Перейти к содержанию

Волнистая поранилась


Аджика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Самочка волнистого попугая, 11 мес., у меня - 8 мес. Корм Престиж премиум, мин смесь РИО, фрукты, морковь, огурец. Витамины Бифар маузер-трофен. Птица одна, темппература возле клетки 33 градуса, влажность не знаю. Длина светового дня около 12 часов

 

Птица напоролась на канцелярскую скрепку, на которой был подвешен колокольчик. Скрепка вошла в клюв (думала под язычком, но теперь уже сомневаюсь) и вышла насквозь у основания клюва снаружи. случилось 31.07.10 около 15 часов. После удаления скрепки снаружи обработала йодом, но видимо недостаточно хорошо, т.к наутро место опухло. Аппетит упал. Вчера опять обработала йодом снаружи и люголем внутри клюва утром и вечером. Жидкую кашу птичка есть отказалась, поэтому весь день кормила ее с пальчика по зернышку проваренным до мягкости зерном из Престижа. За весь день удалось вкормить пол ч.л. (если перевести на сухое) зерна. Птица весь день спала, спрятав клювик в крыло. Сегодня когда мазала йодом, восполение было уже по бокам клюва. Птица есть и пить отказывается категорически, все время спит. Поэтому вкапала ей в клюв 3 капли воды, и вкормила через катетер около 05 мл жидкой каши, заваренной из молотых в муку зерен Престиж. Кормлю первый раз, поэтому когда каша перестала легко вытекать из шприца, прекратила кормление, испугалась. Через час попробую еще раз.
Сегодня утром птица вычихнула большое количество слизи, такой густоты как человеческая слюна и чуть желтоватой. Какает мало, помет мелкий черный в маленькой зеленоватой капле
До этого птицу лечили от глистов (кажется каниквантел раствор(как разводила, уточню позже), потом линексом, ветомом от жидкого помета закончили лечиться ок.3 недель назад. До сих пор (до позавчера) принимаем карсил. Фото вчера: http://s53.radikal.ru/i139/1008/a3/e630562d438c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка, спасибо за участие. Покормила птичку еще раз через катетер. На этот раз удалось вкормить 1 мл кашки. Нужно ли отдельно впаивать воду, как часто и по сколько капель за раз? Сколько раз кормить таким образом в сутки? Добавила в кашку карсил. Может, не стоило?
С уважением

Изменено пользователем Аджика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Покормила птичку еще раз через катетер. На этот раз удалось вкормить 1 мл кашки. Нужно ли отдельно впаивать воду, как часто и по сколько капель за раз? Сколько раз кормить таким образом в сутки? Добавила в кашку карсил. Может, не стоило?
С уважением
0.

1.Намочите как следует птице вокруг клюва так,чтобы стала видна кожа и опухоль.Постарайтесь сделать фото.
2.вам обязательно надо принимать антибиотик.Амоксиклав суспензия, по 0.15 мл трижды в день
3.Траумель или Травматин в форме для инъекций- по 0.3 мл дважды в день.
4.Карсил по любому не повредит. Просто ей сейчас кушать больно, и возможно его привкус ей мешает кушать.
5.Зону травмы обрабатывайте хлоргексидином (мирамистином).Минут через 15 можете обработать мазью левомеколь, или глазной тетрациклиновой.
6.Если каши ей даете, вода не обязательна.Просто готовьте каши не на воде, а на растворе Рингера (или Регидроне).
7.Старайтесь.чтобы она сама поела.Запаренный овес делайте, кашки разные предлагайте.

 

Часто при кормлении через катетер травмируются внутренние ткани,и птице потом просто больно принимать пищу.

 

В сутки птицу кормить столько раз,чтобы "на круг" получалось хотя бы 6 мл. Т.е. если она за раз съедает всего по 0.5 мл- значит 12 раз...

 

Но могу сказать-если вы сразу начнете антибиотик принимать и уймете воспаление- то дня через два онухоль уменьшится и птица сможет кушать сама.

 

Было бы млекопитающее- посоветовала бы Стоматофит... но там есть спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Вот фото. Она очень вырывалась на этот раз.
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/10...4f3383.jpg.html
С уважением

Что-то не открывается никак...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5.Зону травмы обрабатывайте хлоргексидином (мирамистином).

