Перейти к содержанию

Девочки-припевочки


Рекомендуемые сообщения

Hummingbird, Наташ, спасибо и не переживай, я сама как во сне :D и в последнее время напряг со временем. Я очень благодарна, что ты еще раз описАла ваш опыт знакомства и сложившиеся на сегодняшний день отношения между птицами! Конечно же пригодится, как и любой другой - мы на этом учимся :)


Скарлет она тоже первое время обижала. Потом ситуация (до сих пор не понимаю как и почему) неожиданно изменилась. На сегодня Скарлет и Вася находятся в состоянии "холодной войны". Точнее, Вася побаивается и уважает Скарлет. Если Скарлет подходит к кормушке, игрушке, хозяйке, то Вася смиренно отступает от греха подальше.

947856[/snapback]


Тоже самка и самка... Я, конечно, надеюсь на дружественные отношения, но надежда моя пошатнулась.
Ладно, будем жить дальше :), наблюдать и быть на стреме.
Некта, не расстраивайся :flowers1:. Что, если в след раз не спешить выдвигать свою версию, тогда шансы на приз возрастут? ;)
Буду ждать свежих идей на игры и подожду, пока другие ответят - виноватая я :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat.G

    37

  • Foxya

    17

  • Некта

    12

  • Hummingbird

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я сразу угадала, что сверху сидит хозяйка.
У нас картина один в один. Хозяин сверху, гостья копошится на нижних ярусах.


Неприятность - эта прогулка только что закончилась нападением Жеки на Криську. Подлетела к Крисе и лапами хотела ее сбить со стенда. Дважды.

947810[/snapback]



Тоже самое и у нас. Агу не дважды, а за три дня 6 раз по трижды это сделала. Пытается сбить Куньку с верхушки стенда. Несколько раз получилось, но сама она там тоже не угнездилась, разлетелись в разные стороны. После этого Кунька начал ее подкарауливать, и ей уже не удавалось напасть неожиданно, он на подходе ее обкрикивает и крыльями пугает.
Я думаю, вмешиваться не нужно. Птицы устанавливают сейчас главенство. Вмешаться нужно будет только, если драка начнется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думаю, вмешиваться не нужно. Птицы устанавливают сейчас главенство. Вмешаться нужно будет только, если драка начнется.

Ох, лучше таки до драк не допускать... Я не знаю как у других, но у нас, если Васек начинает драться с Цезарем, то "всем лежать, бояться!" Лично мне птичьи драки чем то напоминают драки двух теток из-за мужика. :crazy: Пару раз я становилась свидетелем таких вот "мексиканских разборок". Мама рОдная! Не приведи Господи! В ход шло ВСЕ! Ногти, зубы, каблуки... Причем пи**юлей огребали все, стоящие в радиусе десяти метров. Питбули нервно курят! Короче, когда Вася нападает на Цезаря, я просто закрываю лицо и стряхиваю с себя эту кучу малу, а потом на полу уже оттаскиваю Васю с перепуганного до смерти Цезаря. Хватит с меня прокусанных мышц уже. Так что, Тань, я уверена, что у тебя будет другой сценарий, но уж лучше лишний раз перебдеть. Если дойдет до драки, потом будет сложнее установить между девчонками "консенсус". И ни в коем случае не провоцируй! В смысле, не надо забывать, что Крися была первой. Значит надо СНАЧАЛА все давать Крисе. Иначе ревностных сцен просто не избежать. Я сама живу как долбаный миротворец. Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важная тема, как подружить птиц. А Игорь Маскин советует что то?
Tat.G, мне думается, что нет ничего лучше дрессировки и совместных игр. И ни в коем случае не оставлять все на самотек. Согласна с Hummingbird, важно не доводить до драк, начнутся обиды и т.п.
Tat.G, а родные помогают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ох, лучше таки до драк не допускать...

948157[/snapback]



Конечно!
Просто птахи не обязательно будут драться. Обычно все остается на уровне таких разборок - кто кого спихнет, или - А у меня клюв открывается шире, или - а я крупней, глянь, как у меня крылышки раскрылись! Мне кажется, в такие разборки не надо вмешиваться. Они сами собой потом проходят.
А есть, конечно, настоящие драчуны, такие как Васек. Этих надо пресекать на подходе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сложно их различать, только если по маховым

948055[/snapback]


Кристя неокольцована, Жека с колечком :P

 


Лично мне птичьи драки чем то напоминают

948157[/snapback]


Ой-йой-ой :dribble: !
Слягу на месте и осыпьте меня серыми перьями, украсив красными…
Не, Наташ, до такого мы, слава те, Господи, не дошли пока (ттт).
Но в «вооружении» быть надо. Как начинаются такие бои? Язык тела описАть сможешь? Я ж по жизни такого не видела...

 


А Игорь Маскин советует что то?

948184[/snapback]


Говорит, что, судя по тому, что я рассказываю, у птиц пока все идет как и должно было быть по природе. Насчет вчерашнего еще не было возможности поговорить.

 


Tat.G, а родные помогают?

948184[/snapback]


А Вы не заметили ;)? Смотрите выше - форумская семья тут и очень даже помогают!
Домашние же только еду птицам дать, спать уложить когда нужно, да любить на расстоянии. Дочке сейчас не до попов, а муж сразу их полюбил издалека. Кристю он боится до сих пор с того времени, когда она ему прокусила руку (ей было 3 мес), правда, Жекой еще не пуган и даже ходит с ней, если та присядет на плечо (весь аж светится от этого).

 


Просто птахи не обязательно будут драться. Обычно все остается на уровне таких разборок - кто кого спихнет, или - А у меня клюв открывается шире, или - а я крупней, глянь, как у меня крылышки раскрылись! Мне кажется, в такие разборки не надо вмешиваться. Они сами собой потом проходят.

948186[/snapback]


ВОТ! И мне нутро подсказывает – не надо вмешиваться, но выясняется, что атаки лапками могут иметь последствия :( . Все-таки, учить надо и сводить их к минимуму, а в идеале, чтобы их вовсе не было. Атакуя лапками, птиц может захватить голову и зажать когтем глаз :( .

 

В отношении вчерашнего, думается, я сделала ошибку - у Жеки есть свое дерево, но, чтобы не загромождать комнату (иначе меня с ними спустят жить в сарай), да и для Кристи получался перебор с новым в доме, я его убрала в другую, здесь же оставила невысокую "пирамидку". А Жека положила глаз на Кристин стенд. Сегодня, на время прогулки, прикатила ей ее дерево - она его практически не покидает и на Кристи не косится... А та периодически теперь прячется в своей клетке (дверь открыта)...Пришлось помочь преодолеть страх - поиграла с ней на стенде.

