Перейти к содержанию

Гусь, Красавица и другие сизарики...


Allro

Рекомендуемые сообщения

начало темы здесь: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...7481&st=320

 

Всю дорогу на дачу Гусь делил переноску с Красавицей, в прямом смысле слова. Даже перегородка не спасала. На даче попритих и поручнел, страшно стало. Могла с ним на руке или плече расхаживть по всему участку. post-18749-1283207078_thumb.jpg
Если его спускали на траву, то как сабачонка жался к ногам.
Красавица после предыдущих кульбитов гуляла сидя на руках. Никаких намеков на полеты не было. Я осмелела, и когда голуби освоили дом, то есть укакали все, то стали сами выходить на крыльцо и гулять рядом. Кошек чужих не было, нас голуби не боялись. Так и гуляли весь день рядом с крыльцом, а вечером наперегонки в дом заходили. Там я их и рассаживала по своим местам.
Учили Гуся летать, но летал он плохо, максимум слетал с руки и бежал без оглядки к крыльцу.
Голуби очен быстро освоились на навом месте и стали считать его своим домом.

 

post-18749-1283209216_thumb.jpg страшно, но интересно post-18749-1283209293_thumb.jpg Ты хто???

 

post-18749-1283209362_thumb.jpg летаем post-18749-1283209421_thumb.jpg post-18749-1283209671_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как линька на новое перо? Продвинулась?
Как только ты уехала, у меня сразу случилась неприятность с Питером Пэном, его чуть не съел кобель, долго лечили раны, хотя ничего серьезного не задело, но долго заживало и от стресса перья повыпали и испортились, так что он у меня задержался и сидит тоже в ожидании линьки. Может, и хорошо, что в июне не выпустила, тут жуткий мор был у птиц в жару. Но зимой свои опасности... Ладно, поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Прочитала Кать про неприятности с Питером Пэном. Хорошо, что еще цел остался, а хвостик вырастет. Да и вообще тебе досталось с этой эпидемией.

 

post-18749-1283255624_thumb.jpg Красавица на своем домики post-18749-1283255674_thumb.jpg

 

post-18749-1283255725_thumb.jpg 36 градусов в тени.... post-18749-1283255877_thumb.jpg

 


А теперь фотографии Гуся в новом оперении. Красавец стал, залюбуешься. Размером правда так и остался мелкий.

post-18749-1283255397_thumb.jpg

post-18749-1283255422_thumb.jpg

post-18749-1283255465_thumb.jpg

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, с возвращением!!!
Какие чудесные фото! И Гусь, и Красивица - просто прекрасны!! Кто бы мог подумать, что Гусь так преобразится.
Смотрю, Красавица совсем хорошо голову держит. А Хаим все также крутит. Голову на бок держит, даже когда бегает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь фотографии Гуся в новом оперении. Красавец стал, залюбуешься.

Это наш Гусь??? Узнала только по выражению глаз, вернее, глаза. Кажется, он и правда мальчик. И стоит на одной больной лапке? Как она?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonakiaurat, Действительно, Красавице на даче стало намного лучше, видимо открытое пространство так действует. А в помещении могла спать с опущенной головой.
tatusechka, Да, Кать, Гусь превратился в прекрасного принца. Правда характер не поменялся, по прежнему не любит когда покушаются на его персону. И совсем не джентельмен. Гоняют с Красавицей друг друга, но все равно гуляют рядом. Он за ней везде ходил, если она отправлялась погулять подальше, он семенил за ней. Это его и подвело один раз. Вот как это было.
Выпустила их погулять с утра пораньше, пока жары не было. Они мирно ходили как всегда туда-сюда перед крыльцом. И тут слышу захлопали крылья - это Гусь и Красавица поднялись в небо и кружат над домами! :newconfus: До этого момента мы считали Гуся не летающим, а Красавицу и подавно. Она на ступеньки с трех попыток залезала и спала вниз головой. Мы все в шоке, следим глазами куда сядут.
Соседи у нас только с одного бока, с другого дорога, а кругом поля, местами заросшие порослью.
Красавица спланировала за соседа, а Гуся видимо глаз подвел, потерял ее из виду и полетел в сторону дороги. Я была ближе к соседу и Красавицу нашла сразу. Гусь приземлился хуже, точнее совсем плохо, прям на дорогу. Дорога у нас оживленная. Слава Богу, отец успел выскочить и притормозить машину. После чего Гусь, испугавшись в конец, встал на крыло и поднялся так высоко и полетел так далеко, что его и видно не стало...
Ходили искали два дня. И Красавицу в переноске с собой брали, и кричали ему. Имя он свое хорошо знает, правда шарахаться сразу начинает. Я уже думала что все, конец. Жара жуткая, воды нет, хищники летают. Да и куда он почесал, там поля да рощи, никакого ориентира.
Бог милостив, к концу второго дня увидели его сидящим на заборе у соседей, живущих в стороне через дорогу. Пихнули ему переноску под нос и он немного подумав зашел. Так-то он в руки не дается. На этом закончилось первое Гусиное приключения. Мы потом шутили: "Коварная Красавица решила извести конкурента". :pilot2:
А полетели они вот почему: Красавица раньше в это время крылья дома разминала, она жила там на свободном выпасе. А тут стала на улице махать, почувствовала уверенность и поднялась ввысь. А Гусь, дурень, за ней. Если абстрагироваться от того, что я пережила за эти два дня, то можно сказать, что летали они очень хорошо. Особенно Гусь, когда улетал за горизонт, шел ровно и уверенно. После полета Красавица была несказанна довольна, морда прям светилась от радости. За столько времени подняться на крыло. А Гусь как ни в чем не бывало сидел в переноске и ругался на меня.

