Перейти к содержанию

пара в одной клетке допустимо ли


Солнце

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ася77

    43

  • Fizalis

    19

  • Пеночка Весничка

    16

  • Juliett

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лучше всего найти заводчика. В Москве, я думаю, без проблем. Вы откуда? А зачем вам парочка, вы собираетесь их разводить? Кенар, в принципе, может и один жить.
Вообще лучше покупать в разных местах, чтобы не подсунули парочку из одного выводка. Хотя, если заводчик надежный, можно и в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы не знаем, как заводчика найти. Мы собирались в зоомагазине покупать...
Добавлено

 

Из Москвы. Собираемся, а что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать найти можно и здесь на форуме. Тут есть раздел объявлений "куплю-продам". Тут же в "Канарейках" чуть выше закреплена тема о Московском клубе канароводов, возможно, там вам помогут, у них тоже есть форум.
Ну а если уж покупать в магазине - то самца и самку только в разных магазинах. Дальше на ваш вкус, выбирайте птичку. В магазине постойте понаблюдайте за птицей несколько минут: как она себя ведет. Если сидит на месте и хохлится - явно с ней что-то не в порядке. Если ведет себя активно, а кенар к тому же и поет - можно брать. Хотя кенар необязательно будет петь при большом скоплении незнакомого народа. Мой, например, в магазине молчал, а дома запел сразу же. Бывает наоборот, почему и лучше найти заводчика, просто надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно через кенарный сайт надо брать.
и зачем парочку? вне периода размножения самцов-самок держат раздельно. это не попугайчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Поскажите пожалуйста !!! Уже сколько мучаюсь той же самой проблемой . :crazy::crazy:
Почему конкретно нельзя содержать их вместе ? Потому что что кенар будет меньше петь , или бесконечных попыток продолжения рода ??? :bang:
Сколько читаю , прямого ответа так и не нашла .....просто нельзя , а ПОЧЕМУ ??? :cry::cry::cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гульчик, канареек вне сезона размножения содержать лучше всего отдельно..
Если птицы находятся в хорошей физической форме, и готовы к спариванию, то они,конечно же и начнут процесс создания потомства..
:angel:
И не всегда птиц удаётся вовремя "остановить" даже опытным любителям.В результате, птицы многократно выводя птенчиков, сами сильно истощаются, что может привести и к печальным последствиям.
То есть , если самец постоянно находится с самочкой, то это как бы провоцирует её на конкретные действия... Да и условия содержания не всегда бывают правильными.. Хорошее кормление, длинный световой день -это все равно как ВЕСНА круглый год.. А это с точки зрения биологических процессов, не совсем верно...
После разможения у птиц обычно наступает линька, после которых( по идее) наступает ОСЕНЬ и ЗИМА.Это значит,сокращается световой день и изменяется рацион ... Птицы находятся как бы " в спячке", т.е. на отдыхе...

 

И это было бы правильно..
Но , собираясь содержать канареек круглогодично вместе, не всегда получается создать им все эти условия...
Самка может и захочет " отдохнуть от уз материнства"..Но видя рядом поющего самца, гармоны начинают работать с новой силой...
А самец, даже перелиняв после выводка, скорее всего начнёт петь, вынуждыя самочку опять нестись...
И " эта музыка будет вечной"... В результате- мы сами портим правильное существование птиц...
Я надеюсь, что понятно пыталась объяснить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасибки вам большое ! Жаль , конечно ... :cry: Так хотелось купить парочку , чтоб жили в любви и согласии...
Кстати кенар сможет жить в клетке , порядка 70 сантиметров длинной ? А то мы уже её сделали , с расчётом на парное содержание ... ( сейчас он живёт в небольшой , около 25 см. длинной )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то у меня неправильные канарейки... Живут вместе круглый год (в вольере). Линька началась - все: прошла любовь, завяли помидоры... Кенар всю линьку пел (он уже все, самки пока еще линяют), хоть и не так громогласно, как весной, но к женам претензий не имеет, как и они к нему. Детей, правда, кормит, хоть они уже и с него ростом. Надо отсадить, а то перепутаю.
Тишина и спокой... Общение на уровне кормушки:"Я первый буду есть!" "Нет, я! Я главнее!" Поели и разошлись.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то у меня неправильные канарейки... Живут вместе круглый год (в вольере).

167751[/snapback]


 

Juliett, у вас как раз ВСЁ правильно...При вольерном( не домашнем) содержании вообще многое меняется.. Там и условия другие, и световой день иной..
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то у меня неправильные канарейки... Живут вместе круглый год (в вольере). Линька началась - все: прошла любовь, завяли помидоры...

