Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.
Я решила начать дрессировать своего корелла Криса. Научила его поднимать лапку по команде "лапку", и на этом моё воображение иссякло. Что умеют делать ваши птички и как вы их этому учили? Поделитесь идеями, пожалуйста.
Видео моего малыша прилагается (надеюсь, у меня получится его выложить).

 


:sp: А заодно, может быть кто-нибудь сможет определить его пол? А то в последнее время у меня возникают подозрения, что Крис вовсе не Крис а Крисси.

kris.wmv

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика,
ой, ну прелесть просто! :up:
У нас живет сенегальский попугай Зеленка, она также дает лапу по команде "Дай лапу!". Еще мы научили ее показывать язычок, а теперь учим складывать монетки в бочонок. Просто недавно увидели, что птиц специально садится на полуку, где лежит мелочь, берет ее в клювик и бросает на пол, смотрит как летит и звенит и так сбрасывает все монетки, а потом сидит и кричит, это чтобы мы их подняли и опять положили на место, а она снова их сбрасывает. Вот и решили затеять такую игру с попугайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, спасибо :)
Мои тоже любят игрушки поскидывать на пол и смотреть куда они упали. Может тоже как нибудь попробую научить Криса их подбирать (волнистик у меня дикий, особо не подрессируешь).
А как вам удалось научить попугайчика язычёк показывать? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, это получилось почти случайно. Просто мы каждый день сидим и учим нашу попугайку разговаривать. Птичек с удоволдьствием учится, и при этом раскрывает клювик и как бы пытаясь говорить водить своим язычком. очень смешной вид у нее при этом. Вот нам и пришла в голову мысль, что когда она свой язычок высовывает из клювика говорить ей "Давай подразнимся" и сами показываем ей язык. Через несколько дней мы уже это делали с удовольствием. Правда эта медаль имеет и свою оборотную сторону - теперь частенько, когда учим говорить. птичек нам просто показывает язычок. Видно надсмехается! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мой Петька сам по себе научился издавать забавный звук. Что-то вроде "Прррррррррррррррррррррррр" удивленным тоном. Петро очень легко дается в руки: его можно брать, чесать щечку, гладитьпо спинке. Но когда ему надоедают ласки, он обычно возмущается и улетает. А я его вместо возмущения научила говорить это-самое "Прррррррррррррррррр!". Теперь когда Петька хочет, чтобы его отпустили, он "пыркает". А когда кто-нибудь тянется к нему рукой с целью взять его на палец, почесать и т.п, а Петро общения не хочется, он тоже "пыркает". Так что "Пррррррррррррр" теперь у нас вполне "осмысленный" звук :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vivern,
У меня с моим жакошкой тоже есть осмысленные звуки. Прямо целый маленький язык. И точно также как и у вас- он сам их издавал, я повторяла, а потом заметила, что он их употребляет в каких-то особенных ситуациях. Например, у него есть звук похожий на обезьянье "У-у!", используется, когда он меня зовёт. Я и сама его использую если обычное "иди сюда" не помогает. Иногда приходит :)
Только, похоже, в этом случае, это не я его выдрессировала а он меня :P
А ещё, может кто знает, не помешает ли то, что я повторяю его звуки учению говорить? Не решит ли он, что раз я говорю на его языке, нет надобности учиться говорить на моём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с моим жакошкой тоже есть осмысленные звуки. Прямо целый маленький язык. И точно также как и у вас- он сам их издавал, я повторяла, а потом заметила, что он их употребляет в каких-то особенных ситуациях. Например, у него есть звук похожий на обезьянье "У-у!", используется, когда он меня зовёт. Я и сама его использую если обычное "иди сюда" не помогает. Иногда приходит :)

 

Вика, "тайный" язык с жако - это замечательно!

 

Можно обыграть ваше с Фредди "у-у!" Просто копируйте этот звук по возможности точнее и говорите после этого, например:"Обезьянка!" Только запомните Вашу интонацию и говорите слово как можно чётче и эмоциональнее.

 

Очень скоро выработается связь между звуковым символом и словом. Это очень интересно.

