Перейти к содержанию

Корелла тяжело дышит


zyabliq

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
вчера умер стриж, до сих пор не знаем отчего.
сегодня стала присматриваться к своим кореллам и увидела, что мальчик (1,5 года, если верить продаву в магазине относительно первоначального возраста) тяжело дышит, при дыхании шевелит крыльями. его потряхивает, почти не может летать. пролетает круг по комнате и падает на пол :(
еще есть самочка, с ней визуально всё в порядке.
муж говорит, трясется от того, что замерз, а летает плохо, оттого что долго (неделю) не выпускали. отвезли мальчика в больницу. он дикий, страшно бился в коробке, кричал истошно, такого я от него никогда не слышала.
врач посоветовала грудной сбор в поилку, катазол и гамавит. лапы сказали мазать и клюв тетрациклиновой мазью, греть его под лампой.
на лапках и клюве белый налет. врач сказала, это могут быть грибы или авитаминоз. но у нас у обоих попугаев так и уже давно. все время с них сыпется такая перхоть.
и еще мальчик живет у нас год, всё это время помет у него бесформенный и зеленовато-белый. я думала, это нормально, т.к. он очень много пьет воды.
температура в комнате примерно 20-24, влажность не знаю.
едят рио, иногда витакрафт или падован.
в принципе, активен.
что случилось? нужно ли попугаев рассадить?
попугаю нереально дать что-то в клюв, он вырывается, дикий, в руги не идет, кусается. про то, чтобы намазать лапы и клюв, вообще молчу. это нереально 100%. можно ли давать гамавит и катазол в поилку и сколько, если да???? и нужно ли лечить лапы и чем можно еще?
да, и еще. врач сказала, помет нормальный, вид тоже.
но вид у него был неадекватный, и я лучше знаю свою птицу, и мне кажется, он не здоров.
может, есть какие-то еще симптомы, которые я считаю нормальным состоянием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот еще думаю - рассадить по идее надо, потому что так легче следить за пометом и ест или не ест попугай. но они год жили вместе, в огромном вольере. не дружно, правда. но если отсадить самочку в маленькую клетку (другой нет), не вызовет ли это стресс?

 


насчет помета - это я погорячилась, муж поправил. помет серо-зелено-бело-желтый, но имеет форму. просто мягкий, и когда с высоты падает, форму теряет

 

Кузя чистит перья и пьет много воды. но давно не видела, чтоб кушал.
рассадила, перекликаются

 

включила лампу, но он под нее не идет. по клетке лазит, но не летает. грыз деревянную качель. но не ест почему-то :(

 

post-30017-1281105200_thumb.jpg post-30017-1281105214_thumb.jpg post-30017-1281105225_thumb.jpg post-30017-1281105235_thumb.jpg post-30017-1281105245_thumb.jpg post-30017-1281105255_thumb.jpg

 

по поводу обустройства клетки - была еще одна коряга, длинная такая ветка, но сегодня ее выкинули, т.к. хотим с дачи новую привезтс, от яблони

 

только что видела, как ест
падован

 

съел мало и попискивал во время еды
правда, Сара его подзуживает - кричит из другой клетки, возможно, он просто отвечает

 

врач в ветклинике предположила, что попугай старый.
я не уверена, но мне кажется, когда мы его покупали, он был поменьше.
но странно то, что за год жизни у нас он не стал хоть чуть ручным. очень дикий и злой. когда кусае, вырывает кожу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну где же все? подскажите хоть что-нибудь, пожалуйста??

1.Извините, но дать лекарство можно любой птице,самой дикой и кусачей.Надеваете кожаную перчатку,фиксируете пернатое в левой руке,правой даете заранее подготовленное в шприце лекарство.У меня дикарь ожерелик,не чета корелле, и ничего...
2.Катозал (витамин В12 ) спокойно можно в поилку давать.1:10.А вот гамавит протухает за 3 часа при комнатной температуре.Здесь об этом очень много сказано.
У вас есть возможность сделать копрлогию в ветклинике? Её прямо при вас делают,смотрят глистов и простейших.
Прочие анализы делаются долго,дней 8, но это прямо при вас смотрят.
Кореллы относятся к какаду,поэтому с них действительно в норме должна лететь перхоть.
По описанию у птицы инфекция дыхательной системы.Может быть микоплазмоз, а может быть -вдруг- трахейные клещи...
ЫВам конечно анализы на бак.инфекцию нужно сдать... иначе придется "по звездам" лечить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, что откликнулись!
сейчас попробую дать ему гамавит хотя бы, если позволит.
Zosia, а какие нужно сделать анализы для установления инфекции дыхательных путей?
врач в ветклиние сказала, что вообще анализы не нужны, я ей сразу не поверила :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а грибок на фото усматривается?