 

Пока писАла, поговорили с Игорем. Его птицы это


Агу не дважды, а за три дня 6 раз по трижды это сделала. Пытается сбить Куньку с верхушки стенда. Несколько раз получилось, но сама она там тоже не угнездилась, разлетелись в разные стороны.

948022[/snapback]


устраивают часто и тоже считает, что вмешиваться не надо, потому что:

Обычно все остается на уровне таких разборок - кто кого спихнет, или - А у меня клюв открывается шире, или - а я крупней, глянь, как у меня крылышки раскрылись!

948186[/snapback]


Но смотреть в оба, чтобы не переросло в драку.

 

Верно или нет, но все же безопасность дороже, склоняюсь к тому, чтобы учить птиц не нападать лапками (имхо), в остальном не вмешиваться и бдить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


склоняюсь к тому, чтобы учить птиц не нападать лапками (имхо)

948514[/snapback]



Наверно у жаков нападение лапами- заложено в крови..
У меня в клипе *Охота на Флаббера видно, как Рошка липучку со стены сбивает лапами. Гостей он так же испытывает на прочность- пролетев над головой и лапами *причесав*.. На неприятные предметы тоже так нападает (н-р на водяной пистолет (воспиталочку), когда он находится не в авторитетных руках).. Кто его этому учил?? Выкормыш, блин! а ведёт себя, как с джунглей! :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у вас сейчас такая ситуация, что в доме новый жилец. Он по определению ниже по статусу, и вообще весь в переживаниях, т.к. обстановка поменялась. И он же и нападает. Наказывать, обрывать, делать предупреждения - это обижать его. Доказывать таким образом, что главная здесь Крися, хоть Жека и сама это знает. Все это нужно очень аккуратно делать. Решит еще, что его здесь никто не любит, и все обижают.
Мои пухи (одна из которых Аленкина, конечно, ))), так дружненько гуляют, любо дорого смотреть. Агушка разрешает Куньке пастись в своей клетке, в прошлый раз такого не было. Ну поспорят насчет ореха, или Кунька приревнует, что Агу на плече сидит. Ой, это вообще прикол был, он полетел сгонять ее с моего плеча! Я не ожидала, что он так меня любит, и считает именно своей собственностью. Так что, не страшно все это.
И, кстати, мне очень приятно, что Игорь Маскин подтвердил мои предположения... :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, Foxya, а я НЕ знаю КАК учить, чтобы не нападали лапками (это и Кристи касается тоже), тем более, что это нормальное их поведение и ничего особого большинство не видит и по наблюдениям собственных опытов, не вмешиваются, эксцессов, как правило, не бывает, птицы разбираются сами. Но согласна с редтейлом - опасность навредить лапками теоретически существует. Железным криком-тоном - может понравиться, не допускать - да такое и не уследишь, не предотвратишь. :idontno:
Тань, у попугаев нет иерархии, они могут бороться за игрушку, за территорию и т.п., но статусное - не их и Главных нет. Есть пошустрей, а есть такие как Кристи, уступчивые, ей спокойней уйти в сторону.
Уверена, что на ее характере сказалось ее нелетучесть. Смотрю и диву даюсь, насколько Жека уверенно ведет себя.
Она сейчас всех нас исследует, ей тоже надо знать с кем и как себя вести, у кого какие места послабей. С Кристей ей уже все ясно. Сгонит К, отберет игрушку, заберется в клетку - пусть. Вторая тоже учится. Пусть уступает, неважно, драки-то случаются из-за того, что каждый стоит на своем насмерть.
Я уверяю вас, что все делается не то чтобы аккуратно - на равных. Что одной, то же самое и второй. Обе уже знают это и ждут вместе :) С ревностью пока не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G,


Кристя неокольцована, Жека с колечком

948514[/snapback]



На фотках его не видно.

Язык тела описАть сможешь?

948514[/snapback]



На самом деле описывать нечего, вот сама смотри на Васька. Ни что не предвещало бури
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я не ожидала, что он так меня любит, и считает именно своей собственностью.

:flowers1: Странно было бы, если бы не любил Танюшу, ценит!!! Вот она, отдача-то, "приятно" - не тО слово ;) ?

Так что, не страшно все это.

948530[/snapback]


Млин, ведь ПОНИМАЮ это! Мне надо хорошего пинка и ледяной душ от занудства :)

 

Наташ, на ролике она прогоняет Цезаря лапами, похоже, он переворачивается, защищаясь. Да, не распознать симптомы, но начало - та же работа лапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Васька мелкая, она скорее пытается напасть сверху.
А твои девочки драться не будут. Если бы была между ними агрессия, она бы уже проявилась. Маркиз у нас не ждет, сразу кидается и кусает чужаков.
А если и будут по началу между блондинками, мелкие стычки, это не страшно. Скоро подружатся и будут ворковать как голубки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tat.G, Васька мелкая, она скорее пытается напасть сверху.

О! Это уже не теория - пытается напасть сверху с помощью чего? Наверняка лап. Куда они прицелятся? Могут и в захват головы. Для Васька это зов крови, для всех остальных - трагедия :(

 


А твои девочки драться не будут. Если бы была между ними агрессия, она бы уже проявилась. Маркиз у нас не ждет, сразу кидается и кусает чужаков.
А если и будут по началу между блондинками, мелкие стычки, это не страшно. Скоро подружатся и будут ворковать как голубки.

948608[/snapback]


:drinks: Но все же Вас попрошу, ув.Наталья: наши девушки НЕ блондинки :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюха, да не лапы страшны в драках, а укусы и когда перья летят клочьями :)


наши девушки НЕ блондинки

948633[/snapback]



Да посмотри на них, натуральные блондинки! А вы ув. "тетя Роза". :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, у попугаев нет иерархии, они могут бороться за игрушку, за территорию и т.п., но статусное - не их и Главных нет. Есть пошустрей, а есть такие как Кристи, уступчивые, ей спокойней уйти в сторону.

948584[/snapback]



Правда? :blink:
Ну так, если подумать, логически это обосновано - большая попугайская стая, и если один будет подчиняться другому, а другой кому-то третьему, и так далее, они все поперезапутаются. А те, кто в конце цепочки, постоянно будут избиты и ободраны.
Просто то что я наблюдала в домашних условиях, если попов несколько, вроде как все равны, но один равнее прочих. :grin:
И еще видно, что в итоге после всех разборок, к примеру, из двух попок, один уступает, а второму достаются все сливки, и первый не возражает.

А твои девочки драться не будут. Если бы была между ними агрессия, она бы уже проявилась.

