Перейти к содержанию

Взрослый найденыш


CanisMajor

Рекомендуемые сообщения

Найден взрослый птиц неизвестной мне породы - предположительно напала кошка. Без видимых повреждений. Пробует летать, но заваливается вперед, на голову. Не могу понять что с ним - хвост тоже сильно повернут набок, когда отпускаю в клетку - зарывается головой в траву, голову прижимает к земле и кренится набок. Покормила воробьиной смесью - брал сам с пинцета, чуть попил. Очень ждем мнения знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славка-черноголовка. Плоха. Нужны насекомые. Или ударилась обо что головой и потом отойдёт, или совсем плохо.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29492-1280675444_thumb.jpg

 

то есть мне только покормить можно? я могу еще что-то сделать? если не отойдет? погибнет?

 

Оставить ее в покое в темноте или кормить и пойть? Ест сама, может, не так все плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокоить, не брать в руки. Поместить в замкнуте светлое пространство, где нет "опасных" раздражителей(люди, дом.животные). Поставить воду, и предложить много чуть придавленных(чтобы не разбегались) насекомых, любых соразмерных. Если кошка, то нужен антибиотик. Если не факт, что кошка, то наблюдать пока - здесь играют роль минуты - или будет лучше или нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про антибиотик расскажите пожалуйста. и большое спасибо за советы.

 

начала сама клевать творог и яйцо из кормушки, но заваливается на бок очень сильно, на спине лежит. наверно еэто все же нельзя считать за улучшение(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, по правилам форума не имею права давать эти консультации. Хотя бы Ципролет глазные человеческие капли - по капельке в клюв 2 раза в день. А так смотрите в поисковике по форуму Ципрофлоксацин и т.п. - вет.консультанты дают дозировку с растворением в воде таблеток. Есть ещё Байтрил (вет. препарат)10% и его русский аналог(тоже вет.) энрофлон - 1мл на 1л воды, и то, и это - и эту воду давать вместо питья 10 дней - я применяла успешно при кошачьих "разбоях".

 

Ув. модераторы, простите, здесь, если ещё можно помочь, то нужно очень срочно. Вес птицы меньше, чем у трясогузки или чижа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно отключается и засыпает, если разбудить - вобщем скорее активна, чем нет. Да уж..воробьем мой приют не ограничился..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..эти препараты навредят, если это НЕ кошка? Повторюсь, видимых повреждений нет, а с утра гроза была. Может, ударилась все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купила кавинтон, не знаю дозировку. Окончательное подозрение на хороший сотряс. Птица спит на боку.

 

Чеширскому написала, когда он только теперь будет((

 

птица второй раз накормлена, начала вырываться активнее, но с координацией по-прежнему серьезные проблемы. снова отключилась. пойду ловить мух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос назрел - возраст птицы. Вроде не птенец уже, так? Сказали, маленький вес для него или я неверно поняла? Получается, животное плохо питалось? Не думаю, что больное оно долго могло передвигаться по нашему участку, к нас полно хищников. Выходит, недокорм связан с чем-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вес птицы меньше, чем у трясогузки или чижа.

916521[/snapback]



,а не маленький вес.Меньше чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя бы Ципролет глазные человеческие капли - по капельке в клюв 2 раза в день.

916521[/snapback]



Marina-P, верно. Либо 1/4 таблетки 250 мг развести в 6 мл воды, давать по капле два раза в день.

купила кавинтон, не знаю дозировку

916541[/snapback]



1/4 таблетки развести в 4 мл воды, давать по 2 капли раз в день, утром.

Окончательное подозрение на хороший сотряс.

916541[/snapback]



Возможен еще тепловой удар, симптомы практически те же.
Кстати, можно смачивать перышки на головке, это немного понизит ее температуру, что полезно и при ЧМТ, и при перегреве.

Еще вопрос назрел - возраст птицы. Вроде не птенец уже, так?

916668[/snapback]



Да, взрослая.

Получается, животное плохо питалось?

