Перейти к содержанию

Срочно нужна помощь!!!!


Рекомендуемые сообщения

Добый день! Мне очень срочно нужна помощь специалистов!!
Вчера случилась трагедия - муж при кошении участка в поле триммером случайно убил перепелку, сидящую на яйцах... Мы сразу же взяли яйца в руки греть, так и везли их до дома. Уже там обнаружили, что во всех них уже есть наклевки, а если приложить ухо - во всех яйцах стоял стук. Я весь вечер грела их руками и читала инет. Я не держала в жизни ни единой птицы и понятия не имела что и как. В 12 ночи благополучно вылупилось 10 перепелят. Мы устроили их в коробку на теплый пол в ванной. в коробке скотчем закрепили вафельное полотенце - чтобы не скользили лапки. С утра купили птичью поилку и корм для детенышей попугайчиков, другого не было. А также пропрощенную пшеницу и еще термометр. Вычитала, что температура в "гнезде" должна быть 30-35. У нас 32-33. Я им еще кладу туда бутылочку с горячей водой, они все под нее забиваются и замолкают. А так вообще часто пищат.
Скоро им будут сутки. Один из перепеленышей ходит плоховато - лапки разъезжаются. Я читала, что это очень плохо и днем пыталась связать лапки нитками, чтобы он мог ходить, но лапы не разъезжались. Сильно затянуть нитку побоялась, в итоге он ее развязал.
В идеале мы планируем выпустить перепелят на волю как только будет можно. Если кто-то так и не сможет нормально ходить и заведомо не выживет в природе - ну чтож, придется оставить... хотя в дополнение к моим двум собакам и двум кошкам это будет "самое то", ага... Слава Богу, на лето кошек увезли к родителям в частный дом. А собаки у нас очень мелкие, взяли "шефство" над птенцами и опасности для них не представляют.
В связи с этим у меня множество вопросов:
1) Как нужно содержать птенцов, чтобы их потом было можно выпустить на волю? Я в частности про температурный режим - кто им там в поле держал бы определенную температуру? Не представляю, сколько с ними сидит мать - круглосуточно или сколько? Ну и все остальное. В инете инфа только по содержанию селекционных перепелов для мяса или яиц. А наши-то ведь дикие. Думаю, что они более стойкие к различным условиям.
2) Не поздно ли что-то делать и вообще, будет ли толк от действий, направленных на выправление походки перепеленыша-шпагатиста? (хотя мне иногда кажется, что у него есть улучшения в походке и иногда в куче я не могу понять, который ходит плохо)
3) Почему они много пищат? Это нормально или это плохой признак? (я по аналогии с котятами - их вырастила тыщу - там здоровых и сытых котят почти никогда не слышно)
4) В каком возрасте их лучше выпустить и как правильно к этому подготовить? В инете нарыла, что они уже в 35 дней сами яйца несут. А вот про то, сколько в природе с ними находится мать, сколько она их кормит и обучает ли находить пищу - ничего нигде нет.

 

Буду рада любым советам, особенно от тех, у кого был подобный опыт (я имеюю ввиду прежде всего выпускание на волю перепелов, а не их разведение в неволе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так мы сейчас выглядим:

 


А это няньки)))) (это когда они только вылуплялись)
  

 

Что-то никак фотки вставить не могу. Пробую и превьюшками через радикал и ссылками - никак:(

Изменено пользователем Эмиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, приветствую.
Не на все Ваши вопросы могу ответить, к сожалению, будем надеяться что подойдут специалисты по диким перепёлкам.

Почему они много пищат? Это нормально или это плохой признак?

Это нормально. Птенцы обычно попискивают.
Не поздно ли что-то делать и вообще, будет ли толк от действий, направленных на выправление походки перепеленыша-шпагатиста?

Не поздно, вполне ещё может исправиться. Посмотрите ещё здесь - http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2207

 

Удачи Вам с малышами! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Только их лапки в руки-то страшно брать, птенцы ОЧЕНЬ мелкие, 6-10 гр., в руке просто не ощущаются..
Однако попробую что-то смастерить при помощи труболек от коктейлей, если конечно лапки сквось них не пролетят :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, собственно, перепелят кормят, какк и кур, голубей и прочих зерноядов. Но вот об этом:


В идеале мы планируем выпустить перепелят на волю как только будет можно.

