Перейти к содержанию

Маленький, серенький, но очень симпатишный!


Карузо

Рекомендуемые сообщения

Карузо, нет, отвлекать - это немного другое. Это переключить в данный момент внимание с одного вида деятельности на другой. А нельзя - это дать понять птицу, что что-то конкретное делать нельзя. К примеру, Куня знает, что грызть растения в горшках, висеть на картинах, качаться на шторах - нельзя. При мне никогда так делать не станет. А без меня, зная, что нарушает запреты, иногда может схулиганить. А что касается вещей, смертельно опасных - провода, плафоны на лампах, горячие батареи, может, я неверно делаю, не знаю, тут у меня с первого же покушения на эти вещи, происходила сильная истерическая реакция, которая, как показало время, отрезала у Ку желание иметь дело с этими вещами в принципе.

 


Foxya, моя тоже этот жуткий звук издаёт громко так, когда говоришь НЕЛЬЗЯ, но только когда прям совсем рядом с ней стоишь(типа переругивается она так).

976367[/snapback]



джесика, у нас не жуткий звук, а очень смешной. Он когда начинает так крякать, я в ответ смеюсь. Сидит такой гном растопыренный на горшке и крякает возмущенно, мол, нет жизни никакой попугайской, на горшке даже посидеть не дают, очень забавно. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 422
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карузо

    166

  • chekanova

    39

  • джесика

    26

  • Radhi

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заинтересовались и пластиковой игрушкой. Но она видно проживет долго - интерес к ней есть, берет и трогает, но грызть ее не здорово. Покрутит и бросает.
9ad1babe0164.jpg
А вот эта - вне до сих пор конкуренции!
3e5db473bc31.jpg

 


Любимое занятие:
c4789fd446ae.jpg
Ну и просто так :)
7d026f7a3d80.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань он такой красивый :dribble: ,он такой забавный. :up:

Изменено пользователем сот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, очень понравилось решение с проволочным шариком! Вы кладете туда большие кусочки, а потом, когда расковыряет - все, наверное, вываливается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Карузо, очень понравилось решение с проволочным шариком! Вы кладете туда большие кусочки, а потом, когда расковыряет - все, наверное, вываливается?

 

я вот тоже хочу такой шарик, но моя фрукты не ест, а всё остальное просто вывалиться.

 

 

 

Любимое занятие

 


спальное место Рик себе готовит? У нас так кроватка делается.

Изменено пользователем джесика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сот, спасибо! :)


Карузо, очень понравилось решение с проволочным шариком! Вы кладете туда большие кусочки, а потом, когда расковыряет - все, наверное, вываливается?

978081[/snapback]



Нет, куски крупные, но не толстые, накладываю плотно, они не только за решетку, но и друг за друга цепляются. Висят долго, не вываливаются. Да и птиц пока их не ковыряет, откусывает и ест, а как наедается - бросает, и лежат там до следующего подхода. Я вечером остатки выкидываю, шарик снимаю, а утром - вешаю с овощами-фруктами. Рик не играет с пищей, просто так выкидывает что-то только если хочет добраться до чего-то что не достается.
Он до сих пор не научился добывать куски из шарика, так и ест их в шарике - достать не может. Только крайне редко случайно получается!

я вот тоже хочу такой шарик, но моя фрукты не ест, а всё остальное просто вывалиться.

978152[/snapback]



А вы их на прутики и в шарик. Если веточки грызет, то и фрукты со временем попробует. А интерес можно подогреть половинкой грецкого ореха - он не вывалится и легко его не достать. :)

спальное место Рик себе готовит? У нас так кроватка делается.

