Перейти к содержанию

Мальчику плохо


ALEXANDER ASH

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У меня волнистый попугайчик 3.9 года!!! Симптомы - сидит нахохлившись, иногда понос, ест не часто, поет редко что может быть с ним??простуда или какая то болезнь?? помогите пожалуйста что с ним? грею под лампой его каждый день и еще он носик в спинку сует чтоб тепло было а когда лампа не сует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXANDER ASH, ответьте на вопросы, пожалуйста:
1. напишите вид птицы;
2. её возраст и пол;
3. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
4. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;
5. опишите настораживающие вас симптомы;
6. подробно опишите помет
7. напишите, как давно птица болеет;
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились;
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
8.3. каковы результаты лечения

 

Четкие фотографии проблемных мест и помета приветствуются.

 

Полные и содержательные ответы на приведенные вопросы необходимы нашим консультантам для объективной оценки ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Волнистый попугайчик.
2. мальчик, 3.9 года!
3. вечером меняю и воду и корм "веселый попугай", "Чика" много разных кормов в общем меняю, добавляю овес, даем яблоки, яйца вкрутую, морковь, такжже меняю бумагу-подстилку.
4. температура в среднем 20-25 градусов тепла в комнате. влажность - не знаю, длина световогго дня около 14 часов.
5. Ленив, понос, подолгу сидит взьерошен, мало чирикает, кушает не очень хорошо, но кушает, стул, когда понос когда нормальный, не рыгает!!!
6. Помет - бывает жидкий как вода, бывает колбасками но немного жидковат.
7. около 2-х недель.
8. исследования не проводились ветеринаров нет в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю, хочу сказать по поводу корма - выбросите его! Можно импортным кормить - Padovan, Fiori, бельгийский Prestige. Из отечественных - только Рио. Переводить на новою марку корма нужно постепенно - подмешивая его к старому, понемногу увеличивая количество нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у нас тут во первых таких марок нету корма!!! ну а рио есть! а почему нельзя такие давать?? да я уже 3 года даю такой корм и ничего, просто мы там уезжали и попугайчиков давали на пол месяца знакомым и они следили не знаю че они там давали ему есть, но потом мальчик стал такой вот сейчас даем активированный уголь стул уже понемногу улучшается!! но все также сидит(((!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый корм не обязательно выбрасывать.Его лучше посеять на травку в большой цветочный горшок.
Только надо исключить контакт птица с землей- сначала тостым слоем посеять корм (1-1,5 см),сверху 2 см аквариумной гальки,можно даже декоративной.Такого размера,чтобы птиц не склевал (1-2 см).И поливать,сбрызгивать.Травка взойдет,и птиц будет отлично на ней пастись.И полезно,и корм не выбрасывается.

 

Если после дачи энтеросорбента (уголь,фильтрум,полифепан) за 3 днгя помет не нормализовался,начинайте птице давать пробиотики.Вы где территориально обретаетесь? Если в России,то поищите Ветом 1.1.Начните его двать,14 дней курс, а с 7-го дна его приема- бифитрилак или линекс,или им подобные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в России, Сахалинская область город Поронайск!!! ну вот мы давали уголь стул практически нормализовался уже хороший! но все равно он сидит нахохлившись!!(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


корм "веселый попугай", "Чика" много разных кормов


а рио есть!

Давайте "РИО", это единственный качественный отечественный корм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

у Нашего попугайчика понос прошел вроде все хорошо! но появилось кое что еще он начал пищать и открывать рот как будто у него там что то застряло и у него очень сильно вырос клюв что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXANDER ASH, лучше видео такого поведения. Чем лечили "понос", который на самом деле не понос никакой? Дозировка, как долго давали курс? Вполне мог не вылечится и его теперь тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что у птиц жидкость в помёте - это моча, которая должна быть белой составляющей в кале, т.е. более-менее плотной. бывает, что жидкость в помёте проходит от кишечных препаратов - возможно, что была инфекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давайте "РИО", это единственный качественный отечественный корм.

952060[/snapback]



И промывать обязательно нужно. В пачке РИО я как-то находила голубиные перья.
Видимо, у отечественных производителей хромают условия хранения. Раз там голуби лазают, то что угодно может быть в корме.

у него очень сильно вырос клюв что делать

967254[/snapback]



Это впервые? Раньше не перерастал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да впервые, но вот вчера ночью я заметил что у мальчика кусочек клюва который ему мешал он сломался но ничего ни крови ничего не было! все нормально теперь у него клюв такой же как и раньше был! но меня волнует что он пищит и как то открывает рот после этого но я заметил что когда он открывает рот то прямо возле левой части клюва там кусочек зерна видимо прилип я пытался убрать не получается, может быть изза него пищит, мешает ему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как вам объяснить! Кеша, так зовут мальчика! он себя ведет как обычно но где-то по 2 раза по 3 раза в день! начинает жалобно пищать и открывать клюв как будто воздух вдыхает или чето типо того! он ручной садится на руки и когда он ко мне садился я посмотрел когда он клюв открывает там как будто торчит скорлупка от семечки с левой стороны клюва может она ему мешает? и как будто изза этой скорлупки у него воспаление типо герпеса чето типо того!!
фото не могу сфотать не получается момент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXANDER ASH, давайте хоть какое-то фото, пусть не сильно резкое, но по описанию мало что понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видео но он тут не пищит потому что камеру увидел XD!! а сам процесс есть этого всего и обратите внимание что то возле левой стороны клюва хотя один раз в началу пискнул!!!!

