Перейти к содержанию

Стриж. Совсем маленький птенец. Помогите.


anny_aggressive

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!
У меня проблема нашла стрижа сегодня, мало того что у меня никогда не было животных и я не знаю как с ними обращаться, так он ещё и не совсем здоров.
Меня пугает, причём очень кровоподтёк на зобе. Я его положила в маленькую коробку из под салата и салфетку подложила. Он сидел на ней некоторое время, а потом на ней появилось маааленькое кровавое пятнышко. Подскажите, что с ним? И как можно его вылечить???

 

Помогите, как за ним ухаживать? Как кормить? Чем? Какими порциями? Куда посадить? В общем всё! Прошу вас! Аж сердце разрывается, когда смотрю на него!
Заранее спасибо!

 


post-29840-1279991013_thumb.jpg

Изменено пользователем anny_aggressive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, стрижей кормят насекомыми (сверчки, тараканы, мотыль, мухи, мучной червь) либо вот такой мешанкой:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60867

 

НО! Я еще ни разу не видел ТАКОГО у стрижа.
Чем его кормили? У него сразу такое вздутие на шее было? Загляните в клюв - нет ли там каких наростов, налетов? Наделайте еще фото с разных ракурсов...

 

ПС. Обещать ничего не могу, ситуация незнакомая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо большое за смесь! Куплю сухую дафнию и буду готовить. Пока что кормили говядиной, по найденной в интернете рекомендации:

Птенца вполне реально выкормит просто сырым мясом. Мясо нужно говядина или сердце любое.

Вздутие было на шее сразу. Налётов и наростов вроде нет. И ещё, подскажите пожалуйста, как ему правильно клювик открывать, ну чтоб кормить удобнее было?
Фото будут чуть позже. Изменено пользователем anny_aggressive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, скажите, какие конкретно фото вас интересуют?
Ещё я не могу никак понять, что с ним такое, может из-за этого вздутия он всё время как вверх смотрит, как на фото?
Пожалуйста, помогите!
Как ему помочь???? :cray:

Изменено пользователем anny_aggressive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё, подскажите пожалуйста, как ему правильно клювик открывать, ну чтоб кормить удобнее было?

911256[/snapback]



Ногтем в щелочку клюва.

И ещё, скажите, какие конкретно фото вас интересуют?

911326[/snapback]



Побольше, с разных ракурсов, вот это вздутие.

Ещё я не могу никак понять, что с ним такое, может из-за этого вздутия он всё время как вверх смотрит, как на фото?

911326[/snapback]



Понимаете ли, я тоже пока не могу понять... Повторю - я ТАКОГО не видел никогда. Потому и прошу фото да побольше их...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильственное кормление стрижей
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43433
Клюв обязательно отркрывайте всегда сбоку-он у них очень мягкий и хрупкий.

 

Что нельзя стрижатам: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=63528
Статья о выкармливании стрижат: http://mybirds.ru/groups/swift/rearing.php

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, угу, уже немного яснее.
Чтоб стало еще яснее, расскажите - ЭТО на ощупь не напоминает воздушный шарик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , да, напоминает. Мягкое как пленка. И у меня такой вопрос, вот на видео было показано, что когда его кормишь, то нужно по шее так сказать гладить. Скажите пожалуйста, для чего это и можно ли по этому "пузырьку" его гладить?

 

Хотя нет, простите, оно по твердости мягче, чем надутый шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, ага. Теперь совсем понятно.
Это - подкожная воздушная эмфизема, возникшая как следствие свища в горловом воздушном мешке. Говоря языком человеческим, в воздушном мешке дыра, и воздух выходит под кожу.
Причина может быть и травматической, и инфекционной.
Теперь - что делать.
Первое - пузырь надо прокалывать стерильной (каждый раз новой!) иглой от шприца, лучше от 2-5-кубового, и выпускать воздух. И ограничить движения птицы - чем больше будет двигаться, тем сильнее будет надуваться пузырь. А кожу при выпускании осторожно приглаживать на положенное место.
Второе - нужен антибиотик. Ищите ветеринарный Тилозин-50 ли Фармазин-50, его дают так: отбираете в шприц 0,1 мл тилозина, добавляете до 0,5 мл водой, и даете в клюв по 1 капле два раза в день. Две недели или около того. Как вариант - человеческая суспензия Сумамед, 100 мг/5 мл. Ее даем по 0,1 мл (2 капли) раз в день в клюв.

 


Скажите пожалуйста, для чего это и можно ли по этому "пузырьку" его гладить?

911490[/snapback]



Это делается для стимуляции глотания, по пузырю гладить бессмысленно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , спасибо Вам огромное! Ну, будем спасать птичку. А как часто надо прокалывать пузырь и в каком месте? И еще. Вот этот кровоподтек на пузыре не страшен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как часто надо прокалывать пузырь и в каком месте?

911506[/snapback]



Один-два раза в день, примерно вот тут, вводя иглу по касательной, неглубоко:
4.jpg

Вот этот кровоподтек на пузыре не страшен?

911506[/snapback]



Это кровоподтек как кровоподтек, из-за сильно растянутой кожи. Спустите воздух - все нормализуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приходил врач и проколол этот пузырь. Спасибо да совет. Но возникли новые вопросы: сколько раз в день должен какать стриж? И нормально ли то, что он ночью пищит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера приходил врач и проколол этот пузырь.