978152[/snapback]



Ну да, и перед сном так же, только на верхнем кольце. Для вас и снимала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, и перед сном так же, только на верхнем кольце. Для вас и снимала :)

 

 

 

 

 


прикольно-то как! А я всё видео хочу заснять, но для неё, видимо, эта процедура весьма интимная - не любит, чтоб наблюдали, позтому спиной поворачивается.... :beee:

Изменено пользователем джесика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, джесика, трогательно, что птицы себе кроватки делают:)
Не опасны ли такие размочаленные кольца? Не запутаются птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими размочаленными кольцами нет полной определенности.
Не один раз слышала и читала, что этими нитками зоб может забиться, что смертельно опасно. И, с другой стороны, видела много фот у людей, содержащих жако по многу лет, на которых эти жако такие вот размочаленные кольца грызут, и они же пишут, что опасности никакой, наоборот, клювы полируются хорошо. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не кольцо, а канат вместо жердочки. Тоже весь размочаленный уже. Но не видела, что бы он что-то жевал. Просто нитки раздербанивает, никогда в клюв не берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически поднимается этот вопрос с веревками , для себя поняла, если птиц ест, то опасны любые веревки, если не ест, а грызет/чистит клюв, то не опасны. На сайте была информация, что все таки сизаль, конопля перевариваются в зобе. Но ответ врача .........
Карузо, у меня птиц разгрыз шарик как у Вас на фотогрфии(3 маленьких пластмассовых) и надел на образовавшийся стержень клюв. Я была в ужасе. Очень советую убрать эту игрушку от греха подальше. Есть подобные, но пластмасса крепче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну моя размочаливает только для того, чтоб спать. Так просто не грызёт. У неё ещё мочалка определённой формы, то есть одна сторона с выемкой для жёрдочки, а другая для пузика, и она долго вертит эту мочалку, чтоб именно этой выемкой на жёрдочку попасть.... Такие вот прибамбасы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, да, определенности нет. А заменить, мне кажется надо, так как там уже просто железяка в верхнем кольце и "постелька" под лапами.


Но не видела, что бы он что-то жевал. Просто нитки раздербанивает, никогда в клюв не берет.

979491[/snapback]




если птиц ест, то опасны любые веревки, если не ест, а грызет/чистит клюв, то не опасны.

979493[/snapback]



Рикуша только дербанит и клюв полирует. Поэтому думаю оставить и канатики и кольцо новое тоже.

 


Карузо, у меня птиц разгрыз шарик как у Вас на фотогрфии(3 маленьких пластмассовых) и надел на образовавшийся стержень клюв. Я была в ужасе. Очень советую убрать эту игрушку от греха подальше. Есть подобные, но пластмасса крепче.

979493[/snapback]



Я такого типа игрушки совсем не покупаю, эта игрушка - подарок. Спасибо, уберу.

У неё ещё мочалка определённой формы, то есть одна сторона с выемкой для жёрдочки, а другая для пузика, и она долго вертит эту мочалку, чтоб именно этой выемкой на жёрдочку попасть....

979510[/snapback]



А что это за мочалка, может и нам надо? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, так это я про мочалку, которую она сама сделала из канатика...ну как ещё назвать это произведение птичьего искусства? выемка для жёрдочки тоже ею сделана, и она соблюдает форму своей кроватки - вертит эту штуку, пока не поймёт, что встаёт правильно.... Эх....я всё же завтра поохочусь за ней с камерой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джесика, снимите пожалуйста! Очень интересно, как именно это у вас происходит. У нас - кольцо обгрызенное, на нижней части из веревочек "подушка". Понятно, что ее крутить-вертеть не надо :) Она всегда на месте :)
Устойчивые почесоны рукой получились, только пока в одно и то же время и в одном и том же месте. Стараемся развить успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то перестало нравится поведение птицы при почесонах. :(
Сначала, когда начинаю чесать, он млеет, глазки прикрывает, потом опускает голову и начинает или халат мне клювом теребить, или обивку. А вот потом....
Он изгибает шею, по прежнему с закрытыми глазами, но под клюв попадают перья на верху груди- в конце шеи. И он теребит их! Как до этого теребил материал! Или может так же теребить перышки на штанишках. :( При этом он получает огромное удовольствие от моего чесания головы и шеи, глаза прикрыты, перья подняты....
А так как перышки у него и так не очень хорошие, потрепанные, меня это беспокоит.
Отвлечь не получается, он как в трансе. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перышки подгрызены...(((
А почему не получается отвлечь? Попробуйте, поглаживая, руку на клюв перемещать, и отодвигать его от перьев.
Карузо, я как-то пропустила, не помню, а вы анализы сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перышки подгрызены...(((