948608[/snapback]



Мне тоже так кажется. Агрессивные попугаи не станут выжидать, сразу себя показывают.
Но на всякий случай, нужно за ними наблюдать, конечно. Травма ведь может быть и случайно нанесена...
Вот, у нас был случай, когда ара Крэня гостила у Куньки. Они тоже мерились клювасами и крыльями, Кунька стал лидером, Крэша уступала. И вот приключилось у нас такое - оба лопали кашу на Крэниной клетке, каждый из своей мисочки, и очень жадничали, заглядывали в соседские кормушки, и даже ими менялись, по кругу ходили, и тут вдруг Крэня замечталась и, видать, забылась. А Кунька вдруг ни с того ни с сего, подкараулил ее, подкрался, и ТЮК ее в голову, которая в этот момент была внутри миски. Он, наверное, думал, что она отпрянет, а она пропустила этот момент, как и я. ((( В общем, никто не ожидал. При том, при всем, что я прям на них в этот момент смотрела. И тут молниеносное движение Куньки, бешеный ариный вопль, дальше картина - стоит Кунька, вытянутый в струну, на клюве на кашу налипли разноцветные перья. Т.е. он выкусил у нее с головы клок "волос", и ара вопит, на голове мокрая плюшка, мне с перепугу показалось, что прям лысина! :shok:
Вот тут уж Куньке от меня досталось по первое число, хоть он и сам был очень испуган, но, тем не менее, горд. Травмы не было, просто лишилась Крэня некоторых перьев... Такая вот неприятная случайность...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, у нас был случай, когда ара Крэня гостила у Куньки.

948708[/snapback]



Нервно сглотнула. :shok:

Просто то что я наблюдала в домашних условиях, если попов несколько, вроде как все равны, но один равнее прочих.

948708[/snapback]



В животном мире так и есть- вожак стаи, остальные подчинённые..строгой пирамиды, конечно нет, но

те, кто в конце цепочки, постоянно будут избиты и ободраны.

948708[/snapback]


и этот слой- существует, как правило больные, или с врождёнными дефектами.

Агрессивные попугаи не станут выжидать, сразу себя показывают.

948708[/snapback]



Не будем забывать, что Жека на чужой территории, может у себя дома- она сразу расставила бы точки над i.

А твои девочки драться не будут. Если бы была между ними агрессия, она бы уже проявилась. Маркиз у нас не ждет, сразу кидается и кусает чужаков.
А если и будут по началу между блондинками, мелкие стычки, это не страшно. Скоро подружатся и будут ворковать как голубки.

948608[/snapback]



Дай-то Бог! Редтайл рассказывал мне , что когда у барыг выпытывал, как они определяют пол жако, один из признаков был: самки скандальные, дерутся и с самками и с самцами, самцы наоборот- не конфликтные. Если эта теория верна, то Татьянин случай нельзя сравнивать ни с твоей, Наташа, парочкой, ни с передержками Татьяны, из-за присутствия самцов. (надеюсь, что барыга имел ввиду исключительно диких самок- наши девушки- приличного воспитания :grin: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Танюха, да не лапы страшны в драках, а укусы и когда перья летят клочьями :)
А вы ув. "тетя Роза". :grin:

Rodnaya, ой, я Вас умоляю, не зовите меня чужим именем!
Сложив руки под грудью, уходит в мысль:
- Перья отрастут… клюв подлатаем… раны заштопаем… а шо с проколотым хлазом?

 

Напрасно, Наташ, думаешь, что лапы – безопасный инструмент.

 

:D Душа у т.Сони, она болит и стонет,
Измученная истиной простой.
И т.Соня, при всем своем фасоне,
Без вас бы стала сиротой.

 

А тем временем, второй день на прогулку им выдвигаются персональные деревья.
Сразу прекратились хождения Жеки вокруг одиночного Крисиного стенда.
Начались перелеты :D, посиделки рядом, на соседних «ветках», махания крыльями др. на друга, поползновение Жеки сцепиться, но мой строгий тон ее остановил (ура, подействовало!). След встреча состоялась на полу, уже без агрессий, просто погляделки.
Пока Крись занималась делами на полу, без ее ведома проведено обследавание соседского жилья снаружи. Задержаться внутри не хватило духу – вылетела пулей. Вторая попытка захода закончилась опустошением недоеденных овощей, т.ч. зелени! Подозреваю, что след. этап - тренажеры. Тогда с пропиской Кристи можно проститься :) .

 

Влад тихо курит в сторонке - он сражен Жекиной шустростью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Редтайл рассказывал мне , что когда у барыг выпытывал, как они определяют пол жако, один из признаков был: самки скандальные, дерутся и с самками и с самцами, самцы наоборот- не конфликтные.

948729[/snapback]



Я сильно сомневаюсь в правоте этой версии. Сужу естественно по своим и близко знакомым птицам.
К примеру, Васька, проявляет агрессию по понятным причинам. Дама в возрасте, много лет прожившая с людьми и кроме канареек не видавшая своих сородичей все эти года, она пуп земли. Поведение Маркиза я списываю на его доминантный характер.
Я полагаю у попугаев, все очень индивидуально и зависит не от пола птицы, а от характера и от многих других факторов какой возраст, количество прожитых лет среди людей, насколько птица социальна, с кем и в каких условиях жила, к чему привыкла и т.д.

 


Напрасно, Наташ, думаешь, что лапы – безопасный инструмент.

 

949115[/snapback]



Танюш, я не сомневаюсь в их лапах! Но попугаи не кошки, которые защищаются когтями.
Если думать и напрягаться по каждой мелочи это постоянно жить на иголках.
Мои попсы тоже цапаются, бывает и не один раз в день. И хвосты выдирали и кусались, ты же все это знаешь. И ни чего, живы и здоровы.
Твои девочки скорее боятся друг друга, и защищаются, как умеют.
Страх не агрессивный характер, все наладится!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но попугаи не кошки, которые защищаются когтями.

949392[/snapback]


Я говорила о нападении и именно лапами. Они умеют, пролетая над головой, "пройтись" по ней, а себе подобного, как знать, и схватить за нее. Мы коготки им стачиваем, а они зачем-то затачивают…

 


Если думать и напрягаться по каждой мелочи это постоянно жить на иголках.

949392[/snapback]

 

Здрасьти, приехали :) !

 

И как же я узнАю о них, не подмечая за ними? Я не смогу хоть как-то влиять на них, не обращая внимания, не зациливаясь на мелочах. Ведь из мелочей складывается картина и ищутся пути воздействия.
Само-собой, они разберутся сами, но растаскивать за хвосты и собирать перья как-то не хочется…
Мы с Владом были уверены, что знаем обеих: как же, почти с рождения они с нами, а оказались «в луже».
1. «Поцелуй».
Наша расшифровка – Кристи агрессивничает (своя территория и все такое…)+ клювом познает «предмет».
Исходя из этого, следила бОльше за ней.
Вот другое пристальное наблюдение за теми же «мелочами», которое полностью подтверждает дальнейшее поведение птиц, по примеру за своими:
«Позы девочек очень напоминают позы ж+ж когда Жаклинка его достает снизу, у нас это не поцелуи а ярко выраженная подловатая агрессия с ее стороны. Он защищается точно так же как на фото широко расставляя лапы и ретируясь к стенке. А у самой стены она его вынуждает переворачиваться на спину и отбиваться лапами.»
Что-то мне подсказывает, не наблюдай Редтайл за своими так тщательно, не получилось бы той парочки, которая у всех на слуху. И спасибо ему, что делится!