 

У нас с Бруно в обиходе десятки пар "слово-звуковой символ". Все, кто видел наш второй фильм, наверное, помнят "дятла", "синичку", "соловушку".

 

Иногда связи "слово-звуковой символ" возникают без особого труда: например, Ваше "апчхи!" и ответ на него кого-нибудь из Ваших домочадцев: "Будь здоров!", внимательный попугай очень скоро соединит в ассоциативную цепочку.

 

А ещё, может кто знает, не помешает ли то, что я повторяю его звуки учению говорить? Не решит ли он, что раз я говорю на его языке, нет надобности учиться говорить на моём?

87487[/snapback]


 

Не помешает. Но только в том случае, если Вы будете "переводить" некоторые особенно выразительные звуки попугая на человеческий язык. В самом начале обучения это нужно делать постоянно.
Не уставайте, и Вас ждёт успех :)...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, потрясающее видео с лапкой!!! :up::up::up: Мои ничего такого не могут :( правда я их особо и не учил, к тому же им это ни к чему им есть с кем общаться без меня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den,
Спасибо за похвалу :) Зато у вас такие красавчики! Всё время ими любуюсь, особенно самочкой. Похоже, мой Крис всё таки, девочка- полосочки жёлтые под хвостиком появились, не поёт, не барабанит, а любимая поза- на жёрдочке, хвостом кверху- кладёт его на стенку клетки и долго так сидит. А если согнать, опять сядет в ту же позу. И волнистик ее тиранил всё время.

 

Helen T,
Я обыгрываю Фреддино "У-у" фразой "иди сюда". Этот звук такой удобный для этого, и Фредди ему такое значение придаёт, что жалко было бы менять ему смысл. Но всё же, каждый раз, когда я даю ему что-нибудь поесть или игрушку, всегда по нескольку раз повторяю название того, что даю. Ну и, разумеется, "спокойной ночи" и "доброе утро" и так далее не забываю. Надеюсь, он поймёт связь, ну и когда-нибудь заговорит. Я много говорю с ним и стараюсь 15 минут в день (3 раза по 5 минут) сажать его напротив себя и повторять ему 3 фразы в разном порядке (чтобы самой скучно не стало): "Фредди хороший, Фредди умничка, Фредди птичка". Надеюсь, он всё же заговорит. Его старшему братику 7 месяцев а он уже говорит, может и мой малыш тоже талантливый. Но я всё же готова и к тому, что до года я от него ни слова не услышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И точно также как и у вас- он сам их издавал, я повторяла, а потом заметила, что он их употребляет в каких-то особенных ситуациях.

В тот-то и фича, что Петька употреблял этот звук вообще. А я его научила издавать этот звук, когда он хочет чтобы его отпустили. Так что теперь помимо того, что он просто так "пыркает", но еще и ассоциирует этот звук со "С-В-О-Б-О-Д-У П-О-П-У-Г-А-Я-М!!!!"

 

Helen T, судя по вашей аватарке Бруно у вас еще и пианист! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

мой Борька даёт лапу как собака)))
потом очень любит ходить за носками по ковру,носки любит зелёные,белый.Синий цвет он не любит.
Свистит как дверной звонок,и ещё вот учится звуку телефона.вот недавно первый раз мылся.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://mybirds.ru/forums/index.php?automodule=blog&blogid=103&cmd=showentry&eid=1219

 

За семечку звонит в колокольчик, поднимает лапу.
После того, как пооткусывал изрядно отросшие когти стал их кусать.
Изрядная суетливость мешает. Очень трудно добиться выполнения именно той команды. Старается перепробовать все. Приходится убирать семечку и начинать сначала.

 

А еще мы по команде "фу!" сбрасывем то, что в клюве. Это я считаю главным достижением.

Изменено пользователем ussuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой Борька даёт лапу как собака)))
потом очень любит ходить за носками по ковру,носки любит зелёные,белый.Синий цвет он не любит.
Свистит как дверной звонок,и ещё вот учится звуку телефона.вот недавно первый раз мылся.)

