Перейти к содержанию

Взрослый слеток стрижа


inna_a_z

Рекомендуемые сообщения

Уже спрашивала совета тут - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64521 , и получила дельные советы - спасибо!
Создала новую тему, поскольку на первый план выходит проблема глаз.
После сотрясения прошло 4 суток. Симптомы пареза (закидывал голову направо, зевал) прошли полностью. Из ноздри (левой) шла сукровица, промывала по чуть-чуть физраствором с добавлением антибиотика и промакивала чистой салфеткой ноздри, зажило.
Левый глаз у стрижа был полузакрыт и мутен с самого начала, как принесли домой. Второй начал закрываться на следующий день. Сейчас левый закрыт полностью, правый - щелочкой. Воспаления нет, промываю оба глаза (р-р для линз+альбуцид), закапываю антибиотик (Ципромед).
Кормлю сверчками зофобас, муравьиными яйцами, пойманными насекомыми, мешанкой творог+дафнии 3 раза в день, объем питания уже нормальный. Во время кормления и вообще при всех контактах часто протираю руки календулой, потом насухо - чтобы не запачкать стрижа (через садфетку не получается держать его). Пить даю Рингера (на фоне Фуросемида) с капелькой меда, витаминов В и Траумелем, по полпипетки 3-4 раза в день (очень жарко!!!)
Помет разнообразный, но чаще нормальный (чисто белое с вкраплением черного в небольшой лужице воды), подозрительный помет сфоткан и повешен в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64521
Чтобы не быть голословной, выкладываю фотки используемых препаратов и фото стрижика. На одной из фоток видны не полностью освободившиеся от трубочек перья на крыльях - то есть это, видимо, слеток, хотя уже взрослый.
ГЛАЗКИ ПЛОХИ.
Стриж пытается летать! (видно, немного поднабрался сил. но я ему пока не разрешаю) - а глаза-то закрыты!
Что делать? Ждать? Использовать какие-то специальные препараты? есть ли вообще шанс на восстановление зрения в такой ситуации?

 

ПС. Доп. вопрос, который не знаю, куда задавать: стриж меня оцарапал и сегодня я проснулась с красными пятнами воспаления вокруг проколов :( - что посоветуете?

post-29877-1280559706_thumb.jpg

post-29877-1280559876_thumb.jpg

post-29877-1280560097_thumb.jpg

post-29877-1280560113_thumb.jpg

Изменено пользователем inna_a_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inna_a_z, а если ооосторожненько приспустить веко - там глаз целый?


есть ли вообще шанс на восстановление зрения в такой ситуации?

915677[/snapback]



Это вопрос без ответа... Не было еще таких ситуаций...

На одной из фоток видны не полностью освободившиеся от трубочек перья на крыльях - то есть это, видимо, слеток, хотя уже взрослый.

915677[/snapback]



Не слеток, просто взрослый, в частичной линьке.

стриж меня оцарапал и сегодня я проснулась с красными пятнами воспаления вокруг проколов sad.gif - что посоветуете?

915677[/snapback]



Антигистаминное и местно антисептик (хлоргексидин), сразу после оцарапания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


inna_a_z, а если ооосторожненько приспустить веко - там глаз целый?

 

Это вопрос без ответа... Не было еще таких ситуаций...

 

Не слеток, просто взрослый, в частичной линьке.

 

Антигистаминное и местно антисептик (хлоргексидин), сразу после оцарапания.

 

 

 

Да. В то м и дело - оттягиваю веко, а там чистый глазик без воспаления, третье веко ходит туда-сюда нормально. То есть ощущение такое, что это чисто неврологическое... Еще кажется, что то глаз, который сначала был плох, теперь совсем прозрачный и чистый. Но закрыт. А который закрылся позже - то пока чуть мутноватый.
Ну, я продолжаю надеяться...