 

кинуть видео не получается вот фото!!

post-30842-1287130713_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXANDER ASH, попробуйте выложить фото на какой-нибудь ресурс, а сюда киньте ссылку. Фото настолько не резкое, что саму птичку там различить трудновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм, точнее, я хотела сказать - видео. фото лучше, я так понимаю, не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я- нет. А разве, чтобы просматривать видео там нужно быть зарегистрированным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто я тут видео скидываю а формат не тот и не закидывается! по майлу легче было бы! ну там если зарегестрированным быть там проще!!! блин, и как же поступить? видео то у меня есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите видео туда, где у Вас есть регистрация (Майл ру, Яндекс, Радикал). И выложите ссылку сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. есть. Часто у него такие срыгивающие движения? Из клюва чем пахнет? (не побрезгуйте, понюхайте).
Нарост возле клюва в реале какого цвета? На видео кажется, что темно-оранжевый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело то в том что срыгивающие движения есть, а вот он не рыгает у него ничего не выходит!!! да, нарост возле клюва где то такого цвета!!попробую сейчас понюхать!

 

да вроде ничем не пахнет! такое бывает раза 3-4 в день! промежутки мож где то 3-4 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALEXANDER ASH, уже что-то. Да, ему что-то мешает внутри клюва. Бывает, что застрянет кусочек шелухи, изредка зерно. Вы проподробнее опишите это:


там как будто торчит скорлупка от семечки с левой стороны клюва может она ему мешает?

970824[/snapback]



и попробуйте это нечто убрать. Получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скажите пожалуйста, а как вот пинцетом проверить а то как то страшно что им там все порежешь? тьфу-тьфу-тьфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а скажите пожалуйста, а как вот пинцетом проверить а то как то страшно что им там все порежешь? тьфу-тьфу-тьфу!!!

Поспрашивайте у ваших домашних женщин пинцет для выщипывания бровей.
Обработайте его хлоргексидином (прямо облить как следует).
Купить жвачку Дирол супер мятную с жидким наполнителем внутри (поищите).Должна быть такая,чтобы от неё "замерзал" язык.
Разщрезать её и обмакнуть в жидкую серединку пинцет.
Туда же обмакнуть заранее купленную кисточку акварельную №3,с укороченной ручкой (до 7-8 см).
Взять птицу в левую руку,тельце придерживаем 3,4,5 пальцами,большим и указательным фиксируем головку в районе клюва,где соединается верхняя и нижняя часть.
Правой рукой открываем клюв и плотнее сжимаем пальцы левой (большой и указательный).клюв открыт.
В сам клюв,снизу верх,должен быть направлен яркий световой поток (лампа настольная,загнуть её так). Сначала самым внимательным образом осматриваем клюв,успокаивая птицу голосом.
Потом берем кисточку,и винчивающим движением промазываем область поражения изнутри.Птице будет мерзко,но она получит кратковременный эффект онемения.
Берем пинцет,и стараемся аккуратно подцепить сторонний предмет.

 


Вы потренируйтесь с маленьким пинцетиком- на собственных бровях.Ухватывать волосок и резко его удалять. Чтобы рука привычно двигалась.
Так же потренируйтесь фиксировать птицу и открывать ему клюв.

 

После удаления помехи обработать место поражения хотя бы солкосерилом.

 

Можно так же воспосльзоваться стоматофитом,но так как он на спирту,надо заранее его налить в широкую посудинку(типа игрушечной чашки) около 1 мл, и туда же горячую воду,тоже 1 мл.И оставить в теплом месте на час.

 

Наносить опять же- только кисточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за консультацию, будем пробовать! ну я как то неуверен вы же смотрели видео? похоже на инородное тело! у меня такое чувство будто оно растет может воспаление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое за консультацию, будем пробовать! ну я как то неуверен вы же смотрели видео? похоже на инородное тело! у меня такое чувство будто оно растет может воспаление?

У нас на форуме был дикий случай,когда у птицы проросло зернышко в полости клюва...есс-но начался стоматит,как же иначе.

 

Видео ваше очень плохого качества.
Поэтому давайте,рискуйте.

 

Перемещаю вас в Болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


начался стоматит и чем все это кончилось?

Плохо кончилось... там владелец долго тормозил,думал-маялся... а у птиц обмен вещ-в стремительный...

 

Поэтому
1.Самым внимательным образом осмотреть клюв изнутри,под мощным источником света.
2.Попытаться удалить помеху.
3.Если не удаляется- руки дрожать,пот глаза застилает- идете к стоматологу человеческому, плачетесь,выдерживаете град усмешек- и уговариваете стоматологическим пинцетом удалить помеху.
4.Обрабатываете полость клюва изнутри стоматофитом,а потом метиленовым синим (продается в аквариумных отделах зоомагов,простейшее средство- эффективно при грибковых поражениях).
5. Поите птицу только заварками- шалфей,ромашка,душица (в аптеках это должно продаваться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может можно детский Калгель? он для прорезывания зубок, он морозит и обладает антибактериальным свойством, так же при стоматитах. вот только не знаю можно попугаям или нет. уже тоже за вашу птичку переживаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А может можно детский Калгель? он для прорезывания зубок, он морозит и обладает антибактериальным свойством, так же при стоматитах. вот только не знаю можно попугаям или нет. уже тоже за вашу птичку переживаю :(

Спасибо за идею.
Да,калгель разово можно (а манипуляция как раз разовая).
Тут самое главное-изловчиться и вытащить помеху...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.