Перейти к содержанию

Мой(ая) Карл(а)


Nuutburz

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Теперь я тоже фанат врановых!
Всё началось в прошлую субботу, выгуливая с тёщей собаку буквально около уже у её дома увидел лежащую на траве у дороге ворону, а рядом мисочку с водой. Так обычно лежат голуби, когда им жарко. И услышав от тёщи слова: "птичка умирает", решил доказать ей обратное, замахнувшись как следует на "симулянта" поводком. К моему дикому изумлению, птица не взлетела, а ели отползла. Оказалось у птички травмирована правая лапа и левое крыло. Отведя собаку домой, твердо решил вернуться назад к этому месту и изловить-таки пернатую, дабы отнести домой и спасти. Попытки поймать ее голыми руками оказалась бесполезной затеей, посему пришлось вернуться домой за тряпкой, после чего без особых усилий отловил-таки ворону и потащил домой. Ветеринар-орнитолог сказала, что и крыло и лапка восстановлению не подлежат, максимум сможет подлётывать (сегодня Карл попытался расправить оба крылышка) и на улице ей не выжить. На форуме Ларха и МиА развенчали мои надежды на хорошее обращение с птицей в приюте, так что решил её оставить у себя. Пока находится птичка в изоляции в моей комнате (там ее моя кошка не достанет), но скоро будет достроен вольер размером с пол-лоджии, так что, надеюсь, все будет очень даже хорошо.
Большое спасибо: Лархе, МиА, и xRobbi за помощь. Буду вести тут свой дневник. И по возможности выкладывать фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nuutburz

    39

  • karvovan

    12

  • Ларха

    9

  • Юстас

    8

Топ авторов темы

Nuutburz, я очень рада, что стройные ряды врановодов снова пополнились хорошими людьми. :)
Я очень уважаю Вас за то, что вороняшка осталась с Вами, несмотря на протесты родственников. Вы упорный и мужественный человек. Побольше бы таких ! :flowers1:
С удовольствием буду читать Вашу тему, а если нужна будет помощь - постараюсь её оказать по мере сил.

 

Успехов в содержании нового питомца ! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот каркас моей клетки-вольера, подойдет ли для моего Карла? С учетом его травм? Планирую фанеру устлать линолеумом, чтобы легче было убирать за птичкой, а сам каркас обтянуть рабицей. Размер: 68х66х158 см.
http://i052.radikal.ru/1007/32/f8d4a9c6d995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо. :)
Только лучше возьмите пластиковую садовую сетку, которая для оград используется. Зелёная такая, похожа формой ячеи на рабицу. Она гладкая и, на мой взгляд, менее травмоопасна. Такая, но с крупной ячеей, у меня на лоджии, где живёт ястреб, закрывает наружные стёкла. Встречается на стройрынках и (гораздо чаще) в больших садовых магазинах. Ориентировочная цена на мелкоячеистую сетку шириной в полтора метра - 250 рублей за погонный метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя Степашка когтями и зубами ее не раздерет, а то она бобер все провода у меня грызет от подзарядок и наушников??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, она очень прочная. Вот был бы у Вас какаду или ара - тогда бы можно было опасаться за целостность сетки. :spiteful:
Собственно, я о такой сетке речь веду. Но в розничной торговле не эта, а более дорогая импортная встречается, увы. А у ястреба моего вот отсюда - похожа на ту, которая "Заборная решетка 3-70-15".

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, мои кошаки осознали, что птиц не едят. Хотя мелкий долго надеялся добыть ястреба. А она хотела добыть мелкого... В результате они бросались на стекло окна, разделяющего лоджию и комнату, каждый со своей стороны. Потом поняли, что это дохлый номер, и теперь друг друга игнорируют. Но я всё равно не пускаю кошаков в помещения, где птицы свободно гуляют. От греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, и правильно! Маленькая царапина сделанная кошкой может быть для птицы смертельной.
У кошек в норме на когтях и зубах находится пастерелла. Попав в кровь птице она может убить за несколько дней. Обычно, при хошачьих царапинах сразу же назначается антибиотик, но и тут шансы 50/50.

