Перейти к содержанию

Рвота и воспаление зоба у кареллы


Lucky_devil

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ночью нашему попугаю опять стало плохо. Появилась рвота.
1. форум изучаю давно, возили птицу к врачам, лечили, но это дало только временный результат
2. карелла;
3. возраст 5 месяцев;
4. в последнее время ел детскую безмолочную кашу+ редко немного корма Prestige (Бельгия) вперемешку с овсянкой, иногда листья салата, огурец, морковь, фрукты.
5. температура и влажность воздуха в комнате не знаю. Но и так понятно, что сейчас жара... Иногда обрызгивали его водой.
6. сегодня рвота без запаха и слабость;
7. птица болеет с самого начала, как только приобрели (примерно 3 месяца). Сразу не понравился помет и питание. Он ел только овес в больших количествах и мягкий корм (запаренная кукуруза, пшеница). Твердый корм вообще никак не воспринимал. Потом где-то через неделю стала замечать у него иногда рвоту в виде сгустков каши (т.е. не сухая). Думала, что это от переедания - он как будто всегда голодный, ест много. Также один раз он терял сознание на пару секунд. По совету врача давали ему 10 дней Пиковит. Так прошло около 3-х недель. И ему стало плохо, приступ неукротимой рвоты - жидкая слизь. Позвонили врачу, нам посоветовали срочно везти его в клинику на обследование.
8. И так начались наши мучения с врачами. Поехали в клинику "Белый клык" на обследование 9 июня.
8.1. птицу посмотрели, сделали рентген, укол раствор Рингера+глюкоза 5% 1,5 мл, взяли анализ кала на глистов и простейших, мазок по Граму. Также я настояла на взятии мазка из зоба.
Предварительный диагноз:
- воспаление зоба
- бактериальная или грибковая инфекция
- мегабактерия
- невропатия дилятации прожелудка
- гельминтоз кишечника.
Дифференциальные диагнозы:
- парамиксовирус
- панкреатит
- трихомоноз.
8.1.1. Рентген не показал ничего, только со слов врача желудок немного увеличен. Глисты и простейшие не обнаружены. Обнаружены мегабактерии в небольшом количестве. Мазок из зоба мы ждали 2 недели, а потом оказалось, что там его потеряли, в общем не сделали!
8.2. Пробовали колоть Рингера с глюкозой, у нас это не очень получалось, не стали мучить птицу. Разводили детскую кашу на этом растворе. Все время попугай сидел под лампой.
Пропили 7 дней Амоксиклав 0,3 мл 2 раза в день и Метронидазол растворяли 1/4 таблетки в 0,5 мл воды и вливали в клюв по 2 капли 2 раза в день. Еще нам назначали Церукал от рвоты, но рвоты такой сильной больше не было и мы его не кололи. От мегабактерий нам назначили Амфотерицин Б, я его не рискнула давать.
8.3. На мой взгляд лечение ничего не дало. У птицы после антибиотиков образовался огромный зоб. После того, как оказалось, что нам не сделали мазок из зоба, нам было предложено сделать его повторно. Я подумала, что после приема антибиоткиов, результаты будут неверные, я отказалась.

 

17 июня вызвали на дом другого врача. Он подтвердил воспаление зоба, возможно от отравления. Выдавил содержимое зоба. Назначил механически выдавливать и массировать зоб каждый 3 часа, греть под лампой. Для лечения Веракол и Гамавит по 0,3 мл 2 раза в день, бифидумбактерин. Лечились мы так 2 недели.
Через 2 недели (примерно начало июля) состояние попугая ухудшилось - проспал на одной лапе с 10 вечера до 12 дня, ничего не ел. Когда проснулся, я заметила, что у него поджатая лапа сильно отекла. Позвонили врачу, решили, что у него почки начали отказывать. И вообще врач намекнул, что долго он протянет. Для поддержания печени, почек и поджелудочной с того дня в течение 3-х недель давали ему Кантарен по 0,3 мл, Карсил и Пензитал по 1/4 таблетки. Состояние птицы немного улучшилось, только помет был всегда в огромной луже. Кормили детской кашей, сначала из шприца, потом разводили немного водой и давали в виде густого комочка в кормушку.

