Перейти к содержанию

про Асю..


Annastaccia

Рекомендуемые сообщения

Вооот.. Дошли ручки и ножки.. :shuffle:
Буду сюда новости писать про то как мы уживаемся, чтобы не захламлять темку ветеринарии...
начиналось все так http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=62119
культяпка вроде подживает, но расслаблятся не дает, только вчера смотрю, на ней толи покраснело, толи припухло, ушиб в общем... ладно, думаю понаблюдаю денек... и правда, сегодня почти ничего не заметно... фуууух....

 

ходить, точнее прыгать у нас так и не получается, максимум не что Ася способна - это недолго постоять на одной лапе, но не буду торопить события, когда-то же должна научиться....

 

2 недели была в отпуске, отдыхали за Волгой (там у меня палаточный городок все лето стоит). Свежий воздух, около воды - балдели в общем. Особенно балдели пока можно было выгуливаться, но потом Ася изъявила желание летать (редко получается, но метко :diablo: ), после скоросной пробежки вдоль берега, а потом нелегкого выковыривания этой засранки из кустов, от прогулок пришлось отказаться. Думали на шлейке попробовать, но ее еще попробуй одень, после нескольких неудачных попыток - перестала мучить вороняшку.

 

С отношениями у нас тяжело... вот вроде почти выкормыш, но не ручная нифига... и это понятно... учитывая то, что все манипуляции (в том числе и хирургические) была произведены с участием моих непостедственно рук, а так же регулярное обрабатывание ранки (что тоже причиняло птичке мало удовольствия).. все это отложило отпечаток на отношения :(:cray:
на расстоянии - пожалуста, общаемся, мурлыкаем, кряхтим, кушать просим - причем еду прдпочтительнее йз рук, нежели из миски.... но вот трогать лишний раз не смей! (а иногда приходится)...
ну ничего - будем приручаться... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Annastaccia

    42

  • МиА

    24

  • xRobbi

    13

  • karvovan

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хорошо, что теперь у Вас есть своя темка, будем к Вам захаживать в гости! :) Да-а-а, представляю ваш с Асей отдых на реке.....красота-а-а-а!!! конечно даже и она там забыла про свою ногу и уже готова лете-е-е-е-ть......лете-е-е-е-ть...Ну так что же придумать с этой культяшкой? А почему шлейку-то не получилось одеть, кусается что ли? Annastaccia,, а к шлейке Вы все таки попробуйте приучать, с разного рода поощрениями, постепенно! Шлейку для маленьких собачек и попугаям одевают, значит и вам подойдет! А еще вот есть тема про одноногую голубку
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=61172 и в этой же теме участвует Linda Alena, у нее одноногий дроздик и вообще у нее опыта много в общении с птицами разными, вот може и они что -то Вам могут подсказать и поделится! :)

Изменено пользователем девилан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia
Как она у вас спит? Ну в смысле присест или как? У меня Каркуша спит на ручке молотка непременно опираясь о стенку. Поверьте что для птицы с одной лапой это кардинально важно. А тем более если у вашей сильные травмы лап. Отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi,

Покажите последнюю фотку ножки, интересно как зажила?

завтра постараюсь сфотографировать, она еще не совсем зажила, но уже не так страшно..

 

девилан,

орошо, что теперь у Вас есть своя темка, будем к Вам захаживать в гости!

буду только рада :grin:

 

А почему шлейку-то не получилось одеть,

мы в ней путаемся: как на кошку одеть понимаю, а начинаю на Асю одевать и все... впадаю в ступор.. а ее ведь тоже как куклу туда-сюда не повертишь.... попробую еще....

karvovan,
Как она у вас спит?

спит лежа на пузе, голова на бочек.... она у меня еще стоит струдом, а уж спать наврятли получится, хотя.... молоток, как присада, с птичьей стороны наверно была бы очень удобна, спасибо, завтра опробуем... :ok:

 

karvovan, скажите пожалуйста, как быстро Ваша однолапка привыкла к одной ноге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia
Я таки продублирую. Лапа птицы устроена спицефически. Она не приспособлена к ровной поверхности. Ей обязательно нужно хоть что то типа ветки. Судя по вашим описаниям птица нашла способ спать. У меня Каркуша в первый период тоже так спала. Но имейте ввиду что птице надо не только спать но днём и сидеть на чём то. А в этом и основная проблема. Молоток это моя идея случайная - нам помогло. Попробуйте - если что то не пойдёт - любую не проворачивающуюся палку. Закрепите как то.
Если не закрепите то птица дополнительно получит травмы. Что бы между палкой внизу и поверхностью не было зазора. Я по горькому опыту (вернее неопытности) это усвоил. Потому и настаиваю на обычном молотке. Вы уж не пожалейте для птицы. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мы в ней путаемся: как на кошку одеть понимаю, а начинаю на Асю одевать и все... впадаю в ступор.. а ее ведь тоже как куклу туда-сюда не повертишь.... попробую еще....