906584[/snapback]



придется забыть. Перепелят самка учит жизни, они теперь домашние будут.

Что-то никак фотки вставить не могу. Пробую и превьюшками через радикал и ссылками - никак

906612[/snapback]



Ссылки прямо в текст ставят.

Только их лапки в руки-то страшно брать, птенцы ОЧЕНЬ мелкие, 6-10 гр., в руке просто не ощущаются..

906640[/snapback]



Угу, как голубята. А волнистые птены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмиля, собственно, перепелят кормят, какк и кур, голубей и прочих зерноядов. Но вот об этом:
придется забыть. Перепелят самка учит жизни, они теперь домашние будут.
Ссылки прямо в текст ставят.
Угу, как голубята. А волнистые птены?

Кушают они вроде нормально. По крайней мере, какают по-птичьи)))
Неужели они вообще не выживут в природе?? Я думала, что раз им не нужно охотиться, то и проблем с поиском пищи не будет. А выпустить их можно будет уже недели в 2, я так поняла. Просто совершенно не представляю, как и где я буду их держать в тесной двушке без балкона, с двумя кошками и собаками :wacko:
Правда, мне уже много предложений поступило от знакомых по поводу выращивания их на мясо и т.д., но я в принципе не представляю, как можно убить выращенное тобой живое существо и сожрать. По этой же причине не могу отдать их кому-то. Все равно ведь убьют. Так может лучше хотя бы дать шанс освоиться в природе, чем заведомо погибнуть под ножом человека?

 

Они не волнистые, они полосатые точь-в-точь как бурундуки :grin:

Изменено пользователем Эмиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кушают они вроде нормально. По крайней мере, какают по-птичьи)))
Неужели они вообще не выживут в природе?? Я думала, что раз им не нужно охотиться, то и проблем с поиском пищи не будет. А выпустить их можно будет уже недели в 2, я так поняла. Просто совершенно не представляю, как и где я буду их держать в тесной двушке без балкона, с двумя кошками и собаками :wacko:
Правда, мне уже много предложений поступило от знакомых по поводу выращивания их на мясо и т.д., но я в принципе не представляю, как можно убить выращенное тобой живое существо и сожрать. По этой же причине не могу отдать их кому-то. Все равно ведь убьют. Так может лучше хотя бы дать шанс освоиться в природе, чем заведомо погибнуть под ножом человека?

На форуме есть фанаты перепелок именно в качестве домашних любимцев, поищите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На форуме есть фанаты перепелок именно в качестве домашних любимцев, поищите.

А что толку? Кто-то поедет за ними в Сибирь?))) я из Кемерово :crazy:

 

Только что звонила родителям, они в частном доме живут. Сказали, подумают! Они всю зиму просто уличных голубей кормят, по 2 тонны пшеницы покупают, а для синичек сало прикрепляют на яблоню. Так что "птицеводы" еще те)) А тут хоть яйца можно будет от них получать.
Но у них вообще 5 кошек, которые обожают охотиться на все, что меньше них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, можно переслать поездом.
Выпустив их на волю - Вы этим их и убьёте. Родители не смогли научить птенцов прятаться от хищников и распознавать корм и, что актуально в этом году - воду, - поэтому птенцы обречены. Тут уже разницы нет - что погибли бы они в ещё в яйце, что сейчас погибнут от голода или их съедят.
Яйца - это правильно, а от кошек можно надёжный вольер построить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, у Вас в городе есть хорошая станция юннатов, там работает наша форумчанка. Возможно вам смогут помочь. Если желаете - напишите, дам в личку координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмиля, можно переслать поездом.
Выпустив их на волю - Вы этим их и убьёте. Родители не смогли научить птенцов прятаться от хищников и распознавать корм и, что актуально в этом году - воду, - поэтому птенцы обречены. Тут уже разницы нет - что погибли бы они в ещё в яйце, что сейчас погибнут от голода или их съедят.
Яйца - это правильно, а от кошек можно надёжный вольер построить.

