Перейти к содержанию

Решился Завести Ару


Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

 

Кошечка вполне лояльна - она уже привыкла к молуккской Марго. Ту она вообще не воспринимала за птицу. А у этого есть хвост, который ее привлекает. Лежат у меня на коленях все время рядом. Рони норовит все время ей всадить хвост в морду. Елизабет сначала боялась его крика, сейчас он уже не кричит, да и она привыкла.
Добавлено

 

Кстати, забыл сказать.
Тут какадушники недвано встречались в кафе (описано в последней тем про желтохохлого), может и нам попробовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:flours: Отвсей души поздравляю.Рони-просто чудо.
Вы меня соблазнили на посещение магазина откуда Рони привезли.Плиз,скиньте адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я предлагаю вам встретится вместе с нами в следующий раз! Из всех какадушников выбрались всего 4 человека, а вас, арочников (арушников, арарунОв :grin: ) и того меньше!

 

Lucas, птица очень красивая! Даже по фоткам заметно, что ласковая. А скажите, по поведению и привязанности к человеку сильно от какаду отличается и чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Давайте все вместе. Так даже интереснее.
Про отличия: все птицы индивидуальные. Какаду молуккские (Марго, прожила у нас в Москве) акроботы, непоседы и липучки. Миролюбивые, термоустойчивые, влаголюбивые. Привыкают к конкретному человеку. Зеленокрылые (наш Рони в Москве) очень похожи по характеру: привыкают к одному, но к остальным тоже неплохо относятся. Не такие акробаты - достаточно неуклюжие. Сине-желтые (наш общий экспатовский Фердинанд в Рио) могут привыкнуть к группе людей, или к людям вообще.
Больше деталей мне трудно выдать - у меня всегда было/есть по одной птице данного вида и мне трудно делать обобщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день,

 

На выходных состоялся месяц как Рони у нас. За исключительно не приличное поведение был премирован новой клеткой (Суперэкзотика) и двумя часами санкционированного любимого занятия - стулодрания (мебель все равно старая и на выброс).

 

Фотки в приложении.

 

Нужен совет: если ара хочет есть стену (цемент), а не хочет птичий камень - это к чему?