 

Нашел инструкции по одеванию шлейки на птиц. Правда речь идет не о кошачих шлейках, а о птичьих.
Вроде даже можно у нас найти в Марквете или в интернет-магазинах.

 

Видео инструкция:


Фото инструкция: http://parrotphotos.us/harnesstutorial.html

 

Сами шлейки: 85e22a4bf1a4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз вижу шлейку для птицы! Забавный собакопопугай получился :) А как же он в такой летать то будет? Мне кажется поводок будет мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xRobbi, да , у меня немного другая шлейка... тут все проще...
Кузьминки, дык мне и надо чтобы не улетела, а то ходить (прыгать) никак не научимся, а вот подлетывать на больших пространствах эт даааа.....

 

кстати с молотком ничего не выходит.... и не удобно и не получается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да до чего народ только и не додумается :up:
Мне не понятно как только птица к этому отнесется? (эт считай что надо каждый раз перед прогулкой надо одевать опутины а это так нервирует птицу хотя опутины одел и можно почти забыть а тут каждый раз) Он потом этой шлейки наверное боятся будет. Проще я думаю наверное было бы подрезать крылья всё ровно от таких одиваний они обтрепаются и по моему у попугая они подрезанны, чем каждый раз тровмировать психику птицы, хотя кто знает может ей и понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да до чего народ только и не додумается :up:
Мне не понятно как только птица к этому отнесется? (эт считай что надо каждый раз перед прогулкой надо одевать опутины а это так нервирует птицу хотя опутины одел и можно почти забыть а тут каждый раз) Он потом этой шлейки наверное боятся будет. Проще я думаю наверное было бы подрезать крылья всё ровно от таких одиваний они обтрепаются и по моему у попугая они подрезанны, чем каждый раз тровмировать психику птицы, хотя кто знает может ей и понравится :)

Ну так сначала ведь надо птичку поприучать к шлейке с поощрением, так как и собачек- щенков приучают голову совать в ошейник, если он боится одевать! :) а потом птичка сама с удовольствием будет одеваться, когда поймет, что пойдет гулять, и никакой психтравмы не будет! А крылья, как раз, подрезать - плохо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените может я и не прав. Интересно посмотреть на первую ворону в шлейке :)
Annastaccia удачи вам, и птичке тоже не болеть и радовать вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cheglok, точно не первую унас одна дама выгуливает так полуручную. Я, кстати, против была, но если полуручную получается как-то, то ручную, думаю, можно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейки шлейками, прогулки прогулками....
а меня все больше беспокоит оставшаяся лапа.... что то я не так делаю..... врачи говорят, что вроде все нормально.... но ходить то не хочет :idontno: !!!! почемуто пропадает хватательные рефлекс...
никак не получается одекватные фотки сделать, чтобы объяснить ситуацию...
кое как стоим... и то не всегда..... пока стоит - качается.... крылышками подмахивает, чтобы равновесие удержать... крутится... потом либо сваливается на пузо, либо опирается на культяпку, а лапка (которая целая) вытягивается вперед, пальчики собираются в кучку и/или на бок... мне кажется так не правильно..
стала делать массажи! вроде получше (чаще пытается стоять), но не так как хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, так у Вас, наверное, кальций плохо усваивается. Если пальчики подгибаются, то ближе к рахиту. Массажики делайте с мазью траумель, а, вообще, нужно витаминки пропить (Винка, Витасол или Чиктоник).
В идеале она должна будет на одной сильной ножке балансировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё вот в чём дело:чтобы удержать равновесие,лапку нужно ставить посередине,значит пальцы получаются немного боком,бедро в сторону вывернуть.
Просто на присаде почти нерально,только сидя,если запрыгивать,значит пальцами хвататься,будет заносить в сторону.
Моему однолаповому удобно на чём-то,где пальцы можно согнуть слегка при это держа их полубоком,вроде мягкого коврика,решёток пластиковых,как для душа,на земле и т.д.
Если просто стоим,то киль считай на пятке лежит.Ну и повсюду,где часто бывает, подстилки.Те же коврики,только маленькие.
Тоже крутится,и заносит,особенно,когда волнуется,и перья ломаем,и лапка устаёт,поэтому иногда одного в комнате закрываю,чтоб посидел-поскучал-отдохнул.И падаем-лапой и мордой вперёд.Взлетать приспособились,а вот приземляться на ровное не всегда получается-с подскоками,а потом крылом(у нас культяка совесм коротенькая).
Но дело опыта,только когти часто подрезаем,закручиваются из-за неправильного положения пальцев,а часто-чтобы сосуды не отрастали.
И кальций никак не повредит в разумной дозе.И массажики хорошо(мы уже не даёмся-боЛшие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena вы идёте по моим ошибкам (горькому опыту) - не вздумайте постелить коврик от душа. Птица зацепится в один прекрасный момент и вы заимеете ворону без обеих лап. Почему то вы не обратили внимание на моё послание раннее. Лучший вариант молоток положенный вплотную к стене. Молоток это по причине что присада не провернётся. Второе - птица будет корпусом опираться на стену. При одной лапе это значит очень много. Третье - молоток будет лежать на плоскости, и высота ручки не высокая. Птица не рухнет вниз с присады большой. (а они иногда задремавши - падают). Коврики уберите все. Это и вам легче будет в уборке и птице безопасней. Для эксперимента поставьте предметы разные. Поясняю. я поставил ведёрки из под грунтовки на 2 литра (ну строитель я -что нашел то и поставил) . И у меня вороны начали скакать . Присада имеется конечно но вот Каркуша с одной лапой предпочитает молоток и скакать по вёдрышкам. Мнение не навязываю вам- но коврики уберите точно. Нельзя при однолапости однозначно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА,