Наверное у вас вольер на улице и действует температурный фактор и световой. Холодает, день сокращается, самки не активны. В домашних условиях такой режим держать сложновато.

 

ну вот, пока я собиралась, Ярослава уже все сказала :)

Изменено пользователем Альбина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у меня вольера как раз в комнате. Она не очень большая, чуть больше 2х метров в длину, метр с кепкой в высоту и около 0.5 м в ширину, разделена на два отсека. Вот один:
1540.jpg
В нем постоянно проживает кенар с двумя самками (остальные на снимке-молодежь, которую я в выходные отсажу) и пара амадин, в другой половине - пара канареек, пара амадин и зяблик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, я совсем новичок :( , но уж очень нравятся канарейки. Купили с мужем молодых птиц, хозяйка сказала что кенар ему 4 месяца, и самочка 6 месяцев, от разных родителей.
Так вот, я целыми днями блуждаю в дебрях нэта по сайтам канареек и никак не могу найти внятных ответов.
Подскажите кто знает! :)
1. как можно по поведению определить самца, у меня они оба чирикают, только он когда пытается у него перья под клювом надуваются, ище немного дольше как то чирикает.
2. как определить окрас? она вся желтая с легкими белыми перышками, он, голова и спинка коричнево серая а грудка и крылья белые.
3. Самый главный вопрос, я хочу чтоб им хорошо было и чтоб у них сложилась пара и птенчики были, в общем все как у птиц)), мы дней пять их держали вместе, они чуть чуть ссорились но не дрались, я вычитала и рассадила в разные клетки, они сначала пищали, потом грустные стали сидеть, можно ли их держать вместе? будит ли петь мальчик если это мальчик).
Заранее всем спасибо!!

post-29738-1279645750_thumb.jpg

Изменено пользователем Fizaliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли пару молодых канареек держать вместе в одной клетке, буде ли хоть немного петь самец? :)

 

Можно, конечно, если они уживаются нормально. Сколько будет петь кенар - зависит от кенара. Если певучий, так сказать, то ему никто не помешает. Мои поют, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно, конечно, если они уживаются нормально. Сколько будет петь кенар - зависит от кенара. Если певучий, так сказать, то ему никто не помешает. Мои поют, во всяком случае.

 


Спасибо Вам за ответ, еще вопрос есть никак разобраться не могу, как отличить перчию канарайку от цветной мои на фото, подскажите как называется их окрас. Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася77, про окрас написала вам в другой вашей теме.

 

Держать пару вместе можно хоть все время, если не планируете обучать самца пению, они у вас не дерутся и самка не начала нести яйца безостановочно. У меня была вполне адекватная во всех планах пара, проблем не было. Но если самка начинает нестись и ее приходится останавливать, то обязательно рассаживать.

 

Слила ваши темы и удалила лишнее. Если канарейки дерутся, то их надо некоторое время подержать в клетках, стоящих рядом, чтобы привыкли друг к другу. Если птицы, будучи ссажеными вместе, просто шипят друг на друга, то это - временное явление, пройдет через недельку, главное поставить 2 кормушки, чтобы птицы не мешали друг другу питаться.


1. как можно по поведению определить самца, у меня они оба чирикают, только он когда пытается у него перья под клювом надуваются, ище немного дольше как то чирикает.

907732[/snapback]



Если перья надувает на зобике, то самец, но можете временно разделить в разные комнаты и убедиться, что начал распеваться (детская песенка у меня в темке выложена в дневничках, а еще поищите тему "Песни наших канареек")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Вас спасибо за ответы и советы! буду наблюдать за ними, на счет рассадить уже думала, у меня попугаи в другой комнате, если самку туда поставлю наверное пугать будут(((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у меня попугаи в другой комнате, если самку туда поставлю наверное пугать будут(((.

 

Ничего, она не испугается. лишь бы попугаи до нее не дотягивались, лапки могут откусить легко. Т.е., если они в разных клетках на некотором расстоянии - то нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за совет. Я поставила мальчика в другую комнату он начал распеваться, особенно когда я ему давала слушать пение канарейки. но уж больно жалко его стало. мы все в основном в зале, в спальне только спим. Сидит в грустный, захожу в комнату сразу прыгает по веточкам и пищит(((. в общем я их опять вместе посадила, и выпускаю гулять когда попугаи закрыты, и наоборот). пыталась вместе отпускать, самец волнистик гоняет по комнате. не кидается конечно, но сесть нигде не дает. Так у меня желтая начала очень сильно пищать, сейчас пищит чаще чем самец, а иногда зобик у нее надувается, у самочки может такое быть? Мне сказали когда я их покупала, якобы под хвостик дунуть и видно у мальчика, у моих одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася77, под хвостом видно только когда самка готова к размножению, в остальное время все одинаковое. А вот если в маленьком возрасте начинает распеваться, то, скорее всего, самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поставила мальчика в другую комнату он начал распеваться, особенно когда я ему давала слушать пение канарейки.
Так у меня желтая начала очень сильно пищать, сейчас пищит чаще чем самец, а иногда зобик у нее надувается, у самочки может такое быть?