 

2. «Свист»
Я тогда посмеялась, но подумала – неспроста и вспомнила, что видела сама, как таким же пронзительным свистом Рикки выстроил кота.

 

3. Последствия того, что не обратила особого внимания на «мелочи».

 

Одна отдыхает на стенде, другая за моей спиной чистится - идиллия, красота! Обе вне клетки – жизнь налаживается! Хочу это зафиксировать, направляю объектив сначала на Кристю(глаз-то нужен за ней, как я думаю), пока «спускаю курок» получаю это:

 

ceef60e34302.jpg

 

Первое: обидели Крисичку, бедная! От Влада слышу неловкость за Жеку.
А Крисичка-то действительно БЕДНАЯ. Пусть учится, ей только на пользу.
Жека же – МОЛОДЕЦ! «Лучшая защита – нападение» и «Хочешь жить, умей вертеться», а в новой среде - "Или пан или пропал".
Но всему есть предел и хочу от них добиться, по крайней мере, более-менее мирного сосуществования, по возможности без выдергивания перьев друг другу. Поэтому и возникают вопросы о стычках, драках, опасностях и т.д.
Мелочей тут нет, но это выкормыши, они легче управляемы человеком.

 

Как-то так…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сильно сомневаюсь в правоте этой версии.
Я полагаю у попугаев, все очень индивидуально и зависит не от пола птицы, а от характера и от многих других факторов какой возраст, количество прожитых лет среди людей, насколько птица социальна, с кем и в каких условиях жила, к чему привыкла и т.д.

:up: Семь раз правильно! Одно НО. У Васька агрессия именно ВЫУЧЕННАЯ! Для попугаев не характерно в естественной среде обитания нападать. Они очень понятливые и цивилизованные создания, которые предпочитают обо всем "мирно договориться" с помощью языка тела. С Васей где-то что-то пошло не так. Птица поняла для себя, что она правильно поступает. :fish: Типа "бей своих, чтобы чужие боялись". Поведение закрепилось. И теперь ей трудно понять, за что ее "осуждают". Раньше ведь проблем не было. :idontno: Далее, по поводу склочности самок. ПОЛНАЯ ФИГНЯ (на мой субъективный взгляд). Как я уже сказала, Васино поведение не показательно. В том, что она ТАКАЯ виновата не она, и не "зов природы", а люди, у которых она раньше жила и которые ее ЭТОМУ научили. Приведу пример на Скарлет (она сразу попала к нам молоденькой и не сдвинутой по фазе). Она ДИКАРКА. Очень интеллигентная и миролюбивая девушка. Уступчивая, вежливая. Одним словом - УМНИЦА! Это я не себя щас хвалю, но хочу донести, что нельзя становиться жертвами стереотипов и делить птиц на "дикарей" и "выкормышей". Как-бы их не выкармливали, дикие гены, формировавшиеся миллионы лет (которые невозможно вытравить за пару-тройку поколений) у всех проявляются одинаково. Армреслинг характерен не только для жако. Цезарь (какаду) постоянно занимается "рукоприкладством". По поводу вожака стаи... конечно, птицы - не собаки. Но авторитет есть в ЛЮБОМ социальном обществе. Как-то так исторически сложилось, что в НАШЕМ обществе - это я. Не Цезарь, не Скарлет и не Вася. Я уважаю права своих птиц, именно по этому я не позволяю им вести себя как в тропическом лесу. Квартира - это не лес. А мы просто обязаны объяснить птицам что можно и что нельзя, а не сваливать все на их "характер", "статус" и "гены, коли, пети, васи..." Если птицы дерутся, значит это мы что-то делаем не так. Читаю во всех источниках одно и то же. Золотые правила: НЕ ПРОВОЦИРУЙ и НЕ ДАВАЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Для себя я сделала такой вывод: пускать все на самотек нельзя! Исправлять свои косяки будет труднее. Увы! Думаю, что Васино поведение уже будет трудно исправить. Надеюсь только на легкую модификацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сильно сомневаюсь в правоте этой версии.

949392[/snapback]


 

Я тоже за эту версию руку на отсечение не отдам, но раз она существует у барыг (а они, как известно, народ с намётанным глазом,и выбирают птиц, почти, безошибочно), она имеет место быть! ИМХО.

 


Для попугаев не характерно в естественной среде обитания нападать. Они очень понятливые и цивилизованные создания, которые предпочитают обо всем "мирно договориться" с помощью языка тела

949899[/snapback]


 

Ничего, что попугаи находятся не совсем в привычной для них среде, когда их барыги выбирают? не логично ли, что и вести они будут соответственно?

 


Приведу пример на Скарлет

949899[/snapback]


 

Я тоже вам приведу пример- попозже. Нужно обсудить с хозяином птиц детали. Заранее могу только рассказать- самка(выкормыш) воспитана идеально, никогда и никого (из людей) не укусила, понимает запреты, но... ей, по-видимому требуется побыть одной, или с хозяином. А самец- напротив ходит за девушкой хвостиком. Конфликты- случаются. (покажу)

 


Это я не себя щас хвалю, но хочу донести, что нельзя становиться жертвами стереотипов и делить птиц на "дикарей" и "выкормышей".

949899[/snapback]


 

Я пошутила, когда сказала, что

 


(надеюсь, что барыга имел ввиду исключительно диких самок- наши девушки- приличного воспитания)

948729[/snapback]



иначе и разговора бы в теме Tat.G, об этом не было, ибо у неё- два выкормыша.

 


Золотые правила: НЕ ПРОВОЦИРУЙ и НЕ ДАВАЙ ВОЗМОЖНОСТИ.

949899[/snapback]


 

А чем мы тут занимаемся в теме Tat.G? Пытаемся не дать возможности. А провокация уже случилась- в доме две жакошки ;)

 

Вот этот клип, обещанный немного выше, Спасибо redtail за предоставленную возможность его посмотреть.

 

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С разрешения redtail, публикую его комментарий к ролику:

Пару моментов
1. В таких ситуациях у птиц обязательно должен быть путь к отступлению. Т.е если одной из птиц разборки надоели, то должен быть свободный путь отхода/улета.
2. Если одна из птиц загнала другую в глухой угол - это очень опасно, необходимо не допускать.
3.Благодаря замедленному воспроизведению заметил что на последних кадрах они обеими лапами друг-друга за лапы держали, нейтрализировали друг-друга.
По- аналогии с хищными птицами, когда те сцепившись лапами в воздухе в штопор заходят.

