Перейти к содержанию

Мохноногая канючка-зимнячка


air-bird

Рекомендуемые сообщения

Что подранок - видно когда летает в штиль, немного на крыло проваливается.
А про вабило я думал наоборот - что его она должна ловить в воздухе, как бы имитируя погоню, но наверное из-за того что они мышеловы его "заземлять" нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • air-bird

    50

  • Ростислав

    26

  • Грифон77

    8

  • GAMBIT™

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все европейские канюки, как правило, не преследуют дичь в воздухе, а берут её с земли. Поэтому им правильнее делать вабило не в виде птички, а волокушу, вроде беркутиной - размером с мелкого кролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал "положить" вабило под птицу - при подлете она отвернула и села в 5-ти метрах, без попыток словить. Смотрела на меня в полной непонятке. А вот когда вабило подвешиваю на высоте около 1 м бъет с разгона... Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, уже привыкла к предыдущей схеме. Есть два равноценных варианта - переучивать и продолжать работать как прежде. Думаю, в виду меньшей трудоёмкости и большей предсказуемости, надо остановится на втором. Да и не гарантия, что в этом случае реакция на лежачее вабило достаточно быстро улучшиться. Так что лучше не рисковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летаем значит в парке, без шнура, 60-70 метров по дорожке. Слетаем с бетонной урны. Дорожка имеет уклон вниз. Вниз летим без вопросов, сегодня пытались лететь наверх - гребли изо всех сил... долетели до очередной урны и плюхнулись на неё, так все птицы не любят вгорку летать или это у моей слабоват полет?
И второй вопрос: как научить птицу следовать за мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вверх всем птицам лететь труднее. Тут уже зависит от угла и ветра. Если звать вверх против ветра, то намного проще лететь и угол будет больше. Вообще же канюкам активно летать тяжело.
Что до следования - отходить и подзывать, со временем сама начнёт сокращать дистанцию. Вот только для этого птица должна уже идеально идти на зов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что до следования - отходить и подзывать, со временем сама начнёт сокращать дистанцию. Вот только для этого птица должна уже идеально идти на зов.

Вобщем я так и предполагал, в Крыму кстати, даже получалось пару раз что она летела зо мной когда я отходил от неё чтобы позвать, приходилось идти дальше. Вопрос еще в чем, где лучше так заниматься: в лесу или на поле? В лесу не будут ли деревья помехой, а на поле высокая трава?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заниматься лучше на открытой местности, а высокая трава наоборот помогает - птице удобнее садится на перчатку, чем на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линять её необходимо, а то из-за неравномерно сломанных маховых у неё перекос. Перелиняет - сразу начнёт по другому летать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же её залинять?
Разнообразить корм, прекратить полеты на улице?

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полёты линьке не помеха. Можно попытаться спровоцировать линьку изменением времени пребывания птицы на свету. Неделю подержать в темноте по 20 часов в сутки, а затем каждый день увеличивать световой день на час, доведя до тех же 20 часов, а то и 24. Зимняк ведь птица высоких широт, может ему для начала линьки необходимы белые ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается резко изменить режим на "темный", а потом плавно выводить? Может витаминов каких дать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


То есть получается резко изменить режим на "темный", а потом плавно выводить? Может витаминов каких дать?

