miki109 Опубликовано 13 мая, 2009 #181 Опубликовано 13 мая, 2009 пока не поет в полный голос лишь коротенькие позывки и трельки
miki109 Опубликовано 17 мая, 2009 #182 Опубликовано 17 мая, 2009 сколько ему давать мучника чтоб запел и немного не втему и сколько дать черноголовой славки ? мешанку берут ,
Kain Опубликовано 17 мая, 2009 #183 Опубликовано 17 мая, 2009 miki109, давай штук 30 червей, на крайняк увелич дозу до 50 штук. Если я не ошибаюсь то в прошлом году у меня варак очень долго не выходил на песню, примерно с месяц, зато потом запел когда другая птица стала замолкать. А может не запеть вообще, правда с такими товарищами я не разу не сталкивался, хотя бы в пол голоса пели. Ну а с черноголовкой даже не знаю что предложить, уж они то запевают без проблем почти всегда.Совет касающийся наверное обоих этих птиц, побольше естественного света, поставь на окно или на балкон, может просто темновато для них.
ЛАН. Опубликовано 18 мая, 2009 #184 Опубликовано 18 мая, 2009 miki109, Вам известно, что ВАРАКИ прилетают В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ, а к 1мая уже сидят на гездах? Вы понимаете, что Вы натворили! Выпускайте немедленно, если не безразлична судьба будущих птенцов. Kalaf, к Вам тоже относится предыдущий пост. Какая ловля, когда птица сидит на гнездах? И после прилета прошел целый месяц. Или они у Вас только прилетели?
miki109 Опубликовано 18 мая, 2009 #185 Опубликовано 18 мая, 2009 (изменено) ЛАН : пойман по прилету я уже здесь писал , а вот песни нет, да прилетели они только 23 апреля сей час активная постройка гнезд и тд. Изменено 18 мая, 2009 пользователем miki109
ЛАН. Опубликовано 18 мая, 2009 #186 Опубликовано 18 мая, 2009 miki109, извиняюсь за наезд.miki109, если варак не запел в первую неделю, не мучайтесь, выпускайте с богом. Вараки в этом году к нам пришли вовремя с 13 по 17 аплеля все были на местах. 23 всетаки поздновато. Прошлый год, гдето в это время , 23-25 апреля звонит мне на работу товарищ с охоты. Рассказывает, что нашел белозвездочного варака и предлогает поймать его для меня. Я дал добро при условии, что он одинокий. Друг мой - один из самых опытных птицеловов в городе, заверил меня, что самки не видит. Просидел у меня птиц 2 месяца - ни звука. Отдал другу, который его поймал. У него просидел благополучно до 15 марта и был отпущен на волю. Так песни от него и не дождались. Если пивыкли к нему (ну очень обаятельная птица) и есть время и место, подержите до августа. С уважением ЛАН.
miki109 Опубликовано 18 мая, 2009 #187 Опубликовано 18 мая, 2009 Надежда только на выезд, на дачу может там запоют?
Kalaf Опубликовано 18 мая, 2009 #188 Опубликовано 18 мая, 2009 miki109, Вам известно, что ВАРАКИ прилетают В СЕРЕДИНЕ АПРЕЛЯ, а к 1мая уже сидят на гездах? Вы понимаете, что Вы натворили! Выпускайте немедленно, если не безразлична судьба будущих птенцов. Kalaf, к Вам тоже относится предыдущий пост. Какая ловля, когда птица сидит на гнездах? И после прилета прошел целый месяц. Или они у Вас только прилетели? Уважаемый Лан, я не варвар и если бы варакушки сидели на гнезде, то мысль о ловле даже не возникла бы! Замечу еще одно, в этом году к нам все птицы прилетели с большим опозданием, за данным вараком наблюдали 3 дня, самки не было, гнезда тоже!!!! Более того соловьи у нас запели только в эти выходные, а прилетели неделю назад!
ЛАН. Опубликовано 18 мая, 2009 #189 Опубликовано 18 мая, 2009 Уважаемый Лан, я не варвар и если бы варакушки сидели на гнезде, то мысль о ловле даже не возникла бы! Замечу еще одно, в этом году к нам все птицы прилетели с большим опозданием, за данным вараком наблюдали 3 дня, самки не было, гнезда тоже!!!! Более того соловьи у нас запели только в эти выходные, а прилетели неделю назад! А обычно когда они к вам прилетают? Ловили Вы сами?