 

Кать, лапка у него лучше стала. Точнее он научился управляться с ней, ставить по ровному. Сейчас он уже как недели две без ботинка своего ходит.
А вот отсутствие глаза влияет на точность полета. Я его тренировать после побега стала, чтобы он летал от одного дома к другому и территорию осваивал потихоньку (Красавица в это время сидела взаперти). Так вот, то он цветок высокий боком зацепит, то в столб крыльца планирует. Из чего стало понятно, что нельзя ему будет гулять с балкона, уж больно он беззащитный.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет лапки очень рада я, хоть ходить нормально будет.
А летать с балкона - да, видимо, не выйдет. Может, со временем он научится лучше ориентироваться с одним глазом и хоть на даче будет чуть-чуть полетывать. А пока на лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, здорово, что птички вволю нагулялись, хотя и с приключениями! :) Все таки на природе - это не дома, в четырех стенах, там и болячки всякие проходят, как и у людей, активность физическая, положительные эмоции и ....в небо поднялись..да-а-а, здорово!!! Гусь в новом оперении очень хорош! моя Гуля сейчас похожа на прежнего Гуся, вся общипанная, стала после операции перья терять, а сейчас вовсю линька пошла! Надеюсь, что после смены пера тоже станет красавицей! А летает тоже только с руки, да крылья разминает на полу, а чтобы вот самой взлететь, то пока видимо не пытается, а может и не чувствует пока возможности! В общем, радостно, что такое жаркое лето все таки было счастливым для Ваших птичек! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Красавице и Гусю удалось еще раз полетать.
Утром дверь открылась сквозняком и Красавица вышла на улицу и опять полетела. Летала она грамотно, кружа над нашими домами, а с посадкой увело ее опять в сторону. Хорошо дочка была на улице и проследила куда ее занесло.
А Гусь поступил очень нехорошо. Он, опять же рано утром, залетел на крышу соседского дома, а от туда, поглядев по сторонам, полетел к другим соседям, там где я его подобрала в прошлый раз. И летал рядом с их участком, я все это время бегала за ним. А потом обосновалася у них на участке, на нижней ветке березы и от туда - никуда. Я Красавицу с домиком принесла, даже ее выпустила походить и поклевать. А Гусь сидел на ветке, посматривал на нас своим глазом и даже не думал спускаться. Все утро пришлось просидеть под деревом у соседей, приманивая его различными способами, хорошо люди с пониманием отнеслись.
Когда терпение мое не выдержало, принесла лестницу. Гусь от нее в ужасе учесал к нашим домам. Думаю, ну все, сядет где-нибудь поближе к домоу. Но нет, куда делся - непонятно. И жара опять...
Вечером прибежали соседи: "Сидит весь вечер на беседке!". Вот тут он уже не раздумывая пошел домой.
Вот я и думаю, что же он над домами нашими покружил и опять к ним вернулся...
После таких переживаний переоборудовала вороний загон (вороны уже не стало). Он весь укакан был, но трава уже разрослась, места особо грязные застелила. Гусь пытался там летать, а Красавица уже не пробовала, ходила только тигром вдоль сетки.
post-18749-1283683093_thumb.jpg post-18749-1283683121_thumb.jpg
post-18749-1283683149_thumb.jpg любимое место на крыльце, когда еще свободно гуляла.
post-18749-1283683531_thumb.jpg а это мой сбежавший пациент. Нижняя часть лапки так и не заработала.