 


Про руку: сразу уже не получилось - дело было в четверг вообще вечером, а распухло вчера, в выходной, и в платной травме сообщили, что антибиотик они мне вколоть не могут (вот если б я себе что-то сломала - тогда смогли бы, да!), да и вообще - не знают, что делать в таких случаях. И не поеду ли я в областную больницу (3 часа туда-3часа обратно))) - может, там знают!
Однако пока суть да дело, я пила Траумель и мазала руку маслом чайного дерева и левомиколем. Сегодня меньше болит, опухоль спала, красное перестало ползти. Так что надеюсь, что выживу.

 

И большое еще раз спасибо Вам за ответы! Простите, что так настойчива. Это мой первый стриж :)
Очень болею за его судьбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Однако пока суть да дело, я пила Траумель и мазала руку маслом чайного дерева и левомиколем. Сегодня меньше болит, опухоль спала, красное перестало ползти. Так что надеюсь, что выживу.

916231[/snapback]



Точно аллергия. Я бы антигиситаминного глотнул (супрастин, кларитин, фенкарол, ...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно аллергия. Я бы антигиситаминного глотнул (супрастин, кларитин, фенкарол, ...)

Да, очень похоже, что все-таки, тьфу-тьфу, кожная реакция, а не инфекция. Я бы тоже глотнула антигистаминных, но завтра зачет по вождению, а антигистаминные - они все-таки влияют на внимание. Мое, во всяком случае. :) Хотя на Зодаке и написано, к примеру, что не влияет, но все же я боюсь. Ну и так как краснота плавно переходит по виду в обычный синяк, я подуспокоилась, хотя пока слежу за размерами и собственным самочувствием.

 

Со стрижом: накопала вот чего, людям при ангиопатических осложнениях на глаза после ЧМТ назначают (помимо мильгаммы, которую мы и так даем стрижу) еще дексаметазон (вещество кортикостероидного действия, значительно активнее других кортикостероидных препаратов, обладает сильным противоаллергическим, противовоспалительным и противошоковым действием), эмоксипин (ангиопротектор, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, ингибитор свободнорадикальных процессов, антигипоксант и антиоксидант, уменьшает вязкость крови и агрегацию тромбоцитов. ретинопротектор, способствует рассасыванию внутриглазных кровоизлияний, улучшает микроциркуляцию глаза) и фезам (ноотропное). Все это бывает в каплях для глаз. Хотя дексаметазон можно и колоть, а вот можно ли перорально, я не поняла.

 

Плюс вопрос - если кортикостероиды, надо восполнять калий и кальций? то есть типа мешать в еду стрижу еще глюконат кальция или что-то подобное?
Хоть бери его с собой в отпуск - интересно, со стрижами пропускают в самолет? (внутри России) :)

 

Помет нормализовался. Фуросемид вчера прекратила, белое в помете есть, черное тоже, иногда + небольшая лужица (жарко у нас, все же даю пить!), какает часто (10 раз в день минимум). Сейчас соответственно из лекарств остались только вит. В и гомеопатия Траумель. Кормлю довольно много, живыми сверчками, свежепойманными насекомыми (оборудовалась огромным сачком и раз в день выхожу в поле на охоту) :) +мешанка с дафниями. Перестал все время ложиться, начал держать голову, машет крыльями. Движения симметричные, парез ушел. Облизывается, пытается чесать ногой голову (когда глаза промываю). То есть состояние уже довольно бодрое, на твердую четверочку (а был совсем слабенький, трясся и голову выворачивал...) - вот только бы вылечить глаза.
Когда вообще стрижи должны улетать на юга - осенью или уже в августе? (ну вдруг еще есть шанс у птица)

 

Спасибо Вам за поддержку!

Изменено пользователем inna_a_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще дексаметазон (вещество кортикостероидного действия, значительно активнее других кортикостероидных препаратов, обладает сильным противоаллергическим, противовоспалительным и противошоковым действием),

916527[/snapback]



В первые дни после травмы. Но не знаю, как действует на стрижей, был случай гибели, но от дексаметазона или тяжести травмы - не знаю.

эмоксипин (ангиопротектор, уменьшает проницаемость сосудистой стенки, ингибитор свободнорадикальных процессов, антигипоксант и антиоксидант, уменьшает вязкость крови и агрегацию тромбоцитов. ретинопротектор, способствует рассасыванию внутриглазных кровоизлияний, улучшает микроциркуляцию глаза)

916527[/snapback]



Опыта нет.