Спасибо за разъяснения, если у нас возникнут подобные разборки - вооружена :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего, что попугаи находятся не совсем в привычной для них среде, когда их барыги выбирают? не логично ли, что и вести они будут соответственно?

Некта, Вы просто еще раз подтвердили мои слова. ;) В том, что попугаи дерутся, виноваты не они, а люди, создавшие им условия, в которых у птиц возникает такая необходимость.

 

Я тоже вам приведу пример- попозже. Нужно обсудить с хозяином птиц детали.

Но Вас то там не было! Ваш пример - всего лишь эпизод из жизни двух жако. Все живые существа периодически вступают в конфликты. Если я правильно поняла, мы обсуждаем как не превратить эпизодические банальные птичьи разборки в постоянные кровопролитные бои. Поэтому я привожу примеры исключительно из личного опыта. ;) Я не думаю, что у redtailа птицы постоянно вот так дерутся. :shades:
Заранее могу только рассказать- самка(выкормыш) воспитана идеально, никогда и никого (из людей) не укусила, понимает запреты, но... ей, по-видимому требуется побыть одной, или с хозяином. А самец- напротив ходит за девушкой хвостиком. Конфликты- случаются. (покажу)

Гы... "где мои 17 лет? (с) Помнится ко мне на дискотЭках такие перцы подходили, что меня тоже посещали нехорошие мысли двинуть им промежду глаз. Это не оттого, что я такой неадекват, а потому, что если челу вежливо объясняешь уже в 15-ый раз, что у тебя нет желания танцевать с ним "ча-ча-ча", а он в 15-ый раз задает тебе тупой вопрос аля: "ЧЁ ты тута вымахываешься?" :crazy: Но сейчас не обо мне... А Вы не допускаете мысль, что кавалер просто не приглянулся девушке? У НИХ такое тоже бывает. :oops:

 


Ух как :o !
Впечатлилась, особенно в конце - взлет, сцепив лапы.

Тань, у автора клипа железная нервная система. :grin: У меня сразу камера летит в угол, а я лечу разнимать птиц. Слава Богу, такое случается у нас все реже и реже. И не потому, что Вася исправилась, а потому, что я БДЮ постоянно. В основном стычки происходят из-за невнимательности родителей. Так что воспитательные работы провожу по большей части с ними. Самое страшное для меня - это если Цезарю вдруг надоест ее "бояться", и он решится дать отпор. Думаю, что никто не будет спорить, что желтохохлый какаду посильнее бурохвостого (да я думаю и краснохвостого) жако. От одного удара лапой Васек уйдет в глубокий нокаут. :threaten: У Васька пока еще очень слабенькие лапки, поэтому Цезарь легко ее стряхивает, если она не успевает вцепиться "зубами" ему в хохолок. А Цезарь наш (несмотря на все, что ему пришлось пережить) добрый малый и совершенно не агрессивный. Но силища у него (ТТТ) БОГАТЫРСКАЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, здесь разговор не о том, у кого какие нервы, а как распознать в какой момент надо вмешаться, чего не допустить, каких избежать ошибок + человек не может ответить. Видела другой его клип, где птица только специфически оттопырила лапу, 'камера полетела в сторону'. О том, что ему напоминают бои и о растаскивании за хвосты нигде не читала.
Расскажи плз, по каким признакам распознаёшь - щас начнётся, ребят, я тут, не выйдет!
Я с работы, не могу расписывать, без обид ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наташа, здесь разговор не о том, у кого какие нервы, а как распознать, в какой момент надо вмешаться, чего не допустить, каких избежать ошибок + человек не может ответить. Видела другой его клип, где птица как только специфически отопырила лапу, 'камера полетела в сторону'. О том, что ему напоминают бои и о растаскивании за хвосты нигде не читала.
Расскажи плз, по каким признакам распознаёшь - щас начнётся, ребят, я тут, не выйдет!
Я с работы, не могу расписываться, без обид ;)