так у Вас, наверное, кальций плохо усваивается.

как это узнать и как это исправить? творожком кормлю примерно 3 дня в неделю (в кашу подмешивая и так просто понемножку) - трескает с удовольствием.
Вообще, единственное, что радует, так это аппетит (ттт - не сглазить): едим все и кашки всякие и мяски, и творожки и ягодки и креветки (ну правда их с меньшим удовольствием) и все.. все.. особенно если из рук даю, то даже сомневаться не приходится... ест и все :clap: и частелько "хрюкает" одобрительно...
Если пальчики подгибаются, то ближе к рахиту

они плохо реагируют (сжиматься разжиматься), раньше, когда я ей культяпку обрабатывала, она лежа "на лопатках" могла выхватить ватную палочку и крутить вертеть ее..

 

траумель куплю, а как часто им мазюкать и посколько?
и в каких дозировках Витасол пить?

 

Linda Alena,

чтобы удержать равновесие,лапку нужно ставить посередине,значит пальцы получаются немного боком,бедро в сторону вывернуть

именно так и пытаемся стоять....

 

Моему однолаповому удобно на чём-то,где пальцы можно согнуть слегка при это держа их полубоком,вроде мягкого коврика,решёток пластиковых,как для душа,на земле и т.д.

да, у Аси тоже лучьше всего на коврике стоять получается, на линолиуме скользит или даже если тряпочка более медленно гладкая - тоже самое...

 

Но дело опыта,только когти часто подрезаем,закручиваются из-за неправильного положения пальцев,а часто-чтобы сосуды не отрастали

тоже самое, уже возила подрезать... посмотрела, теперь сама буду..

 

И кальций никак не повредит в разумной дозе

как ее узнать? рассчитать правильно?

 

И массажики хорошо(мы уже не даёмся-боЛшие).

а у Вас кто :) тоже вороняшка?

 

karvovan,

Почему то вы не обратили внимание на моё послание раннее. Лучший вариант молоток положенный вплотную к стене.

:) внимание конечно же обратила, и даже пробовала, и даже писала что ничего из этого не вышло. :(
не удобно, соскальзывает, у меня появилась мысль, как присаду удобную сделать, попробую -отпишусь...
а почему коврики нельзя?

