Перейти к содержанию

Про чеглочёнка.


Ларха

Рекомендуемые сообщения

Эта история началась ещё во время поисков моего отлетевшего пусёныша.
Мы с zoisite бродили по району, расклеивая объявления и безнадёжно пялясь в древесные кроны, когда она вдруг спросила, не хочу ли я чеглока. "Хочу," - сказала я, подумав. Она рассказала про девушку, которая подобрала и вырастила слётка, а теперь его пристраивает. Договорились, что она с нею спишется. Списалась... и выяснилось, что живёт-то девушка в Киеве. :(
Тему про переправку помнят, наверно, все. Когда выяснилась невозможность этой самой переправки, я махнула рукой и решила, что не судьба мне пока завести чеглока, хотя было грустно - птичка интересная, красивая и с пустельгой, как здесь пишут, хорошо уживается.
И тут появилась тема про пристройство птенца чеглока. Я с некоторой нервной дрожью в руках написала в личку SleepingSun. Обсудили. Решили, что я буду вариантом "на крайняк" - если не найдётся больше никого. Опыта с птенами ведь у меня нет...
А вчера я получила сообщение от SleepingSun с просьбой позвонить по поводу чеглочёнка. Позвонила - и получила телефон человека, у которого есть ещё один птенец-подобрашка.
Сегодня вечером поехала в Балашиху - встречаться и забирать птицу.
Добравшись до места встречи, получила в руки обмотанную скотчем обувную коробку с дырочками - со словами "Вот и Ваш подарочек !" :) Всю дорогу до дома в коробке активно скреблось. Когда я, приехав домой, аккуратно вскрыла скотч и приоткрыла крышку, на меня уставились огромные чёрные глазищи, а протянутую руку это глазастое создание попыталось ударить лапой.
Коробки в районе оказались жутким дефицитом. Птен был временно водворён в большую корзину-котоноску, но очень скоро мне стало страшно за его перо - ему там ооочень не понравилось, и он начал делать всё, чтобы выбраться. Достала. Посадила в коробку от вентилятора - не очень большую, но другой не было. Он там прыгал, пока просто не выпрыгнул. И пошёл бродить по кухне.
Сначала долго сидел на клетке Монаха. Потом бегал туда-сюда и скакал по стоящим на полу пакетам с зерном для голубей. Наконец, взлетел (громко сказано, конечно...) на табуретку. Там получил несколько мраморных тараканов из плоскогубцев (за неимением пинцета). В конце концов, сверзился оттуда - табуретка-то скользкая, когтями не зацепиться. Побродил ещё. Снова влез на табуретку, а с неё - на лежащую на стуле рядом со мной косуху. И уставился на меня умильными чёрными глазищами. Получил ещё тараканов - оказалось, они ему нравятся безумно. Спрыгнул с косухи. Опять побродил. Залез с табуретки на косуху, а с косухи на стол, откуда был немедленно выдворен.
Апофеозом этого безобразия было залезание ко мне на колени. :shok: Это было проделано с кучей усилий и отчаянным хлопаньем ещё куцыми по малолетству крыльями. Некоторое время мелкий там и сидел, шипя на любое движение рукой. Потом я аккуратно подсунула ему под лапы соколиную перчатку, а ещё чуть погодя медленно сунула в неё руку и подняла. Пару минут он на ней посидел, потом был ссажен на ту же косуху.

 

В общем, я в восторге. Это просто чудо какое-то ! :fly:

 

Коробку всё равно найду - ну боюсь я его на вольном выпасе в своё отсутствие оставлять. Мало ли...

 

Мы понемногу начинаем разрешать поднести руку вплотную, но трогать себя не даём. А ещё машем крыльями, сидя на косухе, - упражняемся... :pilot2:

 

Вопрос на засыпку: можно ли прикинуть, какого оно пола ? Хочется имя дать, а мужское придумывать или женское - понятия не имею ! :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваааааа какая няка! :D Поздравляю Только где ты всё это щастье держать будешь? *_* У тебя ж пуську с чеглоком на вольном выпасе держать негде, а вальер занят? Или как распределить их хочешь?
Фотки скорее!
Приеду - обфоткаю тебе всех хорошо. :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, Скримка и так много времени свободно по кухне тусит. Так что будут вместе тусить. :fly:
Мелочь шарицца по кухне свободно. Оно пока не летает - мелковато. Хотя пытается активно.
Пока будет так. В моё отсутствие буду в коробку селить - от греха.
Перо полностью отрастёт - буду к присаде приучать. Разгребу тумбу, которая в кухне у окна, и на неё вторую присаду водружу.

 


Приеду - обфоткаю тебе всех хорошо.

927011[/snapback]



Дадада !!! Давай, обфоткай ! :clap: Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, вот это да! Поздравлямс! Ждём фоточек. Глядишь я по твоим историям сама начну хоть не много в хищах разбираться ;)
Эх, тебе бы загородный дом со всеми удобствами подо всё хозяйство! Да и мне бы не помешал. От нечего делать помечтала как-то о новой квартире и вышло, что меньше чем 5-ти комнатную нам не надь :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, вот это да! Поздравлямс!

927024[/snapback]



Спасиб ! :fly:

 


Эх, тебе бы загородный дом со всеми удобствами подо всё хозяйство!

927024[/snapback]



Мечта идиотки... :dribble:

 


От нечего делать помечтала как-то о новой квартире и вышло, что меньше чем 5-ти комнатную нам не надь

927024[/snapback]



:drinks:

 


Ждём фоточек.

927024[/snapback]



Ждём zoisite. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно только что наткнулась на дворника, у которого обнаружился ненужный ящик из фанеры 55х55х42,5 см.
Теперь мелкий живёт в нём, когда меня нет рядом. И его, похоже, устраивает такой вариант - вылезти оттуда он не пытается, сидит спокойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я, приехав домой, аккуратно вскрыла скотч и приоткрыла крышку, на меня уставились огромные чёрные глазищи, а протянутую руку это глазастое создание попыталось ударить лапой.

Да маленькое а уже схарактером :)
С прибавлением вас Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, спасибо. :)

 

Малыш, кстати, совершенно не пугливый. Спокойный.
Конечно, посмотрим, что дальше ещё будет. Первый вечер - не показатель.
Но моя косуха уже вроде не совсем моя. Это чудище её присвоило ! :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но моя косуха уже вроде не совсем моя. Это чудище её присвоило ! :shok:

:rofl:Ларха поздравляю с приобретением,фоточки хочется посмотреть вашего чуда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, SveTKA_ST, спасибо. :) Будут фотки, когда придёт в гости какой-нибудь фотоаппарат. :)

 


p.s. ты не поверишь, а я вот осоеда хочу!

927220[/snapback]



Поверю. Самой очень нравятся. :drinks:
А ещё нравятся коршуны.
Но и меня, и места у меня хватает только на одного крупного хища. А Мара - это моё всё...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушла в магазин, оставив мелкого в ящике.
Возвращаюсь и вижу его... правильно - на косухе ! Да ещё смотрит так требовательно - типа чего пришла и не кормишь ?!
Покормила. Посадила обратно в ящик.
Часа два всё было нормально, а потом я его обнаружила с совершенно умильной мордахой сидящим на краю ящика. Вздохнула и пересадил дитё на косуху. А ещё через час обнаружила его аж на подоконнике !
Секрет его попадания туда открылся только к вечеру.
ОНО ЛЕТАЕТ !!! :fly:
Конечно, до нормального полёта ему - как до Луны пешком. Но взлететь с косухи на грачиную присаду (это полметра вверх), а оттуда на подоконник (тоже полметра, но по горизонтали) мелкий вполне способен, как выяснилось.

 

А ещё он умеет вопить.

 

Пробую брать на перчатку. Понемногу берётся. Даже один раз на ней поел.
Аппетит у него, кстати, отменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, человек!
Завидую тебе белой зависть :cray:
Так хочу чеглока для общения, обучения прилётам на перчатку (сыча то научила прилетать, но он - сова, а значит по умолчанию уже он - тормоз))).
Но в этом году не потяну... нет ни места, ни возможности...
А мне тут и направо-налево душу травят: то Слипенсановское объявление о пристраиваемом ребёнке, то ты теперь! :)

 

В общем, жду фоток.
С нетерпением жду! :fly::flowers1:

 


П.С.: расскажешь заодно потом, когда ребёнок подрастёт, насколько он срёть вокруг присады... потому что к следующему году я уже буду и морально и квартирно готовиться к заведению чеглока.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, ничего ! Будет и на твоей улице праздник ! :drinks:

 


расскажешь заодно потом, когда ребёнок подрастёт, насколько он срёть вокруг присады...

927957[/snapback]



Расскажу. :)
Пока он с умильной мордой срёть на мою косуху. От души так срёть ! :crazy:

 

З.Ы.: И вообще, в гости приезжай ! Посмотришь на чудо живьём.
К тому же ты у меня - один из приходящих фотоаппаратов. :grin:

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, мне вернули косуху ! :dribble:
Вчера весь вечер мелкий просидел на грачиной присаде. На ночь был запихан в ящик и честно там сидел. Мне надо было уходить - ещё по темноте. И когда я ушла, он был в ящике.
А сейчас возвращаюсь и обнаруживаю его на грачиной присаде.
Похоже, теперь он её себе прихватизировал. Вместо косухи. :huh1:

 

Продолжаем кормиться на перчатке. Успешно. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zoisite, нормально соотносится.
Сперва я Скримку отпустила с мелким общаться под присмотром. Они посмотрели друг на друга, Скрим понаезжал - бесконтактно, только показал, каким он бывает огрррромным и стррррашным :crazy: , - и взлетел на любимую вазу. Высоко сидит - крутой типа ! :spiteful:
Сейчас вместе шастают по подоконнику и самозабвенно охотят мою кисточку и рвут бумажные салфетки. В окошко ещё глядят, сидя рядом.
Мелкий активно учится летать. А на подоконнике любит угнездиться на пузе у сетки после кормёжки и балдеть на ветерке. :)

 

А ещё они мух ловят. И жруть.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так.
Тут кто-то, помнится мне, фотки мелкого хотел ? :spiteful:
Вот и они ! :)

 

Гордый сокол на перчатке :beee: :
post-23766-1282162440_thumb.jpg

 

Мордаха:
post-23766-1282162538_thumb.jpg

 

На грачиной присаде:
post-23766-1282162660_thumb.jpgpost-23766-1282162680_thumb.jpg

 

Вот такие мы. С пухом на макушке и немного укаканным хвостиком (но такие уже приехали).

 

Кормимся только на перчатке и залезаем на неё уже без возражений. Правда, с присады охотнее, чем с широких поверхностей типа подоконника или пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же красавец :up: Хорошо бы его фото на календарь отправить.
Интересно, а как они по характеру с пусёнышом разнятся?

 


сыча то научила прилетать, но он - сова, а значит по умолчанию уже он - тормоз

927957[/snapback]



Почему сова тормоз по умолчанию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно, а как они по характеру с пусёнышом разнятся?

929544[/snapback]



Малыш спокойнее и немного даже серьёзнее, чем Скримка. Но может быть, это возрастное... :idontno:

 

А фото на календарь хочу - и его, и прочих пернатых. Но пока фотографа среди знакомых не нашла. А денег на платного нету.
Впрочем, если всё срастётся с фотосессией с птицами на природе, которую мне хотят устроить аж два человека, тогда как раз что-нибудь на календарь образуется. :)
Собственно, одна из желающих - Crescent, автор этих вчерашних фоток с моими хищами.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присаду меняй. Чеглоки на раз намины наживают. Ему нужна мягкая, с астротурфом. Ну и не ввиде каряги. Дуга или "стул"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SleepingSun, он пока на вольном выпасе живёт. А когда я отсутствую в радиусе - в ящике с подстилкой из опилок.
Просто на этой грачьей коряге его удобно фоткать было. На самом деле любимое место у дитёнка - подоконник. В окошко смотреть, салфетки рвать и на лежащий там старый кошелёк охотиться.
Он вообще бОльшую часть времени в движении.
Можно подоконник астротурфом застелить попробовать. Ща нарою кусок. Где-то был как раз широкий и длинный...

 

А так - всё по инструкции. :) Присаду буду устраивать, когда перья отрастут совсем.

 

И всё же, можно как-то прикинуть его половую принадлежность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похож на самца - по пропорциям головы. Хотя на 100% сказать сложно, пропорции бывают обманчивы. Можно взвесить, если вес меньше 200 гр, то несомненно самец.
:sp: Вот пример обманчивости пропорций в некоторых случаях: живший у меня самец чеглока с относительно большим клювом и маленькими глазами. Вообще же самцы чеглока обычно выглядят "лупоглазыми" :)
Hobby1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, где-то в старых темах проскальзывал вариант приблизительного определения пола чеглока по длине среднего пальца (в сравнении с длиной спички). Этот способ можно применить в таком возрасте ? Лапа у малыша уже выросла полностью ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в этом возрасте все кости уже выросли "в длину". Дальше будут расти только в ширину - птица может ещё стать массивнее, но не крупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, спасибо. Осталось найти спичку - в доме одни зажигалки... :huh1:

 

Надела на малыша опутенки. Отнёсся он к ним в меру пофигистично. Немного потеребил и перестал.
Так как он окончательно облюбовал грачиную присаду, не мудрствуя лукаво, обтянула её ковриком-"травкой". Уж не знаю, то ли это, что называется астротурфом. Скрим на таком сидит.
Дитё насторожилось и попыталось избегать контакта с незнакомой зелёной штукой. Пришлось его посадить на присаду, аккуратно придерживая за опутенки. Он тут же понял, что это зелёное не кусается, и стал нормально там сидеть.

 

А ещё это не птица !
Это котёнок в перьях !!! :crazy:
Он играет с бумажками, охотится на кошачий мячик и пробует всё на клюв и коготь. Сегодня чуть кисточку не постриг - интересно же пушистое клювом теребить, а за деревянную ручку удобно держать лапой.
Попробовал посидеть на знаменитой вазе. Не понравилось. Пальцы слишком длинные, неудобно.

 

А ещё малыш сегодня впервые сам рвал мясо ! Сидел на перчатке и лопал, отрывая от довольно большого куска, который держал лапами. Совсем как взрослый.
Пока у него на это уходит много времени - потому что не очень умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел дурацкий вопрос.
Мелким соколкам, которые насекомышей любят, креветок можно давать ? Вроде вранам можно, насекомоядным тоже дают. А можно ли соколам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, соколам уж не знаю, но Юське своему я давала раз в месяц примерно парочку размороженных невареных креветок. Трескает с удовольствием.
Да и не только он: дубоносы, снегирь, волнистые - у всех креветки шли на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, чеглок от сыча абстрагировался полностью, т.е. Юську он в упор не замечает.
Сыч орёт и защищает свою клетку (считает своей территорией), когда чеглок близко подходит. В остальном - либо просто следит за ним, либо не замечает. Каждый сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Малыш подрос, отрастил длиннющие махи и наконец-то начал нормально летать.
У него есть своя присада на подоконнике. За тем, что происходит за окном, он наблюдает очень внимательно, но стремления присоединиться к жизни, идущей за стеклом, не проявляет.
Летает на перчатку не только за мясом, но и за тараканом или сверчком. Как и пустельг, пока в квартире. На улицу я с ним выхожу, но только ношу на руке пока что. Ведёт он себя на прогулках сдержанно и спокойно - прям приятно ! :) Совершенно не боится шума, чужих людей, собак, машин.
Опутенки вообще перестал трогать. Раньше иногда теребил.
С присады не рвётся. Быстро просёк длину должика и когда спархивает, тормозит ровно так, чтоб не дёрнуло назад.
Умный птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.