 

девилан, да, нагулялись они вволю, и травку щипали и камушки собирали.
А Гуле вашей может просто надобности нет летать дома. Красавица тоже только крыльями помашет и все... ну это пока небо не поманило :pilot2:

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Мне Кать кажется, что ему участок больше понравился. Заметила за ним, что он пытается везде получше устроиться. В квартире сейчас когда гуляет, бежит в самую большую комнату, хотя туда вход всем птицам "заказан".
У соседей на участке высокие березы, на них много нижних сучков, видимо для посадки удобней. В жару там прохладней. А может, когда он в первый раз улетал, то обитал там и территорию освоил. Ну я прям сама в догатках теряюсь. Я после этого даже обиделась на него. Растишь, переживаешь, а он к соседям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tatusechka, Мне Кать кажется, что ему участок больше понравился. Заметила за ним, что он пытается везде получше устроиться. В квартире сейчас когда гуляет, бежит в самую большую комнату, хотя туда вход всем птицам "заказан".
Растишь, переживаешь, а он к соседям...

:) Нда-а-а-а, заявочку вам сделал Гусь на расширение участка и деревьев- маленький лесок! Какой он у вас меркантильный, все только как бы пристроиться получше, хитрец, хочет чтобы к нему внимание проявляли и бегали за ним, уговаривали, это всем нравится! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврикам решила отделить угол на балконе и научить их заходить через отверстие для слива. Вход получился низкий, выше сбить кирпич мешает арматура. Но протиснуться туда можно, только они не пытаются. Стала их учить пролезать, одичали они совсем и от меня шарахаются. После такой учебы Гаврик тоже стал ночевать в другом месте. Вот я теперь думаю, для кого я стараюсь? Правда поесть они приходят.
Лаврушка нашла себе красавца-жениха и Гаврюша последнее время ночевал один. Когда она прилетала Гаврик очень радовался и начинал ворковать. Жених не заходил и поджидал ее на присаде.
post-18749-1283949245_thumb.jpg красавец-жених :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, А мне кажется, Гаврики у тебя однополые, потому и не спаровались. И это не красавец-жених, а красавица-невеста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, да нет. Красавец-жених и ворковал и хвостом подметал. А Гаврик Лаврушку еще в начале лета на гнездо зазывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жених не заходил и поджидал ее на присаде.

945252[/snapback]



Симпатяву в пару выбрал.

И это не красавец-жених, а красавица-невеста.

945342[/snapback]



Лобастый больно для невесты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаврюша очень радуется, когда Лаврушка прилетает. Сразу за ней ухаживать начинает, перышки чистит. А Лаврушка на своем месте чуть посидит, перекусит и снова улетает, со своим красавцем.post-18749-1284271992_thumb.jpg Гаврик слева

 

post-18749-1284272023_thumb.jpg Гаврик справа

 

Лаврушка совсем одичала, при виде меня ноги делает. Гаврюша иногда тоже сваливает, когда я захожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Я считаю, твой опыт с Гавриками очень важен. Ты доказала, что при желании можно дать свободу выкормышам и они хорошо адаптируются к вольной жизни. И дичают, и прекрасно начинают бояться всего, чего надо. Они ведь у тебя в детстве и с кошками пересекались, и ручные были.
Так что все эти разговоры на тему "ах, как выпускать выкормышей, они слишком доверчивые, давайте их всю жизнь (20 лет!) держать взаперти в квартире" несостоятельны. Никто не спорит, с выкормышами необходим выпуск с подкормкой, но он вполне реален, даже если нет такой возможности, как у тебя, держать их на полупансионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, ну сейчас еще один опыт с выкормышем проведем. Гаврюша с интересом на него поглядывал, когда я клетку на балкон поставила. Сейчас там тепло, окна я закрыла, клетку накрыла. Он хоть пищать перестал.

 

А вот и Ковбой. Теперь такая красота есть у меня :yahoo: Спасибо Кать! :flowers1:
Имя буду другое придумывать, помягче и понежнее.
Может Чеширский чего подскажет, я помню он как-то очень красивое имя голубке придумал.

 

post-18749-1284312136_thumb.jpg post-18749-1284312181_thumb.jpg post-18749-1284312361_thumb.jpg post-18749-1284312396_thumb.jpg

 

Как же приятно почесать ему шейку. Он вначале напрягается, а потом сидит с довольно-глупым видом :)

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,

Имя буду другое придумывать, помягче и понежнее.

