Перейти к содержанию

стриж


zyabliq

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 7 дней назад подобрала стрижа на дороге.
он уже взрослый, оперившийся. похож на слетка, но возможно, и старше.
кормим смесью: детское питание, творог обезжиренный, дафния, гаммарус. все в одинаковых пропорциях, кроме дафнии и гаммаруса. они в совокупности равны количеству отдельно взятых творога и мяса. на выходных давали кузнечиков.
когда нашли, носили к ветврачу, там ему прописали байтрил (5 дней), актовегин (поим до сих пор по 0,05 мл). сначала был вялый, позже пришел в себя и стал активным, очень. норовил летать, но падал. содержится в коробке, для обуви, есть дырочка. температура воздуха - примерно 23-25 градусов. световой день около 15 часов.
помет жидкий, почти ярко желтый. посредине сгусток. последний раз - коричневатого цвета.
вчера носили на рентген. выявили перелом лучевой кости на левом крыле.
до поездки в больницу был активный, вылазил из коробки, крутился веселился.
по приезде домой поник, голову свесил, не сопротивлялся кормлению, из коробки не вылазил.
думала - устал.
сегодня с самого утра то же самое. перья распушенные, вялый, почти не шевелится, при посадке в коробку или на стол клювом утыкается в поверхность. глаза чуть приоткрыты. при кормлении не вырывается. самое главное - гортань не розовая, а беловато-серовато-желтоватая.
лапы раньше были цепкие, сейчас еле держится за палец. лапы холодные.
мне кажется, он умирает :( дала глюкозу..
помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю дексаметазон по 0,05 мл, давала 2 раза после обеда с перерывом в 2 часа. последний раз - 4 часа назад. мне показалось, что это стрижику помогло.
подскажите, можно давать дальше? и когда теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самое главное - гортань не розовая, а беловато-серовато-желтоватая.

918349[/snapback]



Плохо... Похоже на грибок Успеете купить пимафуцин в человеческой аптеке? 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, дать в клюв по 0,2 мл два раза в день.
Запущено...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и - сколько байтрила и какой процентности? И как - в клюв, кололи?

 


дома есть нистатин в свечках - не поможет?

918791[/snapback]



Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про процентность байтрила не знаю, но давали 5 дней по 0,1 мл в ротик, колоть отказались. в субботу давали последний раз. а плохо стало резко вчера вечером!
бегу в аптеку

 

Cheshirski, отчего мог возникнуть грибок? всё-таки антибиотики?
узнала в ветклинике, что нам прописывали байтрил либо 2,5%, либо 5 %, точно могут сказать только завтра :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дала пимафуцин, как Вы посоветовали!
нужно ли дать дексаметазон? (после последнего приема прошло 7 часов, всего давала 2 раза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, отчего мог возникнуть грибок? всё-таки антибиотики?

918796[/snapback]



Антибиотик выбил микрофлору, а на ее место пришел грибок. Стрижи склонны к микозам, и им антибиотики, особенно в клюв, рекомендуют давать под прикрытием противонгрибковых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеширский, доброе утро! (у нас в Кемерово уже утро)
всё давала, как Вы советовали, пока не могу сделать выводы, но стрижик живой - а это уже много.
у меня такая теперь проблема:
я сразу об этом не писала, но теперь понимаю, что это была ошибка.
когда нашли стрижа, у него был ранен клюв. слева из нижней части шла кровь. в больнице чем-то промыли, давали антибиотик.
ранка поджила, но клювик до конца не восстановился. сейчас нет возможности сделать фото, но в течение дня - обязательно.
кроме того, замечала, что кончик языка немного прозрачный. думала, что так и задумано. но сейчас вижу, что он слегка потемнел
что это может быть?

 

язык функционирует нормально, т.е. стриж им еду перемещает по рту.
клюв, я думаю, разбил при падении, как и крыло - всё слева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может, отмирает кончик... А клюв - фото надо.
Живущему на воле целый язычок необходим, а домашнему - в принципе, и без самого кончика жить будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, е-мое...
я думаю, стриж со сломанным крылом, клювом и отмершим языком обречен быть домашним :(
Спасибо Вам большое за советы!
боюсь делать прогнозы, но мне кажется, несмотря на то что мой малыш всё так же неподвижен, гортань стала чуть-чуть розовее :)
Спасибо, Чеширский, после 09.00 по московскому времени выложу фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.