post-1377-1129627557_thumb.jpg

post-1377-1129627581_thumb.jpg

post-1377-1129627592_thumb.jpg

post-1377-1129627613_thumb.jpg

post-1377-1129627623_thumb.jpg

post-1377-1129627647_thumb.jpg

post-1377-1129627658_thumb.jpg

post-1377-1129627671_thumb.jpg

post-1377-1129627685_thumb.jpg

post-1377-1129627707_thumb.jpg

post-1377-1129627720_thumb.jpg

post-1377-1129627734_thumb.jpg

post-1377-1129627748_thumb.jpg

post-1377-1129627759_thumb.jpg

post-1377-1129627781_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, только сегодня наткнулась на Вашу темку)) Замечательный птиц)) гораздо лучше тукана)) Еще до Малыша тоже задумывалась о приобретении ары но всегда останавливал большой размер)) достаточно громкий крик и неистребимое желание грызть мебель и не только)) это тебе не жакоша дал коробочку и птиц доволен, кресло на время не интересует..... Как Вы с этим справляетесь? имею ввиду в первую очередь крик)) Говорят еще что именно эти ары очень игривые)), это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень игривый, безхитростный, незлопамятный. Можно ему влепить газетой за что-то, он все понимает и совершенно не обижается. Склонность погрысть присутствует больше, чем у жако и молуккских какаду. Хотя нашу Марго трудно сравнивать с Рони - он практически не находится в клетке, а она оттуда не выходила. По крикливости: на первом месте у меня была молуккская подруга: долго, звучно высоко до противного, так что уши режет. На втором: жакошки - тихий мелодичный свист, пение и щебетание перетекает в средней продолжительсности протяжные крики. У Рони: нмного криков, когда его выпускают из клетки (вместе с полетами на месте) и вечером. Коротко, умеренно громко (по сравнению с Марго) и не так режет (не такие высокие тона). Наш Фердинанд в Рио вообще не кричал (я не слышал). Рони постоянно издает какие-то звуки, от чихания, скрипения, сопения, кряхтения до бормотания и покрикивания. Все это одновременно с едой и использованием клюва для лазания. Марго обычно затыкалась при еде.
Шумным я его назвать не могу. Шкодить - это да. Провод от охранной сигнализации уже был перекушен. Очень любит пожрать, и как что найдет - не отнимешь. Марго при приближении выбрасывала еду из клюва, а этот сжимает еще сильнее. Недавно стырил кусок селедки - два человека не могли у него отнять. Жрал и орал в чужих руках. Потом долго смотрел виновато. Унес со стола кочан капусты, пер пешком - зрелище было комичное ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, ну до чего классный птиц! Эххххххххх (это вздох зависти).
Кстати, узнаю своего Роньку (молукк). Вы просто как про него пишете. И пострадавший - стул - у нас тоже есть. Надо как-нибудь фотографию повесить: что от него осталось (спинку съел наполовину, сидение только начинает). Но мы тоже отдали ему стул на растерзание - пусть детка радуется. А ещё на его счету уже холодильник, столик и стена (дырка в полметра длиной). :rofl:
А ваш Рони просто невыразимо хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lucas, ну до чего классный птиц! Эххххххххх (это вздох зависти).

 

Bimiri, у Вас же у самой целый зоопарк. Заведите себе еще и ару! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, дык... завела бы, если б было где и на что. Тут ары стоят просто зверски: от 2,5 тыс$ и до 5. Хотя последнее время, судя по всему, волна эклектусов и ар пошла, так что цены начали падать. Раньше большинство ар было в районе 5 тыс., а сейчас уже почти все 2,5. Ну, имеются в виду большие виды ар (а то тут очень популярен самый маленький вид ар - размером с голубя - называют они его Ханс-макао. Не знаю, как по-русски). Вот через несколько лет (может лет 5-7), если в большое жилище переедем, можно будет и арочку. :crazy:
А тут ещё птенчиков продают. Как-то зашли в магазин, а там такая детка сине-жёлтая была...Эххххх.
Вот он, кстати:

post-175-1129698205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bimiri,

 

Здесь они стоят примерно столько же: от $2,700-5,000. В РФ в магазинах чаще больные, но всегда "большие" ары - стандартная тройка красный, сине-желтый, зеленокрылый. Редко легальные. Наш, о чудо! С документами. Хотя сам знаю по африканско-американскому опыту как нетрудно их достать.

 

Есть второй вариант - езжайте отдыхать в Бразилию, купите там ару в зоомагазине по цене до $300, правда потом разоритесь на авиабилет для него.... :)

 

Извечный тост: чтобы наши возможности соответствовали нашим желаниям!

 