Алл, ну характер у него такой. Не подходят ему эти красивые сюси-пуси. Мужчина.
Ленин, тот да, нежнулька. А этот без сантиментов. Характер не изменишь, хоть горшком назови. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Алл, ну характер у него такой.

пока он характер мне свой не раскрыл. Сидит паинькой на стуле, весь такой трогательны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, Не освоился, присматривается. Но на ручках и тискаться не любит. Предпочитает самостоятельно тусоваться. В принципе, на голубятне они хоть и привыкли к человеческим рукам, но без нежностей - их берут, осматривают и все такое. Даже если выкармливают, то без тисканья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, тискается еще как, куда от меня денешься :) На днях даже Гусь сидел прибалдевший. А он-то руки совсем не любит.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Гусю это не грозит. У меня на них время только вечером есть, по пять минут на каждого.

 

Про Пискуна: поел яйцо и зерно размоченное, кашу не успела сварить. Пил правда много. Какал зелеными разжиженными каками. Завтра им займусь: кашу наварю, ветома дам.

Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот и Ковбой. Теперь такая красота есть у меня

948512[/snapback]



Гжельского петушка напоминает :) В смысле, тех синих петушков, что на фарфоре рисуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, очень он смешной когда задумывается - шея откидывается назад, а потом постепенно вместе с головой съезжает на бок :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, Мелкий дурилка есть сам пытается. Каша быстро расходиться. Ранку небольшую на голове нашла. Левомеколем мажу.
Мне кажется, что это девочка.
elena_veselou, мне еще нравится, что он тихий. Может пока тихий... Но утром его не слышно. И на прогулке усядется повыше и сидит там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro, , поздравляю с пополнением! Краси-и-и-вый! :) правда, похож на гжельскую игрушку! Наверно это девочка, раз тихонько сидит, у меня Гуля тоже тихая, но характер деловой, самостоятельный! :) Хотя, да, все разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, спасибо за поздравления!
Наш точно мальчишка, он у Татусечки ярил, да и у меня сегодня свое отражение увидел начал хвостом подметать. Хоть голосок его услышала, низкий такой, но не громкий.

 

Муж за его красоту имя ему придумал - Марсель. Ну раз муж начал имена голубям давать, то как тут не согласиться :grin:
Зову его теперь Марсик или Арсик. Посмотрим, как это приживется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Allro,

мне еще нравится, что он тихий

Нет, он правда тихушник, не болтун. Ленин тоже точно мальчик, ярит на отражение.
Ранку небольшую на голове нашла

Да, около левого ушка. Я писала, это, наверно, его взрослый голубь тукнул клювом за неуемные приставания с просьбой покормить. Там ерунда, царапина, можно бетадином обойтись. Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зову его теперь Марсик или Арсик

Мажно так же Барсик, Мурзик или Тузик. Еще красивое имя Пупсик. Молодожены, которые их выпустили, тоже хотели "красиво".
Арсик - это вообще Арсен, лицо кавказской национальности.
nac_zin2.gif Изменено пользователем tatusechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И на прогулке усядется повыше и сидит там.

949945[/snapback]



А мой низушник))) усядется где пониже и сидит там)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka,

Мажно так же Барсик, Мурзик или Тузик. Еще красивое имя Пупсик. Молодожены, которые их выпустили, тоже хотели "красиво".
Арсик - это вообще Арсен, лицо кавказской национальности.

Ну ты уж скажешь! Мне имя Арсений очень нравится, а здесь получается очень созвучно и не человеческое.

 


elena_veselou, а на Бонин стенд не садился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Муж за его красоту имя ему придумал - Марсель. Ну раз муж начал имена голубям давать, то как тут не согласиться :grin:
Зову его теперь Марсик или Арсик. Посмотрим, как это приживется.


Да-а-а, это очень важный момент! :) Будет и у мужа свой любимчик - Арсель!
Как -то это уже проявляется?
Хотя и Марсель- тоже красиво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


elena_veselou, а на Бонин стенд не садился?

950500[/snapback]



Неа)) Он ПОД стендом обычно обитает. Низушник))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан,

удет и у мужа свой любимчик - Арсель!
оставила все-таки имя Марсель, Татусечка свое дело сделала :) А я его по разному зову, все равно он не скоро запомнит.
elena_veselou, ну и хорошо, что низушник. Пространство с Боней не придется делить :) Изменено пользователем Allro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.