916668[/snapback]



Вообще, насколько знаю, они мельче. Я считал на 12 грамм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CanisMajor, я имела ввиду не то, что она плохо питалась. А написала это для модераторов - примерный вес птички, чтобы дозировки рассчитать. Как у вас? Дожила до утра? Если да, то с наступлнением светлого времени суток еда уже должна быть в её распоряжении. Да, взрослая птичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения, кавинтон даю пока. Птица оживает, когда беру в руки, вырывается, пытается лететь, но все так же бороздит палас клювом, сильно нагибая вперед голову. Кушает из миски сама, кузнечиков принесла. Вобщем стала чуть активнее, но общее состояние не гораздо лучше. Спасибо, буду смачивать голову. она все время ложится в миску с водой - может от перегрева? я думала просто ей плохо и она уже пятится куда угодно с глаз долой, все время попадая в миски. поест и снова быстро засыпает.

 

когда спит, набок и спину больше не падает, сидит на лапках с сильно вытянутой вперед головой. думаю, ей по крайней мере не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть воробей, хотела подселить к нему кого-нибудь. Как думаете, они поладят? Воробей бойкий, меня боится панически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CanisMajor, боюсь, что черноголовке воробей проходу не даст. Птичка нежная. Её или к таким же нежным в просторную вольерку, или в клеточку отдельно. Но возвращать в природу точно нельзя.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя возвращать???? Почему?? Думаете, уже привыкла или не отойдет? Она ведь очень красиво, как соловей, поет, да?) Клетка 45*65 ширина 27 будет для нее маленькой? гулять будет на крытом балконе. да..птичка очень нежная и красивая) после моего боевого общипанного воробья я прямо влюбилась в этого милого парня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока она будет восстанавливаться пройдёт пол августа, если не больше. За это время навыки долгих и дальних полётов в поисках пищи притупятся. А там и время отлётов на носу, сил им, насекомоядкам, надо набираться, а не просто адаптироваться на воле.
Птица милая, певучая. При грамотном уходе будет радовать вас не один год. Клетку можно и чуть побольше, но и эта подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, где можно прочитать полно о грамотном уходе. И пол вопроса о воробье - он дичает и бьется обо все, теряя перья. Выглядит потрепанным, потерял весь хвост. Живет в такой же клетке. Ест падаван для певчих и мешанку из салата/огурца, пшенки вареной, яйца и нежирного творога, вареной грудки курицы/креветок. Проблемы оперения в кормлении и содержании или все отрастет после линьки?

 

Славка ест ту же мешанку плюс кузнечиков. Знаю, они еще ягоды должны есть, но пока не давала. Как ее правильно кормить, пока нет возможности купить мучного червя? и если знаете где купить, подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучной червь - не панацея. Это прикорм, причём довольно несбаллансированный по составу. Из насекомых идеальными вроде как считаются кормовые сверчки(Птичий рынок, некоторые зоомагазины), для славки мелкого калибра.
А так влажаня мешанка для насекомоядных птиц - основа. Рецептов на форуме масса. Я делаю её из Падована для насекомоядных птиц (Грандпате инсектес)+отварное тёртое яйцо, сырая мелкотёртая морковь+творог обезжиренный(предварительно проваренный с пол минуты, отжатый, охлаждённый). По сезону добавляю и ягоды, и измельчённый в блендере одуванчик, и цветочную пыльцу, тёртую тыкву - это уже творчество. Делаю много, замораживаю, ежедневно порционно размораживаю.
Славке, конечно, нужны и ягоды, и яблочко(дольку в прищепку для фруктов). Моя также из прищепки уплетала виноград и листья салата зимой.
Для воробья сейчас время линьки начинается. Воробей всё же больше зерноядная птица. Если речь идёт о Падоване Мелоди микс, я бы к нему добавила ещё Падован канарини. Обязательно гравий для птиц(тоже в зоомагах есть), и сейчас побольше зелени, мокричник, семена подорожника, всякие колоски, листики и цветы(или семена) одуванчика и т.д. и т.п. Курятину и креветки я бы исключила совсем, пшено отварное тоже не нужно(ТЕМ БОЛЕЕ не нужно оно славке). Можно прикармливать его мешанкой для насекомоядных, но в ограниченном кол-ве.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вобщем стала чуть активнее, но общее состояние не гораздо лучше.

916874[/snapback]



И не ждите быстрых улучшений, ЧМТ (тепловой удар - та же ЧМТ) лечатся долго. И до конца не вылечиваются никогда. Все равно остаются следы.