Тань, о чем ты! Какие могут быть между нами обиды? :flowers1:
Рассказываю... Как уже выше отметила Наталья (Rodnaya), Вася очень коварная птичка. Она быстро поняла, что если она будет проявлять признаки агрессии, то хозяева сразу же возьмут это на заметку и устроят ей "развод по итальянски". Т.е., попросту ее прогулка закончится и ее посадят в клетку. Теперь Вася выжидает, когда люди отвлекутся от нее. Она делает вид, что все путем, что она тут всех любит и просто хочет подойти к Цезарю поближе, чтобы поиграть/поговорить за жисть. Цезарь тоже видит, что она очень дружелюбно настроенная птица и сидит себе спокойненько ждет, когда Вася к нему подойдет "подружиться". Затем, мгновенный бросок. И вот Вася уже верхом на Цезаре, вцепилась ему лапками в спину и клювом рвет его хохол. После того, как и мы, и Цезарь поняли, что у Васи на уме. Я уже стараюсь не допускать "близких контактов третьего вида". Цезарь тоже старается улететь от Васи, если она к нему вот так вот подбирается. Вася и ЭТО усекла. Теперь она ищет другие возможности. Последняя драка случилась несколько дней назад по маминой вине. Вася сидела у мамы на плече. Они были на кухне. Цезарь гулял по кабинету. Скарлет сидела на игровом стенде и грызла жердочку. Я заправляла игрушку ветками, сидя на полу. Короче, все при делах. Цезарь залетел ко мне на плечо, чтобы "помочь". Тут в комнату заходит мама с кусочком кабачка. На плече Вася. Мама идет к Скарлет, чтобы угостить ее кабачком. Мама стоит ко мне спиной. Мы с Цезарем смотрим на игрушку. И тут с нами "случается" Вася, которая пикирует через всю комнату с маминого плеча на голову Цезаря. Я, естественно, стряхиваю с себя обоих птиц, т.к. совершенно не планирую остаться без глаза/уха. Цезарь орет благим матом и старается стряхнуть с себя Васю. У него это получается, он тут же взлетает на стенд. Вася с безумным взглядом ищет кого-бы порвать на тряпки. Она уже знает, что за такое поведение ее не похвалят. Я стараюсь взять ее на руку, но она от меня убегает по полу и лает. Когда я ее завожу на руку, я сажаю ее на 10 минут в переноску и накрываю одеялом, чтобы девочка остыла. Через 10 минут достаю ее из переноски и закрываю в клетке. Все 10 минут я стараюсь успокоить перепуганного Цезаря, который еще вдобавок и обижен на меня за то, что я его спихнула с плеча на пол. Параллельно отчитываю маму за то, что она не контролировала Васю, а полностью про нее забыла и переключилась на Скарлет. Как-то вот так.
Как я распознаю? По Васе НИКАК! Просто когда Вася гуляет вместе с другими, я не позволяю Цезарю задерживаться на моем или мамином плече. Я постоянно слежу за Васиным взглядом. Если ее взгляд подозрительно долго сфокусирован на Цезаре, я ухожу с Цезарем от нее подальше и ссаживаю его со своего плеча. Если Цезарь на мамином плече, то я беру Васю к себе и поворачиваюсь к маме так, чтобы Вася не могла слететь в ее сторону. Скарлет каким-то образом объяснила Васе, что она себя в обиду не даст. Иногда Скарлет защищает Цезаря. Она отгоняет Васю от него подальше. Нависает над Васей, ершит перья на загривке, издает ухающий звук и они сцепляются клювами. Вася отступает. В основном мы заметили, что Васина агрессия проявляется именно в связи с тем, что она не хочет, чтобы Цезарь сидел на моем или мамином плече. Это ее расстраивает больше всего. Мы стараемся не провоцировать Васину ревность. Если все птицы гуляют одновременно, то (как я уже сказала) я стараюсь избежать ситуаций с сидением Цезаря у меня на плече, если поблизости находится Вася. Если я вижу, что Вася планирует лететь в мою сторону, я ставлю ладонь (далаю "блок"), чтобы сбить ей прицел, говорю строго "Нельзя!" и отхожу подальше, чтобы ссадить Цезаря на стенд или в клетку.
Тань, Вася у нас проблемная в этом плане. Я уверена просто, что у тебя до такого вряд ли дойдет. У Васи такое поведение закреплялось не один год (я так подозреваю). Цезарь и Скарлет периодически тоже устраивают разборки на лапах. Цезарь берет Скарлет за лапку и дергает ее на себя. Скарлет на него орет и пытается вырваться и клюнуть его за лапу. Если я вижу, что потасовка слишком затянулась, я опять же строго говорю Цезарю "Нельзя! Накажу!" Чаще всего он успокаивается и отстает от нее. Если нет, то раньше я его закрывала в клетке на некоторое время, а сейчас я просто ставлю в нашей модной клетке разделитель. Эдакий "тайм-аут". В моем случае очень помогает и "отрезвляет" Цезаря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, а ты не хочешь попробовать сделать как я сейчас практикую? Усаживаю рядом обоих, на жердочку на стенде, и кормлю их с ложки пюре или кашей.
Оба ведут себя более чем культурно. С жадностью лопают, и терпеливо ждут, пока ложка в клюве у соседа. Думаю, что тот факт что я стою прям перед ними очень их дисциплинирует, а совместное приятное занятие - хоть немного, но объединяет.
Уже наметилась тенденция недолгих совместных посиделок сразу после окончания трапезы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, Вы просто еще раз подтвердили мои слова. wink.gif В том, что попугаи дерутся, виноваты не они, а люди, создавшие им условия, в которых у птиц возникает такая необходимость.

950207[/snapback]



Ну тык.. они создают, они же и наблюдают, и пришли к выводу, что самки таки- скандальней! :grin: .

 

Конечно люди виноваты, что попугаи дерутся- к нам в квартиру они не сами переселились. И других попугаев они не приглашали... На природе, возможно, хватило бы объяснить один раз, что соседство- неуместно, а в доме-не получается.
Ещё.. читаю про вашу Васю..и подумалось, может быть, если бы она жила тет-а-тет с людьми, вы бы и знать не знали, что у неё такой боевой характер.

 


Но Вас то там не было! Ваш пример - всего лишь эпизод из жизни двух жако.

950207[/snapback]



Если меня там не было, то что? Правильно-это пример двух жако, между которыми происходят иногда конфликты и вина хозяина лишь в том, что он завёл второго жако.

Если я правильно поняла, мы обсуждаем как не превратить эпизодические банальные птичьи разборки в постоянные кровопролитные бои. Поэтому я привожу примеры исключительно из личного опыта.

950207[/snapback]



Совершенно правильно поняли. Несмотря на то, что эта парочка- не мой личный опыт, но я достаточно давно с ними знакома, так, что на основаниях друга- могу! ;)

Я не думаю, что у redtailа птицы постоянно вот так дерутся.

950207[/snapback]



Птицы живут в одной клетке. Почему случаются конфликты- я писала выше.

 


А Вы не допускаете мысль, что кавалер просто не приглянулся девушке? У НИХ такое тоже бывает.

950207[/snapback]



Не просто допускаем: это было изначально- очевидно. Поэтому, когда видишь, каких успехов хозяин добился в отношениях между птицами, становится понятен титанический труд и любовь к питомцам.

 

Hummingbird, вы, кстати, его другие клипы видели на его профиле?..или у меня на ютубе *Юбилейный*-подарочный посмотрите.

 

Tat.G, прости, что оторвались от твоей темы..но суть офтопа-такова- всё от хозяина зависит! :grin:
(хотя Рошка мой, по-прежнему, иногда кусает Настю.. В связи с твоими событиями стала думать, что бы мой Рошка выдавал на месте Кристи??? Очень вряд-ли, что он- самка..но 100% скандалил..бы :grin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, Вася у нас проблемная в этом плане.

950290[/snapback]


И что? Ваш случай - не случай? Тем более пиши как справляешься, у тебя уже и результаты есть!

 


Я уверена просто, что у тебя до такого вряд ли дойдет.

950290[/snapback]



ТТТ
Наташ, дело уже не в них (надеюсь, что сживутся), а в том, с чем сталкиваются владельцы, приобретая второго крупного попугая или беря на передержку. Вопрос о конфликтах между попами вообще особая тема, тут миллион иксов и если он и поднимался где, поди найди «где-то там», по личным темам… А владельцев нескольких крупных попугаев не так уж много и в цене любой их рассказ. Из каждого я откладываю что-то для себя относительно нашего случая. Скажем, уже могу на нашем примере сказать тебе каким образом Скарлет объяснила Ваську что по чем :beee: , только не спрашивай меня что именно она говорила, попаду под раздачу :D
Если серьезно, то из темы «девочек» уже можно выделять отдельную, чтобы любой, не только случайный прохожий, заглянувший сюда на огонек, мог что-то уяснить для себя.

 


Тань, а ты не хочешь попробовать сделать как я сейчас практикую?