Зато в содержании он стоит очень даже недорого (если нет затрат на лечение) - жрет все, самые простые вещи (зерносмеси фирменные и свои, моркоь, яблоки, ветки, черноплодку и т.д.), быстро "самоокупится". А сколько радости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, ну прямо растравили всю душу. Я ж такая маньячка-попугаеманка. Я всех завести хочу. Тем более, у нас следующий в списке на покупку - мальчик эклектус для моей Варечки. А ещё какарика хочу. Эххххх, только и вздыхать об арочках остаётся. Может быть когда-нибудь...
А расскажите, пожалуйста, как это нетрудно достать документы? Это шутка? Или серьёзно?
В Бразилию я бы тоже поехала. И за арочкой и просто. А это вообще реально купить там легально попугая и вывезти? И раз уж такой разговор, то насколько конкретно надо разоряться на билет в таком случае? Неужели дороже (при цене попугая 300$), чем покупать за полную цену птицу в Москве ($2,700-5,000)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Бразилии, Гайане, Гвинее, Сенегале есть министерство природных ресурсов (или сельского хозяйства и лесов - называться может по-разному). Вы можете прийти туда и сообщить, что вывозите животных и Вам нужен сертификат СИТЕЗ. Вопросов, как правило, не возникает. По прейскуранту посмотрите цену (зависит от списка, вида и количества). Могут строго спросить: "А это не на продажу?", на что Вы с возмущением ответите: "Нет, ну что Вы!". если Вас оценят как БББ ("богатую белую бездельницу"), то захотят чуть увеличить цену (вернее, благодарность), расписывая как тяжело им давать такое разрешение. Последний раз я совершал эту процедуру в феврале 2005 в Гвинее для 3 бурохвостых жако. Один на всех сертификат стоил мне ок. 20$, сами жако – ок. 22$ (за двоих, третьего я поймал, вернее даже взял руками, в своем саду), авиабилет на всех – €245. Этих я так и не вывез – авиакомпания не предупредила, что берет птиц в багажное (специальное) отделение только в специально изготовленной ее же подрядчиком деревянной клетке (размер зависит от вида, дальности полета и количества птиц-пассажиров). Эконом билет Москва-Конакри и обратно стоит ок. 2,000$.
Посольство РФ дало мне справку, что птички действительно мои и не на продажу (ок. 12$). Ветеринарное свидетельство в аэропорту отправления ок. 5$.

 

В Рио в марте 2004 я купил в дом экспатов сине-желтого ару в зоомагазине в районе зоопарка за ок. 120$ с сертификатом-оригиналом СИТЕЗ (другой вопрос, действительно ли он подлинный). Если покупать в маленьком городке Санта-Круз – еще дешевле. Как сказали в магазине, гиацинтовый стоил бы ок. $250-300, «но он менее интересный». На вопрос «а почему тогда дороже?» был ответ: «А он у вас белых больше ценится». Спец.птичий билет Рио-Москва, как я узнавал в Эр Франсе, стоил бы ок. €650, сам человеческий эконом билет ок. €2,200 (я летал в Рио не из Москвы). Эр Франс неохотно берет попугаев на борт, старается отсылать в Карго и просит писать запросы. но некоторые увозили-таки своих любимцев.

 

Предполагаемые трудности:
- аэропорт в Париже (Шарль де Голь) и Шереметьево 2. Как они отреагируют – никто сказать не может. Французы еще круче русских в плане капризности, непредсказуемости и дуреломства (поверьте, знаю что говорю с 1992 г.). В Ш2 любят отбирать живность «на карантин» а потом сообщать о ее смерти от страшной необнаруженной ранее болезни, после чего животинка обычно всплывает на Птичке потрепанная и несчастная) – спасет только мощное задокументированное свидетельство, что можете пройти карантин в зоопарке, институте экологии и т.п., хотя бывает, что вообще ничего не спрашивают. Мой знакомый привез с собой в руках (контейнере) живого крокодиленка из Конакри вообще безо всяких документов;
- акклиматизация птицы взятой из ее натуральной среды (хоть и в клетке) – корма, климат и проч., а к дороге их надо специально готовить (в смысле, не упаивать дрянью, но есть какая-то процедура, диета и проч.);

 