Именно. Ещё лучше, хотя дольше - сокращать световой день на час в сутки, потом выдержать при минимуме и постепенно возобновлять. А витаминов дать можно, но ещё лучше парной корм + перепелиные яйца и рыбий жир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же, лучше позже, чем никогда. А до ломаных очередь дойдёт только в средине линьки. Тогда летать станет легче - до определённой степени симметричность оперения важнее количества перьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нимением возможности сегодня позаниматься на улице кормились в помещении, но не просто так! Сначала просто прилетели на перчатку, получили маленький кусочек. Потом я начал уходить в другую комнату, показывая при этом что в перчатке мясо - она за мной, то есть не видя меня прилетает на порог между комнатами и заходит туда где я, только видит меня - тут же на перчатку с воплями )))) И так несколько раз я от нее ухожу. Первый раз вижу ее такой возбужденной и разговорчивой. После этого сижу за столом в другой комнате - она заходит, взлетает на стол, ищет что съесть, совершенно не сторонится моих прикосновений, играется со шнуром VGA. Сейчас бегает по столам, по комнатам. Реагирует на каждое мое движение. Не повредит ли это полетам и занятиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это может повредить полетам.
Такую же систему я практиковал с ястребом. Закидывал его на дереву, и прятался за куст или деревья, и таким образом отрабатывал следование. птица, в последствии, далеко меня не отпускала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая взаимосвязь для общения очень полезна. Всё говорит о том, что птица сознаёт своё зависимое положение. Такие птицы и без телеметрии в природе резко теряются, так как зациклены на человеке. А весной, наверняка, токовать начнёт. Это почти всегда бывает, когда проходит дикость и скованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А весной, наверняка, токовать начнёт. Это почти всегда бывает, когда проходит дикость и скованность.

Это как? Заигрывать? :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это как? Заигрывать?

Чирикать и принимать ритуальные стойки :) . Крылья распахивать, приседать, кланяться и крутить клювом - в зависимости от того, что с ней делают: кормят, гладят и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заметил еще один момент: бывает когда её зову она не летит, проходит минута-две, она "облегчается" и летит. Это нормально? Первые такие "не прилеты" я не понимал в чем дело, теперь если идет не сразу - жду, облегчилась, зову - летит. Или не должно быть задержки ни в каком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если освобождает место в желудке - значит он полон. Может быть два варианта: корма даётся слишком много или промежуток между кормлением и тренировкой слишком маленький. Между предыдущим кормлением и последующей тренировкой даже для балобана должно пройти не менее 16 часов. Зимняку, с его медленным обменом, наверное надо все 20. То есть, например, если в среду он доел последний кусок мяса в 18 часов, то в четверг его надо выносить на тренировку не раньше 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, а как же кормление в несколько приемов? Ведь зимняки в природе несколько раз в день могут мышу словить. Зачастую кормимся не раньше 20 часов промежутка. Она освобождается даже если не особо есть чего освобождать, у меня такое ощущение что ей некомфортно лететь в момент перед этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... а как же кормление в несколько приемов? ...

Кормление в несколько приёмов осуществляется во время тренировки или занятий-охоты. На всё - про всё никогда не уходит больше 6-ти часов (обычно 2-4). Докармливать птицу просто так нельзя, это вредно, в первую очередь, с почки зрения правильного обучения. Для хорошей мотивации в работе мясо птица должна получать только после выполнения определённой задачи (обычно - прилёта на руку или вабило). В природе птица всегда стремиться наесться за раз - ловля мышей в течении всего дня, скорее, показатель неуспешности данного зимняка. Зимняк в хорошей форме набивает зоб за считанные часы охоты.

 

:sp: То, что птица всегда старается облегчиться перед нагрузкой, может говорить о том, что эта самая нагрузка временами бывает чересчур высока для неё. Увеличивать физические нагрузки надо постепенно, чтобы не рисковать здоровьем птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Докармливание" я как раз и имел в виду кормление на занятиях в несколько подходов за день.
А вот такой вопрос: часто когда она ловит вабило - хочет как бы с разгону его утащить, я этого не позволяю делать и она или теряет его или ложится на землю вместе с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаться таскать вабило - обычное явление, многие птицы так делают. Отдавать вабило в этом случае нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы снова в Крыму! :fly:
Снова летаем, даже при отсутствии всех перьев летаем намного лучше, начинаем следовать!

