Перейти к содержанию

Признак Хорошего Аппетита Или Нездоровья?


Рекомендуемые сообщения

У меня карелла недавно, еще и двух недель не прошло. Он и по виду и по словам торговца - совсем еще малыш. Проблеммы вот в чем: он спал все время на жердочке, а вот уже второй день стал засыпать в кормушке. И вообще много спит - на плече сидит - почистит перья и голову прячет, и где сидит, там и мостится спать. При этом он обладает довольно хорошим аппетитом, ест и зерновые, и творог с морковкой, и яичко, и листочки салата, и веточки грызет. Воду пьет тоже не сказать что много, но и не мало. Последние дня три научился не выпускать нас из комнаты - видит, что к двери направились, летит на голову или на плечо. А еще он как буд-то плачет, так жалобно постоянно пищит. Впечатление вроде боится, но на руку за едой идет - пищит и идет. Глисты я ему гоняла в первый день и на десятый давала лекарство. (Не помню как называется, но с врачем консультировалась). Даю ему витамины Нектар-вит, и Нектар-мик. Песок в клетке есть (он его между прочим с удовольствием поедает!?), мелок тоже висит, но не очень он его любит. Да, еще - содержим его как бы в клетке, но дверь постоянно открыта, т.е. он свободен в выборе обитания, любит очень руки. И дается в руки и летит, как я уже писала, на голову или плечо. Сажаю его периодически в клетку поесть, попить, но он там не засиживается. И еще вопрос: какая продолжительность светового дня должна быть? Может он не высыпается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот уже второй день стал засыпать в кормушке. И вообще много спит - на плече сидит - почистит перья и голову прячет, и где сидит, там и мостится спать.

думаю не лишним будет визит к врачу, скорее всего у птицы проблемы со здоровьем.
И еще вопрос: какая продолжительность светового дня должна быть? Может он не высыпается?

зимой 12 часов, летом 16 часов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин! У меня тоже птиц спать любит! Дремать уж точно!
А как он должен себя вести? Что целый день делать?
Ну, поест, погрызет, полетает...на плече.но когда сидит сама - всегда придремывает - это ненормальНО?
Может не высыпается?
Мы ложимся спать в 0.00, встаем в 9.00, но бывает, что и позже ложимся или раньше встаем, вынести клетку некуда....мы ей наверное мешаем,может она досыпает днем?   Она часто придремывает, когда одна сидит, ну раза 3 я точно ее за дремой застаю в день........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течении дня птицы часто в норме спят по нескольку минут.
ну а что должен делать здоровый попугай, думаю вам расскажут другие участники форума, у них это получится намного лучше чем у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valentin Убрала кормушку с того места, стал моститься на полу. Поставила там жердочку, невысоко. На полу ему стало в том месте тесно. Спит на жердочке. Ему что, именно этот уголок его клетки понравился? Может такое быть? С той стороны клетка волнистого друга стоит, может он к другу поближе жмется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С той стороны клетка волнистого друга стоит, может он к другу поближе жмется?