 

21 июля приехал врач на повторный осмотр, удивился, что попугай еще жив, рекомендовал заменить Кантарен на Цистон по 1/4 таблетке, продолжать давать Карсил, Ветом 1.1. Также врач сказал, что это уже не похоже на отравление, а скорее всего попугай когда-то проглотил что-то несъедобное (типа синтетической нитки и еще чего-то), это "что-то" в зобе не прощупывается, вероятно уже спустилось в пищевод или желудок, извлечь это невозможно и попугай скоро умрет. Посоветовал разово дать вазелиновое масло 0,5 мл. Масло дали - ничего не вышло.

 

С тех пор попугай ел детскую кашу с Карсилом, Цистоном и Ветомом, иногда немного твердого корма. В помете стало гораздо меньше воды. После каши зоб у него увеличивался, но когда он становился голодным, пропадал. А в последние дни у него зоб висел и не сдувался. Дня три назад я не очень удачно попыталась выдавить его содержимое, оно попало ему в дыхательные пути. Бедный малыш чуть не задохнулся. Решила больше так не рисковать, давала ему снова Пензитал.

 

Вчера и позавчера он ел очень много, раз по 5-6 в день просил свою кашу, клевал овсянку. Может у него сегодня у него был приступ от переедания? Ночью у него была рвота, с утра он еще ничего не ел, сидит такой несчастный и один раз опять была рвота. За всю ночь помета было мало, причем темнее, чем обычно.

 

Посоветуйте что-нибудь нам, как убрать содержимое зоба, что можно дать, чтобы не было рвоты?
В клиники и к врачам обращаться больше нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


8.1.1. Рентген не показал ничего, только со слов врача желудок немного увеличен. Глисты и простейшие не обнаружены. Обнаружены мегабактерии в небольшом количестве. Мазок из зоба мы ждали 2 недели, а потом оказалось, что там его потеряли, в общем не сделали!

925067[/snapback]



Следовательно, мегабактериоз отпадает. В небольшом количестве обнаруживаются у многих птиц, а при мегабактериозе на рентгене видно сужение по типу "песочных часов" между слизистым и мускульным отделами желудка. Кстати, как делали рентген - с контрастным веществом, или просто рентген мягких тканей?

Я подумала, что после приема антибиоткиов, результаты будут неверные, я отказалась.

925067[/snapback]



А зря. Антибиотик-то не сработал, значит, инфекция бы высеялась.

17 июня вызвали на дом другого врача. Он подтвердил воспаление зоба, возможно от отравления. Выдавил содержимое зоба. Назначил механически выдавливать и массировать зоб каждый 3 часа, греть под лампой. Для лечения Веракол и Гамавит по 0,3 мл 2 раза в день, бифидумбактерин. Лечились мы так 2 недели.

925067[/snapback]



Жуть... Это кто?

удивился, что попугай еще жив,

925067[/snapback]



Хороший доктор...

Может у него сегодня у него был приступ от переедания? Ночью у него была рвота, с утра он еще ничего не ел, сидит такой несчастный и один раз опять была рвота. За всю ночь помета было мало, причем темнее, чем обычно.

925067[/snapback]



Возможно...

В клиники и к врачам обращаться больше нет возможности.

925067[/snapback]



Вам бы сделать анализ - мазок из зоба (или хотя бы зева) и помет на бакпосев. Жаль, что потеряно время (и деньги) с "врачом" №2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Следовательно, мегабактериоз отпадает. В небольшом количестве обнаруживаются у многих птиц, а при мегабактериозе на рентгене видно сужение по типу "песочных часов" между слизистым и мускульным отделами желудка. Кстати, как делали рентген - с контрастным веществом, или просто рентген мягких тканей?