думаю, ей по крайней мере не хуже.

916874[/snapback]



Будьте внимательны. ЧМТ опасны отдаленными последствиями, у птиц - на 6-12 день после травмы.

Пока она будет восстанавливаться пройдёт пол августа, если не больше. За это время навыки долгих и дальних полётов в поисках пищи притупятся. А там и время отлётов на носу, сил им, насекомоядкам, надо набираться, а не просто адаптироваться на воле.

917003[/snapback]



Плюс следы перенесенной травмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушает мешану, кузнечиков, игнорирует падован с насекомыми. Лечу ципролетом и Кавинтоном. Птица стала вырываться из рук, но когда отпускаю бегать по ковру, так же сильно бороздит головой пол. Зато потом ее можно спокойно взять в руки, уже не вырывается. пока в маленькой клеточке, в клетке совсем не летает, только сидит и иногда подходит к миске.
То есть "головой вниз" может теперь навсегда остаться? Печально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сейчас нужно как можно меньше её беспокоить, не брать в руки, кроме, как дать лекарства, а бегать по ковру ей сейчас только во вред. Покой в её клеточке, вода, еда и лекарства, всё. Ну ещё поставить клетку в спокойное, прохладное(насколько это реально), НЕ солнечное место.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, отправила подальше от моей птицы и жары. Боюсь сама кушает не очень хорошо, приходится подкармливать. Сидит, засунув голову в сено и подняв хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, у птички некоторые проблемы с туалетом. Мне показалось, что последний раз она так старалась, что раздула воздушные мешки под крыльями. Это ведь не очень нормально, да? И мне кажется, что в туалет она ходит реже чем нужно и гораздо большими порциями. Кушает раз в день насекомых, всегда в кормушке мешанка и яблоко. Падован игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка стала вырываться когда беру на руки. Пытается летать по клетке и залазит на единственную жердочку над самым полом. Сегодня утром пела)) очаровательный певец)))) но двигается по-прежнему не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! Заметила сегодня в уголке клюва кровь. Видимо, ободрал, долбясь о прутья( Я права? Что делать? дам пока в клюв антибиотики. как обработать рану?

 

post-29492-1281618437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р-р Бетадина, мирамистин - точечно, ушной палочкой. Если просто оббила - не стоит из-за этого антибиотики, а если "от кошки" до сих пор даёте, то пусть. Она приходит в себя? Координация, равновесие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так испугалась, когда увидела..рана страшенная для животного, не выходящего из клетки. У нее клетка небольшая сейчас, примерно 30на30на30. Как думаете, могла птица из-за этого травму получить? С координацией почти хорошо, она летает, прыгает с жердочки на жердочку..только вот с умом у нее видимо не очень, потому что она обо все долбится головой (клювом) и пикирует головой вниз с любой высоты :helpsmilie: бьется о клетку как ненормальная. сейчас стоит завешенная полотенцем, но у них же ночные перелеты как раз сейчас.. Мне так его жалко, сил нет. Славик рвется на свободу, но при этом совершенно не соображает. Пускала на полу - смотрела координацию. Летит, разгоняется и...головой в шкаф. Не прозрачный, деревянный. Что делать? может, с глазами проблема? Вобщем я ужасный хозяин. Надеюсь, ему хотя бы не очень больно кушать. Там кровь на клювике...ох.. Подскажите, чем мне ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что делать? может, с глазами проблема?

924778[/snapback]



