Перейти к содержанию

Georgette, Kra, Petit et Pipa


Lado

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Lado, простите за лаконичность - проблемы с клавиатурой

 

Про перекись можете прочитать тут: почему я против использования перекиси

 

для птиц лучше раствор бетадина.

 

P.S. уверена, что Панда чувствует Вашу любовь и возможно только на ней и держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lado

    1235

  • Tetyana

    123

  • faith

    91

  • Амиата

    79


post-31054-1306666979_thumb.jpg
post-31054-1306667106_thumb.jpg
post-31054-1306667182_thumb.jpg
post-31054-1306667313_thumb.jpg

 

Панда начала двигаться. Это уже какой то прогресс. Надежды увеличились. Лишь бы выжила, а я её и такой очень люблю.

post-31054-1306668948_thumb.jpg

post-31054-1306669015_thumb.jpg

post-31054-1306669105_thumb.jpg

post-31054-1306669210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, бедная Панда, как нелегко ей приходится. Она умничка, что так стремится жить. Славная малышка!
Мы с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой вольер ей пока не нужен, идеально - коробка от обуви, чтоб падать было некуда. и на паралич тоже не похоже. левая лапа и крыло двигаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиксируйте, чтобы головка была в правильном положении!
у моей близкой подруги птица погибла провисев 30 минут вниз головой.

Изменено пользователем faith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


фиксируйте, чтобы головка была в правильном положении!
у моей близкой подруги птица погибла провисев 30 минут вниз головой.

А как фиксировать? Что нужно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может обложить его какими-нибудь полотенцами и не давать двигаться...
чтобы головка была в правильном положении, а не вывернута как на видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У нас было вот такое вот гнездышко. а вам с Пандой можно, наверное, еще меньше: действительно, или какую-нибудь коробку от обуви или переноску для грызунов, но что-то с высокими краями. Чтоб нельзя было падать. и чтоб Панда как в люлюке бы лежала...

 


пс из ткани было сделано как бы гнездышко, чтоб детенка в ямке лежала. А мобильник - это для сравнения размеров птенца )

post-7882-1306684026_thumb.jpg

Изменено пользователем Акбара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вот такое гнездо. Но боюсь, что когда Панда ночью выставит попу, потом залезет обратно вниз головой. Правда я сплю очень чутко и скорее всего среагирую, но чем чёрт не шутит.
post-31054-1306685817_thumb.jpg
post-31054-1306685917_thumb.jpg

 

А днём ей необходимо двигаться, и вот тут проблема. А мухобойка не пускает Жо нахулиганить, так как она её боится.

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по-моему варианта всего два:
либо рана на голове не является причиной нынешнего состояния Панды, либо её нанесла Панде Жо

 



А банальное объяснение травмы : птенчик испугавшись попал под днище машины ( на паркинге его нашли !!)

 


Фото и видео выложу в полдень. Список побочных эффектов конечно есть у каждого лекарства, но распространяется только на людей. Как это действует на птиц, неизвестно. Почему беру Панду в руки. Дело в том, что Панда начала активно двигаться в вольере и постоянно падает и ударяется ( сделал видео, Вы увидите), а когда я беру её в руки она тут же успокаивается и засыпает. И я её не трясу и не качаю, она успркаивается просто от того, что чувствует меня. Жоржетту, в своё время, я укачивал, Панду же - нет.

Тепло рук и заботу чувствует .

 


может обложить его какими-нибудь полотенцами и не давать двигаться...
чтобы головка была в правильном положении, а не вывернута как на видео

За чем форсировать ?! Может это ответ на З Ч М Г (закрытую черепно-мозговую травму) .Я бы цинаризинчику давал бы (не определюсь в дозах -не орнитолог ).
А по видео Lado ощущение что есть нарушение в в Церебральной системе (паталогия черепно-мозговых травм ) Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А банальное объяснение травмы : птенчик испугавшись попал под днище машины ( на паркинге его нашли !!)

 

ага...и потому несколько дней с ним все было нормально
прошло 3 дня и он вспомнил про чмт.

 

.
фиксировать, чтобы не было кровоизлияния в мозг и чтобы не повредил себе больше ничего

 

циннаризинчик, да?
а может винпоцетинчик или бетасерк или кортексинчик или вазобральчик?

 


увжаемый Lado, вопрос к Вам:
зачем Панде днем двигаться?
Ему бы лежать в закрытой коробочке с хорошей вентиляцией, кормиться бы по часам и принимать лекарства, назначенные докторм...

