Перейти к содержанию

пара в одной клетке допустимо ли


Солнце

Рекомендуемые сообщения


но вот гдездо у строителя забирать жалко, пусть пока посидит.

 

у меня тоже самка снеслась и села на гнездо. Самец то есть (чиж), а толку от него никакого, потому что у него еще брачный сезон не начался. Я оставляю все как есть, если самка не бросит кладку - ее неоплодотворенные яйца можно заменить на чужие оплодотворенные - будет счастье для самочки..

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ася77

    43

  • Fizalis

    19

  • Пеночка Весничка

    16

  • Juliett

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да это идея, вот только где взять оплодотворенные яйца+ко всему это ведь серьезно! а если она их не примет. Мы с мужем сейчас ищем взрослого мальчика), купим посажу к ней. но не сразу недельку рядом в отдельной клетке посидит))), в интернете продавали двухгодовалого самца, мы не успели((. а Вот если пустышки самка нести начнет, то это для нее тяжело все таки и кальций уходит и впустую, жалко. я все же сниму гнездо если снесет яйцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я все же сниму гнездо если снесет яйцо

1047384[/snapback]



Снимайте сразу. Потом будет поздно, когда запустится яйцепад.

 

У меня сейчас самка сидит и поет себе под нос. В прошлом году были птенцы, так что, там без вариантов.. просто внимания ей мужского не хватает, вот и саморазвлекается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да это идея, вот только где взять оплодотворенные яйца+ко всему это ведь серьезно! а если она их не примет. Мы с мужем сейчас ищем взрослого мальчика), купим посажу к ней. но не сразу недельку рядом в отдельной клетке посидит))), в интернете продавали двухгодовалого самца, мы не успели((. а Вот если пустышки самка нести начнет, то это для нее тяжело все таки и кальций уходит и впустую, жалко. я все же сниму гнездо если снесет яйцо.

 

я попробую попросить у знакомого заводчика, если птицы у него уже сели на гнездо. Штуки три-четыре вполне хватит. Или на форуме у кого-нибудь обменять на корм..Но это только если она плотно сядет на кладку.

 

у нас почему-то яйцепад запустился без гнезда, первое яйцо снесла на пол.

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нас почему-то яйцепад запустился без гнезда, первое яйцо снесла на пол.

1047465[/snapback]



Бывает, но при наличии гнезда запускается гораздо проще. А еще кормушки глубокие провоцируют, я только внешними пользуюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бывает, но при наличии гнезда запускается гораздо проще. А еще кормушки глубокие провоцируют, я только внешними пользуюсь

 

кормушка - обычная мисочка, даже не подвесная. Даже естественный световой день не помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробую попросить у знакомого заводчика, если птицы у него уже сели на гнездо. Штуки три-четыре вполне хватит. Или на форуме у кого-нибудь обменять на корм..Но это только если она плотно сядет на кладку.

 

Спасибо Вам! Вы пишите плотно сядет, это в смысле сутки сидеть должна? Думаю без яйца плотно не сядет. Она смотрю то строит гнездо, то все из него выбрасывает, и за ново строит, прыгает во круг, пищит)) смешная такая! Но все же большую часть дня сидит в гнезде. Эта вся канитель у нас числа 30-го января началась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Вам! Вы пишите плотно сядет, это в смысле сутки сидеть должна? Думаю без яйца плотно не сядет. Она смотрю то строит гнездо, то все из него выбрасывает, и за ново строит, прыгает во круг, пищит)) смешная такая! Но все же большую часть дня сидит в гнезде. Эта вся канитель у нас числа 30-го января началась.

 

Плотно - это когда самка большую часть времени проводит на гнезде. Пока что только одно яйцо.

 

она не вызывает опасений, хорошо сидит и с аппетитом ест. Чижа отсадила.

DSCF3969.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже новость, утром снесла одно яйцо :clap: Все таки оказалась САМОЧКА!!!!! Как ваши дела? сидит на яйце?. Мы кенара хотим на следующей неделе взять. Не подскажите, можно ли его к ней подсадить? если да , то через сколько дней? конечно яйца мы уберем. А пока на яйце можно ее оставить? :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ася77, новой птице проводят карантин - сорок дней в отдельной клетке в другой комнате.

Пока 40 дней прождешь,самка уже не раз за гнездится и будет нестись пустышками... :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ринат, ну а что делать? Конечно, если брать птицу у хорошо знакомого заводчика... Но и то хотя бы несколько дней за птицей надо понаблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ринат, ну а что делать? Конечно, если брать птицу у хорошо знакомого заводчика... Но и то хотя бы несколько дней за птицей надо понаблюдать.