Kalaf Опубликовано 18 мая, 2009 #190 Опубликовано 18 мая, 2009 А обычно когда они к вам прилетают? Ловили Вы сами? Обычно с 20 по 25 апреля, в прошлом году первый запел 24 апреля! Ловил я вместе с опытным ловцом! лучком
ЛАН. Опубликовано 18 мая, 2009 #191 Опубликовано 18 мая, 2009 Обычно с 20 по 25 апреля, в прошлом году первый запел 24 апреля! Ловил я вместе с опытным ловцом! лучком Поймали 12 мая? По по моим принципам поздновато. Я пытаюсь ловить с первых дней прилета. Так больше вероятности поимки более взрослой птицы и с более полной песней. Обычно варак начинает петь на четвертый дедь и в полный голос. Если не запоет через 2 недели, выпускайте без сожелений. Успеха.
miki109 Опубликовано 20 мая, 2009 #192 Опубликовано 20 мая, 2009 а он начал петь , хоть и в полголоса
Никохот Опубликовано 20 мая, 2009 #193 Опубликовано 20 мая, 2009 miki109, Кто бы сомневался!Давайте побольше живья всякого и наслаждайтесь.Я тоже очень люблю эту птицу!!!
Kalaf Опубликовано 20 мая, 2009 #194 Опубликовано 20 мая, 2009 Поймали 12 мая? По по моим принципам поздновато. Я пытаюсь ловить с первых дней прилета. Так больше вероятности поимки более взрослой птицы и с более полной песней. Обычно варак начинает петь на четвертый дедь и в полный голос. Если не запоет через 2 недели, выпускайте без сожелений. Успеха. Уважамый ЛАН, Вы вновь задаетесь вопросом о "поздноватом" поиме птицы, ведь я уже ответил Вам, когда к нам прилетели варакушки! Больше, скажу, что птицу я ждал, так как еще с юных лет хотел посмотреть на это чудо вблизи, у меня на работе рядом имеется небольшой водоём, так вот возле него каждый год селится семья вараков, причем одна и тажа- наблюдение за ними я вел 5 лет результаты- 2004 год- 22апреля; 2005 год - 13 апреля; 2006 год- 28апреля; 2007год- 23 апреля; 2008 год- 22 апреля; 2009 год- 10 мая. Вот такие результаты! Все регионы России отличаются и птицы тоже ведут себя по-разному!!!
ЛАН. Опубликовано 22 мая, 2009 #195 Опубликовано 22 мая, 2009 miki109, примите поздравления!!! Теперь он будет прибавлять с каждым днем. Если варак не строгий и не старый, то быстро станет почти ручным. Теперь дело за Вами - чистота в клетке и разнообразие в корме. Успеха.
miki109 Опубликовано 22 мая, 2009 #196 Опубликовано 22 мая, 2009 (изменено) Спасибо! Чем можно разнообразить? , в принципе доступно все , (в смысле живого) что лучше чтоб не навредить . Изменено 22 мая, 2009 пользователем miki109
ЛАН. Опубликовано 22 мая, 2009 #197 Опубликовано 22 мая, 2009 Kalaf, по моим наблюдениям в нашей полосе такого разброса во времени прихода ни у одной птицы нет. Максимум 3-5 дней. Общее запоздание - да, это есть, но чтобы почти на месяц - ни разу. Если дело не в сроках, то надо пробовать менять место где стоит клетка ( я думаю с кормом у варака все впорядке ), не бойтесь экспериментировать. Бывает, не знаю почему, но неудчное место (с ее точки зрения) как-то напрягает птицу и она может вообще не запеть. Удачи.
miki109 Опубликовано 22 мая, 2009 #198 Опубликовано 22 мая, 2009 по поводу прибавлять тоже сомневаюсь многое зависит от погоды за окном , а начали петь одновременно : варак , певчий, а им подпевает славка черноголовка(вполголоса) молчит черный дрозд но проблема думаю в клетки(не удачная хотя и большая ) жду новую .