фезам (ноотропное)

916527[/snapback]



Непременно, чуть позже.

Плюс вопрос - если кортикостероиды, надо восполнять калий и кальций?

916527[/snapback]



В коротком курсе - не обязательно.

Перестал все время ложиться, начал держать голову, машет крыльями. Движения симметричные, парез ушел. Облизывается, пытается чесать ногой голову (когда глаза промываю). То есть состояние уже довольно бодрое, на твердую четверочку (а был совсем слабенький, трясся и голову выворачивал...) - вот только бы вылечить глаза.

916527[/snapback]



Уже хороша динамика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В первые дни после травмы. Но не знаю, как действует на стрижей, был случай гибели, но от дексаметазона или тяжести травмы - не знаю.

 

Опыта нет.

 

Непременно, чуть позже.

 

В коротком курсе - не обязательно.

 

Уже хороша динамика.

 

Товарищ разбудил нас утром с мужем яростным шуршанием крыльями в коробке, я взяла его на руки - один глаз открыт и чистый!!! Правда, потом он опять его зажмурил в щелочку.

 

Нашла тут же на форуме в общестрижерекомендательной немецкой статье - "Для стрижей с сотрясением мозга в результате столкновения с препятствием в полете эффективным является лечение, описанное на стр.3: немедленное подкожное введение р-ра Рингера для замещения объема крови, кортикостероиды, антибиотики и витамины В-группы". Ну, у нас не внутримышечно получается, а в глаза, но, значит, можно стрижам в принципе кортикостероиды. Только, наверное, в нашем случае немножечко поздно?

 

Эмоксипин попробую сегодня - все-таки ретинопротектор какой-то хорошо бы, наверное.

 

А когда начинать давать фезам, и дозировка - какая?

 

И еще сегодня с утра один помет был нормальный, а сейчас был жидковатый - подозреваю вчерашний вечерний творог, прошпарила, но он был не обезжиренный изначально, может быть легкая диарея результатом этого?

 

Елки, обидно, что я в пятницу 100% уезжаю, придется писать подробнейший мануал орнитологу, которому оставляю стрижа на передержку. Чтоб никаких мучных червей-булки-фарша, и все лекарства строго по прописям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только, наверное, в нашем случае немножечко поздно?

916784[/snapback]



Не поздно, можно все же.

А когда начинать давать фезам, и дозировка - какая?

916784[/snapback]



Завтра начните, дозировка - 1 капсулу развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,1 мл раз в день с утра. Учтите, с него стриж может начать активничать, побочное такое, возбуждает он.

И еще сегодня с утра один помет был нормальный, а сейчас был жидковатый - подозреваю вчерашний вечерний творог, прошпарила, но он был не обезжиренный изначально, может быть легкая диарея результатом этого?

 

916784[/snapback]



Скорее, воды многовато получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала вчера вечером дексаметазон и эмоксипин, по капле в каждый глаз 2 раза в день, аккуратно оттягивая нижнее веко.

 

Результат сногсшибательный (см. фото, сравните вчера вечером и сегодня утром, после ночи на этих лекарствах), хотя точно, конечно, сказать нельзя, это результат частный или комплексный. Все-таки уже несколько дней стриж кормится только свежими насекомыми (кстати, какая норма насекомых - возьмем сверчка для эталона длиной около 1 см - нужна в день? у меня около 30-40 выходит), пьет гомеопатию и витамины В. Увы, левый глаз пока без изменений, но он тоже чистый, веко ходит нормально...

 

Да, Фуросемид я вернула (в маленькой дозировке), потому что иначе из помета начинает пропадать белое, прямо как по писаному. Увы. Пока, видимо, надо, а то почки не справляются. В воду добавляю Рингера. Помет стабилизировался, белого цвета с черными вкраплениями.