Я не думала, что все так серьезно.. Очень жаль, что их нельзя теперь выпустить :cray: Я думала, раз уж мы убили перепелку, то просто обязаны выходить ее детей и выпустить их..
Собак они точно бояться не будут - они их с рождения видят пере собой. Как только открываю крышку коробки, одна из собак не отходит от цыплят - нюхает, наблюдает, пытается ооооочень осторожненько взять или хотя бы просто носом ткнуться. Верх счастья - это когда они ее в нос пытаются клюнуть или подпрыгивают к носу, пытаясь выскочить из коробки :crazy:
Про актуальную проблему с водой: у нас нынче ОЧЕНЬ дождливое, но относительно теплое лето. Впрочем, как и всегда. Думаю, урожай зерновых будет замечательный.
Добро пожаловать в Сибирь :) Изменено пользователем Эмиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмиля, у Вас в городе есть хорошая станция юннатов, там работает наша форумчанка. Возможно вам смогут помочь. Если желаете - напишите, дам в личку координаты.

Большое спасибо за информацию! Координаты обязательно давайте. Если родители не согласятся их держать или окажется, что в основном там самцы - то надо будет их куда-то пристраивать все равно.
Сорри за мою неосведомленность, но что с ними будут делать на этой станции юннатов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, всё очень просто - как и у людей. Человеки ведь тоже учат детёнышей как найти пищу, что можно есть, а что нет, как за собой ухаживать и т.д. Я лично наблюдала как взрослая ворона учила воронёнка-подростка вить гнездо. И данные научных исследований подтвержадют, что далеко не всё поведение регулируется инстинктами.

 

На станции их будут содержать, возможно подселят в стаю к другим перепёлкам - чтобы они занимались птенцами.

 

Про дождь - повезло вам там... У нас асфальт плавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сорри за мою неосведомленность, но что с ними будут делать на этой станции юннатов?

Показывать приходящим зрителям и обучать юннатов ухаживать за животинками (во всяком случае на нашей омской именно так ;) ). Вы созвонитесь со станцией, обсудите лично все интересующие Вас вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эмиля, всё очень просто - как и у людей. Человеки ведь тоже учат детёнышей как найти пищу, что можно есть, а что нет, как за собой ухаживать и т.д. Я лично наблюдала как взрослая ворона учила воронёнка-подростка вить гнездо. И данные научных исследований подтвержадют, что далеко не всё поведение регулируется инстинктами.

 

На станции их будут содержать, возможно подселят в стаю к другим перепёлкам - чтобы они занимались птенцами.

 

Про дождь - повезло вам там... У нас асфальт плавится.


Но ведь они даже просто траву клюют с удовольствием. Вернее, ростки пшеницы. может их выпустить на пшеничном поле и там уж они по-любому прокормятся?
Звонила я на эту станцию, у них оказывается даже свой сайт есть. Ответила дежурная. Сказала, что надо уточнять, конечно, но вроде бы они не берут таких птиц:( Завтра буду звонить..

 

Про дождь - зато нам зимой "не повезло". У нас три месяца -30 было :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Показывать приходящим зрителям и обучать юннатов ухаживать за животинками (во всяком случае на нашей омской именно так ;) ). Вы созвонитесь со станцией, обсудите лично все интересующие Вас вопросы.

А летом кто за ними ухаживает? И куда они девают старых животных?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем забыла. Наш "шпагатик" уже не шпагатик :) Носится нормально, как все. Единственное, как я могу его отличть от остальных - это не до конца расправленные пальчики, но и там виден хороший прогресс. Думаю, через день-два я не найду его уже в общей массе наших цыпленков :yahoo:

 

Но это заслуга природы, а не моя. Я смастерила ему кандалы из коктейльных трубочек, ниток и скотча, Но ег лапки пролетали сквозь них не задерживаясь. Попыталась повторно просто связать нитками ножки - но это нитки цыплята постояно клевали, цып падал, а в итоге они опять развязались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не помню, откуда я взял, но всё же скажу. В возрасте от четырех до семи дней отроду птенцы учатся порхать. На высоту до двух метров вертикально взлетают- готовьтесь. Готовьте собак. У них будет другая реакция- поиграть и случайно придавить- проверено многими на других летающих птицах. Даже самые добрые собаки в порыве добрых чувств способны насмерть повредить птичку. Так что... Перепелок можно предложить в каком-нибудь колхозе-совхозе. Можно на подобный рынок съездить, где домашнюю птицу продают. Там их попробовать подарить. Естественно, осведомившись заранее, что с ними будет. То ли на яйца, то ли в суп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я думала, что раз им не нужно охотиться, то и проблем с поиском пищи не будет.

