Перейти к содержанию

Надежда есть?


Lana.

Рекомендуемые сообщения

Последнее время, как драгоценные крупицы, выискиваю в историях болезней, выложенных здесь, "истории с хорошим концом".
Предлагаю в этой теме делиться историями выздоровления - потому что это подбадривает. Так хочется надеяться. Но руки дрожат от страха - и так хочется просто узнать, а вылечил ли кто-то подобное...

 

Когда-то, помню, здесь была история об успешном лечении воспаления легких у кореллы. Сейчас читаю и перечитываю историю, рассказанную Zosia (спасибо!!!)

 

Мой положительный опыт был связан с лечением отравления. Видимо, птица наелась без меня земли из цветов. (Все это было года четыре назад, когда я оставила птиц на выгуле одних). В панике на автопилоте я инстинктивно стала поить ее водой с толченым углем (что под рукой было); на мое счастье, удалось поговорить с врачом и получить назначения и отпаивать уже чем-то более действенным. Где-то через полчаса стало полегче...

 

Ведь многим из нас помогли советы здесь. Мне очень тогда помог Yuri рекомендациями (спасибо!!!) по выхаживанию этой птицы дальше. Уверена, что многие могут рассказать подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот описание борьбы за жизнь птицы - Zosia :

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...66874&st=20

 

Ведь если "ноги не держали", мало надежды уже было. Но ведь выходила! "Просто решиться" надо было каждый час его кормить - с 8 до 10; просто все остальное делать... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще добавлю свой положительный опыт.

 

Уж по-моемому 2,5 года назад.(Здесь на форуме в архиве,наверное,есть).
Откусили моему Пашке клюв,верхнюю часть (неразлучница).
Дело было в ночь с 30 на 31 декабря... как вы понимате,ветклиники все "гудели", уже, мне просто посоветовали...уж что там,скажу... головку свернуть.
Сильнейшее артериальное кровотечение,тяжелый шок у птицы,неспособность самостоятельно кушать...
В общем, при помощи шаманских средств типа "мертвой" воды остановили кровь, а потом начали лечить и кормить... 10 или 12 дней кормление было через зонд... потом через шприц... потом начал кушать сам. Короче- сейчас живой,веселый,говорящий,курносый (клюв отрос,но некрасиво).Выкормил 16 своих детей и 11 чужих.Правда,психипа у него конечно сдвинута,он больше человек,чем попугай стал.Хоть и живет сейчас со всеми в вольере, но людей любит больше.

 

И еще случай,уже этого года.

 

Младенец трясогузки.23 июня мне на участок кошка притащила птенца,думаю 5-дневного... притащила с ним поиграть перед употреблением в пищу (видимо,других съела сразу,а этого отложила на потом), и мой сын забрал у неё малыша.Тот был помят,но без ран.
Честно скажу- если бы кошка ПРИ МНЕ притащила бы птеня- я бы отвернулась,и не стала бы его спасать. Но его принес в ладони мой сын,со слезами на глазах (а кошка внизу терлась,с умильной мордой).
И начали мы этого бедолагу вытягивать...ой-ой-ой,я вам скажу,это нечто. Он сначала не ел сам,вообще был почти никакой.Кормов для насекомоядов вокруг нет в принципе, кормили протертым желтом с морковным соком и заболткой из смеси для выкармливания птенцов попугаев. Потом купити коретру,насобирали муряиц,и делали такое "суфле".И какая радость у нас была,когда он на 3-й день издал какой-то звук!
А кормить такого птена,надо вам сказать,надо каждые 20 минут,в т.ч. и ночью.И температуру держать- 30 градусов (свернули "гнездо" из травы и держали в электроваленке).

 

Был момент,когда я пожелала ему...смерти. Потмо стыдилась.
В общем,ожил,стал чирикать,назвали его Трофимом.Потом поднялся на ножки,и через 20 дней встречал нас,бегая по полу,тряся крылышками.
Его развитие шло,конечно,медленнее,чем у природника.Все-таки корм не тот (я купила в конце-концов корм для насекомоядов).Но я сужасом представляла себе домашнюю трясогузку...
И лето выдалось такое тяжкое и дымное...
И к нам на участок стали слетаться со всего поселка птицы (у меня система проточных прудов разного уровня).Купались и пили.И прилетел самец-трясогуз с двумя птенцами.вполне взрослыми,только в детсколм оперении.
А я тогда уже начала Трошу выгуливать,чтобы он научился клевать (а то все из пинцета да из пинцета).И на него прилетали смотреть воробьи,синички,горихвостка.И однажды прилетел и трясогуз.А Троша не боялся никого,только у всех жрать просил.
В первый день трясогуз просто смотрел.А во второй (Троша по дорожке гулял) слетел передо мной на землю,и попытался меня овлечь,увести от птенца.Только тогда у меня появилась надежда на то,что все-таки Троша "выйдет в люди".
Трясогуз этот тяжело шел к началу "усыновления", но все-таки однажды покормил Трошку.А потом каждый день с утра (в 6 утра) уже сидел на яблоне у крыльца.Я ставила плошку с кормом,знакомым Трофимке, трясогуз кормил его и им,и пауками всякими.
И к 27 июля он начал летать... И однажды остался на дереве на ночь.
В общем,до 20 августа мы их всех видели,и Трошку,и трясогуза,и двое старших птенов.Троша не шел на руки,но мог сидеть в метре от нас,ждал мисочку с кормом.Старшие птенцы нас очень боялись,а "отец" мучался,но сидел рядом с Трофимом...
А потом они улетели. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего волнистика Птички часто забивается зобик и случается запор. Раз в полгода такое случается, примерно.
Однажды забился перед сном, а на утро птичику было совсем плохо. Я принесла его к себе на комп. стол, а он лег и не встает. Я скорее звоню врачу, нам сказали, что делать... полегчало. Но, еще был запор, но и тут врач посоветовал. Мы делали эти нелегкие процедуры для попика. Помогло.
Теперь я с полувзгляда могу понять, если моему волнистику нездоровится.