В том году как раз так и получилось:
Взял(точнее поменялись кенарами)у хорошо знакомого заводчика.Решил хотя бы недельку понаблюдать за птицей.Время было конец марта.Через неделю пустил к самке,так как она отчаянно строила уже гнездо.Она следующее утро уже снесла яйцо.Кладка получилось "пустая".
А заводчик сразу пустил(при мне)к самке моего самца , и через 24 дня уже хвастался птенцами... :fly:
Сразу видно заводчик ещё тот :clap:
Конечно не хочется заразить всех своих птиц от "чужой" птицы.И в этом валнушка конечно права :drinks: .
Поэтому птиц надо на много раньше приобретать,нежели в период размножения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ринат, ну а что делать?

1048898[/snapback]



Оставить самке яйца и гнездо, дать отсидеть, чтобы инстинкт не сбивался.. Потом провитаминить (если не было витаминов раньше).. В общей сложности дней 20 получится протянуть. Увы, могу сказать по своему опыту, что, если протянуть дольше, можно сбить у самки режим вплоть до того, что она сядет в пустое гнездо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оставить самке яйца и гнездо, дать отсидеть, чтобы инстинкт не сбивался.. Потом провитаминить (если не было витаминов раньше).. В общей сложности дней 20 получится протянуть. Увы, могу сказать по своему опыту, что, если протянуть дольше, можно сбить у самки режим вплоть до того, что она сядет в пустое гнездо.

 

 

 

Спасибо, я согласна с Вами. У нас второе яйцо :dribble: Во вторник или среду появится кенар, я так понимаю, мы уже упустили момент, нужно чтобы она отдохнула месяц. Может ко второй самке его посадить? .
А вот витамины не давали, что посоветуете?. Гнездо пока оставили, сидит не встает. Во мамаша оказалась!!!

 


Оставить самке яйца и гнездо, дать отсидеть, чтобы инстинкт не сбивался.. Потом провитаминить (если не было витаминов раньше).. В общей сложности дней 20 получится протянуть. Увы, могу сказать по своему опыту, что, если протянуть дольше, можно сбить у самки режим вплоть до того, что она сядет в пустое гнездо.

 


Подскажите пожалуйста, какого цвета нам брать кенара? чтоб в пару пришелся обоим.

post-29738-1296989303_thumb.jpg

post-29738-1296989336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо месяц ждать между кладками. Как слезет с гнезда, сажайте с самцом. Просто получится у вас только одно гнездо с птенцами, ибо третья кладка нежелательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите пожалуйста, какого цвета нам брать кенара?

1049308[/snapback]



Желтого, интенсив, если я правильно разглядела фото желтой самочки (у нее белесый "налет" есть, да?)

 


А вот витамины не давали, что посоветуете

1049308[/snapback]



Beaphar Vinka 1 капля на 10мл воды (т.е. на поилку в 50мл 5 капель) 2 недели с перерывом не менее 2 мес между курсами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтого, интенсив, если я правильно разглядела фото желтой самочки (у нее белесый "налет" есть, да?)
Beaphar Vinka 1 капля на 10мл воды (т.е. на поилку в 50мл 5 капель) 2 недели с перерывом не менее 2 мес между курсами

 

 

 


Спасибо Вам за советы! :) У самочки есть налет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желтого, интенсив, если я правильно разглядела фото желтой самочки (у нее белесый "налет" есть, да?)
Beaphar Vinka 1 капля на 10мл воды (т.е. на поилку в 50мл 5 капель) 2 недели с перерывом не менее 2 мес между курсами

 


:fly: У нас вчера появился кенар, желтый как лимон :)ему год , один в один с желтой самкой, только белого налета мало но он есть)), сегодня пустила их в отдельную клетку, он конечно волновался, но уже минут через 15 начал ее кормить. Оба интересуются гнездом, утром он пел и ЕЩЕ КАК пел :clap: , радости нет предела)), и один раз сильно запел и начал гоняться за самкой, но она ускользнула((((. Вот так, а Мамаша наша сидит, снесла три яйца, и сидит уже 4-й день, я все же хочу рискнуть подсадить его и к ней. Тут на форуме читала, что при таком способе разведения нужно самца поочередно сажать к разным самочкам утром и вечером, посоветуйте как нам быть, вторая пока на яйцах, пусть сидит или забрать их через пару дней? а самцу со второй самкой постоянно можно ли находится пока? Или лучше пускать утро и вечер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда снеслась, уже нет смысла ссаживать. Либо забирайте гнездо, даете ей неделю очухаться, потом ссаживаете, либо как уже предлагалось - даете отсидеть, потом ссаживаете. В любом случае, если посадите сейчас, птица бросит кладку и будет стрессовать (ну как же, незнакомый самец вторгся на ее территорию). А снестись повторно она все равно не сможет сразу (время требуется для этого).