983866[/snapback]



Значит, все-таки не потрепаны, а погрызены?
Я рассмотрела их только когда он начал лицу доверять и очки облизывать :( Появились сомнения, стала инет лопатить. Перья он не дерет, при чистке тоже ничего не отлетает, кусков перьев на дне клетки нет. Он сейчас и на мне чистится, я внимательно смотрю - ничего. Если он их только ест :( Или ел. :(

Карузо, я как-то пропустила, не помню, а вы анализы сдавали?

983866[/snapback]



Тань, мы пока только помет сдали, на все, что возможно - это совсем бесстрессово. Нашлись эймерии 50 шт. в п.з. Остальное - в норме или не обнаружено.

А почему не получается отвлечь? Попробуйте, поглаживая, руку на клюв перемещать, и отодвигать его от перьев.

983866[/snapback]



Эх, не могу! Он рук как огня боится. :( Я даже не могу сразу рукой чесать начать - только носом, и под прикрытием - рукой, уже потом - только рукой. Если он обнаруживает, что рукой чешу - сразу убирает клювом руку. Потом опять к носу пристает. пока нашла такой выход - чешу так, что он ложиться. Тут без вариантов, только можно меня перебирать, до себя не дотянуться. :) .

Карузо, может тут как раз подойдет чем-то горьким побрызгать?

983929[/snapback]



Radhi, что именно? Можно попробовать после душа обрызгать, пульвик он не воспринимает - рычит. Но в ванной - терпит, не уходит. Я один раз попробовала, поэтому знаю. :)

Картон хорошо помогает ,в качестве средства отвлечения...

983951[/snapback]



Наташ, он только учится играть в игрушки. Раньше только грыз канат и клюв им чистил. Но вроде нравится. Картон давно повесила, начал грызть вот недавно только, когда на его "транспортной артерии" повесила. :) На прогулках не грызет - только в клетке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перья он не дерет, при чистке тоже ничего не отлетает, кусков перьев на дне клетки нет.

984017[/snapback]



Тфу-тЫ ну-ты!Я ж уже грешным делом подумала,что ты их все за один присест на дне клетики нашла. Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, чем побрызгать - тут мало что подскажу. Просто попадались такие советы где-то, попробуйте поискать. Кому-то помогает жидкость от ощипа - она вроде горькая, кто-то даже брызгал на места в квартире, которые попугаи грызут и они переставали. Я пробовала ее на какаду побрызгать - вообще никакого впечатления)). Вроде как сок алоэ еще разводят - он горький тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тфу-тЫ ну-ты!Я ж уже грешным делом подумала,что ты их все за один присест на дне клетики нашла.

984582[/snapback]



Наташ, все правильно поняла. Это перья одного дня. И не все еще. А пухом он меня вообще завалил. Идет активная линька. Я ж голову-шею рукой чешу, там пеньков немеряно! Бошочку чешет - чуть не отваливается. Потому и почесоны пошли - дуреет он от зуда.
С тела перьев как-то не вижу, в основном голова-шея. Но они в таком же состоянии. И тело он не чешет.
А на голове (где клювом не достать) перышки хорошие, ровные, не коцаные. :)

Карузо, чем побрызгать - тут мало что подскажу. Просто попадались такие советы где-то, попробуйте поискать. Кому-то помогает жидкость от ощипа - она вроде горькая, кто-то даже брызгал на места в квартире, которые попугаи грызут и они переставали. Я пробовала ее на какаду побрызгать - вообще никакого впечатления)). Вроде как сок алоэ еще разводят - он горький тоже.