917144[/snapback]



Йодное и хлорное не смешивают. Лучше бетадин, он дольше держится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мы уже два раза обработали хлоргексидином. Стоит ли переходить на бетадин, или теперь уже продолжать?
Вот фото помета, надеюсь, это не признаки крови? от катетера? Очень боюсь. Без катетера кормить не получается, она вертится, орет, очень меня боится. Если можно ее подолгу в руках держать, то я попробую, но это не хуже для нее будет?
http://s58.radikal.ru/i161/1008/66/f1ee778cfdca.jpg
Сколько раз в день обрабатывать ранку?
Спасибо вам за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с кормлением. 2 раза катетер по 1 мл, потом 3 кормления просто шприцем 1мл+2мл+2,5мл. Птица возмущалась, но ела(жевала). Я даже вначале обрадовалась, что все относительно легко. Следующее кормление (через час) кашку, которую капала в клюв она сплевывала, вертела головкой, орала, клевалась и вырывалась. Я решила одно кормление пропустить. Через час еле-еле впихнула в нее 0,3мл. У нее какая-то мягкая припухшая грудка. Я раздвинула перышки, похоже что это зоб и в нем кажется просвечивает каша. Также я заметила что в верхней части этой грудки (которая возможно, зобик) кожа чуть покраснела, а далее обычная желтоватая. Фото сделать одна не могу, постараюсь выложить вечером.
Теперь страшные вопросы: Это воспаление туда уже спустилось? Возможно ли, что каша не переваривается и просто собирается в зобу? И что тогда нужно сделать?
Итого за день удалось вкормить чуть меньше 8 мл. Возможно ли, что ей просто достаточно, и она наелась? Перед сном попробую еще одно кормление. Итак, использовать ли все-таки катетер?
Геруша не хохлится и поэтому видно, как она сильно похудела. Ниже грудки прощупывается киль. Голову в крыло не прячет, сидит ровно, но чуть шатается, прикрывает-открывает глаза. После еды немного бегает по жердочкам, потом опять сидит. Не щебечет, только орет когда кормлю. Не играет, упирается головой в любимый колокольчик и засыпает так. Не знаю, как оценить ее состояние: вроде бодрее чем вчера, но ужасно худая. Это меня пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото грудки.
http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i153/10...7a792f.jpg.html
На фото не видно, а когда щупаешь, очень похоже на кашу и два пузырька воздуха хорошо просвечивают, поэтому решила, что это зобик.
А вот ранка под клювом стала больше, а опухоль вроде стала меньше
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i207/1...29f093.jpg.html

Изменено пользователем Аджика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стоит ли переходить на бетадин, или теперь уже продолжать?

917651[/snapback]



Можно, с суточным интервалом.

Вот фото помета, надеюсь, это не признаки крови? от катетера?

917651[/snapback]



Нет, крови нету.

Если можно ее подолгу в руках держать, то я попробую, но это не хуже для нее будет?

917651[/snapback]



Если не паникует - то можно и долго.

2 раза катетер по 1 мл, потом 3 кормления просто шприцем 1мл+2мл+2,5мл. Птица возмущалась, но ела(жевала).

917912[/snapback]



Так, стоп... Это все за один раз? За раз 2 мл вполне достаточно, 10-12 мл - это должно быть ЗА ДЕНЬ.

Итого за день удалось вкормить чуть меньше 8 мл. Возможно ли, что ей просто достаточно, и она наелась

917912[/snapback]



Скорее всего, наелась. Перекормить тоже плохо, рвота может быть.

Также я заметила что в верхней части этой грудки (которая возможно, зобик) кожа чуть покраснела, а далее обычная желтоватая.

917912[/snapback]




Вот фото грудки.

917999[/snapback]



Это хорошо наполненный зобик. Воспаления нет, а красное - это сбоку просвечивают грудные мышцы или шея.