920404[/snapback]



Грибка нет, но есть авитаминоз точно. И помет плохой, с печенью нелады - ураты желтые.

а какие нужно сделать анализы для установления инфекции дыхательных путей?

920386[/snapback]



Примерный набор (зависит от того, что смогут):
Орнитоз (помет)
Микоплазмоз (мазок из глубокой части клюва - зева)
Бакпосев (мазок из зева)
Копрология (помет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием пьем грудной сбор с медом, часто часто. грудной сбор купила с солодкой, чтоб послаще.
в рот давала витамины и катазол, уже 2 дня. вроде, у него простуда. потому что чихать начал :( капала в нос какие-то капли, дали в ветаптеке. это ужас - попасть в нос разъяренному попугаю :(
но стал хорошо кушать. проанализировали помет. в принципе, он не желтый. на фото действительно получилась кучка желтая, но она такая в клетке одна! мне кажется, это от морковки. в остальных случаях помет с белой штучкой. но он очень зеленый!!! от чего может быть?????
пока думаем насчет анализов. поездка к врачу отняла у нас половину перьев. из них 2 маховых. крыло расцарапал себе :(
поэтому пока буду присматриваться к птице. может, я рано запаниковала. в принципе, кроме одышкии и тряски, попугай на больного не похож. я думаю, ему просто было холодно. сейчас греем обогревателем когда сами дома, он немного успокаивается.
а еще мне кажется, он нас настолько боится и ненавидит, что от этого и трясется :(( остается вопрос - почему не летает как полагается :(
в общем, пока понаблюдаю, не буду его лишний раз будоражить анализами.
Cheshirski, Zosia, спасибо большое за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, у попугая может быть ожирение?
мне кажется, его проблема - лишний вес. он действительно почти не двигается. когда выпускаем, приходится гонять.
еще птица совершенно не купается, хотя миску с водой ставим часто. самочка у нас молодец - всё время летает, разминается, купается вдоволь, а самец нет. это может быть причиной каких-то проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, он дикарь, его проще убить, чем взвесить. но он намного крупнее самочки!
я всё смотрю за ним с самой пятницы и не вижу, чтобы он как-то болел. ну, то есть, симптомы всё те же, но ведет себя в остальном как здоровая птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только девочка много двигается, летает по всей квартире, а он сидит без движения, жиреет.
теперь буду кормить меьше и гонять!
и фрукты он не ест, и овощи, поэтому такой авитаминоз :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


потому что я им на двоих по 6 столовых ложек давала!!!!

924026[/snapback]



:newconfus: Неудивительно! Небось, самое вкусненькое-жирненькое выбирал!

теперь буду кормить меьше и гонять!

924058[/snapback]



Угу, физкультура форево!

и фрукты он не ест, и овощи, поэтому такой авитаминоз

924058[/snapback]



Тоже может быть. Да и однообразие в зерне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как - однообразие..
я не просто покупаю корм для корелл, я беру пачку для корелл, пачку для канареек, пачку для волнистиков, пачку канареечного семени (исключительно его), добавляю промытых подсолнечных семечек, всё это перемешиваю и этим кормлю. прочитала об этом в какой-то из книг. корм как минимум рио, но чаще падован.
витамины, правда, почти никогда не давала :(
в клюв давать не хочется - всё-таки насилие, а из поилки не пьют: как только цвет воды не тот, или запах - отказываются.
добавляю иногда в корм добавки витакрафт - знаете, такие в маленьких пакетиках. бывают для корелл и волнистиков, с йодом, при линьке. такие зернышки пропитанные чем-то. . .
фрукты даем, овощи.
яйцо не едят совсем, творог тоже. каши никогда не давала..
да и из фруктов принимают только яблоки, апельсины, грушу.. овощи - капуста, морковь, помидор, салат зеленый. остальное игнорируют. мальчик даже эти виды только в лучшем случае надкусываеи и раскидывает. девочка хотя бы что-то ест. ну она и выглядит получше соответственно :) она еще гречку вареную ест иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну как - однообразие..

924623[/snapback]



Однообразие потому, что наверняка

самое вкусненькое-жирненькое выбирал!

924590[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , спасибо большое!
буду его теперь ограничивать в зерне. подсолнечник пока давать не буду! может, к фруктам-овощам пристрастится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.