 

Самца подсаживают рано утром. В принципе, понаблюдайте за парой - спаривания происходят как только включился свет (или за окном виден рассвет), вот именно в это время самца и подсаживают.

 

Чисто ИМХО - нехорошо это как-то. У меня все самцы были прекрасными отцами: кормили самочку на гнезде, кормили птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда снеслась, уже нет смысла ссаживать. Либо забирайте гнездо, даете ей неделю очухаться, потом ссаживаете, либо как уже предлагалось - даете отсидеть, потом ссаживаете. В любом случае, если посадите сейчас, птица бросит кладку и будет стрессовать (ну как же, незнакомый самец вторгся на ее территорию). А снестись повторно она все равно не сможет сразу (время требуется для этого).

 

Самца подсаживают рано утром. В принципе, понаблюдайте за парой - спаривания происходят как только включился свет (или за окном виден рассвет), вот именно в это время самца и подсаживают.

 

Чисто ИМХО - нехорошо это как-то. У меня все самцы были прекрасными отцами: кормили самочку на гнезде, кормили птенцов.


Понимаю((, да я и сама бы хотела, чтоб у каждой самец был, но еще одного купить сейчас пока не могу, у нас еще чудо птиц жако живет, хотим ему невесту брать)), посмотрим как пойдет, я оставила мамашу пусть посидит Вы правы, а самца пока к желтой подсаживать буду))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не хотите посадить кенара с двумя самками? Сажают и с тремя. 3+1 у меня прекрасно гнездились, правда, любовь у него была с одной и птенцов он только ее кормил, но две другие и без него справлялись. Они были сестрами-одногнездками, поэтому вместе неслись, вместе высиживали, вместе кормили.
Конечно, в идеале каждой канарейке свой кенар, но ИМХО, лучше пусть все вместе, чем кенара таскать гуда-сюда.
Рекорд вообще (не помню, где слышала) 8 канареек - 1 кенар! :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему Вы не хотите посадить кенара с двумя самками? Сажают и с тремя. 3+1 у меня прекрасно гнездились, правда, любовь у него была с одной и птенцов он только ее кормил, но две другие и без него справлялись. Они были сестрами-одногнездками, поэтому вместе неслись, вместе высиживали, вместе кормили.
Конечно, в идеале каждой канарейке свой кенар, но ИМХО, лучше пусть все вместе, чем кенара таскать гуда-сюда.
Рекорд вообще (не помню, где слышала) 8 канареек - 1 кенар! :shuffle:

 


А это идея!!! :fly: А когда можно их посадить вместе? Вторая сидит на пустышках с 4-го февраля. было 3 яйца два я забрала одно ей оставила. но кушает хорошо, даю каждый день, морковь, зелень. желток, скорлупу сегодня от яйца положила, еще проращиваю зерно, только пока оно не выросло((, опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А это идея!!! :fly: А когда можно их посадить вместе?

 

Я бы посадила всех одновременно, чтобы никто себя заранее не почувствовал хозяином. Можно попробовать подсадить вторую самку к паре, но надо будет последить. У меня не было случая, чтоб самки начали делить территорию, но теоретически такое возможно. Кенар-то, наверно, обрадуется, тем более, молодой, активный.

 



скорлупу сегодня от яйца положила,

1051358[/snapback]


 

Минеральный корм (и скорлупа в частности) в клетке должен быть всегда, особенно в период размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы посадила всех одновременно, чтобы никто себя заранее не почувствовал хозяином. Можно попробовать подсадить вторую самку к паре, но надо будет последить. У меня не было случая, чтоб самки начали делить территорию, но теоретически такое возможно. Кенар-то, наверно, обрадуется, тем более, молодой, активный.
Минеральный корм (и скорлупа в частности) в клетке должен быть всегда, особенно в период размножения.