может быть и так, но тем не менее сходите к врачу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Мой попугай Гоша,которому 2 месяца все время сидит в кормушке,хотея рядом жердочка,почему это происходит не пойму,что это может значить,помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka, сидит в кормушке или на кормушке???? Если все-таки на кормушке, тогда охраняет свою еду :wink: Так делает не только ваш.
Разговаривают только одаренные птички, независимо от их вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, верно, и такое может быть.
Но вот в чем дело, мой тоже не прочь так посидеть, палочки ему нравятся, все деревянные, он на них сидит большую чать времени, но иногда замечаю его сидящим на кормушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allochka, не хочу Вас пугать, но мои канареечки сидят на кормушке, когда болеют, видимо, им сложно перемещаться по клетке и они далеко от еды не отходят.... Если в остальном все нормально, тогда, наверное, действительно жердочки не подходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У меня возникла проблема (надеюсь что не очень большая). Мой Гера, когорого мы купили в пятницу все время проводит на кармушке, а не на жердочке. Даже когда мы с ним разговариваем или садим на палец, а потом пересаживаем на жердочку он все равно слазиет на кармушу или на дно клетки (рядом с кармушкой). Почему он так делает?? И еще он есть только "сухой" корм, а на остальной не риагирует. Скажите нармально ли это?? Было ли такое у кого-нибудь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Den.,
а когда его поведение изменится??
Я, кстати, все таки послушала песню вашего Щеки. :) Гера был счастлив он пел во весь свой голос. Наверно он сильно скучает по сородичам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! :bang:
Мой Герка начал ленять, и сегодня у него начался понос, может ли это бысь связано с линькой??? И еще он ест только просо, со всего корма выбирает только просо, а семячки и орешки не ест и от фруктов отказывается! Что мне делать?? :cry:
Он все время проводит на кормушке.
Что мне делать как избавиться от поноса? Как заставить его кушать и другие семена и фрукты??? И какие витамины ему подовать при линьки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет поноса - наблюдайте в целом его поведение, есть ли другие симптомы возможного заболевания?
Все остальные зерна и овощи - фрукты обязательно начнет есть со временем, просто предлагайте... моги тоже поначалу только просо ели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром поноса вроде не было.
А из-за чего у него мог быть понос??
Сейчас в квартирах стало прохладнее, но я читала что кареллы нормально переносят холод, главное чтоб сквозняка не было.. Я переставила его клетку ближе к солнышку.
Буду наблюдать, надеюсь что ничего страшного...
Спасибо Den за твои ответы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет симптомов заболевания: :( он сидит нахухлевшись, но проявляет интерес к происходящему вокруг, перья чистит, кушает и воду пьет. И даже иногда огрызается когда хочешь его взять на руки а он этого не хочет. Летать наверно его пока не стоит пускать??
У него линька может это как-то валиять на его поведение?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Olga--, а Гера сидит на дне клетки? Если да, то попытайтесь ответить на вопрос, почему:

 

- Он сидит рядом с кормушкой, потому что воспринимает ее как источник пищи, или как игрушку, или как "кого-то", кто заменяет ему сородичей.
- Он сидит рядом с кормушкой, потому что ему не хватает сил сидеть на жердочке.

 

Если второе, то птичка заболела. Нужно показать ее врачу.

 


:sp: Даже здоровую, недавно приобретенную птичку следует показать врачу, пройти диспансеризацию. При этом неважно, где Вы птичку приобрели: на птичьем рынке, в магазине или у частного заводчика. Процент заболеваний во всех случаях одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri ,
Спасибо Вам большое за ответ.
Он сидит на кармушке,скорее потому что она для него источник пищи. Когда он собирается спасть, то залазиет на жердочку и еще он любит лазить поклетке, и пару раз мы его выпускали летать, он был очень доволен, но врачу наверно все таки стоит показать,
Лапки у него горячие, и он часто прячит то одну то другую лапку :cry:
Подскажите что мне сделать??? Я врача найти не могу,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройство желудка м.б. связано с изменением корма. Нужно было поинтересоваться, чем и как кормили птицу. Кроме того,птиц переживает смену обстановки, идет процесс адаптации. Постарайтесь обращаться с ним как можно деликатнее, избегайте резких, неожиданных движений и звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расстройство желудка м.б. связано с изменением корма. Нужно было поинтересоваться, чем и как кормили птицу. Кроме того,птиц переживает смену обстановки, идет процесс адаптации. Постарайтесь обращаться с ним как можно деликатнее, избегайте резких, неожиданных движений и звуков.

81527[/snapback]



Вы думаете все будет хорошо?? Он у нас не пугливый, но я буду поделикатнее.
Сегодня зайду в зоомагазин и спрошу чем его кормили. А как на счет тепла и витаминов???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Olga--, температура лапок у здоровых птиц меняется циклично. Правда, я не знаю длительности периода "горячие - прохладные" (поскольку для этого нужно, чтобы птички в течение продолжительного времени сидели на руке, не покрытой одеждой).

 

Если птичка прячет одну лапку в перышки, это тоже не должно настораживать. (Во всяком случае, само по себе это не служит признаком недомогания, нужно наблюдать за другими элементами поведения). Все попугаи, и крупные и мелкие, могут время от времени сидеть на одной лапке, и не только перед сном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь и участие!! Вы мне очень помогли!! Я очень рада что здесь так много отзывчивых людей любящих птиц, и так много знающих о них. :drinks_cheers:
Vitasol я поспрашиваюв наших магазинах, надеюсь найду.
Понос у Герки прошел, сейчас все нормально. Сегодня отпустила полетать, он когда летал чирикал :) И держался очень хорошо.
В зоомагазин я зашла, оказывается он там тоже ел просо, так как карелл содержат вместе с волнистиками в одной большой клетке. А у волнистиков корм воснавном состоит из проса.
Может он вчера чего-то сильно испугался?? (днем я на работе) Сегодня пока он был в клетке, он не шел на руку нив какую, и даже убегал от руки, а когда выпустила, стал поспокойнее, и в клетку почти сам зашел. (наверно проголодался).
Надеюсь, что все будет хорошо. :)
Сейчас он сидит в клетке накрытой и кушает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Olga--, это зависит от того, о каком заболевании идет речь.

 

Чтобы избежать простуды или пневмонии:
1. Не оставляйте птичку на сквозняке.
2. Также избегайте резких переходов "тепло - холодно" (даже если Вы выносите клетку из теплой комнаты на неподвижный прохладный воздух.)

 

Чтобы избежать инфекционных заболеваний:
1. Тщательно промывайте фрукты-овощи,
2. , и особенно зелень, которую Вы срываете в огороде или за городом (например, свежие листья одуванчиков),
3. , и также веточки, которые Вы приспосабливаете под жердочки,
4. , и веточки, которые Вы даете птичке погрызть, когда они с зелеными почками.
Неизвестно, какие птицы птицы прыгали по этим зеленям и этим веточкам до того. Веточки лучше ошпаривать кипятком.

 

Чтобы избежать отравлений:
1. Ограждайте птичку от металлических предметов, содержащих медь, цинк, олово, свинец и другие. Многие металлы ядовиты для птиц. Лучше всего, если птичка будет контактировать только с теми металлическими предметами, которые являются частью фирменных, зарубежных игрушек.
2. Нельзя готовить на тефлоновой посуде. Микродозы тефлона в воздухе сильно ядовиты для птиц.
3. Кормить лучше всего зарубежными кормами, поскольку отечественные чаще всего низкого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

 

спасибо за объяснение :)

 

Только скажите, когда в квартирах становиться прохладно (лето кончилось, а отопоение еще не включили), это может привести к простуде попугая? Может стоит ставить какой-то дополнительный обогреватель?? В принцепе изменение температуры обычно не происходит резко, но все равно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Olga--, в это время года в комнате еще не настолько холодно, даже при выключенных батареях.
Только не ставьте птичку на сквозняке, или вблизи приоткрытого окна (особенно на ночь).

 

Обогреватель нужен, если птичке нездоровится. В этом случае она быстро теряет тепло. Тогда нужно обогревать, как только Вы это заметили, перед консультацией врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, сколько опасных и таксичных ростений для птиц. Молочай, судя по всему мне придется унести на работу, чтоб не расковать. Хотя он и для человека тоже считается не самым полезным.
Спасибо Yuri за информацию и за ваши своевременные ответы!
Герку мы перенесли пока в другую комнату, где потеплее и более солнечно, ему там очень нравится! :) Такой счастливый бегает и поет
:rofl:
Только сегодня я оббегала все ближайшие маказины но витамины Vitasol не нашла, взяла "витамины для средних попугаев для улучшения оперения "ВАКА"" производство Санкт-Петербург. (надеюсь это не сочтут рекламой, я только консультируюсь, честное слово!!!) Других нет. Эти подойдут?? Корм для него я купила немецкого производства. А вот витамины только Российские почему-то продают.

