Перейти к содержанию

Варакушка


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 293
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • miki109

    30

  • Никохот

    30

  • ЛАН.

    22

  • Анел

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

сколько ему давать мучника чтоб запел и немного не втему и сколько дать черноголовой славки ? мешанку берут ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, давай штук 30 червей, на крайняк увелич дозу до 50 штук. Если я не ошибаюсь то в прошлом году у меня варак очень долго не выходил на песню, примерно с месяц, зато потом запел когда другая птица стала замолкать. А может не запеть вообще, правда с такими товарищами я не разу не сталкивался, хотя бы в пол голоса пели.

 

Ну а с черноголовкой даже не знаю что предложить, уж они то запевают без проблем почти всегда.
Совет касающийся наверное обоих этих птиц, побольше естественного света, поставь на окно или на балкон, может просто темновато для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, Вам известно, что ВАРАКИ прилетают В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ, а к 1мая уже сидят на гездах? Вы понимаете, что Вы натворили! Выпускайте немедленно, если не безразлична судьба будущих птенцов.

 

Kalaf, к Вам тоже относится предыдущий пост. Какая ловля, когда птица сидит на гнездах? И после прилета прошел целый месяц. Или они у Вас только прилетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН : пойман по прилету я уже здесь писал , а вот песни нет, да прилетели они только 23 апреля сей час активная постройка гнезд и тд.

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, извиняюсь за наезд.miki109, если варак не запел в первую неделю, не мучайтесь, выпускайте с богом. Вараки в этом году к нам пришли вовремя с 13 по 17 аплеля все были на местах. 23 всетаки поздновато. Прошлый год, гдето в это время , 23-25 апреля звонит мне на работу товарищ с охоты. Рассказывает, что нашел белозвездочного варака и предлогает поймать его для меня. Я дал добро при условии, что он одинокий. Друг мой - один из самых опытных птицеловов в городе, заверил меня, что самки не видит. Просидел у меня птиц 2 месяца - ни звука. Отдал другу, который его поймал. У него просидел благополучно до 15 марта и был отпущен на волю. Так песни от него и не дождались. Если пивыкли к нему (ну очень обаятельная птица) и есть время и место, подержите до августа. С уважением ЛАН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


miki109, Вам известно, что ВАРАКИ прилетают В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ, а к 1мая уже сидят на гездах? Вы понимаете, что Вы натворили! Выпускайте немедленно, если не безразлична судьба будущих птенцов.

 

Kalaf, к Вам тоже относится предыдущий пост. Какая ловля, когда птица сидит на гнездах? И после прилета прошел целый месяц. Или они у Вас только прилетели?

 

Уважаемый Лан, я не варвар и если бы варакушки сидели на гнезде, то мысль о ловле даже не возникла бы! Замечу еще одно, в этом году к нам все птицы прилетели с большим опозданием, за данным вараком наблюдали 3 дня, самки не было, гнезда тоже!!!! Более того соловьи у нас запели только в эти выходные, а прилетели неделю назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Лан, я не варвар и если бы варакушки сидели на гнезде, то мысль о ловле даже не возникла бы! Замечу еще одно, в этом году к нам все птицы прилетели с большим опозданием, за данным вараком наблюдали 3 дня, самки не было, гнезда тоже!!!! Более того соловьи у нас запели только в эти выходные, а прилетели неделю назад!
А обычно когда они к вам прилетают? Ловили Вы сами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А обычно когда они к вам прилетают? Ловили Вы сами?