 

 

 


мы кстати взрослеем, глазки уже темно серые, на клювике темные пятнышки :)

Изменено пользователем Юстас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не вздумайте постелить коврик от душа

917417[/snapback]



Душевой не коврик,а такая решётка пластиковая с мелкими ячейками,не застрять.
Присоединюсь к вопросу,что с ковриками случилось?(понятно,что не праздное любопытство)
Присады какие только не пыталась сделать-а..никак.
Коврики есть сизалевые,бамбуковые и т.д.В них запутаться сложно.
Кальций глюконат дают,я пользуюсь птичьим орофармовским,поэтому дозировок не знаю на простой,но обязательно напишут,кто знает.
Мы(гордо)) ) чёрный дрозд,только вот не знаем пока какого пола-не линяли ещё)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena,

Мы(гордо)) ) чёрный дрозд

торжественно жму руку и лапу!!! :flowers1:
а какого пола, разве сейчас это важно... главное чтобы оно здоровое было!

 

а траумель, я смотрю, и на культяпку мазать можно??!! (чтоб заживалось быстрее) Да ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linda Alena выразилась точно по коврикам. У меня просто словарного запаса не хватило. Нельзя иметь коврик с мелкими отверстиями. Коготок попадёт в отверстие и птиц инвалид станет на обе лапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Аси перышки стали сыпаться (не много, но всеже), козявок при осмотре не обнаружено.... это линька?? или еще чегото не хватает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птеня этого года? Если да, то это линька. Они меняют только покровные (мелкие перья) и к осени это закончится. Добавляйте впищу витамины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


и в каких дозировках Витасол пить?

917547[/snapback]



Пробуем 6-7 капель на 100мл воды. Курс две недели.
как ее узнать? рассчитать правильно?

Можно добавлять просто костную муку БЕЗ добавок в корм. Где-то ложечку чайную без верха. Избыток выведется естественным путем.

 



траумель куплю, а как часто им мазюкать и посколько?

917547[/snapback]



Утром и вечером массажик с траумелем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, не помню где, но читал, что необходимость добавления костной муки - миф, и она скорее вредна, чем полезна. Не слышала такого?

 

а остаьные перышки только в следующемгоду перелиняют

Изменено пользователем Добрый вечер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, не помню где, но читал, что необходимость добавления костной муки - миф, и она скорее вредна, чем полезна. Не слышала такого?

Добрый вечер, почему? Я не беру всяку-разну с добавками, которую, безусловно, давать нельзя. А просто перемолотая кость чем может навредить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не вспомню, но где-то у нас писали (или не у нас), что это причина развития серьезных заболеваний...
Не ручаюсь за точность информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, МиА,
спасибо за ответы!)
траумелем мажемси, а вот витаминки пока найти не могу.... (
а насчет кальция... пока усиленно творожком кормлю.
и еще вопросик, где-то читала, что рыбка свежая вытаминки вымывает... а Ася любит ее так (даю не часто, примерно 1-2 в неделю), пока прекратить давать? или можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечасто рыбу давать можно. Я обычно даю морскую только, ибо в речной паразитов больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А речную рыбу надо совсем из рациона исключить. (сырую) - заражена практически на сто процентов.
Это я кручусь на сайтах рыбаков и охотников. Оттуда и информация идёт. При варке паразиты убиваются - почти стопроцентно. Но так варёную птице давать как то не хочется. Ест слабо. А вот сырую с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про рыбку поняла.
Вот что с ногой делать не знаю... массажи с траумелем делаю... присадки разные перепробовала... подстилки тоже.... (только витаминки пока не нашла...) а вот прогресса никакого, все только наоборот... если раньше Ася хотябы стоять пыталась, то теперь и до этого не доходит, сидит на жопе и все... ну за палочку иногда схватится как за трамвайную ручку, хоти по правилам должна залезть на нее и стоять... но видимо она этого не знает... или не хочет.... вообще складывается такое впечатление, что желание того чтобы эта особа научилась передвигаться имеется только у меня.. :cray:

 

Linda Alena, а как быстро Ваша птичка передвигаться научилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia ну какие то вертикальные палочки ставьте,закреплённые на жесткой основе. Универсальных советов нет здесь. А по лапам помог бы вам но как ветеринар я полный ноль. Теребите модераторов. Они чего то расслабились совсем - лето и сезон отпусков действует наверное. Бросьте в личку им -так будет быстрее.
P.S будьте очень аккуратны если будете ложить горизонтальные присады для птицы. У меня тоже ведь ворона с одной лапой. И я прошёл уже весь горький путь с тем - с чем может столкнуться птица на одной лапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia, он птенцом ко мне попал,поэтому недолго учились.Тоже сразу совсем не получалось даже стоять,потихоньку пробовали,сейчас гойсает только так,и взлетать приспособился(боком) и приземляться,с подтанцульками.
В одеялах сначала стояли,болтался,но опру находил и стоял.
Здесь вот немного видно:



А вообще мы здесь,если интересно)) http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3136&p=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теребите модераторов. Они чего то расслабились совсем

921953[/snapback]



karvovan, да не дай Вам Бог так напрягаться, как мы напрягаемся :)

 

Annastaccia, рекомендации я дала. Витаминки нужны обязательно. А что же Вы дозировки спрашиваете, раз не купили еще? Я думала, даете уже.