984597[/snapback]



Видимо, действительно стОит в разделе болячек тему создать. :(

 

Потому, что кроме перьев, напрягает положение хвоста. Кроме ровных поверхностей (там это просто невозможно), он его вертикально вниз всегда держит, как поджимает. Хотя в норме должен вдоль тела идти, за исключением, когда на вертикальные поверхности садится.
Крылья у нас торчат кверху с приличным перехлестом. Или, что вверх торчат, дает впечатление из-за опущенного хвоста.

 

Как ваши птицы хвост держат? Может, я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это перья одного дня

984678[/snapback]



однако.... :(

 


Крылья у нас торчат кверху с приличным перехлестом.

984678[/snapback]


 

Чего-то непонятно, фотку бы.. перехлест в самом низу? у нвс хвост ровный, а крылья иногда внизу тоже перехлестываются, прямо черное на красном)). Думаю, это нормально. Хвост - да, как продолжение спины, одна линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, а вы фото покажите, в каком положении у него хвост обычно. Вообще, поджимать не должен, конечно... Может, болит у него под хвостом? (((
А перекрещивающиеся крылья, это нормально. Зависит от вида жако, насколько я понимаю, точнее, от ареала обитания. У Куньки перекрещиваются. У Агушки ровненько лежат. В общем, у кого как.
По поводу перьев, будем надеяться, что это он их давно, в стрессе, понадкусывал, а сейчас они массово линяют-выпадают, поэтому так их много, порченных, а на их месте вырастут все хорошие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, Foxya, перехлест крыльев виден на фото в моем сообщении № 184 на первой и 2 последних фото. Да и если по теме, еще кое-где. Перехлестываются высоко - от махов. Я лучше еще сниму вечером.
А вот хвост - нигде не видно на фото. В настороженности или наклонившись, или балансируя он его правильно держит. Попробую подкрасться с фото. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radhi, согласна! Но не дает - не подойдешь с фотиком. И позу сразу меняет. :( Попробую. :)

 

Вот, не совсем удачный ролик. В смысле, не удалось заснять, что хотелось - как в миске ковыряется. Не пошел. Но спину видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео, и еще два предыдущих, нормально он хвост держит.
А про крылья - летает нормально? Машет крыльями без проблем? Не думаю, что тут что-то не в порядке.
Из ложки сам кушает, такой молодец! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрела видео, и еще два предыдущих, нормально он хвост держит.

984754[/snapback]



Тань, он балансирует, вот и нормально.

А про крылья - летает нормально? Машет крыльями без проблем? Не думаю, что тут что-то не в порядке.

984754[/snapback]



Летает нормально :) На крылья я ничего не думаю плохого. Вот если бы не летал, тогда...

Из ложки сам кушает, такой молодец!

984754[/snapback]



Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня удалось заснять расслабленное положение хвоста. Посмотрите, пожалуйста!
0e538afcb711.jpg
ad9e63c8d886.jpg
350d73ac1461.jpg
А крылья со спины не могу - не доверяет, поворачивается лицом, и все тут. :(
А еще мы теперь вот так можем :)
c2a9cb9fe870.jpg
Сегодня впервые решил на собаку сесть. На спину. Ну и шуму было! Вот и начали отрабатывать команду НЕЛЬЗЯ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, на нижней фотографии хвостик в оч.хорошем положении, как и должно быть. А вот на верхних, честно говоря, я не видела такого положения хвоста у жакош...
Может, на всякий пожарный, задать вопрос в болезнях?
Возможно, это его индивидуальная особенность - так держать хвост, и ничего страшного в этом нету, но, мне кажется, лучше спросить.

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, я не видела такого положения хвоста у жакош...