 

:sp: Еще мне в зоомагазине сказали что попугаям во время линьки полезно давать листья салата курчавого, тогда у них линька проходит лучше и перья новые растут хорошо и быстрее. Правда ли это??

Изменено пользователем --Olga--
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

--Olga--, салат и фрукты птичкам полезны и во время линьки, и после нее :) А еще повесьте в клетку панцирь каракатицы (продается во всех зоомагзинах), чтобы птичка не испытывала недостатка в кальции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,
Спасибо за ваши ответы. :)
Сегодня спрошу про панцирь каракатицы. Я о таком раньше не слышала.. :up:

 

А скажите, чихать попугаи могут без болезни, на запах духов, пыль или что-то еще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дней пять назад,на рынке приобрел кореллу..ручную..Контакт вроде наладился.Из клетки спускается по дверце сразу на плечо..Чего-то там шепчет на ушко..Но ест почти не переставая...Хочу ее из клетки взять,так она мечется между мной и кормушкой и шипит,но не злобно,а я так понял,что жалобно,чтоб не забрали..По словам продавца-Самочка и месяца 3-4...
Что будем делать?
-Сажать на диету или дать ей кушать вволю,чтоб может дойдет до нее,что все,что у нее в кормушке нсть не исчезнет....
Читал,что суточная нормальная норма 2-столовых ложки,а если на диету?(если придем к такому решению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько она съедает корма в день? Все ли виды зерен съедает? Ест ли дополнительные корма?
Может, сдать анализы на наличие яиц глистов в помете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После продувки,наверное остается треть..Судя по моей канарейке, попик также съедает самое вкусное.Семечеи например вообще не трогает,а что ест,не пойму,но шелухи много сдувается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили ни на один мой вопрос...
Остается треть от какого количества?

 

Надо попробовать ограничивать количество корма, чтобы птица не выбирала только любимые зерна, а распробовала бы все виды. Очевидно, что однообразное питание неполезно, как для кареллы, так и для канарейки. Почитайте статью Режим кормления попугая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danko во первых не надо лазить руками в клетку! Дайте птице чувствовать безопасность хотя бы в ее собственном доме!
По основному вопросу, 5 чайных или 2-2,5 столовых на корелло-клюв является нормой, то что вам кажется что птичка много времени проводит на кормушке, так во первых может она жует вдумчиво, а во вторых 4 месячная птица это еще птенец, которому нужно достаточное количество корма для роста. К тому же как правило первые дни после покупки птицы от стресса не едят, зато потом наверстывают будь здоров. Пока просто наблюдайте. :drinks_cheers:

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы не ответили ни на один мой вопрос...
Остается треть от какого количества?

 



От двух столовых ложек в сутки. Покупаю Престиж..

 



Danko во первых не надо лазить руками в клетку! Дайте птице чувствовать безопасность хотя бы в ее собственном доме!
По основному вопросу, 5 чайных или 2-2,5 столовых на корелло-клюв является нормой, то что вам кажется что птичка много времени проводит на кормушке, так во первых может она жует вдумчиво, а во вторых 4 месячная птица это еще птенец, которому нужно достаточное количество корма для роста. К тому же как правило первые дни после покупки птицы от стресса не едят, зато потом наверстывают будь здоров. Пока просто наблюдайте. :drinks_cheers:

 

Систему я разработал,проще некуда.В клетку руками не лезу.Подхожу к клетке и разговариваю с ней.Если она с криками лезет на дверцу клетки,то просто открываю ее и она по ней спускается ко мне на плечо...Ну если нет,то как говорил т.Берия-То на нЭт и суда нЭт....
И еще..Это правда,что говорят, что при контакте с птицей,ты должен быть на уровень выше ее..(имею ввиду по высоте-)) Попугаи,когда сидят на ветках...У них есть иеррархия..Кто Выше,кто ниже..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.