Скорее всего у Вас два мальчика. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно конечно их отдельно держать-распеваться будут лучше. :)
Если нет возможности можно и вместе,но следить конечно надо.Могут попортить внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, завтра рассажу(. ну а как же быть если одна самка? какие признаки в поведении? или только когда начнет самца просить? и еще как часто их нужно отпускать гулять, я два раза в день отпускаю утром и вечером по часу. Ой, дерутся сильно. побежала рассаживать, причем уже желтая гоняет, раньше наоборот было :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как часто их нужно отпускать гулять

Вообще то можно и не отпускать гулять.
Пускай сидят отдельно и учатся петь.
Рекомендуется им полетать перед размножением,и то это только рекомендация.
Я например совсем их не выпускаю.
У меня теперь их больше десяти,точно не скажу,боюсь сглазить... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще то можно и не отпускать гулять.
Пускай сидят отдельно и учатся петь.
Рекомендуется им полетать перед размножением,и то это только рекомендация.
Я например совсем их не выпускаю.
У меня теперь их больше десяти,точно не скажу,боюсь сглазить... :)

 

 

 

Совсем не отпускать их жалко(((. Я с утра попугаев отпускаю, а они по клетке скачут. перелетают туда сюда((. может у Вас клетка побольше. у моих клетки 40см высота, 40 длинна, и 30 ширина. волнистик самец их немного все таки гоняет, но не кусает, летает за ними, щас спокойней стал. первое время и сесть им не давал. но я отпускаю только когда в комнате сама нахожусь, они любопытные такие УЖАС :) , везде лезут )))), раньше я думала что попугаи любопытные)))))........ И смешно за ними наблюдать когда они в чужие клетки заскакивают , а у меня их 4. и подъедают там))))) как с голодного края)))
А если не отпускать у них крылья не затекают?

 


Совсем не отпускать их жалко(((. Я с утра попугаев отпускаю, а они по клетке скачут. перелетают туда сюда((. может у Вас клетка побольше. у моих клетки 40см высота, 40 длинна, и 30 ширина. волнистик самец их немного все таки гоняет, но не кусает, летает за ними, щас спокойней стал. первое время и сесть им не давал. но я отпускаю только когда в комнате сама нахожусь, они любопытные такие УЖАС :) , везде лезут )))), раньше я думала что попугаи любопытные)))))........ И смешно за ними наблюдать когда они в чужие клетки заскакивают , а у меня их 4. и подъедают там))))) как с голодного края)))
А если не отпускать у них крылья не затекают?

post-29738-1280204471_thumb.jpg

post-29738-1280204497_thumb.jpg

post-29738-1280204546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


они любопытные такие УЖАС :) , везде лезут )))), раньше я думала что попугаи любопытные)))))........ И смешно за ними наблюдать когда они в чужие клетки заскакивают , а у меня их 4. и подъедают там))))) как с голодного края)))

 

Вот поэтому и рискованно их отпускать: они, как тараканы, везде залезут, и любопытны, как кошки. Но Вы правы, клетка маловата, им все-таки нужно двигаться. Если Вы хорошо следите и в комнате не слишком много укромных щелей, куда они могут забраться, то, я думаю, им полезно погулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю, им полезно погулять.

Juliett, я полностью с Вами согласен.Гулять им конечно же очень полезно,но есть несколько пунктов почему я своих не выпускаю:
1. Рискованно и опасно - для их жизни и здоровье.
2.Сильно пачкают комнату (своими выделениями и разбрасывают семена и шелуху ...)
3.Едят и портят внешний вид комнатных растении.(рассыпают землю из горшков).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Juliett, я полностью с Вами согласен.Гулять им конечно же очень полезно,но есть несколько пунктов почему я своих не выпускаю:

 

Ринат, я с Вами тоже согласна! По всем пунктам, особенно последнему! Когда птицы жили у меня на свободе, комнатных растений не было. Торчали палочки из горшков. :grin:
Но если птицы постоянно живут в довольно тесной клетке, то из двух зол приходится выбирать меньшее. Тем более они гуляют под присмотром хозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ринат, я с Вами тоже согласна! По всем пунктам, особенно последнему! Когда птицы жили у меня на свободе, комнатных растений не было. Торчали палочки из горшков. :grin:
Но если птицы постоянно живут в довольно тесной клетке, то из двух зол приходится выбирать меньшее. Тем более они гуляют под присмотром хозяйки.