Изменено пользователем faith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошло 3 дня и он вспомнил про чмт.

1119027[/snapback]



Вполне.

 

Lado, Вас сейчас кто-то консультирует по лечению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рана у неё застарелая, была покрыта коростой. Пёрышки вокруг ранки были спутаны в узелок, почему и первая мысль была о клеще. Даже пинцет приготовили, а когда пёрышки почистили, увидели ранку. Стояла она на паркинге вся какая то вялая, глазки мутные, очень слабая. Я подумал, что это от голода. Когда принёс домой, то бросилась в глаза какая то некоординированность в движении, но и это я отнёс на счёт голода и психологического шока. А вот на следующий день это начало проявляться уже более явственно. Вот тогда то я и засомневался. А дальше стало совсем плохо и тогда я забил тревогу. Как только я принёс птенца в дом, он был жёстко изолирован от Жоржетты. Во-первых из-за опасения заразить Жо, и во-вторых из-за того, что Жо очень сильно ревнует. Правда сегодня уже не так, как в первые дни. Начинает привыкать.
Но что же мне делать? Кто у нас может дать квалифицированный совет и поставить хотя бы приблизительный диагноз. Скорее всего "наш" ветеринар не осмотрит птаху. У него уже были проблемы из-за Жо, так что он не рискнёт. Помогите Панде.
Сегодня Марин, идя с работы, насобирала сверчков для малыша и принесла нам. Он их заглотал с большим удовольствием. Хвостик и крылышки отросли на целый сантиметр, да и подрос немного! А у меня состояние, как из огня да в полымя. Чуть ему лучше, и у меня эйфория, а как только что то не так, так хоть помирай. Сейчас спит. Мы с Жо даже не выпили наш вечерний чай, что бы не беспокоить малыша. Жо у меня очень понятливая.

 


Вполне.

 

Lado, Вас сейчас кто-то консультирует по лечению?


Нет, никто. Ponya дала рецептуру лекарств и расчитала дозы. А Виктория дала назначение для экстренного поддержания. Потом уже не ответила на следующий вопрос. А мне очень нужен сейчас совет специалиста. За Панду я буду бороться до конца.

 


А банальное объяснение травмы : птенчик испугавшись попал под днище машины ( на паркинге его нашли !!)...

Я тоже к этому склоняюсь. Но никак не могу понять, как эта птаха, которая не умеет ходить, летать очутилась на паркинге, где рядом нет ничего.

 


зачем Панде днем двигаться?
Ему бы лежать в закрытой коробочке с хорошей вентиляцией, кормиться бы по часам и принимать лекарства, назначенные докторм...

Честно говоря, уважаемая faith, я не знаю. Я вобще не знаю, что нужно делать в таких случаях с птенцом. Всё по наитию. Вижу, что он начинает метаться, беру в руки и он сразу же успокаивается и засыпает. Вентиляция в квартире очень даже хорошая, двери и окна открыты, но сквозняка нет там, где лежит Панда. Кормимся не то, что по часам, по минутам, как и принимаем лекарства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, доброго времени суток.


зачем Панде днем двигаться?

1119027[/snapback]



Однозначно- незачем.
При черепномозговых травмах всякие движения, в любое время суток, нужно ограничить.

 



Вижу, что он начинает метаться, беру в руки и он сразу же успокаивается и засыпает.

1119080[/snapback]


 

"Создайте покой, а если ей нужно Ваше общество и у Вас на руках ей спокойнее- то не заставляйте ее беспокоиться, а держите при себе."

 

Так мне советовали консультанты в ситуации, когда птица с черепномозговой травмой буквально "просилась на ручки".

 

С уважением, Василиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я по медицинской части ничего почти не смыслю. Поэтому, как верующий человек молюсь за неё и Вас в душе, а больше от меня толку никакого. Написала сейчас только, чтобы поддержать.
faith, выходит я плохо сорок знаю. Действительно хулиганистые птицы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, перечислите, пожалуйста, все лекарства, которые даете или давали птице. Названия и курс, а если были рекомендации помимо Пони и Виктории, тогда и дозу.

 

Корку с раны сняли? Нужны бы четкие фото раны, предыдущие очень смазаны, не разглядеть подробностей...
Корку нужно осторожно снять, что под ней будет сфотографировать, затем промыть любым дезинфицирующим раствором, если будет гной - вычистить, снова промыть и наложить ранозаживляющую мазь с антибиотиком (например левомеколь).
Имейте ввиду, что хлорные и йодный препараты несовместимы, т.е., промывать хлоргексидином и потом сразу заливать бетадином нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небольшой прогресс. Панда начала иногда поднимать головку. Даётся ей это с трудом, но она старается. А вот утром я поволновался, она снова было вялая. Приняли лекарство, поели мяса с яйцом и снова ожили. Молодец она у меня, такая маленькая, а так борется. Теперь отвечу по порядку.

 


Lado, доброго времени суток.

 

Однозначно- незачем.
При черепномозговых травмах всякие движения, в любое время суток, нужно ограничить.
"Создайте покой, а если ей нужно Ваше общество и у Вас на руках ей спокойнее- то не заставляйте ее беспокоиться, а держите при себе."

 

Так мне советовали консультанты в ситуации, когда птица с черепномозговой травмой буквально "просилась на ручки".

 

С уважением, Василиса.


Лежит теперь постоянно в своём гнёздышке. Иногда попискивает и сразу садится в "папины" руки и "гуляет" по квартире.

 


Lado, я по медицинской части ничего почти не смыслю. Поэтому, как верующий человек молюсь за неё и Вас в душе, а больше от меня толку никакого. Написала сейчас только, чтобы поддержать.
faith, выходит я плохо сорок знаю. Действительно хулиганистые птицы :)

Мы очень Вам благодарны, все трое.Спасибо, Кузьминки.

 


я вообще не дышу, когда в темку захожу
уже который день только о маленьком Панде и думаю.

 

Lado, как он?


Спасибо, faith. Он только что крылышками взмахнул!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, перечислите, пожалуйста, все лекарства, которые даете или давали птице. Названия и курс, а если были рекомендации помимо Пони и Виктории, тогда и дозу.

 

Корку с раны сняли? Нужны бы четкие фото раны, предыдущие очень смазаны, не разглядеть подробностей...
Корку нужно осторожно снять, что под ней будет сфотографировать, затем промыть любым дезинфицирующим раствором, если будет гной - вычистить, снова промыть и наложить ранозаживляющую мазь с антибиотиком (например левомеколь).
Имейте ввиду, что хлорные и йодный препараты несовместимы, т.е., промывать хлоргексидином и потом сразу заливать бетадином нельзя.


Помимо Пони и Виктории рекомендаций не было. Даю Amodex G? (amoxicilline) утром и вечером, B?tam?thasone (дексаметазон) утром и вечером, аскорбиновая кислота с глюкозой как питьё, глюконат кальция каждые 2-2,5 часа, натрияхлорид с глюкозой чередуем с аскорбиновой кислотой. Начали давать в пятницу.
Корку мы сняли ваткой с дистеллированной водой и потом перекисью водорода прочистили ранку и намазали бетадином. Сейчас у неё ранка вроде уже затянулась. Я ей регулярно смазываю каждое утро. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня нашли вот это: post-31054-1306764596_thumb.jpg
Кажется вот этот клещ http://www.vulgaris-medical.com/images/inf.../tique-648.html
В пёрышках яйца клеща. Нашли под крылышком. Что это и как это лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри клеша не смотрели? Внутри кровь?
Вроде на клеща не похож? или похож? dermanyssus gallinae
В каком месте нашли его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внутри клеша не смотрели? Внутри кровь?
Вроде на клеща не похож? или похож? dermanyssus gallinae
В каком месте нашли его?

Внутри клеща была жидкость. Его нашли на подстилке. Яйца нашли в районе животика под крылом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, надо разобраться хоть как-то, что за вид клеща, чтобы понять, как с ними бороться.
Если это dermanyssus gallinae, не помню как по русски, то на птице он не живёт - приходит питаться. Если же кто-то из гамазовых, то пмж-ст на птице. По разному бороться приходится.