986507[/snapback]



Тань, Рокси держит хвост так-же, когда сидит в напряжении. На видео видно. Я сначала думала, что хвост очень длинный, но это визуальный обман, из-за *поджатия хвоста. Потом, когда Рокси гуляла выпрямив хвост- я удивилась, насколько он выглядит короче..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, на последнем фото он напряжен, "собран", готов при любой "опасности" - неосторожном движении - улететь. Как, впрочем, и на других фото в теме, где положение хвоста видно. В таком состоянии птицы все "здоровые", нельзя "хищнику" слабость показывать - вы ж знаете.
А вот первые 3 - это ОБЫЧНОЕ повседневное расслабленное состояние. На фото "поймала" впервые, т.к. как только с фотиком подходили - птиц сразу напрягался и сосредотачивался в "боевой готовности". :(

 

 

Тань, Рокси держит хвост так-же, когда сидит в напряжении.

986513[/snapback]



Некта, у вас в напряжении хвостик поджат? Не наоборот?
Значит, мне можно не переживать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бы тоже такое положениt хвоста нарягало.Как то не естественно выглядит...но может это особенность птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, Рокси держит хвост так-же, когда сидит в напряжении. На видео видно.

986513[/snapback]



А на каком видео? Кинь ссылочку посмотреть.
Просто у меня Кунькины фотки исчисляются тысячами, такого хвостика не видела ни на одной.
Он если сидит на ветке ровно, у него хвост опущен вниз, тело прямое. Хвост в одну линию со спиной. А на этих фотах хвост именно поджат. :idontno:

но может это особенность птицы?

986545[/snapback]



Вот я тоже так думаю, но на всякий случай было бы хорошо, если б ответил специалист, знакомый со строением тела птицы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, у вас в напряжении хвостик поджат? Не наоборот?
Значит, мне можно не переживать?

986516[/snapback]



Не значит! Я сама тыкаюсь с дикариком, как щенок. Рокси поджимает хвост, когда сидит на жердочке... как бы держа балланс.
Ваш просто гуляя поджимает :idontno:

А на каком видео? Кинь ссылочку посмотреть.
Просто у меня Кунькины фотки исчисляются тысячами, такого хвостика не видела ни на одной.
Он если сидит на ветке ровно, у него хвост опущен вниз, тело прямое. Хвост в одну линию со спиной. А на этих фотах хвост именно поджат.

986552[/snapback]



Ну да.. на видео не особо видно.. Я просто знаю об этом по-умолчанию. Но Роксин хвост выглядит длиннющим на видео именно из-за поджатости.. Рошка тоже так никогда не сидит. У него хвост всегда, как продолжение тела. Попробую снять в удачном ракурсе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Карузо, девочки.. похоже обманула- не покажу я фото Рокси с поджатым хвостом...
Не сидит она так больше, как в первые дни.
У меня было ощущение, что она хвостом о жердь придерживается... сейчас нормально стоит хвост, даже если боится меня- наоборот поднимается на лапах, как будто старается казаться выше.
Вот думаю- может у неё болело что-нибудь в первые дни? (в анализе помёта присутствует кровь)..

 

Карузо, посмотрела ваши другие фото и видео.. Рокси сидела так же, как Ваш Ричик на самом первом фото в вашей теме.
А в общем- думаю Foxya права- лучше перебдеть, чем недобдеть. спросите у спецов..

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рокси сидела так же, как Ваш Ричик на самом первом фото в вашей теме.

986852[/snapback]



Покопалась в немногочисленных фото Рокси.. Лучшее, что нашла для сравнения- эту. Но мне помнится она больше хвост поджимала, как будто дотрагиваясь до жерди. Однако по-любому нужно признать, что у Рокси хвост идёт, как продолжение тела. У Ричика- самостоятельный элемент.

 

3462bdf217c8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, сейчас подняла посмотреть совсем старые Рикины фотки, мне показалось что он и у нас когда жил, всегда так хвостик держал..... Мне кажеться это у него такая особенность. Он когда сидит на клетке, всегда так держит его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.