Обычно с 20 по 25 апреля, в прошлом году первый запел 24 апреля! Ловил я вместе с опытным ловцом! :) лучком:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обычно с 20 по 25 апреля, в прошлом году первый запел 24 апреля! Ловил я вместе с опытным ловцом! :) лучком:)

Поймали 12 мая? По по моим принципам поздновато. Я пытаюсь ловить с первых дней прилета. Так больше вероятности поимки более взрослой птицы и с более полной песней. Обычно варак начинает петь на четвертый дедь и в полный голос. Если не запоет через 2 недели, выпускайте без сожелений. Успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, Кто бы сомневался!Давайте побольше живья всякого и наслаждайтесь.Я тоже очень люблю эту птицу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поймали 12 мая? По по моим принципам поздновато. Я пытаюсь ловить с первых дней прилета. Так больше вероятности поимки более взрослой птицы и с более полной песней. Обычно варак начинает петь на четвертый дедь и в полный голос. Если не запоет через 2 недели, выпускайте без сожелений. Успеха.

Уважамый ЛАН, Вы вновь задаетесь вопросом о "поздноватом" поиме птицы, ведь я уже ответил Вам, когда к нам прилетели варакушки! Больше, скажу, что птицу я ждал, так как еще с юных лет хотел посмотреть на это чудо вблизи, у меня на работе рядом имеется небольшой водоём, так вот возле него каждый год селится семья вараков, причем одна и тажа- наблюдение за ними я вел 5 лет результаты- 2004 год- 22апреля; 2005 год - 13 апреля; 2006 год- 28апреля; 2007год- 23 апреля; 2008 год- 22 апреля; 2009 год- 10 мая. Вот такие результаты! Все регионы России отличаются и птицы тоже ведут себя по-разному!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, примите поздравления!!! Теперь он будет прибавлять с каждым днем. Если варак не строгий и не старый, то быстро станет почти ручным. Теперь дело за Вами - чистота в клетке и разнообразие в корме. Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Чем можно разнообразить? , в принципе доступно все , (в смысле живого) что лучше чтоб не навредить .

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalaf, по моим наблюдениям в нашей полосе такого разброса во времени прихода ни у одной птицы нет. Максимум 3-5 дней. Общее запоздание - да, это есть, но чтобы почти на месяц - ни разу. Если дело не в сроках, то надо пробовать менять место где стоит клетка ( я думаю с кормом у варака все впорядке ), не бойтесь экспериментировать. Бывает, не знаю почему, но неудчное место (с ее точки зрения) как-то напрягает птицу и она может вообще не запеть. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу прибавлять тоже сомневаюсь многое зависит от погоды за окном , а начали петь одновременно : варак , певчий, а им подпевает славка черноголовка(вполголоса) молчит черный дрозд но проблема думаю в клетки(не удачная хотя и большая ) жду новую .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, мой варак не привередливый, но и его стараюсь баловать тем кормом, который он добывал на воле. На даче у меня гнездятся варакушки. Я часто наблюдаю за ними и вижу, что они с большим удовольствием из ручья выбирают мотыля, ручейника. Очень хорошо едят опарыша, мух, кузнечика. Недавно знакомый пчеловод отдал мне трутневый расплод вся птица ела с удовольствием, получили не большими порциями, а остальное припас на время линьки. Кстати, в мешанку добавляю цветочную пыльцу. Старайтесь! Варакушка стоит этого. Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kalaf, по моим наблюдениям в нашей полосе такого разброса во времени прихода ни у одной птицы нет. Максимум 3-5 дней. Общее запоздание - да, это есть, но чтобы почти на месяц - ни разу. Если дело не в сроках, то надо пробовать менять место где стоит клетка ( я думаю с кормом у варака все впорядке ), не бойтесь экспериментировать. Бывает, не знаю почему, но неудчное место (с ее точки зрения) как-то напрягает птицу и она может вообще не запеть. Удачи.