А вот ранка под клювом стала больше, а опухоль вроде стала меньше

917999[/snapback]



Фото не вышло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы живы! Хоть ночь выдалась сложной. Геруша несколько раз падала с жердочки. Мы съедаем по 8 мл в день, но она слабеет на глазах. Особенно после кормления еле удерживается на жерди. Сейчас фото скину
http://radikal.ru/F/s003.radikal.ru/i201/1...e58625.jpg.html
Так она за жердочку держится, чтоб не упасть. Иногда так же за клетку. И Видимо, когда ночью засыпает, клюв разжимается и она падает. А вчера она еще и мокрая, взъерошенная,дрожала, тяжело дышала после последнего кормления. В общем, испугалась я. Поскольку больше 8 мл в нее впихнуть нереально, вопрос: нельзя ли что-нибудь добавлять в кашу, типа глюкозы, ну или меда, или чего-нибудь еще укрепляющего и калорийного. Перешли на бетадин сегодня.
С уважением

Изменено пользователем Аджика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.А где вы живете?Не проще отнести малышку к орнитологу, на сайте есть список в разных городах. если все серьезно.Держитесь.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нельзя ли что-нибудь добавлять в кашу, типа глюкозы, ну или меда,

919504[/snapback]



Можно, и глюкозу, и мед. И кашу лучше взять, например, овсяную - питательна она. И еще вопрос - у вас она не слишком жидкая? Должна быть густоты сметаны.

Не проще отнести малышку к орнитологу, на сайте есть список в разных городах.

919574[/snapback]



Клуша, Владикавказ - ооочень сомнительно, что есть грамотный ветврач.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Клуша, спасибо, удача не помешает.

 

Cheshirski, каша действительно была жиже сметаны, исправились, даем густоты где-то как 20% сметана. Перешли на овсянку, капаем на 2 мл 1 каплю меда. Это не много?
Помет стал густой, без воды. Это плохо? Может воды ей не хватает? Сама не ест, вчера два раза попила сама из поилки. Ночью не падала, пытается спать на колечке, один раз сидела на одной лапке. Но после кормежки, которая ее сильно выматывает, сидит около часа и держится клювом. Иногда чешется о колокольчик. Перья на голове слипшиеся от каши. Можно помыть водой? Каша попадает и под клюв в ранку, поэтому обрабатываю после каждой кормежки бетадином (получается 6 раз в день). Это не много? Два дня удалось вкормить по 9,5 мл кашки. Аппетит, однако стал хуже. Раньше сама первых два кормления открывала клюв, теперь все кормежки с боем. Когда слышит, как я размешиваю кашу, начинает нервно суетиться в клетке. Кормление, лекарства и обработка ранки занимает теперь аж сорок минут. После 1 мл каши она уже сдается, лежит тихо, обреченно, но клюв зажимает. Такой стресс для нее! может, все-таки через катетер? Во время кормежки я заворачиваю ее в тряпочку, т.к. не могу удержать в одной руке. Из-за этого ей очень жарко, итак температура у нас 34 градуса, но что придумать - не знаю.
С уважением

Изменено пользователем Аджика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Клуша, спасибо, удача не помешает.

 

Cheshirski, каша действительно была жиже сметаны, исправились, даем густоты где-то как 20% сметана. Перешли на овсянку, капаем на 2 мл 1 каплю меда. Это не много?
Помет стал густой, без воды. Это плохо? Может воды ей не хватает? Сама не ест, вчера два раза попила сама из поилки. Ночью не падала, пытается спать на колечке, один раз сидела на одной лапке. Но после кормежки, которая ее сильно выматывает, сидит около часа и держится клювом. Иногда чешется о колокольчик. Перья на голове слипшиеся от каши. Можно помыть водой? Каша попадает и под клюв в ранку, поэтому обрабатываю после каждой кормежки бетадином (получается 6 раз в день). Это не много? Два дня удалось вкормить по 9,5 мл кашки. Аппетит, однако стал хуже. Раньше сама первых два кормления открывала клюв, теперь все кормежки с боем. Когда слышит, как я размешиваю кашу, начинает нервно суетиться в клетке. Кормление, лекарства и обработка ранки занимает теперь аж сорок минут. После 1 мл каши она уже сдается, лежит тихо, обреченно, но клюв зажимает. Такой стресс для нее! может, все-таки через катетер? Во время кормежки я заворачиваю ее в тряпочку, т.к. не могу удержать в одной руке. Из-за этого ей очень жарко, итак температура у нас 34 градуса, но что придумать - не знаю.
С уважением


