Перейти к содержанию

Найден птенец кобчика.


Radamira

Рекомендуемые сообщения

Выпал из гнезда - нашли около большого дерева. За сутки перед этим выпал ещё один и разбился.
Не знаю точный возраст, а хотелось бы. Иногда стоит на лапах, чаще лежит. Скорее всего очень маленький. Подскажите, пожалуйста, рацион и его количество.

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radamira, опишите птицу подробнее, если можно. А лучше выложите фото. Тогда будет проще помочь Вам и Вашему найдёнышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radamira, опишите птицу подробнее, если можно. А лучше выложите фото. Тогда будет проще помочь Вам и Вашему найдёнышу.

 


Описать копчика? Зачем? Своего птенца фото нет. Такой же как эти малыши на фото.
По описаниям из инета на 90% насекомоядный. Пытаюсь найти выход альтернативного кормления - ловить саранчу совсем нет времени.

post-30129-1281127516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Описать копчика? Зачем?

920335[/snapback]



Описать найденную птицу. Впрочем, уже не важно, раз есть примерное фото...

 

Простите, откуда такая уверенная точность в определении вида птицы ? Вы занимаетесь дневными хищниками ?
Для пуховичков кобчика вроде поздновато - август уже.

 

Насекомых можно покупать - тех же сверчков кормовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radamira, раз Вы так уверены, то читайте тут http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=29968

 


У меня нет птенцов соколов и ястребов. Да и кормление их в природе сильно отличается.

 


Описать найденную птицу. Впрочем, уже не важно, раз есть примерное фото...

 

Простите, откуда такая уверенная точность в определении вида птицы ? Вы занимаетесь дневными хищниками ?
Для пуховичков кобчика вроде поздновато - август уже.

 

Насекомых можно покупать - тех же сверчков кормовых.

 


Покупать можно - я бы не хотела связываться с насекомыми. Ищу людей у которых получилось выкормить без них и при том успешно. Возможно поделяться этим рационом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня нет птенцов соколов и ястребов.

920356[/snapback]



Но разве не Вы писали: "Найден птенец копчика." ? Это ведь название темы... И фото, на котором птенцы, "точно такие же", как Ваш, - это фото пуховиков какого-то из соколов. Увы, не определю навскидку, чьи именно.
И кобчик - мелкий сокол !
Как же тогда у Вас птенцов соколов нет ?! :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но разве не Вы писали: "Найден птенец копчика." ? Это ведь название темы... И фото, на котором птенцы, "точно такие же", как Ваш, - это фото пуховиков какого-то из соколов. Увы, не определю навскидку, чьи именно.
И кобчик - мелкий сокол !
Как же тогда у Вас птенцов соколов нет ?! :shok:

 

Вы знаете чем можно заменить кузнечиков и стрекоз для птенца? В рационе его вида это 80-90%.
Нет у меня столько сверчков. А он кушать хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Попробуйте фарш с гаммарусом.
Хотя, честно говоря, я бы пока просто мясом покормила.

 

Мясом и кормлю, с креоном и споровитом. Ест хорошо, за один день реально окреп и стал уверенно стоять на ногах. Но переживаю что от неправильной диеты заболеет. В инете описано что они типичные энтомофаги. А я же его не заводила - мне на работу надо, а не стрекоз ловить.
Он же соколок, а в статье описаны соколы - они мышами и птенцами питаются и на охоту ходят. А с этим разве что на воробьёв охотиться...
Воду лью капельно на клюв из шприца без иглы. Пьёт очень жадно. А из поилки не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radamira, а Вы его себе хотите оставить ?
Может, поискать кого-то, кто согласится приютить малыша, раз со временем и кормовой базой такая беда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он же соколок, а в статье описаны соколы - они мышами и птенцами питаются и на охоту ходят. А с этим разве что на воробьёв охотиться...

920364[/snapback]



Так кобчики как раз кроме крупных насекомых типа жужелицы или кобылки ещё и мышами с птенцами питаются, а крупные соколы покрупнее дичь берут ;)

 

Ларха, полазила по нету - часто их ставят в один ряд с пустельгой (по размеру, по поведению, и по питанию) Как думаешь это так?
:sp: могу перенести в раздел с ХП, но не знаю куда лучше - плохо там ориентируюсь :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


часто их ставят в один ряд с пустельгой (по размеру, по поведению, и по питанию) Как думаешь это так?

920372[/snapback]



Кузьминки, не держала я кобчиков.
Но если так, то лопать должны всё, что ловится. Пуська с одинаковой радостью сожрёт и мышку, и воробья, и кузнечика - что может изловить по своему размеру. В городах больше на птичек налегает, в полях - на мышей.
Но про кобчика действительно пишут, что насекомоед.
Чеглок, правда, тоже насекомых ест - только дай. Но им дают их в качестве полезной добавки к рациону, а не основным кормом. А так - всё то же, что и в рационе прочих соколов.