Большое спасибо, буду пробовать!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Недавно были на даче. Вокруг постоянно крутился красавец-варакушка. И между грядками побегает, и почти возле ног прошмыгнет, и на всех помидорных палочках посидит. А уж если грядку пропалываешь, то просто от тебя не отходит, ковыряется в разворошенной земле, жучков всяких собирает. К счастью был с собой фотоаппарат. Не могу не поделиться снимками этой чудо-птички. :)

 


post-2315-1246342485_thumb.jpgpost-2315-1246342498_thumb.jpg
post-2315-1246342508_thumb.jpgpost-2315-1246342534_thumb.jpg
post-2315-1246342545_thumb.jpgpost-2315-1246342554_thumb.jpg
post-2315-1246342521_thumb.jpg

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно были на даче. Вокруг постоянно крутился красавец-варакушка. И между грядками побегает, и почти возле ног прошмыгнет, и на всех помидорных палочках посидит. А уж если грядку пропалываешь, то просто от тебя не отходит, ковыряется в разворошенной земле, жучков всяких собирает. К счастью был с собой фотоаппарат. Не могу не поделиться снимками этой чудо-птички. :)

 

 

Интересные снимки! спасибо. А птица Вам явно позировала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, когда варакуши линять начинают? Птиц потихоньку начал линять недели две назад, сейчас пошла самая ярковыраженная фаза, рулевые и маховые выпадают... Не рано ли? Может, что-то не так с условиями содержаниями? Он у меня недавно, пару месяцев, опыта с данной группой практически нет. Кормлю мешанкой (яйцо, творог, морковь, говяжье сердце, гаммарус, кукурузная крупа - кормов для насекомоядов в качестве основы у нас, увы, нет), мучником, мотылем, мухами, иногда кузнечиками. Очень дикий, каждый раз, когда подхожу к клетке, начинается беспорядочное метушение и истеричное чеканье в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, пожалуйста, когда варакуши линять начинают? Птиц потихоньку начал линять недели две назад, сейчас пошла самая ярковыраженная фаза, рулевые и маховые выпадают... Не рано ли? Может, что-то не так с условиями содержаниями? Он у меня недавно, пару месяцев, опыта с данной группой практически нет. Кормлю мешанкой (яйцо, творог, морковь, говяжье сердце, гаммарус, кукурузная крупа - кормов для насекомоядов в качестве основы у нас, увы, нет), мучником, мотылем, мухами, иногда кузнечиками. Очень дикий, каждый раз, когда подхожу к клетке, начинается беспорядочное метушение и истеричное чеканье в мой адрес.
Линька у вашего варака проходит во время. В будующем году будет линять позже. Среди вараков попадаются как спокойные так и психованные. Мне на спокойных не везет. Вечно попадаются бешеные, но через год успокаиваются. Линяют вообще-то хорошо без проблем. Успеха Вам. Птица очень интересная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., спасибо! :) А то мне не помню откуда запомнилось, что вроде как осенью линяют, я и забеспокоилась.

 

То, что он дикий, меня смущает только потому, что это все-таки постоянный стресс для птицы, мало полезного... Сколько у меня птиц было, настолько диких не попадалось, правда они все зерноядные и все больше экзоты. А у этого я еще и нашла зажившую травму, может при поимке ее получил, что только добавило дикости.

 

А что зверь интересный, вы правы, давно хотела такого завести :) Решилась только в этом году, смущали особенности диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., спасибо! :) А то мне не помню откуда запомнилось, что вроде как осенью линяют, я и забеспокоилась.

 

То, что он дикий, меня смущает только потому, что это все-таки постоянный стресс для птицы, мало полезного... Сколько у меня птиц было, настолько диких не попадалось, правда они все зерноядные и все больше экзоты. А у этого я еще и нашла зажившую травму, может при поимке ее получил, что только добавило дикости.

 

А что зверь интересный, вы правы, давно хотела такого завести :) Решилась только в этом году, смущали особенности диеты.