 


Спасибо, воспользуюсь Вашим советом. а самец поет очень красиво и долго с разными переливами. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекорд вообще (не помню, где слышала) 8 канареек - 1 кенар!

1051342[/snapback]



Я слышала, в таком случае часто гибнут бОльшее количество птенцов и яиц, поэтому рекомендуют парное разведение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я слышала, в таком случае часто гибнут бОльшее количество птенцов и яиц, поэтому рекомендуют парное разведение.

:bang: я тоже читала. Сегодня их выпустила гулять, а потом посадила вместе. Самка с яйцом чуть не порвала обоих :( . В общем гармония берет свое), посадила желтую пару вместе отдельно, пусть будет семья. Ну а вторая самочка, либо одна будет, либо потом что нибудь придумаю. Парочку трогать больше не буду, пусть сидят, тем более что таким разведением (2+1), все же опытные заводчики занимаются, куда мне. Он ее кормит, хорошо поет))), несколько раз гонялся за ней!! Может у них и сложится) :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх, моя тоже сидит..появилось одно чужое оплодотворенное яичко. Только сегодня при просвете я заметила, что воздушная камера в нем вдруг стала смещена. Интересно, с чем это может быть связано

 

самца отсадила, он съел одно пустое яйцо

Изменено пользователем Пеночка Весничка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


эх, моя тоже сидит..появилось одно чужое оплодотворенное яичко. Только сегодня при просвете я заметила, что воздушная камера в нем вдруг стала смещена. Интересно, с чем это может быть связано

 

самца отсадила, он съел одно пустое яйцо


:) Поздравляю! А вот на счет яйца, ничего сказать не могу, увы профан. А что, только одно яйчко у Вас появилось, больше не удалось найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Поздравляю! А вот на счет яйца, ничего сказать не могу, увы профан. А что, только одно яйчко у Вас появилось, больше не удалось найти?

 

Пока да. Из знакомых все только начинают подготовку к размножению. Обещали еще яичек, но похоже к тому времени канарейка бросит гнездо. Ну хотя бы яйцепад закончился у нее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока да. Из знакомых все только начинают подготовку к размножению. Обещали еще яичек, но похоже к тому времени канарейка бросит гнездо. Ну хотя бы яйцепад закончился у нее :)

:) Ну подождем, что получится))), удачи Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Привет всем!!!! У нас радость! Желтая самочка снесла сегодня 1-е яйчко. Кенар с ней уже 6-й день, любились они хорошо, первые три дня утром и вечером, а последние только по утрам, очень надеюсь что он успел ее оплодотворить, гнездо строить на второй или третий день стала. Ну вот так, будем ждать, и еще я убрала яйцо в коробочку с ватой, подложила ей пустышку от первой самки.

Изменено пользователем Ася77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пустышку-то пометили? Со следующим яйцом не перепутаете?

 

А пустышки очень легкие, в них вся жидкость высохла. Перепутать, по-моему, нереально даже новичку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пустышку-то пометили? Со следующим яйцом не перепутаете?

 

 

 

Спасибо, да пометила, но она мало на яйце сидит, садится на пару минут и все. потом прыгает по жердочкам, может и убирать не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я ни разу не убирала, разница между птенцами в 1-2 дня получалась

 

и мне бы не хотелось лишнее волнение доставлять им, может завтра не буду забирать, как лучше на оплодотворение проверить подскажите? читала яйцо нужно положить в воду и посмотреть оплодотворенное будет содрогаться, ну и на просвет, но что же можно увидеть на просвет? в пустышке ничего не видно. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася77, никогда не слышала про способ, когда в воду нужно опускать яйцо. Яйца смотрят через овоскоп на просвет. Но сейчас еще рано говорить, болтун это или нет. Не помню точно, но по-моему через трое суток в оплодотворенном яйце уже можно разглядеть маленькие сосудики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно меньше трогайте яйца, сотрете защитную пленку и зародыш погибнет. Увидеть, оплодотворенное ли яйцо, можно где-то на 5й день насиживания, если я ничего не путаю. В воду точно макать не надо. На просвет будет затемнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, трогать не буду. :)

 

Раньше у меня кошка жила, у нее котята были, я так не волновалась, а сейчас прям как сама на сносях ей Богу :fly:
еще раз спасибо за советы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:yahoo: пару часов назад как мне кажется вылупились 2 птенца!!!!!!!!!!!!! но беспокоюсь она еще не кормит? как их покормить?

Изменено пользователем Ася77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.