ЛАН. Опубликовано 22 мая, 2009 #199 Опубликовано 22 мая, 2009 miki109, мой варак не привередливый, но и его стараюсь баловать тем кормом, который он добывал на воле. На даче у меня гнездятся варакушки. Я часто наблюдаю за ними и вижу, что они с большим удовольствием из ручья выбирают мотыля, ручейника. Очень хорошо едят опарыша, мух, кузнечика. Недавно знакомый пчеловод отдал мне трутневый расплод вся птица ела с удовольствием, получили не большими порциями, а остальное припас на время линьки. Кстати, в мешанку добавляю цветочную пыльцу. Старайтесь! Варакушка стоит этого. Успеха.
Kalaf Опубликовано 22 мая, 2009 #200 Опубликовано 22 мая, 2009 Kalaf, по моим наблюдениям в нашей полосе такого разброса во времени прихода ни у одной птицы нет. Максимум 3-5 дней. Общее запоздание - да, это есть, но чтобы почти на месяц - ни разу. Если дело не в сроках, то надо пробовать менять место где стоит клетка ( я думаю с кормом у варака все впорядке ), не бойтесь экспериментировать. Бывает, не знаю почему, но неудчное место (с ее точки зрения) как-то напрягает птицу и она может вообще не запеть. Удачи. Большое спасибо, буду пробовать!
Альбина Опубликовано 30 июня, 2009 Автор #201 Опубликовано 30 июня, 2009 (изменено) Недавно были на даче. Вокруг постоянно крутился красавец-варакушка. И между грядками побегает, и почти возле ног прошмыгнет, и на всех помидорных палочках посидит. А уж если грядку пропалываешь, то просто от тебя не отходит, ковыряется в разворошенной земле, жучков всяких собирает. К счастью был с собой фотоаппарат. Не могу не поделиться снимками этой чудо-птички. Изменено 30 июня, 2009 пользователем Альбина
Прохор Опубликовано 30 июня, 2009 #202 Опубликовано 30 июня, 2009 Недавно были на даче. Вокруг постоянно крутился красавец-варакушка. И между грядками побегает, и почти возле ног прошмыгнет, и на всех помидорных палочках посидит. А уж если грядку пропалываешь, то просто от тебя не отходит, ковыряется в разворошенной земле, жучков всяких собирает. К счастью был с собой фотоаппарат. Не могу не поделиться снимками этой чудо-птички. Интересные снимки! спасибо. А птица Вам явно позировала
Никохот Опубликовано 30 июня, 2009 #203 Опубликовано 30 июня, 2009 Обожаю эту птичку!Снимки замечательные! Альбина, -это Ваша птица!
Nightshimmer Опубликовано 15 августа, 2009 #204 Опубликовано 15 августа, 2009 Подскажите, пожалуйста, когда варакуши линять начинают? Птиц потихоньку начал линять недели две назад, сейчас пошла самая ярковыраженная фаза, рулевые и маховые выпадают... Не рано ли? Может, что-то не так с условиями содержаниями? Он у меня недавно, пару месяцев, опыта с данной группой практически нет. Кормлю мешанкой (яйцо, творог, морковь, говяжье сердце, гаммарус, кукурузная крупа - кормов для насекомоядов в качестве основы у нас, увы, нет), мучником, мотылем, мухами, иногда кузнечиками. Очень дикий, каждый раз, когда подхожу к клетке, начинается беспорядочное метушение и истеричное чеканье в мой адрес.
ЛАН. Опубликовано 15 августа, 2009 #205 Опубликовано 15 августа, 2009 Подскажите, пожалуйста, когда варакуши линять начинают? Птиц потихоньку начал линять недели две назад, сейчас пошла самая ярковыраженная фаза, рулевые и маховые выпадают... Не рано ли? Может, что-то не так с условиями содержаниями? Он у меня недавно, пару месяцев, опыта с данной группой практически нет. Кормлю мешанкой (яйцо, творог, морковь, говяжье сердце, гаммарус, кукурузная крупа - кормов для насекомоядов в качестве основы у нас, увы, нет), мучником, мотылем, мухами, иногда кузнечиками. Очень дикий, каждый раз, когда подхожу к клетке, начинается беспорядочное метушение и истеричное чеканье в мой адрес. Линька у вашего варака проходит во время. В будующем году будет линять позже. Среди вараков попадаются как спокойные так и психованные. Мне на спокойных не везет. Вечно попадаются бешеные, но через год успокаиваются. Линяют вообще-то хорошо без проблем. Успеха Вам. Птица очень интересная.