 


могу перенести в раздел с ХП, но не знаю куда лучше - плохо там ориентируюсь

920372[/snapback]



Давай "хищных" модераторов подождём. Уж они-то однозначно определят, куда лучше... Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, обычно пишут:

Питаются кобчики в основном насекомыми. Их птица захватывает лапами, пролетая над землей, или ловит на самой поверхности земли. Также кобчик поедает различных мелких грызунов, землероек, ящериц, редко птиц.

Грызунов (млекопитающих) и птиц тоже едят. Птиц редко, а грызунов наравне с насекомыми.
С другой стороны и пустельга в основном грызунами питается и мелкими птичками.

Но переживаю что от неправильной диеты заболеет

920364[/snapback]



Мне кажется диета для мелких соколов по сути от крупно-соколиной не отличается. Да вот пожалуйста:
В то же время все хищные птицы, будучи в основном плотоядными, питаются практически всеми видами животных - насекомыми, птицами, пресмыкающимися и млекопитающими. Их мощные крючковатые клювы отлично приспособлены для разрывания живой плоти


Давай "хищных" модераторов подождём. Уж они-то однозначно определят, куда лучше...

920374[/snapback]



Верно, а то перемещу куда не надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы знаете чем можно заменить кузнечиков и стрекоз для птенца?

920362[/snapback]



В зоомагазинах, где есть рыболовный отдел иногда продают кормовых сверчков, но нужно искать, где они есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radamira, укажите, пожалуйста, свой город.

 

Сочи

 


Radamira, а Вы его себе хотите оставить ?
Может, поискать кого-то, кто согласится приютить малыша, раз со временем и кормовой базой такая беда ?

 

У нас для охоты в основном птиц заводят - побаловаться. А кому нужен охотник на воробьёв и стрекоз?
Не хочу отдать лишь бы отдать - куда попало. Тем более совсем крошка.
Сачок уже сделали, ящерицей накормили. Креон пока не отменяю. Споровит оставлю надолго.
Друзьям как то попался взрослый - с перепёлкой не справлялся. В его охотничьи качества совсем не вериться. Они одни из самых маленькие из соколков.
Как вы все думаете - вернуться в природу совсем не будет шансов? Считаю, что они там и должны жить, а у людей только по неизбежности - когда сам себя кормить не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вы все думаете - вернуться в природу совсем не будет шансов? Считаю, что они там и должны жить, а у людей только по неизбежности - когда сам себя кормить не может.

920485[/snapback]



Radamira, а он не прокормит себя. Кто его научит охотиться? Родителей-то нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radamira, а он не прокормит себя. Кто его научит охотиться? Родителей-то нет...

 

Нет вариантов на природе научить его охотиться? Устраивать ему выгулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Radamira, боюсь что нет - для того чтобы научить охотиться не просто "чтобы развлечься", а чтобы прокормить себя, надо иметь большой опыт работы с хищными птицами. И ещё раз он у вас пуховичок, то скорее всего уже привык к человеку, а не бояться людей для вольной птицы - приговор и вопрос времени. Но до зимы точно не доживёт. С другой стороны, раз он попал к вам, то для природы он уже погиб, не прошел естественный отбор, так что оставить у человека или пускать на верную смерть - решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попыталась найти орнитологов, занимающихся реинтродукцией хищных птиц в природу. Но если птицу к этому готовить, то нужны специальные приемы обращения с ней, которые вам вряд ли под силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите чтобы птиц выжил - ищите добрые руки. Он у вас не будет бояться человека так, как дОлжно, а в районе такого крупного курортного города это смерти подобно.
Вы же в России, на поезде с оказией или на крайний случай за денежку с проводником птицу можно передать практически вообще куда угодно по стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Radamira, боюсь что нет - для того чтобы научить охотиться не просто "чтобы развлечься", а чтобы прокормить себя, надо иметь большой опыт работы с хищными птицами. И ещё раз он у вас пуховичок, то скорее всего уже привык к человеку, а не бояться людей для вольной птицы - приговор и вопрос времени. Но до зимы точно не доживёт. С другой стороны, раз он попал к вам, то для природы он уже погиб, не прошел естественный отбор, так что оставить у человека или пускать на верную смерть - решать только вам.

 

Да конечно не бросим, раз сам не сможет.
Фронтлайном обработали. Альбеном накормили.
От кузнечиков и ящериц он не в восторге - мясо любит. Первые пёрышки вместо пуха пошли. Перестал шипеть как гадюка когда подходишь. Посмотрим, может и правда выживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела как раз таки завести мелкого сокола... Думалось как раз таки между кобчиком и чеглоком.
Птица не для охоты нужна, а для любительского содержания - прилёты на руку освоить да и для общения с птицей в целом. В общем-то всё :)
Но Вы в Сочи, а я в Москве...
Если проездом у нас будете или кто-то из друзей поедет, то милости прошу соколёнка на московское ПМЖ.
Опыт с хищными птицами мелкими есть - пошёл второй год моему ручному сычу по кличке Юстас из питомника.
Ну и помимо этого другое зверье есть (они у меня в подписи указаны).
Так что надумаете, пишите, если будет возможность и необходимость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.