907218[/snapback]



Им охотиться не надо. Им надо уметь спасаться от охотников.

По этой же причине не могу отдать их кому-то. Все равно ведь убьют.

907218[/snapback]



Ну почему, есть любители держать перепелок в качестве декоративных, а не на мясо. И у нас на форуме. Причем, даже дикарики предпочтительнее будут - а то те, кого долго в неволе разводят, уже позабыли как птенцов высиживать.

А что толку? Кто-то поедет за ними в Сибирь?))) я из Кемерово

907233[/snapback]



А кто сказал, что в Сибири нет любителей? Я просто не смотрел, не знаю...

А летом кто за ними ухаживает? И куда они девают старых животных?

907606[/snapback]



Как правило, летом дети тоже в кружки ходят, особенно в юннатские - по нынешним временам, в юннаты идут те, кто "немного того", так что... А старые - что старые? Доживают свой век на станции...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Не помню, откуда я взял, но всё же скажу. В возрасте от четырех до семи дней отроду птенцы учатся порхать. На высоту до двух метров вертикально взлетают- готовьтесь. Готовьте собак. У них будет другая реакция- поиграть и случайно придавить- проверено многими на других летающих птицах. Даже самые добрые собаки в порыве добрых чувств способны насмерть повредить птичку. Так что... Перепелок можно предложить в каком-нибудь колхозе-совхозе. Можно на подобный рынок съездить, где домашнюю птицу продают. Там их попробовать подарить. Естественно, осведомившись заранее, что с ними будет. То ли на яйца, то ли в суп

Здравствуйте. Большое спаисбо за советы. За собаками будем следить. Это малюсенькие той-терьеры, вообще-то они ревнители и очень шебутные, но с кошками дружат, а птенцов приняли вообще замечательно. Либо наблюдают, носами легонько их касаются, младший пытается взять их, но настолько осторожно, будто понимает, что они очень хрупкие. Так ни разу и не взял. А вот когда кошек привезем... к этому моменту перепелят у нас быть не должно, иначе беда. А крепкую и просторную клетку мне ставить просто некуда.
Не буду я их в колхоз-совхоз или на рынок предлагать. Там им дорога одна - под нож, либо сразу, либо через год после снижения яйценоскости. Да она у них невысокая, я думаю. Они ж дикари, кто их селекционировал? Я понимаю, что это глупо, но я почему-то не могу отдать их туда, где их убьют. Какую-то ответственность за их судьбу чувствую, ведь мы их собственноручно сиротами оставили :cray:
Уж лучше тогда в природу выпустить, там у них будет хоть какой-то шанс и все по-честному.
Думаю так: если не найдется какой-нибудь любитель, готовый взять моих дикарей для декоративных целей до самой их старости, то отдам их родителям в частный дом. Те их точно не убьют. А заодно еще и перепелиных яичек покушают. Ну или еще попробую найти специалистов именно по диким перепелам. Может их все-таки можно выпустить на природу после какой-нибудь адаптации.. Изменено пользователем Эмиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему, есть любители держать перепелок в качестве декоративных, а не на мясо. И у нас на форуме. Причем, даже дикарики предпочтительнее будут - а то те, кого долго в неволе разводят, уже позабыли как птенцов высиживать.
А кто сказал, что в Сибири нет любителей? Я просто не смотрел, не знаю...
Как правило, летом дети тоже в кружки ходят, особенно в юннатские - по нынешним временам, в юннаты идут те, кто "немного того", так что... А старые - что старые? Доживают свой век на станции...