 

Симпатичный вольерчик. Только Вам нужно будет что-нибудь на дно прикрепить, кроме газет. А то убирать замучаетесь.
Я, обычно в вольер покупаю кусок линолеума в строительных магазинах. Там остатки идут очень дешево.
Только линолеум, конечно, должен быть НЕ промышленный.

 

Ждем фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, МиА, спасибо! Дно вольера составляют доски. сверху уложена фанера. а на саму фанеру я планировал линолеум, сегодня еду в OBI, думаю там поживиться. В средствах ограничен, но думаю что-нибудь да придумаю. Кошка у меня добытчица, так что никакой речи о содержании их в комнате вместе. даже если Карл будет в клетке не может быть и речи (ну только если саму Степашку в клетку засунуть :-) )
Карл теперь скачет по всей комнате как угорелый, пытается раскрыть оба крылышка, но левое при любых манипуляциях начинает дрожать, и еще поскакав минуты две он раскрывает клювик, что это значит? еда в миске есть, вода тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поскакав минуты две он раскрывает клювик, что это значит?

900498[/snapback]



возможно, жарко. ещё, как я заметил, раскрытый клюв может означать возбуждение, страх, любопытство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера уже под поздний вечер мой Карл, наевшись и напрыгавшись, пристроился под кроватью, издавая тихие звуки, типа. "кууурррр-куууррррррр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пристроился под кроватью, издавая тихие звуки, типа. "кууурррр-куууррррррр".

901385[/snapback]



О ! Любит. И доверяет. :)

 

Как там лапки-крылышки у него поживают ?

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА-УРА-УРААААА! Мой Карл начал подлётывать (правда это заснять не удаллось) и на кровать и на сложенный столик!!!! УРААААААА!
Вот, пока только вот так..
http://s54.radikal.ru/i146/1007/2b/7cde1327570e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо потихоньку начинать думать оба анализах (бакпосев, паразиты и прочее), и о поножих, ведь надо же вообще птичку в будущем выгуливать, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, поздравляю ! :drinks:

 

А что, вполне милый вороний ребёнок ! :)

 

То, что на лапки надевают, называется "опутенки". Но Вам лучше с ними повременить, пока все травмы полностью не заживут. А когда заживут, сделаете или закажете здесь же, на форуме. Враны очень быстро к опутенкам привыкают и воспринимают их как часть оперения - чистят, укладывают аккуратно... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера купил-таки секу, пробегав полдня по всяким OBI-Садоводам-ТЦ Москва и проч. дядя помог ее прибить, так что вольер практически готов. Пока постелю на фанеру клеенку, подом дальше видно будет. Пока кроме мисок с водой и пищей, а также большого камня нет, может кину пару развлекаловок. буду в общем по тихоньку обустраивать новое жилище. Сегодня мой Карл будет отмечать новоселье. :fly::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также большого камня нет

А зачем камень? Ножки натрет. Ей нужна присада - ветка с корой. НЕ дубовая, НЕ хвойная, НЕ тополь, НЕ липа. Ветка должна быть такая, чтобы птица могла её обхватывать на 2/3. И, обязательно, шершавая.
Или пенек сгодится.
А камень не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тополь смолы какие-то содержит. Не просто так ведь у него почки клейкие. Да и название обычного нашего тополя само за себя говорит - Тополь бальзамический.
А мне вот любопытно про другие виды тополей - белый тополь, осину... Их можно ?
И почему нельзя липу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что искать тогда? Березу? А камень я хотел в угол поставить, чтобы клювик чистила и точила ( она это дело любит) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вот что: птичка стала активно крыло разрабатывать и лапку, постоянно ими занимается, даже через боль ( я же вижу). А тут бац - и вольер??? Ладно, лапку можно и в вольере разрабатывать, а крылышко? С другой стороны родителей-то понять тоже можно. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно, лапку можно и в вольере разрабатывать, а крылышко?