950344[/snapback]


Танюш, точно так, как ты говоришь, мы кушаем, но через прутья клеток. Кристи напугана Жекой. Вчера выудила ее из клетки хитрецой (не хотела выходить): начала заниматься на стенде с Жекой, тогда она выползла из убежища и их занятия пошли полным ходом. Стала каждый день ближе придвигать стенды с птицами, посмотрим…

 


Ещё.. читаю про вашу Васю..и подумалось, может быть, если бы она жила тет-а-тет с людьми, вы бы и знать не знали, что у неё такой боевой характер.

950446[/snapback]



В связи с твоими событиями стала думать, что бы мой Рошка выдавал на месте Кристи???

950446[/snapback]


Мне Влад скоро предъявит, что подменила ему птицу - только по выполнению знакомых команд и могу доказать что-то и то это настолько шатко...

 

c1cb40efad2a.jpg
Интересно, насколько хватит терпения у Крись, наблюдать за беспардонностью гостьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, а ты не хочешь попробовать сделать как я сейчас практикую? Усаживаю рядом обоих, на жердочку на стенде, и кормлю их с ложки пюре или кашей.
Оба ведут себя более чем культурно. С жадностью лопают, и терпеливо ждут, пока ложка в клюве у соседа. Думаю, что тот факт что я стою прям перед ними очень их дисциплинирует, а совместное приятное занятие - хоть немного, но объединяет.
Уже наметилась тенденция недолгих совместных посиделок сразу после окончания трапезы.

Замечательная мысль! Я даже как-то не подумала об этом написать. Мы тоже так часто делаем. Сажаем птиц на стенде и даем что-нибудь вкусное всем троим. Еще я их вместе купаю на стенде. Когда они все мокрые, у них как-то не возникает желания скандалить ;) И опять же позитивное поощрение быть вместе. Девушки будут уже ждать, когда им выдастся такая возможность вместе потусить и вкусно покушать. :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И что? Ваш случай - не случай? Тем более пиши как справляешься, у тебя уже и результаты есть!

:shuffle: Ну я эта... стараюсь конечно. Хотя, книжка Хайденрайх меня немного таки расстроила. Я то думала, ща как прочту там полную инструкцию по привитию хороших манеров Ваську. А тетенька Барбара взяла меня да и обломала. Пишет: "А вот фиг вам! Такой вид агрессии (по отношению к другим питомцам) труднее всего поддается "лечению" и вполне может себе таким остаться навсегда принавсегда". :idontno:
уже могу на нашем примере сказать тебе каким образом Скарлет объяснила Ваську что по чем :beee:

О как! Очень интересно послушать твою версию! :dribble:
только не спрашивай меня что именно она говорила, попаду под раздачу :D

Блин, ну вот всегда так. На самом интересном месте. Не отмазывайся, не в военкомате. Рассказывай давай все как есть :no::P

 

Пользуясь случаем, хочу своей Скарлет козырнуть в очередной раз. Девушка просто прелесть! :angel: Расцветает прямо на глазах. Умница необыкновенная. Такая миролюбивая и гостеприимная. Всех принимает. Даже если ей кто-то не нравится, она его смиренно терпит. Послушная. Понимает все с полуслова. (ТТТ) Уже даже и не верится, что всего полгода назад мы с ней парили "над пропастью во ржи". А вот Цезарь и Васька... встретились два одиночества. У них характеры так похожи! Прям из одного гнезда выпали. Только он где-то в Австралии, а она где-то в Африке. ШПАНА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, у нас тут тоже есть небольшие результаты.
Скажем так, 3 раза я их, усадив рядом, кормила из ложки.
А сегодня они взяли, и сами меня порадовали. Каждому выдала по половинке ореха. Обычно они берут эти половинки и разлетаются по стенду в разные концы, потом Агу съедает первая, и летит отнимать у Куньки его половинку.
Сегодня Кунька слетел на стенд с орехом, Агу со своей половинкой подошла к нему и села рядом. Съела свою часть первой, Ку напрягся, но нападения не последовало, он спокойно доел свой орех, и еще минут 10 после этого они неподвижно, немножко напыжившись, продолжали мирно сидеть.
Так что, моя идея такая - делать упор не на запрете нападений, а именно на попытках сблизить птиц.
У жако, не знаю как у других крупных попов, я заметила такую вещь. Силой обстоятельств попадая в некую ситуацию, в которую жако попадать категорически не хотел, и убедившись на собственной шкуре, что не так уж все ужасно, в дальнейшем он проще заходит в эту ситуацию, а еще позже, и сам с удовольствием начинает принимать в ней участие и даже сам ее создает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О как! Очень интересно послушать твою версию!

950486[/snapback]


Вот:

издает ухающий звук и они сцепляются клювами

950290[/snapback]


рупь за сто - они "переговариваются"клювами, передают какие-то знаки!
Кристи сегодня опять не хотела покидать клетку. Но, буквально часа полтора назад, к ней залетела Жека и прямым ходом к кормушке. Кристь сделала предупреждающий выпад и они "переговорили" клювами, затем обе вылетели. Ни потасовки, ни схватки не было. После этого обе еще по отдельности понервничали . Сейчас - Жека не порывается в сторону Кристи, Кристи, в основном молчавшая после того свиста Жеки, разговорилась. Увидим, насколько верны мои подозрения...

 


Не отмазывайся, не в военкомате.

950486[/snapback]


Ха! Это у вас в военкомате отмазываются, а у нас, говорят, просятся в бой!

 

Foxya, Танюш, у тебя не просто сдвиги, у тебя семимильными шагами дело движется!

 


Так что, моя идея такая - делать упор не на запрете нападений, а именно на попытках сблизить птиц.

950508[/snapback]


А по-другому никак, тоже пришла к такому. Только чтобы нападения не перерастали в драку.

 


У жако, не знаю как у других крупных попов, я заметила такую вещь. Силой обстоятельств попадая в некую ситуацию, в которую жако попадать категорически не хотел, и убедившись на собственной шкуре, что не так уж все ужасно, в дальнейшем он проще заходит в эту ситуацию, а еще позже, и сам с удовольствием начинает принимать в ней участие и даже сам ее создает.

950508[/snapback]


Это то, что я сейчас наблюдаю :). Ожидали, что Жека будет всего бояться долго, а впечатление такое, что она решила себе - тут надо шарахаться от каждой пылинки - ВСЕ чужое, эх, была ни была: или пан, или пропал!

 

зы. язык мой, враг мой, Тань, ты вчера сколько раз с косяка Агу снимала? 43? А я сегодня 65,5 :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно они берут эти половинки и разлетаются по стенду в разные концы, потом Агу съедает первая, и летит отнимать у Куньки его половинку.