Если ехать специально за этим – добавьте цену на билет. Дешевле купить на месте уже адаптированную. Мне кажется, что на такие жертвы можно пойти только ради горячо любимого «своего» животного. Для остальных случаев зоомагазин лучше, все эти риски и расходы уже внесены в стоимость при покупке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда с учетом визы, отеля и питания ара обойдется Вам примерно в 4,500$.
Советую к этому добавить поездку в Манаус чтобы поплавать по Амазонке и посмотреть на стаи ар в полете и на берегу реки при кормлении. Если посидеть там 2-3 недели (меньше нет смысла - из-за дальности и дороговизны перелета стоит насладиться тамошней дешевизной и радостью жизни) и посещать парки и зоопарки, то потом можно и насытиться арами на месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, замечательный характер)) и как он только капусту утощил)) такой малыш и такой сильный)) Малыш (мой жакоша))) если схватит что-то со стола даже не потребное, тоже очень тяжело расстается, и тоже очень сложно отнять)) может это черта маленьких выкормошей?))) и неужели жако кричат громче ар??? для меня это открытие.... или может я путаю Рони с арой макао?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капусту он героически волок в клюве, не сильно отрывая от земли. Наверное устал потом.
Жако (мои во всяком случае) кричат пронзительнее и дольше. Наш зеленокрылый быстрее выдыхается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, только я подумала что Малыш молчун)) и тут он как начал кричать)) соседи аж разволновались)) а Малыш просто с фантомами боролся нападая на жалюзи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas,
Прошу прощения за задержку с обещанной ранее фото молодого ары. Просмотрел свои фотки и обнаружил, что все молодые хлороптеры отсняты так, что не видны чётко глаза. Вот только на одной поздравилке можно что то увидеть. Этому птицу 8-9 месяцев отроду-выкормыш.

Поздравилка..png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Мой не такой молодой. Глазки серые, чуть желтоватые. Полоска голой кожи на животе еще видна, такое впечатление, что это первая большая линька (так ветеринар думает - как вероятность), жрет все жадно и непридирчиво и поведение ловольно мальчишеское. Поэтому больше ориентируюсь на слова продавца. Длиной 78 см. и совсем не "заматеревший".
Как часто из нужно купать?

post-1377-1130322534_thumb.jpg

post-1377-1130322553_thumb.jpg

post-1377-1130322598_thumb.jpg

post-1377-1130322611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas,

 

На темку наткнулась только что. Красивый!

 

Я душ-цунами птицам раз в квартал устраиваю. Иногда - раз в 2 недели. А так - пульвелизатор... или сам под струю в ванной лезет.

 

Моя птица через 3 недели сама воду искать начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркан спасибо за поддержку!
САми очень рады. В субботу он пытался выкупаться в поилке, сы его "мыли" из пульверизатора, но фен ему, похоже, не очень нравится.
Вчера впервые "стучался" в мою спальню. Залез в кровать на поглажку :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар советует использовать полотенце и фен для сушки... Я тоже думал, что это как-то неестественно, до доктору вроде как виднее, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеринар советует использовать полотенце и фен для сушки... Я тоже думал, что это как-то неестественно, до доктору вроде как виднее, или как?

86571[/snapback]



"Тефлоновая посуда убивает домашних птиц

 

Вещества, попадающие в воздух при нагревании тефлоновой посуды, могут быть смертельно опасны для домашних птиц. Четыре птицы скончались от воздействия вредных паров, после того как их хозяйка, Ирен Кларк, приготовила в тефлоновой сковороде мясной пирог и достала его из духовки.
Когда Ирен села обедать – пирог все еще был горячим – она услышала, как запищали два ее волнистых попугайчика, Билли и Грегори. Когда она подошла к клетке, то увидела, что они умирают. Спустя пять минут корчиться в судорогах начала Молли, ее австралийский попугай; Молли вскоре умерла. В тот же вечер странно начала себя вести четвертая птица, попугай Чарли, который тоже погиб.

 

Ветеринар, осмотревший мертвых птиц, заявил, что они могли отравиться газом.

 

"Поначалу анализ был неубедительным, однако ветеринар заявил, что он подозревает, что винить нужно "тефлоновый газ", – рассказывает Кларк. – Он сказал мне, что иногда что-то выделяется при нагревании посуды, и эти пары распространяются по квартире. Это ужасно. Чем больше людей будут знать об этом, тем лучше".

 

Ветеринар посоветовал Кларк не покупать новых птиц на протяжении недели, так как в квартире еще могли остаться следы опасных испарений.