 

Бузить стриж уже начал. Сегодня в пять утра поднял меня и спал на мне :))) забрался на руки, голову положил и задремал. Вернула в клетку - начал колотиться изнутри. Пришлось снова взять на руки и так сидеть с ним , досыпать сидя. Как с младенцем, чесслово))
Потом снова взбодрился, и при кормлении ухитрился и вырвался, летал по квартире, хорошо не разбился.
Я оперативно заменила картонную коробку (бьется изнутри что есть силы!) на клетку примерно 30х60 см, затянула изнутри полотенцами, стриж по ним лазает теперь, шуршит :) Вообще-то даже и не знаю, как его удержать - хоть успокоительное давай. Причем темно ему, не темно - все равно.
Фезам начну лучше вечером - можно? пусть если стриж и бушует, то ночью, в силу цейтнота и большого объема работы я сейчас очень поздно ложусь, сижу за компом до 3х-4х. А вот если он начнет бушевать завтра днем, когда я повезу его на передержку, будет тяжко.

 

Слева - стриж вчера вечером, справа - стриж сегодня, после трех закапываний кортикостероида и эмоксипина.

post-29877-1280829096_thumb.jpg

post-29877-1280829114_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не поздно, можно все же.

 

Начала фезам, особой разницы в поведении не вижу.

 

Левый глаз без изменений, правый, когда активничает, открыт и чистый. Левый тоже чистый и двигается, если оттянуть веко. Как бы его восстановить...
Продолжаю эмоксипин в глаза и слабое разведение Ципромеда (каплю на пипетку стерильного физраствора)
Не уверена насчет дексаметазона - сколько дней его можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inna_a_z, дексаметазон - противоотечный и противошоковый препарат, дают не более 2х дней. Или по необходимости разово. А кто вам подсказал давать слабенький раствор а/б и такую дозировку? Антибиотики принмаются строго по всеу и длительным курсом, а так у бактерий просто выработается резистентность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


inna_a_z, дексаметазон - противоотечный и противошоковый препарат, дают не более 2х дней. Или по необходимости разово. А кто вам подсказал давать слабенький раствор а/б и такую дозировку? Антибиотики принмаются строго по всеу и длительным курсом, а так у бактерий просто выработается резистентность.

 

Понла, значит, завтра дексаметазон уже не даем.
Я капала Ципромед неделю, так как глаза были мутные и я боялась воспаления. Но оно не началось. Со вчерашнего дня при промывании добавляю физраствор. Считаете, надо совсем убрать или продолжать капать поную концентрацию? Вообще насчет резистентности мысль здравая, конечно. Но как быть с профилактикой воспалений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кстати, какая норма насекомых - возьмем сверчка для эталона длиной около 1 см - нужна в день? у меня около 30-40 выходит

917660[/snapback]



Вроде так и надо, я своему не считаю - просто даю до сытости.
inna_a_z, ципрофлоксацин убирайте, он просто не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде так и надо, я своему не считаю - просто даю до сытости.
inna_a_z, ципрофлоксацин убирайте, он просто не нужен.

 

До сытости - это у нас показатель спорный... Мой стриж сам не ест. Что впихну, то и потребит...
Вчера вот ел ужасно плохо, например. Согласился на чайную ложку мешанки и насекомых 5, наверное, с утра. А потом, в обед, съел пару свежих кузнецов, остальное же очень ловко выплевывал, поднатужившись, чуть ли уже не из желудка. Я перепугалась за него, но есть мнение, что это и к перемене погоды могло быть (вчера вечером страшенная гроза у нас была)

 

Спасибо за совет по антибиотику, уберем.

 

Держу стрижа, кстати, вот в такой корзине теперь - в коробке бузит и бьется, ткань со стенок срывает, и очень быстро все пачкается. Внизу в корзине - круг из пенополистерола с бортиками, туда насыпаны опилки и выстлано чистыми салфетками. Стриж доволен, ползает по корзине, спит под самым потолком.

post-29877-1280997554_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас большое счастье - стриж поправился и улетел!!! Глаза полностью выздоровели. Это оказалась девочка, взрослая (год как минимум). Очень помог знакомый орнитолог, но без ваших советов я бы не справилась ни с адекватным лечением, ни с содержанием. Огромное спасибо за помощь, Cheshirski и El_min !!! Ура-ура-ура!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.