912621[/snapback]



Снова не надулся?

Но возникли новые вопросы: сколько раз в день должен какать стриж?

912621[/snapback]



Зависит от объема съеденного... Вообще, после голодухи может мало...

 


И нормально ли то, что он ночью пищит?

912621[/snapback]



А не голодный он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski , пузырек надувается, но не значительно. Ну если птица какает после каждого приема пищи - нормально? Птица не была голодной, т.к. её на ночь хорошо покормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прислушалась - он и днём пищит.
Кстати, поправлюсь, какает он где-то в течении получаса после приёма пищи.
Заметно ожил. Даже сам есть пыгается.
И ещё скажите пожалуйста, вот он одной лапкой хорошо хватается когодочками, а вторую ложит ложит, а коготочками не цепляется. Это временно пока он маленький?

Изменено пользователем anny_aggressive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну если птица какает после каждого приема пищи - нормально?

912652[/snapback]



Абсолютно нормально.

И ещё скажите пожалуйста, вот он одной лапкой хорошо хватается когодочками, а вторую ложит ложит, а коготочками не цепляется. Это временно пока он маленький?

913069[/snapback]



Возможно, травма, то же, из-за чего пузырь. Но стрижам лапы еньше важны, важнее крылья.
Все ж осмотрите ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, поздравляю! =)
Да, спасибо, помогло: днём стал меньше пищать. Так а то что он ночью пищит - нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, пищит все время. Когда на руки беру - не пищит. А так пищит с перерывами. Может с ним что-то не так? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, а сколько раз и в каком количестве Вы его кормите? Его, желательно, раз в полчаса. Кстати, такому мелкому, может стоит грелочку организовать? Завернуть бутылку с теплой водой в полотенце и в "гнездо" ему. По мере остывания менять. Дите-то совсем неоперенное. Мерзнет, небось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, пищит все время. Когда на руки беру - не пищит.

916198[/snapback]



А похоже, МиА права, грелка нужна. Мой пищит наоборот - когда в руки берешь. Сразу ищет палец и глотает его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, Cheshirski, ну он уже оперился вполне. Да и пищать перестал. Только ночью пищит иногда.
Хм. на улице такая жара и грелку??? А можно ли?
И ещё, подскажите, на будущее, а как бы его тренировать, чтоб он летал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хм. на улице такая жара и грелку??? А можно ли?

917329[/snapback]



Если в Минске тоже жара, то грелку не надо. Тогда пищал с просьбой покормить.

И ещё, подскажите, на будущее, а как бы его тренировать, чтоб он летал?

917329[/snapback]



Никак не надо. Он крыльями сам махать будет, отжиматься на них, а полетит сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если в Минске тоже жара, то грелку не надо.

917496[/snapback]



Да=) В Минске тоже жара.

 


Никак не надо. Он крыльями сам махать будет, отжиматься на них, а полетит сам.

917496[/snapback]



Хорошо, спасибо.

 

А вот и моя птичка. Очень любит залазить на мою клавиатуру=)
post-29840-1280927877_thumb.jpg

 

Вот в профиль.
post-29840-1280928036_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нужна ваша помощь, не знаю как поступить.
Мой птенчик уже подрос, в полёт ужаааасно просится - в руках не удержать, Крыльями об коробку так бъётся и цепляется, что аж перья выпадают. Не ест ничего почти, вырывается. Я бы с большим удовольствием отпустила его... но одно НО: стрижей уже почти нет. если и вижу, то буквально 2 в день может быть. И не знаю что делать, на свободу он рвётся, а стрижей нет. Что делать???? Помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, Выпускали люди и в середине сентября.
Надо только выбрать несколько дней устойчивой хорошей погоды, без дождей и сильного ветра. А направление полета он сам знает генетически.
Сразу рванет в Африку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatusechka, спасибо огромное!
Вы меня успокоили =)
А что делать если у него перья из крыльев из-за того, что он в коробке активно крыльями машет, выпадают? Ну вот он цепляется и они выпадают. Перья сантиметров 9. И 4 пера за 5 дней выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, перья выпадают, или ломаются? В любом случае, без перьев он не летун, а значит, и не жилец на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, перья выпадают не от того, что стрижик активно ими машет, а от того, что они плохие. Могут или выпадать целиком или обламываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, сможете сфотографировать крылья, где перышки выпали? специалисты скажут можно ли выпускать в таком состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а можно его выпускать при температуре воздуха 17-20 градусов?

933851[/snapback]



Можно.
Но перья - жуть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перья в последние дни не выпадают. Уже дня 3-4. Но может всё равно что-нибудь, каких-нибудь витаминов подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, что подавать не знаю, придут консультанты, скажут что делать...
но с такими крыльями он не долетит африки. ИМХО
маховых (самых длинных основных) перьев мало... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anny_aggressive, Напишите в личку модератору стрижиного раздела. Надо вам было давно попросить перенести тему туда, там опытные стрижеведы быстрее подсказали б, а сюда редко кто из них заходит.
Чеширский сейчас со сломанным компом, да и не спец он особо по стрижам.
Срочно пишите El_min, может, еще успеете.
С таким пером выпускать категорически нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitt 63, да уж=( я тоже боюсь за это

 

tatusechka, Уже написала. Спасибо за совет!
Ну пока выпускать я его не собираюсь, во-первых с крыльями проблема, а во-вторых погода ужасная для выпуска: дожди и ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.