 

post-23117-1315068770_thumb.jpg

 

post-23117-1315068787_thumb.jpg

 

post-23117-1315068800_thumb.jpg

 

post-23117-1315068812_thumb.jpg

 

post-23117-1315069087_thumb.jpg

 

post-23117-1315069810_thumb.jpg

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Крыму вообще летается хорошо. Воздушные потоки особо благоприятны для воздухоплавателей :) .
Если же серьёзно, то при наличии ветра птица способна летать даже с 50% основных полётных перьев. Но, при нормальной линьке, выпадает одновременно не более 30%, и птица может не только летать в любую погоду, но и охотиться. Что удивительно, от вида пернатого хищника мало что зависит. Канюк, орёл, сокол, ястреб - у всех этот механизм (смена пера и всё сопутствующее) очень схож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, стоило её отпустить в не самом лучшем весе и все...
Может прилетит в течении пару дней если ничего не поймает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птицу надо обязательно искать... лучше найти возвышенность поднимающуюся над той местностью в которой в последний раз видели птицу и с рассветом оттуда звать и крутить вабило. Также стоит поискать в местах привычных занятий и кормлений..

 

удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птица сама прокормиться не сможет - если на насекомых, то протянет пару месяцев. Поэтому искать надо обязательно. Особенно в той стороне, куда в день потери дул ветер. Если птица потерялась, то только по ветру - в противном случае не улетела бы так далеко. Вечером и на рассвете должна сидеть на возвышенностях: столбах, деревьях. А вот среди дня найти будет сложно - наверняка будет бегать в траве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку!
Сегодня мне ее обнаружить не удалось, хотя люди говорили что видели хищника над домиком где она обычно сидела на веранде, очень низко. Но я в этот момент был на склоне где мы кормились, там ее не видел. Ростислав, птица ушла именно против ветра, набрав высоты метров 200 в термике над склоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, птице набирать высоту легче против ветра. Но улетает она потом по ветру в 90% случаев. У вас дело ещё упрощается тем, что у птицы нет полной площади крыльев. Из своего опыта знаю, что бежать вслед уходящей не по ветру птицей любого вида имеет смысл только если она ушла в нападение, либо по ветру. В остальных случаях правильнее остаться на месте. Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где её сейчас ждать? Я на горе длиной 7 км, высотой 180 м, сзади глубокая долина Коктебеля, потом горы и море. Впереди поля, персиковые сады. Имеет ли смысл пройтись по садам? Или лучше ждать на горе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел только что в Google Earth... Рельеф, конечно, просто высшей категории сложности для поиска птицы. В такой ситуации единственная надежда, что вернётся в знакомые места. Лучше всего всё-же ждать на горе, осматривая окрестности. В садах можно пройти мимо птицы в 100 метрах и не заметить её. А с горы есть шанс обнаружить. Надо обращать внимание на сопутствующие признаки - хищник с повреждённым оперением обычно становится мишенью для врановых, мелких соколков. Сам должен прибиться к местам где много голубей, скворцов. Шансы найти в таких условиях, конечно, минимальные - но иногда срабатывают и они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошелся по полю под горой, по самому склону, поездил по Симферопольской трассе... результатов нет. Курганники, вороны, чеглоки. В общей сложности ходил 4-5 часов, можно сказать с рассвета, несколько раз приходил на места кормежки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то после двух дней неудачных поисков я просто отошел на километр от места пропажи птицы и влез на самый высокий холм в том местности.... позвал на вабило и птица сама меня нашла...

 

но это дело случая... можно пробовать еще искать среди людей:
обьявления переспросы и тд... вполне возможно что ручная птица уже у кого то дома... если там поблизости есть нас. пункты...

 

удачи в поисках...

 

с ув.

 

я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вобщем-то два дня бегаю по возвышенностям, осталось два варианта - залезть на пожарную вышку или взлететь на параплане с вабилом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и глупость напишу, но я таки напишу...
Она же у Вас на свисток прилетала, может посидеть на вышке, посвистеть...
Вдруг она где-то рядом, голодная, ищет, но не находит, а тут услышит и прилетит... а?

 

извините... просто каждое сообщение в Вашей теме вызывает у меня дрожь в коленках: "Нашел!!! или нет?!" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости с "фронта": птицу видели недалеко от места кормежки. Она перелетывала "мелкими перебежками" по 10м и садилась, потом снова... Через 15 минут я был там, все объездил, но видимо или в траве затаилась или ушла на ночевку. Но вроде все сходится: светлый хвост, нет пера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.