Nightshimmer Опубликовано 15 августа, 2009 #206 Опубликовано 15 августа, 2009 ЛАН., спасибо! А то мне не помню откуда запомнилось, что вроде как осенью линяют, я и забеспокоилась. То, что он дикий, меня смущает только потому, что это все-таки постоянный стресс для птицы, мало полезного... Сколько у меня птиц было, настолько диких не попадалось, правда они все зерноядные и все больше экзоты. А у этого я еще и нашла зажившую травму, может при поимке ее получил, что только добавило дикости. А что зверь интересный, вы правы, давно хотела такого завести Решилась только в этом году, смущали особенности диеты.
ЛАН. Опубликовано 15 августа, 2009 #207 Опубликовано 15 августа, 2009 ЛАН., спасибо! А то мне не помню откуда запомнилось, что вроде как осенью линяют, я и забеспокоилась. То, что он дикий, меня смущает только потому, что это все-таки постоянный стресс для птицы, мало полезного... Сколько у меня птиц было, настолько диких не попадалось, правда они все зерноядные и все больше экзоты. А у этого я еще и нашла зажившую травму, может при поимке ее получил, что только добавило дикости. А что зверь интересный, вы правы, давно хотела такого завести Решилась только в этом году, смущали особенности диеты. По поводу дикости можете не переживать, через год будет ручной как чижик, червя будет брать из рук. На счет мешанки - посмотрите раздел "Корм и питание", в нем найдете много интересных рецептов мешанки для насекомоядных. У меня варак перелинивает очень хорошо, даже сохраняет весенние цвета.
Nightshimmer Опубликовано 15 августа, 2009 #208 Опубликовано 15 августа, 2009 ЛАН., спасибо, успокоили Темку про кормление читаю, побегу завтра в магазин, действительно очень много интересного... Хотя птиц и сейчас очень охотно ест все, что предлагаю. Еще вопрос. Может, стоит сейчас добавлять в поилку витамины для линьки? Я своим попугаям и амадинам даю для поддержки, а как с насекомоядами в этом плане - не знаю.
ЛАН. Опубликовано 16 августа, 2009 #209 Опубликовано 16 августа, 2009 ЛАН., спасибо, успокоили Темку про кормление читаю, побегу завтра в магазин, действительно очень много интересного... Хотя птиц и сейчас очень охотно ест все, что предлагаю. Еще вопрос. Может, стоит сейчас добавлять в поилку витамины для линьки? Я своим попугаям и амадинам даю для поддержки, а как с насекомоядами в этом плане - не знаю. Витамины, особенно группы В, водорастворимые не можно, а нужно давать в период линьлиньки обязательно. Так, что Вы делаете все правильно. Успеха Вам.
Nightshimmer Опубликовано 26 августа, 2009 #210 Опубликовано 26 августа, 2009 Не думала, что дождусь именно во время линьки, но птиц распелся, поет всю вторую половину дня, пока не стемнеет Пока что негромко, все-таки ему еще немного страшновато в обстановке неволи, но очень самозабвенно И линяет действительно хорошо и быстро, уже почти полностью оброс, явно не больше трети всей линьки осталось.
ЛАН. Опубликовано 27 августа, 2009 #211 Опубликовано 27 августа, 2009 Не думала, что дождусь именно во время линьки, но птиц распелся, поет всю вторую половину дня, пока не стемнеет Пока что негромко, все-таки ему еще немного страшновато в обстановке неволи, но очень самозабвенно И линяет действительно хорошо и быстро, уже почти полностью оброс, явно не больше трети всей линьки осталось. Примите мои поздравления. Песня - показатель Вашего ответственного отношения к братьям меньшим, дальше все просто - Свежая и качественная мешанка, живой корм, чистая вода и чистота в клетке и Ваш питомец отблагодарит Вас красивой песней. Замечу, что варак будет петь в полголоса до следующей линьки. Так, что не требуйте от него больше, что он может. Просто всему свое время. Успеха Вам.
