Перейти к содержанию

Мы недавно приобрели попугайчика


Lesia

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Читая форум постоянно вижу фразу: "Поза мантана". Можно ли где то увидеть фото или описание этой позы? Наш Кирюша всего неделю в нашей семье, мы еще привыкаем друг к другу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yuri

    48

  • AVM

    27

  • alexfin

    24

  • СВЕТКАчка

    22

Топ авторов темы

Изображения в теме

Существует мнение, что как правило (с исключениями, конечно), девочки цепляются за что можно уцепиться, переворачиваются хвостом вверх, раскрывают крылья и хвост - монтанят.
А мальчишки просто стоя на ровной поверхности - показывают орла.
Бывает что и мальчишки монтанят и тд.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=3143&st=60

 

post-47670-1409671553_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное Вам спасибо, за ответ. Ничего подобного мы пока не видели. Думаю, что все еще впереди. Впрочем как и определение пола птички. Ждем линьку и песни, пока только квикает и то редко. У нас лютино 4-5 месяцев. Брали как мальчика. Но на самом деле пол не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.
Уже больше года у меня живет корелла. Девочка природного окраса, очень ручная. Брали её в два месяца.

 

Решили взять ей пару. Так получилось, что брать пришлось в зоо-магазине. В магазине попугай провел 2-3 месяца. По отзывам продавца - самец (т.к. поет) месяцев 6-8. Окрас - скорей всего, что-то вроде, перлово-пестрый. Птица достаточно активная, по размерам где-то на треть больше нашей. Из проблем - плохое качество оперения на хвосте и концах крыльев. Вероятней всего - результат содержания в небольшой клетке. В остальном, признаков что птица нездорова нет.

 

При пересадке из транспортировочной коробки в клетку - умудрилась улететь и даже чуть-чуть полетала, что радует. Боялся что летать он по нормальному не умеет, пока ловил - получил неслабый укус за палец, вцепился как бультерьер.
Уже через пару тройку часов - начал активно ползать по клетке, но пока не ест и не пьет (что вполне объяснимо).

 

Сейчас сидит на карантине в другой комнате, и ближайшие пару-тройку недель знакомить попугаев - я не планирую. А вот что потом, как правильно их сводить? Что-то можно сделать с оперением или до линьки - бесполезно?

 

Фотки новичка:
dd97afe156d1t.jpg
bec9e10fc792t.jpg

 

А вот наша любимица:
b276f2a77c80t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно в оперении не нравится? Отсутствуют перья или просто растрепаные (плохо видно)? Если растрепаные, то пообвыкнется, начистится и приведет себя в порядок.
Как сводить правильно сейчас не подскажу, найду ссылку на тему, скину сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что конкретно в оперении не нравится? Отсутствуют перья или просто растрепаные (плохо видно)? Если растрепаные, то пообвыкнется, начистится и приведет себя в порядок.
Как сводить правильно сейчас не подскажу, найду ссылку на тему, скину сюда

Очень растрепанные перья. Перья хвоста не складываются и немного торчат по сторонам.
Попробую сфоткать потом, выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зоомагазине птица жила наверняка в маленькой клетке, плюс переезд, плюс тут все незнакомое, хвост за все цепляется и тд. По мне, так подождать, птиц приведет себя в порядок как обживется, полетает, пару раз искупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти ссылку на то как правильно познакомить.
Суть в том, что сначала ставятся клетки рядом, какое-то время никто не летает и только присматривается друг к другу, потом уже выпускаете. Ну и в любом случае когда перенесете клетку в комнату с другим попугаем, новенькому надо разглядеть обстановку, привыкнуть, подружиться с соседом, по мне так это минимум неделя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В зоомагазине птица жила наверняка в маленькой клетке, плюс переезд, плюс тут все незнакомое, хвост за все цепляется и тд. По мне, так подождать, птиц приведет себя в порядок как обживется, полетает, пару раз искупается.

В магазине уже был с понятым хвостом. Подождем...
А насчёт купаться...
Я дооолго пытался завлечь попугая помыться, получилось только месяца через три, после того, как на руку садится стала.

 


Не могу найти ссылку на то как правильно познакомить.
Суть в том, что сначала ставятся клетки рядом, какое-то время никто не летает и только присматривается друг к другу, потом уже выпускаете. Ну и в любом случае когда перенесете клетку в комнату с другим попугаем, новенькому надо разглядеть обстановку, привыкнуть, подружиться с соседом, по мне так это минимум неделя...

Не выпускать - будет сложно! Уж очень она гулять любит. Обидится, нервничать будет и кричать!

 

Сейчас пришел попугай сидит и дрожит, тихонечко попискивает - замерз. В комнате +18, тепла ещё не дали. Лампу ей, что-ли поставить...
Остальные звери, вроде, в норме.

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


+18 это черезчур для кареллы...
Поставьте светильник с обычной лампой накаливания, пусть греется

Пока переставил клетку в кухню и зажег пару горелок на плите, пусть согреется.
Лампа - это конечно хорошо, а на ночь как?

 

Фотки хвоста:
1b5313aca880t.jpg
b0733809bd68t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, растрепан хвост, да... Подождите, должно прийти в норму. На кухне не желательно... Обогревателя нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, растрепан хвост, да... Подождите, должно прийти в норму. На кухне не желательно... Обогревателя нет?

С кухней - думаю, нечего страшного. Никакой еды не готовится, просто включен газ. Про вред тефлона - в курсе. Обогревателя нет. Сейчас, чуть согреется - перенесу назад в комнату и поставлю лампу. Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю Вашу девочку и Вас с новым другом! Жердочки бы заменить на деревянные. 2 см диаметр. Клеточку бы больше. 5 дней в такой можно, но все время карантина..... Целых сорок дней - плохо. Хотя бы немного побольше, чтоб крылья раскрыть. Или может мне показалось? Тогда простите пожалуйста. Можно размеры и фото клетки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю Вашу девочку и Вас с новым другом! Жердочки бы заменить на деревянные. 2 см диаметр. Клеточку бы больше. 5 дней в такой можно, но все время карантина..... Целых сорок дней - плохо. Хотя бы немного побольше, чтоб крылья раскрыть. Или может мне показалось? Тогда простите пожалуйста. Можно размеры и фото клетки....

Клетка действительно маленькая, хотя крылья раскрыть вполне позволяет. Другой клетки - просто нет. Все-таки планирую потом их посадить в одну большую, в которой сейчас дама находится. Про жердочки - собираюсь, в скором времени, заменить на осиновые, про вред пластиковых - в курсе.
Через недельку, когда маленько освоится - планирую начать выпускать, пусть учится летать, разминает крылья. Частично это решит проблему с маленькой клеткой.

 

Меня больше беспокоет то, что птица, похоже, мерзнет. Сейчас на улице по утрам субнулевая температура, дома +18 с повышенной влажностью, отопление дадут только через неделю... Птица сильно хохлится и подрагивает.
Пробовал ставить рядом с клеткой лампу (лампа на 75 ватт с направленным отражателем), но помогает не сильно. Попугай все равно хохлится и дрожит. Все это осложняется стрессом от перездом и тем, что попугай пока плохо ест (хотя по маленьку уже начал клевать зернышки). Опять-же, как быть ночью? Вчера на ночь лампу оставил, но ведь для психики попугая это вредно. Пока перенес клетку на кухню, там хоть немного потеплей. Периодически включаю газ, чтобы повысить температуру. На время готовки, естественно, попугай переезжает обратно в комнату. Про опасность тефлона - знаю.

 

Второй попугай, кстати, и не думает мерзнуть. Вполне себе активная ползает по клетке, летает, периодически покрикивает - пытается пообщаться с новичком. Правда есть стала больше.

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про что, а про температуру не знаю.... Когда моя Рикки болела рекомендовали оставлять и на ночь лампу... А как птичка ведет себя днем, когда включена лампа? Ну то есть он сидит и греется?
Обогревателя, как понимаю нет?
А если попробовать накрывать клетку чем-то теплым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот про что, а про температуру не знаю.... Когда моя Рикки болела рекомендовали оставлять и на ночь лампу... А как птичка ведет себя днем, когда включена лампа? Ну то есть он сидит и греется?
Обогревателя, как понимаю нет?
А если попробовать накрывать клетку чем-то теплым?


А если на ночь накрывать плотной тканью, а сверху лампа?

 

А птиц не перегреется, если лампа да ещё и плотная ткань?! Перегрев птицам опасен не меньше, а то и больше, чем холод. Все-таки температура низкая, но до экстрима ещё далеко. Сегодня ночью спал на кухне. Кухню прогревал вечером и утром. Вроде в порядке птиц. По поведению: что с лампой, что без, большую часть времени сидит нахохлившись. С лампой иногда сидит возле нее, иногда по центру клетки. Временами, начинает ползать по клетке, изучает. Тихонько попискивает.
Что интересно, второй попугай такие звуки не издает, совсем по другому кричит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу можно и отодвинуть подальше на ночь, чтобы не перегрелся, но как оптимальной темпиратуры достичь не знаю...
По поведению - снимите видео, посмотрим

Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел интересное видео о том, как согреть попугая лампой:

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писк попугая.


Встраивание не работает.
Что-бы это значило?
Второй попугай так никогда не пищала.

 


Дрожит. Видно не очень хорошо. Но если присмотреться к крыльям и хвосту - видно.

 

Фотомодель:
5cddb63fdddat.jpg

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он такой на фото или действительно желтые щеки?

На фото - самка. Щечки у неё оранжевые, "лицо" темно желтое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришел с работоы, попугай сидит внизу и кушает. До этого ел мало, больше голодал. Осваивается потихоньку. Хотя дрожать не перестал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Понятно. А я думала это тот самый редкий окрас - желтощекий.

Стандартный природный окрас. Без каких либо аномалий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, наконец то, выманил птица из клетки. Как и предпологал - летает он очень плохо, медленно, быстро выдыхается. Пару раз врезался в двери и спалзал по стенам на пол. Мимо посадок - промахивается. В общем - необходимы постоянные тренировки.
Попугай, конечно, был шокирован, но, вроде, без травм обошлось.
В клетку его загнал - относительно легко. Когда он очередной раз врезался в дверь и сполз на пол в углу комнаты - притащил клетку и поставил её так, что вход был прямо напротив попугая. Постепенно придвигал клетку ближе к нему. Из угла попугаю деваться было некуда, только в клетку. В итоге добровольно принудительно зашел сам. Через некоторое время - попугай успокоился и набросился на корм.
С самкой было то-же самое, тоже врезалась в стены и неумела лететь. Сейчас, стоит только приоткрыть клетку - с радостью и быстро выползает, а уж как летать научилась... Любимая забава - пролететь около лица, иногда касаясь кончиками крыльев :-). Вчера первый раз искупалась под душем, причем совершенно добровольно, чего от неё никто не ожидал. Залезла под струю с головой, и ей, похоже, понравилось.

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера, наконец то, выманил птица из клетки. Как и предпологал - летает он очень плохо, медленно, быстро выдыхается. Пару раз врезался в двери и спалзал по стенам на пол. Мимо посадок - промахивается. В общем - необходимы постоянные тренировки.

 

Просто не освоился еще в новом пространстве,это у всех так.Ничего,со временем станет "асом" ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто не освоился еще в новом пространстве,это у всех так.Ничего,со временем станет "асом" ).

Да я знаю... Сейчас, главное, чтобы выходил и летал, а не замыкался в клетке. Все-таки первый полет - это приличный стресс для птицы.

 

Вообще, попугай пока ведет себя достаточно аппатично. В основном, сидит на жердочке, тихонько попискивает и кушает. Если говорить с ним - то, вроде как, слушает. Но рука в клетке вызывает у него истерику и метание по клетке. Даже не знаю как к уборке клетке подойти. Поддон с подстилкой поменять не проблема. Кормушка с поилкой - тоже меняется без проблем. А вот как помыть решетку на полу и не нервировать птицу - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может решётку вообще убрать? Хотя бы на время? У нас у всех троих птиц решеток нет, они любят бегать по полу, но при этом ничего с пола не собирают, а по решетке бегать холодно и неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может решётку вообще убрать? Хотя бы на время? У нас у всех троих птиц решеток нет, они любят бегать по полу, но при этом ничего с пола не собирают, а по решетке бегать холодно и неудобно.

Дык, зато лапы чистые. Насчет холодно - это мимо, решетка пластиковая.
У второго попугая - тоже решетка присутствует, и несколько ей не мешает. Хотя, там - клетку помыть не проблема, попугай с удовольствием посидит на плече, а может даже примет ванну :)

 

Сейчас кольцо ему вешал, дык бедный птиц сейчас сидит и наверх поднятся боится :(

Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может решётку вообще убрать? Хотя бы на время? У нас у всех троих птиц решеток нет, они любят бегать по полу, но при этом ничего с пола не собирают, а по решетке бегать холодно и неудобно.

 

А у нас клетка открытая все время, Кеша с Кирой только поспать и поесть туда возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем за советы! Что ж, с кастрированным кобелем нанянчилась, теперь буду нянчиться с птенчиком. А заводчик не оставил выбора: либо я выбираю самая первая лучшего птенца, либо жду и уж потом из того что останется выбираю.
А уж это еще не самец, а самка, будет вообще весело.

 

Это наверное тяжело детенышей выхаживать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам повезло, у Вас пластиковая... А у нас металлическая с большими расстояниями между прутьями, лапы аж проваливаются. Лапки у нас почему-то не пачкаются, вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вам повезло, у Вас пластиковая... А у нас металлическая с большими расстояниями между прутьями, лапы аж проваливаются. Лапки у нас почему-то не пачкаются, вообще.

У Бусины - железная, растояние между прутьев ~12 мм. Не замечал что она ей как-то мешает. Хотя, иногда спускается и бегает по ней.