 

DuPont, производитель посуды с антипригарным покрытием, признал, что чрезмерное накаливание их тефлоновой посуды может наносить вред птицам.

 

 

 

Пол Строукс
Редакция InoPressa.ru
http://www.inopressa.ru
4 ноября 2004 "
С одной стороны, пишут, что токсичные испарения выделяются лишь при нагревании свыше определенной температуры. А с другой стороны - слишком много зафиксированных случаев отравления птиц именно при бытовом использовании тефлона.
Фены делают с тефлоновым покрытием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas,

Спасибо что сказали! Никогда бы не додумался. Спрошу дома, есть ли у еас тефлоновые сковородки...

86680[/snapback]



Знаете, Лукас, у моей свекрови погиб белый красавчик волнушка спустя 3 недели пребывания у нее. У меня 2 версии: в ту ночь они случайно оставили приоткрытую дверь в холодильной камере и ушли спать на 3 этаж, и естественно ничего не слышали, а холодильник пищал беспрерывно до самого утра противным электронным писком. В ту ночь Шику и умер, возможно от сердечного приступа. Вторая версия - свекровь все готовит на тефлоне, а Шику жил как раз не то, чтобы на кухне, но совсем рядом, а в тот вечер как раз были и пироги в тефлоновых емкостях для выпечки и др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но фен ему, похоже, не очень нравится.

86563[/snapback]


 

Феном нельзя пользоваться,
просто обеспечивайте теплое помещение после купания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В руководстве по эксплуатации к сковороде "Tefal" сказано: "Мы не рекомендуем держать птиц на кухне". Это чтобы не подавали в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,

 

Я разобрал наш фен - там нет тефлона, обычный металлическое покрытие, реагирующее на магнит... Фену, кстати говоря, около 10 лет (Rawenta).
На всяикй случай феном сушить не буду, но мне интересно - это действительно так серьезно? По-моему, тефлон в фенах уже давно никто не использует (неоправдано неэффективностью, и есть более дешевые компоненты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы тоже вас поздравляем с птенца и почти являемся родствениками - амазон (венесуэлец) Риккардо, с того-же магазина и так же сказали 10-11 месяца, но мы сомневаевся. Думаем моложе. Правда купили 10.10.2005 и тоже выбирал по интернет - потом поехал и купил. Тоже в начале когда полетел, потом сопел и дихание было шумное. Сейчас - в принципе после как летал - немного потом дишет пошумнее, но быстро проходит. Думаем, что в принципе, он ранше не летал и мышци крилев не так сильные. Сейчас летает гдето раза два, три в ден и все лудше и лудше. Чихает 4-5 раза в ден. Может ето характерно для птиц из того магазина. Документы не было.
Но с другая страна красавец и мы его любим. Правда Рико не такой покладистый как ваш, все еще кусатся, но с его тв магазине не занимались, а про ара в их сайт было написано, что уже приручен.
Поздравляем еще раз и будте здоровые. :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет родственникам ! :) :)
Поздравляем с новым питомцем! Что шумное дыхание, - это от долгого нелетания, надо полагать. У нашего как раз только перед покупкой перья и отрасли. Про простуду - может и вызвано условиями магазина (сквозняки), хотя наш доктор и сказал, что ничего страшного. У нас сейчас только иногда почихивает, как-будто от пыли и чего-то в этом роде. Просится купаться, потом долго не чихает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Lucas,

На всяикй случай феном сушить не буду, но мне интересно - это действительно так серьезно? По-моему, тефлон в фенах уже давно никто не использует (неоправдано неэффективностью, и есть более дешевые компоненты).

87026[/snapback]



Вот как раз подняли тему по этому поводу: Почему тефлон опасен для птиц?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы его вообще не сушим. просто все закрываем. Пока все ОК. Старый фен на всякий случай возил в лабораторию ICF Environ в Париж. Тефлона не нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.