 

 

 

Согласна со всеми :) мусор это воще проблема)))))))))))), уборка 2 раза в день+ подтирка за ними)))). я сейчас дома с детьми, поэтому они много гуляют. Вот с попугаем карелой проблема(, взяли ей было 1,5 месяца, и все время гуляет в клетку только в 11 вечера сажаю она уже спит)). и накрываю сразу, а вот днем посадить нереально начинает истерики закатывать, прыгает, кричит, пугается ну в общем к летке не подходит только поесть подлетает, не знаю как теперь приучить(, насильно сажать жалко((( маленькая еще, хотя на голову уже села :)
Вот еще вопросик про канареек, подскажите, вычитала, что канарейки с августа по ноябрь не поют, они линяют, маленькие тоже линяют если родились в марте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У маленьких вторая линька в это время (первая полная), насколько я помню. Кстати, у меня щас один товарищ линяет ой-ой-ой как, но петь не прекращает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, вот и настала пора взросления моих канареек). Появились вопросы по поведению. плиз подскажите, живут они вместе, обоим около года, по признакам самка и самец были((самец распевался но не много). а сейчас я в потерях, уже месяц расставляют оба крылья и гоняются друг за другом по клетке, пару раз сцеплялись но не дрались и не любились, но вот с неделю назад. самец начал строить гнездо и сел в него. сцепки прекратились, только гоняет самку иногда по клетке. ник то никого не кормит, а самка к гнезду не подходит. Вот так, может у меня две самки. и можно ли их при таком раскладе оставлять вместе в клетке? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася77, две самки наоборот, не должны драться. Может это все-таки разнополые птицы, и они просто не полюбились друг другу? Такое бывает.
Если драки сильные, тогда можно будет подумать и о рассаживании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, буду наблюдать. а может мой самец еще не готов? в смысле маленький ему месяцев 9 не больше, и если это самец, то может ли он гнездо строить? или только самки этим занимаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще самец активно самку по клетке гоняет, как бы наскочить хочет, и в тоже время гнездо строит :dribble: Ничего не понимаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася77, тогда вообще нельзя размножать их. Подождите, пока самцу будет больше года - пока он слишком молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, значит рассажу, жалко, они так к друг другу привыкли. А если их так оставить, может подрастет и что нибудь получится у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не видела, чтобы гнездо строил самец. Садится в гнездо - да, чаще всего сверху на сидящую там самку, но строить.. такого не видела. Впрочем, время все расставит по своим местам, пусть действительно подрастет. Во время ухаживания самец часто с громким пением (!) гоняет самку по клетке. Эта гонка обычно заканчивается спариванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но я все таки в растерянности(((. он активно продолжает строитьгнездо, и гоняет при этом по клетке самку, открыв клюв и расставив крылья и присев на жердочке, она от него убегает, и иногда принимает такую же позу. Может их рассадить и гнездо снять, не испорчу ли я птиц неопытным содержанием. :bang: Он не то что бы громко поет, он сам по себе не громкий, чем то на резиновую игрушку или дверной звонок похоже пищит пик-пик-пиккк-и так очень долго (вот сейчас в гнездо сел и пищит) а вот она редкие тр-тр-тр трещит.
Вот сфоткала. серый это строитель самец. А может и впрямь две самки, вот только могут они гонять друг друга, может в виде игры?

post-29738-1296629283_thumb.jpg

post-29738-1296629292_thumb.jpg

post-29738-1296629302_thumb.jpg

post-29738-1296629354_thumb.jpg

post-29738-1296629582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас самочки! Кенара именно поют, а не пикают. Самки, когда созревают, бывают очень агрессивны.

12._Track_12.mp3

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


две самки наоборот, не должны драться.

 

у меня две самки - деруться не на жизнь, а на смерть. Живут конечно в разных клетках. На прогулке одна их них обязательно задираться начинает, крылья топорщат, угрожают. Могут долго сидеть напротив друг друга и злобно дуться. Желтая оказавшись в комнате скорее несется к клетке где сидит рыжая и пытается ее достать оттуда, чтобы наподдать. Вот такие самочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) у меня две самки - дерутся не на жизнь, а на смерть.
А я думала это брачные игры у них. Вот так-то)))). Рассадила, сидят ждут мальчика). но вот гдездо у строителя забирать жалко, пусть пока посидит. Ну и конечно трещат без умолку, я была уверенна что у нас пара, мальчик пел но слабо) не так как слушаешь в нете кенаров, ну я думала это нормально))). опыта содержания нет :( У меня еще волнистики живут, вот где все просто на счет пола))))). :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.