902898[/snapback]



а вольер должен быть таким, чтобы птица могла свободно расправить крылья. про вариант присады не думали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, пор ворОн ничего не скажу, а вот вОрон мой вполне спокойно скакал вокруг присады (были на даче без вольера) и никаких рывков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, вольер нормальный крылышки она вполне там может расправить. Подлётывает на большой камень который я поставил в углу. Планирую раздобыть коряг и приклеить их в вольере. чтобы тоже подлетывала на них. Она это дела любит, как я понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, несколько фото, извините за плохое качество. Сегодня собираюсь прибить несколько жердочек в виде коряг, а также почистить вольер, переселив временно мою Карлу в комнату. :grin:

 


http://s44.radikal.ru/i105/1007/51/0d969fd6bd80.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1007/4a/579f836e33a0.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1007/b5/1ae6d4f5518a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот, несколько фото, извините за плохое качество.

906179[/snapback]



основательно )) Я тоже сегодня-завтра собираюсь отделять ворон от голубей. А то ни тем житья нормального, ни этим. Сегодня съездил на стройрынок, купил сетку сварную- буду думать, как развернуться в этой голубятне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Карла стала активно подлётывать уже в вольере. Боюсь как-бы не травмировала крылья. Я уже нашел корягу, собираюсь сегодня помыть вольер, распилить корягу и прибить в вольере, чтобы туда подлетывала, как на жёрдочку, временно переселив птицу в мою комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuutburz, напишите как у вас происходит общение? Как играет, общается. Боится ли рук? Ну и вообще побольше про нее расскажите, интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, Карлуша себя уже очень неплохо чувствует. Пока занимался "апгрейдом" вольера, птицу снова заселил к себе в комнату. Так она уже неплохо летает, налетывает целые круги по комнате. :fly::fly::fly: Загадила мне МФУ, компьютерный и журнальный столики, а также кровать, диван и пол. Выклевывает паркетины из пола, растормошила и выпотрошила мою готовальню. Вобщем развлекается :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот фото
http://s43.radikal.ru/i101/1007/ad/d76803b58941.jpg теперь поймать меня непросто
http://s58.radikal.ru/i162/1007/b7/8c99f4adb10d.jpg интересно, что там за окном?
http://s005.radikal.ru/i212/1007/4f/4b7ca0392058.jpg апгрейженный вольер, прибил три коряги, чтобы не так скучно было. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МиА, спасибо! Я так всегда поступаю: смачиваю тряпку и накрываю верх вольера, теперь думаю над его увеличением в высоту, путем достройки, но надо еще будет покумекать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле смоталась? Как смоталась? Улетела? Вы ее искали? Подробнее можно?
Она вряд ли могла улететь далеко. Поищите ее!

Изменено пользователем xRobbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром видел Карлушу за домом. На расстояни 20 метров у видев меня, улетела в сторону моей школы, гдея имел несчастье учиться, летает хорошо
Ума не приложу как ее поймать??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ума не приложу как ее поймать??????

914288[/snapback]



Nuutburz, вкусняшки предлагать, игрушки ее, подзывать спокойным голосом. Только не гоняться. Можно положить кусочек лакомства и отойти. Пусть увидит, что Вас не нужно бояться. Лучше всего это делать рано утром или вечером, когда жара спадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы ее шансы выжить, если Nuutburz не удастся ее поймать?
Летает птица, как я понял, хорошо. Жила с человеком чуть более 3х недель... Может есть надежда? Физически, уверен, справится, раз летает неплохо. Да и с лапкой, судя по фоткам, не все так плохо, опираться на нее она может, и даже на ветках сидеть умеет (моя не может)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.