 

пс пришлось столкнуться - климат у нас к тому располагающий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы несколько месяцев промучались с непонятными никому носовыми стрижиными клещами. Я тогда надоела всем с этими клещами, ночами бесконечными рассматривала клещей в интернете, и писала всем, и на кафедру паразитологии в Барселоне, и в РАН лабораторию паразитологии (мне уже пофиг было, что будут считать дурочкой).
Один из развёрнутых ответов от одного из паразитологов:
...Ивермектин действует на клещей, которые пили кровь. Перметрины обладают длительным контактным действием. Избирательная обработка окружающей среды - стен, пола и т.д., клеток, подстилки и т.п., отдельно птиц - разными средствами поможет справится с колонией клещей в целом. Клещи погибнут в местах своего обитания, при попытках напасть на птицу, при перемещению по обработанным поверхностям клеток, полов и т.д. Непосредственно на птицах будет действовать Фронтлайн, его контактное действие несколько менее скорое, чем у перметрина, но фипронил зато безопасен для птиц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайном по-моему обрабатывают в принципе всех, известное средство. Только нужно смотреть, чтобы препарат не оставался на перьях, особенно там, где птен сможет дотянуться клювом и счистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра Панда несколько раз разминала крылышки и достаточно подолгу (секунд 30-40 держала головку. Сама ходит в гнёздышке. Выставляет попку наружу. Чистоплотная. Начала изредка попискивать. Научилась язычком перекрывать пищевод, когда считает, что достаточно покушала. Ночью уже просыпалась только два раза. Кладу ей рядом с гнёздышком бутылку с тёплой водой. Сегодня буду заходить на форум редко. Слёг. Температура. И сердце пошаливает. Жо очень нервничает. От меня не отходит. Сидит рядом. Изумительное существо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lado, пожалуйста выздоравливайте!!
Спасибо Вам, что не забываете про нас и рассказываете про малютку.

 

С каждым днем её шансы на выздоровление увеличиваются...
Теперь очень важно, чтобы Вы держались и берегли себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lado, читаем с мужем Вашу тему и поражаемся удивительной доброте и сердечности, исходящей от Вас. Переживаем за Вас и маленького питомца. Пожалуйста, поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Одна Жоржетта на ногах. Панда ест куриную грудку, варёное перепелиное яичко и свежеперетёртые яблоко, грушу и кабачок. Лекарство принимаем по минутам. В полдень должна подъехать Марина, будет полегче. Жоржетта чудо! Это совсем не ворона. Это умное дитя. Мне удивительно повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, добрый день.
Случайно наткнулась на вашу тему, прочитала на одном дыханьи.
Спасибо Вам.
Удачи и Здоровья Вам и Питомцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lado, берегите себя и не волнуйтесь! Волноваться вместо Вас будем мы).

1120146[/snapback]



Lado, полностью присоединяюсь к Динке. Здоровья Вам и Панде! А Жоржетта пусть вам будет поддержкой! Мы с Гришей, моя семья и мои сотрудники - все с Вами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас возникла новая проблема: в течение нескольких дней Жо поджимает под себя левую лапку, часто теребит клювом коготки на ней и ступню, а когда прыгает, видно, что ей больно наступать на эту лапу. Сегодня она менее подвижна и часто топорщит перья, принимая вид обиженного ребенка... Когти имеют нормальный вид, лапка тоже, разве что едва заметно утолщена. Что бы это могло быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, а по температуре она отличается от правой, например более горячая?
Кстати, у Вас Траумель мазь продаётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты похода к вет-ру.

 

1) ЖО: Растяжение мышц-связок, назначены гомеокапли, состоящие из арники, зверобоя, руты, пустырника, bellis, rhus (не вспомню никак русские названия).

 

2) и худшее. ПАНДА: Недоразвитие мозжечка со всеми вытекающими отсюда последствиями как нарушение координации, моторики и т.д. Могло произойти по нескольким причинам:
- генетика,
- плохое питание родителей,
- удар.
Вет сказал, что это безнадежно и предложил тут же сделать эвтаназию, на что ярый поклонник врановых ответил решительным NON.
Не могу сказать, что это оправдано, но не мне это решать. От себя могу добавить, за неделю птен подрос и заметно "приоделся", взгляд осмысленный и любопытный, да и вообще очень красивая птица. Но все равно "НО", ведь даже сами родители могли скинуть его из гнезда, видя неадекватность своего детеныша. Природа жестока со своими детьми и отбор производит сама. Может, чтобы помочь ИМ, и существуем МЫ - люди?..
"Подруга"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, я думаю, что Вы приняли пусть и более сложное, но верное решение. Господь не затем дал жизнь Панде и доверил Вам, чтобы Вы ее убили. К тому же через ее болезнь Вы лучше узнаете Жо, и что она представляет собой. Всё это не случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lado, что-то мне подсказывает, что ветеринар слукавил.
Видимо жалел Вас и хотел подтолкнуть к принятию сложного решения.
Вы ему объяснили что первое время птенец был нормальным?
Как он вообще смог поставить такой диагноз, мне интересно....
Давайте Вы попробуете написать Чеширски.