 

Пусть ваши птичку не болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,

 

:flours::flours::flours:
Про птенца - просто героизм.
А про клюв в ночь на 31 декабря - триллер с хэппи эндом. Ведь действительно никакой надежды, казалось бы... И клюв отрос :)


Огромная уважуха! flours.gif flowers1.gif

958040[/snapback]



- вот именно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продолжаю собирать:
Не из тем "болезни", но если птица "осыпается" и не летает - все же болезнь...
Птица новая, была приобретена больной - но ее выходили:

 

sliky, сообщение 11 в теме:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64261

 

"она вылетела из рук, точнее шмякнулась, пыталась взлететь и...если можно так сказать почти вся "осыпалась" cray.gif почти все маховые перья, половина хвоста, каким-то образом вывернула ноготь (не пальчик, а именно ноготь).......

 

так вот... муж оставить ее не смог...далее карантин, хороший корм, овощи-фрукты, витамины..перья стали очень быстро отрастать.
вначале она ужасно шипела при приближении к клетке более чем на 2 метра, но уже через пару недель это прекратилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш волнистик Петруша был раскрасавцем: белоснежным с несколькими голубыми перышками на спинке, с чернющими бусинами глаз. :wub:
Мы купили его птенчиком на Кондратьевском рынке в марте 1987 года. Я даже цену помню, 18 рублей, не могла я его не купить, он был, словно ангел.
Когда ему было 8 лет, зимой, он начал болеть. В груди у него что-то хрюкало, сидел насупленным, уткнув клювчик во взъерошенные перья, или качался, сидя на жердочке, растопырив крылышки, и закрыв глазки... Муж, помню, сказал, что Петрушка уже старый, его время пришло. Не хотелось в это верить. Я боролась в меру своих знаний, почерпнутых в брошюрах о волнистиках. Рефлектор от аквариума для тепла, витамины человеческие (растолченные и разбавленные водой) в клюв, бицилин 3 тоже в клюв. Петрушка поправился. Он прожил ещё больше 7 лет.. Хотя иногда и заболевал, я его выхаживала.. Ему было 15 лет и 4 месяца, когда его не стало... Нас рядом не было, когда он ушел. Мы уехали на юг, потому что умерла наша 12-летняя америк. коккерочка.. Петруша пережил её на 2 недели.. Ах, если бы я была рядом, может мой ангел не ушел, а пожил бы ещё.. :(:(
Вернувшись, мы не могли спокойно находится в квартире.. Так тихо.. И у нас появился голубенький Петрушка. А через месяц такса.:wub: Им в июне исполнилось 8 лет.

 


Zosia, рассказ о Троше очень взволновал меня. Какое счастье, что на свете есть такие люди, как Вы. :flours::flours::flours:

Изменено пользователем Марша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это история о том, как я не получила красный диплом или как мы лечили Кешу.
Несколько лет назад, когла я сдавала последние экзамены в институте в другом городе (расстояние достаточно большое), муж с дочкой тоже поехали со мной. Нашу Кешу оставили у бабушки. Ситуация ничего плохого не предвещала, так как иногда мы ее уже ставляли там. Дня через 2-3 муж с дочкой вернулись домой, забрали птичку и сразу позвонили мне-понос, отсутствие аппетита, общая слабость. Ни он, ни ребенок в лечении птички особого участия раньше не принимали, а у меня возможности приехать в ближайшие несколько дней тоже не было. Дала я им кое-какие ЦУ, что обычно предпринимала в таких случаях. А тут, как на зло, экземен перенесли на несколько дней. Звоню домой, муж психует. дочка плачет, состояние ухудшается, птица совсем есть перестала, спит все время. Брожу я по городу одна, погода хорошая, люди радуются весне, а у меня слезы на глазах: вот, думаю, приеду, а птички моей нет...Перед этим еще месяц не было меня дома, очень соскучилась, а тут такая беда.
Иду по дороге , зашла в церковь, помолилась. Свернула на уличку небольшую и бреду на тормозе, ни о каких экзаменах даже думать не хочется, а в зачетке одни "пятерки" были, последний еще остался. Так вот на этой улочке табличка: "ветеринарная клиника". Я конечно туда, ситуацию рассказываю. Женщина мне говорит:" У нас здесь есть вет. аптека купите лекарство такое-то, это должно помочь." Я ее почно такой же пузырек стоит у меня дома в птичьей аптечке!!! Срочно звоню своим, последняя надежда на то, что я его не выбросила еще. Есть!!! Как поили им попугая, остается загадкой, он потом еще месяц хромал. Чувствовал себя плохо, но на другой день спустился немного покушать. Я так обрадовалась, когда мне об этом дочка позвонила, что с сестрой сразу на мороженное пошли-она меня как раз "выгуливала" в надежде улучшить мое настроение. Другие люди, наверное, не понимают всего этого, мой папа как-то сказал: "птица ведь не человек, что ж за ней так плакать?" А может именно потому и плачем, что не человек, а привязыва, а все остальные домочадцы заняты своми делами.
Так вот, сложила я свои вещи и в день экзамена собралась уезжать долечивать свою птичку, так как ситуация была все еще серьезной. Экзамен я сдала, пока завкафедрой отсутствовала, ассистент позволила сдать без подготовки. Не помню, что и как я там отвечала, сказали, что неплохо, потом подошла к дежурной, вызвала радиотакси и уехала на вокзал, так и не дождавшись официальных результатов. Наша завкафедрой, когда узнала и таком неслыханно поступке, когда студентка уехела, не дождавшись ее решения, сразу влепила "четверку", об этом мне староста по телефону сказала, когда я уже в поезде ехала. Спрашивала меня, не сильно ли я расстроилась, на что я ей ответила-ничуть. Все решили, что у меня была очень серьезная проблема, раз я сделала такой выбор.
Слава Богу, Кешу мы тогда вылечили, она и сейчас здравствует. Оказывается, на какие только безумные поступки способен человек, чтобы помочь кому-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то была темка с моим желтеньким инвалидиком. Я верю в то, что, останься он у предыдущих хозяев, он умер бы намного раньше. Мне его отдала сотрудница на работе. Мальчик, ровесник моего Арчи (3 года на тот момент), почти весь желтый, за исключением одного зеленоватого пера на левой щеке. Очень худой, фактически, скелетик, покрытый редкими хрупкими тонкими перышками, вытянутыми, как растения, выросшие в тени. Ни одного нормально махового или хвостового пера - запущеный очинный клещ. Те перья, которые пытались вырасти - искривленные, опахало не развито.
0_3c1c4_147752cc_L.jpg
Начался активный поиск информации о лечении такого запущенного случая. Собственно, благодаря Чуче (впоследствии переименовала его в Чичу) я попала на этот сайт. В еде я его не ограничивала. Был найден Цамакс. После его курса у Чичи наладился помет и есть он начал, как слон. Пропили курс витаминов, хеелевской гомеопатии (несколько препаратов). Он очень подружился с Арчи, пел ему песни, кормил и старался от него не отходить (когда Арчи сидел на его клетке). Для него специально была сооружена система лесенок, по которой он, упав с клетки на диван или на пол, мог вернуться обратно (летать-то он не мог). В общем, все пошло на поправку. И тут в один "прекрасный" день я обнаруживаю, что птица как подменили - сидит на одном месте, почти не ест, не поет. Потом заметила, что он волочит правую лапу и правое крыло. Заподозрила инсульт. Опять ввела Хеель, теперь другие препараты. Через две недели ему заметно полегчало, восстановилась подвижность лапы и крыла. Но общее состояние было неважным. Он перестал петь, на прогулке сидел на одном месте, не реагируя ни на что. И тут Арчи вспомнил, как Чича с ним танцевал и пел. И начал делать то же самое. Он прилетал к нему, рассказывал все, что знал, пел, прыгал вокруг, в общем, всячески развлекал. И Чича пошел на поправку! Ему для компании была взята самочка, чешка Ирка. Брала специально чешку, чтобы была спокойная.
0_3c1c5_d77b618_L.jpg
Оперение у него стало заметно лучше и гуще. Очинного клеща пролечили Фронтлайном. К весне у него начал вполне солидно отрастать хвост, а на крыльях появились два саблеобразных самых крупных пера.
К сожалению, второго инсульта он не пережил. Он был очень впечатлительным, чувствительным, холеричным, нервным. У него бывали резкие перемены настроения. Видимо это, в купе с сильно подорванным здоровьем, и сыграло свою роль. Но то, что я видела результаты лечения на протяжение почти года - я могу утверждать однозначно. И я рада, что подарила ему лишние месяцы жизни в любви, заботе и компании других птиц. И если проблема у птички не во врожденной патологии или слабости каких-либо органов, то бороться нужно, до конца, со всей отдачей! И Вы увидите результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.