161606[/snapback]



:rofl::rofl::rofl::up::up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, интересная тема.. Но тут надо учитывать, что то, чему жако выучится походя за 5 минут, для кореллы будет верхом мастерства.
Тем не менее, похвастаюсь немножко.. Что мы умеем:
-прилетать на руку по команде;
-давать лапу (прикольно - поворачивается спиной и тянет лапу назад :P );
- разбирать игрушечную пирамидку (следующий этап - собирать, но никак не найдем подходящую - надо, чтобы кольца свободно на палочку садились).
- прыгать по команде с коленки на коленку;
- поднимать привязанное на веревке ведерко с кормом.
по последним двум пунктам я выкладывал здесь видео, можно поискать по моему нику.

 

Мало, конечно, но мы учимся :)

 

PS: как вам фраза "Карлунь, спать пора! Спокойной ночи! Я (тебя) люблю!"? Все четко и разборчиво, кроме "тебя", каждый день перед сном :up: Учил долго, полгода, наверное. Но выучил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой волнистик Кеша (которго я купил 4 дня назад) пока умеет тока чирикать =))) :P , но это только пока. Ведь мы пока еще маленькие =))) :tease:

Изменено пользователем Paradis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моя волнистая Антошка научилась издавать звук поцелуя. А теперь почти каждый раз когда я ее целую она одновременно со мной издает чмок! :) Специально не учили, просто с годами она оттачивала мастерство самостоятельно :) А разговаривать никак не хочет, целует и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

А я своего волнистика научила прыгать через кольцо, руку, палец, идти самостоятельно в руку по команде, сейчас учимся садитсья на палец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А как вы учите малышей лапку давать?Я тоже хочу своего научить :)

Присоединяюсь к вопросу! :) Делитесь опытом :)

 

Шурик пока откликается на имя, когда зову "Шурик-Шурик" отзывается прикольным "чирик-мяу", где бы он не находился, и прилетает на палец. А когда говорю "давай поцелуемся" начинает звуки поцелуев издовать, и к губам тянуться...А потом сам :man_in_love: как запустит плостинку ;Шурик чмок-чмок, давай поцелуемся?" часа на два-три, без остановки :spiteful: . Я засекала!!!
Даже когда свет на ночь выключаю, он ещё может минуты на две... :spiteful: всех оповестить, что он ПТИЧКА, в том числе и соседей :rofl:.
А сейчас мы фразу новую учим (хочешь сырочек?), пока только я разбераю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ичи пока что знает только команды "ко мне" и "труба" (проходит через тунельчик). С кликером дрессировка у нас не пошла, а вот с помощью палочки (прикосновение клювом к палочке) все очень быстро наладилось :) Правда команды мы выполняем, только когда ему самому хочется :P Он у меня очень вредный
Команда "Труба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, ой, такой хорошенький! Такой ручной уже стал! Очень за вас рада! молодцы! Труба очень прикольно у него получается! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Foxya, Спасибочки, он очень старается

 


Такой ручной уже стал!

Да, мы теперь ручные, но все равно еще много чего боимся. А уж какой он вредный....... :diablo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Нашла
, может кто из наших сможет осуществить... :)

хаха!
это к вам :) наш до себя дотрагиваться не дает - и не приучаю, хоть какая-то защита от приходящих детей :) поэтому нам пока трюки типа "лечь на спину" недоступны - может, со временем освоим, но это как раз полжизни уйдет :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Bagirik за идею с трюком "труба". Сделала своему цилиндр из пластмассовой бутылки, сверху обмотала тканью. Теперь мы проходим через него и ходим по верху, когда я кручу цилиндр. Учимся выглядывать из за двери шкафа по команде "ку-ку". :) На днях купила детскую игрушку по типу пианино, сначала шарахались, сейчас самец че-то в ответ издает. Надеюсь со временем научить на клавиши нажимать. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А я учу свою жакошку цвета распозновать, т.е. по команде касаться предмета определенного цвета. Есть долго идущие планы надевать колечки определенного цвета на штыречки такого же, цвета например. А еще ролики пылятся... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы стали разучивать команду «Брось». Рикки сидит на стенде на высоте 1.5 метра и под команду «Брось» с большим удовольствием; за семечку :), конечно, бросает все, что находится в клюве. Даже любимый колокольчик. Все это падает с грохотом на пол, и как ни странно совсем не пугает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы стали разучивать команду «Брось». Рикки сидит на стенде на высоте 1.5 метра и под команду «Брось» с большим удовольствием; за семечку :), конечно, бросает все, что находится в клюве. Даже любимый колокольчик. Все это падает с грохотом на пол, и как ни странно совсем не пугает его.