miki109 Опубликовано 13 апреля, 2010 #212 Опубликовано 13 апреля, 2010 (изменено) http://video.mail.ru/mail/lidok0.s/_myvideo/8.html ну а это видео из природы Изменено 13 апреля, 2010 пользователем miki109
Kain Опубликовано 13 апреля, 2010 #213 Опубликовано 13 апреля, 2010 miki109, Леш, ты либо бухал вчера??? Руки трясуться по страшному . Что касается варака, то певец он паршивенький, его певцом даже тяжеловато назвать .
Пеночка Весничка Опубликовано 16 апреля, 2010 #215 Опубликовано 16 апреля, 2010 Летом прошлого года наблюдала самца варакушки с белым пятном (вместо красного), как он пел ..просто офигенно, кого только ни пародировал, и синиц, и чаек, и еще много кого
красношапочный Опубликовано 16 апреля, 2010 #216 Опубликовано 16 апреля, 2010 (изменено) Пеночка Весничка, Забытый глагол славянского языка - варакушить, означает передразнивать. Так вот если эта милая пичуга понахватается сигналов тревоги соседей пернатых и будет частенько вплетать в свою песенку, то бедные соседи будут постоянно в прединфарктном состоянии. Изменено 16 апреля, 2010 пользователем красношапочный
Пеночка Весничка Опубликовано 16 апреля, 2010 #217 Опубликовано 16 апреля, 2010 Пеночка Весничка, Забытый глагол славянского языка - варакушить, означает передразнивать. Так вот если эта милая пичуга понахватается сигналов тревоги соседей пернатых и будет частенько вплетать в свою песенку, то бедные соседи будут постоянно в прединфарктном состоянии. особенно любят они вплетать сигнал тревоги пеночек бедные птички..
ирина-дмитриевна Опубликовано 16 апреля, 2010 #218 Опубликовано 16 апреля, 2010 А Черно-белый варакуша бывает? Я видела птичку, маленькая как варакуша, такие же длинные ножки, но черно-белая. Вот теперь гадаю кто это. пыталась сфотографировать на телефон, но птичка ускакала от меня.
smolyar Опубликовано 16 апреля, 2010 #219 Опубликовано 16 апреля, 2010 Скорее всего Вы видели мухоловку-пеструшку.
ирина-дмитриевна Опубликовано 19 апреля, 2010 #220 Опубликовано 19 апреля, 2010 smolyar, спасибо, посмотрела фото в инете, похожа, но не она.
GA. Опубликовано 20 апреля, 2010 #221 Опубликовано 20 апреля, 2010 А Черно-белый варакуша бывает? Я видела птичку, маленькая как варакуша, такие же длинные ножки, но черно-белая... Это могла быть варакушка-самка...Синенький "передничек" на груди у них окрашен не так интенсивно как у самцов, а рыжеватые перья в хвосте не всегда заметны, особенно если птица быстро перемещается
Никохот Опубликовано 20 апреля, 2010 #222 Опубликовано 20 апреля, 2010 Это мог быть кто то из горихвосток .
GA. Опубликовано 20 апреля, 2010 #223 Опубликовано 20 апреля, 2010 Никохот, у них места обитания немного различны, хотя они могут и пересекаться. В таком случае, нужно обращать внимание на манеру поведения и голос...
Никохот Опубликовано 20 апреля, 2010 #224 Опубликовано 20 апреля, 2010 GA., в нашем регионе ,пересекаются они очень часто,особенно с чернушкой.
GA. Опубликовано 20 апреля, 2010 #225 Опубликовано 20 апреля, 2010 (изменено) Никохот, я бы удивился если бы ты не ответил таким образом Варакушка держится ближе к земле. В качестве мест для посадки выбирает кустарники или прошлогодние одинокие травянистые растения...Горихвостка держится ближе к человеческому жилью. большую часть времени проводит на более "высоких этажах"...Мне приходится их наблюдать на деревенском подворье одновременно, но манера поведения их различна Изменено 20 апреля, 2010 пользователем GA.
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти