

 

Попробую завтра личинок нафаршировать... по отдельности. Просто велик риск передозировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что лимонный сок будет, что то нейтрализовать или ослабевать действия.
У людей действительно витамины В1 и В6 колют через день, но это уколы.
Ведь в пивных дрожжах весь комплекс витамина В,существует вместе.

 

 

 

Можно различные препараты капать на кусочек желтка, творога или, что они у вас ещё сразу съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что лимонный сок будет, что то нейтрализовать или ослабевать действия.
У людей действительно витамины В1 и В6 колют через день, но это уколы.
Ведь в пивных дрожжах весь комплекс витамина В,существует вместе.
Можно различные препараты капать на кусочек желтка, творога или, что они у вас ещё сразу съедают.

 

Да в гармоничной пище вообще весь комплекс витаминов есть. Но они там несколько разнесены в пространстве один от другого.

 

я бы дал с кормом по отдельности. просто если не разводить, сложно с дозировками разобраться. Там по микролитрам надо отмерять. А это сильно меньше стандартной капли.

 

Пока я соображаю, птицы вроде идут на поправку

ТТТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В12 вместе с В1 облегчает возникновение аллергии на В1.

967571[/snapback]



Ну вот и здорово...

 


Попробую завтра личинок нафаршировать... по отдельности.

967571[/snapback]


 

Ну это просто ювелирная работа :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой ужас, а мы еще эту гадость детям даем... Что же делать, вообще без фруктов зимовать, как раньше?

 

Большинство магазинных фруктов зимой действительно ничего хорошего из себя не представляют.

 

"Персики" я тут впринципе не покупаю, так как знаю что такое настоящий персик, созревший на ветке, и что есть по сравнению с ним нечто с магазинной полки, в любое время года.

 

Сам чаще ем курагу (сухую, каменную), и орехи.
Да и то, к примеру кедровыми чищенными тоже легко можно отравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня, правда, нет информации по компонентам катозала (В12 и какой-то фосфорорганической суперхрени), в любом случае лимонная кислота очень слабая.

967502[/snapback]



Нежелательно.

Попробую завтра личинок нафаршировать... по отдельности. Просто велик риск передозировать...

967571[/snapback]



Лохматый, довольно просто. Берете 0,1 мл В1, к примеру, добавляете 0,9 мл воды, вкалываете в еду в сумме 0,03-0,05 мл этого раствора. И никакого передоза. Так же с В6, и катозалом (тот можно просто 0,02-0,03 мл вколоть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лохматый, довольно просто. Берете 0,1 мл В1, к примеру, добавляете 0,9 мл воды, вкалываете в еду в сумме 0,03-0,05 мл этого раствора. И никакого передоза. Так же с В6, и катозалом (тот можно просто 0,02-0,03 мл вколоть).

 


Ага... то есть чистого объёма (не разведённого препарата) получается 3-5 микролитров... это капля размером с пшёное зерно. Можно со шприца аккуратно выдавить и капнуть на лакомство.

 

Чеширский, спасибо.

 

А оригинальные дозировки витаминов для птиц где брали и какие они? (в мг. на килограмм веса)
Просто пересчитывали с человеческих? Мне кажется должна быть разница в потребности...

 

Птицы, в принципе, уже поправились (ТТТ), так что это скорее на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А оригинальные дозировки витаминов для птиц где брали и какие они? (в мг. на килограмм веса)

968491[/snapback]



Из разных буржуйских книжек и статей. Они разные, лечебные, профилактичекие, при сильном гиповитаминозе, при несильном, для зерноядов и хищников... Вот на тиамин (В1) например, дозы от 1 мг/кг раз в 24 часа до 50 мг/кг два раза в сутки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из разных буржуйских книжек и статей. Они разные, лечебные, профилактичекие, при сильном гиповитаминозе, при несильном, для зерноядов и хищников... Вот на тиамин (В1) например, дозы от 1 мг/кг раз в 24 часа до 50 мг/кг два раза в сутки...

 

Угумс... спасибо. Хотя разброс очень уже большой получился. А для насекомоедов какие дозировки предлагают?

 

я так понимаю, близкие к хищникам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для насекомоедов какие дозировки предлагают?

 

я так понимаю, близкие к хищникам...

 

969175[/snapback]



Угу.
Вот, к примеру, для хищей, пингвинов и журавлей - 1-2 мг/кг раз в сутки, ежедневная доза (daily supplement), хищам же, но при неврологических проблемах - от 5-30 мг в/м раз в неделю, стрижам - до 20 мг/кг раз в 5-7 дней, а голубям (правда, имеются в виду спортивные, с большим расходом на гонку) - аж до 56 мг на клюв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.