Если сама пьет- то дополнительно вливать воду не надо.Они ж мало пьют вообще.
Перья можно промыть слабым раствором соды, расчесать старой зубной щеткой со сбритыми с обной стороны щетинками (или расчесочкой для ресниц).
Всегда предлагайте ей запаренный корм,мешанку (яйцо+творог+морковка).В принципе взрослой птице претит жидкой кашей питаться,она будет стараться сама покушать.как только болезненные ощущения уменьшатся.Каши ей варите рассыпчаты- гречку,рис,пшено.Макарончики меленькие.чуть недоваренные и хорошо промытые холодной водой.
Кататер- еще худший стресс.Птица вообще не в состоянии контролировать процесс.

 

Попробуйте предложить десткие безмолочные фкуртовые пюре- яблочное,абрикосовое,грушевое.Они в баночках продаются. Может ей вкус понравится, и тогда можно будет чуть более приемлемым процесс кормления сделать для бедняжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


даем густоты где-то как 20% сметана.

920579[/snapback]



Угу, так.

Перешли на овсянку, капаем на 2 мл 1 каплю меда. Это не много?

920579[/snapback]



Многовато, но пусть пока будет, дня три.

Помет стал густой, без воды. Это плохо? Может воды ей не хватает?

920579[/snapback]



Это хорошо. Организм стал сохранять воду, птица не перехлебывает ее.

Каша попадает и под клюв в ранку, поэтому обрабатываю после каждой кормежки бетадином (получается 6 раз в день). Это не много?

920579[/snapback]



Не надо. Бетадин - это комплекс из полимера-носителя и собственно йода. Он, после засыхания, достаточно прочно держится. Двух раз в день достаточно будет.

Такой стресс для нее! может, все-таки через катетер?

920579[/snapback]




Кататер- еще худший стресс.Птица вообще не в состоянии контролировать процесс.

920594[/snapback]



Согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нам вроде лучше (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Сегодня Гера два раза подходила к кормушке с мешанкой, чего-то там попробовала, и один раз к каше гречневой, но она ей не понравилась, один раз только клюнула. Теперь между кормежками она иногда играет, висит на колечке, чирикает, машет крыльями. От этого сильно устает и сидит потом тихо до следующей кормежки. Стала чесать лапой болячку и сегодня сорвала корочку. Клювом держится редко, зато теперь иногда хохлится. Грызет точильный камень и потом хрустит откушенным кусочком. Можно ли ей уже минеральную смесь вернуть в клетку? Сколько капель меда можно в день?
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно ли ей уже минеральную смесь вернуть в клетку?

922975[/snapback]



Пока не надо.

Сколько капель меда можно в день?

922975[/snapback]



Мед в поилку, 5-6 капель на 50 мл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня Геруша первый раз попробовала варенный престиж. Аккуратно выбрала и слопала несколько сырых зернышек, которые я положила сверху для ее привлечения. Варенные зерна брала, но почувствовав, что мягкие, сплевывала. Каши гречневую, рисовую, пшенную - игнорирует, даже с пальца не ест. Мешанку из яйца и моркрви ест капельку, редко, один раз в день. Продолжаю кормить заваренным овсяным помолом, раз в день - кашка из молотого престижа. Мед в поилке.
Я давно не видела, чтоб она держалась за жердочку. Зато она часто сидит прямо на кормушке и хохлится. Бывает, играет. Спит на верхней жерди, иногда утром замечаю ее на колечке. Помет с водой; если забуду добавить в кашу карсил, то желтый. Амоксиклав принимаем, бетадином мажу.
Детские фруктовые пюрешки тоже не понравились ни с кашей ни без.
Можно понемножечку сырого престижа? Скажем, четверть чайной ложки?
С уважением