прекрасно! глядишь, пригодится, если вдруг найдет ваши бриллианты :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой вы такие все молодцы)Так рада за всех. Начитавшись и вдохновившись решила учить свою птичу, научила его на небольшом расстоянии (15-25см)прыгать на руку по команде. Затем по команде "дай лапку",кладет одну лапку на таргет, свой палец подставляю,ну уж больно кусается, поэтому решила пока таргетом ограничится. Ну и самое интересное и что удивительно быстро научился-это при слове "Привет" он поднимает лапку. Ну так же мы выполняем комнду "сюда" указывая таргетом на место. Но беда, команды выполняли на клетке раньше,теперь отучаю обучая на Т -образной поставке пока неуверенно но верно получается. Одна проблема не прилетает ко мне на большом расстоянии, я думаю это связано с тем, что у нас нет кликера(только заказали)а слова типа "хорошо" и т.д у нас с лакомством не ассоциируются :down: а таргет на большом расстоянии не видно.Вот и думаю что делать.Может посоветуете?
Но я всем командам научила очень быстро примерно за день.сейчас отрабатываем чистоту.

 


А как вы учите малышей лапку давать?Я тоже хочу своего научить :)

Я учила так: заметив когда сайперс чистил лапку, я сказала привет-и дала семечку,потом еще и еще,потом подождала когда он ее чуть поднял,но к клюву не поднес и опять Привет и семечка,за день(тренировались 2 раза в день по 10минут)научился не уверенно,но спустя 2 дня тренировок уже уверенно на привет(правда раза с 3 просьбы)поднимает лапку))Такой миленький!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InK,
добро пожаловать в наш раздел!
С удовольствием посмотрим на ваши видео и фотографии с успехами в тренировках в разделе "Индивидуальный опыт":
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=265

 

Затем по команде "дай лапку",кладет одну лапку на таргет, свой палец подставляю,ну уж больно кусается, поэтому решила пока таргетом ограничится.

таргет не рекомендуется использовать как что-то еще (жердочку, здороваться им за лапку и т.д.). у него должно быть совершенно конкретное предназначение - к нему нужно подойти и укусить. если будете его использовать по-разному, птица начнет путаться, и будет хуже за ним следовать. возможно, это как раз причина того, что он
не прилетает ко мне на большом расстоянии

думает, наверное: "как же я лапку на таргет поставлю, если он так далеко? ну нет, подожду, пока хозяйка подойдет". Ну и кликер, конечно, сделает ваше условное подкрепление лучше и эффективнее.
отучаю обучая на Т -образной поставке пока неуверенно но верно получается.

это нормально, птичка освоится.

 

Привет Сайперсу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

А у меня моя волнисточка умеет только по команде на руку прилетать!
:sp: Девочки волнистки не разговаривают!По крайней мере нам так в зоомагазине сказали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересная тема) Вот бы мне моих обучить лапку давать)
Но мы научились следующему - я насыпаю корм в кормушку и подношу к дверце (куда кормушку вставляю), и говорю - "попроси". И шуршу кормушкой. Мой Сема подбегает и начинает дергать (открывать как бы вверх-вниз) дверцу, тем самым выпрашивая корм!
Теперь он сам когда кушать хочет подбегает и дергает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот бы мне моих обучить лапку давать)

какой у вас попугай?
в любом случае, обучить давать лапку несложно, главное - терпение :)
вам нужно будет лакомство, которое очень нравится птице, условное подкрепление (например, слово "молодец") и время для занятий. как научить - можно посмотреть здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34480
(команда "дай лапку")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.