А возможно. Посмотрите, реагирует ли на то, что вы подходите, на поднесенную руку, с какого примерно расстояния. Попробуйте слабыми фонариков в полумраке в глаз посветить - сузятся зрачки? Расширены ли в сумерках?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, извините, если глупый вопрос: когда глаза сами по себе чистые блестящие и по виду здоровые, может быть такое, что проблема со зрением вызвана ЧМТ? А если в таком случае птице пропить курс с ноотропилом - это может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, конечно, и не только ЧМТ, но и вообще любым вредным воздействием на головной мозг - перегрев, отравление, инфекция...
А вот помогут ли в этом случае ноотропики и витамины группы В - вопрос, но попытаться нужно.
Но сперва нодо установить сам факт ослабления зрения или слепоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, большое спасибо за ответ - вроде всё поняла.
:sp: Действительно причины, по которым происходит поражение головного мозга могут быть разными и это не обязательно механическое воздействие - что-то у меня самой видать там заклинило и везде ЧМТ мерещится :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:bang: Ох, помогайте( Снова я видимо накосячила. Моя славка дружит с воробьем - клетки стоят рядом и по комнате вполне адекватно летают вместе, разве что в клетки не возвращаются. НА днях выпускала снова их летать, все было в порядке. А теперь у Славки подвисает правое крыло(( выпустила на пробный полет - пролетела очень плохо - небольшое расстояние, стараюсь не работать правым крылом. Когда ее беру издает непривычные для меня низкие звуки. И перья из нее сыпятся - но ведь у нее может быть сейчас линька, так? Птице кажется нравится у меня - самец часто поет. За крылышко переживаю. Что может быть не так? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CanisMajor, могла повредить крыло во время прогулки по комнате. По хорошему, раз уж выпускаете их в свободный полёт, то нужно за ними присматривать и не оставлять одних. В комнате для птиц много опасностей. Мало ли: зацепилась за что-то или застряла и неудачно освобождалась. Хорошо бы рентген сделать. Если не получается, то хотя бы фото крыла выложите, возможно спецы хотя бы предположительно что-нибудь посоветуют. Думаю это максимум вывих, но кто его знает.
На счёт линьки - скорее всего это не сезонная, а стрессовая линька, когда птица начинает резко линять после перенесённого стресса. Вы сейчас об этом не думайте, надо в первую очередь выяснить, что с крылом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить надо,..да, я знаю. Когда сажала в клетку последний раз все вроде в порядке было( Мне кажется, вчера оно чуть получше было, не так висело. Не волочит конечно, но кончик крыла на пару сантиметров ниже чем нужно. Завтра выложу фотографию. А если стрессовая линька, то перья заново отрастут в ближайшее время? У малыша пол хвоста осталось(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CanisMajor, да конечно отрастут, не беспокойтесь - дело то житейское.
К сожалению я в птичьих болезнях не сильна, поэтому перенесу Вашу тему в Ветеринарный раздел, где её опытные люди быстрее найдут, а Вы при первой возможности фото с больным крылом выкладывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-29492-1286534571_thumb.jpg post-29492-1286534627_thumb.jpg это Славка с прижатымии крыльями - видно что правое немного оттопырено и висит. когда сбежал от меня во время съемки - перелетал на расстояния по метру, подмахивая больным правым несколько раз. В клетке сидит непривычно спокойно, не поет, иногда издает непривычно-низкий звук, как стон( Нам поможет ветеринар?

Изменено пользователем CanisMajor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо бы рентген сделать.

965146[/snapback]


 

CanisMajor, здравствуйте!
Я НЕ ВРАЧ И НЕ ИМЕЮ ПРАВА СОВЕТОВАТЬ,
но у меня был такой печальный опыт - стриж умер почти сразу после рентгена. тут ни при чем рентгеновское облучение, просто это для птички стресс. рентген крыла нам делали так: распяли стрижа, примотали крылья скотчем к поверхности и держали голову :(
к вечеру он "слёг", а на другой день умер.
говорят, дикие птицы гораздо сильнее воспринимают стресс, чем домашние. ну да, у нас выявили перелом лучевой кости - ну и что :(
я так понимаю, Вы птичку оставляете уже точно? тогда зачем рентген, всё равно готовить ее к большим полётам нет смысла, а дома она и так проживет. если перелом или вывих - помочь ничем нельзя (ЕСЛИ Я НЕ ПРАВА - ПОПРАВЬТЕ!!!!) поэтому, мне кажется, просто обеспечьте бедолагу вниманием и уходом, он придет в себя! хотя Вы и так всё делаете для него :)
а опытные врачи здесь посоветуют что-то для крылышка :)
НО Я МОГУ БЫТЬ НЕ ПРАВА, просто я исхожу из своего печального опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, когда мы с дочерью вылавливали из вольера канареек. Вообщем одной повредили крыло, оно опустилось, как у вашей птицы.
Я взяла крылья за самые большие перья, свела их ровно за спину и зафиксировала между собой лейкопластырем, за самые большие перья.
Так птица пробыла ровно две недели. У нас всё обошлось, летала, как и прежде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.