 

А зря. Антибиотик-то не сработал, значит, инфекция бы высеялась.

 

Жуть... Это кто?

 

Хороший доктор...

 

Возможно...

 

Вам бы сделать анализ - мазок из зоба (или хотя бы зева) и помет на бакпосев. Жаль, что потеряно время (и деньги) с "врачом" №2.

 


Рентген нам сделали обычный, не с контрастным веществом. Хотя в тот день попугай ничего не ел из-за рвоты и наверно можно было сделать. Насчет мазка и рентгена я потом еще спрашивала у второго врача, он сказал, что это не нужно.
На самом деле о Белом клыке у меня тоже сложилось негативное впечатление. Анализы теряют, а те, самые простые вообще не хотели отдавать, приходилось несколько раз туда звонить и требовать. И врач оттуда, кстати, тоже намекала, что попугай не жилец. Назначила нам лечение от мегабактерий, и при этом сама же сказала, что проблема все равно не из-за этого. Мы так надеялись, ждали результатов мазка, а они там так безотвественно к нам отнеслись. По-моему пустая трата денег.

 

Рвоты у попугая со вчерашнего дня больше не было. К вечеру он захотел есть. Но вид у него все равно больной. И зоб этот огромный. Мне кажется это не бактериальная инфекция, запаха оттуда нет. Скорее дело в непроходимости - зоб переполнен, а помета у птицы маловато. Как бы откачать ему содержимое зоба? Через трубку? Выдавливать больше не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рентген нам сделали обычный, не с контрастным веществом.

925845[/snapback]



Жаль, такой рентген малоинформативен.

Скорее дело в непроходимости - зоб переполнен, а помета у птицы маловато. Как бы откачать ему содержимое зоба? Через трубку? Выдавливать больше не хочется...

925845[/snapback]



По-хорошему, надо дать ему контраст, и сделать рентген через 20-30 минут после дачи (посмотреть верхний ЖКТ, конфигурацию) и повторить через час-час с небольшим после первого, дав буквально несколько капель воды. Смысл второго рентгена в следующем: если в зобе и правда нечто пористое, вроде ниток-тряпок, то они пропитаются контрастом и будут видны на втором рентгене, тогда как из самого зоба контраст уже уйдет, чему поспособствуют те несколько капель воды.
И, если зоб и правда чем-то механически забит, то способ только один - операция, вскрытие зоба.

Может еще попробовать влить ему валелиновое масло в клюв в большой дозе?

925857[/snapback]



Я опасаюсь, из зоба пробку можно будет вынуть, а если уйдет в желудок, да застрянет там - все. Полостных операций не делают птицам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жаль, такой рентген малоинформативен.

 

По-хорошему, надо дать ему контраст, и сделать рентген через 20-30 минут после дачи (посмотреть верхний ЖКТ, конфигурацию) и повторить через час-час с небольшим после первого, дав буквально несколько капель воды. Смысл второго рентгена в следующем: если в зобе и правда нечто пористое, вроде ниток-тряпок, то они пропитаются контрастом и будут видны на втором рентгене, тогда как из самого зоба контраст уже уйдет, чему поспособствуют те несколько капель воды.
И, если зоб и правда чем-то механически забит, то способ только один - операция, вскрытие зоба.

 

Я опасаюсь, из зоба пробку можно будет вынуть, а если уйдет в желудок, да застрянет там - все. Полостных операций не делают птицам.

 


Похоже пробка уже давно в желудке. И врач нам об этом говорил. Зоб он весь прощупывал - нет там ничего. Тоже говорил, что можно разрезать посмотреть, но нет смысла. Да и от всех этих массажей у птицы на груди перья выпали, через кожу просвечивает содержимое зоба. Кроме жидкости и зернышек нет там ничего. Рвота у попугая прошла после насильного освобождения зоба, он стал поактивней, но надолго ли. Бедный мой малыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucky_devil, ну тогда терять нечего, давайте вазелиновое масло.
Хотя рентген с контрастом я бы все же сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.