Как мне найти таких любителей в нашем городе или вообще в области? ОБъявление давать? Так все равно заберут те, кто на них деньги делает.. Была бы очень признательна, если бы форумчане мне помогли, я-то вообще от птичьей темы далека. Я собачница и кошатница :idontno:
Насчет высиживать это точно. Мать наших цыплят не сдвинулась с места, несмотря на то, что муж около часа косил участок бензотриммером (а он грохочет будь здоров) и даже тогда, когда он косил уже непосредственно около нее.. вот взлети она на пару секунд перед триммером и трагедии бы не случилось. Как я понимаю, она уже слышала, что они вот-вот вылупятся и защищала их до последнего.. блин, опять расплакалась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, это же наверняка обыкновенные перепела, дикие, а не японские, которые давно стали с\х птицей. Виды разные. Обыкновенный перепел, как всякая нормальная дикая птица несется не нон-стоп, а раз в год делает кладку, и то, если условия подойдут. Сделать на них деньги не получится :)
Зато обыкновенный перепел может быть очень интересным питомцем, поведение-то у него естественное, не убитое селекцией и содержанием на фермах друг у друга на головах. Самцов ради пения испокон веков держали в клетках. Знаменитое "пить-полоть" в поле - это они.

Изменено пользователем Terri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уж лучше тогда в природу выпустить, там у них будет хоть какой-то шанс и все по-честному.

908091[/snapback]




Про дождь - зато нам зимой "не повезло". У нас три месяца -30 было

907604[/snapback]



Допустим, летом они корм найдут, а что зимой, не имея навыков от родителей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Допустим, летом они корм найдут, а что зимой, не имея навыков от родителей?

Они улетают в казахстан осенью, насколько я знаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они улетают в казахстан осенью, насколько я знаю

908240[/snapback]



они дальше Казахстана летят. Там передышка. Они зимуют на берегах Средиземного моря
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас уже 9 цыпленков :(
Один каким-то образом забрался под бутылку, которая с горячей водой и видимо не смог выбраться, хотя там пространство было.. вытащили уже дохлика :cray:
теперь я понимаю смысл поговорки "цыплят по осени считают"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля,
попробуйте написать вот здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=91
может найдете людей, готовых взять к себе сироток...
вполне возможно и земляков найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите! У нас еще один цып, похоже, не жилец :cray: Я не знаю, в чем дело. Он квелый, еще днем муж заметил. Сейчас сидит никакущий просто. Бутылку я им больше не кладу. Может дело в питании?? Они какают, но в какашках я вижу и зернышки целые и ростки пшеницы - может они это переварить не могут?? Корм для птенцов попугайчиков, очень мелкий.. Ростки пшеницы я им тоже режу очень меленько.
ЧЕм их покормить?? И как понять, голодные они или нет ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тертым вареным яйцом, рассыпчатым творогом, вареным пшеном - как цыплят.

Они это в природе бы ели? У нас же дикие, прямо с поля..
Пошла варить яйцо. тереть вместе с желтком или только белок?

 

Цып сдох :cray:

Изменено пользователем Эмиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насекомых бы они ели мелких и нежных, самые нежные части растений, семена мелкие недозрелые - то, что дома при всем желании не обеспечить в достаточном количестве и качестве. Так что приходится использовать проверенные заменители.
Тереть либо все яйцо целиком, либо только желток (он нежнее и питательнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас третий сдох. И еще один на подходе :cray: Господи, прости мою душу грешную. Смотреть на это просто невозможно.
Я обставила коробку грелками, потерла им яйцо - вроде клюют с удовольствием, но особо активных три-четыре. Я уже сомневаюсь, а будет ли вообще кого пристраивать? :cray: Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в какашках я вижу и зернышки целые и ростки пшеницы

Это нехорошо. Попробуйте в корм насыпать Линекс (в человеческой аптеке, порция на одного птенца: на самом кончике ножа, посыпаете корм Линексом прям поверху).

 

Очень сочувствую потерям. Бывает такое с птенцами. ДержИтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень сочувствую потерям. Бывает такое с птенцами. ДержИтесь.