Это так... оперой навеяло :flowers1:
post-21234-1284564194_thumb.jpg post-21234-1284564216_thumb.jpg post-21234-1284564248_thumb.jpg post-21234-1284564261_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тань, ты вчера сколько раз с косяка Агу снимала? 43? А я сегодня 65,5

950509[/snapback]



:rofl::rofl::rofl:
А мы, кажется, справились, ТТТТТТТТТ!
Непопулярным методом, конечно, но что делать... Аленка разрешила, как временную меру.
Опрыскивать стала из пульверизатора ее при каждом угрызании неположенного.
В прошлом году она от такого метода бешеная становилась, нападала и очень жестко кусала.
Она и сейчас его терпеть не может, поэтому, по инструкции, я ее опрыскивать должна только в клетке.
Попробовала сегодня, однако, работает.
Сразу слетает. Главное, что не звереет, и настроение от этого не портится. Еще раз 7 вернулась на косяк, 7 раз получила дождик, надоело ей это дело, уселась на кресло, и начала болтать.

 

Hummingbird, фотки прикольные! А почему только один герой с вкусняшкой в клюве, а второй завидует? ))))))

Изменено пользователем Foxya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы, кажется, справились, ТТТТТТТТТ!

950535[/snapback]


ТТТТТТТ, но еще не вечер :flowers1:

А почему только один герой с вкусняшкой в клюве, а второй завидует?

950535[/snapback]


Попробую отгадать - эта вкусняшка была у второго :fly:

 


Вспомнила этот ролик(без жакошек, правда) - http://video.mail.ru/mail/violet45/9/228.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ролик очень смешной, класс, я не видела раньше. )))))


ТТТТТТТ, но еще не вечер

950542[/snapback]



Ой, я не говорю, что мы вообще справились, нет конечно. Но с выматывающими повторными возвращениями на облюбованное место, надеюсь, что да. Чисто физически она все более мокрой становится, и хотя бы перья нужно будет в порядок приводить. Так что, посмотрим, что будет дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Hummingbird, фотки прикольные! А почему только один герой с вкусняшкой в клюве, а второй завидует? ))))))


Попробую отгадать - эта вкусняшка была у второго :fly:

А вот и нетушки, нетушки, нет :P

 

Foxya, дык второй герой свой орех сожрал. Я же поэтому и процитировала Вас.
Цезарь съел свой орех и, рискуя жизнью и здоровьем, двинулся к Васе отнимать ее орех. У Васи был сильно занят клюв, и еще она очень хотела доесть свой законный орех. Поэтому она подумала, что разумнее будет избежать драки и доесть провиант. Ну а потом, естессна, навалять Цезарю по первое сентября при первой возможности. :spiteful:

Изменено пользователем Hummingbird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat.G, Как приятно читать про ваших птичек!!!!! Не пропадайте , пишите. Ваша Крист не выходит из моей головы, часто пересматриваю ваши ролики, а новые будут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жакоша-жора, спасибо! Но, Марина, снимать их на видео я пока не могу, мне самой надо научиться, чтобы рука не дрожала :D . Конечно, ролики будут, но позже.

 

Некта, Илона, да нет у нас особых новостей, как-то все очень заторможено, но без кровопролития и стычек (на том спасибо)
Я продолжаю учавствовать в процессе «ближневосточного урегулирования» ;) . В этом направлении есть положительные результаты – обе стороны восседают рядом, но на разных стендах. Намочила их с пульвика, глядя др на друга даже распушали перышки, процедура была сорвана одним из участников процесса (Жекой - улетела) С удовольствием занимаются командами (можно между ними организовывать конкурс на лучшее исполнение). С ложки ели по очереди (вне клеток).
Но самостоятельно искать пути разрешения ситуации, похоже, Кристи не согласна. Нашла бесопасные места, куда Жека еще не добралась (все подвески под потолком), и внимательно наблюдает за потенциальным противником, Жека периодически туда косится (и КАК косится :D!), но еще пугается колец и деревяшек там.
После:

Но, буквально часа полтора назад, к ней залетела Жека и прямым ходом к кормушке. Кристь сделала предупреждающий выпад и они "переговорили" клювами, затем обе вылетели. Ни потасовки, ни схватки не было. После этого обе еще по отдельности понервничали . Сейчас - Жека не порывается в сторону Кристи, Кристи, в основном молчавшая после того свиста Жеки, разговорилась. Увидим, насколько верны мои подозрения...

на чужую клетку посягательств не наблюдалось, Ж. стала спокойней, К. уверенней и на прогулку выходит сама, без хитростей переговорщика, Жека больше не налетала на Кристю, но возможность пролететь мимо как можно ближе не упускает. Тогда срываются вместе, уже без фигур высшего пилотажа, по горизонтальной плоскости, а приземляются в разных сторонах. Заметила, что частенько Крис летит за Жекой. Крис развязала язык, иногда и Жека вставляет свое слово, вернулась к играм на стенде и тренажерах, не так активно, как было, но и не сидит солдатиком, активничает в клетке.

 

Жека такое прикольное поведение выбрала перед сном! САМА!
Однажды, когда забирала кормушку, она очень пристально посмотрела мне в глаза и пошла на верхнюю жердочку, нешелохнувшись, ждала там, когда, наконец, дадут вкусняшку и она будет спать :angel:
Но КАК ждет!!! Умора – лапки рядышком, почти плотненько, сама не шелохнется, на Крисины соседские пируеты даже не косится. Ооочень смирно, как первоклашка, сложив руки на парте, впервые замирает перед учителем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ОЧЕНЬ радостно читать, что девушки немного угомонились и перешли из военизированного положения в состояние нейтралитета. Начало уже положено! Виват! :up: Кстати, интересен опыт Розочки. У них ваще труба! Очень ревнивый и территориальный (даже уже по своей природе) амазон(ка), который прожил у них фиг знает сколько ОДИН и не делил ни с кем хозяйскую любовь и молоденькая неопытная дикарка (или уже не совсем дикарка) жако. Розка рвала и метала первый год (где-то так). Сейчас смирилась более менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья :) , хы, еще пару Кристиных территорий не исследовано Жекой, жду баталий :D .
Да уж, свою территорию они уступать не собираются, с трудом смиряются (если смиряются). Да, очень интересно, как справлялись Розочка, их мнение :).
Смотрю на серых и думаю, что от ревности меня в какой-то степени сейчас спасает то, что Кристю я немного отдалила от себя. Она была сама по себе (не, ну под присмотром, конечно) и общались мы с ней «на расстоянии», т.е. это не я мечтала тискать ее в руках, а она не могла дождаться, когда я соизволю ее взять и занятия мы возобновили, когда появилась Жека. Получается, что внимания она сейчас она получает больше чем привыкла. Обеих в руки пока не беру, только если снять с неположенных мест :), на плечах ездить не разрешаю, Жека быстро это поняла. Хочу организовать им совместные почесоны, обдумываю как это сделать, пока они решают свои вопросы совместного бытия и находятся в состоянии признания того, что они не единственные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.