 

Еще можно посмотреть Винка или Чиктоник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karvovan, а Ваша однолапка как долго училась ходить (прыгать)?
про вертикальные палочки я не поняла...
я как раз наоборот с горизонтальными присадками изворачиваюсь как могу... и такую попробуем и такую попробуем...

 

и вот что интересно: я сначала заметила, что после того как я лапку намассажирую, траумелем намажу, она сразу вставать пытается, ну думаю вот эффект, а вот сегодня заметила, что дело вовсе не в массажике с мазью, а судя по всему в положении лежа (т.е. я когда ее мазюкаю - я ее "на лопатки" укладываю, а когда переворачиваю, то она раз и в позу страуса (как раз те самые попытки стоять на лапе), а сегодня пока ее развлекала - положила в такую позу просто так, ну как захочет перевернется, с этим проблем нет, а она полежала, пузо себе почистила, а потом раз и снова на лапку, позже эксперимент был повторен - эффект тот же). Интересно, с чем это может быть связано, может отток, а потом приток крови какую-то роль играет?

 

Linda Alena, чудный птен! :grin:

 

МиА,

А что же Вы дозировки спрашиваете, раз не купили еще?

да, неправа.. поторопилась... если честно, то не думала, что проблема будет.... :sorry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annastaccia по поводу горизонтальных присад. Опасность однолапых в том что единственная лапа может попасть между присадой и плоскостью на которой присада установлена. Высота присады должна быть не менее 5 см от поверхности. Исключите любые возможности птице попасть лапкой или коготком в отверстие. У меня Каркуша не имеет чувствительности пораженной лапки. Поэтому цепляется за всё. Горький опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, я нашла Чиктоник, хотела купить - а он там какой то стремный - саморазливной штоли, стеклянный пузырек, напечатаная бумажка, ни инструкции ни коробочки... как то все очень подозрительно... :idontno:
а аптека эта прикреплена к ветлечебнице - недавно открылась рядом с домом, на выходе висит перечень услуг - ренген, хирургия, терапия исчё чегото и лаборатория! О! говорю, "у вас анализы птичкины здать можно?" а она мне "а зачем птичке анализы??" я ей - "ну как же - глисты, болячки всякие.." она - "о какие там болячки, если вы грибы, бак посев имеете в виду, то у нас этого не делают... а глисты? у птиц их не бывает!" :nono: я - "как же не бывает? а если птичка мясо сырое ест?" она - "не бывает и все! для них даже препаратов нету!!
вооо как.... :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, еще нужен совет!
я собираюсь покупать новую переноску:
была у меня примерно такая (только дырочки по размеру меньше):
post-28736-1281599167_thumb.jpg
вродебы ничего, по размеру подходит, достаточно удобно, НО Ася моя принципиально считает, что сидеть в ней надо только поперек и никак по другому! :beee: по этой причине хвост был основательно испорчен.. :cray: да и на крыльях оперение пострадало, как ни пыталась объяснить этой бестолковке нецелесообразность ее действий - понимать отказывается, упрямая... (в меня пошла).

 

думала купить такую:
post-28736-1281599682_thumb.jpg
но никак не могу найти чтобы в нижнем поддоне дырочен не было... а иначе - шило на мыло получается...

 

еще видела примерно такую:
post-28736-1281599875_thumb.jpg
дырочки (жесткая сетка) с одной стороны и с верху
с боку специальное отверстие (выглядит как карман, но целиком отврывается замочком)
по жесткости чуть мягче чемодана, внутри ткань - перышкам мало что угрожает.. по размеру почти такаяже как и первая, но четь поуже - поперек сесть врятли получится :diablo:
мне удобно :shuffle: - можно как сумку через плечо (учитывая что обычно в руках не только переноска, а еще куча всяких вещей - очень актуально)
нинус - мягкая... ну не пластмассовая она... т.е. более менее сильный удар извне низнаю как выдержит (такого небыло никогда, но предусмотреть все надо) ...

 

Ваше мнение?

 

МиА, неее... на вашей картинке все ОК, а у меня разливуха какая-то..
будем искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.