Главное прям в один день, "дружно" так... и самое страшное - где гарантия что это не продолжится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мезим - тоже чуть присыпать корм.
Все разом - если ничего не менялось сегодня, значит скорее всего корм не подходил, накопилось... Будут есть подходящее - есть шансы выжить. И вода питьевая должна быть! только так, чтобы они в неё не попали и не вымокли - это распространенная причина гибели перепелят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, пока - хилак по капле в клюв два раза в день, мезим - 1/4 разведите в 2 мл воды, и в клюв по 2 капли 3 раза в день. Грубый корм вроде сухого зерна не давайте, цыплят первые дни кормят именно яйцом и рассыпчатой кашей.
Утром поищите все ж линекс или бифидумбактерин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!
Ночь пережили, слава Богу, без потерь. Итого у нас 7 цыплят... Мы виноваты сами - неправильная кормежка, выключение света на ночь и возможно, недостаточный подогрев.
Сегодня свет оставили, верхнюю крышку коробки заменили на прозрачную пленку (хотя и крышка была вся-вся в дырочку, света им было достаточно). Дверь в ванную закрыли и поставили вокруг коробки три литровые банки с горячей водой - ночью проверяла, да они и утром еще были почти горячие. Теперь переживаю, что им свежего воздуха не хватит :( По бокам коробки мы сделали дырочки, но ванная-то закрыта! Включишь вентиляцию - будет сквозняк, из-под двери будет дуть, а коробка как раз на полу стоит.
Еще сварила им вечером яйца и пшено, перемешала и кладу в коробку, кушают хорошо. Вода из специального птичиего поильника, фильтрованная, меняю часто. Они все равно в поильник забираются - они ж милипусы совсем. но не вымокают, потому что там отверстие небольшое, хотя я уже видела, как они пытаются там купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, нам просто некого будет пристраивать :cray: На сегодняшний день осталось пятеро, один из которых уже практически в агонии, второй уже начал "зависать". Бегают трое.. Одинг сегодня ночью в поилке утопился - как он туда смог протиснутьсяи зачем - понятия не имею, поилка специальная, для птиц. у меня нервы сдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пробиотик я им не купила. Дохнуть цыплята вроде перестали, 4 штуки осталось. Как написано в инете - наибольшая смертность на 3-6 день, так они у нас с 3 по 6 день и дохли. На седьмой уже перестали. Сейчас им 9 день.Бегают настолько быстро, ну чисто как блохи! Очень пугливые. Коробка стоит в ванной на полу, дверь закрыта, свет горит всегда. Но ванной-то мы пользуемся! Как заходишь - они начинают носиться по коробке и прыгать, пытаясь выскочить.
Мы, кажется, поняли, почему они дохли. В момент, когда они вылуплялись - они переолхладились. Мы как-то не знали, что их надо сразу-сразу греть. Поэтому спокойно дождались, когда они все вылупятся, поместили в коробку на теплый пол и первые сутки, кажется, даже грелку не клали. Температура в коробке была где-то 32 градуса. Вот в этот момент они и простудились... Муж вскрыл одного погибшего ципленка - ЖКТ был в порядке, с едой. а вот легкие нездорового оранжевого цвета. Так что навреное что-то типа воспаления легких они схватили.
Потом мы подняли температуру в коробке вдали от грелки 35 градусов. Сейчас потихоньку снижаем. Кормим резаной зеленью (горох, листья одуванчика, перья лука и т.д.) и размоченной крупой (ячмень и т.д.). Ну и также всегда стоит корм для попугайчиков.
Кстати, тот, у которого так до конца и не выправились лапки - жив, курилка! Самый мелкий из четырех, но жив и здоров, носится. У птенцов растут перышки, уже хорошо заметно на крыльях и загривке.
Вот такие у нас дела. И все-таки я вычитала, что их можно будет отпустить на природу в месячном возрасте, если правильно адаптировать. Потому что не представляю, как их содержать в клетке - они жутко пугливые, для них такое проживание будет адом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиля, Вы молодец!
Адаптировать удобно на даче в вольере, а выпустить можно на лысой горе, в нашем городе там стабильная дикая популяция перепелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.