Изменено пользователем Аджика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, как перейти на зерно? Сегодня смешала варенный Престиж с небольшой щепоткой сырого. Дала эту смесь сразу после принудительного кормления (2 мл кашки). Птица на удивление сразу села на кормушку и стала выбирать сырые зерна. До второго кормления она несколько раз ковырялась в кормушке, а также ела мешанку. Я решила пропустить второе кормление кашей. Но ко времени третьего кормления она опять стала ковыряться в кормушке. Я засомневалась: кормить или нет? Впихивать ли 2 мл или сколько? Пощупала ей зобик, мне показалось, что он совершенно пустой. (Но я же до этого зобик только с кашей щупала, может он и не должен так раздуваться, когда с зерном).
Когда и как давать зерносмесь?, Сколько раз кормить кашей и по сколько мл за раз? До этого кормила кашей по 2мл 5 раз в день. И, поскольку уже едим зерно, надо ли минералы?
Вот фото места, где раньше была ранка. Надо ли еще принимать антибиотик? А мазать бетадином?
2da006292cc6t.jpg
С уважением

Изменено пользователем Аджика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите, как перейти на зерно? Сегодня смешала варенный Престиж с небольшой щепоткой сырого. Дала эту смесь сразу после принудительного кормления (2 мл кашки).

926725[/snapback]



Верно, именно так.

Я засомневалась: кормить или нет? Впихивать ли 2 мл или сколько?

926725[/snapback]



Да, докармливайте. Может пока мало есть сама. И следите, сколько съедает.

Пощупала ей зобик, мне показалось, что он совершенно пустой. (Но я же до этого зобик только с кашей щупала, может он и не должен так раздуваться, когда с зерном).

926725[/snapback]



Раз она по чуть-чуть поклевывает - то он и не будет набит. К чему? Еда есть все время...

И, поскольку уже едим зерно, надо ли минералы?

926725[/snapback]



Нет, не надо пока.

Надо ли еще принимать антибиотик? А мазать бетадином?

926725[/snapback]



Нет и нет. Все отлично затянулось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня перестали принимать амоксиклав. Результат меня пугает. Гера сидит весь день подозрительно тихо, ни разу сама не поела, не играла, даже не чистила перышки. Весь день спит и какая-то вялая. Руку подносишь, она как-то вяло отходит. Активно удирает, только когда начинаю ее ловить для кормления. И мне кажется, что кашка из зобика медленно уходит. От кормления до кормления зобик уменьшается на чуть-чуть. Если к последнему кормлению он будет полным, не покормлю. Птица нахохлена, иногда прямо как шарик. Правда, голову не прячет в крыло, крылья не опущены пока, за жердь не держится.
Что делать? Снова начать принимать амоксиклав? Или теперь нужен другой антибиотик?
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня утром в зобике еще была каша. Обычно к утру он бывает пустой. Вечером вкормила только 1 мл, т.к к последнему кормлению каша из зобика не ушла. Сегодня утром сомневалась, но поскольку птица слабая, все-таки покормила через катетер 2мл каши. У нее нет сил подняться с нижней жерди, так и сидит. Дышит тяжело, дергает головой вверх-вниз, быстро открывает-закрывает клюв, как будто беззвучно им щелкает. Иногда фыркает. Видно, антибиотик забивал какие-то еще проблемы, а теперь они проявились. Утром я ее просто сняла с жерди, она даже не сопротивлялась. Пищала только, писк какой-то хриплый. Нахохлена очень сильно, крылья пока не опущены. Знаю, что бесконтрольно нельзя антибиотики давать, но ждать тоже страшно. Дам сейчас амоксиклав, когда согреется. Жду Вас, что делать, подскажите.
С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджика, ищите что противогрибковое. Нистатин, пимафуцин... Флуконазол, наконец.
Нистатин - целую развести в 5 мл воды, в клюв по 2-3 капли два раза день
Пимафуцин - 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 3-5 капель два раза в день.
Флуконазол - сильно зависит от дозировки капсул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте. Дала нистатин. Птица дышит с трудом. Фыркает, при этом тихо попискивая, из ноздрей выделения. На всякий случай: из перечисленных противогрибковых, нужно дать что-то одно, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аджика, следила за темкой, очень переживала за вашу птичку. Очень сочувствую :cray::cray::cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению, Геруша погибла.

928229[/snapback]



Аджика, как жалко... Вроде пошла на поправку...
Сочувствую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.