 

Новое интересное наблюдение:
Самец, к сожалению, давольно зашуганный. Иногда, когда чего-то испугается сидит и раскачивается с лапы на лапу, иногда шипит.
У второй попугай так не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет прогулок ответила в другой вашей теме.
А насчет раскачивания с лапы на лапу - это признак крайнего возбуждения, нервная реакция приводящая почти к оцепенению. Я наблюдала подобное только у одной своей кореллы, которая имела психологическую травму до того, как попала к нам. Я бы на вашем месте постаралась вспомнить, что именно вызывало такую реакцию птицы. Это может быть ключом к разгадке, что травмировало психику вашего попугая, до появления у Вас. И обязательно надо избегать подобных ситуаций.
Сейчас поищу ссылку на описание такого случая у нашей кореллы и дам Вам ее.

 

Вот, нашла (сообщение №6) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=75125&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насчет раскачивания с лапы на лапу - это признак крайнего возбуждения, нервная реакция приводящая почти к оцепенению. Я наблюдала подобное только у одной своей кореллы, которая имела психологическую травму до того, как попала к нам. Я бы на вашем месте постаралась вспомнить, что именно вызывало такую реакцию птицы. Это может быть ключом к разгадке, что травмировало психику вашего попугая, до появления у Вас. И обязательно надо избегать подобных ситуаций.

За ссылку - спасибо.
Подобную реакцию вызывают рука внутри клетки. Иногда он ещё любит бегать по полу из угла в угол :-(. Причину психологической травмы - тоже несложно найти. Птица провела три месяца в зоомагазине в тесной клетке.

 

Сильно надеюсь, что Бусина сможет его расшевелить, она у нас дама любопытная и очень подвижная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


За ссылку - спасибо.
Подобную реакцию вызывают рука внутри клетки. Иногда он ещё любит бегать по полу из угла в угол :-(. Причину психологической травмы - тоже несложно найти. Птица провела три месяца в зоомагазине в тесной клетке.

 

Сильно надеюсь, что Бусина сможет его расшевелить, она у нас дама любопытная и очень подвижная.


А еще процесс загоняния путем ловли усугубляет положение дел Изменено пользователем alexfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще процесс загоняния путем ловли усугубляет положение дел

 

Да знаю, что усугубляет, а что делать?! В клетке его постоянно держать - не вариант. Рук и палки - он боится. Сам он в клетку не залезет. Он даже на клетку не садится.

 

Ещё недельку другую потерплю и буду Бусину подключать к процессу воспитания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да знаю, что усугубляет, а что делать?! В клетке его постоянно держать - не вариант. Рук и палки - он боится. Сам он в клетку не залезет. Он даже на клетку не садится.

А как долго он у вас гуляет?Обычно птиц сам через час-другой прилетает в клетку поесть (голод - не тетка),тогда и закрывают.Можно попробовать какой-то вкусняшкой заманить,вроде грецкого ореха(но много давать нельзя).
Где-то видел один хитрый способ,когда клетку отделяют от поддона,подносят нижней частью к птицу,он залезает внутрь - клетку переворачивают в исходное положение и уже с птицем внутри ставят на поддон(дверца при этом закрыта).Сам такое не пробовал,но по идее должно работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как долго он у вас гуляет?Обычно птиц сам через час-другой прилетает в клетку поесть (голод - не тетка),тогда и закрывают.Можно попробовать какой-то вкусняшкой заманить,вроде грецкого ореха(но много давать нельзя).
Где-то видел один хитрый способ,когда клетку отделяют от поддона,подносят нижней частью к птицу,он залезает внутрь - клетку переворачивают в исходное положение и уже с птицем внутри ставят на поддон(дверца при этом закрыта).Сам такое не пробовал,но по идее должно работать.

Дык, писал-же, он панически боится рук, что-то предлагать ему из рук - бесполезно. На клетку он даже не садится и вообще летает плохо. Последний раз часа 3 летал. Изменено пользователем AVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык, писал-же, он панически боится рук, что-то предлагать ему из рук - бесполезно. На клетку он даже не садится и вообще летает плохо. Последний раз часа 3 летал.

 

В таком случае мне кажется единственный приемлемый вариант - купить птице клетку попросторней(посмотрите раздел про клетки),так чтобы была возможность полазить,размять крылья и т.д. и пока не выпускать.ловля руками вызывает у птицы постоянный стресс,это ставит крест на всех ваших усилиях по приручению.Пусть немного посидит - успокоиться,привыкнет к вам и к обстановке в целом,тогда можно будет возобновить полеты.Пока птица не будет чувствовать себя в безопасности(что против ее воли ничего не будет) - доверия,а значит и прогресса в приручении не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.