По поводу дикости можете не переживать, через год будет ручной как чижик, червя будет брать из рук. На счет мешанки - посмотрите раздел "Корм и питание", в нем найдете много интересных рецептов мешанки для насекомоядных. У меня варак перелинивает очень хорошо, даже сохраняет весенние цвета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛАН., спасибо, успокоили :) Темку про кормление читаю, побегу завтра в магазин, действительно очень много интересного... Хотя птиц и сейчас очень охотно ест все, что предлагаю.
Еще вопрос. Может, стоит сейчас добавлять в поилку витамины для линьки? Я своим попугаям и амадинам даю для поддержки, а как с насекомоядами в этом плане - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛАН., спасибо, успокоили :) Темку про кормление читаю, побегу завтра в магазин, действительно очень много интересного... Хотя птиц и сейчас очень охотно ест все, что предлагаю.
Еще вопрос. Может, стоит сейчас добавлять в поилку витамины для линьки? Я своим попугаям и амадинам даю для поддержки, а как с насекомоядами в этом плане - не знаю.
Витамины, особенно группы В, водорастворимые не можно, а нужно давать в период линьлиньки обязательно. Так, что Вы делаете все правильно. Успеха Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не думала, что дождусь именно во время линьки, но птиц распелся, поет всю вторую половину дня, пока не стемнеет :) Пока что негромко, все-таки ему еще немного страшновато в обстановке неволи, но очень самозабвенно :) И линяет действительно хорошо и быстро, уже почти полностью оброс, явно не больше трети всей линьки осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не думала, что дождусь именно во время линьки, но птиц распелся, поет всю вторую половину дня, пока не стемнеет :) Пока что негромко, все-таки ему еще немного страшновато в обстановке неволи, но очень самозабвенно :) И линяет действительно хорошо и быстро, уже почти полностью оброс, явно не больше трети всей линьки осталось.
Примите мои поздравления. Песня - показатель Вашего ответственного отношения к братьям меньшим, дальше все просто - Свежая и качественная мешанка, живой корм, чистая вода и чистота в клетке и Ваш питомец отблагодарит Вас красивой песней. Замечу, что варак будет петь в полголоса до следующей линьки. Так, что не требуйте от него больше, что он может. Просто всему свое время. Успеха Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

http://video.mail.ru/mail/lidok0.s/_myvideo/8.html ну а это видео из природы

Изменено пользователем miki109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miki109, Леш, ты либо бухал вчера??? Руки трясуться по страшному :). Что касается варака, то певец он паршивенький, его певцом даже тяжеловато назвать :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом прошлого года наблюдала самца варакушки с белым пятном (вместо красного), как он пел ..просто офигенно, кого только ни пародировал, и синиц, и чаек, и еще много кого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пеночка Весничка, Забытый глагол славянского языка - варакушить, означает передразнивать. Так вот если эта милая пичуга понахватается сигналов тревоги соседей пернатых и будет частенько вплетать в свою песенку, то бедные соседи будут постоянно в прединфарктном состоянии. :dribble:

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пеночка Весничка, Забытый глагол славянского языка - варакушить, означает передразнивать. Так вот если эта милая пичуга понахватается сигналов тревоги соседей пернатых и будет частенько вплетать в свою песенку, то бедные соседи будут постоянно в прединфарктном состоянии. :dribble:

 

особенно любят они вплетать сигнал тревоги пеночек :) бедные птички..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Черно-белый варакуша бывает? Я видела птичку, маленькая как варакуша, такие же длинные ножки, но черно-белая. Вот теперь гадаю кто это. пыталась сфотографировать на телефон, но птичка ускакала от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А Черно-белый варакуша бывает? Я видела птичку, маленькая как варакуша, такие же длинные ножки, но черно-белая...

Это могла быть варакушка-самка...
Синенький "передничек" на груди у них окрашен не так интенсивно как у самцов, а рыжеватые перья в хвосте не всегда заметны, особенно если птица быстро перемещается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, у них места обитания немного различны, хотя они могут и пересекаться. В таком случае, нужно обращать внимание на манеру поведения и голос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, я бы удивился если бы ты не ответил таким образом :grin:
Варакушка держится ближе к земле. В качестве мест для посадки выбирает кустарники или прошлогодние одинокие травянистые растения...
Горихвостка держится ближе к человеческому жилью. большую часть времени проводит на более "высоких этажах"...
Мне приходится их наблюдать на деревенском подворье одновременно, но манера поведения их различна :)

Изменено пользователем GA.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.