 

А мазь Траумель во Франции должна быть, т.к. это Heel, отличная мазь кстати!
За Жо не переживайте!

 

и теперь самое главное не опускать руки!
Мне 4 года назад превизли из приюта умирающую собачку, как потом сознались на доживание. У неё было нарушение координации и врач диагносттировал инсульт + была чума и гепатит и ещё куча всяких болячек, так вот, сейчас собачке уже 13 лет и многие принимают её за щенка.
А диагноз инсульт, кстати, не подтвердился...
ВЫШЕ НОС!!!
и не прекращайте пока лечение.

 

Хотелось бы узнать как Панда сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Lado, с замиранием сердца слежу за Вашими событиями! Уверена, многие боятся сглазить и держат кулаки за Вас и за Жо с Пандой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, присоединяюсь к остальным и считаю, что верно поступили.
Мне тоже интересно, как он такой диагноз поставил? Неужели томографию головного мозга птице делали?
Если на ощупь, так мало ли что там на самом деле может быть :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно точно, "на глаз" такой диагноз не поставить.
Вы говорили ветеринару, что проблемы с координацией начались не сразу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои, я всем очень благодарен. Без вашего участия мне было бы очень трудно. Встал покормить Панду и решил отчитаться по Панде. Сегодня с утра, а встаём мы по нашему "живому будильнику", Жоржетте, в 5-5.30, Панда проявляет активность. Даже чистит пёрышки! Порхает крылышками и попискивает. Головка в основном висит, но она начала её поднимать! Аппетит отменный. Хватается обеими лапками за палец и крепко держит! Коготки острые-острые, как когда то у Жоржетты. При виде Жо, опять начала открывать рот и пищать. Подросла! Хвостик подрос на 4 см. Просто на глазах растёт. Глазки чистые и умные. Чудо! Все просто в неё влюбились. Временно прервусь, панда запищала, хочет есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поели, попили, покакали. Уснули. Что было вчера. Я, вобщем, сейчас лежачий. Жо, когда я болен, всё время со мной. И всё время сидела на одной лапке, а когда бегала перекусить, хромала. С "подругой" мы договорились, что она приедет и возьмёт с собой Панду, так как взять ещё и Жоржетту без меня это из области невозможного. Но, когда я увидел поджатую лапку Жо, то накачал себя двойным кофе и лекарствами, взял Жо и мы поехали. Доктор внимательно осмотрел Жо, пропальпировал ножку. Ни перелома, ни вывиха нет. Я сам очень внимательно наблюдал за манипуляциями. Сказал, что Жо потянула мышцу и выписал капли. А вот Панду он фактически и не осматривал. Взял её в руки и начал расказывать, что она уже не жилец, потому что и т.д. И в итоге предложил её эвтаназировать. Мы ему сказали, как всё происходило, но ... Я сказал - нет. При этом Панда изо всех сил пыталась тянуть головку, как будто понимала, что решается её судьба и старалась показать, что не всё ещё потеряно. До жути больно было на неё смотреть. Я взял её, поцеловал и попытался успокоить. Будем жить! Тем более, что есть прогресс. Да даже если бы и не было, всё равно, пока я жив, жила бы и она. А она сегодея утром, стояла на ножках в гнезде, упираясь попой в край, и чистила себе пёрышки! Даётся это ей пока с трудом, но она это уже делает!
Теперь о иррациональном. Вечером, после посещения ветеринара, на балкон вдруг залетела сорока. "Подруга" и я очень удивились, так как сороки ко мне иногда залетают только утром, перехватить вчерашний остаток обеда Жо. И сразу улетают. Эта же посидела и потом, взмахнув хвостом улетела. А сегодня утром сорока, не знаю та же, или нет, села на перила балкона и начала очень странно стрекотать. такого стрёкота я ещё никогда не слышал. Он такой приглушённый и частый. Может Юстас знает, что бы это означало. Сидела минут 5 и мы смотрели друг на друга. У меня "пасутся" голуби, галки, воробьи и всякие мелкие птички, а вот сороки залетали раза два или три. Пока всё, нужно полежать, да и Жо уже изнервничалась вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.